UCI Asia Tour 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Asia Tour 2014.

UCI Asia Tour 2014

UCI Asia Tour 2014
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 10e
Lieu(x) Asie
Date -
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 47
Site web officiel uciasiatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2014
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Asia Tour 2014 est la dixième édition de l'UCI Asia Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 47 compétitions organisées du au en Asie.

Calendrier des épreuves

Octobre 2013

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6 Tour d'Almaty
Kazakhstan
08 1.2
Maxim Iglinskiy
Équipe nationale du Kazakhstan
20 Japan Cup
Japon
04 1.HC
Jack Bauer[n 1]
Garmin-Sharp
20-28 Tour de Hainan
Chine
03 2.HC
Moreno Hofland
Belkin

Novembre 2013

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-5 Tour de l'Ijen
Indonésie
07 2.2
Samad Poor Seiedi
Tabriz Petrochemical
2-10 Tour du lac Taihu
Chine
05 2.1
Yuriy Metlushenko
Torku Şekerspor
10 Tour d'Okinawa
Japon
08 1.2
Sho Hatsuyama
Bridgestone Anchor
12 Tour de Nankin
Chine
08 1.2
Alois Kaňkovský
ASC Dukla Praha
16-18 Tour de Fuzhou
Chine
07 2.2
Rahim Ememi
RTS-Santic Racing
22-25 Sharjah International Cycling Tour
Émirats arabes unis
07 2.2
Roman van Uden
Frankie's

Décembre 2013

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4-7 Tour d'Al Zubarah
Qatar
07 2.2
Yousif Mirza
Équipe nationale des Émirats arabes unis
15 CFI International race 1, Mumbai
Inde
08 1.2
Nur Amirul Fakhruddin Mazuki
Terengganu
17 CFI International race 2, Jaipur
Inde
08 1.2
Anwar Azis Muhd Shaiful
Terengganu
22 CFI International race 3, Dehli
Inde
08 1.2
Mohd Nor Umardi Rosdi
Terengganu

Février 2014

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5-8 Dubaï Tour
Émirats arabes unis
05 2.1
Taylor Phinney
BMC Racing
9-14 Tour du Qatar
Qatar
03 2.HC
Niki Terpstra
Omega Pharma-Quick Step
18-23 Tour d'Oman
Oman
03 2.HC
Christopher Froome
Sky
27-8 Tour de Langkawi
Malaisie
03 2.HC
Samad Poor Seiedi
Tabriz Petrochemical

Mars 2014

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
9-13 Tour de Taïwan
 Taipei chinois
05 2.1
Rémy Di Grégorio
La Pomme Marseille 13

Avril 2014

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-6 Tour de Thaïlande
Thaïlande
07 2.2
Yasuharu Nakajima
Aisan Racing
21-24 Tour des Philippines
Philippines
07 2.2
Mark Galedo
7 Eleven Road Bike Philippines
27 Melaka Governor Cup
Malaisie
08 1.2
Alexandr Pliuschin
Skydive Dubai

Mai 2014

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
18-25 Tour du Japon
Japon
05 2.1
Samad Poor Seiedi
Tabriz Petrochemical
29 Championnats d'Asie - contre-la-montre
Kazakhstan
01 CC
Dmitriy Gruzdev
Équipe nationale du Kazakhstan
29 Championnats d'Asie - contre-la-montre espoirs
Kazakhstan
01 CC
Park Sang-hoon[3]
Équipe nationale de Corée du Sud
29-1 Tour de Kumano
Japon
07 2.2
Francisco Mancebo
Skydive Dubai
31 Championnats d'Asie - course en ligne espoirs
Kazakhstan
01 CC
Vadim Galeyev
Équipe nationale du Kazakhstan

Juin 2014

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Championnats d'Asie - course en ligne
Kazakhstan
01 CC
Ruslan Tleubayev
Équipe nationale du Kazakhstan
7-15 Tour de Singkarak
Indonésie
07 2.2
Amir Zargari
Pishgaman Yazd
8-15 Tour de Corée
Corée du Sud
05 2.1
Hugh Carthy
Rapha Condor JLT
17-22 Tour d'Iran - Azerbaïdjan
Iran
05 2.1
Ghader Mizbani
Tabriz Petrochemical

Juillet 2014

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6-19 Tour du lac Qinghai
Chine
03 2.HC
Mykhailo Kononenko[4]
Kolss

Août 2014

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
30-5 Tour de Chine I
Chine
05 2.1
Kamil Gradek
BDC Marcpol

Septembre 2014

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6-7 Tour de Java oriental
Indonésie
07 2.2
Ghader Mizbani
Tabriz Petrochemical
8-14 Tour de Chine II
Chine
05 2.1
Boris Shpilevsky
RTS-Santic Racing
13-15 Tour de Hokkaido
Japon
07 2.2
Joshua Prete
Budget Forklifts

Octobre 2014

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5 Tour d'Almaty
Kazakhstan
06 1.1
Alexey Lutsenko
Astana
16-19 Tour de l'Ijen
Indonésie
07 2.2
Peter Pouly
Singha Infinite
19 Japan Cup
Japon
04 1.HC
Nathan Haas
Garmin-Sharp
20-28 Tour de Hainan
Chine
03 2.HC
Julien Antomarchi
La Pomme Marseille 13

Novembre 2014

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-9 Tour du lac Taihu
Chine
05 2.1
Sam Witmitz
Budget Forklifts
9 Tour d'Okinawa
Japon
08 1.2
Nariyuki Masuda
Utsunomiya Blitzen
11 Tour of Yancheng Coastal Wetlands
Chine
08 1.2
Jesse Kerrison
Budget Forklifts
14-16 Tour de Fuzhou
Chine
07 2.2
Samad Poor Seiedi
Tabriz Petrochemical
28-1 Sharjah International Cycling Tour
Émirats arabes unis
07 2.2
Yousif Mirza[5]

Décembre 2014

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
13-17 Jelajah Malaysia
Malaisie
07 2.2
Rafaâ Chtioui
Skydive Dubai
17-20 Tour d'Al Zubarah
Qatar
07 2.2
Azzedine Lagab
Équipe nationale d'Algérie

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
6- Tour de Khatulistiwa
Indonésie
07 2.2
Golan I
Syrie
08 1.2 Guerre civile syrienne
Golan II
Syrie
08 1.2 Guerre civile syrienne
Golan III
Syrie
08 1.2 Guerre civile syrienne
13- Tour du lac Qinghai-Tibet Plateau
Chine
07 2.2
20- Tour de Bornéo
Malaisie
07 2.2
24- Kerman Tour
Iran
07 2.2
26- Tour du Mazandéran
Iran
07 2.2
24- Tour de Brunei
Brunei
07 2.2
22- Tour de Jawa Barat
Indonésie
07 2.2
8- Tour de Bali
Indonésie
07 2.2

Classements finals

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Classement individuel final

# Coureur Pays Pts
1. Samad Poor Seiedi
Iran
480
2. Boris Shpilevsky
Russie
408
3. Alois Kaňkovský
Tchéquie
362
4. Yuriy Metlushenko
Ukraine
338
5. Ilya Davidenok *
Kazakhstan
272
6. Ghader Mizbani
Iran
268
7. Grega Bole
Slovénie
215
8. Rahim Ememi
Iran
193
9. Julien Antomarchi
France
190
10. Kamil Gradek
Pologne
181

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes final

# Équipe Pays Pts
1. Tabriz Petrochemical
Iran
1 022
2. Dukla Praha
Tchéquie
602
3. La Pomme Marseille 13
France
571
4. RTS-Santic Racing
 Taipei chinois
547
5. Kolss
Ukraine
513
6. Pishgaman Yazd
Iran
492
7. Skydive Dubai
Émirats arabes unis
464
8. Vini Fantini Nippo
Japon
422
9. Drapac
Australie
421
10. Budget Forklifts
Australie
391

Classements par nations élites[modifier | modifier le code]

Classement final par nations élites

# Pays Pts
1.
Iran
1 473
2.
Kazakhstan
845
3.
Japon
482
4.
Corée du Sud
370
5.
Hong Kong
364
6.
Malaisie
350
7.
Émirats arabes unis
187
8.
Ouzbékistan
176
9.
Indonésie
146
10.
Thaïlande
145

Classements par nations U23[modifier | modifier le code]

Classement final par nations U23

# Pays (U23) Pts
1.
Kazakhstan
811
2.
Iran
164
3.
Malaisie
110
4.
Hong Kong
81
5.
Macao
80
6.
Corée du Sud
71
7.
Inde
41
8.
Ouzbékistan
40
9.
Japon
25
10.
Irak
21

Notes et références

Notes

  1. Michael Rogers, initialement vainqueur de la Japan Cup 2013, a été déclassé par l'UCI[1],[2]. Jack Bauer, initialement deuxième, est déclaré vainqueur.

Références

  1. (en) « Results - Cycling - Road 2014 - Men Elite Japan Cup Cycle Road Race (JPN/1.HC) - 20 Oct 2013 - Road race: Utsunomiya - Utsunomiya » [archive du ], sur uci.ch, Union cycliste internationale (consulté le 1er août 2014)
  2. [PDF] (en) « Anti-doping Rule Violations », sur uci.ch, Union cycliste internationale, (consulté le 1er août 2014)
  3. Initialement vainqueur du contre-la-montre espoirs, le Kazakh Viktor Okishev est disqualifié pour dopage (Asian Cycling Championships - c.l.m. ind. / ind. TT - MU Individual Time Trial - 29 May 2014)
  4. Après le déclassement pour dopage d'Ilya Davidenok
  5. Le vainqueur initial Alexandr Pliuschin est déclassé pour dopage par l'UCI.

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Asia Tour 2014
Listen to this article