UCI Asia Tour 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Asia Tour 2020.

UCI Asia Tour 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

UCI Asia Tour 2020
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 16e
Lieu(x) Asie
Date
Participants UCI WorldTeams, UCI ProTeams, équipes continentales, sélections nationales, sélections régionales, équipes mixtes et amateures
Épreuves 10
Site web officiel uciasiatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProSeries 2020
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès
Vainqueur

Classement individuel

Alexey Lutsenko
Classement par équipes
Sapura
Classement par pays
Kazakhstan

Classement par pays U23
Kazakhstan

Navigation

L'UCI Asia Tour 2020 est la 16e édition de l'UCI Asia Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il se déroule du au en Asie.

Équipes

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et leur nombre par épreuves est limité[1].

Catégorie Équipes
.1 1.1 (Course d'un jour) * UCI WorldTeam (max 50 %)
* UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
* Équipe régionale et de club
2.2 (Course par étapes)
.Ncup (moins de 23 ans) 1.Ncup (Course d'un jour) * Sélection nationale
* Sélection mixte
* Équipe régionale et de club (max 16%)
2.Ncup (Course par étapes)

Calendrier des épreuves

Novembre 2019

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-10 Tour de Singkarak
Indonésie
2.2
Jesse Ewart
Sapura
8-10 Tour de Quanzhou Bay
Chine
2.2
Ryan Cavanagh
St George Continental
10 Tour d'Okinawa
Japon
1.2
Nariyuki Masuda
Utsunomiya Blitzen
17-23 Tour de Fuzhou
Chine
2.1
Artur Fedosseyev
Shenzhen Xidesheng

Décembre 2019

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
18-22 Tour de Selangor
Malaisie
2.1
Marcus Culey
Sapura

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4-6 Cambodia Bay Cycling Tour
Cambodge
2.2
Ariya Phounsavath
Laos

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4-8 Tour d'Arabie saoudite
Arabie saoudite
2.1
Phil Bauhaus
Bahrain-McLaren
15 Malaysian International Classic Race
Malaisie
1.1
Johan Le Bon
B&B Hotels-Vital Concept

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Tour de Taïwan
Taïwan
2.1
Nicholas White
BridgeLane

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6-11 Tour de Thaïlande
Thaïlande
2.1
Nikodemus Holler
Bike Aid

Classements

  • Note: classements définitifs au [2],[3]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Il est composé de tous les coureurs du continent qui ont marqué des points au classement mondial UCI 2020. Ils peuvent appartenir à la fois à des équipes amateurs, à des équipes professionnelles, y compris les UCI WorldTeams.

# Coureur Équipe Pts.
1
Alexey Lutsenko
Astana 531
2
Yevgeniy Fedorov*
Vino-Astana Motors 221
3
Hideto Nakane
Nippo Delko One Provence 147
4
Sarawut Sirironnachai
Thailand Continental Cycling Team 146
5
Artur Fedosseyev
Ningxia Sports Lottery Continental Team 136
6
Thanakhan Chaiyasombat*
Thailand Continental Cycling Team 124
7
Daniil Pronskiy*
Vino-Astana Motors 116
8
Ilya Davidenok
Ningxia Sports Lottery Continental Team 114
9
Peerapol Chawchiangkwang
Thailand Continental Cycling Team 95
10
Muradjan Khalmuratov
75
11
Ayush-Ochir Sugarmaa*
75
12
Xianjing Lyu*
Hengxiang Cycling Team 70
13
Maral-Erdene Batmunkh
Terengganu Inc-TSG Cycling Team 69
14
Matvey Nikitin
Vino-Astana Motors 69
15
Chun Kai Feng
Bahrain-McLaren 68
16
Nariyuki Masuda
Utsunomiya Blitzen 61
17
Yukiya Arashiro
Bahrain-McLaren 61
18
Marwan Al Jalham
60
19
Ariya Phounsavath
59
20
Sergey Luchshenko
Apple Team 59

* : Coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Il est calculé avec la somme des points obtenus par les 8 meilleurs coureurs de chaque équipe (hors WorldTeams) au classement individuel. Le classement inclut uniquement les équipes qui sont enregistrées sur le continent.

# Équipe Pts.
1
Team Sapura Cycling
1113
2
Terengganu Inc-TSG Cycling Team
864
3
Vino-Astana Motors
465
4
Thailand Continental Cycling Team
456
5
Ningxia Sports Lottery Continental Team
264
6
Yunnan Lvshan Landscape
254.34
7
Hengxiang Cycling Team
153
8
SSOIS Miogee Cycling Team
118
9
Utsunomiya Blitzen
77
10
HKSI Pro Cycling Team
72

Classement par pays[modifier | modifier le code]

Il est calculé en fonction du total de points des dix meilleurs cyclistes de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1
Kazakhstan
1296
2
Thaïlande
530
3
Japon
434
4
Mongolie
351
5
Malaisie
262
6
Chine
231
7
Qatar
188
8
Corée du Sud
178
9
Ouzbékistan
172
10
Indonésie
86

Classement par pays espoirs[modifier | modifier le code]

Il est calculé en fonction du total de points des huit meilleurs cyclistes de moins de 23 ans de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1
Kazakhstan
433
2
Thaïlande
248
3
Malaisie
179
4
Mongolie
85
5
Chine
73
6
Ouzbékistan
64
7
Corée du Sud
55
8
Indonésie
15
9
Philippines
12
10
Qatar
5

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Asia Tour 2020
Listen to this article