For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Asia Tour 2011.

UCI Asia Tour 2011

UCI Asia Tour 2011
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 7e
Lieu(x) Asie
Date -
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 34
Site web officiel uciasiatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2011
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Asia Tour 2011 est la septième édition de l'UCI Asia Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 34 compétitions, organisées du au en Asie.

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
10 Kumamoto International Road Race
Drapeau du Japon
Japon
08 1.2
Takashi Miyazawa
Nippo
11-19 Tour de Hainan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
03 2.HC
Valentin Iglinskiy
Astana
22-24 Tour de Séoul
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
07 2.2
Tomasz Marczyński
CCC Polsat Polkowice
23 Tour du lac Taihu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
08 1.2
David Kemp
Fly V Australia
24 Japan Cup
Drapeau du Japon
Japon
04 1.HC
Daniel Martin
Garmin-Transitions
24-3 Tour d'Indonésie
Drapeau de l
Indonésie
07 2.2
Herwin Jaya
Polygon Sweet Nice

Novembre 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
13-14 Tour de Okinawa
Drapeau du Japon
Japon
07 2.2
Shinichi Fukushima
Geumsan Ginseng Asia

Décembre 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
12 Tour de la mer de Chine méridionale
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
08 1.2
Kazuhiro Mori
Aisan Racing

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
23-1 Tour de Langkawi
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
03 2.HC
Jonathan Monsalve
Androni Giocattoli

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6-11 Tour du Qatar
Drapeau du Qatar
Qatar
05 2.1
Mark Renshaw
HTC-Highroad
11 Tour de Mumbai I
Drapeau de l
Inde
08 1.2
Elia Viviani
Liquigas-Cannondale
13 Tour de Mumbai II
Drapeau de l
Inde
08 1.2
Robert Hunter
RadioShack
15-20 Tour d'Oman
Drapeau d
Oman
05 2.1
Robert Gesink
Rabobank
17 Championnats d'Asie - contre-la-montre
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
01 CC
Eugen Wacker
Équipe nationale du Kirghizistan
19 Championnats d'Asie - course en ligne
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
01 CC
Yukiya Arashiro
Équipe nationale du Japon
24-28 Kerman Tour
Drapeau de l
Iran
07 2.2
Mahdi Sohrabi
Tabriz Petrochemical

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
8-13 Jelajah Malaysia
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
07 2.2
Mahdi Sohrabi
Tabriz Petrochemical
19-28 Tour de Taïwan
 Taipei chinois
07 2.2
Markus Eibegger
Tabriz Petrochemical

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-6 Tour de Thaïlande
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
07 2.2
Tobias Erler
Tabriz Petrochemical
15-24 Tour de Corée
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
07 2.2
Choi Ki Ho
Hong Kong China
16-19 Tour des Philippines
Drapeau des Philippines
Philippines
07 2.2
Rahim Ememi
Azad University
24 Melaka Chief Minister Cup
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
08 1.2
Hassan Maleki
Suren

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
13-18 Tour d'Azerbaïdjan
Drapeau de l
Iran
07 2.2
Mahdi Sohrabi
Tabriz Petrochemical
25-29 International Presidency Tour
Drapeau de l
Iran
07 2.2
Samad Poor Seiedi
Azad University
26-29 Tour de Kumano
Drapeau du Japon
Japon
07 2.2
Fortunato Baliani
D'Angelo & Antenucci-Nippo

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6-12 Tour de Singkarak
Drapeau de l
Indonésie
07 2.2
Amir Zargari
Azad University

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-10 Tour du lac Qinghai
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
03 2.HC
Gregor Gazvoda
Perutnina Ptuj

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Milad De Nour Tour
Drapeau de l
Iran
2.2
Ghader Mizbani
Tabriz Petrochemical
7-11 Tour de Brunei
Drapeau du Brunei
Brunei
2.2
Shinichi Fukushima
Terengganu
10-20 Tour de Chine
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2.1
Muradian Khalmuratov
Giant Kenda
16-19 Tour de Hokkaido
Drapeau du Japon
Japon
2.2
Miguel Ángel Rubiano
D'Angelo & Antenucci-Nippo
23-25 Tour de Java oriental
Drapeau de l
Indonésie
2.2
Hossein Jahanbanian
Tabriz Petrochemical
28 Golan I
Drapeau de la Syrie
Syrie
1.2
Vladimir Tuychiev
Équipe nationale d'Ouzbékistan
30 Golan II
Drapeau de la Syrie
Syrie
1.2
Fadi Khan Shikhoni
Équipe nationale de Syrie

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
Abu Dhabi Grand Prix
Drapeau des Émirats arabes unis
Émirats arabes unis
08 1.2
Emirates Cup
Drapeau des Émirats arabes unis
Émirats arabes unis
08 1.2
Dubai Grand Prix
Drapeau des Émirats arabes unis
Émirats arabes unis
08 1.2
Ras Alkhaimah Grand Prix
Drapeau des Émirats arabes unis
Émirats arabes unis
08 1.2
15- Tour du Japon
Drapeau du Japon
Japon
07 2.2
Tour de Delhi
Drapeau de l
Inde
08 1.2

Classements finals

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Équipe Pts
1. Mahdi Sohrabi
Drapeau de l
Iran
Tabriz Petrochemical 327
2. Muradian Khalmuratov
Drapeau de l
Ouzbékistan
Giant Kenda 239
3. Amir Zargari
Drapeau de l
Iran
Azad University 218
4. Libardo Niño
Drapeau de la Colombie
Colombie
LeTua 208
5. Boris Shpilevsky
Drapeau de la Russie
Russie
Tabriz Petrochemical 203
6. Gregor Gazvoda
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Perutnina Ptuj 183
7. Yukiya Arashiro
Drapeau du Japon
Japon
Europcar 172
8. Andrea Guardini *
Drapeau de l
Italie
Farnese Vini-Neri Sottoli 167
9. Hossein Askari
Drapeau de l
Iran
Tabriz Petrochemical 153
10. Rahim Ememi
Drapeau de l
Iran
Azad University 149
11. Jonathan Monsalve *
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Androni Giocattoli-CIPI 145
12. Iwan Kowaljow
Drapeau de la Russie
Russie
139
13. Shinichi Fukushima
Drapeau du Japon
Japon
Terengganu 132
14. Dmitriy Gruzdev
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
131
15. Samad Poor Seiedi
Drapeau de l
Iran
Azad University 130
16. Taiji Nishitani
Drapeau du Japon
Japon
Aisan Racing Team 125
17. Markus Eibegger
Drapeau de l
Autriche
Tabriz Petrochemical 123
18. Ghader Mizbani
Drapeau de l
Iran
Tabriz Petrochemical 119
19. Kenny van Hummel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Skil-Shimano 119
20. Jang Kyung-gu *
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
106

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1. Tabriz Petrochemical
Drapeau de l
Iran
1183
2. Azad University
Drapeau de l
Iran
663
3. Giant Kenda
 Taipei chinois
594,67
4. Terengganu
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
371
5. Farnese Vini-Neri Sottoli
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
332
6. Aisan Racing Team
Drapeau du Japon
Japon
302
7. LeTua
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
294
8. CCC Polsat Polkowice
Drapeau de la Pologne
Pologne
272
9. Perutnina Ptuj
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
267
10. D'Angelo & Antenucci-Nippo
Drapeau de l
Italie
266
11. Skil-Shimano
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
223
12. Androni Giocattoli-CIPI
Drapeau de l
Italie
197
13. Shimano Racing Team
Drapeau du Japon
Japon
193
14. Europcar
Drapeau de la France
France
192
15. V Australia
Drapeau de l
Australie
181
16. Bridgestone Anchor
Drapeau du Japon
Japon
163
17. Colnago-CSF Inox
Drapeau de l
Irlande
155
18. Drapac
Drapeau de l
Australie
144
19. Amore & Vita
Drapeau de l
Ukraine
140
20. UnitedHealthcare
Drapeau des États-Unis
États-Unis
132

Classements par nations

# Pays Pts
1.
Drapeau de l
Iran
1436
2.
Drapeau du Japon
Japon
1012
3.
Drapeau de l
Ouzbékistan
449
4.
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
374
5.
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
348
6.
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
287
7.
Drapeau de la Syrie
Syrie
210
8.
Drapeau de l
Indonésie
206,34
9.
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
200
10.
Drapeau du Kirghizistan
Kirghizistan
160
11.
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
146
12.
Drapeau de la Mongolie
Mongolie
140
13.
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
91
14.
Drapeau des Philippines
Philippines
37
15.
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam
14
16.
 Taipei chinois
14
17.
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
11
# Pays (U23) Pts
1.
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
169
2.
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
152
3.
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
123
4.
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
100
5.
Drapeau de la Mongolie
Mongolie
81
6.
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
48
7.
Drapeau de l
Iran
35
8.
Drapeau du Japon
Japon
33
9.
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
26
10.
Drapeau de l
Indonésie
22
11.
Drapeau du Kirghizistan
Kirghizistan
18
12.
Drapeau de la Syrie
Syrie
18
13.
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam
4
14.
 Taipei chinois
2

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Asia Tour 2011
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.