For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Asia Tour 2016.

UCI Asia Tour 2016

UCI Asia Tour 2016
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 12e
Lieu(x) Asie
Date 20 janvier
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 28
Site web officiel uciasiatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2016
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Asia Tour 2016 est la douzième édition de l'UCI Asia Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 28 compétitions organisées du 20 janvier au en Asie.

Le sprinteur britannique Mark Cavendish remporte le classement général individuel, et l'équipe cycliste Pishgaman Giant le classement par équipes.

Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
20 Championnat d'Asie du contre-la-montre espoirs
Drapeau du Japon
Japon
01 CC
Maral-Erdene Batmunkh
Équipe nationale de Mongolie espoirs
21 Championnat d'Asie du contre-la-montre
Drapeau du Japon
Japon
01 CC
Cheung King Lok
Équipe nationale de Hong Kong
23 Championnat d'Asie sur route espoirs
Drapeau du Japon
Japon
01 CC
Mehdi Rajabi
Équipe nationale d'Iran espoirs
24 Championnat d'Asie sur route
Drapeau du Japon
Japon
01 CC
Cheung King Lok
Équipe nationale de Hong Kong

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3-6 Dubaï Tour
Drapeau des Émirats arabes unis
Émirats arabes unis
03 2.HC
Marcel Kittel
Etixx-Quick Step
8-12 Tour du Qatar
Drapeau du Qatar
Qatar
03 2.HC
Mark Cavendish
Dimension Data
16-21 Tour d'Oman
Drapeau d
Oman
03 2.HC
Vincenzo Nibali
Astana
18-21 Tour des Philippines
Drapeau des Philippines
Philippines
07 2.2
Oleg Zemlyakov
Vino 4-ever SKO
24-2 Tour de Langkawi
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
03 2.HC
Reinardt Janse van Rensburg
Dimension Data

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6-10 Tour de Taïwan
 Taipei chinois
05 2.1
Robbie Hucker
Avanti IsoWhey Sports

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-6 Tour de Thaïlande
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
07 2.2
Ben Hill
Attaque Gusto

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4-7 Tour de l'Ijen
Drapeau de l
Indonésie
07 2.2
Jai Crawford
Kinan
13-18 Tour d'Iran - Azerbaïdjan
Drapeau de l
Iran
05 2.1
Samad Poor Seiedi
Tabriz Shahrdari
19-23 Tour de Florès
Drapeau de l
Indonésie
05 2.1
Daniel Whitehouse
Terengganu
29-5 Tour du Japon
Drapeau du Japon
Japon
05 2.1
Óscar Pujol
Ukyo

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5-12 Tour de Corée
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
05 2.1
Grega Bole
Nippo-Vini Fantini
16-19 Tour de Kumano
Drapeau du Japon
Japon
07 2.2
Óscar Pujol
Ukyo

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
17-30 Tour du lac Qinghai
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
03 2.HC
Sergiy Lagkuti
Kolss-BDC
30 Tour de Jakarta
Drapeau de l
Indonésie
07 2.2
Amir Kolahdozhagh
Pishgaman Giant

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6-14 Tour de Singkarak
Drapeau de l
Indonésie
07 2.2
Amir Kolahdozhagh
Pishgaman Giant

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-3 Tour de Hokkaido
Drapeau du Japon
Japon
07 2.2
Nariyuki Masuda
Utsunomiya Blitzen
9-16 Tour de Chine I
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
05 2.1
Raffaello Bonusi
Androni Giocattoli-Sidermec
18-25 Tour de Chine II
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
05 2.1
Marco Benfatto
Androni Giocattoli-Sidermec

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Tour d'Almaty
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
06 1.1
Alexey Lutsenko
Astana
18-22 Jelajah Malaysia
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
07 2.2
Arvin Moazemi
Pishgaman Giant
20-23 Tour d'Abou Dabi
Drapeau des Émirats arabes unis
Émirats arabes unis
05 2.1
Tanel Kangert
Astana
23 Japan Cup
Drapeau du Japon
Japon
04 1.HC
Davide Villella
Cannondale-Drapac

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
16- Tour du Sarawak
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
07 2.2 Raisons financières[1]
Tour d'Öskemen
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
08 1.2
Tour de Bourabaï
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
08 1.2
Tour de Baïkonour
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
08 1.2
1er octobre Tour de Kapchagaï
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
06 1.1
11- Tour de Bornéo
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
07 2.2

Classements

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Classement individuel final

Rang Coureur Pays Équipe Points
1 Mark Cavendish
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Dimension Data 800
2 Peter Sagan
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Tinkoff 600
3 Giacomo Nizzolo
Drapeau de l
Italie
Trek-Segafredo 488
4 Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Dimension Data 455
5 Alexander Kristoff
Drapeau de la Norvège
Norvège
Team Katusha 425
6 Tom Boonen
Drapeau de la Belgique
Belgique
Etixx-Quick Step 400
7 King Lok Cheung
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
Orica-BikeExchange 365
8 Tony Martin
Drapeau de l
Allemagne
Etixx-Quick Step 350
9 Vincenzo Nibali
Drapeau de l
Italie
Astana Pro Team 343
10 Mirsamad Pourseyedigolakhour
Drapeau de l
Iran
Tabriz Shahrdari 333

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes final

Rang Équipe Pays Points
1 Pishgaman Giant
Drapeau de l
Iran
915
2 Tabriz Shahrdari
Drapeau de l
Iran
884
3 Kolss-BDC
Drapeau de l
Ukraine
794
4 Vino 4-ever SKO
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
631
5 Ukyo
Drapeau du Japon
Japon
571
6 Nippo-Vini Fantini
Drapeau de l
Italie
548
7 Terengganu
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
455
8 Avanti IsoWhey Sports
Drapeau de l
Australie
436
9 Drapac
Drapeau de l
Australie
393
10 Kinan
Drapeau du Japon
Japon
355

Classements par nations élites[modifier | modifier le code]

Classement par nations élites final

Rang Pays Points
1
Drapeau de l
Iran
1 587
2
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
1 451
3
Drapeau du Japon
Japon
884
4
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
718
5
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
555
6
Drapeau de la Mongolie
Mongolie
263
7
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
201
8
Drapeau de l
Indonésie
154
9
Drapeau du Koweït
Koweït
143
10
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
141
10
 Taipei chinois
141

Classements par nations espoirs[modifier | modifier le code]

Classement par nations espoirs final

Rang Pays Points
1
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
381
2
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
362
3
Drapeau de l
Iran
173
4
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
140
5
Drapeau de la Mongolie
Mongolie
125
6
Drapeau du Koweït
Koweït
123
7
Drapeau de l
Ouzbékistan
76
8
Drapeau du Liban
Liban
69
9
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam
60
10
Drapeau du Japon
Japon
43

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Asia Tour 2016
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.