For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2011.

UCI Europe Tour 2011

UCI Europe Tour 2011
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 7e
Lieu(x) Europe
Date -
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2011
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2011 est la septième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du au en Europe. Les championnats du monde élites et moins de 23 ans disputés à Copenhague bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement tout comme les championnats nationaux.

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
28-31 Tour de Marmara
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Kemal Küçükbay
Brisaspor

Novembre 2010

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4-7 Tour de Alanya
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Nikias Arndt
LKT Brandenburg

Janvier 2011

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
28-30 Tour de la province de Reggio de Calabre
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Daniele Pietropolli
Lampre-ISD
30 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
Drapeau de la France
France
06 1.1
Jérémy Roy
FDJ

Février 2011

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-6 Étoile de Bessèges
Drapeau de la France
France
05 2.1
Anthony Ravard
AG2R La Mondiale
5 Grand Prix de la côte étrusque
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Elia Viviani
Liquigas-Cannondale
6 Trofeo Palma de Mallorca[1]
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Tyler Farrar
Garmin-Cervélo
7 Trofeo Cala Millor
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Tyler Farrar
Garmin-Cervélo
8 Trofeo Inca
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Ben Hermans
RadioShack
9 Trofeo Deià
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
José Joaquín Rojas
Movistar
9-13 Tour méditerranéen
Drapeau de la France
France
05 2.1
David Moncoutié
Cofidis
10 Trofeo Magaluf-Palmanova
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Murilo Fischer
Garmin-Cervélo
16-20 Tour de l'Algarve
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Tony Martin
HTC-Highroad
19 Trofeo Laigueglia
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Daniele Pietropolli
Lampre-ISD
19-20 Tour du Haut-Var
Drapeau de la France
France
05 2.1
Thomas Voeckler
Europcar
20-24 Tour d'Andalousie
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Markel Irizar
RadioShack
22-26 Tour de Sardaigne
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Peter Sagan
Liquigas-Cannondale
26 Gran Premio dell'Insubria
Drapeau de la Suisse
Suisse
06 1.1
Giovanni Visconti
Farnese Vini-Neri Sottoli
26 Beverbeek Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Evert Verbist
Verandas Willems-Accent
26 Ster van Zwolle
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Barry Markus
Rabobank Continental
26 Circuit Het Nieuwsblad
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Sebastian Langeveld
Rabobank
27 Boucles du Sud Ardèche
Drapeau de la France
France
06 1.1
Arthur Vichot
FDJ
27 Clásica de Almería
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Matteo Pelucchi
Geox-TMC
27 Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Christopher Sutton
Sky
27 Grand Prix de Lugano
Drapeau de la Suisse
Suisse
06 1.1
Ivan Basso
Liquigas-Cannondale
27 Classica Sarda Sassari-Cagliari
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Pavel Brutt
Katusha

Mars 2011

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Le Samyn
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Dominic Klemme
Leopard-Trek
3 Tour du Frioul
Drapeau de l
Italie
06 1.1
José Serpa
Androni Giocattoli
4-6 Tour de Murcie
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Jérôme Coppel[2],[3]
Saur-Sojasun
4-6 Trois Jours de Flandre-Occidentale
Drapeau de la Belgique
Belgique
05 2.1
Jesse Sergent
RadioShack
5 Monte Paschi Strade Bianche
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Philippe Gilbert
Omega Pharma-Lotto
5 Flèche flamande
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Frédéric Amorison
Landbouwkrediet
6 Trofeo Zssdi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Enrico Battaglin
Zalf Désirée Fior
6 Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
Drapeau de la France
France
08 1.2
Denis Flahaut
Roubaix Lille Métropole
13 Trofeo Franco Balestra
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Alessandro Mazzi
Petroli Firenze
13 Paris-Troyes
Drapeau de la France
France
08 1.2
Jonathan Hivert
Saur-Sojasun
13 Circuit du Pays de Waes
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Aidis Kruopis
Landbouwkrediet
13 Poreč Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Blaž Jarc
Adria Mobil
13 Course des chats
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Jonas Van Genechten
Wallonie Bruxelles-Crédit agricole
13 Dorpenomloop Rucphen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Barry Markus
Rabobank Continental
16 Nokere Koerse
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Gert Steegmans
Quick Step
17-20 Istrian Spring Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
07 2.2
Robert Vrečer
Perutnina Ptuj
18 Handzame Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Steve Schets
Donckers Koffie-Jelly Belly
19 Classic Loire-Atlantique
Drapeau de la France
France
08 1.2
Lieuwe Westra
Vacansoleil-DCM
20 Cholet-Pays de Loire
Drapeau de la France
France
06 1.1
Thomas Voeckler
Europcar
20 Grand Prix San Giuseppe
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Enrico Battaglin
Zalf Désirée Fior
20 Roue tourangelle
Drapeau de la France
France
08 1.2
David Veilleux
Europcar
21-27 Tour de Normandie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Alexandre Blain
Endura Racing
22-26 Semaine internationale Coppi et Bartali
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Emanuele Sella
Androni Giocattoli
23 À travers les Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Nick Nuyens
Saxo Bank-Sungard
25-27 Grande Prémio Crédito Agrícola de la Costa Azul
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Filipe Cardoso
Barbot-Efapel
26 Grand Prix E3
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Fabian Cancellara
Leopard-Trek
26-27 Critérium international
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Fränk Schleck
Leopard-Trek
29-31 Trois Jours de La Panne
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Sébastien Rosseler
RadioShack

Avril 2011

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Route Adélie de Vitré
Drapeau de la France
France
06 1.1
Renaud Dion
Bretagne-Schuller
1-3 Triptyque des Monts et Châteaux
Drapeau de la Belgique
Belgique
07 2.2
Tom Dumoulin
Rabobank Continental
2 Hel van het Mergelland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Pim Ligthart
Vacansoleil-DCM
2 Grand Prix Miguel Indurain
Drapeau de l
Espagne
04 1.HC
Samuel Sánchez
Euskaltel-Euskadi
3 Flèche d'Émeraude
Drapeau de la France
France
06 1.1
Tony Gallopin
Cofidis
3 Grand Prix de Nogent-sur-Oise
Drapeau de la France
France
08 1.2
Alexey Tsatevitch
Itera-Katusha
3 Trofeo Piva Banca Popolare
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Richard Lang
Jayco-AIS
5-8 Circuit de la Sarthe
Drapeau de la France
France
05 2.1
Anthony Roux
FDJ
6 Grand Prix de l'Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Mark Cavendish
HTC-Highroad
6-9 Cinturón a Mallorca
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
Iker Camaño
Endura Racing
6-10 Grand Prix de Sotchi
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Björn Schröder
Nutrixxion Sparkasse
7 Grand Prix Pino Cerami
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Bert Scheirlinckx
Landbouwkrediet
8-10 Circuit des Ardennes
Drapeau de la France
France
07 2.2
Gianni Meersman
FDJ
9 Trophée Edil C
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Mattia Pozzo
Viris Vigevano-Lomellina
9 Tour des Flandres espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
02 1.Ncup
Salvatore Puccio
Équipe nationale d'Italie
10 Klasika Primavera
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Jonathan Hivert
Saur-Sojasun
10 Tour des Apennins
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Damiano Cunego
Lampre-ISD
12 Paris-Camembert
Drapeau de la France
France
06 1.1
Sandy Casar
FDJ
13 Flèche brabançonne
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Philippe Gilbert
Omega Pharma-Lotto
13 Côte picarde
Drapeau de la France
France
02 1.Ncup
Arnaud Démare
Équipe nationale de France
13-17 Tour de Castille-et-León
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Xavier Tondo
Movistar
13-17 Tour du Loir-et-Cher
Drapeau de la France
France
07 2.2
Anthony Saux
UC Nantes Atlantique
13-17 Tour de Grèce
Drapeau de la Grèce
Grèce
07 2.2
Stefan Schäfer
LKT Brandenburg
14 Grand Prix de Denain
Drapeau de la France
France
06 1.1
Jimmy Casper
Saur-Sojasun
15-16 Tour de Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
Kenny van Hummel
Skil-Shimano
16 Tour du Finistère
Drapeau de la France
France
06 1.1
Romain Feillu
Vacansoleil-DCM
16 Liège-Bastogne-Liège espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2U
Tosh Van der Sande
Omega Pharma-Lotto Davo
16 ZLM Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
02 1.Ncup
Luke Rowe
Équipe nationale du Royaume-Uni
17 Tro Bro Leon
Drapeau de la France
France
06 1.1
Vincent Jérôme
Europcar
17 Zellik-Galmaarden
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Gaëtan Bille
Wallonie Bruxelles-Crédit agricole
17 East Midlands International Cicle Classic
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
08 1.2
Zakkari Dempster
Rapha Condor-Sharp
17 Grand Prix de Donetsk
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Yuriy Agarkov
ISD-Lampre Continental
19-22 Tour du Trentin
Drapeau de l
Italie
03 2.HC
Michele Scarponi
Lampre-ISD
19-23 Toscane-Terre de cyclisme
Drapeau de l
Italie
01 2.Ncup
Georg Preidler
Équipe nationale d'Autriche
20-24 Grand Prix d'Adyguée
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Kirill Sinitsyn
Sibir
23 Grand Prix Herning
Drapeau du Danemark
Danemark
06 1.1
Troels Vinther
Glud & Marstrand-LRØ
23 Gran Premio Llodio
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Santiago Pérez
Barbot-Efapel
23 Banja Luka-Belgrade I
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Krisztián Lovassy
Ora Hotels Carrera
23 Arno Wallaard Memorial
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Arne Hassink (nl)
TT Raiko Argon 18
24 Tour de La Rioja
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Imanol Erviti
Movistar
24 Paris-Mantes-en-Yvelines
Drapeau de la France
France
08 1.2
Pierre Drancourt
ESEG Douai
24 Himmerland Rundt
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Michael Reihs
Christina Watches-Onfone
24 Banja Luka-Belgrade II
Drapeau de la Serbie
Serbie
08 1.2
Matija Kvasina
Loborika Favorit
24-1 Tour de Turquie
Drapeau de la Turquie
Turquie
03 2.HC
Alexander Efimkin
Type 1-Sanofi Aventis
25 Tour de Cologne
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Michael Matthews
Rabobank
25 Tour de Hollande-Septentrionale
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Niels Wytinck
Colba-Mercury
25 Gran Premio della Liberazione
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Matteo Trentin
Brilla-Pasta Montegrappa
25 Giro del Belvedere
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Nicola Boem
Zalf Désirée Fior
25-1 Tour de Bretagne
Drapeau de la France
France
07 2.2
Péter Kusztor
Atlas Personal
26 Gran Premio Palio del Recioto
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Georg Preidler
Tyrol
28-2 Tour des Asturies
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Javier Moreno
Caja Rural
30 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Ángel Vicioso
Androni Giocattoli
30 Mayor Cup
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Ivan Stević
Partizan Powermove

Mai 2011

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix de Francfort
Drapeau de l
Allemagne
04 1.HC
John Degenkolb
HTC-Highroad
1 Grand Prix de Francfort espoirs
Drapeau de l
Allemagne
08 1.2U
Patrick Bercz
Nrw
1 Mémorial Andrzej Trochanowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
André Schulze
CCC Polsat Polkowice
1 Grand Prix du 1er mai
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Aidis Kruopis
Landbouwkrediet
1 Circuito del Porto
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Cristian Rossi
Casati Named
1 Mémorial Oleg Dyachenko
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Dmytro Kosyakov
Itera-Katusha
2 Grand Prix of Moscow
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Oleksandr Martynenko
ISD-Lampre Continental
4-7 Tour du Frioul-Vénétie julienne
Drapeau de l
Italie
07 2.2
Matteo Busato
Zalf Désirée Fior
4-8 Quatre Jours de Dunkerque
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Thomas Voeckler
Europcar
5-9 Cinq anneaux de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Sergey Firsanov
Itera-Katusha
6-8 Szlakiem Grodów Piastowskich
Drapeau de la Pologne
Pologne
05 2.1
Robert Vrečer
Perutnina Ptuj
7 Tour d'Overijssel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Wouter Haan
Ruiter-Dakkapellen
7-8 Tour de la communauté de Madrid
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Rui Costa
Movistar
8 Circuit de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Diego Tamayo
WIT
8 Grand Premio Industrie del Marmo
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Rafael Andriato
Petroli Firenze
8 Omloop der Kempen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Jos Pronk
Ruiter-Dakkapellen
12-15 Rhône-Alpes Isère Tour
Drapeau de la France
France
07 2.2
Sylvain Georges
Big Mat-Auber 93
13-15 Tour de Picardie
Drapeau de la France
France
05 2.1
Romain Feillu
Vacansoleil-DCM
14 Scandinavian Race Uppsala
Drapeau de la Suède
Suède
08 1.2
Andžs Flaksis
Rietumu-Delfin
16-21 Olympia's Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
07 2.2
Jetse Bol
Rabobank Continental
18-22 Circuit de Lorraine
Drapeau de la France
France
05 2.1
Anthony Roux
FDJ
20 Jurmala Grand Prix
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
08 1.2
Jaan Kirsipuu
Champion System
20-22 Ronde de l'Isard
Drapeau de la France
France
07 2.2U
Kenny Elissonde
CC Étupes
22 ProRace Berlin
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Marcel Kittel
Skil-Shimano
22-29 An Post Rás
Drapeau de l
Irlande
07 2.2
Gediminas Bagdonas
An Post-Sean Kelly
25-29 Tour de Belgique
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Philippe Gilbert
Omega Pharma-Lotto
25-29 Tour de Bavière
Drapeau de l
Allemagne
03 2.HC
Geraint Thomas
Sky
26-29 Tour de Trakya
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Andreas Keuser
Worldofbike.gr
27 Tallinn-Tartu Grand Prix
Drapeau de l
Estonie
06 1.1
Angelo Furlan
Christina Watches-Onfone
27-29 Tour de Gironde
Drapeau de la France
France
07 2.2
Julien Foisnet
Véranda Rideau Sarthe 72
28 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Drapeau de la France
France
06 1.1
Sylvain Georges
Big Mat-Auber 93
28 SEB Tartu Grand Prix
Drapeau de l
Estonie
06 1.1
Jean-Eudes Demaret
Cofidis
29 Rogaland Grand Prix
Drapeau de la Norvège
Norvège
07 2.2
Frederik Wilmann
Joker Merida
29 Boucles de l'Aulne
Drapeau de la France
France
06 1.1
Martijn Keizer
Vacansoleil-DCM
29 Paris-Roubaix espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Ramon Sinkeldam
Rabobank Continental
29 Trofeo Città di San Vendemiano
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Michele Gazzara
Trevigiani Dynamon Bottoli

Juin 2011

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Tour de Berlin
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
Jasha Sütterlin
Thüringer Energie
1-5 Tour de Norvège
Drapeau de la Norvège
Norvège
07 2.2
Wilco Kelderman
Rabobank Continental
1-5 Tour de Luxembourg
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
03 2.HC
Linus Gerdemann
Leopard-Trek
2 Trofeo Alcide Degasperi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Matteo Trentin
Brilla-Pasta Montegrappa
2-5 Tour of Isparta
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Mustafa Sayar
Konya Torku Şeker Spor-Vivelo
4-11 Tour de Roumanie
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Andrei Nechita
Équipe nationale de Roumanie
4-11 Tour de Slovaquie
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
07 2.2
Nikita Novikov
Itera-Katusha
5 Grand Prix du canton d'Argovie
Drapeau de la Suisse
Suisse
06 1.1
Michael Albasini
Équipe nationale de Suisse
5 Mémorial Philippe Van Coningsloo
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Andrew Fenn
An Post-Sean Kelly
5 Coppa della Pace
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Andrey Solomennikov
Itera-Katusha
5 Tour de Rijke
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Theo Bos
Rabobank
8-12 Carpathia Couriers Path
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2U
Paweł Bernas
Kellys GKS Cartusia Kartuzy
9-12 Tour de l'Alentejo
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Evaldas Šiškevičius
Vélo-Club La Pomme Marseille
9-12 Ronde de l'Oise
Drapeau de la France
France
07 2.2
Gediminas Bagdonas
An Post-Sean Kelly
9-13 Flèche du Sud
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
07 2.2
Lasse Bøchman
Glud & Marstrand-LRØ
10-12 Delta Tour Zeeland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
Marcel Kittel
Skil-Shimano
10-19 Girobio
Drapeau de l
Italie
07 2.2
Mattia Cattaneo
Trevigiani Dynamon Bottoli
12 Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
André Schulze
CCC Polsat Polkowice
12 Val d'Ille U Classic 35
Drapeau de la France
France
08 1.2
Guillaume Louyest
Sojasun espoir-ACNC
12 Internationaler Raiffeisen Grand Prix
Drapeau de l
Autriche
08 1.2
Tomislav Dančulović
Loborika Favorit
13-19 Tour de Serbie
Drapeau de la Serbie
Serbie
07 2.2
Ivan Stević
Partizan Powermove
13-19 Tour de Thuringe
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
Wilco Kelderman
Rabobank Continental
15-19 Ster ZLM Toer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
Philippe Gilbert
Omega Pharma-Lotto
16-18 Małopolski Wyścig Górski
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Tomasz Marczyński
CCC Polsat Polkowice
16-19 Tour de Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
05 2.1
Diego Ulissi
Lampre-ISD
16-19 Route du Sud
Drapeau de la France
France
05 2.1
Vasil Kiryienka
Movistar
16-19 Boucles de la Mayenne
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jimmy Casper
Saur-Sojasun
16-19 Tour des Pays de Savoie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Nikita Novikov
Itera-Katusha
17-19 Tour de Haute-Autriche
Drapeau de l
Autriche
07 2.2
Petr Benčík
PSK Whirlpool-Author
19 Tour de Toscane
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Daniel Martin
Garmin-Cervélo
19 Flèche ardennaise
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Zico Waeytens
Omega Pharma-Lotto Davo
22 Halle-Ingooigem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Roy Curvers
Skil-Shimano
29 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Bert Scheirlinckx
Landbouwkrediet
29-2 Course de Solidarność et des champions olympiques
Drapeau de la Pologne
Pologne
05 2.1
Marcin Sapa
Polska Szosowa
30-3 Tour of Cappadocia
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Mert Mutlu
Brisaspor

Juillet 2011

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Grand Prix Kranj
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
06 1.1
Simone Ponzi
Liquigas-Cannondale
2 Circuit Het Nieuwsblad espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Tom Van Asbroeck
Van Der Vurst
3 À travers le Hageland
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Grégory Habeaux
Verandas Willems-Accent
3-10 Tour d'Autriche
Drapeau de l
Autriche
03 2.HC
Fredrik Kessiakoff
Astana
6-10 Sibiu Cycling Tour
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Vladimir Koev[4]
Konya Torku Şeker Spor-Vivelo
7-10 Grande Prémio Internacional de Torres Vedras
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Ricardo Mestre
Tavira-Prio
7-10 Tour de la communauté de Madrid espoirs
Drapeau de l
Espagne
07 2.2U
Bob Rodriguez
AVC Aix-en-Provence
7-10 Tour de République tchèque
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2
Stanislav Kozubek
PSK Whirlpool-Author
10 Ronde pévéloise
Drapeau de la France
France
08 1.2
Arnaud Démare
CC Nogent-sur-Oise
10 Giro del Medio Brenta
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Moreno Moser
Équipe nationale d'Italie
11 Grote Prijs van de Stad Geel
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Sam Bennett
An Post-Sean Kelly
15 Grand Prix Nobili Rubinetterie-Coppa Città di Stresa
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Elia Viviani
Liquigas-Cannondale
15 Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs
Drapeau de l
Italie
01 CC
Yoann Paillot
Équipe nationale de France
16 Grand Prix Nobili Rubinetterie-Coppa Papà Carlo
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Simone Ponzi
Liquigas-Cannondale
17 Championnats d'Europe - course en ligne espoirs
Drapeau de l
Italie
01 CC
Julian Kern
Équipe nationale d'Allemagne
20-24 Brixia Tour
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Fortunato Baliani
D'Angelo & Antenucci-Nippo
23 Miskolc GP
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Matija Kvasina
Loborika Favorit
23-25 Kreiz Breizh Elites
Drapeau de la France
France
07 2.2
Laurent Pichon
Bretagne-Schuller
23-27 Tour de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Greg Van Avermaet
BMC Racing
24 Grand Prix de Pérenchies
Drapeau de la France
France
08 1.2
Anthony Colin
Roubaix Lille Métropole
24 Budapest GP
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Andris Smirnovs
Équipe nationale de Lettonie
25 Classique d'Ordizia
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Julien Simon
Saur-Sojasun
26-30 Dookola Mazowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Robert Radosz
BDC
27-31 Tour Alsace
Drapeau de la France
France
07 2.2
Thibaut Pinot
FDJ
31 Circuit de Getxo
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Juan José Lobato
Andalucía-Caja Granada
31 Trophée Matteotti
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Oscar Gatto
Farnese Vini-Neri Sottoli
31 Polynormande
Drapeau de la France
France
06 1.1
Anthony Delaplace
Saur-Sojasun
31 Tour de Bochum
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Pieter Vanspeybrouck
Topsport Vlaanderen-Mercator

Août 2011

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-6 Tour de León
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
Marc Goos
Rabobank Continental
3-4 Paris-Corrèze
Drapeau de la France
France
05 2.1
Samuel Dumoulin
Cofidis
3-7 Tour de Burgos
Drapeau de l
Espagne
03 2.HC
Joaquim Rodríguez
Katusha
3-7 Tour du Danemark
Drapeau du Danemark
Danemark
03 2.HC
Simon Gerrans
Sky
4-15 Tour du Portugal
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Ricardo Mestre
Tavira-Prio
5 Gran Premio Folignano
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Kristijan Đurasek
Loborika Favorit
6 Grand Prix de la ville de Camaiore
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Fabio Taborre
Acqua & Sapone
6 GP Betonexpressz 2000
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Martin Schöffmann
WSA-Viperbike Kärnten
7 Flèche du port d'Anvers
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Pirmin Lang
Atlas Personal
7 Trofeo Internazionale Bastianelli
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Kristijan Đurasek
Loborika Favorit
9-13 Tour de l'Ain
Drapeau de la France
France
05 2.1
David Moncoutié
Cofidis
10-13 Tour of Szeklerland
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Florian Bissinger
Arbö Gebrüder Weiss-Oberndorfer
11-14 Mi-août en Bretagne
Drapeau de la France
France
07 2.2
Mark McNally
An Post-Sean Kelly
13 Memorial Henryka Lasaka
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Luka Mezgec
Sava
14 Coupe des Carpates
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Jacek Morajko
CCC Polsat Polkowice
14 Gran Premio di Poggiana
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Mattia Cattaneo
Trevigiani Dynamon Bottoli
14 London-Surrey Cycle Classic
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
08 1.2
Mark Cavendish
Équipe nationale du Royaume-Uni
14 À travers la Campine anversoise
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Tom Devriendt
EFC-Quick Step
16 Gran Premio Capodarco
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Mattia Cattaneo
Trevigiani Dynamon Bottoli
16 Trois vallées varésines
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Davide Rebellin
Miche-Guerciotti
16-19 Tour du Limousin
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Björn Leukemans
Vacansoleil-DCM
17 Coppa Agostoni
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Sacha Modolo
Colnago-CSF Inox
18 Coppa Bernocchi
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Yauheni Hutarovich
FDJ
19 Dutch Food Valley Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Theo Bos
Rabobank
20 Trophée Melinda
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Davide Rebellin
Miche-Guerciotti
20 Puchar Ministra Obrony Narodowej
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Tomasz Kiendyś
CCC Polsat Polkowice
21 Châteauroux Classic de l'Indre
Drapeau de la France
France
06 1.1
Anthony Ravard
AG2R La Mondiale
23 Grand Prix de la ville de Zottegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Svein Tuft
SpiderTech-C10
23 Grand Prix des Marbriers
Drapeau de la France
France
08 1.2
Pierre Drancourt
ESEG Douai
23-26 Tour du Poitou-Charentes
Drapeau de la France
France
05 2.1
Jesse Sergent
RadioShack
23-28 Tour de la vallée d'Aoste
Drapeau de l
Italie
07 2.2
Fabio Aru
Palazzago
24 Druivenkoers Overijse
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Björn Leukemans
Vacansoleil-DCM
25 Gran Premio Artigianato Carnaghese
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Giovanni Visconti
Farnese Vini-Neri Sottoli
25-28 Tour of Victory
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Nazim Bakırcı
Brisaspor
28 Coupe Sels
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Aidis Kruopis
Landbouwkrediet
28 Ronde van Midden-Nederland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Wim Stroetinga
Ubbink-Koga
28 Ljubljana-Zagreb
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Kristjan Fajt
Adria Mobil
31-3 Semaine cycliste lombarde
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Thibaut Pinot
FDJ

Septembre 2011

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Tour of Vojvodina I
Drapeau de la Serbie
Serbie
08 1.2
Gregor Gazvoda
Perutnina Ptuj
3 Tour of Vojvodina II
Drapeau de la Serbie
Serbie
08 1.2
Žolt Der
Partizan Powermove
4 Tour du Doubs
Drapeau de la France
France
06 1.1
Arthur Vichot
FDJ
4 Tour de Romagne et Coppa Placci
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Oscar Gatto
Farnese Vini-Neri Sottoli
4 Grand Prix Jef Scherens
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jérôme Pineau
Quick Step
4 Mémorial Davide Fardelli
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Anton Vorobyev
Itera-Katusha
4 Kernen Omloop Echt-Susteren
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Andris Smirnovs
Équipe nationale de Lettonie
4-11 Tour de l'Avenir
Drapeau de la France
France
01 2.Ncup
Esteban Chaves
Équipe nationale de Colombie
6-10 Tour de Padanie
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Ivan Basso
Liquigas-Cannondale
7 Mémorial Rik Van Steenbergen
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Kenny van Hummel
Skil-Shimano
8-11 Tour of Marmara
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Ali Rıza Tanrıverdi
Équipe nationale de Turquie
10 Paris-Bruxelles
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 1.HC
Denis Galimzyanov
Katusha
11 Grand Prix de Fourmies
Drapeau de la France
France
03 1.HC
Guillaume Blot
Bretagne-Schuller
11 Chrono champenois
Drapeau de la France
France
08 1.2
Luke Durbridge
Équipe nationale d'Australie
11-18 Tour de Grande-Bretagne
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
05 2.1
Lars Boom
Rabobank
11-18 Tour de Bulgarie
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
05 2.1
Ivaïlo Gabrovski
CC Nessebar
14 Grand Prix de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Philippe Gilbert
Omega Pharma-Lotto
16 Championnat des Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Marcel Kittel
Skil-Shimano
16 Grand Prix de la Somme
Drapeau de la France
France
06 1.1
Anthony Roux
FDJ
18 Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Peter Sagan
Liquigas-Cannondale
18 Grand Prix d'Isbergues
Drapeau de la France
France
06 1.1
Jonas Aaen Jørgensen
Saxo Bank-Sungard
18 Grand Prix Impanis-Van Petegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Sander Cordeel
Colba-Mercury
18 Trofeo Gianfranco Bianchin
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Moreno Moser
Lucchini Maniva Ski
18 Duo normand
Drapeau de la France
France
08 1.2
Thomas Dekker
Johan Vansummeren
Garmin-Cervélo
21 Circuit du Houtland
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Guillaume Van Keirsbulck
Quick Step
24-25 Tour du Gévaudan
Drapeau de la France
France
07 2.2
Guillaume Levarlet
Saur-Sojasun
27 Ruota d'Oro
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Antonio Parrinello
Hopplà Truck Valdarno
29-2 Tour de Wallonie picarde
Drapeau de la Belgique
Belgique
05 2.1
Robbie McEwen
RadioShack
30-2 Cinturó de l'Empordà
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
Paul Voss
Endura Racing

Octobre 2011

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Mémorial Marco Pantani
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Fabio Taborre
Acqua & Sapone
1 Tour de Lombardie amateurs
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Cristiano Monguzzi
Casati Named
2 Tour de Vendée
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Marco Marcato
Vacansoleil-DCM
3 Tour de Münster
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Marcel Kittel
Skil-Shimano
4 Binche-Tournai-Binche
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Rüdiger Selig
Leopard-Trek
6-9 Tour of Alanya
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Gabor Kasa
Manisaspor
6 Coppa Sabatini
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Enrico Battaglin
Colnago-CSF Inox
6 Paris-Bourges
Drapeau de la France
France
06 1.1
Mathew Hayman
Sky
8 Tour d'Émilie
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Carlos Betancur
Acqua & Sapone
9 Grand Prix Bruno Beghelli
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Filippo Pozzato
Katusha
9 Paris-Tours
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Greg Van Avermaet
BMC Racing
9 Paris-Tours espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Fabien Schmidt
UC Nantes Atlantique
11 Prix national de clôture
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Yauheni Hutarovich
FDJ
13 Tour du Piémont
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Daniel Moreno
Katusha
16 Chrono des Nations
Drapeau de la France
France
06 1.1
Tony Martin
HTC-Highroad

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
11- Tour de la province de Grosseto
Drapeau de l
Italie
05 2.1
16- Tour de la Communauté valencienne
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Shalosh Kalot
Drapeau d’Israël
Israël
08 1.2
Tour du Groene Hart
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
12- Tour d'Estrémadure
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
-1er mai Giro delle Regioni
Drapeau de l
Italie
07 2.2U
28- The Paths of King Nikola
Drapeau du Monténégro
Monténégro
07 2.2
1er mai Trophée des grimpeurs
Drapeau de la France
France
06 1.1
Subida al Naranco
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Grand Prix Hydraulika Mikolasek
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
08 1.2
MDC Zavod Miru I
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
08 1.2
Franco Ballerini Day
Drapeau de l
Italie
06 1.1
8- Circuito Montañés
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
1er- Tour de Mainfranken
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
Giro delle Valli Aretine
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Tour de Frise
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
2- Tour des Pyrénées
Drapeau de la France
France
07 2.2
Flèche du port d'Anvers
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Cud nad Wisłą
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Gara Ciclistica Montappone
Drapeau de l
Italie
08 1.2
19- Festningsrittet
Drapeau de la Norvège
Norvège
07 2.2
Tour de Vénétie
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
1er- Szlakiem Walk Majora Hubala
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Grand Prix de Modène
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Prague-Karlovy Vary-Prague
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
08 1.2
Milan-Turin
Drapeau de l
Italie
04 1.HC

Classements finals

Source : UCI Europe Tour

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Giovanni Visconti
Drapeau de l
Italie
716
2. Yauheni Hutarovich
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
659,25
3. Davide Rebellin
Drapeau de l
Italie
652
4. Marcel Kittel
Drapeau de l
Allemagne
556
5. Thomas Voeckler
Drapeau de la France
France
518
6. Stefan van Dijk
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
494
7. Anthony Roux
Drapeau de la France
France
442
8. Kenny van Hummel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
399
9. Sacha Modolo
Drapeau de l
Italie
372
10. Aidis Kruopis
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
370
11. Thibaut Pinot *
Drapeau de la France
France
361,20
12. Emanuele Sella
Drapeau de l
Italie
356,20
13. Domenico Pozzovivo
Drapeau de l
Italie
354
14. Tony Gallopin
Drapeau de la France
France
345
15. Manuel Belletti
Drapeau de l
Italie
336
16. Jure Kocjan
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
317
17. Gianni Meersman
Drapeau de la Belgique
Belgique
312,20
18. Enrico Battaglin *
Drapeau de l
Italie
310
19. José Serpa
Drapeau de la Colombie
Colombie
301,20
20. Robert Vrečer
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
293

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1. FDJ
Drapeau de la France
France
2551,1
2. Skil-Shimano
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1619
3. Colnago-CSF Inox
Drapeau de l
Irlande
1479
4. Saur-Sojasun
Drapeau de la France
France
1411,75
5. Cofidis
Drapeau de la France
France
1386
6. Farnese Vini-Neri Sottoli
Drapeau de l
Italie
1355
7. Landbouwkrediet
Drapeau de la Belgique
Belgique
1240
8. Europcar
Drapeau de la France
France
1155
9. Androni Giocattoli-CIPI
Drapeau de l
Italie
1150
10. Itera-Katusha
Drapeau de la Russie
Russie
1040
11. Rabobank Continental
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
987,68
12. Miche-Guerciotti
Drapeau de l
Italie
945
13. Bretagne-Schuller
Drapeau de la France
France
928
14. Verandas Willems-Accent
Drapeau de la Belgique
Belgique
879
15. Geox-TMC
Drapeau de l
Italie
804,5
16. CCC Polsat Polkowice
Drapeau de la Pologne
Pologne
804
17. D'Angelo & Antenucci-Nippo
Drapeau de l
Italie
770
18. Topsport Vlaanderen-Mercator
Drapeau de la Belgique
Belgique
684
- Loborika Favorit
Drapeau de la Croatie
Croatie
684
20. Acqua & Sapone
Drapeau de l
Italie
674

Classements par nations

# Pays Pts
1.
Drapeau de l
Italie
4174,2
2.
Drapeau de la France
France
3181,2
3.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2184,34
4.
Drapeau de l
Allemagne
2162
5.
Drapeau de la Belgique
Belgique
1688,2
6.
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1640,4
7.
Drapeau de la Russie
Russie
1556,57
8.
Drapeau de l
Espagne
1143,2
9.
Drapeau du Portugal
Portugal
1096
10.
Drapeau de la Pologne
Pologne
1049
11.
Drapeau de la Turquie
Turquie
1014
12.
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
903,25
13.
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
786
14.
Drapeau de l
Ukraine
758,8
15.
Drapeau de la Croatie
Croatie
758
16.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
755,01
17.
Drapeau du Danemark
Danemark
744
18.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
617
19.
Drapeau de la Serbie
Serbie
603
20.
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
586
# Pays (U23) Pts
1.
Drapeau de l
Italie
1666,5
2.
Drapeau de la France
France
1541,65
3.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1167,68
4.
Drapeau de la Russie
Russie
710
5.
Drapeau de l
Allemagne
678,75
6.
Drapeau de la Belgique
Belgique
643
7.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
454
8.
Drapeau de la Turquie
Turquie
442
9.
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
295
10.
Drapeau de l
Espagne
234,5
11.
Drapeau de l
Ukraine
227
12.
Drapeau du Danemark
Danemark
218
13.
Drapeau de la Norvège
Norvège
214
14.
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
210
15.
Drapeau de la Suède
Suède
205
16.
Drapeau de la Pologne
Pologne
198
17.
Drapeau de la Serbie
Serbie
190
18.
Drapeau de l
Autriche
186,6
19.
Drapeau de la Grèce
Grèce
93
20.
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
81

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2011
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.