UCI Africa Tour 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Africa Tour 2019.

UCI Africa Tour 2019

UCI Africa Tour 209
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 15e
Lieu(x) Afrique
Date
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 12
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2019
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès
Vainqueur

Classement individuel

Daryl Impey
Classement par équipes
ProTouch
Classement par pays
Afrique du Sud

Classement par pays U23
Érythrée

Navigation

L'UCI Africa Tour 2019 est la 15e édition de l'UCI Africa Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 12 compétitions organisées du au en Afrique.

Équipes

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et leur nombre par épreuves est limité.

Catégorie Équipes
.1 1.1 (Course d'un jour) * WorldTeam (max 50%)
* Continentales professionnelles
* Continentales
* Sélections nationales
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * Continentales professionnelles
* Continentales
* Sélections nationales
* Sélections régionales
* Amateurs
2.2 (Course par étapes)
.Ncup (moins de 23 ans) 1.Ncup (Course d'un jour) * Sélections nationales
* Sélections mixtes
* Sélections régionales
2.Ncup (Course par étapes)

Calendrier des épreuves

Octobre 2018

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
26-4 Tour du Faso
Burkina Faso
07 2.2
Mathias Sorgho

Novembre 2018

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
24 Africa Cup (c.l.m.)
Érythrée
08 1.2
Sirak Tesfom
25 Africa Cup
Érythrée
06 1.1
Sirak Tesfom

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
21-27 Tropicale Amissa Bongo
Gabon
05 2.1
Niccolò Bonifazio
Direct Énergie

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
24-3 Tour du Rwanda
Rwanda
05 2.1
Merhawi Kudus
Astana

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4-8 Tour de Bonne-Espérance
Afrique du Sud
05 2.2
Marc Pritzen
Office Guru
22-26 Tour d'Égypte
Égypte
05 2.2
Polychrónis Tzortzákis
Grèce

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5-14 Tour du Maroc
Maroc
072.2
Laurent Evrard
Sovac

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5 100 Cycle Challenge
Afrique du Sud
08 1.2
Jayde Julius
ProTouch
14-19 Tour de Limpopo
Afrique du Sud
08 2.2
Samuele Battistella
Dimension Data-Qhubeka

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-9 Tour du Cameroun
Cameroun
07 2.2
Radoslav Konstantinov
Martigues SC-Drag Bicycles
17 Challenges de la Marche verte - Grand Prix Sakia El Hamra
Maroc
07 1.2
Hermann Keller
Team Embrace The World Cycling
19 Challenges de la Marche verte - Grand Prix Oued Eddahab
Maroc
07 1.2
Jason Oosthuizen
TEG
20 Challenges de la Marche verte - Grand Prix Al Massira
Maroc
07 1.2
Gustav Basson
TEG
22-24 Challenge International du Sahara Marocain
Maroc
07 2.2
Gustav Basson
TEG

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
22 Challenge du Prince-Trophée princier
Maroc
08 1.2
Jayde Julius
ProTouch
24 Challenge du Prince-Trophée de l'anniversaire
Maroc
08 1.2
Youcef Reguigui
Terengganu
25 Challenge du Prince-Trophée de la maison royale
Maroc
08 1.2
Youcef Reguigui
Terengganu

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
16-20 Grand Prix Chantal Biya
Cameroun
07 2.2
Azzedine Lagab
Algérie

Classements

  • Note: classements définitifs au [1],[2]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Il est composé de tous les coureurs du continent qui ont marqué des points au classement mondial UCI 2019. Ils peuvent appartenir à la fois à des équipes amateurs, à des équipes professionnelles, y compris les UCI WorldTeams.

# Coureur Pays Équipe Pts.
1. Daryl Impey
Afrique du Sud
Mitchelton-Scott 1399
2. Youcef Reguigui
Algérie
Terengganu 918
3. Ryan Gibbons
Afrique du Sud
Dimension Data 812
4. Merhawi Kudus
Érythrée
Astana 616
5. Sirak Tesfom
Érythrée
Bike Aid 438.5
6. Azzedine Lagab
Algérie
VIB Sports 332
7. Reinardt Janse van Rensburg
Afrique du Sud
Dimension Data 329
8. Mekseb Debesay
Érythrée
Bike Aid 312.5
9. Natnael Berhane
Érythrée
Cofidis 298
10. Stefan de Bod
Afrique du Sud
Dimension Data 248.67

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Il est calculé avec la somme des points obtenus par les 8 meilleurs coureurs de chaque équipe (hors WorldTeams) au classement individuel. Le classement inclut également les équipes qui ne sont pas enregistrées sur le continent.

# Équipe Pays Pts.
1. ProTouch
Afrique du Sud
766
2. Sovac-Natura4Ever
Algérie
497.66
3. Benediction-Excel Energy
Rwanda
308.75
4. TEG Pro Cycling
Afrique du Sud
280
5. Guerciotti-Kiwi Atlántico
Guinée-Bissau
114
6. BAI-Sicasal-Petro de Luanda
Angola
60

Classement par pays[modifier | modifier le code]

Il est calculé en fonction du total de points des dix meilleurs cyclistes de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1.
Afrique du Sud
3504.67
2.
Érythrée
2570.5
3.
Algérie
2019.33
4.
Maroc
902
5.
Rwanda
809
6.
Burkina Faso
374
7.
Éthiopie
364
8.
Namibie
301
9.
Tunisie
197
10.
Angola
89

Classement par pays espoirs[modifier | modifier le code]

Il est calculé en fonction du total de points des huit meilleurs cyclistes de moins de 23 ans de chaque pays du continent.

# Pays (U23) Pts.
1.
Érythrée
1159.5
2.
Maroc
704
3.
Rwanda
523.75
4.
Algérie
356.98
5.
Afrique du Sud
262
6.
Burkina Faso
169.5
7.
Éthiopie
109.5
8.
Maurice
78
9.
Namibie
75
10.
Tunisie
62

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Africa Tour 2019
Listen to this article