UCI Africa Tour 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Africa Tour 2008.

UCI Africa Tour 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

UCI Africa Tour 2008
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 4e
Lieu(x) Afrique
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 23
Site web officiel uciafricatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2008
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Africa Tour 2008 est la quatrième édition de l'UCI Africa Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 23 compétitions, organisées du au en Afrique.

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2007

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5-7 Grand Prix Chantal Biya
Cameroun
2.2
Peter van Agtmaal
CCN Sportwear
26-4 Tour du Faso
Burkina Faso
2.2
Adil Jelloul
Maroc
29-4 Tour des aéroports
Tunisie
2.2
Ahmed Mohammed Ali
Libye

Novembre 2007

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
9 Championnat d'Afrique du contre-la-montre
Cameroun
CC
Nicholas White
Afrique du Sud
11 Championnat d'Afrique sur route
Cameroun
CC
Nicholas White
Afrique du Sud

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
16-20 Tropicale Amissa Bongo
Gabon
2.1
Lilian Jégou
La Française des jeux

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Intaka Tech Worlds View Challenge 1
Afrique du Sud
1.1
Manuel Quinziato
Liquigas
3 Intaka Tech Worlds View Challenge 2
Afrique du Sud
1.1
Leonardo Bertagnolli[1]
Liquigas
4 Intaka Tech Worlds View Challenge 3
Afrique du Sud
1.1
Robert Hunter
Barloworld
6 Intaka Tech Worlds View Challenge 4
Afrique du Sud
1.1
Robert Hunter
Barloworld
7 Intaka Tech Worlds View Challenge 5
Afrique du Sud
1.1
Manuel Quinziato
Liquigas
11-17 Tour d'Égypte
Égypte
2.2
Jay Robert Thomson
MTN
19 Grand Prix de Sharm el-Sheikh
Égypte
1.2
Amr Mahmoud
Égypte

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4-8 Giro del Capo
Afrique du Sud
2.2
Christian Pfannberger
Barloworld
7-11 Tour ivoirien de la Paix
Côte d'Ivoire
2.1
Rony Martias
Bouygues Telecom
15-21 Tour de Libye
Libye
2.2
Omar Hasanein
Doha
28-6 Tour du Cameroun
Cameroun
2.2
Joseph Sanda
SNH Velo Club
30-5 Tour de la Pharmacie Centrale
Tunisie
2.2
Thomas Nosari

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
7 Grand Prix de la ville de Tunis
Tunisie
1.2
Azzedine Lagab
8 Grand Prix de la Banque de l'habitat
Tunisie
1.2
Azzedine Lagab

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
12-18 Boucle du coton
Burkina Faso
2.2
Gueswendé Sawadogo
Burkina-Faso
30-8 Tour du Maroc
Maroc
2.2
Alexey Shchebelin
Cinelli-OPD

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
14 Powerade Dome 2 Dome Cycling Spectacular
Afrique du Sud
1.2
Nolan Hoffman
Neotel

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
16- Tour d'Afrique du Sud
Afrique du Sud
2.2
28 avr.- Tour de Tunisie
Tunisie
2.2
-6 sept Tour de l'Angola
Angola
2.2

Classements finals

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
01. Nicholas White
Afrique du Sud
241
02. Jay Robert Thomson*
Afrique du Sud
184
03. Robert Hunter
Afrique du Sud
165
04. Hassen Ben Nasser*
Tunisie
132
04. Christoff van Heerden
Afrique du Sud
132
06. Adil Jelloul
Maroc
128
07. Azzedine Lagab*
Algérie
118
08. Malcolm Lange
Afrique du Sud
108
09. Ian McLeod
Afrique du Sud
106
10. Christian Pfannberger
Autriche
103

* Coureurs de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
01. MTN
Afrique du Sud
885
02. Barloworld
Royaume-Uni
409
03. Neotel
Afrique du Sud
282
04. Doha
Qatar
227
05. Konica Minolta
Afrique du Sud
150
06. Dukla Trenčín Merida
Slovaquie
133
07. Cinelli-OPD
Saint-Marin
132
08. Bretagne-Armor Lux
France
116
09. House of Paint
Afrique du Sud
94
010. L.P.R. Brakes
Irlande
82

Classements par nations

# Pays Pts
1.
Afrique du Sud
1434
2.
Tunisie
512
3.
Algérie
404
4.
Maroc
343
5.
Burkina Faso
330
6.
Namibie
225
7.
Cameroun
209
8.
Libye
143
9.
Lesotho
137
10.
Maurice
130
11.
Angola
123
12.
Érythrée
110
13.
Guinée
86
14.
Égypte
58
15.
Côte d'Ivoire
49
16.
Rwanda
20
17.
Sénégal
7
# Pays (U23) Pts
1.
Afrique du Sud
478
2.
Algérie
324
3.
Tunisie
283
4.
Érythrée
81
5.
Maurice
67
6.
Angola
54
7.
Égypte
42
8.
Libye
24
9.
Cameroun
21
10.
Lesotho
16
11.
Côte d'Ivoire
10
11.
Maroc
10
13.
Sénégal
2

Notes et références

  1. L'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions)

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Africa Tour 2008
Listen to this article