UCI Europe Tour 2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2005.

UCI Europe Tour 2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

UCI Europe Tour 2005
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 1re
Lieu(x) Europe
Date 1er février
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2005
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2005 est la première édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du 1er février au en Europe[1]. Les championnats du monde élites et moins de 23 ans disputés à Madrid bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement tout comme les championnats nationaux.

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
France
1.1
Nicki Sørensen
CSC
2.-6. Étoile de Bessèges
France
2.1
Freddy Bichot
FDJeux.com
6. Challenge de Majorque
Espagne
1.1
Óscar Freire
Rabobank
6. Grand Prix de la côte étrusque
Italie
1.1
Alessandro Petacchi
Fassa Bortolo
7. Trofeo Alcudia
Espagne
1.1
Óscar Freire
Rabobank
8. Trofeo Manacor
Espagne
1.1
Alejandro Valverde
Illes Balears
9. Trofeo Soller
Espagne
1.1
Alejandro Valverde
Illes Balears
9.-13. Tour méditerranéen
France
2.1
Jens Voigt
CSC
10. Trofeo Calvia
Espagne
1.1
Antonio Colom
Illes Balears
10.-13. GP Internacional Costa Azul
Portugal
2.1
Rubén Plaza
Comunidad Valenciana
13.-17. Tour d’Andalousie
Espagne
2.1
Francisco Cabello
Comunidad Valenciana
15. Trofeo Laigueglia
Italie
1.1
Kim Kirchen
Fassa Bortolo
16.-20. Tour de l’Algarve
Portugal
2.1
Hugo Sabido
Paredes Rota dos Moveis
19. Tour du Haut-Var
France
1.1
Philippe Gilbert
FDJeux.com
19. Trofeo Luis Puig
Espagne
1.1
Alessandro Petacchi
Fassa Bortolo
19.-20. Critérium des Espoirs
France
2.2
Jean Mespoulède
Auber 93
20. Classic Haribo
France
1.1
Gorik Gardeyn
MrBookmaker.com
22.-26. Tour de la Communauté de Valence
Espagne
2.1
Alessandro Petacchi
Fassa Bortolo
26. GP Chiasso
Suisse
1.1
Kim Kirchen
Fassa Bortolo
26. Circuit Het Volk
Belgique
1.HC
Nick Nuyens
Quick Step
26. Beverbeek Classic
Belgique
1.2
Jarno Van Mingeroet
Profel
27. Clásica de Almería
Espagne
1.1
José Iván Gutiérrez
Illes Balears
27. Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Belgique
1.1 Non attribué[n 1]
27. Grand Prix de Lugano
Suisse
1.1
Rik Verbrugghe
Quick Step

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2.-6. Tour de Murcie
Espagne
2.1
Koldo Gil
Liberty Seguros
5. Milan-Turin
Italie
1.HC
Fabio Sacchi
Fassa Bortolo
6. Trofeo Zssdi
Italie
1.2
Maurizio Biondo
GS Promosport
6. Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
France
1.2
Johan Coenen
MrBookmaker.com
6. Tour du lac Majeur
Suisse
1.2
Mauro Santambrogio
LPR
6. Les Monts du Luberon
France
1.2
Florent Brard
Agritubel
7. Tour de la province de Lucques
Italie
1.1
Mario Cipollini
Liquigas-Bianchi
10.-13. GP Internacional do Oeste
Portugal
2.2
Cândido Barbosa
L.A. Aluminios
13. Poreč Trophy
Croatie
1.2
Jochen Summer
Elk Haus-Simplon
13. Paris-Troyes
France
1.2
Florent Brard
Agritubel
13. Trofeo Franco Balestra
Italie
1.2
Branislau Samoilau
Palazzago AB Isolanti
13. Circuit du Pays de Waes
Belgique
1.2
Gorik Gardeyn
MrBookmaker.com
13. Giro del Mendrisiotto
Suisse
1.2
Michele Maccanti
LPR
13. Bordeaux-Saintes
France
1.2
John Nilsson
Auber 93
16. Nokere Koerse
Belgique
1.1
Steven de Jongh
Rabobank
17.-20. Jadranska Magistrala
Croatie
2.2
Borut Božič
Perutnina Ptuj
18. Classic Loire-Atlantique
France
1.2
José Alberto Martínez
Agritubel
20. GP Cholet-Pays de la Loire
France
1.1
Pierrick Fédrigo
Bouygues Telecom
20. GP Rudy Dhaenens
Belgique
1.1
Koen Barbé
Chocolade Jacques-T-Interim
20. Roue tourangelle
France
1.2
Gilles Canouet
Agritubel
20. GP San Giuseppe
Italie
1.2
Martin Pedersen
GLS
20. Tour du Stausee
Suisse
1.1
Danilo Napolitano
LPR
21.-25. Semaine catalane
Espagne
2.HC
Alberto Contador
Liberty Seguros
21.-27. Tour de Normandie
France
2.2
Kai Reus
Rabobank Continental
22.-26. Semaine internationale Coppi et Bartali
Italie
2.1
Franco Pellizotti
Liquigas-Bianchi
23. À travers les Flandres
Belgique
1.1
Niko Eeckhout
Chocolade Jacques-T-Interim
23. Grand Prix de Waregem
Belgique
1.2
Romain Fondard
VC Roubaix
25.-29. The Paths of King Nikola
Monténégro
2.2
Mitja Mahorič
Perutnina Ptuj
26. Grand Prix E3
Belgique
1.HC
Tom Boonen
Quick Step
26.-27. Critérium international
France
2.HC
Bobby Julich
CSC
27. Flèche brabançonne
Belgique
1.1
Óscar Freire
Rabobank
28. Tour de Cologne
Allemagne
1.1
David Kopp
Wiesenhof
28. Tour de la province de Reggio de Calabre
Italie
1.1
Gianluca Coletta
Ceramica Panaria
28. Giro del Belvedere
Italie
1.2
Guillermo Rubén Bongiorno
Ceramica Panaria-Navigare
29. Paris-Camembert
France
1.1
Laurent Brochard
Bouygues Telecom
29. GP Palio del Recioto
Italie
1.2
Andrei Kunitski
Palazzago AB Isolanti
29.-31. Trois Jours de La Panne
Belgique
2.HC
Stijn Devolder
Discovery Channel

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Route Adélie
France
1.1
Daniele Contrini
LPR
1.-3. Triptyque des Monts et Châteaux
Belgique
2.2
Marc de Maar
Rabobank Continental
2. Hel van het Mergelland
Pays-Bas
1.1
Nico Sijmens
Landbouwkrediet-Colnago
2. Grand Prix Miguel Indurain
Espagne
1.1
Javier Pascual Rodríguez
Comunidad Valenciana
2. Boucle de l'Artois
France
1.2
Jérôme Bouchet
V.C. Roubaix
3. Grand Prix de Rennes
France
1.1
Ludovic Turpin
AG2R Prévoyance
3. Tour du lac Léman
Suisse
1.2
Jonas Ljungblad
Amore & Vita-Beretta
3. Archer Grand Prix
Royaume-Uni
1.2
John Tanner
Tritech
5.-8. Circuit de la Sarthe
France
2.1
Sylvain Chavanel
Cofidis
6.-10. Cinturón a Mallorca
Espagne
2.2
Dmitry Kozontchuk
Rabobank Continental
6.-10. Semaine cycliste lombarde
Italie
2.2
Riccardo Riccò
Grassi-Marco Pantani
7. Grand Prix Pino Cerami
Belgique
1.1
Kai Reus
Rabobank Continental
8.-10. Circuit des Ardennes
France
2.2
Florian Morizot
UV Aube
9. Tour de Drenthe
Pays-Bas
1.1
Marcel Sieberg
Lamonta
10. Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise
France
1.2
Tristan Valentin
Auber 93
10. Klasika Primavera
Espagne
1.1
David Etxebarría
Liberty Seguros
13. Grand Prix de l'Escaut
Belgique
1.HC
Thorwald Veneberg
Rabobank
13.-17. Tour d’Aragon
Espagne
2.1
Rubén Plaza
Comunidad Valenciana
13.-17. Tour du Loir-et-Cher
France
2.2
Marc de Maar
Rabobank Continental
14. Grand Prix de Denain
France
1.1
Jimmy Casper
Cofidis
15. Veenendaal-Veenendaal
Pays-Bas
1.HC
Paul van Schalen
Axa
15.-17. Tour Nord-Isère
France
2.2
Maint Berkenbosch
Trientalis-Apac
16. Tour du Finistère
France
1.1
Simon Gerrans
AG2R Prévoyance
17. Tro Bro Leon
France
1.1
Tristan Valentin
Auber 93
17. Giro d'Oro
Italie
1.1
Luca Mazzanti
Ceramica Panaria
17. Tour de Düren
Allemagne
1.2
Robert Retschke
Comnet-Senges
18.-22. Tour de Grèce
Grèce
2.2
Valeriy Dmitriyev
Kazakhstan
(équipe nationale)
19.-22. Tour du Trentin
Italie
2.1
Julio Alberto Pérez Cuapio
Ceramica Panaria
20.-24. Tour de Basse-Saxe
Allemagne
2.1
Stefan Schumacher
Shimano-Memory Corp
20.-24. Tour d'Estrémadure
Espagne
2.2
Luis Roberto Alvarez
Cropusa Burgos
21.-24. Szlakiem Grodów Piastowskich
Pologne
2.2
Zbigniew Piątek
Intel-Action
22.-24. Tour de La Rioja
Espagne
2.1
Javier Pascual Rodríguez
Comunidad Valenciana
23.-27. Grand Prix de Sotchi
Russie
2.2
Alexander Khatuntsev
Omnibike Dynamo Moscou
24. Tour des Apennins
Italie
1.1
Gilberto Simoni
Lampre-Caffita
24. Tour de Hollande-Septentrionale
Pays-Bas
1.1
Paul van Schalen
Axa
24. Tour de Berne
Suisse
1.1
René Weissinger
Volksbank Ideal
24. Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs
France
1.2
Maxime Méderel
Auber 93
24. Trofeo Torino-Biella
Italie
1.2
Denis Shkarpeta
Ceramica Pagnoncelli
25. Gran Premio della Liberazione
Italie
1.2
Christopher Sutton
Australie
(équipe nationale)
25.-1. Ruban granitier breton
France
2.2
Stéphane Pétilleau
Bretagne-Jean Floc’h
26.-1. Tour des régions italiennes
Italie
2.2
Luigi Sestili
Italie
(équipe nationale)
27.-30. Circuit de Lorraine
France
2.1
Andris Naudužs
Naturino-Sapore di Mare
27.-1. Tour de Castille-et-León
Espagne
2.1
Carlos García Quesada
Comunidad Valenciana
30. Grand Prix Herning
Danemark
1.1
Michael Blaudzun
CSC
30. Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Italie
1.1
Luca Mazzanti
Ceramica Panaria

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Grand Prix de Francfort
Allemagne
1.HC
Erik Zabel
T-Mobile
1. CSC Classic
Danemark
1.1
Jacob Moe Rasmussen
GLS
1. Trophée des grimpeurs
France
1.1
Philippe Gilbert
FDJeux.com
1. Tour de Toscane
Italie
1.1
Daniele Bennati
Lampre-Caffita
1. Mémorial Andrzeja Trochanowskiego
Pologne
1.2
František Raboň
PSK Whirlpool
1. Ereprijs Victor De Bruyne
Belgique
1.2
Hamish Robert Haynes
Cyclingnews.com
1.-8. Tour de Turquie
Turquie
2.2
Svetoslav Tchanliev
Burgas
2. Grand Prix de Moscou
Russie
1.2
Alexei Schmidt
Omnibike Dynamo Moscou
2.-5. Uniqa Classic
Autriche
2.1
Bram de Groot
Rabobank
3. Majowy Wyscig Klasyczny - Lublin
Pologne
1.2
Cezary Zamana
Intel-Action
3. Mayor Cup
Russie
1.2
Ivan Terenine
Omnibike Dynamo Moscou
3. Coppa Città di Asti
Italie
1.2
Fabio Sabatini
Pedale Larigiano
4.-8. Quatre Jours de Dunkerque
France
2.HC
Pierrick Fédrigo
Bouygues Telecom
5. Neuseen Classics
Allemagne
1.2
Marek Maciejewski
Grupa PSB
5.-8. Flèche du Sud
Luxembourg
2.2
Wolfram Wiese
Comnet-Senges
5.-9. Cinq anneaux de Moscou
Russie
2.2
Eduard Vorganov
Omnibike Dynamo Moscou
7. Ronde van Overijssel
Pays-Bas
1.2
Arno Wallaard
Bert Story-Piels
7.-8. Clásica de Alcobendas
Espagne
2.1
Pavel Tonkov
LPR
7.-15. Tour de Thuringe
Allemagne
2.2
Kai Reus
Rabobank Continental
8. Trofeo Alcide Degasperi
Italie
1.2
David Garbelli
Concrete San Marco Caneva
8. Omloop der Kempen
Pays-Bas
1.2
Niki Terpstra
Axa
8. Grand Prix Industrie del Marmo
Italie
1.2
Alessio Signego
Promo Ciclo Publysport
8. Lincoln International Grand Prix
Royaume-Uni
1.2
Russell Downing
Recycling.co.uk
11. Mémorial Oleg Dyachenko
Russie
1.2
Maxim Karpatchev
Omnibike Dynamo Moscou
11.-15. Tour de Rhénanie-Palatinat
Allemagne
2.1
Stefan Schumacher
Shimano-Memory Corp
12.-15. Grand Pri Sunny Beach
Bulgarie
2.2
Evgeni Gerganov
Bulgarie
(équipe nationale)
13.-15. Tour de Picardie
France
2.1
Janek Tombak
Cofidis
13.-16. Tour de Berlin
Allemagne
2.2
Dominique Cornu
Bodysol-Win for Life-Jong Vlaanderen
14.-22. Olympia's Tour
Pays-Bas
2.2
Stef Clement
Rabobank Continental
15. Circuito del Porto - Trofeo Arvedi
Italie
1.2
Maximiliano Richeze
Parolin Sorelle Ramonda
16. Grand Prix de Villers-Cotterêts
France
1.1
Bradley McGee
FDJeux.com
19.-22. Ronde de l'Isard d'Ariège
France
2.2
Eduardo Gonzalo
FC Barcelona
21. Clásica Memorial Txuma
Espagne
1.2
Nikolay Trusov
Lokomotiv
22. Tour de Vendée
France
1.1
Jonas Ljungblad
Amore & Vita
22.-29. FBD Insurance Rás
Irlande
2.2
Chris Newton
Recycling.co.uk
24.-29. Tour de Navarre
Espagne
2.2
Pavel Brutt
Lokomotiv
25.-29. Tour de Belgique
Belgique
2.1
Tom Boonen
Quick Step
25.-29. Tour de Bavière
Allemagne
2.HC
Michael Rich
Gerolsteiner
25.-29. Tour de l’Alentejo
Portugal
2.1
Xavier Tondo
Catalunya-Angel Mir
25.-29. Tour de Gironde
France
2.2
Charles Guilbert
Bretagne-Jean Floc’h
27. SEB Tartu GP
Estonie
1.1
Tomas Vaitkus
AG2R Prévoyance
27. Grand Prix Jamp
Slovaquie
1.2
Andrey Mizourov
Capec
28. Grand Prix de Tallinn-Tartu
Estonie
1.1
Janek Tombak
Nesebar
28. GP Möbel Alvisse
Luxembourg
1.2
James Lewis Perry
Konica Minolta
28. Grand Prix Kooperativa
Slovaquie
1.2
Piotr Przydział
DHL-Author
29. GP Llodio
Espagne
1.1
David Herrero
Euskaltel-Euskadi
29. GP Eaux Minérales de Beckerich
Luxembourg
1.2
Arno Wallaard
Bert Story-Piels
29. Grand Prix Palma
Slovaquie
1.2
Olexandr Klimenko
Grupa PSB
29. Paris-Roubaix espoirs
France
1.2
Dmitry Kozontchuk
Rabobank Continental

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.-5. Bicyclette basque
Espagne
2.HC
Eladio Jiménez
Comunidad Valenciana
2.-5. Tour de Luxembourg
Luxembourg
2.HC
László Bodrogi
Crédit agricole
4. Grand Prix de la Forêt-Noire
Allemagne
1.1
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
5. Grand Prix du canton d’Argovie
Suisse
1.HC
Alexandre Moos
Phonak
5. Coppa della Pace
Italie
1.2
Vasil Kiryienka
Phonak
5. Mémorial Philippe Van Coningsloo
Belgique
1.2
Hans Dekkers
Rabobank Continental
5. GP Kranj
Slovénie
1.2
Martin Hvastija
Perutnina Ptuj
6.-11. Tour de Lleida
Espagne
2.2
Branislau Samoilau
Phonak
7.-12. Bałtyk-Karkonosze Tour
Pologne
2.2
Radosław Romanik
DHL-Author
8.-12. Ringerike Grand Prix
Norvège
2.2
Are Hunsager Andresen
Sparebanken Vest
9.-12. Tour de Slovénie
Slovénie
2.1
Przemysław Niemiec
Miche
10.-12. GP CTT Correios de Portugal
Portugal
2.1
Alexei Markov
Milaneza-Maia
12. Flèche Hesbignonne
Belgique
1.2
Geert Verheyen
Landbouwkrediet-Colnago
14.-19. Tour de Serbie
Serbie
2.2
Matija Kvasina
Perutnina Ptuj
15. Subida al Naranco
Espagne
1.1
Rinaldo Nocentini
Acqua e Sapone
15.-18. Ster Elektrotoer
Pays-Bas
2.1
Stefan Schumacher
Shimano-Memory Corp
15.-21. Circuito Montañés
Espagne
2.2
Sergio Domínguez
Spiuk-Semar
16.-19. Route du Sud
France
2.1
Sandy Casar
FDJeux.com
16.-19. Tour de Mainfranken
Allemagne
2.2
Matthieu Ladagnous
France
(équipe nationale)
16.-19. Boucles de la Mayenne
France
2.2
Aliaksandr Kuschynski
Amore & Vita-Beretta
17.-21. Tour des Asturies
Espagne
2.1
Adolfo García Quesada
Comunidad Valenciana
19. Raiffeisen Grand Prix
Autriche
1.2
Krzysztof Ciesielski
DHL-Author
19. Flèche ardennaise
Belgique
1.2
Francis De Greef
Bodysol
22. Bruxelles-Ingooigem
Belgique
1.1
Bert Roesems
Davitamon-Lotto
22. Tour de Frise
Pays-Bas
1.1
Stefan van Dijk
MrBookmaker.com
26. Giro delle Valli Aretine
Italie
1.2
Gianluca Moi
Palazzago-Abi Isolanti
28. Trofeo Città di Brescia
Italie
1.2
Matteo Bono
Egidio Unidelta
29.-3. Course de la Solidarité olympique
Pologne
2.1
Piotr Wadecki
Intel-Action

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2. Tour du Jura
Suisse
1.2
Glen Chadwick
Cyclingnews.com
2. Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno
Italie
1.2
Branislau Samoilau
Bélarus
3. Tour du Doubs
France
1.1
Philip Deignan
Ag2r Prévoyance
3. Trofeo Matteotti
Italie
1.1
Ruggero Marzoli
Acqua e Sapone
3. Freccia dei Vini
Italie
1.2
Maurizio Bellin
Acqua e Sapone
4. Chieti-Casalincontrada-Block-Haus
Italie
1.2
Paul Crake
Radrennteam Graz Corratec
4.-10. Tour d’Autriche
Autriche
2.1
Juan Miguel Mercado
Quick Step
6.-10. Trophée Joaquim Agostinho
Portugal
2.1
Gerardo Fernández
Paredes Rota dos Moveis
7.-9. Grand Prix cycliste de Gemenc
Hongrie
1.2
Martin Prázdnovský
CK ŽP Šport AS Podbrezová
8. Championnat d'Europe espoirs du contre-la-montre
Russie
CC
Dmytro Grabovskyy
Ukraine
(équipe nationale)
9. Giro della Valsesia 1
Italie
1.2
Simone Bruson
GS Podenzano
10. Pomorski Klasyk
Pologne
1.2
Piotr Wadecki
Intel-Action
10. Grand Prix de Dourges
France
1.2
Grzegorz Kwiatkowski
EC Raismes Petite-Forêt La Porte du Hainaut
10. Giro della Valsesia 2
Italie
1.2
Piergiorgio Camussa
Progetto Ciclismo Alplast
10. Giro del Medio Brenta
Italie
1.2
Manuele Spadi
Ceramica Flaminia
10. De Drie Zustersteden
Belgique
1.2
Peter Wuyts
MrBookmaker.com
10. Championnat d'Europe espoirs sur route
Russie
CC
František Raboň
Tchéquie
(équipe nationale)
16. Trofeo Banca Popolare di Vicenza
Italie
1.2
Marco Vivian
UC Trevigiani Dynamon
17. Giro del Casentino
Italie
1.2
Vasil Kiryienka
Grassi-Marco Pantani
17. Coppa Colli Briantei Internazionale
Italie
1.2
Harald Starzengruber
UC Trevigiani Dynamon
20.-24. Tour de Saxe
Allemagne
2.1
Mathew Hayman
Rabobank
22.-24. Brixia Tour
Italie
2.1
Emanuele Sella
Ceramica Panaria
23. Grand Prix Bradlo
Slovaquie
1.2
Martin Riška
PSK Whirlpool
24. Gran Premio Inda
Italie
1.2
Daniele Di Nucci
Grasss-Marco Pantani
24. Grand Prix de la ville de Pérenchies
France
1.2
Aivaras Baranauskas
VC Roubaix
25. Prueba Villafranca de Ordizia
Espagne
1.1
Carlos García Quesada
Comunidad Valenciana
25.-29. Tour de la Région wallonne
Belgique
2.HC
Luca Celli
Barloworld-Valsir
26.-30. Wyscig Dookola Mazowska
Pologne
2.1
Piotr Zaradny
Knauf
30. Luk Challenge
Allemagne
1.1
Jens Voigt /
Bobby Julich
CSC
31. Circuit de Getxo
Espagne
1.1
David Fernández Domingo
Andalucia-Paul Versan
31. Polynormande
France
1.1
Philippe Gilbert
fdjeux.com

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2.-4. Paris-Corrèze
France
2.1
Frédéric Finot
fdjeux.com
2.-6. Tour de León
Espagne
2.2
Enrique Salgueiro
Spiuk-Semar
3.-7. Tour du Danemark
Danemark
2.HC
Ivan Basso
CSC
4. GP Città di Camaiore
Italie
1.1
Maxim Iglinskiy
Domina Vacanze
4.-7. Małopolski Wyścig Górski
Pologne
2.2
Cezary Zamana
Intel-Action
5.-15. Tour du Portugal
Portugal
2.HC
Vladimir Efimkin
Barloworld-Valsir
6. Tour du Latium
Italie
1.HC
Filippo Pozzato
Quick Step
7. Tour de Bochum
Allemagne
1.1
Lubor Tesař
Akud
7.-10. Tour de l'Ain
France
2.1
Carl Naibo
Bretagne-Jean Floc’h
7.-11. Tour de Burgos
Espagne
2.HC
Juan Carlos Domínguez
Saunier Duval-Scott
9. GP Fred Mengoni
Italie
1.1
Luca Mazzanti
Ceramica Panaria
10. Trophée de la ville de Castelfidardo
Italie
1.1
Murilo Fischer
Naturino-Sapore di Mare
10.-14. Regio-Tour
Allemagne
2.1
Nico Sijmens
Landbouwkrediet-Colnago
13. Tour de la Hainleite
Allemagne
1.1
Bert Grabsch
Phonak
13. GP Città di Felino
Italie
1.2
Matteo Priamo
13. Coupe des Carpates
Pologne
1.2
Radosław Romanik
DHL-Author
14. Mémorial Henryk Łasak
Pologne
1.1
Marek Maciejewski
PSB Atlas Orbea
14. Subida a Urkiola
Espagne
1.1
Joaquim Rodríguez
Saunier Duval-Scott
14. Trofeo Internazionale Bastianelli
Italie
1.2
Davide Torosantucci
Universal Caffé-Styloffice
14. Scandinavian Open
Suède
1.2
Christofer Stevenson
Mälarenergi CK
14. Havant International Grand Prix
Royaume-Uni
1.2
Russell Downing
Recycling.co.uk
15. Puchar Ministra Obrony Narodowej
Pologne
1.2
Gregorz Zoledziowski
Legia-Bazyliszek
16. Trois vallées varésines
Italie
1.HC
Stefano Garzelli
Liquigas-Bianchi
16. GP Capodarco
Italie
1.2
Fernando Herrero
16.-19. Tour du Limousin
France
2.1
Sébastien Joly
Crédit agricole
17. Coppa Agostoni
Italie
1.1
Paolo Valoti
Domina Vacanze
17. Gara Ciclistica Milionaria
Italie
1.2
Davide Torosantucci
Universal Caffé-Styloffice
18. Coppa Bernocchi
Italie
1.1
Danilo Napolitano
LPR
20. Tour de Rijke
Pays-Bas
1.1
Stefan van Dijk
MrBookmaker.com
20. Tour de Vénétie
Italie
1.HC
Eddy Mazzoleni
Lampre-Caffita
20. Szlakiem Walk Majora Hubala
Pologne
1.2
Tomasz Kiendyś
Knauf
20. Gran Premio Area Metropolitana de Vigo
Espagne
1.2
Francisco Tomás García
Paredes Rota dos Móveis
21. Clasica a los Puertos
Espagne
1.1
Xabier Zandio
Illes Balears
21. Châteauroux Classic de l'Indre
France
1.1
Jimmy Casper
Cofidis
21. Grand Prix de la ville de Vigo
Espagne
1.2
José Carlos Rodrigues
Paredes Rota dos Móveis
23. Grand Prix de la ville de Zottegem
Belgique
1.1
Thomas Dekker
Rabobank
23.-26. Tour du Poitou-Charentes
France
2.1
Sylvain Chavanel
Bouygues Telecom
24. Druivenkoers Overijse
Belgique
1.1
Leonardo Duque
Jartazi Granville
24. GP Nobili Rubinetterie
Italie
1.1
Damiano Cunego
Lampre-Caffita
25. GP Carnaghese
Italie
1.1
Simon Gerrans
AG2R Prévoyance
28. Tour du Sachsenring
Allemagne
1.2
Karsten Volkmann
RSH
29. Grand Prix de Beuvry-la-Forêt
France
1.2
Maint Berkenbosch
Trientalis APAC
30. Coupe Sels
Belgique
1.1
Marcin Sapa
Knauf
30.-4. Tour de Grande-Bretagne
Royaume-Uni
2.1
Nick Nuyens
Quick Step
30.-4. Giro della Valle d'Aosta
Italie
2.2
Morris Possoni
Lampre-Caffita
31.-4. Tour de Hesse
Allemagne
2.1
Cezary Zamana
Intel-Action
31.-4. Tour de Slovaquie
Slovaquie
2.2
Martin Prázdnovský
CK ŽP Šport AS Podbrezová

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Trofeo Melinda
Italie
1.1
Damiano Cunego
Lampre-Caffita
1.-10. Tour de l'Avenir
France
2.1
Lars Ytting Bak
CSC
2.-4. Stuttgart-Strasbourg
Allemagne
2.2
Michael Muck
Gerolsteiner
3. Coppa Placci
Italie
1.HC
Paolo Valoti
Domina Vacanze
4. Grand Prix Jef Scherens
Belgique
1.1
Joost Posthuma
Rabobank
4. Tour de Romagne
Italie
1.1
Danilo Napolitano
LPR
4. Duo normand
France
1.2
Sylvain Chavanel /
Thierry Marichal
Cofidis
7. Mémorial Rik Van Steenbergen
Belgique
1.1
Jean-Patrick Nazon
AG2R Prévoyance
8.-11. Tour de Toscane
Italie
2.2
Sergey Firsanov
Rietumu Bank
10. Paris-Bruxelles
Belgique
1.HC
Robbie McEwen
Davitamon-Lotto
10.-11. Triptyque des Barrages
Belgique
2.2
Lars Boom
Rabobank Continental
10.-16. Tour de Bulgarie
Bulgarie
2.2
Martin Prázdnovský
CK ŽP Šport AS Podbrezová
11. Tour de Nuremberg
Allemagne
1.1
Ronny Scholz
Gerolsteiner
11. Grand Prix de Fourmies
France
1.HC
Robbie McEwen
Davitamon-Lotto
14. Grand Prix de Wallonie
Belgique
1.1
Nick Nuyens
Quick Step
16. Championnat des Flandres
Belgique
1.1
Sergueï Lagoutine
Landbouwkrediet
16.-17. Tour de la Somme
France
2.2
Erki Pütsep
AG2R Prévoyance
17. Giro Colline del Chianti Val d'Elsa
Italie
1.1
Guillermo Rubén Bongiorno
Ceramica Panaria
17. Giro del Canavese
Italie
1.2
Oscar Gatto
Zalf Désirée Fior
18. Trofeo Gianfranco Bianchin
Italie
1.2
Matteo Priamo
GS Promosport
18. Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Italie
1.1
Murilo Fischer
Naturino-Sapore di Mare
18. Grand Prix d'Isbergues
France
1.1
Niko Eeckhout
Chocolade Jacques-T-Interim
18. Chrono champenois
France
1.2
Mathieu Heijboer
Rabobank Continental
21. Circuit du Houtland
Belgique
1.2
Kevin Van Impe
Chocolade Jacques-T-Interim
24. Delta Profronde
Pays-Bas
1.1
Bram de Groot
Rabobank
27. Circuit des bords flamands de l’Escaut
Belgique
1.1
Niko Eeckhout
Chocolade Jacques-T-Interim
27. Ruota d'Oro
Italie
1.2
Luca Mazzanti
Ceramica Panaria-Navigare
29.-2. Circuit franco-belge
Belgique
2.1
Marco Zanotti
Liquigas-Bianchi

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Mémorial Cimurri
Italie
1.1
Murilo Fischer
Naturino-Sapore di Mare
1. Piccolo Giro di Lombardia
Italie
1.2
Ruslan Gryschenko
Naturino-Sapore di Mare
6. Coppa Sabatini
Italie
1.1
Alessandro Bertolini
Domina Vacanze
6. Paris-Bourges
France
1.1
Lars Ytting Bak
CSC
8. Tour d'Émilie
Italie
1.HC
Gilberto Simoni
Lampre-Caffita
9. GP Beghelli
Italie
1.1
Murilo Fischer
Naturino-Sapore di Mare
9. Paris-Tours espoirs
France
1.2
Fabien Patanchon
Entente Sud Gascogne
11. Prix national de clôture
Belgique
1.1
Gert Steegmans
Davitamon-Lotto
13. Tour du Piémont
Italie
1.HC
Murilo Fischer
Naturino-Sapore di Mare

Classements finals

Le Brésilien Murilo Fischer, membre de l'équipe Naturino-Sapore di Mare, remporte le classement individuel. Il compte 748 points et a notamment remporté en fin de saison le Tour du Piémont, le Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato, le Grand Prix Bruno Beghelli, le Mémorial Cimurri et le Trophée de la ville de Castelfidardo. Il devance le Néerlandais Stefan van Dijk, vainqueur du Tour de Rijke et du Tour de Frise, et le Belge Niko Eeckhout, vainqueur du Grand Prix d'Isbergues, d'À travers les Flandres et du Circuit des bords flamands de l'Escaut[3]. L'équipe italienne Ceramica Panaria-Navigare s'impose au classement par équipes[4]. Elle devance l'équipe française AG2R Prévoyance et l'équipe espagnole Comunidad Valenciana. L'Italie est première du classement par nations, devant l'Espagne et les Pays-Bas[5].

Pos Classement individuel Pays Pts
1. Murilo Fischer
Brésil
748
2. Stefan van Dijk
Pays-Bas
503
3. Niko Eeckhout
Belgique
492
4. Ruggero Marzoli
Italie
456
5. Stefan Schumacher
Allemagne
441
6. Danilo Napolitano
Italie
440
7. Luca Mazzanti
Italie
413
8. Vladimir Efimkin
Russie
402
9. Paride Grillo
Italie
357
10. Nico Sijmens
Belgique
356
Pos Classement par équipes Pays Pts
1. Ceramica Panaria-Navigare
Italie
1847
2. AG2R Prévoyance
France
1720,2
3. Comunidad Valenciana
Espagne
1654,8
4. Barloworld
Royaume-Uni
1494
5. Naturino-Sapore di Mare
Italie
1487
6. L.P.R.
Suisse
1400
7. Rabobank Continental
Pays-Bas
1384
8. MrBookmaker.com
Belgique
1200
9. Landbouwkrediet-Colnago
Belgique
1199
10. Intel-Action
Pologne
1091
Pos Classement par nations Pts
1.
Italie
2894
2.
Espagne
2432
3.
Pays-Bas
2135
4.
Pologne
1973
5.
Belgique
1928
6.
Russie
1762
7.
France
1707
8.
Allemagne
1501
9.
Tchéquie
1234
10.
Portugal
1168

Notes et références

Notes

  1. George Hincapie, vainqueur initial, a été déclassé par l'UCI[2]

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2005
Listen to this article