UCI Europe Tour 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2008.

UCI Europe Tour 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

UCI Europe Tour 2008
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 4e
Lieu(x) Europe
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2008
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2008 est la quatrième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du au en Europe. Les championnats du monde élites et moins de 23 ans disputés à Varèse bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement tout comme les championnats nationaux.

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2007

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
21. Chrono des Nations
France
1.1
László Bodrogi
Crédit agricole
27. Florence-Pistoia
Italie
1.1
Boris Shpilevsky
Kio Ene-Tonazzi-DMT

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3. Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
France
1.1
Hervé Duclos-Lassalle
Cofidis
6.-10. Étoile de Bessèges
France
2.1
Yury Trofimov
Bouygues Telecom
9. Grand Prix de la côte étrusque
Italie
1.1
Gabriele Balducci
Acqua & Sapone
10. Trofeo Mallorca
Espagne
1.1
Philippe Gilbert
La Française des jeux
11. Trofeo Cala Millor-Cala Bona
Espagne
1.1
Graeme Brown
Rabobank
11.-13. Tour de la province de Reggio de Calabre
Italie
2.1
Daniele Pietropolli
L.P.R. Brakes
12. Trofeo Pollença
Espagne
1.1
José Joaquín Rojas
Caisse d'Épargne
13. Trofeo Soller
Espagne
1.1
Philippe Gilbert
La Française des jeux
13.-17. Tour méditerranéen
France
2.1
Alexandre Botcharov
Crédit agricole
14. Trofeo Calvia
Espagne
1.1
Gert Steegmans
Quick Step-Innergetic
15.-17. Tour de la province de Grosseto
Italie
2.1
Filippo Pozzato
Liquigas
17.-21. Tour d’Andalousie
Espagne
2.1
Pablo Lastras
Caisse d'Épargne
20.-24. Tour de l’Algarve
Portugal
2.1
Stijn Devolder
Quick Step-Innergetic
23. Trofeo Laigueglia
Italie
1.1
Luca Paolini
Acqua & Sapone
23. Coppa San Geo
Italie
1.2
Michele Merlo
Velo Club Mantovani
23. Boucles du Sud Ardèche
France
1.2
Gatis Smukulis
VC La Pomme Marseille
24. Tour du Haut-Var
France
1.1
Davide Rebellin
Gerolsteiner
26.-1. Tour de la Communauté valencienne
Espagne
2.1
Rubén Plaza
Benfica
29.-2. Trois jours de Vaucluse
France
2.2
Nicolas Vogondy
Agritubel

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Beverbeek Classic
Belgique
1.2
Johan Coenen
Topsport Vlaanderen
1. Circuit Het Volk
Belgique
1.HC
Philippe Gilbert
La Française des jeux
2. Clásica de Almería
Espagne
1.1
Juan José Haedo
CSC
2. Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Belgique
1.1
Steven de Jongh
Quick Step-Innergetic
2. Grand Prix de Lugano
Suisse
1.1
Rinaldo Nocentini
AG2R La Mondiale
2. Trofeo Zssdi
Italie
1.2
Manuele Boaro
Zalf Désirée Fior
4.-8. Tour de Murcie
Espagne
2.1
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne
5. Le Samyn
Belgique
1.1
Philippe Gilbert
La Française des jeux
7.-9. Trois Jours de Flandre-Occidentale
Belgique
2.1
Bobbie Traksel
P3 Transfer-Batavus
8. Monte Paschi Eroica
Italie
1.1
Fabian Cancellara
CSC
8. Flèche flamande
Belgique
1.2
Bram Schmitz
Van Vliet-EBH Elshof
9. Poreč Trophy
Croatie
1.2
Aldo Ino Ilešič
Sava
9. Trofeo Franco Balestra
Italie
1.2
Wojciech Dybel
MGK Vis Norda
9. Grand Prix de Lillers
France
1.2
Dominic Klemme
3C Gruppe
12.-18. Tirreno-Adriatico
Italie
2.HC
Fabian Cancellara
CSC
13.-16. Tour du district de Santarém
Portugal
2.1
Maurizio Biondo
Ceramica Flaminia
13.-16. Istrian Spring Trophy
Croatie
2.2
Eddy Ratti
Nippo-Endeka
16. Giro del Mendrisiotto
Suisse
1.2
Eddy Serri
Miche-Silvercross
16. Paris-Troyes
France
1.2
Jean-Luc Delpech
Bretagne-Armor Lux
16. Circuit du Pays de Waes
Belgique
1.2
Niko Eeckhout
Topsport Vlaanderen
19. Nokere Koerse
Belgique
1.1
Wouter Weylandt
Quick Step-Innergetic
20.-23. The Paths of King Nikola
Monténégro
2.2
Mitja Mahorič
Perutnina Ptuj
21. Classic Loire-Atlantique
France
1.2
Mikel Gaztañaga
Agritubel
23. Tour du Groene Hart
Pays-Bas
1.1
Tomas Vaitkus
Astana
23. Grand Prix Cholet-Pays de la Loire
France
1.1
Janek Tombak
Mitsubishi-Jartazi
23. Grand Prix San Giuseppe
Italie
1.2
Damian Walczak
MG Kvis Norda Pacific
23. Roue tourangelle
France
1.2
Vitaliy Kondrut
ISD-Sport Donetsk
24. Giro Belvedere di Villa di Cordignano
Italie
1.2U
Davide Malacarne
Lucchini Nuova Comauto
24.-28. Tour de Castille-et-León
Espagne
2.1
Alberto Contador
Astana
24.-30. Tour de Normandie
France
2.2
Antoine Dalibard
Bretagne-Armor Lux
25. Gran Premio Palio del Recioto
Italie
1.2U
Gianluca Brambilla
Zalf Désirée Fior
25.-29. Semaine internationale Coppi et Bartali
Italie
2.1
Cadel Evans
Silence-Lotto
26. À travers les Flandres
Belgique
1.1
Sylvain Chavanel
Cofidis
28.-30. Grand Prix du Portugal
Portugal
2.NCup
Vitor Rodrigues
Portugal A
29. Grand Prix E3
Belgique
1.HC
Kurt Asle Arvesen
CSC
29.-30. Critérium international
France
2.HC
Jens Voigt
CSC
30. Flèche brabançonne
Belgique
1.1
Sylvain Chavanel
Cofidis
30. GP Llodio
Espagne
1.1
Héctor Guerra
Liberty Seguros

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.-3. Trois Jours de La Panne
Belgique
2.HC
Joost Posthuma
Rabobank
1.-6. Semaine cycliste lombarde
Italie
2.1
Danilo Di Luca
L.P.R. Brakes
2.-6. Cinturón a Mallorca
Espagne
2.2
Dirk Müller
Sparkasse
4. Route Adélie de Vitré
France
1.1
Kevyn Ista
Agritubel
4.-5. Boucle de l'Artois
France
2.2
Timofey Kritskiy
Katyusha
4.-6. Triptyque des Monts et Châteaux
Belgique
2.2
Thomas De Gendt
Davo
5. Hel van het Mergelland
Pays-Bas
1.1
Tony Martin
High Road
5. Grand Prix Miguel Indurain
Espagne
1.HC
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
6. Grand Prix de la ville de Rennes
France
1.1
Mikhaylo Khalilov
Ceramica Flaminia-Bossini Doce
6. Trofeo Banca Popolare
Italie
1.2U
Roman Maximov
Friuli
8.-11. Circuit de la Sarthe
France
2.1
Thomas Voeckler
Bouygues Telecom
9.-13. Tour de l’Alentejo
Portugal
2.1
Héctor Guerra
Liberty Seguros Continental
10. Grand Prix Pino Cerami
Belgique
1.1
Patrick Calcagni
Barloworld
11.-13. Circuit des Ardennes
France
2.2
Jan Bakelants
Beveren 2000-Quick Step
12. Tour de Drenthe
Pays-Bas
1.1
Coen Vermeltfoort
Rabobank Continental
12. Tour des Flandres espoirs
Belgique
1.NCup
Gatis Smukulis
Lettonie
13. Klasika Primavera
Espagne
1.1
Damiano Cunego
Lampre-Fondital
13.-20. Tour de Turquie
Turquie
2.1
David García Dapena
Karpin Galicia
15. Paris-Camembert
France
1.1
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne
16. Grand Prix de l'Escaut
Belgique
1.HC
Mark Cavendish
High Road
16. Côte picarde
France
1.NCup
Kristjan Koren
Slovénie
16.-20. Tour du Loir-et-Cher
France
2.2
Christofer Stevenson
GLS
17. Grand Prix de Denain
France
1.1
Edvald Boasson Hagen
High Road
17.-20. Rhône-Alpes Isère Tour
France
2.2
Jérémie Dérangère
SCO Dijon
19. Tour du Finistère
France
1.1
David Le Lay
Bretagne-Armor Lux
19. Liège-Bastogne-Liège espoirs
Belgique
1.2U
Jan Bakelants
Beveren 2000-Quick Step
19. ZLM Tour
Pays-Bas
1.NCup
Jacopo Guarnieri
Italie
19.-23. Grand Prix de Sotchi
Russie
2.2
Dirk Müller
Sparkasse
20. Tro Bro Leon
France
1.1
Frédéric Guesdon
La Française des jeux
20. Giro d'Oro
Italie
1.1
Gabriele Bosisio
L.P.R. Brakes
20. Tour de Düren
Allemagne
1.2
Bram Schmitz
Van Vliet-EBH Elshof
20. Banja Luka-Belgrade I
Serbie
1.2
Aldo Ino Ilešič
Sava
21. Banja Luka-Belgrade II
Bosnie-Herzégovine
1.2
Matej Stare
Perutnina Ptuj
22.-25. Tour du Trentin
Italie
2.1
Vincenzo Nibali
Liquigas
23. Flèche wallonne
Belgique
1.HC
Kim Kirchen
High Road
23.-27. Tour d'Estrémadure
Espagne
2.2
Daniel Lloyd
An Post-M Donnelly-Grant Thornton-Sean Kelly
25. Gran Premio della Liberazione
Italie
1.2U
Andrea Grendene
Filmop Bottoli Ramonda Parolin
25.-27. Tour de La Rioja
Espagne
2.1
Manuel Calvente
Contentpolis-Murcia
25.-1. Tour de Bretagne
France
2.2
Benoît Poilvet
Bretagne-Armor Lux
26.-1. Giro delle Regioni
Italie
2.NCup
Vitaliy Buts
Ukraine
27. Tour de Hollande-Septentrionale
Pays-Bas
1.1
Robert Wagner
Skil-Shimano
27. Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs
France
1.2
Florian Morizot
Auber 93
27. East Midlands International Cicle Classic
Royaume-Uni
1.2
Ciaran Power
Pezula Racing
30.-4. Flèche du Sud
Luxembourg
2.2
Marcel Wyss
Atlas Romer's Hausbäckerei

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Subida al Naranco
Espagne
1.1
Xavier Tondo
LA-MSS
1. Mémorial Andrzeja Trochanowskiego
Pologne
1.2
Tomasz Kiendyś
CCC Polsat-Polkowice
1. Grand Prix Copenhagen Classic
Danemark
1.2
Allan Johansen
CSC
1. Grand Prix du 1er mai
Belgique
1.2
Bobbie Traksel
P3 Transfer-Batavus
1. Grand Prix de Francfort
Allemagne
1.HC
Karsten Kroon
CSC
1. Grand Prix de Francfort (U23)
Allemagne
1.2U
Stefan Denifl
Autriche
1.-3. Volta da Ascension
Espagne
2.2
Pablo de Pedro
Supermercados Froiz
2. Grand Prix de Moscou
Russie
1.2
Oļegs Meļehs
Dynatek-Latvia
3. Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Italie
1.1
Eddy Ratti
Nippo-Endeka
3. Majowy Wyscig Klasyczny - Lublin
Pologne
1.2
Mateusz Mróz
CCC Polsat-Polkowice
3. Ronde van Overijssel
Pays-Bas
1.2
Robin Chaigneau
Asito-Löwik
3. Mémorial Oleg Dyachenko
Russie
1.2
Timofey Kritskiy
Katyusha
3. Grand Prix Bourgas
Bulgarie
1.2
Pavel Shumanov
Hemus 1896
3.-7. Tour des Asturies
Espagne
2.1
Ángel Vicioso
LA-MSS
4. Trophée des grimpeurs
France
1.1
David Le Lay
Bretagne-Armor Lux
4. Tour de Toscane
Italie
1.1
Mattia Gavazzi
Preti Mangimi
4. Circuito del Porto
Italie
1.2
Michele Nodari
Italie
4. Tour de Berne
Suisse
1.2U
Jarosław Marycz
fidibc.com
6.-11. Quatre Jours de Dunkerque
France
2.HC
Stéphane Augé
Cofidis
7.-11. Cinq anneaux de Moscou
Russie
2.2
Denis Galimzyanov
Katyusha
7.-11. Giro del Friuli Venezia Giulia
Italie
2.2
Hrvoje Miholjević
BK Loborika
8.-11. Szlakiem Grodów Piastowskich
Pologne
2.1
Bartosz Huzarski
Pologne
8.-11. Tour de Chalkidiki
Grèce
2.2
Daniel Petrov
Cycling Club Bourgas
9.-11. Tour du Haut-Anjou
France
2.2U
Dennis van Winden
Rabobank Continental
9.-12. Tour de Berlin
Allemagne
2.2U
Travis Meyer
Southaustralia.com-AIS
10. Scandinavian Race in Uppsala
Suède
1.2
Morten Høberg
Løgstør-Cycling for Health
10.-11. Clásica de Alcobendas
Espagne
2.1
Ezequiel Mosquera
Karpin Galicia
11. Gran Premio Industrie del Marmo
Italie
1.2
Simone Stortoni
Neri Lucchini Nuova Comauto
11. Omloop der Kempen
Pays-Bas
1.2
Job Vissers
Dommelstreek
12. Neuseen Classics
Allemagne
1.1
Steffen Radochla
Elk Haus-Simplon
13. Mayor Cup
Russie
1.2
Timofey Kritskiy
Katyusha
14. Tour de Frise
Pays-Bas
1.1
Gert Steegmans
Quick Step-Innergetic
15.-18. Grand Prix Paredes Rota dos Móveis
Portugal
2.1
Pedro Cardoso
LA-MSS
16.-18. Tour de Picardie
France
2.1
Sébastien Chavanel
La Française des jeux
17. Classic Beograd-Cacak
Serbie
1.2
Mitja Mahorič
Perutnina Ptuj
17.-25. Olympia's Tour
Pays-Bas
2.2
Lars Boom
Rabobank Continental
18. Grand Prix Jasnej Góry
Pologne
1.2
Tomasz Kiendyś
CCC Polsat-Polkowice
18. Coppa Caivano
Italie
1.2
Samuele Marzoli
NGC-Pagnoncelli-Perrel
18. Raiffeisen Grand Prix
Autriche
1.2
Matej Stare
Perutnina Ptuj
18.-25. FBD Insurance RÁS
Irlande
2.2
Stephen Gallagher
An Post-M Donnelly-Grant Thornton-Sean Kelly
21.-25. Circuit de Lorraine
France
2.1
Steve Chainel
Auber 93
22.-25. Ronde de l'Isard
France
2.2U
Guillaume Bonnafond
Chambéry Cyclisme Formation
23. Tallinn-Tartu GP
Estonie
1.1
Mart Ojavee
Rietumu Bank-Riga
23. Grand Prix Hydraulika Mikolasek
Slovaquie
1.2
Péter Kusztor
P-Nívó Betonexpressz 2000
24. SEB Tartu GP
Estonie
1.1
Aleksejs Saramotins
Rietumu Bank-Riga
24. Grand Prix Kooperativa
Slovaquie
1.2
Esad Hasanović
Serbien
25. Velika Nagrada Ptuja
Slovénie
1.2
Gregor Gazvoda
Perutnina Ptuj
25. Grand Prix Palma
Slovaquie
1.2
Christoph Meschenmoser
Ista
27.-1. Tour de Navarre
Espagne
2.2
Diego Tamayo
Azpiro Ugarte
28.-1. Tour de Belgique
Belgique
2.1
Stijn Devolder
Quick Step-Innergetic
28.-1. Tour de Bavière
Allemagne
2.HC
Christian Knees
Milram
29.-1. Tour de Gironde
France
2.2
Julien Guay
Vendée U
31. Grand Prix de Plumelec-Morbihan
France
1.1
Thomas Voeckler
Bouygues Telecom
31. Grand Prix Kranj
Slovénie
1.1
Grega Bole
Adria Mobil

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Boucles de l’Aulne
France
1.1
Romain Feillu
Agritubel
1. Coppa della Pace
Italie
1.2
Ben Swift
Grande Bretagne
1. Paris-Roubaix espoirs
France
1.2U
Coen Vermeltfoort
Rabobank Continental
1. Riga GP
Lettonie
1.2
Normunds Lasis
Dynatek-Latvia
1. Rogaland Grand Prix
Norvège
1.2
Michael Tronborg
Designa Køkken
2. Trofeo Alcide Degasperi
Italie
1.2
Jarosław Marycz
Fdbc
2.-7. Tour de Lleida
Espagne
2.2
Lars Boom
Rabobank Continental
3.-8. Bałtyk-Karkonosze Tour
Pologne
2.2
Radosław Romanik
DHL-Author
4.-8. Ringerike Grand Prix
Norvège
2.2
Fredrik Ericsson
Cykelcity.se
4.-8. Tour de Luxembourg
Luxembourg
2.HC
Joost Posthuma
Rabobank
6.-8. Bicyclette basque
Espagne
2.HC
Eros Capecchi
Saunier Duval-Scott
7. Mémorial Marco Pantani
Italie
1.1
Enrico Rossi
NGC Medical-OTC Industria Porte
7. Grand Prix de la Forêt-Noire
Allemagne
1.1
Mathias Frank
Gerolsteiner
7.-14. Tour de Roumanie
Roumanie
2.2
Rida Cador
P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec
8. Coppa Colli Briantei Internazionale
Italie
1.2
Leigh Howard
Australie
8. Mémorial Philippe Van Coningsloo
Belgique
1.2
Stijn Joseph
Beveren 2000-Quick Step
8. Trofeo Città di San Vendemiano
Italie
1.2U
Simon Clarke
Southaustralia.com-AIS
8. Grand Prix du canton d’Argovie
Suisse
1.HC
Lloyd Mondory
AG2R La Mondiale
10.-14. Tour de Slovénie
Slovénie
2.1
Jure Golčer
L.P.R. Brakes
10.-15. Tour de Thuringe
Allemagne
2.2U
Patrick Gretsch
Thüringer Energie
11. Veenendaal-Veenendaal
Pays-Bas
1.HC
Robert Förster
Gerolsteiner
11.-17. Circuito Montañés
Espagne
2.2
Alexey Shchebelin
Cinelli-OPD
12.-15. Grand Prix CTT Correios de Portugal
Portugal
2.1
Nuno Ribeiro
Liberty Seguros Continental
12.-15. Ronde de l'Oise
France
2.2
Niels Brouzes
Auber 93
13.-15. Delta Tour Zeeland
Pays-Bas
2.1
Christopher Sutton
Slipstream-Chipotle
16.-22. Tour de Serbie
Serbie
2.2
Matija Kvasina
Perutnina Ptuj
17.-21. Ster Elektrotoer
Pays-Bas
2.1
Enrico Gasparotto
Barloworld
19.-22. Route du Sud
France
2.1
Daniel Martin
Slipstream-Chipotle
19.-22. Boucles de la Mayenne
France
2.2
Freddy Bichot
Agritubel
20. Abergavenny Criterium International
Royaume-Uni
1.2
Russell Downing
Pinarello
20.-22. Mainfranken-Tour
Allemagne
2.2U
Mykhailo Kononenko
Ukraine
22. Grand Prix of Wales
Royaume-Uni
1.2
Russell Downing
Pinarello
22. Grand Prix Nordjylland
Danemark
1.2
Daniel Foder
Løgstør
25. Halle-Ingooigem
Belgique
1.1
Gert Steegmans
Quick Step-Innergetic
25. Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
Belgique
1.2
Stijn Neirynck
Beveren 2000

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Trofeo Città di Brescia
Italie
1.2
Giuseppe De Maria
Brunero Camel
2.-6. Course de la Solidarité olympique
Pologne
2.1
Łukasz Bodnar
DHL-Author
3. Championnat d’Europe du contre-la-montre espoirs
Italie
CC
Adriano Malori
Italie
5. Tour du Jura
Suisse
1.2
Massimiliano Maisto
NGC Medical-OTC Industria Porte
5. Championnat d’Europe sur route espoirs
Italie
CC
Cyril Gautier
France
6. Tour du Doubs
France
1.1
Anthony Geslin
Bouygues Telecom
6. Giro delle Valli Aretine
Italie
1.2
Enrico Zen
Filmop Ramonda Parolin Bottoli
6. De Drie Zustersteden
Belgique
1.2
Nicky Cocquyt
Rock Werchter-Chocolat Jacques
6.-13. Tour d’Autriche
Autriche
2.HC
Thomas Rohregger
Elk Haus-Simplon
9.-13. Trophée Joaquim Agostinho
Portugal
2.2
Tiago Machado
Madeinox-Boavista
10.-12. Grand Prix cycliste de Gemenc
Hongrie
2.2
Davide Torosantucci
Katay
12. Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno
Italie
1.2
Robert Vrečer
Radenska KD Financial Point
13. Pomorski Klasyk
Pologne
1.2
Dariusz Baranowski
DHL-Author
13. Giro del Medio Brenta
Italie
1.2
Robert Vrečer
Radenska KD Financial Point
18.-20. Tour de Madrid
Espagne
2.1
Oleg Chuzhda
Contentpolis-Murcia
19. Grand Prix Cristal Energie
France
1.2
Dan Craven
Fidibc.com
19. Plovdiv Cup
Bulgarie
1.2
Aleksandar Dukic
20. Trofeo Matteotti
Italie
1.1
Paolo Bettini
Quick Step-Innergetic
20. Giro del Casentino
Italie
1.2
Simone Ponzi / Pierpaolo De Negri[1]
23.-27. Tour de Saxe
Allemagne
2.1
Bert Grabsch
Columbia
23.-27. Brixia Tour
Italie
2.1
Santo Anzà
Serramenti PVC Diquigiovanni
25. Prueba Villafranca de Ordizia
Espagne
1.1
Vladimir Karpets
Caisse d'Épargne
26. Grand Prix Bradlo
Slovaquie
1.2
Péter Kusztor
P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec
26.-28. Kreiz Breizh
France
2.2
Blel Kadri
Albi Vélo Sport
26.-30. Tour de Wallonie
Belgique
2.HC
Sergei Ivanov
Astana
27. Gran Premio Inda
Italie
1.2
Jarosław Marycz
FidiBC.com
27. Grand Prix de Pérenchies
France
1.2
Steven De Neef
Davitamon-Lotto-Jong Vlaanderen
29.-2. Dookola Mazowska
Pologne
2.2
Marcin Sapa
DHL-Author
30.-3. Tour Alsace
France
2.2
Robert Bengsch
Allemagne
30.-3. Tour du Danemark
Danemark
2.HC
Jakob Fuglsang
Designa Køkken
31. Circuit de Getxo
Espagne
1.1
Reinier Honig
P3 Transfer-Batavus

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. GP Artigianato Carnaghese
Italie
1.1
Francesco Ginanni
Serramenti PVC Diquigiovanni
1. Grand Prix Betonexpressz 2000
Hongrie
1.2
Péter Kusztor
P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec
2. Grand Prix Nobili Rubinetterie
Italie
1.1
Giampaolo Cheula
Barloworld
2. Grand Prix P-Nívó
Hongrie
1.2
Gergely Ivanics
P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec
2. Scandinavian Open Road Race
Suède
1.2
Aleksejs Saramotins
Rietumu Bank-Riga
3. Tour des Apennins
Italie
1.1
Alessandro Bertolini
Serramenti PVC Diquigiovanni
3. Polynormande
France
1.1
Arnaud Gérard
La Française des jeux
3. Subida a Urkiola
Espagne
1.1
David Arroyo
Caisse d'Épargne
3. Tour de Bochum
Allemagne
1.1
Eric Baumann
Sparkasse
3. Giro Ciclistico del Cigno
Italie
1.2
Federico Vitali
Cyber Team Oleodin. Panni
5. Gran Premio Folignano
Italie
1.2
Alessandro De Marchi
Brisot Cardin Bibanese
5.-9. Tour de León
Espagne
2.2
Wout Poels
P3 Transfer-Batavus
5.-9. Tour des Pyrénées
France
2.2
Dan Fleeman
An Post-M Donnelly-Grant Thornton-Sean Kelly
5.-9. Tour de Burgos
Espagne
2.HC
Xabier Zandio
Caisse d'Épargne
6.-7. Paris-Corrèze
France
2.1
Miyataka Shimizu
Meitan Hompo-GDR
7. Grand Prix de la ville de Camaiore
Italie
1.1
Leonardo Bertagnolli[2]
Liquigas
7.-9. Małopolski Wyścig Górski
Pologne
2.2
Marcin Sapa
DHL-Author
7.-10. Tour de Szeklerland
Roumanie
2.2
Martin Hebík
AC Sparta Prague
10. Trofeo Internazionale Bastianelli
Italie
1.2
Peter Kennaugh
Grande-Bretagne
10. Tour de Fyen
Danemark
1.2
Lars Ulrich Sørensen
Energi Fyn
10.-13. Tour de l'Ain
France
2.1
Linus Gerdemann
Columbia
11. Gran Premio Città di Felino
Italie
1.2
Egor Silin
Russie
13.-24. Tour du Portugal
Portugal
2.HC
David Blanco
Palmeiras Resort-Tavira
14. Puchar Ministra Obrony Narodowej
Pologne
1.2
Bartłomiej Matysiak
Legia
16. Memorial Henryka Lasaka
Pologne
1.1
Krzysztof Jeżowski
CCC Polsat-Polkowice
16. Gran Premio Capodarco
Italie
1.2
Peter Kennaugh
Grande-Bretagne
17. Flèche des ports flamands
Belgique
1.2
Jonas Aaen Jørgensen
GLS
17. Gara Ciclistica Montappone
Italie
1.2
Anton Sintsov
Centri della Calzatura-Partizan
17. Coupe des Carpates
Pologne
1.2
Mariusz Witecki
Mroz Action Uniqa
18. GP Artigianato di Castelfidardo
Italie
1.2
Alexey Tsatevitch
Russie
19. Grand Prix de la ville de Zottegem
Belgique
1.1
Roy Sentjens
Silence-Lotto
19. Trophée de la ville de Castelfidardo
Italie
1.2
Adriano Malori
Filmop Parolin
19. Trois vallées varésines
Italie
1.HC
Francesco Ginanni
Serramenti PVC Diquigiovanni
19. Grand Prix des Marbriers
France
1.2
Ben Hermans
Davo
19.-22. Tour du Limousin
France
2.1
Sébastien Hinault
Crédit agricole
20. Coppa Agostoni
Italie
1.1
Linus Gerdemann
Columbia
20.-24. Rothaus Regio-Tour
Allemagne
2.1
Björn Schröder
Milram
20.-24. Grand Prix Tell
Suisse
2.2
Timofey Kritskiy
Katyusha
21. Coppa Bernocchi
Italie
1.1
Steve Cummings
Barloworld
22.-24. Szlakiem Walk Majora Hubala
Pologne
2.2
Tomasz Kiendyś
CCC Polsat-Polkowice
23. Trofeo Melinda
Italie
1.1
Leonardo Bertagnolli[2]
Liquigas
24. Clasica a los Puertos
Espagne
1.1
Levi Leipheimer
Astana
26.-31. Giro della Valle d’Aosta Monta Blanc
Italie
2.2
Michele Gaia
UC Bergamasca 1902-De Nardi-Colpack
27. Druivenkoers Overijse
Belgique
1.1
Dominic Klemme
3C Gruppe
27.-31. Tour d'Irlande
Irlande
2.1
Marco Pinotti
Columbia
31. Tour de Vénétie
Italie
1.HC
Francesco Ginanni
Serramenti PVC Diquigiovanni
31. Châteauroux Classic de l'Indre
France
1.1
Anthony Ravard
Agritubel
31. Tour de Rijke
Pays-Bas
1.1
Steven de Jongh
Quick Step-Innergetic

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2. Coupe Sels
Belgique
1.1
Elia Rigotto
Milram
3. Mémorial Rik Van Steenbergen
Belgique
1.1
Gert Steegmans
Quick Step-Innergetic
3.-7. Tour de Slovaquie
Slovaquie
2.2
Kristoffer Nielsen
GLS
5.-14. Tour de l'Avenir
France
2.NCup
Jan Bakelants
Belgique
6. Coppa Placci
Italie
1.HC
Luca Paolini
Acqua & Sapone
7. Tour de Romagne
Italie
1.1
Enrico Gasparotto
Barloworld
7. Grand Prix Jef Scherens
Belgique
1.1
Wouter Mol
P3 Transfer-Batavus
7. Ljubljana-Zagreb
Slovénie
1.2
Robert Vrečer
Radenska KD Financial Point
7. Trofeo Salvatore Morucci
Italie
1.2
Fabio Taborre
Aran Bls Cantina Tollo
7. Memorial Davide Fardelli
Suisse
1.2
Marcel Kittel
Thüringer Energie
7.-14. Tour de Grande-Bretagne
Royaume-Uni
2.1
Geoffroy Lequatre
Agritubel
7.-14. Tour de Bulgarie
Bulgarie
2.2
Ivaïlo Gabrovski
CC Nessebar
10.-14. Tour de Sochi
Russie
2.2
Vladimir Gusev
Russie
13. Paris-Bruxelles
Belgique
1.HC
Robbie McEwen
Silence-Lotto
14. Tour de Nuremberg
Allemagne
1.1
André Greipel
Columbia
14. Chrono champenois
France
1.2
Adriano Malori
Filmop
14. Grand Prix de Fourmies
France
1.HC
Giovanni Visconti
Quick Step-Innergetic
17. Grand Prix de Wallonie
Belgique
1.1
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone
18. Tour of Vojvodina I
Serbie
1.2
Robert Vrečer
Radenska KD Financial Point
19. Championnat des Flandres
Belgique
1.1
André Greipel
Columbia
19. Grand Prix de la Somme
France
1.1
William Bonnet
Crédit agricole
20. Memorial Viviana Manservisi
Italie
1.1
Alessandro Petacchi
L.P.R. Brakes
20. Tour of Vojvodina II
Serbie
1.2
Gregor Gazvoda
Perutnina Ptuj
20. Lombardia Tour
Italie
1.2
Aleksejs Saramotins
Lettonie
20. Prague-Karlovy Vary-Prague
Tchéquie
1.2
Eric Baumann
Sparkasse
21. Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Italie
1.1
Mikhaylo Khalilov
Ceramica Flaminia
21. Grand Prix d'Isbergues
France
1.1
William Bonnet
Crédit agricole
21. Trofeo Gianfranco Bianchin
Italie
1.2
Robert Vrečer
Radenska KD Financial Point
21. Duo normand
France
1.2
Martin Mortensen / Michael Tronborg
Designa Køkken
21. Giro del Canavese
Italie
1.2U
Simone Ponzi
Italie
24. Circuit du Houtland
Belgique
1.1
Martin Pedersen
GLS-Pakke Shop
24.-27. Tour du Poitou-Charentes
France
2.1
Benoît Vaugrenard
La Française des jeux
30. Circuit des bords flamands de l’Escaut
Belgique
1.1
Wouter Weylandt
Quick Step-Innergetic
30. Ruota d'Oro
Italie
1.2
Ben Gastauer
FidiBC.com

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2.-5. Circuit franco-belge
Belgique
2.1
Juan Antonio Flecha
Rabobank
3. Münsterland Giro
Allemagne
1.1
André Greipel
Columbia
3.-5. Cinturó de l'Empordà
Espagne
2.2
Luca Zanasca
Centri della Calzatura-Partizan
4. Mémorial Cimurri
Italie
1.1
Mikhaylo Khalilov
Ceramica Flaminia
4. Piccolo Giro di Lombardia
Italie
1.2
Daniele Ratto
UC Bergamasca 1902-De Nardi-Colpack
5. Tour de Vendée
France
1.1
Koldo Fernández
Euskaltel-Euskadi
5. Tour du Latium
Italie
1.HC
Francesco Masciarelli
Acqua & Sapone
9. Coppa Sabatini
Italie
1.1
Mikhaylo Khalilov
Ceramica Flaminia
9. Paris-Bourges
France
1.1
Bernhard Eisel
Columbia
11. Tour d'Émilie
Italie
1.HC
Danilo Di Luca
L.P.R. Brakes
12. Grand Prix Bruno Beghelli
Italie
1.1
Alessandro Petacchi
L.P.R. Brakes
12. Paris-Tours
France
1.HC
Philippe Gilbert
La Française des jeux
12. Paris-Tours espoirs
France
1.2U
Tony Gallopin
Comité d'Ile de France
14. Prix national de clôture
Belgique
1.1
Hans Dekkers
Mitsubishi-Jartazi
16. Tour du Piémont
Italie
1.HC
Daniele Bennati
Liquigas

Courses annulées

Date Course Pays Classe
Neretva Kup 1
Croatie
1.2
26 fév-1er mars Tour de Sardaigne
Italie
2.1
1er mars Grand Prix de Chiasso
Suisse
1.1
1er mars Neretva Kup 2
Croatie
1.2
Tour de la province de Lucques
Italie
1.1
Tour de Cologne
Allemagne
1.HC
Grand Prix Grada Pag
Croatie
1.2
9- Tour of Civilizations
Turquie
2.2
16- Tour d’Aragon
Espagne
2.1
16- Tour de Grèce
Grèce
2.2
23- Tour de Basse-Saxe
Allemagne
2.1
À Travers le Brabant Wallon
Belgique
1.2
Kärnten Viper Grand Prix
Autriche
1.2
Grand Prix Herning
Danemark
1.1
Colliers Classic
Danemark
1.1
Ost-Belgique Rundfahrt
Belgique
1.2
Clásica Memorial Txuma
Espagne
1.2
13- Baby Giro
Italie
2.2
Grand Prix Gerrie Knetemann
Pays-Bas
1.1
Criterium d'Abruzzo
Italie
1.1
Grand Prix de Dourges-Hénin-Beaumont
France
1.2
Tour du Latium
Italie
1.HC
Giro delle Marche 1
Italie
1.1
Giro delle Marche 2
Italie
1.1
Memorial Fausto Coppi
Italie
1.1
Grand Prix de Beuvry-la-Forêt
France
1.2
Grand Prix Nobili Rubinetterie
Italie
1.1
9- Tour de Croatie
Croatie
2.2
13- Triptyque des Barrages
Belgique
2.2
17- Tour des Trois Länder
Allemagne
2.1

Classements finals

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Enrico Gasparotto
Italie
644
2. Stefano Garzelli
Italie
588,2
3. Mikhaylo Khalilov
Ukraine
488
4. Luca Paolini
Italie
476,2
5. Danilo Di Luca
Italie
454,2
6. Stefan van Dijk
Pays-Bas
448
7. Héctor Guerra
Espagne
421
8. Francesco Ginanni
Italie
407,4
9. Eddy Ratti
Italie
336
10. Bobbie Traksel
Pays-Bas
335
11. Janek Tombak
Estonie
333
12. Eric Baumann
Allemagne
332
13. Niko Eeckhout
Belgique
319
14. Aleksejs Saramotins
Lettonie
318
15. Steve Cummings
Royaume-Uni
316
16. Lars Boom
Pays-Bas
312,66
17. Timofey Kritskiy *
Russie
312
17. Robert Vrečer
Slovénie
312
19. Christian Pfannberger
Autriche
307
20. Nicolas Vogondy
France
286

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1. Acqua & Sapone
Italie
1875
2. Barloworld
Royaume-Uni
1749
3. L.P.R. Brakes
Irlande
1672,6
4. Agritubel
France
1640
5. Perutnina Ptuj
Slovénie
1313
6. Mitsubishi-Jartazi
Estonie
1271
7. Ceramica Flaminia
Irlande
1204
8. Serramenti PVC Diquigiovanni
Venezuela
1137,6
9. Rabobank Continental
Pays-Bas
1105,92
10. Liberty Seguros Continental
Portugal
1082
11. Topsport Vlaanderen
Belgique
1016
12. LA-MSS
Portugal
835
13. P3 Transfer-Batavus
Pays-Bas
804
14. Garmin-Chipotle
États-Unis
769
15. CSF Group-Navigare
Irlande
759,2
16. CCC Polsat-Polkowice
Pologne
759
17. Contentpolis-Murcia
Espagne
753
18. Katyusha
Russie
751
19. Auber 93
France
743
20. Rietumu Bank-Riga
Lettonie
742

Classements par nations

# Pays Pts
1.
Italie
3842,4
2.
Espagne
2423,66
3.
Pays-Bas
2316,86
4.
Slovénie
2122
5.
France
2091,2
6.
Allemagne
1844,8
7.
Pologne
1844,32
8.
Belgique
1804,2
9.
Russie
1723
10.
Ukraine
1496
11.
Royaume-Uni
1379,2
12.
Portugal
1158,25
13.
Danemark
1133
14.
Autriche
897
15.
Bulgarie
725
16.
Croatie
690
17.
Suède
654
18.
Estonie
630
19.
Irlande
591
20.
Lettonie
573
# Pays (U23) Pts
1.
Italie
1084
2.
France
984,2
3.
Russie
948
4.
Belgique
922,52
5.
Allemagne
849,66
6.
Pays-Bas
742,2
7.
Royaume-Uni
444
8.
Danemark
380
9.
Slovénie
321
10.
Ukraine
315
11.
Pologne
308
12.
Portugal
280
13.
Lituanie
227,64
14.
Irlande
224
15.
Suisse
179,2
16.
Autriche
176
17.
Moldavie
145
18.
Croatie
136
19.
Norvège
126
20.
Serbie
124

Notes et références

  1. Les deux coureurs n’ont pas pu être départagés à la photo finish.
  2. a et b L'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions)

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2008
Listen to this article