For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2005.

UCI Europe Tour 2005

UCI Europe Tour 2005
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 1re
Lieu(x) Europe
Date 1er février
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2005
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2005 est la première édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du 1er février au en Europe[1]. Les championnats du monde élites et moins de 23 ans disputés à Madrid bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement tout comme les championnats nationaux.

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
Drapeau de la France
France
1.1
Nicki Sørensen
CSC
2.-6. Étoile de Bessèges
Drapeau de la France
France
2.1
Freddy Bichot
FDJeux.com
6. Challenge de Majorque
Drapeau de l
Espagne
1.1
Óscar Freire
Rabobank
6. Grand Prix de la côte étrusque
Drapeau de l
Italie
1.1
Alessandro Petacchi
Fassa Bortolo
7. Trofeo Alcudia
Drapeau de l
Espagne
1.1
Óscar Freire
Rabobank
8. Trofeo Manacor
Drapeau de l
Espagne
1.1
Alejandro Valverde
Illes Balears
9. Trofeo Soller
Drapeau de l
Espagne
1.1
Alejandro Valverde
Illes Balears
9.-13. Tour méditerranéen
Drapeau de la France
France
2.1
Jens Voigt
CSC
10. Trofeo Calvia
Drapeau de l
Espagne
1.1
Antonio Colom
Illes Balears
10.-13. GP Internacional Costa Azul
Drapeau du Portugal
Portugal
2.1
Rubén Plaza
Comunidad Valenciana
13.-17. Tour d’Andalousie
Drapeau de l
Espagne
2.1
Francisco Cabello
Comunidad Valenciana
15. Trofeo Laigueglia
Drapeau de l
Italie
1.1
Kim Kirchen
Fassa Bortolo
16.-20. Tour de l’Algarve
Drapeau du Portugal
Portugal
2.1
Hugo Sabido
Paredes Rota dos Moveis
19. Tour du Haut-Var
Drapeau de la France
France
1.1
Philippe Gilbert
FDJeux.com
19. Trofeo Luis Puig
Drapeau de l
Espagne
1.1
Alessandro Petacchi
Fassa Bortolo
19.-20. Critérium des Espoirs
Drapeau de la France
France
2.2
Jean Mespoulède
Auber 93
20. Classic Haribo
Drapeau de la France
France
1.1
Gorik Gardeyn
MrBookmaker.com
22.-26. Tour de la Communauté de Valence
Drapeau de l
Espagne
2.1
Alessandro Petacchi
Fassa Bortolo
26. GP Chiasso
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.1
Kim Kirchen
Fassa Bortolo
26. Circuit Het Volk
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.HC
Nick Nuyens
Quick Step
26. Beverbeek Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Jarno Van Mingeroet
Profel
27. Clásica de Almería
Drapeau de l
Espagne
1.1
José Iván Gutiérrez
Illes Balears
27. Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1 Non attribué[n 1]
27. Grand Prix de Lugano
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.1
Rik Verbrugghe
Quick Step

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2.-6. Tour de Murcie
Drapeau de l
Espagne
2.1
Koldo Gil
Liberty Seguros
5. Milan-Turin
Drapeau de l
Italie
1.HC
Fabio Sacchi
Fassa Bortolo
6. Trofeo Zssdi
Drapeau de l
Italie
1.2
Maurizio Biondo
GS Promosport
6. Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
Drapeau de la France
France
1.2
Johan Coenen
MrBookmaker.com
6. Tour du lac Majeur
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.2
Mauro Santambrogio
LPR
6. Les Monts du Luberon
Drapeau de la France
France
1.2
Florent Brard
Agritubel
7. Tour de la province de Lucques
Drapeau de l
Italie
1.1
Mario Cipollini
Liquigas-Bianchi
10.-13. GP Internacional do Oeste
Drapeau du Portugal
Portugal
2.2
Cândido Barbosa
L.A. Aluminios
13. Poreč Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
1.2
Jochen Summer
Elk Haus-Simplon
13. Paris-Troyes
Drapeau de la France
France
1.2
Florent Brard
Agritubel
13. Trofeo Franco Balestra
Drapeau de l
Italie
1.2
Branislau Samoilau
Palazzago AB Isolanti
13. Circuit du Pays de Waes
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Gorik Gardeyn
MrBookmaker.com
13. Giro del Mendrisiotto
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.2
Michele Maccanti
LPR
13. Bordeaux-Saintes
Drapeau de la France
France
1.2
John Nilsson
Auber 93
16. Nokere Koerse
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Steven de Jongh
Rabobank
17.-20. Jadranska Magistrala
Drapeau de la Croatie
Croatie
2.2
Borut Božič
Perutnina Ptuj
18. Classic Loire-Atlantique
Drapeau de la France
France
1.2
José Alberto Martínez
Agritubel
20. GP Cholet-Pays de la Loire
Drapeau de la France
France
1.1
Pierrick Fédrigo
Bouygues Telecom
20. GP Rudy Dhaenens
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Koen Barbé
Chocolade Jacques-T-Interim
20. Roue tourangelle
Drapeau de la France
France
1.2
Gilles Canouet
Agritubel
20. GP San Giuseppe
Drapeau de l
Italie
1.2
Martin Pedersen
GLS
20. Tour du Stausee
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.1
Danilo Napolitano
LPR
21.-25. Semaine catalane
Drapeau de l
Espagne
2.HC
Alberto Contador
Liberty Seguros
21.-27. Tour de Normandie
Drapeau de la France
France
2.2
Kai Reus
Rabobank Continental
22.-26. Semaine internationale Coppi et Bartali
Drapeau de l
Italie
2.1
Franco Pellizotti
Liquigas-Bianchi
23. À travers les Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Niko Eeckhout
Chocolade Jacques-T-Interim
23. Grand Prix de Waregem
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Romain Fondard
VC Roubaix
25.-29. The Paths of King Nikola
Drapeau du Monténégro
Monténégro
2.2
Mitja Mahorič
Perutnina Ptuj
26. Grand Prix E3
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.HC
Tom Boonen
Quick Step
26.-27. Critérium international
Drapeau de la France
France
2.HC
Bobby Julich
CSC
27. Flèche brabançonne
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Óscar Freire
Rabobank
28. Tour de Cologne
Drapeau de l
Allemagne
1.1
David Kopp
Wiesenhof
28. Tour de la province de Reggio de Calabre
Drapeau de l
Italie
1.1
Gianluca Coletta
Ceramica Panaria
28. Giro del Belvedere
Drapeau de l
Italie
1.2
Guillermo Rubén Bongiorno
Ceramica Panaria-Navigare
29. Paris-Camembert
Drapeau de la France
France
1.1
Laurent Brochard
Bouygues Telecom
29. GP Palio del Recioto
Drapeau de l
Italie
1.2
Andrei Kunitski
Palazzago AB Isolanti
29.-31. Trois Jours de La Panne
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.HC
Stijn Devolder
Discovery Channel

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Route Adélie
Drapeau de la France
France
1.1
Daniele Contrini
LPR
1.-3. Triptyque des Monts et Châteaux
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.2
Marc de Maar
Rabobank Continental
2. Hel van het Mergelland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Nico Sijmens
Landbouwkrediet-Colnago
2. Grand Prix Miguel Indurain
Drapeau de l
Espagne
1.1
Javier Pascual Rodríguez
Comunidad Valenciana
2. Boucle de l'Artois
Drapeau de la France
France
1.2
Jérôme Bouchet
V.C. Roubaix
3. Grand Prix de Rennes
Drapeau de la France
France
1.1
Ludovic Turpin
AG2R Prévoyance
3. Tour du lac Léman
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.2
Jonas Ljungblad
Amore & Vita-Beretta
3. Archer Grand Prix
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1.2
John Tanner
Tritech
5.-8. Circuit de la Sarthe
Drapeau de la France
France
2.1
Sylvain Chavanel
Cofidis
6.-10. Cinturón a Mallorca
Drapeau de l
Espagne
2.2
Dmitry Kozontchuk
Rabobank Continental
6.-10. Semaine cycliste lombarde
Drapeau de l
Italie
2.2
Riccardo Riccò
Grassi-Marco Pantani
7. Grand Prix Pino Cerami
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Kai Reus
Rabobank Continental
8.-10. Circuit des Ardennes
Drapeau de la France
France
2.2
Florian Morizot
UV Aube
9. Tour de Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Marcel Sieberg
Lamonta
10. Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise
Drapeau de la France
France
1.2
Tristan Valentin
Auber 93
10. Klasika Primavera
Drapeau de l
Espagne
1.1
David Etxebarría
Liberty Seguros
13. Grand Prix de l'Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.HC
Thorwald Veneberg
Rabobank
13.-17. Tour d’Aragon
Drapeau de l
Espagne
2.1
Rubén Plaza
Comunidad Valenciana
13.-17. Tour du Loir-et-Cher
Drapeau de la France
France
2.2
Marc de Maar
Rabobank Continental
14. Grand Prix de Denain
Drapeau de la France
France
1.1
Jimmy Casper
Cofidis
15. Veenendaal-Veenendaal
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.HC
Paul van Schalen
Axa
15.-17. Tour Nord-Isère
Drapeau de la France
France
2.2
Maint Berkenbosch
Trientalis-Apac
16. Tour du Finistère
Drapeau de la France
France
1.1
Simon Gerrans
AG2R Prévoyance
17. Tro Bro Leon
Drapeau de la France
France
1.1
Tristan Valentin
Auber 93
17. Giro d'Oro
Drapeau de l
Italie
1.1
Luca Mazzanti
Ceramica Panaria
17. Tour de Düren
Drapeau de l
Allemagne
1.2
Robert Retschke
Comnet-Senges
18.-22. Tour de Grèce
Drapeau de la Grèce
Grèce
2.2
Valeriy Dmitriyev
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
(équipe nationale)
19.-22. Tour du Trentin
Drapeau de l
Italie
2.1
Julio Alberto Pérez Cuapio
Ceramica Panaria
20.-24. Tour de Basse-Saxe
Drapeau de l
Allemagne
2.1
Stefan Schumacher
Shimano-Memory Corp
20.-24. Tour d'Estrémadure
Drapeau de l
Espagne
2.2
Luis Roberto Alvarez
Cropusa Burgos
21.-24. Szlakiem Grodów Piastowskich
Drapeau de la Pologne
Pologne
2.2
Zbigniew Piątek
Intel-Action
22.-24. Tour de La Rioja
Drapeau de l
Espagne
2.1
Javier Pascual Rodríguez
Comunidad Valenciana
23.-27. Grand Prix de Sotchi
Drapeau de la Russie
Russie
2.2
Alexander Khatuntsev
Omnibike Dynamo Moscou
24. Tour des Apennins
Drapeau de l
Italie
1.1
Gilberto Simoni
Lampre-Caffita
24. Tour de Hollande-Septentrionale
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Paul van Schalen
Axa
24. Tour de Berne
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.1
René Weissinger
Volksbank Ideal
24. Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs
Drapeau de la France
France
1.2
Maxime Méderel
Auber 93
24. Trofeo Torino-Biella
Drapeau de l
Italie
1.2
Denis Shkarpeta
Ceramica Pagnoncelli
25. Gran Premio della Liberazione
Drapeau de l
Italie
1.2
Christopher Sutton
Drapeau de l
Australie
(équipe nationale)
25.-1. Ruban granitier breton
Drapeau de la France
France
2.2
Stéphane Pétilleau
Bretagne-Jean Floc’h
26.-1. Tour des régions italiennes
Drapeau de l
Italie
2.2
Luigi Sestili
Drapeau de l
Italie
(équipe nationale)
27.-30. Circuit de Lorraine
Drapeau de la France
France
2.1
Andris Naudužs
Naturino-Sapore di Mare
27.-1. Tour de Castille-et-León
Drapeau de l
Espagne
2.1
Carlos García Quesada
Comunidad Valenciana
30. Grand Prix Herning
Drapeau du Danemark
Danemark
1.1
Michael Blaudzun
CSC
30. Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Drapeau de l
Italie
1.1
Luca Mazzanti
Ceramica Panaria

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Grand Prix de Francfort
Drapeau de l
Allemagne
1.HC
Erik Zabel
T-Mobile
1. CSC Classic
Drapeau du Danemark
Danemark
1.1
Jacob Moe Rasmussen
GLS
1. Trophée des grimpeurs
Drapeau de la France
France
1.1
Philippe Gilbert
FDJeux.com
1. Tour de Toscane
Drapeau de l
Italie
1.1
Daniele Bennati
Lampre-Caffita
1. Mémorial Andrzeja Trochanowskiego
Drapeau de la Pologne
Pologne
1.2
František Raboň
PSK Whirlpool
1. Ereprijs Victor De Bruyne
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Hamish Robert Haynes
Cyclingnews.com
1.-8. Tour de Turquie
Drapeau de la Turquie
Turquie
2.2
Svetoslav Tchanliev
Burgas
2. Grand Prix de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
1.2
Alexei Schmidt
Omnibike Dynamo Moscou
2.-5. Uniqa Classic
Drapeau de l
Autriche
2.1
Bram de Groot
Rabobank
3. Majowy Wyscig Klasyczny - Lublin
Drapeau de la Pologne
Pologne
1.2
Cezary Zamana
Intel-Action
3. Mayor Cup
Drapeau de la Russie
Russie
1.2
Ivan Terenine
Omnibike Dynamo Moscou
3. Coppa Città di Asti
Drapeau de l
Italie
1.2
Fabio Sabatini
Pedale Larigiano
4.-8. Quatre Jours de Dunkerque
Drapeau de la France
France
2.HC
Pierrick Fédrigo
Bouygues Telecom
5. Neuseen Classics
Drapeau de l
Allemagne
1.2
Marek Maciejewski
Grupa PSB
5.-8. Flèche du Sud
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
2.2
Wolfram Wiese
Comnet-Senges
5.-9. Cinq anneaux de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
2.2
Eduard Vorganov
Omnibike Dynamo Moscou
7. Ronde van Overijssel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.2
Arno Wallaard
Bert Story-Piels
7.-8. Clásica de Alcobendas
Drapeau de l
Espagne
2.1
Pavel Tonkov
LPR
7.-15. Tour de Thuringe
Drapeau de l
Allemagne
2.2
Kai Reus
Rabobank Continental
8. Trofeo Alcide Degasperi
Drapeau de l
Italie
1.2
Devid Garbelli
Concrete San Marco Caneva
8. Omloop der Kempen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.2
Niki Terpstra
Axa
8. Grand Prix Industrie del Marmo
Drapeau de l
Italie
1.2
Alessio Signego
Promo Ciclo Publysport
8. Lincoln International Grand Prix
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1.2
Russell Downing
Recycling.co.uk
11. Mémorial Oleg Dyachenko
Drapeau de la Russie
Russie
1.2
Maxim Karpatchev
Omnibike Dynamo Moscou
11.-15. Tour de Rhénanie-Palatinat
Drapeau de l
Allemagne
2.1
Stefan Schumacher
Shimano-Memory Corp
12.-15. Grand Pri Sunny Beach
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
2.2
Evgeni Gerganov
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
(équipe nationale)
13.-15. Tour de Picardie
Drapeau de la France
France
2.1
Janek Tombak
Cofidis
13.-16. Tour de Berlin
Drapeau de l
Allemagne
2.2
Dominique Cornu
Bodysol-Win for Life-Jong Vlaanderen
14.-22. Olympia's Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2.2
Stef Clement
Rabobank Continental
15. Circuito del Porto - Trofeo Arvedi
Drapeau de l
Italie
1.2
Maximiliano Richeze
Parolin Sorelle Ramonda
16. Grand Prix de Villers-Cotterêts
Drapeau de la France
France
1.1
Bradley McGee
FDJeux.com
19.-22. Ronde de l'Isard d'Ariège
Drapeau de la France
France
2.2
Eduardo Gonzalo
FC Barcelona
21. Clásica Memorial Txuma
Drapeau de l
Espagne
1.2
Nikolay Trusov
Lokomotiv
22. Tour de Vendée
Drapeau de la France
France
1.1
Jonas Ljungblad
Amore & Vita
22.-29. FBD Insurance Rás
Drapeau de l
Irlande
2.2
Chris Newton
Recycling.co.uk
24.-29. Tour de Navarre
Drapeau de l
Espagne
2.2
Pavel Brutt
Lokomotiv
25.-29. Tour de Belgique
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.1
Tom Boonen
Quick Step
25.-29. Tour de Bavière
Drapeau de l
Allemagne
2.HC
Michael Rich
Gerolsteiner
25.-29. Tour de l’Alentejo
Drapeau du Portugal
Portugal
2.1
Xavier Tondo
Catalunya-Angel Mir
25.-29. Tour de Gironde
Drapeau de la France
France
2.2
Charles Guilbert
Bretagne-Jean Floc’h
27. SEB Tartu GP
Drapeau de l
Estonie
1.1
Tomas Vaitkus
AG2R Prévoyance
27. Grand Prix Jamp
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1.2
Andrey Mizourov
Capec
28. Grand Prix de Tallinn-Tartu
Drapeau de l
Estonie
1.1
Janek Tombak
Nesebar
28. GP Möbel Alvisse
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
1.2
James Lewis Perry
Konica Minolta
28. Grand Prix Kooperativa
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1.2
Piotr Przydział
DHL-Author
29. GP Llodio
Drapeau de l
Espagne
1.1
David Herrero
Euskaltel-Euskadi
29. GP Eaux Minérales de Beckerich
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
1.2
Arno Wallaard
Bert Story-Piels
29. Grand Prix Palma
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1.2
Olexandr Klimenko
Grupa PSB
29. Paris-Roubaix espoirs
Drapeau de la France
France
1.2
Dmitry Kozontchuk
Rabobank Continental

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.-5. Bicyclette basque
Drapeau de l
Espagne
2.HC
Eladio Jiménez
Comunidad Valenciana
2.-5. Tour de Luxembourg
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
2.HC
László Bodrogi
Crédit agricole
4. Grand Prix de la Forêt-Noire
Drapeau de l
Allemagne
1.1
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
5. Grand Prix du canton d’Argovie
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.HC
Alexandre Moos
Phonak
5. Coppa della Pace
Drapeau de l
Italie
1.2
Vasil Kiryienka
Phonak
5. Mémorial Philippe Van Coningsloo
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Hans Dekkers
Rabobank Continental
5. GP Kranj
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1.2
Martin Hvastija
Perutnina Ptuj
6.-11. Tour de Lleida
Drapeau de l
Espagne
2.2
Branislau Samoilau
Phonak
7.-12. Bałtyk-Karkonosze Tour
Drapeau de la Pologne
Pologne
2.2
Radosław Romanik
DHL-Author
8.-12. Ringerike Grand Prix
Drapeau de la Norvège
Norvège
2.2
Are Hunsager Andresen
Sparebanken Vest
9.-12. Tour de Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
2.1
Przemysław Niemiec
Miche
10.-12. GP CTT Correios de Portugal
Drapeau du Portugal
Portugal
2.1
Alexei Markov
Milaneza-Maia
12. Flèche Hesbignonne
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Geert Verheyen
Landbouwkrediet-Colnago
14.-19. Tour de Serbie
Drapeau de la Serbie
Serbie
2.2
Matija Kvasina
Perutnina Ptuj
15. Subida al Naranco
Drapeau de l
Espagne
1.1
Rinaldo Nocentini
Acqua e Sapone
15.-18. Ster Elektrotoer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2.1
Stefan Schumacher
Shimano-Memory Corp
15.-21. Circuito Montañés
Drapeau de l
Espagne
2.2
Sergio Domínguez
Spiuk-Semar
16.-19. Route du Sud
Drapeau de la France
France
2.1
Sandy Casar
FDJeux.com
16.-19. Tour de Mainfranken
Drapeau de l
Allemagne
2.2
Matthieu Ladagnous
Drapeau de la France
France
(équipe nationale)
16.-19. Boucles de la Mayenne
Drapeau de la France
France
2.2
Aliaksandr Kuschynski
Amore & Vita-Beretta
17.-21. Tour des Asturies
Drapeau de l
Espagne
2.1
Adolfo García Quesada
Comunidad Valenciana
19. Raiffeisen Grand Prix
Drapeau de l
Autriche
1.2
Krzysztof Ciesielski
DHL-Author
19. Flèche ardennaise
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Francis De Greef
Bodysol
22. Bruxelles-Ingooigem
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Bert Roesems
Davitamon-Lotto
22. Tour de Frise
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Stefan van Dijk
MrBookmaker.com
26. Giro delle Valli Aretine
Drapeau de l
Italie
1.2
Gianluca Moi
Palazzago-Abi Isolanti
28. Trofeo Città di Brescia
Drapeau de l
Italie
1.2
Matteo Bono
Egidio Unidelta
29.-3. Course de la Solidarité olympique
Drapeau de la Pologne
Pologne
2.1
Piotr Wadecki
Intel-Action

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2. Tour du Jura
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.2
Glen Chadwick
Cyclingnews.com
2. Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno
Drapeau de l
Italie
1.2
Branislau Samoilau
Bélarus
3. Tour du Doubs
Drapeau de la France
France
1.1
Philip Deignan
Ag2r Prévoyance
3. Trofeo Matteotti
Drapeau de l
Italie
1.1
Ruggero Marzoli
Acqua e Sapone
3. Freccia dei Vini
Drapeau de l
Italie
1.2
Maurizio Bellin
Acqua e Sapone
4. Chieti-Casalincontrada-Block-Haus
Drapeau de l
Italie
1.2
Paul Crake
Radrennteam Graz Corratec
4.-10. Tour d’Autriche
Drapeau de l
Autriche
2.1
Juan Miguel Mercado
Quick Step
6.-10. Trophée Joaquim Agostinho
Drapeau du Portugal
Portugal
2.1
Gerardo Fernández
Paredes Rota dos Moveis
7.-9. Grand Prix cycliste de Gemenc
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1.2
Martin Prázdnovský
CK ŽP Šport AS Podbrezová
8. Championnat d'Europe espoirs du contre-la-montre
Drapeau de la Russie
Russie
CC
Dmytro Grabovskyy
Drapeau de l
Ukraine
(équipe nationale)
9. Giro della Valsesia 1
Drapeau de l
Italie
1.2
Simone Bruson
GS Podenzano
10. Pomorski Klasyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
1.2
Piotr Wadecki
Intel-Action
10. Grand Prix de Dourges
Drapeau de la France
France
1.2
Grzegorz Kwiatkowski
EC Raismes Petite-Forêt La Porte du Hainaut
10. Giro della Valsesia 2
Drapeau de l
Italie
1.2
Piergiorgio Camussa
Progetto Ciclismo Alplast
10. Giro del Medio Brenta
Drapeau de l
Italie
1.2
Manuele Spadi
Ceramica Flaminia
10. De Drie Zustersteden
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Peter Wuyts
MrBookmaker.com
10. Championnat d'Europe espoirs sur route
Drapeau de la Russie
Russie
CC
František Raboň
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
(équipe nationale)
16. Trofeo Banca Popolare di Vicenza
Drapeau de l
Italie
1.2
Marco Vivian
UC Trevigiani Dynamon
17. Giro del Casentino
Drapeau de l
Italie
1.2
Vasil Kiryienka
Grassi-Marco Pantani
17. Coppa Colli Briantei Internazionale
Drapeau de l
Italie
1.2
Harald Starzengruber
UC Trevigiani Dynamon
20.-24. Tour de Saxe
Drapeau de l
Allemagne
2.1
Mathew Hayman
Rabobank
22.-24. Brixia Tour
Drapeau de l
Italie
2.1
Emanuele Sella
Ceramica Panaria
23. Grand Prix Bradlo
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1.2
Martin Riška
PSK Whirlpool
24. Gran Premio Inda
Drapeau de l
Italie
1.2
Daniele Di Nucci
Grasss-Marco Pantani
24. Grand Prix de la ville de Pérenchies
Drapeau de la France
France
1.2
Aivaras Baranauskas
VC Roubaix
25. Prueba Villafranca de Ordizia
Drapeau de l
Espagne
1.1
Carlos García Quesada
Comunidad Valenciana
25.-29. Tour de la Région wallonne
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.HC
Luca Celli
Barloworld-Valsir
26.-30. Wyscig Dookola Mazowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
2.1
Piotr Zaradny
Knauf
30. Luk Challenge
Drapeau de l
Allemagne
1.1
Jens Voigt /
Bobby Julich
CSC
31. Circuit de Getxo
Drapeau de l
Espagne
1.1
David Fernández Domingo
Andalucia-Paul Versan
31. Polynormande
Drapeau de la France
France
1.1
Philippe Gilbert
fdjeux.com

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2.-4. Paris-Corrèze
Drapeau de la France
France
2.1
Frédéric Finot
fdjeux.com
2.-6. Tour de León
Drapeau de l
Espagne
2.2
Enrique Salgueiro
Spiuk-Semar
3.-7. Tour du Danemark
Drapeau du Danemark
Danemark
2.HC
Ivan Basso
CSC
4. GP Città di Camaiore
Drapeau de l
Italie
1.1
Maxim Iglinskiy
Domina Vacanze
4.-7. Małopolski Wyścig Górski
Drapeau de la Pologne
Pologne
2.2
Cezary Zamana
Intel-Action
5.-15. Tour du Portugal
Drapeau du Portugal
Portugal
2.HC
Vladimir Efimkin
Barloworld-Valsir
6. Tour du Latium
Drapeau de l
Italie
1.HC
Filippo Pozzato
Quick Step
7. Tour de Bochum
Drapeau de l
Allemagne
1.1
Lubor Tesař
Akud
7.-10. Tour de l'Ain
Drapeau de la France
France
2.1
Carl Naibo
Bretagne-Jean Floc’h
7.-11. Tour de Burgos
Drapeau de l
Espagne
2.HC
Juan Carlos Domínguez
Saunier Duval-Scott
9. GP Fred Mengoni
Drapeau de l
Italie
1.1
Luca Mazzanti
Ceramica Panaria
10. Trophée de la ville de Castelfidardo
Drapeau de l
Italie
1.1
Murilo Fischer
Naturino-Sapore di Mare
10.-14. Regio-Tour
Drapeau de l
Allemagne
2.1
Nico Sijmens
Landbouwkrediet-Colnago
13. Tour de la Hainleite
Drapeau de l
Allemagne
1.1
Bert Grabsch
Phonak
13. GP Città di Felino
Drapeau de l
Italie
1.2
Matteo Priamo
13. Coupe des Carpates
Drapeau de la Pologne
Pologne
1.2
Radosław Romanik
DHL-Author
14. Mémorial Henryk Łasak
Drapeau de la Pologne
Pologne
1.1
Marek Maciejewski
PSB Atlas Orbea
14. Subida a Urkiola
Drapeau de l
Espagne
1.1
Joaquim Rodríguez
Saunier Duval-Scott
14. Trofeo Internazionale Bastianelli
Drapeau de l
Italie
1.2
Davide Torosantucci
Universal Caffé-Styloffice
14. Scandinavian Open
Drapeau de la Suède
Suède
1.2
Christofer Stevenson
Mälarenergi CK
14. Havant International Grand Prix
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1.2
Russell Downing
Recycling.co.uk
15. Puchar Ministra Obrony Narodowej
Drapeau de la Pologne
Pologne
1.2
Gregorz Zoledziowski
Legia-Bazyliszek
16. Trois vallées varésines
Drapeau de l
Italie
1.HC
Stefano Garzelli
Liquigas-Bianchi
16. GP Capodarco
Drapeau de l
Italie
1.2
Fernando Herrero
16.-19. Tour du Limousin
Drapeau de la France
France
2.1
Sébastien Joly
Crédit agricole
17. Coppa Agostoni
Drapeau de l
Italie
1.1
Paolo Valoti
Domina Vacanze
17. Gara Ciclistica Milionaria
Drapeau de l
Italie
1.2
Davide Torosantucci
Universal Caffé-Styloffice
18. Coppa Bernocchi
Drapeau de l
Italie
1.1
Danilo Napolitano
LPR
20. Tour de Rijke
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Stefan van Dijk
MrBookmaker.com
20. Tour de Vénétie
Drapeau de l
Italie
1.HC
Eddy Mazzoleni
Lampre-Caffita
20. Szlakiem Walk Majora Hubala
Drapeau de la Pologne
Pologne
1.2
Tomasz Kiendyś
Knauf
20. Gran Premio Area Metropolitana de Vigo
Drapeau de l
Espagne
1.2
Francisco Tomás García
Paredes Rota dos Móveis
21. Clasica a los Puertos
Drapeau de l
Espagne
1.1
Xabier Zandio
Illes Balears
21. Châteauroux Classic de l'Indre
Drapeau de la France
France
1.1
Jimmy Casper
Cofidis
21. Grand Prix de la ville de Vigo
Drapeau de l
Espagne
1.2
José Carlos Rodrigues
Paredes Rota dos Móveis
23. Grand Prix de la ville de Zottegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Thomas Dekker
Rabobank
23.-26. Tour du Poitou-Charentes
Drapeau de la France
France
2.1
Sylvain Chavanel
Bouygues Telecom
24. Druivenkoers Overijse
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Leonardo Duque
Jartazi Granville
24. GP Nobili Rubinetterie
Drapeau de l
Italie
1.1
Damiano Cunego
Lampre-Caffita
25. GP Carnaghese
Drapeau de l
Italie
1.1
Simon Gerrans
AG2R Prévoyance
28. Tour du Sachsenring
Drapeau de l
Allemagne
1.2
Karsten Volkmann
RSH
29. Grand Prix de Beuvry-la-Forêt
Drapeau de la France
France
1.2
Maint Berkenbosch
Trientalis APAC
30. Coupe Sels
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Marcin Sapa
Knauf
30.-4. Tour de Grande-Bretagne
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2.1
Nick Nuyens
Quick Step
30.-4. Giro della Valle d'Aosta
Drapeau de l
Italie
2.2
Morris Possoni
Lampre-Caffita
31.-4. Tour de Hesse
Drapeau de l
Allemagne
2.1
Cezary Zamana
Intel-Action
31.-4. Tour de Slovaquie
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
2.2
Martin Prázdnovský
CK ŽP Šport AS Podbrezová

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Trofeo Melinda
Drapeau de l
Italie
1.1
Damiano Cunego
Lampre-Caffita
1.-10. Tour de l'Avenir
Drapeau de la France
France
2.1
Lars Ytting Bak
CSC
2.-4. Stuttgart-Strasbourg
Drapeau de l
Allemagne
2.2
Michael Muck
Gerolsteiner
3. Coppa Placci
Drapeau de l
Italie
1.HC
Paolo Valoti
Domina Vacanze
4. Grand Prix Jef Scherens
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Joost Posthuma
Rabobank
4. Tour de Romagne
Drapeau de l
Italie
1.1
Danilo Napolitano
LPR
4. Duo normand
Drapeau de la France
France
1.2
Sylvain Chavanel /
Thierry Marichal
Cofidis
7. Mémorial Rik Van Steenbergen
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Jean-Patrick Nazon
AG2R Prévoyance
8.-11. Tour de Toscane
Drapeau de l
Italie
2.2
Sergey Firsanov
Rietumu Bank
10. Paris-Bruxelles
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.HC
Robbie McEwen
Davitamon-Lotto
10.-11. Triptyque des Barrages
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.2
Lars Boom
Rabobank Continental
10.-16. Tour de Bulgarie
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
2.2
Martin Prázdnovský
CK ŽP Šport AS Podbrezová
11. Tour de Nuremberg
Drapeau de l
Allemagne
1.1
Ronny Scholz
Gerolsteiner
11. Grand Prix de Fourmies
Drapeau de la France
France
1.HC
Robbie McEwen
Davitamon-Lotto
14. Grand Prix de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Nick Nuyens
Quick Step
16. Championnat des Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Sergueï Lagoutine
Landbouwkrediet
16.-17. Tour de la Somme
Drapeau de la France
France
2.2
Erki Pütsep
AG2R Prévoyance
17. Giro Colline del Chianti Val d'Elsa
Drapeau de l
Italie
1.1
Guillermo Rubén Bongiorno
Ceramica Panaria
17. Giro del Canavese
Drapeau de l
Italie
1.2
Oscar Gatto
Zalf Désirée Fior
18. Trofeo Gianfranco Bianchin
Drapeau de l
Italie
1.2
Matteo Priamo
GS Promosport
18. Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Drapeau de l
Italie
1.1
Murilo Fischer
Naturino-Sapore di Mare
18. Grand Prix d'Isbergues
Drapeau de la France
France
1.1
Niko Eeckhout
Chocolade Jacques-T-Interim
18. Chrono champenois
Drapeau de la France
France
1.2
Mathieu Heijboer
Rabobank Continental
21. Circuit du Houtland
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Kevin Van Impe
Chocolade Jacques-T-Interim
24. Delta Profronde
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Bram de Groot
Rabobank
27. Circuit des bords flamands de l’Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Niko Eeckhout
Chocolade Jacques-T-Interim
27. Ruota d'Oro
Drapeau de l
Italie
1.2
Luca Mazzanti
Ceramica Panaria-Navigare
29.-2. Circuit franco-belge
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.1
Marco Zanotti
Liquigas-Bianchi

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Mémorial Cimurri
Drapeau de l
Italie
1.1
Murilo Fischer
Naturino-Sapore di Mare
1. Piccolo Giro di Lombardia
Drapeau de l
Italie
1.2
Ruslan Gryschenko
Naturino-Sapore di Mare
6. Coppa Sabatini
Drapeau de l
Italie
1.1
Alessandro Bertolini
Domina Vacanze
6. Paris-Bourges
Drapeau de la France
France
1.1
Lars Ytting Bak
CSC
8. Tour d'Émilie
Drapeau de l
Italie
1.HC
Gilberto Simoni
Lampre-Caffita
9. GP Beghelli
Drapeau de l
Italie
1.1
Murilo Fischer
Naturino-Sapore di Mare
9. Paris-Tours espoirs
Drapeau de la France
France
1.2
Fabien Patanchon
Entente Sud Gascogne
11. Prix national de clôture
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Gert Steegmans
Davitamon-Lotto
13. Tour du Piémont
Drapeau de l
Italie
1.HC
Murilo Fischer
Naturino-Sapore di Mare

Classements finals

Le Brésilien Murilo Fischer, membre de l'équipe Naturino-Sapore di Mare, remporte le classement individuel. Il compte 748 points et a notamment remporté en fin de saison le Tour du Piémont, le Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato, le Grand Prix Bruno Beghelli, le Mémorial Cimurri et le Trophée de la ville de Castelfidardo. Il devance le Néerlandais Stefan van Dijk, vainqueur du Tour de Rijke et du Tour de Frise, et le Belge Niko Eeckhout, vainqueur du Grand Prix d'Isbergues, d'À travers les Flandres et du Circuit des bords flamands de l'Escaut[3]. L'équipe italienne Ceramica Panaria-Navigare s'impose au classement par équipes[4]. Elle devance l'équipe française AG2R Prévoyance et l'équipe espagnole Comunidad Valenciana. L'Italie est première du classement par nations, devant l'Espagne et les Pays-Bas[5].

Pos Classement individuel Pays Pts
1. Murilo Fischer
Drapeau du Brésil
Brésil
748
2. Stefan van Dijk
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
503
3. Niko Eeckhout
Drapeau de la Belgique
Belgique
492
4. Ruggero Marzoli
Drapeau de l
Italie
456
5. Stefan Schumacher
Drapeau de l
Allemagne
441
6. Danilo Napolitano
Drapeau de l
Italie
440
7. Luca Mazzanti
Drapeau de l
Italie
413
8. Vladimir Efimkin
Drapeau de la Russie
Russie
402
9. Paride Grillo
Drapeau de l
Italie
357
10. Nico Sijmens
Drapeau de la Belgique
Belgique
356
Pos Classement par équipes Pays Pts
1. Ceramica Panaria-Navigare
Drapeau de l
Italie
1847
2. AG2R Prévoyance
Drapeau de la France
France
1720,2
3. Comunidad Valenciana
Drapeau de l
Espagne
1654,8
4. Barloworld
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1494
5. Naturino-Sapore di Mare
Drapeau de l
Italie
1487
6. L.P.R.
Drapeau de la Suisse
Suisse
1400
7. Rabobank Continental
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1384
8. MrBookmaker.com
Drapeau de la Belgique
Belgique
1200
9. Landbouwkrediet-Colnago
Drapeau de la Belgique
Belgique
1199
10. Intel-Action
Drapeau de la Pologne
Pologne
1091
Pos Classement par nations Pts
1.
Drapeau de l
Italie
2894
2.
Drapeau de l
Espagne
2432
3.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2135
4.
Drapeau de la Pologne
Pologne
1973
5.
Drapeau de la Belgique
Belgique
1928
6.
Drapeau de la Russie
Russie
1762
7.
Drapeau de la France
France
1707
8.
Drapeau de l
Allemagne
1501
9.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1234
10.
Drapeau du Portugal
Portugal
1168

Notes et références

Notes

  1. George Hincapie, vainqueur initial, a été déclassé par l'UCI[2]

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2005
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.