UCI Europe Tour 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2009.

UCI Europe Tour 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

UCI Europe Tour 2009
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 5e
Lieu(x) Europe
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur Calendrier mondial UCI 2009
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2009 est la cinquième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du au en Europe. Les championnats du monde élites et moins de 23 ans disputés à Mendrisio bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement tout comme les championnats nationaux.

La victoire revient pour à l'Italien Giovanni Visconti, vainqueur notamment de la Coppa Agostoni, du Trophée Melinda et du Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato. Il succède au palmarès à son compatriote Enrico Gasparotto, il s'agit de la troisième victoire consécutive d'un Italien. Le classement par équipes est remporté pour la première fois par l'équipe française Agritubel, dont c'est la dernière saison. Les deux classements par pays sont gagnés par l'Italie (cinquième victoire de suite) et la Belgique (chez les moins de 23 ans).

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2008

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
19 Chrono des Nations
France
06 1.1
Stef Clement
Bouygues Telecom
25 Florence-Pistoia
Italie
06 1.1
Andriy Grivko
Milram

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
France
06 1.1
Rémi Pauriol
Cofidis
4-8 Étoile de Bessèges
France
05 2.1
Thomas Voeckler
BBox Bouygues Telecom
7 Grand Prix de la côte étrusque
Italie
06 1.1
Alessandro Petacchi
LPR Brakes-Farnese Vini
8 Trofeo Mallorca
Espagne
06 1.1
Gert Steegmans
Katusha
9 Trofeo Cala Millor-Cala Bona
Espagne
06 1.1
Robbie McEwen
Katusha
10 Trofeo Pollença
Espagne
06 1.1
Daniele Bennati
Liquigas
11 Trofeo Inca
Espagne
06 1.1
Antonio Colom
Katusha
11-15 Tour méditerranéen
France
05 2.1
Luis León Sánchez
Caisse d'Épargne
12 Trofeo Calvia
Espagne
06 1.1
Gerald Ciolek
Milram
13-15 Tour de la province de Grosseto
Italie
05 2.1
Daniele Pietropolli
LPR Brakes-Farnese Vini
15-19 Tour d’Andalousie
Espagne
05 2.1
Joost Posthuma
Rabobank
18-22 Tour de l’Algarve
Portugal
05 2.1
Alberto Contador
Astana
21 Trofeo Laigueglia
Italie
06 1.1
Francesco Ginanni
Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
21 Coppa San Geo
Italie
08 1.2
Davide Cimolai
A.S.D. 2000 Venetomarchiol
21 Boucles du Sud Ardèche
France
08 1.2
Freddy Bichot
Agritubel
21-22 Tour du Haut Var
France
05 2.1
Thomas Voeckler
BBox Bouygues Telecom
24-28 Tour de Sardaigne
Italie
05 2.1
Daniele Bennati
Liquigas
27-1 Trois jours de Vaucluse
France
07 2.2
David Le Lay
Agritubel
28 Gran Premio dell'Insubria
Suisse
06 1.1
Francesco Ginanni
Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
28 Beverbeek Classic
Belgique
08 1.2
Andreas Schillinger
Nutrixxion Sparkasse
28 Circuit Het Nieuwsblad
Belgique
04 1.HC
Thor Hushovd
Cervélo Test

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Clásica de Almería
Espagne
06 1.1
Gregory Henderson
Columbia-High Road
1 Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Belgique
06 1.1
Tom Boonen
Quick Step
1 Grand Prix de Lugano
Suisse
06 1.1
Rémi Pauriol
Cofidis
1 Trofeo Zssdi
Italie
08 1.2
Tomislav Dančulović
Loborika
4 Le Samyn
Belgique
06 1.1
Wouter Weylandt
Quick Step
4 Tour du Frioul
Italie
06 1.1
Mirco Lorenzetto
Lampre-NGC
4-8 Tour de Murcie
Espagne
05 2.1
Denis Menchov
Rabobank
6-8 Trois Jours de Flandre-Occidentale
Belgique
05 2.1
Johnny Hoogerland
Vacansoleil
7 Monte Paschi Eroica
Italie
06 1.1
Thomas Lövkvist
Columbia-High Road
7 Flèche flamande
Belgique
08 1.2
Jan Ghyselinck
Beveren 2000
8 Poreč Trophy
Croatie
08 1.2
Ole Haavardsholm
Joker Bianchi
8 Trofeo Franco Balestra
Italie
08 1.2
Davide Cimolai
A.S.D. 2000 Venetomarchiol
8 Grand Prix de la Ville de Lillers
France
08 1.2
Aleksejs Saramotins
Designa Køkken
12-15 Istrian Spring Trophy
Croatie
07 2.2
Mitja Mahorič
Radenska KD Financial Point
15 Giro del Mendrisiotto
Suisse
08 1.2
Ignatas Konovalovas
Cervélo Test
15 Paris-Troyes
France
08 1.2
Yannick Talabardon
Besson Chaussures-Sojasun
15 Circuit du Pays de Waes
Belgique
08 1.2
Johan Coenen
Topsport Vlaanderen-Mercator
18 Nokere Koerse
Belgique
06 1.1
Graeme Brown
Rabobank
20 Classic Loire-Atlantique
France
08 1.2
Cyril Bessy
Besson Chaussures-Sojasun
22 Tour du Groene Hart
Pays-Bas
06 1.1
Geert Omloop
Palmans Cras
22 Grand Prix Cholet-Pays de la Loire
France
06 1.1
Juan José Haedo
Saxo Bank
22 Grand Prix San Giuseppe
Italie
08 1.2
Alessandro Malaguti
Calzaturieri Montegranaro
22 Roue tourangelle
France
08 1.2
Arnaud Molmy
CC Nogent-sur-Oise
23-27 Tour de Castille-et-León
Espagne
05 2.1
Levi Leipheimer
Astana
23-29 Tour de Normandie
France
07 2.2
Bram Schmitz
Van Vliet-EBH Elshof
24-28 Semaine internationale Coppi et Bartali
Italie
05 2.1
Damiano Cunego
Lampre-NGC
25 À travers les Flandres
Belgique
06 1.1
Kevin Van Impe
Quick Step
25-28 The Paths of King Nikola
Monténégro
07 2.2
Radoslav Rogina
Loborika
27-29 Grand Prix du Portugal
Portugal
01 2.Ncup
Sergio Henao
Équipe nationale de Colombie
28 Trophée Edil C
Italie
08 1.2
Tomas Alberio
Bottoli Nordelettrica Ramonda
28 Grand Prix E3
Belgique
04 1.HC
Filippo Pozzato
Katusha
28-29 Critérium international
France
03 2.HC
Jens Voigt
Saxo Bank
29 Flèche brabançonne
Belgique
06 1.1
Anthony Geslin
La Française des Jeux
29 GP Llodio
Espagne
06 1.1
Samuel Sánchez
Euskaltel-Euskadi
31-2 Trois Jours de La Panne
Belgique
03 2.HC
Frederik Willems
Liquigas
31-5 Semaine cycliste lombarde
Italie
05 2.1
Daniele Pietropolli
LPR Brakes-Farnese Vini

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Tour de l'Alentejo
Portugal
05 2.1
Maxime Bouet
Agritubel
2-5 Cinturón a Mallorca
Espagne
07 2.2
Sergio Henao
Colombia es Pasión Coldeportes
3 Route Adélie de Vitré
France
06 1.1
Jérôme Coppel
La Française des Jeux
3-4 Boucle de l'Artois
France
07 2.2
Sergey Firsanov
Designa Køkken
3-5 Triptyque des Monts et Châteaux
Belgique
07 2.2
Kris Boeckmans
Davo-Lotto-Davitamon
4 Hel van het Mergelland
Pays-Bas
06 1.1
Mauro Finetto
CSF Group Navigare
4 Grand Prix Miguel Indurain
Espagne
04 1.HC
David de la Fuente
Fuji-Servetto
5 Grand Prix de Nogent-sur-Oise
France
08 1.2
Martin Pedersen
Capinordic
5 Trofeo Banca Popolare
Italie
08 1.2U
Davide Cimolai
A.S.D. 2000 Venetomarchiol
7-10 Circuit de la Sarthe
France
05 2.1
David Le Lay
Agritubel
10-12 Circuit des Ardennes
France
07 2.2
Dimitri Champion
Bretagne-Schuller
11 Tour des Flandres espoirs
Belgique
02 1.Ncup
Jan Ghyselinck
Équipe nationale de Belgique
12 Klasika Primavera
Espagne
06 1.1
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne
12 Grand Prix de Donetsk
Ukraine
08 1.2
Mart Ojavee
Club Bourgas
12-19 Tour de Turquie
Turquie
05 2.1
Daryl Impey
Barloworld
13 Tour de Drenthe
Pays-Bas
06 1.1
Maurizio Biondo
Ceramica Flaminia-Bossini Docce
13 Giro del Belvedere
Italie
08 1.2
Sacha Modolo
Zalf Désirée Fior
13 Tour de Cologne
Allemagne
04 1.HC
Martin Pedersen
Équipe nationale du Danemark
14 Paris-Camembert
France
06 1.1
Jimmy Casper
Besson Chaussures-Sojasun
14 Gran Premio Palio del Recioto
Italie
08 1.2U
Stefano Locatelli
Bergamasca
14-19 Tour du Loir-et-Cher
France
07 2.2
Dmytro Kosyakov
Katyusha Continental
15 Grand Prix de l'Escaut
Belgique
04 1.HC
Alessandro Petacchi
LPR Brakes-Farnese Vini
15 Côte picarde
France
02 1.Ncup
Timofey Kritskiy
Équipe nationale de Russie
16 Grand Prix de Denain
France
06 1.1
Jimmy Casper
Besson Chaussures-Sojasun
16-19 Rhône-Alpes Isère Tour
France
07 2.2
Yann Huguet
Agritubel
18 Tour du Finistère
France
06 1.1
Dimitri Champion
Bretagne-Schuller
18 Liège-Bastogne-Liège espoirs
Belgique
08 1.2U
Rasmus Guldhammer
Capinordic
18 ZLM Tour
Pays-Bas
02 1.Ncup
Luke Rowe
Équipe nationale du Royaume-Uni
18 Grand Prix Nobili Rubinetterie
Italie
06 1.1
Grega Bole
Amica Chips-Knauf
19 Tro Bro Leon
France
06 1.1
Saïd Haddou
BBox Bouygues Telecom
19 Tour de Düren
Allemagne
08 1.2
Dennis Pohl
Kuota-Indeland
22-25 Tour du Trentin
Italie
05 2.1
Ivan Basso
Liquigas
22-26 Tour d'Estrémadure
Espagne
07 2.2
José de Segovia
Supermercados Froiz
25 Arno Wallaard Memorial
Pays-Bas
08 1.2
Lieuwe Westra
Vacansoleil
25 Gran Premio della Liberazione
Italie
08 1.2U
Sacha Modolo
Zalf Désirée Fior
25 Banja Luka-Belgrade I
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Normunds Lasis
Club Bourgas
25-1 Tour de Bretagne
France
07 2.2
Julien Fouchard
Côtes d'Armor-Marie Morin
26 Tour de Hollande-Septentrionale
Pays-Bas
06 1.1
Theo Bos
Rabobank Continental
26 Tour de La Rioja
Espagne
06 1.1
David García Dapena
Xacobeo Galicia
26 Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs
France
08 1.2
Pierre Drancourt
ESEG Douai
26 East Midlands International Cicle Classic
Royaume-Uni
08 1.2
Ian Wilkinson
Halfords
28-2 Tour des Asturies
Espagne
05 2.1
Francisco Mancebo
Rock Racing

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Mémorial Andrzeja Trochanowskiego
Pologne
08 1.2
Mateusz Taciak
Mróz Continental
1 Grand Prix du 1er mai
Belgique
08 1.2
Denis Flahaut
Landbouwkrediet-Colnago
1 Grand Prix de Francfort
Allemagne
04 1.HC
Fabian Wegmann
Milram
1 Grand Prix de Francfort espoirs
Allemagne
08 1.2U
Jack Bobridge
Équipe nationale d'Australie
2 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Italie
06 1.1
Daniele Callegarin
Centri della Calzatura
2 Grand Prix Herning
Danemark
08 1.2
René Jørgensen
Designa Køkken
2 Ronde van Overijssel
Pays-Bas
08 1.2
Kenny van Hummel
Skil-Shimano
2 Mayor Cup
Russie
08 1.2
Mikhail Antonov
Katyusha Continental
3 Trophée des grimpeurs
France
06 1.1
Thomas Voeckler
BBox Bouygues Telecom
3 Tour de Toscane
Italie
06 1.1
Alessandro Petacchi
LPR Brakes-Farnese Vini
3 Subida al Naranco
Espagne
06 1.1
Romain Sicard
Orbea
3 Mémorial Oleg Dyachenko
Russie
08 1.2
Mikhail Antonov
Katyusha Continental
3 Circuito del Porto
Italie
08 1.2
Filippo Baggio
Bottoli Nordelettrica Ramonda
5-10 Quatre Jours de Dunkerque
France
03 2.HC
Rui Costa
Caisse d'Épargne
6-10 Cinq anneaux de Moscou
Russie
07 2.2
Timofey Kritskiy
Katyusha Continental
6-10 Giro del Friuli Venezia Giulia
Italie
07 2.2
Gianluca Brambilla
Zalf Désirée Fior
8-10 Szlakiem Grodów Piastowskich
Pologne
05 2.1
Mariusz Witecki
Mróz Continental
8-10 Tour du Haut-Anjou
France
07 2.2U
Tejay van Garderen
Rabobank
9 Scandinavian Race in Uppsala
Suède
08 1.2
Jonas Aaen Jørgensen
Capinordic
10 Gran Premio Industrie del Marmo
Italie
08 1.2
Carlos Manarelli
De Nardi-Pasta Montegrappa
10 Omloop der Kempen
Pays-Bas
08 1.2
Theo Bos
Rabobank
12 Grand Prix de Moscou
Russie
08 1.2
Alexander Khatuntsev
Moscow
13 Batavus Prorace
Pays-Bas
06 1.1
Kenny van Hummel
Skil-Shimano
14-17 Grand Prix Paredes Rota dos Móveis
Portugal
07 2.2
Cândido Barbosa
Palmeiras Resort-Prio
15-17 Tour de Picardie
France
05 2.1
Lieuwe Westra
Vacansoleil
16 Grand Prix Copenhagen Classic
Danemark
08 1.2
Jacob Nielsen
Glud & Marstrand Horsens
16 Dutch Food Valley Classic
Pays-Bas
04 1.HC
Kenny van Hummel
Skil-Shimano
17 Tour de Rijke
Pays-Bas
06 1.1
Kenny van Hummel
Skil-Shimano
17-24 FBD Insurance RÁS
Irlande
07 2.2
Simon Richardson
Rapha Condor
19-24 Olympia's Tour
Pays-Bas
07 2.2
Jetse Bol
Rabobank Continental
20-24 Circuit de Lorraine
France
05 2.1
Matteo Carrara
Vacansoleil
20-24 Flèche du Sud
Luxembourg
05 2.1
Simon Zahner
Bürgis
21-24 Ronde de l'Isard d'Ariège
France
07 2.2U
Alexandre Geniez
VC La Pomme Marseille
27-31 Tour de Belgique
Belgique
03 2.HC
Lars Boom
Rabobank
27-31 Tour de Bavière
Allemagne
03 2.HC
Linus Gerdemann
Milram
29 Tallinn-Tartu GP
Estonie
06 1.1
Erki Pütsep
Club Bourgas
29-1 Tour de Gironde
France
07 2.2
Stéphane Rossetto
CC Nogent-sur-Oise
29-1 Tour de Berlin
Allemagne
07 2.2U
Franz Schiewer
LKT Brandenburg
30 Grand Prix Kranj
Slovénie
06 1.1
Gašper Švab
Sava
30 SEB Tartu GP
Estonie
06 1.1
Hannes Blank
Continental Differdange
30 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
France
06 1.1
Jérémie Galland
Besson Chaussures-Sojasun
30 Grand Prix Kooperativa
Slovaquie
08 1.2
Peter Sagan
Dukla Trenčín Meridada
31 Boucles de l’Aulne
France
06 1.1
Maxime Bouet
Agritubel
31 Grand Prix Boka
Slovaquie
08 1.2
Juraj Sagan
Dukla Trenčín Merida
31 Paris-Roubaix espoirs
France
08 1.2U
Taylor Phinney
Trek Livestrong
31 Trofeo Città di San Vendemiano
Italie
08 1.2
Alessandro Mazzi
Zalf Désirée Fior

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle
Allemagne
06 1.1
André Greipel
Columbia-High Road
1 Rogaland Grand Prix
Norvège
08 1.2
Håvard Nybø
Sparebanken Vest-Ridley
2 Trofeo Alcide Degasperi
Italie
08 1.2
Pavel Kochetkov
Équipe nationale de Russie
2-7 Bałtyk-Karkonosze Tour
Pologne
07 2.2
Sergey Kolesnikov
Moscow
3-7 Ringerike Grand Prix
Norvège
07 2.2
Sergey Firsanov
Designa Køkken
3-7 Tour de Luxembourg
Luxembourg
03 2.HC
Fränk Schleck
Saxo Bank
6 Mémorial Marco Pantani
Italie
06 1.1
Roberto Ferrari
LPR Brakes-Farnese Vini
6 Grand Prix de la Forêt-Noire
Allemagne
06 1.1
Heinrich Haussler
Cervélo Test
7 Coppa Colli Briantei Internazionale
Italie
08 1.2
Maurizio Anzalone
V.C. Mendrisio
7 Mémorial Philippe Van Coningsloo
Belgique
08 1.2
Gediminas Bagdonas
Piemonte
7 Coppa della Pace
Italie
08 1.2
Egor Silin
Équipe nationale de Russie
7 Grand Prix du canton d'Argovie
Suisse
04 1.HC
Peter Velits
Milram
7-13 Tour de Thuringe
Allemagne
07 2.2U
Stefan Denifl
Équipe nationale d'Autriche
10-16 Circuito Montañés
Espagne
07 2.2
Tejay van Garderen
Rabobank Continental
11-14 Grand Prix CTT Correios de Portugal
Portugal
05 2.1
Adrián Palomares
Contentpolis-Ampo
11-14 Ronde de l'Oise
France
07 2.2
Steven Van Vooren
An Post-Sean Kelly
12-14 Delta Tour Zeeland
Pays-Bas
05 2.1
Tyler Farrar
Garmin-Slipstream
12-21 Baby Giro
Italie
07 2.2
Cayetano Sarmiento
Équipe nationale de Colombie
15-21 Tour de Serbie
Serbie
07 2.2
Davide Torosantucci
Centri della Calzatura
17-21 Ster Elektrotoer
Pays-Bas
05 2.1
Philippe Gilbert
Silence-Lotto
18-20 Tour of Malopolska
Pologne
07 2.2
Artur Detko
DHL-Author
18-21 Tour de Slovénie
Slovénie
05 2.1
Jakob Fuglsang
Saxo Bank
18-21 Route du Sud
France
05 2.1
Przemysław Niemiec
Miche-Silver Cross-Selle Italia
18-21 Boucles de la Mayenne
France
07 2.2
Janek Tombak
Club Bourgas
19-21 Tour de Mainfranken
Allemagne
07 2.2U
Sebastian May
Thüringer Energie
19-21 Tour des Pays de Savoie
France
07 2.2U
Ben Gastauer
Chambéry CF
21 Raiffeisen Grand Prix
Autriche
08 1.2
Markus Eibegger
Elk Haus
24 Halle-Ingooigem
Belgique
06 1.1
Jurgen Van de Walle
Quick Step
24 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
Belgique
08 1.2
Thomas De Gendt
Topsport Vlaanderen-Mercator

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Course de la Solidarité Olympique
Pologne
05 2.1
Artur Krol
Centri della Calzatura
2 Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs
Belgique
01 CC
Marcel Kittel
Équipe nationale d'Allemagne
4 Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno
Italie
08 1.2
Stefano Di Carlo
Scap Foresi
4 Tour du Jura
Suisse
08 1.2
Roger Beuchat
Neotel
5 Championnats d'Europe - course en ligne espoirs
Belgique
01 CC
Kris Boeckmans
Équipe nationale de Belgique
5 Tour du Doubs
France
06 1.1
Yann Huguet
Agritubel
5 Giro delle Valli Aretine
Italie
08 1.2
Enrico Battaglin
Zalf Désirée Fior
5-12 Tour d'Autriche
Autriche
03 2.HC
Michael Albasini
Columbia-HTC
7 Trofeo Città di Brescia
Italie
08 1.2
Andrea Palini
GS Gavardo Tecmor
8-12 Grande Prémio Internacional de Torres Vedras
Portugal
07 2.2
Héctor Guerra
Liberty Seguros
10-11 Grand Prix cycliste de Gemenc
Hongrie
07 2.2
Žolt Der
Centri della Calzatura
12 Giro del Medio Brenta
Italie
08 1.2
Christian Delle Stelle
Bottoli Nordelettrica Ramonda
17-19 Tour de la communauté de Madrid
Espagne
05 2.1
Héctor Guerra
Liberty Seguros
18 Grand Prix Cristal Energie
France
08 1.2
Martin Pedersen
Capinordic
19 Tour de la province de Reggio de Calabre
Italie
06 1.1
Fortunato Baliani
CSF Group Navigare
19 Giro del Casentino
Italie
08 1.2
Roberto Cesaro
GS Ginestra Ceramiche
19 Trophée des champions
France
08 1.2
Tony Hurel
Vendée U
22-26 Tour de Saxe
Allemagne
05 2.1
Patrik Sinkewitz
PSK Whirlpool-Author
22-26 Brixia Tour
Italie
05 2.1
Giampaolo Caruso
Ceramica Flaminia-Bossini Docce
25 Prueba Villafranca de Ordizia
Espagne
06 1.1
Jaume Rovira
Andorra-Grandvalira
25-26 Grand Prix Bradlo
Slovaquie
07 2.2
Nebojša Jovanović
AC Sparta Praha
25-27 Kreiz Breizh Elites
France
07 2.2
Antoine Dalibard
Bretagne-Schuller
25-29 Tour de Wallonie
Belgique
03 2.HC
Julien El Fares
Cofidis
26 Gran Premio Inda
Italie
08 1.2
Pavel Kochetkov
Équipe nationale de Russie
26 Grand Prix de Pérenchies
France
08 1.2
Robert Retschke
Continental Differdange
28-1 Dookola Mazowska
Pologne
07 2.2
Łukasz Bodnar
CCC Polsat Polkowice
29-2 Tour Alsace
France
07 2.2
Simon Zahner
Bürgis
29-2 Tour du Danemark
Danemark
03 2.HC
Jakob Fuglsang
Saxo Bank
31 Circuit de Getxo
Espagne
06 1.1
Koldo Fernández
Euskaltel-Euskadi

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Scandinavian Open Road Race
Suède
08 1.2
Patrik Stenberg
CykelCity
1 Grand Prix P-Nívó
Hongrie
08 1.2
Uroš Silar
Sava
2 Polynormande
France
06 1.1
Matthieu Ladagnous
La Française des Jeux
2 Grand Prix Betonexpressz 2000
Hongrie
08 1.2
Gergely Ivanics
Betonexpressz 2000-Limonta
2 Subida a Urkiola
Espagne
06 1.1
Igor Antón
Euskaltel-Euskadi
2 Sparkassen Giro Bochum
Allemagne
06 1.1
Mark Cavendish
Columbia-HTC
2 Giro Ciclistico del Cigno
Italie
08 1.2
Paolo Ciavatta
Monturano-Civitanova
4-6 Tour des Pyrénées
France
07 2.2
Fabio Duarte
Colombia es Pasión Coldeportes
4-8 Tour de León
Espagne
07 2.2
David Belda
Boyacá es Para Vivirla
5 Gran Premio Folignano
Italie
08 1.2
Henry Frusto
SCAP Prefabbricati Foresi
5-6 Paris-Corrèze
France
05 2.1
Francisco Ventoso
CarmioOro-A Style
5-9 Tour de Burgos
Espagne
03 2.HC
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne
5-16 Tour du Portugal
Portugal
03 2.HC
Nuno Ribeiro
Liberty Seguros
6 Gran Premio Industria e Commercio Artigianato Carnaghese
Italie
06 1.1
Francesco Ginanni
Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
7-9 Tour de Szeklerland
Roumanie
07 2.2
Vitaliy Popkov
ISD-Sport-Donetsk
8 Grand Prix de la ville de Camaiore
Italie
06 1.1
Vincenzo Nibali
Liquigas
9 Trofeo Internazionale Bastianelli
Italie
08 1.2
Radoslav Rogina
Loborika
9-12 Tour de l'Ain
France
05 2.1
Rein Taaramäe
Cofidis
11 Gran Premio Città di Felino
Italie
08 1.2
Richie Porte
Bedogni Monsummanese
12-15 Mi-août bretonne
France
07 2.2
Frederik Wilmann
Joker Bianchi
14 Puchar Ministra Obrony Narodowej
Pologne
08 1.2
Bartłomiej Matysiak
CCC Polsat Polkowice
15 Memorial Henryka Lasaka
Pologne
08 1.2
Stefan Schäfer
LKT Brandenburg
16 Gran Premio Capodarco
Italie
08 1.2
Salvatore Mancuso
16 Flèche du port d'Anvers
Belgique
08 1.2
Jens-Erik Madsen
Capinordic
16 Coupe des Carpates
Pologne
08 1.2
Mathias Belka
LKT Brandenburg
17 Gara Ciclistica Montappone
Italie
08 1.2
Stefano Pirazzi
Palazzago Elledent Rad
18 Grand Prix de la ville de Zottegem
Belgique
06 1.1
Niko Eeckhout
An Post-Sean Kelly
18 Trois vallées varésines
Italie
04 1.HC
Mauro Santambrogio
Lampre-NGC
18-21 Tour du Limousin
France
05 2.1
Mathieu Perget
Caisse d'Épargne
19 Coppa Agostoni
Italie
06 1.1
Giovanni Visconti
ISD-Neri
19-23 Tour d'Irlande
Irlande
05 2.1
Russell Downing
Candi TV-Marshalls Pasta RT
20 Coppa Bernocchi
Italie
06 1.1
Luca Paolini
Acqua & Sapone-Caffe Mokambo
22 Trophée Melinda
Italie
06 1.1
Giovanni Visconti
ISD-Neri
25 Grand Prix des Marbriers
France
08 1.2
Robert Retschke
Continental Differdange
25-28 Tour du Poitou-Charentes
France
05 2.1
Gustav Larsson
Saxo Bank
25-30 Tour de la vallée d'Aoste
Italie
07 2.2
Thibaut Pinot
Équipe nationale de France
26 Druivenkoers Overijse
Belgique
06 1.1
Aleksejs Saramotins
Designa Køkken
26-30 Grand Prix Tell
Suisse
07 2.2
Mathias Frank
BMC Racing
29 Tour de Vénétie
Italie
04 1.HC
Filippo Pozzato
Katusha
30 Châteauroux Classic de l'Indre
France
06 1.1
Jimmy Casper
Besson Chaussures-Sojasun
30 Coupe Sels
06 1.1
Kris Boeckmans
Silence-Lotto

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-6 Tour de Slovaquie
Slovaquie
07 2.2
Leigh Howard
Équipe nationale d'Australie
5-13 Tour de l'Avenir
France
01 2.Ncup
Romain Sicard
Équipe nationale de France A
6 Grand Prix Jef Scherens
Belgique
06 1.1
Sebastian Langeveld
Rabobank
6 Tour de Romagne
Italie
06 1.1
Murilo Fischer
Liquigas
6 Ljubljana-Zagreb
Slovénie
08 1.2
Robert Vrečer
Adria Mobil
6 Mémorial Davide Fardelli
Italie
08 1.2
Manuele Boaro
Zalf Désirée Fior
6-13 Tour de Bulgarie
Bulgarie
07 2.2
Ivaïlo Gabrovski
Heraklion-Nessebar
9 Mémorial Rik Van Steenbergen
Belgique
06 1.1
Niko Eeckhout
An Post-Sean Kelly
12 Paris-Bruxelles
Belgique
04 1.HC
Matthew Goss
Saxo Bank
12-19 Tour de Grande-Bretagne
Royaume-Uni
05 2.1
Edvald Boasson Hagen
Columbia-HTC
13 Trofeo Salvatore Morucci
Italie
08 1.2
Alexander Filippov
ACS Gruppo Lupi
13 Tour de Nuremberg
Allemagne
06 1.1
Francesco Gavazzi
Lampre-NGC
13 Chrono champenois
France
08 1.2
Adriano Malori
Lampre-NGC
13 Grand Prix de Fourmies
France
04 1.HC
Romain Feillu
Agritubel
16 Grand Prix de Wallonie
Belgique
06 1.1
Nick Nuyens
Rabobank
17 Tour of Vojvodina I
Serbie
08 1.2
Matej Marin
Perutnina Ptuj
18 Championnat des Flandres
Belgique
06 1.1
Steven de Jongh
Quick Step
18 Grand Prix de la Somme
France
06 1.1
Yauheni Hutarovich
La Française des Jeux
18 Tour of Vojvodina II
Serbie
08 1.2
Ivaïlo Gabrovski
Heraklion-Nessebar
19 Prague-Karlovy Vary-Prague
Tchéquie
08 1.2
Danilo Hondo
PSK Whirlpool-Author
20 Grand Prix d'Isbergues
France
06 1.1
Benoît Vaugrenard
La Française des Jeux
20 Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Italie
06 1.1
Giovanni Visconti
ISD-Neri
20 Duo normand
France
08 1.2
Nikolay Trusov
Artem Ovechkin
Katusha
20 Trofeo Gianfranco Bianchin
Italie
08 1.2
Jose Bone Leon
VC Mantovani
23 Omloop van het Houtland
Belgique
06 1.1
Graeme Brown
Rabobank
25-27 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
France
07 2.2
David Rösch
Atlas Romer's Hausbäckerei
29 Ruota d'Oro
Italie
08 1.2
Emanuele Moschen
Lucchini Arvedi Unidelta

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Circuit franco-belge
Belgique
05 2.1
Tyler Farrar
Garmin-Slipstream
2-4 Cinturó de l'Empordà
Espagne
07 2.2
Francisco Ventoso
CarmioOro-A Style
3 Mémorial Cimurri
Italie
06 1.1
Filippo Pozzato
Katusha
3 Münsterland Giro
Allemagne
06 1.1
Aleksejs Saramotins
Designa Køkken
4 Tour de Vendée
France
06 1.1
Pavel Brutt
Katusha
8 Coppa Sabatini
Italie
06 1.1
Philippe Gilbert
Silence-Lotto
8 Paris-Bourges
France
06 1.1
André Greipel
Columbia-HTC
10 Tour d'Émilie
Italie
04 1.HC
Robert Gesink
Rabobank
11 Grand Prix Bruno Beghelli
Italie
06 1.1
Francisco Ventoso
CarmioOro-A Style
11 Paris-Tours
France
04 1.HC
Philippe Gilbert
Silence-Lotto
11 Paris-Tours espoirs
France
08 1.2U
Mathieu Halleguen
Côtes d'Armor
13 Prix national de clôture
Belgique
06 1.1
Denis Flahaut
Landbouwkrediet-Colnago
15 Tour du Piémont
Italie
04 1.HC
Philippe Gilbert
Silence-Lotto

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
-1er fév Tour de Sicile
Italie
07 2.2
12- Tour du district de Santarém
Portugal
05 2.1
17- Tour de Galice
Espagne
07 2.2
Grand Prix de Rennes
France
06 1.1
Grand Prix Pino Cerami
Belgique
06 1.1
15- Tour d'Aragon
Espagne
05 2.1
Giro d'Oro
Italie
06 1.1
22- Grand Prix de Sotchi
Russie
07 2.2
-1er mai Giro delle Regioni
Italie
01 2.Ncup
Velika Nagrada Ptuja
Slovénie
08 1.2
3- Bicyclette basque
Espagne
03 2.HC
11- Wind from the East
Russie
07 2.2
Ronde pévéloise
France
08 1.2
1er août Paar-Zeitfahren
Allemagne
06 1.1
Trofeo Matteotti
Italie
06 1.1
GP Artigianato di Castelfidardo
Italie
08 1.2
Trophée de la ville de Castelfidardo
Italie
08 1.2
Clasica a los Puertos
Espagne
06 1.1
27- Szlakiem Walk Majora Hubala
Pologne
07 2.2
Coppa Placci
Saint-Marin
04 1.HC
Polymultipliée lyonnaise
France
08 1.2
9- Tour de Croatie
Croatie
07 2.2
Classica del Garda
Italie
06 1.1
Memorial Viviana Manservisi
Italie
06 1.1
Giro del Canavese
Italie
08 1.2U
Circuit des bords flamands de l'Escaut
Belgique
06 1.1
Piccolo Giro di Lombardia
Italie
08 1.2
Tour du Latium
Italie
04 1.HC
Milan-Turin
Italie
04 1.HC

Classements finals

Classement individuel

L'Italien Giovanni Visconti, membre de l'équipe ISD-Neri, remporte le classement individuel. Il compte 638.2 points et a notamment remporté la Coppa Agostoni, le Trofeo Melinda et le Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato. Il devance le Néerlandais Kenny van Hummel et le Français Jimmy Casper. L'Espagnol Héctor Guerra, initialement huitième avec 366 points, est déclassé pour dopage[1].

Coureur Pays Pts
1. Giovanni Visconti
638,2
2. Kenny van Hummel
601
3. Jimmy Casper
575
4. Romain Feillu
488
5. Alessandro Petacchi
469,2
6. David Le Lay
446
7. Luca Paolini
377
8. Héctor Guerra
366
9. Rubén Plaza
360
10. Aleksejs Saramotins
348

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes

L'équipe française Agritubel s'impose au classement par équipes[2]. Elle devance l'équipe néerlandaise Vacansoleil et l'équipe portugaise Liberty Seguros.

Coureur Pays Pts
1. Agritubel
2 088
2. Vacansoleil
1 499
3. Liberty Seguros
1 326
4. Cervélo TestTeam
1 261
5. ISD-Neri
1 249,79
9. Skil-Shimano
1 224
7. Serramenti PVC Diquigiovanni
1 210
8. Besson Chaussures-Sojasun
1 208
9. LPR Brakes-Farnese Vini
1 120,8
10. Ceramica Flaminia
1 029

Classements par nations

L'Italie est première du classement par nations, devant la France et l'Espagne[3].

Pos. Pays Pts
1.
Italie
3 357,6
2.
France
3 159
3.
Espagne
2 259,4
4.
Pays-Bas
2 114,19
5.
Allemagne
2 101
6.
Slovénie
1 854
7.
Belgique
1 805
8.
Russie
1 534
9.
Portugal
1 455
10.
Pologne
1 297
Pos. Pays (U23) Pts
1.
Belgique
909
2.
France
872
3.
Italie
819,98
4.
Allemagne
818,32
5.
Russie
692
6.
Pays-Bas
541,59
7.
Slovénie
367
8.
Danemark
356
9.
Slovaquie
268
10.
Royaume-Uni
259,2

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2009
Listen to this article