UCI America Tour 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI America Tour 2010.

UCI America Tour 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

UCI America Tour 2010
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 6e
Lieu(x) Amérique
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 34
Site web officiel uciamericatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur Calendrier mondial UCI 2010
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI America Tour 2010 est la sixième édition de l'UCI America Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 34 compétitions, organisées du au en Amérique.

La victoire revient pour la deuxième année de suite au Colombien Gregorio Ladino, vainqueur notamment du Tour de Bolivie. Le classement par équipes est remporté pour la première fois par Funvic-Pindamonhangaba (Brésil) et les deux classements par pays sont gagnés par la Colombie et le Venezuela (chez les moins de 23 ans).

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2009

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4-10 Tour de Chihuahua
Mexique
07 2.2
Óscar Sevilla
Rock Racing
20-1 Tour du Guatemala
Guatemala
07 2.2
Juan Carlos Rojas[1]
Plycem-JPS-Orbea

Novembre 2009

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-8 Tour de Bolivie
Bolivie
07 2.2
Gregorio Ladino
Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara
21-29 Tour de l'Équateur
Équateur
07 2.2
Fernando Camargo
Boyacá es Para Vivirla
24-29 Tour du Chiapas
Mexique
07 2.2
Libardo Niño
EBSA Colombia

Décembre 2009

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
16-28 Tour du Costa Rica
Costa Rica
07 2.2
Janier Acevedo
Greatwall-Indeportes Antioquia

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
13-24 Tour du Táchira
Venezuela
07 2.2
José Rujano
Gobernacion Del Zulia
18-24 Tour de San Luis
Argentine
05 2.1
Vincenzo Nibali
Liquigas-Doimo

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
9-21 Tour de Cuba
Cuba
07 2.2
Arnold Alcolea
Équipe nationale de Cuba
16-21 Rutas de América
Uruguay
07 2.2
Hernán Cline
Alas Rojas Santa Lucia
21-28 Vuelta a la Independencia Nacional
République dominicaine
07 2.2
Augusto Sánchez Beriguete
Équipe nationale de République dominicaine

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
15-19 Tour de l'intérieur de São Paulo
Brésil
07 2.2
Renato Seabra
Clube DataRo
26-4 Tour d'Uruguay
Uruguay
07 2.2
Richard Mascarañas
Alas Rojas Santa Lucia

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
14-18 Volta Ciclística Internacional de Gravataí
Brésil
07 2.2
Jaime Castañeda
EPM-UNE
18 Tour of the Battenkill
États-Unis
08 1.2
Brian Jensen
TradeWind Energy
18-25 Tour du Mexique
Mexique
07 2.2
Óscar Sevilla
Rock Racing
21-25 Tour de Santa Catarina
Brésil
07 2.2
Stíver Ortiz
EPM-UNE

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
8 Championnats panaméricains - contre-la-montre
Mexique
01 CC
Iván Casas
Équipe nationale de Colombie
10 Championnats panaméricains - course en ligne
Mexique
01 CC
Carlos Oyarzún
Équipe nationale du Chili
12-16 Doble Sucre Potosi GP Cemento Fancesa
Bolivie
07 2.2
Óscar Soliz
EBSA
16-23 Tour de Californie
États-Unis
03 2.HC
Michael Rogers
HTC-Columbia

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-6 Tour du Paraná
Brésil
07 2.2
Marco Arriagada
Funvic-Pindamonhangaba
3-6 Coupe des nations Ville Saguenay
Canada
01 2.Ncup
Luka Mezgec
Équipe nationale de Slovénie
6 Clásico San Antonio de Padua Guayama
Porto Rico
08 1.2
Alexander González
Triple-S
6 Philadelphia International Championship
États-Unis
04 1.HC
Matthew Goss
HTC-Columbia
12 Chrono Gatineau
Canada
08 1.2
Benjamin Day
Fly V Australia
13 Air Force Cycling Classic Crystal Cup
États-Unis
08 1.2
Jake Keough
UnitedHealthcare-Maxxis
15-20 Tour de Beauce
Canada
07 2.2
Benjamin Day
Fly V Australia
30-11 Tour du Venezuela
Venezuela
07 2.2
Tomás Gil
Lotería del Táchira

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
10-18 Tour de Martinique
France
07 2.2
Miyataka Shimizu
Bridgestone Anchor
28-1 Tour de Rio
Brésil
07 2.2
Tomas Alberio
Trevigiani Dynamon Bottoli

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-15 Tour de Colombie
Colombie
07 2.2
Sergio Henao
Indeportes Antioquia
6-15 Tour cycliste de Guadeloupe
France
07 2.2
Francisco Mancebo
Heraklion Kastro-Murcia

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
11-12 Univest Grand Prix
États-Unis
07 2.2
Jonas Ahlstrand
CykelCity

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
6- Rutas de Mendoza
Argentine
07 2.2
20- Tour de Géorgie
États-Unis
03 2.HC
25- Vuelta Internacional del Café
Venezuela
07 2.2
U.S. Cycling Open
États-Unis
08 1.2
7- Tour de New York
États-Unis
07 2.2
22- Tour du Brésil-Tour de l'État de Sao Paulo
Brésil
07 2.2
-5 sept Tour du Missouri
États-Unis
03 2.HC

Classements finals

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Gregorio Ladino
Colombie
239
2. Óscar Sevilla**
Espagne
186
3. Arnold Alcolea
Cuba
176
4. José Alarcón *
Venezuela
160
5. Óscar Soliz
Bolivie
138
6. Libardo Niño
Colombie
136
7. Richard Mascarañas
Uruguay
136
8. Francisco Mancebo
Espagne
132
9. José Contreras
Venezuela
119
10. Carlos Oyarzún
Chili
116
11. Nery Velásquez**
Guatemala
108
12. Juan Carlos Rojas
Costa Rica
107
13. Edgardo Simón
Argentine
106
14. Fernando Camargo
Colombie
100
15. Tomás Gil
Venezuela
98
16. Benjamin Day
Australie
96
17. Hernán Cline
Uruguay
88
18. Juan Pablo Suárez
Colombie
86
19. Marco Arriagada
Chili
84
20. José Rujano
Venezuela
82,4

* : coureur de moins de 23 ans
** : En raison de contrôles positifs, Sevilla et Velásquez ont été par la suite exclus du classement

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1. Funvic-Pindamonhangaba
Brésil
347
2. SpiderTech-Planet Energy
Canada
316
3. UNE-EPM
Colombie
268
4. Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni
Italie
212
5. Heraklion Kastro-Murcia
Grèce
198
6. Fly V Australia
Australie
190
7. Burgos 2016-Castilla y León
Espagne
145,66
8. Team Type 1
États-Unis
134
9. Scott-Marcondes Cesar
Brésil
131
10. UnitedHealthcare-Maxxis
États-Unis
121
11. Jamis-Sutter Home
États-Unis
99
12. BMC Racing
États-Unis
86
13. Bridgestone Anchor
Japon
85
14. Jelly Belly-Kenda
États-Unis
57
15. Kelly Benefit Strategies
États-Unis
49
16. Cervélo TestTeam
Suisse
48
17. Zheroquadro Radenska
Slovénie
46
18. Amore & Vita-Conad
Ukraine
36
19. Colombia es Pasión
Colombie
34
20. Bissell
États-Unis
28

Classements par nations

# Pays Pts
1.
Colombie
1455,06
2.
Venezuela
1068,6
3.
États-Unis
846,5
4.
Canada
681
5.
Brésil
487
6.
Argentine
434
7.
Costa Rica
415,3
8.
Uruguay
369
9.
Cuba
307
10.
Chili
264
11.
Bolivie
210
12.
Équateur
192
13.
Antilles néerlandaises
191
14.
Mexique
190
15.
République dominicaine
155,69
16.
Guatemala
150
17.
Belize
140
18.
Porto Rico
10
# Pays (U23) Pts
1.
Venezuela
416
2.
États-Unis
352,66
3.
Colombie
345
4.
Costa Rica
166,64
5.
Canada
159
6.
Antilles néerlandaises
118
7.
Brésil
76
8.
Argentine
75
9.
Belize
56
10.
Uruguay
52
11.
Mexique
37
12.
République dominicaine
13
13.
Équateur
10
14.
Bolivie
2
-
Guatemala
2

Notes et références

  1. Nery Velásquez vainqueur initial est déclassé pour dopage

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI America Tour 2010
Listen to this article