For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2012.

UCI Europe Tour 2012

UCI Europe Tour 2012
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 8e
Lieu(x) Europe
Date 29 janvier
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 276
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2012
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2012 est la huitième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 250 compétitions, organisées du 29 janvier au en Europe.

Évolutions du calendrier

Le Grand Prix E3, auparavant classé 1.HC dans l'UCI Europe Tour, disparaît du calendrier pour intégrer l'UCI World Tour. La Clásica de Almería, jusque-là classé 1.1, devient une course 1.HC.

Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
29 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
Drapeau de la France
France
06 1.1
Samuel Dumoulin
Cofidis

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Étoile de Bessèges
Drapeau de la France
France
05 2.1
Jérôme Coppel
Saur-Sojasun
4 Grand Prix de la côte étrusque
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Elia Viviani
Liquigas-Cannondale
5 Trofeo Palma
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Andrew Fenn
Omega Pharma-Quick Step
6 Trofeo Migjorn
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Andrew Fenn
Omega Pharma-Quick Step
7 Trofeo Deià
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Lars Petter Nordhaug
Sky
8-12 Tour méditerranéen
Drapeau de la France
France
05 2.1
Jonathan Tiernan-Locke
Endura Racing
11-12 Tour de la province de Reggio de Calabre
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Elia Viviani
Liquigas-Cannondale
15–19 Tour de l'Algarve
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Richie Porte
Sky
18 Trofeo Laigueglia
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Moreno Moser
Liquigas-Cannondale
18–19 Tour du Haut-Var
Drapeau de la France
France
05 2.1
Jonathan Tiernan-Locke
Endura Racing
19–23 Tour d'Andalousie
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Alejandro Valverde
Movistar
25 Ster van Zwolle
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Robin Chaigneau
Koga
25 Beverbeek Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Tom Van Asbroeck
Topsport Vlaanderen-Mercator
25 Circuit Het Nieuwsblad
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Sep Vanmarcke
Garmin-Barracuda
26 Boucles du Sud Ardèche
Drapeau de la France
France
06 1.1
Rémi Pauriol
FDJ-BigMat
26 Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Mark Cavendish
Sky
26 Grand Prix de Lugano
Drapeau de la Suisse
Suisse
06 1.1
Eros Capecchi
Liquigas-Cannondale
26 Clásica de Almería
Drapeau de l
Espagne
04 1.HC
Michael Matthews
Rabobank
29 Le Samyn
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Arnaud Démare
FDJ-BigMat

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2–4 Trois Jours de Flandre-Occidentale
Drapeau de la Belgique
Belgique
05 2.1
Julien Vermote
Omega Pharma-Quick Step
3 Strade Bianche
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Fabian Cancellara
RadioShack-Nissan
3 Flèche flamande
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Frédéric Amorison
Landbouwkrediet-Euphony
3-4 Tour de Murcie
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Nairo Quintana
Movistar
4 Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
Drapeau de la France
France
08 1.2
Russell Downing
Endura Racing
4 Trofeo Zssdi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Patrick Facchini
Casati MI Impianti
9 À travers Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Theo Bos
Rabobank
10 Tour de Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Bert-Jan Lindeman
Vacansoleil-DCM
11 Trofeo Franco Balestra
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Patrick Facchini
Casati MI Impianti
11 Paris-Troyes
Drapeau de la France
France
08 1.2
Jean-Marc Bideau
Bretagne-Schuller
11 Dorpenomloop Rucphen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Giorgio Brambilla
Leopard-Trek Continental
11 Poreč Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Matej Mugerli
Adria Mobil
11 Course des chats
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Roy Jans
An Post-Sean Kelly
11 Circuit du Pays de Waes
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Preben Van Hecke
Topsport Vlaanderen-Mercator
14 Nokere Koerse
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Francesco Chicchi
Omega Pharma-Quick Step
15–18 Istrian Spring Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
07 2.2
Markus Eibegger
RC Arbö Gourmetfein Wels
16 Handzame Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Francesco Chicchi
Omega Pharma-Quick Step
17 Classic Loire-Atlantique
Drapeau de la France
France
06 1.1
Florian Vachon
Bretagne-Schuller
18 Cholet-Pays de Loire
Drapeau de la France
France
06 1.1
Arnaud Démare
FDJ-BigMat
18 Roue tourangelle
Drapeau de la France
France
08 1.2
Viatcheslav Kouznetsov
Itera-Katusha
18 Grand Prix San Giuseppe
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Ilya Gorodnichev
Hopplà-Vega-Truck Italia
19–25 Tour de Normandie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jérôme Cousin
Europcar
20–24 Semaine internationale Coppi et Bartali
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Jan Bárta
NetApp
21 À travers les Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Niki Terpstra
Omega Pharma-Quick Step
22–25 Tour de l'Alentejo
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Alexey Kunshin
Lokosphinx
24–25 Critérium international de la route
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Cadel Evans
BMC Racing
27–29 Trois Jours de La Panne
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Sylvain Chavanel
Omega Pharma-Quick Step
30 Route Adélie de Vitré
Drapeau de la France
France
06 1.1
Roberto Ferrari
Androni Giocattoli-Venezuela
30–1 Triptyque des Monts et Châteaux
Drapeau de la Belgique
Belgique
07 2.2
Bob Jungels
Leopard-Trek Continental
31 Volta Limburg Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Pavel Brutt
Katusha
31 Grand Prix Miguel Indurain
Drapeau de l
Espagne
04 1.HC
Daniel Moreno
Katusha

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Flèche d'Émeraude
Drapeau de la France
France
06 1.1
Roberto Ferrari
Androni Giocattoli-Venezuela
1 Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise
Drapeau de la France
France
08 1.2
Igor Boev
Itera-Katusha
1 Trofeo Banca Popolare di Vicenza
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Jay McCarthy
Jayco-AIS
3–6 Circuit de la Sarthe
Drapeau de la France
France
05 2.1
Luke Durbridge
GreenEDGE
4 Grand Prix de l'Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Marcel Kittel
Argos-Shimano
4–8 Grand Prix de Sotchi
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Ivan Stević
Partizan Powermove
5 Grand Prix Pino Cerami
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Gaëtan Bille
Lotto-Belisol
6–8 Circuit des Ardennes international
Drapeau de la France
France
07 2.2
Marek Rutkiewicz
CCC Polsat Polkowice
7 Tour des Flandres espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
02 1.Ncup
Kenneth Vanbilsen
Équipe nationale de Belgique
8 Klasika Primavera
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Giovanni Visconti
Movistar
9 Tour de Cologne
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Jan Bárta
NetApp
9 À travers le Hageland
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Timothy Stevens
Ovyta-Eijssen-Acrog
9 Giro del Belvedere
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Daniele Dall'Oste
Trevigiani Dynamon Bottoli
10 Paris-Camembert
Drapeau de la France
France
06 1.1
Pierre-Luc Périchon
La Pomme Marseille
10 Gran Premio Palio del Recioto
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Francesco Manuel Bongiorno
Hoppla Wega Truck It.Valdarno
11 Flèche brabançonne
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Thomas Voeckler
Europcar
11 Côte picarde
Drapeau de la France
France
02 1.Ncup
Vegard Breen
Équipe nationale de Norvège
11–15 Tour du Loir-et-Cher
Drapeau de la France
France
07 2.2
Andrey Solomennikov
Itera-Katusha
12 Grand Prix de Denain
Drapeau de la France
France
06 1.1
Juan José Haedo
Saxo Bank
13–15 Tour de Castille-et-León
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Javier Moreno
Movistar
14 Tour du Finistère
Drapeau de la France
France
06 1.1
Julien Simon
Saur-Sojasun
14 Trophée Edil C
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Kristian Sbaragli
Hopplà-Vega-Truck Italia
14 Liège-Bastogne-Liège espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
02 1.Ncup
Michael Valgren
Équipe nationale du Danemark
14 ZLM Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
02 1.Ncup
Maxime Daniel
Équipe nationale de France
15 Tro Bro Leon
Drapeau de la France
France
06 1.1
Ryan Roth
SpiderTech-C10
15 Tour des Apennins
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Fabio Felline
Androni Giocattoli-Venezuela
15 Zellik-Galmaarden
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Kevin Thome
Wallonie Bruxelles-Crédit agricole
15 Grand Prix de Donetsk
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Ilnur Zakarin
Itera-Katusha
17–20 Tour du Trentin
Drapeau de l
Italie
03 2.HC
Domenico Pozzovivo
Colnago-CSF Inox
17-21 Toscane-Terre de cyclisme
Drapeau de l
Italie
02 1.Ncup
Fabio Aru
Équipe nationale d'Italie
18–22 Grand Prix d'Adyguée
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Ilnur Zakarin
Itera-Katusha
21 Arno Wallaard Memorial
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Dylan van Baarle
Rabobank Continental
21 Banja Luka-Belgrade I
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Marko Kump
Adria Mobil
22 Banja Luka-Belgrade II
Drapeau de la Serbie
Serbie
08 1.2
Matej Mugerli
Adria Mobil
22 Tour de La Rioja
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Evgeny Shalunov
Lokosphinx
22 Tour de Hollande-Septentrionale
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Gediminas Bagdonas
An Post-Sean Kelly
22 Val d'Ille U Classic 35
Drapeau de la France
France
08 1.2
Éric Berthou
Bretagne-Schuller
22-29 Tour de Turquie
Drapeau de la Turquie
Turquie
03 2.HC
Aleksandr Dyachenko[1]
Astana
25 Gran Premio della Liberazione
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Enrico Barbin
Trevigiani Dynamon Bottoli
25–1 Tour de Bretagne
Drapeau de la France
France
07 2.2
Reinardt Janse van Rensburg
MTN Qhubeka
27-29 Tour des Asturies
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Beñat Intxausti
Movistar
28 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Filippo Pozzato
Farnese Vini-Selle Italia
29 Himmerland Rundt
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
André Steensen
Glud & Marstrand-LRØ
29 Tour de Toscane
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Alessandro Ballan
BMC Racing
29 Grand Prix Industrie del Marmo
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Thomas Fiumana
Petroli Firenze
29 East Midlands International Cicle Classic
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
08 1.2
Alexandre Blain
Endura Racing
29 Paris-Mantes-en-Yvelines
Drapeau de la France
France
08 1.2
Alex Meenhorst
Differdange Magic-SportFood.de

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Trofeo Papà Cervi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Giorgio Bocchiola
Colpack
1 Grand Prix du 1er mai - Prix d'honneur Vic De Bruyne
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Christophe Prémont
Wallonie Bruxelles-Crédit agricole
1 Mayor Cup
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Igor Boev
Itera-Katusha
1 Grand Prix de Francfort espoirs
Drapeau de l
Allemagne
08 1.2U
Sven Erik Bystrøm
Øster Hus-Ridley
1 Grand Prix de Francfort
Drapeau de l
Allemagne
04 1.HC
Moreno Moser
Liquigas-Cannondale
1 Mémorial Andrzej Trochanowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Tomasz Smoleń
Bank BGŻ
2 Mémorial Oleg Dyachenko
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Alexander Rybakov
Itera-Katusha
2–6 Tour du Frioul-Vénétie julienne
Drapeau de l
Italie
07 2.2
Diego Rosa
Palazzago Elledent Rad Logistic
2–6 Carpathia Couriers Path
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2U
Maurits Lammertink
Jo Piels
3 Grand Prix de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Vitaliy Popkov
ISD-Lampre Continental
4 Grand Prix Dobrich I
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
08 1.2
Martin Grashev
Nessebar-Shockblaze
4-5 Tour d'Overijssel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Reinardt Janse van Rensburg
MTN Qhubeka
4–6 Szlakiem Grodów Piastowskich
Drapeau de la Pologne
Pologne
05 2.1
Marek Rutkiewicz
CCC Polsat Polkowice
4–8 Quatre Jours de Dunkerque
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Jimmy Engoulvent
Saur-Sojasun
5–6 Tour de la communauté de Madrid
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Sergey Firsanov
RusVelo
5–9 Cinq anneaux de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Igor Boev
Itera-Katusha
6 Circuit de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Reinardt Janse van Rensburg
MTN Qhubeka
6 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Paolo Simion
Zalf Euromobil
6 Grand Prix Dobrich II
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
08 1.2
Stefan Hristov
Équipe nationale de Bulgarie
6 Omloop der Kempen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Niko Eeckhout
An Post-Sean Kelly
9-13 Heydar Aliyev Anniversary Tour
Drapeau de l
Azerbaïdjan
07 2.2U
Youcef Reguigui
10-12 Małopolski Wyścig Górski
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Marek Rutkiewicz
CCC Polkowice
10–13 Rhône-Alpes Isère Tour
Drapeau de la France
France
07 2.2
Paul Poux
Saur-Sojasun
11–13 Tour de Picardie
Drapeau de la France
France
05 2.1
John Degenkolb
Argos-Shimano
12 Scandinavian Race Uppsala
Drapeau de la Suède
Suède
08 1.2
Jonas Ahlstrand
CykelCity.se
13 Rogaland Grand Prix
Drapeau de la Norvège
Norvège
06 1.1
Antonio Piedra
Caja Rural
14–19 Olympia's Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
07 2.2
Dylan van Baarle
Rabobank Continental
16–20 Circuit de Lorraine
Drapeau de la France
France
05 2.1
Nacer Bouhanni
FDJ-BigMat
16–20 Tour de Grèce
Drapeau de la Grèce
Grèce
07 2.2
Robert Vrečer
Perutnina Ptuj
16–20 Tour de Norvège
Drapeau de la Norvège
Norvège
05 2.1
Edvald Boasson Hagen
Sky
16–20 Flèche du Sud
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
07 2.2
Bob Jungels
Leopard-Trek Continental
17 Tour du Limbourg
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Kevin Claeys
Landbouwkrediet-Euphony
17–20 Tour de Berlin
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
Nikias Arndt
LKT-Brandenburg
17–20 Ronde de l'Isard d'Ariège
Drapeau de la France
France
07 2.2U
Pierre-Henri Lecuisinier
Vendée U
19 Jurmala Grand Prix
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
06 1.1
Rafael Andriato
Farnese Vini-Selle Italia
19 Grand Prix Criquielion
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Tom David
Lotto-Bodysol PCW
20 Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
André Schulze
NetApp
20–27 An Post Rás
Drapeau de l
Irlande
07 2.2
Nicolas Baldo
Atlas Personal-Jakroo
23–27 Tour de Bavière
Drapeau de l
Allemagne
03 2.HC
Michael Rogers
Sky
23–27 Tour de Belgique
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Tony Martin
Omega Pharma-Quick Step
24-27 Tour de Trakya
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Yuriy Metlushenko
Konya Torku Şeker Spor
25 Grand Prix de Tallinn-Tartu
Drapeau de l
Estonie
06 1.1
Saïd Haddou
Europcar
26 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Drapeau de la France
France
06 1.1
Julien Simon
Saur-Sojasun
26 SEB Tartu GP
Drapeau de l
Estonie
06 1.1
Rene Mandri
Endura Racing
26-28 Tour de Gironde
Drapeau de la France
France
07 2.2
Nick van der Lijke
Rabobank Continental
27 Boucles de l'Aulne
Drapeau de la France
France
06 1.1
Sébastien Hinault
AG2R La Mondiale
27 Race Horizon Park
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Vitaliy Popkov
ISD-Lampre Continental
27 Paris-Roubaix espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Bob Jungels
Leopard-Trek Continental
27 Trofeo Città di San Vendemiano
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Enrico Barbin
Trevigiani Dynamon Bottoli
30–3 Tour de Luxembourg
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
03 2.HC
Jakob Fuglsang
RadioShack-Nissan

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Trophée Melinda
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Carlos Betancur
Acqua & Sapone
2 Trofeo Alcide Degasperi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Enrico Barbin
Trevigiani Dynamon Bottoli
2-9 Tour de Roumanie
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Matija Kvasina
Tusnad
3 Riga Grand Prix
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
08 1.2
Andžs Flaksis
Chipotle Development
3 Grand Prix Südkärnten
Drapeau de l
Autriche
08 1.2
Marko Kump
Adria Mobil
3 Mémorial Philippe Van Coningsloo
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Gediminas Bagdonas
An Post-Sean Kelly
3 Coppa della Pace
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Ruslan Tleubayev
Astana Continental
5-9 Tour de Slovaquie
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
07 2.2
Enrico Rossi
Meridiana Kamen
7 Grand Prix du canton d'Argovie
Drapeau de la Suisse
Suisse
06 1.1
Sergueï Lagoutine
Vacansoleil-DCM
7–10 Ronde de l'Oise
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jean-Luc Delpech
Bretagne-Schuller
8-17 Girobio
Drapeau de l
Italie
07 2.2
Joe Dombrowski
Équipe nationale des États-Unis
9 Ronde van Zeeland Seaports
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Reinardt Janse van Rensburg
MTN Qhubeka
9–15 Tour de Thuringe
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
Rohan Dennis
Jayco-AIS
10 ProRace Berlin
Drapeau de l
Allemagne
08 1.2
André Greipel
Lotto-Belisol
12-17 Tour de Serbie
Drapeau de la Serbie
Serbie
07 2.2
Stefan Schumacher
Christina Watches-Onfone
14–17 Ster ZLM Toer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
Mark Cavendish
Sky
14–17 Tour de Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
05 2.1
Janez Brajkovič
Astana
14–17 Route du Sud
Drapeau de la France
France
05 2.1
Nairo Quintana
Movistar
14–17 Boucles de la Mayenne
Drapeau de la France
France
07 2.2
Laurent Pichon
Bretagne-Schuller
14–17 Tour des Pays de Savoie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Stéphane Rossetto
CC Nogent-sur-Oise
15–17 Tour de Haute-Autriche
Drapeau de l
Autriche
07 2.2
Robert Vrečer
Vorarlberg
17 Flèche ardennaise
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Clément Lhotellerie
Colba-Superano Ham
20 Halle-Ingooigem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Nacer Bouhanni
FDJ-BigMat
27 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Tim Declercq
Topsport Vlaanderen-Mercator
28–1 Czech Cycling Tour
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2
František Padour
Whirlpool-Author
30 Circuit Het Nieuwsblad espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Sander Helven
Ovyta-Eijssen-Acrog

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1–8 Tour d'Autriche
Drapeau de l
Autriche
03 2.HC
Jakob Fuglsang
RadioShack-Nissan
4–8 Course de Solidarność et des champions olympiques
Drapeau de la Pologne
Pologne
05 2.1
Mariusz Witecki
Bank BGŻ
4–8 Sibiu Cycling Tour
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
05 2.1
Víctor de la Parte
SP Tableware
8 Ronde pévéloise
Drapeau de la France
France
08 1.2
Benoît Daeninck
CC Nogent-sur-Oise
8 Giro del Medio Brenta
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Matteo Busato
Idea 2010
11 Grote Prijs van de Stad Geel
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Tom Van Asbroeck
Topsport Vlaanderen-Mercator
12–15 Trophée Joaquim Agostinho
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Ricardo Mestre
Carmim-Prio
14 Grand Prix Nobili Rubinetterie - Coppa Città di Stresa
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Danilo Di Luca
Acqua & Sapone
16-22 Tour de la Vallée d'Aoste
Drapeau de la France
France
07 2.2U
Fabio Aru
Palazzago-Elledent
21 Miskolc GP
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Krisztián Lovassy
Tusnad
21–25 Tour de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Giacomo Nizzolo
RadioShack-Nissan
22 Budapest GP
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Marko Kump
Adria Mobil
22 Grand Prix de la ville de Pérenchies
Drapeau de la France
France
08 1.2
Rico Rogers
Node 4-Giordana Racing
25-28 Dookoła Mazowsza
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Mateusz Taciak
CCC Polkowice
25 Classique d'Ordizia
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Gorka Izagirre
Euskaltel-Euskadi
25–29 Tour Alsace
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jonathan Tiernan-Locke
Endura Racing
28–30 Kreiz Breizh Elites
Drapeau de la France
France
07 2.2
André Steensen
Glud & Marstrand-LRØ
29 Polynormande
Drapeau de la France
France
06 1.1
Tony Hurel
Europcar
29 Trophée Matteotti
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Pierpaolo De Negri
Farnese Vini-Selle Italia
31 Circuit de Getxo
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Giovanni Visconti
Movistar

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1–2 Paris-Corrèze
Drapeau de la France
France
05 2.1
Egoitz García
Cofidis
1–5 Tour de Burgos
Drapeau de l
Espagne
03 2.HC
Daniel Moreno
Katusha
5 Trophée international Bastianelli
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Luigi Miletta
Gragnano Sporting Club
5 Flèche du port d'Anvers
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Joeri Stallaert
Landbouwkrediet-Euphony
7–11 Tour de l'Ain
Drapeau de la France
France
05 2.1
Andrew Talansky
Garmin-Sharp
7–11 Tour de León
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
José Belda
Gsport-Val.Terra
9–12 Mi-août en Bretagne
Drapeau de la France
France
07 2.2
David Veilleux
Europcar
9-12 Tour de Szeklerland
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Vitaliy Popkov
ISD-Lampre Continental
10 Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs
Drapeau de l
Italie
01 CC
Rasmus Christian Quaade
Équipe nationale du Danemark
11 Grand Prix de la ville de Camaiore
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Esteban Chaves
Colombia-Coldeportes
11 Mémorial Henryk Łasak
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Sylwester Janiszewski
CCC Polkowice
12 Championnats d'Europe - course en ligne espoirs
Drapeau de l
Italie
01 CC
Jan Tratnik
Équipe nationale de Slovénie
12 Coupe des Carpates
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Sylwester Janiszewski
CCC Polkowice
12 Gran Premio di Poggiana
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Adam Phelan
Drapac
14–17 Tour du Limousin
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Yukiya Arashiro
Europcar
15–26 Tour du Portugal
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
David Blanco
Carmim-Prio
16 Coppa Bernocchi
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Sacha Modolo
Colnago-CSF Inox
16 Gran Premio Capodarco
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Gianfranco Zilioli
Colpack
17 Coppa Agostoni
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Emanuele Sella
Androni Giocattoli-Venezuela
17 Dutch Food Valley Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Theo Bos
Rabobank
18 Grand Prix Kralovehradeckeho kraje
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
08 1.2
Martin Hačecký
ASC Dukla Praha
18 Trois vallées varésines
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
David Veilleux
Europcar
18 Puchar Ministra Obrony Narodowej
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Damian Walczak
BDC-Marcpol
19 Châteauroux Classic de l'Indre
Drapeau de la France
France
06 1.1
Rafael Andriato
Farnese Vini-Selle Italia
21 Grand Prix de la ville de Zottegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Matthias Brändle
NetApp
21 Grand Prix des Marbriers
Drapeau de la France
France
08 1.2
Sergey Pomoshnikov
Équipe nationale de Russie
21–24 Tour du Poitou-Charentes
Drapeau de la France
France
05 2.1
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
21–25 Baltic Chain Tour
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
07 2.2
Gediminas Bagdonas
An Post-Sean Kelly
22 Druivenkoers Overijse
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Björn Leukemans
Vacansoleil-DCM
22–26 Tour du Danemark
Drapeau du Danemark
Danemark
03 2.HC
Lieuwe Westra
Vacansoleil-DCM
23 Gran Premio Industria e Commercio Artigianato Carnaghese
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Diego Ulissi
Lampre-ISD
25 Tour de Vénétie-Coppa Placci
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Oscar Gatto
Farnese Vini-Selle Italia
26 Coupe Sels
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Niko Eeckhout
An Post-Sean Kelly
26 Ronde van Midden-Nederland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Ivar Slik
Rabobank Continental
26 Zagreb-Ljubljana
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Marko Kump
Adria Mobil
26–1 Tour de l'Avenir
Drapeau de la France
France
01 2.Ncup
Warren Barguil
Équipe nationale de France
31–1 World Ports Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
Tom Boonen
Omega Pharma-Quick Step

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Grand Prix Jef Scherens
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Steven Caethoven
Accent Jobs-Willems Veranda's
2 Tour du Doubs
Drapeau de la France
France
06 1.1
Jérôme Coppel
Saur-Sojasun
2 Mémorial Davide Fardelli
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Rohan Dennis
Jayco-AIS
2 Kernen Omloop Echt-Susteren
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Daniel Hoelgaard
Øster Hus-Ridley
3–7 Tour de Padanie
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Vincenzo Nibali
Liquigas-Cannondale
5 Mémorial Rik Van Steenbergen
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Theo Bos
Rabobank
6–9 Okolo Jižních Čech
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2
Jiří Hochmann
ASC Dukla Praha
8 Paris-Bruxelles
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Tom Boonen
Omega Pharma-Quick Step
9 Chrono champenois
Drapeau de la France
France
08 1.2
Rohan Dennis
Jayco-AIS
9 Grand Prix de Fourmies
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Lars Ytting Bak
Lotto-Belisol
9–16 Tour de Grande-Bretagne
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
05 2.1
Nathan Haas[2],[3]
Garmin-Sharp
9–15 Tour de Bulgarie
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
07 2.2
Maxat Ayazbayev
Astana Continental
12 Grand Prix de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Julien Simon
Saur-Sojasun
14 Championnat des Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Ronan van Zandbeek
Argos-Shimano
14 Grand Prix de la Somme
Drapeau de la France
France
06 1.1
Evaldas Šiškevičius
La Pomme Marseille
15 Grand Prix Impanis-Van Petegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
André Greipel
Lotto-Belisol
15 Mémorial Marco Pantani
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Fabio Felline
Androni Giocattoli-Venezuela
16 Grand Prix d'Isbergues
Drapeau de la France
France
06 1.1
John Degenkolb
Argos-Shimano
16 Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Emanuele Sella
Androni Giocattoli-Venezuela
16 Trofeo Gianfranco Bianchin
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Kristian Sbaragli
16 Tour Bohemia
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
08 1.2
Maroš Kováč
Dukla Trenčín Trek
19 Circuit du Houtland
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Marcel Kittel
Argos-Shimano
21 Tour of Vojvodina I
Drapeau de la Serbie
Serbie
08 1.2
Kristjan Fajt
Adria Mobil
22 Tour of Vojvodina II
Drapeau de la Serbie
Serbie
08 1.2
Clemens Fankhauser
Tirol
22 Flèche côtière
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Kevin Claeys
Landbouwkrediet-Euphony
22–23 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
Drapeau de la France
France
07 2.2
Davide Rebellin
Meridiana Kamen
23 Gooikse Pijl
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Ken Hanson
Optum-Kelly Benefit Strategies
25 Ruota d'Oro
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Mattia Cattaneo
Trevigiani Dynamon Bottoli
26 Milan-Turin
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Alberto Contador
Saxo Bank-Tinkoff Bank
27 Tour du Piémont
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Rigoberto Urán
Sky
27–30 Eurométropole Tour
Drapeau de la Belgique
Belgique
05 2.1
Jürgen Roelandts
Lotto-Belisol
30 Duo normand
Drapeau de la France
France
06 1.1
Luke Durbridge
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Binche-Tournai-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Adam Blythe
BMC Racing
3 Tour de Münster
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Marcel Kittel
Argos-Shimano
4 Coppa Sabatini
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Fabio Duarte
Colombia-Coldeportes
4 Paris-Bourges
Drapeau de la France
France
06 1.1
Florian Vachon
Bretagne-Schuller
6 Tour de Lombardie amateurs
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Jan Polanc
Radenska
6 Tour d'Émilie
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Nairo Quintana
Movistar
7 Grand Prix Bruno Beghelli
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Nicki Sørensen
Saxo Bank-Tinkoff Bank
7 Paris-Tours espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Taruia Krainer
Vendée U
7 Paris-Tours
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Marco Marcato
Vacansoleil-DCM
9 Prix national de clôture
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Wim Stroetinga
Koga
14 Tour de Vendée
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Wesley Kreder
Vacansoleil-DCM
21 Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée
Drapeau de la France
France
06 1.1
Tony Martin
Omega Pharma-Quick Step

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
Trofeo Serra de Tramuntana
Drapeau de l
Espagne
06 1.1 Météorologique[4]
21– Tour de Sardaigne
Drapeau de l
Italie
05 2.1 Financière[5]
Gran Premio dell'Insubria
Drapeau de la Suisse
Suisse
06 1.1
Classica Sarda Olbia-Pantogia
Drapeau de l
Italie
06 1.1
1er mars Tour du Frioul
Drapeau de l
Italie
06 1.1 Juridique[6]
Tour du Groene Hart
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1 Financière[7]
-1er avril Cinturón a Mallorca
Drapeau de l
Espagne
07 2.2 Financière[8]
GP Llodio
Drapeau de l
Espagne
06 1.1 Financière[9]
-1er mai Tour des régions italiennes
Drapeau de l
Italie
07 2.2U
Grand Prix Herning
Drapeau du Danemark
Danemark
06 1.1 Financière[10]
1er mai Subida al Naranco
Drapeau de l
Espagne
06 1.1 Intégrée au Tour des Asturies[11]
Velothon Wales
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
08 1.2
Tour de Rijke
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1 Financière[12]
Grand Prix Kranj
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
06 1.1
5– Tour de la communauté de Madrid U23
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
Giro del Casentino
Drapeau de l
Italie
08 1.2 Retour dans calendrier national
Tour de Bochum
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
31 juil- Tour des Pyrénées
Drapeau de la France
France
07 2.2 Financière[13]
Gran Premio Folignano
Drapeau de l
Italie
08 1.2 [14]
-1er sept Semaine cycliste lombarde
Drapeau de l
Italie
05 2.1 Financière[15]
Tour de Romagne
Drapeau de l
Italie
06 1.1 Financière[16]
Prague-Karlovy Vary-Prague
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
08 1.2

Classements finals

Source : UCI Europe Tour

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. John Degenkolb
Drapeau de l
Allemagne
596
2. Marcel Kittel
Drapeau de l
Allemagne
511
3. Jonathan Tiernan-Locke
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
478,2
4. Marko Kump
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
465
5. Danilo Di Luca
Drapeau de l
Italie
410,2
6. Julien Simon
Drapeau de la France
France
399
7. Samuel Dumoulin
Drapeau de la France
France
394
8. Domenico Pozzovivo
Drapeau de l
Italie
387,8
9. Carlos Betancur
Drapeau de la Colombie
Colombie
369
10. Reinardt Janse van Rensburg
Drapeau d
Afrique du Sud
349
11. Gediminas Bagdonas
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
346
12. Jérôme Coppel
Drapeau de la France
France
336
13. André Schulze
Drapeau de l
Allemagne
332,75
14. Michael Van Staeyen
Drapeau de la Belgique
Belgique
327
15. Franco Pellizotti
Drapeau de l
Italie
313,2
16. Robert Vrečer
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
307
17. Thomas Voeckler
Drapeau de la France
France
282
18. Sergey Firsanov
Drapeau de la Russie
Russie
279,5
19. Andrea Palini
Drapeau de l
Italie
276
20. Fabio Felline
Drapeau de l
Italie
267,8

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1. Saur-Sojasun
Drapeau de la France
France
1 667
2. Argos-Shimano
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 615
3. Acqua & Sapone
Drapeau de l
Italie
1 495
4. Androni Giocattoli-Venezuela
Drapeau de l
Italie
1 482,4
5. Itera-Katusha
Drapeau de la Russie
Russie
1 254
6. Endura Racing
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 161,2
7. Cofidis
Drapeau de la France
France
1 149
8. Europcar
Drapeau de la France
France
1 105
9. NetApp
Drapeau de l
Allemagne
1 102,55
10. Adria Mobil
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1 044
11. Colnago-CSF Inox
Drapeau de l
Irlande
1 033,8
12. Topsport Vlaanderen-Mercator
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 007
13. Bretagne-Schuller
Drapeau de la France
France
997
14. Farnese Vini-Selle Italia
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
945,6
15. Rabobank Continental
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
881
16. An Post-Sean Kelly
Drapeau de la Belgique
Belgique
879
17. Leopard-Trek Continental
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
769
18. Type 1-Sanofi
Drapeau des États-Unis
États-Unis
729
19. Landbouwkrediet-Euphony
Drapeau de la Belgique
Belgique
674
20. Accent Jobs-Willems Veranda's
Drapeau de la Belgique
Belgique
626

Classements par nations

# Pays Pts
1.
Drapeau de l
Italie
3 054
2.
Drapeau de la France
France
2 734
3.
Drapeau de l
Allemagne
2 650,83
4.
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
2 013
5.
Drapeau de la Russie
Russie
1 840.5
6.
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 639
7.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 383,34
8.
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 194,6
9.
Drapeau de l
Espagne
1 026,2
10.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
922,65
11.
Drapeau de l
Ukraine
784,88
12.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
778,95
13.
Drapeau du Danemark
Danemark
721,66
14.
Drapeau de l
Autriche
693,7
15.
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
611
16.
Drapeau du Portugal
Portugal
591,5
17.
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
483
18.
Drapeau de la Suède
Suède
472,2
19.
Drapeau de l
Estonie
453,45
20.
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
451,5
# Pays (U23) Pts
1.
Drapeau de l
Italie
1 355
2.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 213,21
3.
Drapeau de la France
France
883
4.
Drapeau de la Belgique
Belgique
842
5.
Drapeau de la Russie
Russie
615
6.
Drapeau de l
Allemagne
406,5
7.
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
397
8.
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
359
9.
Drapeau du Danemark
Danemark
346
10.
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
293
11.
Drapeau de l
Autriche
273,6
12.
Drapeau de la Norvège
Norvège
232
13.
Drapeau de la Suède
Suède
208
14.
Drapeau de la Pologne
Pologne
195
15.
Drapeau de l
Irlande
124
16.
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
118
17.
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
114
18.
Drapeau de l
Ukraine
112,41
19.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
108
20.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
105

Notes et références

  1. Le vainqueur initial Ivaïlo Gabrovski est déclassé pour dopage par l'UCI
  2. Dopage: Jonathan Tiernan-Locke suspendu deux ans sur 20minutes.fr
  3. « Declaration de l UCI concernant Jonathan Tiernan-Locke »,
  4. Alexandre Mignot, « Trophée Serra de Tramuntana - L'épreuve annulée », sur www.cyclismactu.fr/,
  5. Alexandre Mignot, « Tour de Sardaigne - L'épreuve annulée », sur www.cyclismactu.fr/,
  6. Alexandre Mignot, « Le Tour du Frioul annulé pour cette année », sur www.cyclismactu.fr/,
  7. Bruno Verscheure, « Toujours pas de Tour du 'Groene Hart' », sur http://sport.be.msn.com,
  8. (es) « El Cinturón a Mallorca 2012, suspendido por razones económicas », sur http://www.esciclismo.com,
  9. Renaud Breban, « Le GP de Llodio annulé pour raisons financières », sur www.cyclismactu.fr/,
  10. Renaud Breban, « Le 20ème GP d'Herning n'aura pas lieu », sur www.cyclismactu.fr/,
  11. (es) « Corta y exigente », sur http://www.lne.es/
  12. (nl) « Nederlandse semiklassieker krijgt budget niet rond », sur http://www.nieuwsblad.be/,
  13. Nicolas Gachet, « Le Tour des Pyrénées à nouveau annulé », sur directvelo.com,
  14. (it) « Annullato il GP Folignano, in programma il 4 agosto », sur cicloweb.it
  15. Alexandre Mignot, « L'édition 2012 est annulée », sur www.cyclismactu.fr/,
  16. (it) « Non si corre il Giro di Romagna », sur www.cyclismactu.fr/,

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.