UCI Europe Tour 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2014.

UCI Europe Tour 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

UCI Europe Tour 2014
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 10e
Lieu(x) Europe
Date 2 février
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves environ 300
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2014
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2014 est la dixième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 300 compétitions organisées du 2 février au en Europe.

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
France
06 1.1
Kenneth Vanbilsen
Topsport Vlaanderen-Baloise
2 Grand Prix de la côte étrusque
Italie
06 1.1
Simone Ponzi
Yellow Fluo
5-9 Étoile de Bessèges
France
05 2.1
Tobias Ludvigsson
Giant-Shimano
9 Trofeo Palma de Mallorca
Espagne
06 1.1
Sacha Modolo
Lampre-Merida
10 Trofeo Ses Salines
Espagne
06 1.1
Sacha Modolo
Lampre-Merida
11 Trofeo Serra de Tramontana
Espagne
06 1.1
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step
12 Trofeo Muro-Port d’Alcudia
Espagne
06 1.1
Gianni Meersman
Omega Pharma-Quick Step
13-16 Tour méditerranéen
France
05 2.1
Steve Cummings
BMC Racing
19-23 Tour d'Andalousie
Espagne
05 2.1
Alejandro Valverde
Movistar
19-23 Tour de l'Algarve
Portugal
05 2.1
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step
21 Trofeo Laigueglia
Italie
06 1.1
José Serpa
Lampre-Merida
22-23 Tour du Haut-Var
France
05 2.1
Carlos Betancur
AG2R La Mondiale
23 Grand Prix Izola
Slovénie
08 1.2
Christian Delle Stelle
Idea

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Tour de Murcie
Espagne
06 1.1
Alejandro Valverde
Movistar
1 Circuit Het Nieuwsblad
Belgique
04 1.HC
Ian Stannard
Sky
1 Classic Sud Ardèche
France
06 1.1
Florian Vachon
Bretagne-Séché Environnement
2 Grand Prix de Lugano
Suisse
06 1.1
Mauro Finetto
Yellow Fluo
2 Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Belgique
06 1.1
Tom Boonen
Omega Pharma-Quick Step
2 Drôme Classic
France
06 1.1
Romain Bardet
AG2R La Mondiale
2 Clásica de Almería
Espagne
06 1.1
Sam Bennett
NetApp-Endura
5 Umag Trophy
Croatie
08 1.2
Matej Mugerli
Adria Mobil
5 Le Samyn
Belgique
06 1.1
Maxime Vantomme
Roubaix Lille Métropole
6 Grand Prix de la ville de Camaiore
Italie
06 1.1
Diego Ulissi
Lampre-Merida
7-9 Trois jours de Flandre-Occidentale
Belgique
05 2.1
Gert Jõeäär
Cofidis
8 Strade Bianche
Italie
06 1.1
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step
8 Ster van Zwolle
Pays-Bas
08 1.2
Bert-Jan Lindeman
Rabobank Development
9 Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
France
08 1.2
Steven Tronet
BigMat-Auber 93
9 Roma Maxima
Italie
06 1.1
Alejandro Valverde
Movistar
9 Poreč Trophy
Croatie
08 1.2
Maksym Averin
Synergy Baku Project
9 Dorpenomloop Rucphen
Pays-Bas
08 1.2
Michael Carbel Svendgaard
Cult Energy Vital Water
13-16 Istrian Spring Trophy
Croatie
07 2.2
Magnus Cort Nielsen
Cult Energy Vital Water
15 Tour de Drenthe
Pays-Bas
06 1.1
Kenny Dehaes
Lotto-Belisol
16 À travers Drenthe
Pays-Bas
06 1.1
Simone Ponzi
Neri Sottoli
16 Circuit du Pays de Waes
Belgique
08 1.2
Danilo Napolitano
Wanty-Groupe Gobert
16 Course des chats
Belgique
08 1.2
Łukasz Wiśniowski
Etixx
16 Paris-Troyes
France
08 1.2
Steven Tronet
BigMat-Auber 93
19 Nokere Koerse
Belgique
06 1.1
Kenny Dehaes
Lotto-Belisol
20 Grand Prix Nobili Rubinetterie
Italie
06 1.1
Simone Ponzi
Neri Sottoli
21 Handzame Classic
Belgique
06 1.1
Luka Mezgec
Giant-Shimano
22 Classic Loire-Atlantique
France
06 1.1
Alexis Gougeard
AG2R La Mondiale
23 Cholet-Pays de Loire
France
06 1.1
Tom Van Asbroeck
Topsport Vlaanderen-Baloise
24-30 Tour de Normandie
France
07 2.2
Stefan Küng
BMC Development
26 À travers les Flandres
Belgique
04 1.HC
Niki Terpstra
Omega Pharma-Quick Step
26-30 Tour de l'Alentejo
Portugal
07 2.2
Carlos Barbero
Euskadi
27-30 Semaine internationale Coppi et Bartali
Italie
05 2.1
Peter Kennaugh
Sky
29-30 Critérium international
France
03 2.HC
Jean-Christophe Péraud
AG2R La Mondiale

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-3 Trois Jours de La Panne
Belgique
03 2.HC
Guillaume Van Keirsbulck
Omega Pharma-Quick Step
1-6 Grand Prix de Sotchi
Russie
07 2.2
Ilnur Zakarin
RusVelo
4 Route Adélie de Vitré
France
06 1.1
Bryan Coquard
Europcar
4-6 Triptyque des Monts et Châteaux
Belgique
07 2.2
Owain Doull
Équipe nationale du Royaume-Uni
5 Volta Limburg Classic
Pays-Bas
06 1.1
Moreno Hofland
Belkin
5 Grand Prix Miguel Indurain
Espagne
06 1.1
Alejandro Valverde
Movistar
6 Tour de La Rioja
Espagne
06 1.1
Michael Matthews
Orica-GreenEDGE
6 Trofeo Banca Popolare di Vicenza
Italie
08 1.2U
Gregor Mühlberger
Tirol
8-11 Circuit de la Sarthe
France
05 2.1
Ramūnas Navardauskas
Garmin-Sharp
9 Grand Prix de l'Escaut
Belgique
04 1.HC
Marcel Kittel
Giant-Shimano
11-13 Circuit des Ardennes international
France
07 2.2
Łukasz Wiśniowski
Etixx
12 Trophée Edil C
Italie
08 1.2
Andrea Vaccher
Marchiol Emisfero
12 Tour des Flandres espoirs
Belgique
02 1.Ncup
Dylan Groenewegen
Équipe nationale des Pays-Bas
12 Banja Luka-Belgrade I
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Martin Otoničar
Radenska
12 Grand Prix Pino Cerami
Belgique
06 1.1
Alessandro Petacchi
Omega Pharma-Quick Step
13 Klasika Primavera
Espagne
06 1.1
Peio Bilbao
Caja Rural-Seguros RGA
13 Banja Luka-Belgrade II
Serbie
08 1.2
Ivan Stević
Tusnad
15 Paris-Camembert
France
06 1.1
Bryan Coquard
Europcar
16 Flèche brabançonne
Belgique
04 1.HC
Philippe Gilbert
BMC Racing
16 Côte picarde
France
02 1.Ncup
Jens Wallays
Équipe nationale de Belgique
16-20 Tour du Loir-et-Cher
France
07 2.2
Graham Briggs
Rapha Condor JLT
16-20 Grand Prix d'Adyguée
Russie
07 2.2
Ilnur Zakarin
RusVelo
17 Grand Prix de Denain
France
06 1.1
Nacer Bouhanni
FDJ.fr
19 Tour du Finistère
France
06 1.1
Antoine Demoitié
Wallonie-Bruxelles
19 Arno Wallaard Memorial
Pays-Bas
08 1.2
Edvin Wilson
Joker
19 ZLM Tour
Pays-Bas
02 1.Ncup
Thomas Boudat
Équipe nationale de France espoirs
19 Liège-Bastogne-Liège espoirs
Belgique
08 1.2U
Anthony Turgis
CC Nogent-sur-Oise
20 Tro Bro Leon
France
06 1.1
Adrien Petit
Cofidis
21 Giro del Belvedere
Italie
08 1.2U
Simone Andreetta
Zalf Euromobil Désirée Fior
21 Tour de Cologne
Allemagne
06 1.1
Sam Bennett
NetApp-Endura
22 Gran Premio Palio del Recioto
Italie
08 1.2U
Silvio Herklotz
Stölting
22-25 Tour du Trentin
Italie
03 2.HC
Cadel Evans
BMC Racing
25 Gran Premio della Liberazione
Italie
08 1.2U
Evgeny Shalunov
Lokosphinx
25-1 Tour de Bretagne
France
07 2.2
Bert-Jan Lindeman
Rabobank Development
26 Zuid Oost Drenthe Classic I
Pays-Bas
08 1.2
Wim Stroetinga
Koga
27 Roue tourangelle
France
06 1.1
Angélo Tulik
Europcar
27 East Midlands International Cicle Classic
Royaume-Uni
08 1.2
Thomas Moses
Rapha Condor JLT
27 Paris-Mantes-en-Yvelines
France
08 1.2
David Menut
Armée de Terre
27 Grand Prix Industrie del Marmo
Italie
08 1.2
Matej Mugerli
Adria Mobil
27-4 Tour de Turquie
Turquie
03 2.HC
Adam Yates
Orica-GreenEDGE
29-4 Carpathian Couriers Race
Pologne
07 2.2U
Gregor Mühlberger
Tirol

Mai

Claude Criquielion aux côtés de Bert Van Lerberghe (2e) et Kevin Peeters (1er) lors de la remise des pris de l'édition 2014 du Grand Prix Criquielion.
Claude Criquielion aux côtés de Bert Van Lerberghe (2e) et Kevin Peeters (1er) lors de la remise des pris de l'édition 2014 du Grand Prix Criquielion.
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix de Francfort espoirs
Allemagne
08 1.2U
Mads Pedersen
Cult Energy Vital Water
1 Mayor Cup
Russie
08 1.2
Sergueï Lagoutine
RusVelo
1 Mémorial Andrzej Trochanowski
Pologne
08 1.2
Kamil Gradek
BDC Marcpol
1 Grand Prix de Francfort
Allemagne
04 1.HC
Alexander Kristoff
Katusha
2 Mémorial Oleg Dyachenko
Russie
08 1.2
Andrey Solomennikov
RusVelo
2 Skive-Løbet
Danemark
08 1.2
Phil Bauhaus
Stölting
3 Tour d'Overijssel
Pays-Bas
08 1.2
Dennis Coenen
Leopard Development
3 Himmerland Rundt
Danemark
08 1.2
Magnus Cort Nielsen
Cult Energy Vital Water
3 Grand Prix de Moscou
Russie
08 1.2
Leonid Krasnov
RusVelo
4 Destination Thy
Danemark
08 1.2
Magnus Cort Nielsen
Cult Energy Vital Water
4 Grand Prix de la Somme
France
06 1.1
Yauheni Hutarovich
AG2R La Mondiale
4 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi
Italie
08 1.2
Jakub Mareczko
Viris Maserati
5-9 Cinq anneaux de Moscou
Russie
07 2.2
Andrey Solomennikov
RusVelo
7-11 Quatre Jours de Dunkerque
France
03 2.HC
Arnaud Démare
FDJ.fr
7-11 Tour d'Azerbaïdjan
Azerbaïdjan
05 2.1
Ilnur Zakarin
RusVelo
9-11 Szlakiem Grodów Piastowskich
Pologne
05 2.1
Mateusz Taciak
CCC Polsat Polkowice
10 Hadeland GP
Norvège
08 1.2
Rasmus Guldhammer
Trefor-Blue Water
10 Tour de Berne
Suisse
08 1.2
Matthias Brändle
IAM
10 Scandinavian Race Uppsala
Suède
08 1.2
Jonas Aaen Jørgensen
Riwal
11 Ringerike Grand Prix
Norvège
08 1.2
Magnus Cort Nielsen
Cult Energy Vital Water
11 Circuit de Wallonie
Belgique
08 1.2
Maurits Lammertink
Jo Piels
12-17 Olympia's Tour
Pays-Bas
07 2.2
Berden de Vries
Jo Piels
13 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski Via Odra
Pologne
08 1.2
Erik Baška
Dukla Trenčín Trek
15 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic
Tchéquie
08 1.2
Josef Černý
CCC Polsat Polkowice
15-18 Rhône-Alpes Isère Tour
France
07 2.2
Matija Kvasina
Gourmetfein Simplon Wels
16 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
Slovaquie
08 1.2
Paweł Bernas
BDC Marcpol
16-18 Tour de Castille-et-León
Espagne
05 2.1
David Belda
Burgos-BH
16-18 Tour de Picardie
France
05 2.1
Arnaud Démare
FDJ.fr
17 Grand Prix Criquielion
Belgique
08 1.2
Kevin Peeters
Vastgoedservice-Golden Palace Continental
17 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary
Hongrie
08 1.2
Paweł Bernas
BDC Marcpol
18 Velothon Berlin
Allemagne
06 1.1
Raymond Kreder
Garmin-Sharp
18-25 An Post Rás
Irlande
07 2.2
Clemens Fankhauser
Tirol
21-25 Tour de Norvège
Norvège
03 2.HC
Maciej Paterski
CCC Polsat Polkowice
22-25 Ronde de l'Isard d'Ariège
France
07 2.2U
Louis Vervaeke
Lotto-Belisol U23
23-25 Paris-Arras Tour
France
07 2.2
Maxime Vantomme
Roubaix Lille Métropole
24-25 World Ports Classic
Pays-Bas
05 2.1
Theo Bos
Belkin
25 Omloop der Kempen
Pays-Bas
08 1.2
Luke Davison
Synergy Baku Project
28-1 Flèche du Sud
Luxembourg
07 2.2
Gaëtan Bille
Verandas Willems
28-1 Tour de Bavière
Allemagne
03 2.HC
Geraint Thomas
Sky
28-1 Tour de Belgique
Belgique
03 2.HC
Tony Martin
Omega Pharma-Quick Step
28-1 Tour des Fjords
Norvège
05 2.1
Alexander Kristoff
Katusha
29-1 Tour de Berlin
Allemagne
07 2.2U
Jochem Hoekstra
Jo Piels
29-1 Tour de Gironde
France
07 2.2
Remco te Brake
Metec-TKH Continental
30 Race Horizon Park 1
Ukraine
08 1.2
Vitaliy Buts
Kolss
30-31 Tour d'Estonie
Estonie
05 2.1
Eduard-Michael Grosu
Vini Fantini Nippo
30-1 Course de la Paix espoirs
Tchéquie
07 2.2U
Samuel Spokes
Etixx
31 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
France
06 1.1
Julien Simon
Cofidis
31 Race Horizon Park 2
Ukraine
08 1.2
Mykhailo Kononenko
Kolss

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Paris-Roubaix espoirs
France
08 1.2U
Mike Teunissen[1]
Rabobank Development
1 Grand Prix Südkärnten
Autriche
08 1.2
Andrea Pasqualon
Area Zero
1 Race Horizon Park 3
Ukraine
08 1.2
Denys Kostyuk
Kolss
1 Trophée de la ville de San Vendemiano
Italie
08 1.2U
Giacomo Berlato
Zalf Euromobil Désirée Fior
1 Boucles de l'Aulne
France
06 1.1
Alexis Gougeard
AG2R La Mondiale
2 Trofeo Alcide Degasperi
Italie
08 1.2
Michele Gazzara
Fausto Coppi Gazzera Videa
3-7 Tour de Slovaquie
Slovaquie
07 2.2
Oleksandr Polivoda
Kolss
4-8 Tour de Luxembourg
Luxembourg
03 2.HC
Matti Breschel
Tinkoff-Saxo
5-8 Boucles de la Mayenne
France
05 2.1
Stéphane Rossetto
BigMat-Auber 93
7 Ronde van Zeeland Seaports
Pays-Bas
06 1.1
Theo Bos
Belkin
8 Mémorial Philippe Van Coningsloo
Belgique
08 1.2
Rob Ruijgh[2]
Vastgoedservice-Golden Palace Continental
8 Coppa della Pace
Italie
08 1.2
Luca Ceolan
General Store Bottoli Zardini
11-15 Grand Prix Udmurtskaya Pravda
Russie
07 2.2
Artur Ershov
RusVelo
12 Grand Prix du canton d'Argovie
Suisse
04 1.HC
Simon Geschke
Giant-Shimano
12-14 Tour of Malopolska
Pologne
07 2.2
Maximilian Werda
Stölting
12-15 Ronde de l'Oise
France
07 2.2
Magnus Cort Nielsen
Cult Energy Vital Water
15 Raiffeisen Grand Prix
Autriche
08 1.2
Radoslav Rogina
Adria Mobil
15 Tour du Limbourg
Belgique
06 1.1
Mathieu van der Poel[3]
BKCP-Powerplus
18-22 Ster ZLM Toer
Pays-Bas
05 2.1
Philippe Gilbert
BMC Racing
19-21 Tour de Serbie
Serbie
07 2.2
Jarosław Kowalczyk
BDC Marcpol
19-22 Tour de Slovénie
Slovénie
05 2.1
Tiago Machado
NetApp-Endura
19-22 Tour des Pays de Savoie
France
07 2.2
Louis Vervaeke
Lotto-Belisol U23
20-22 Route du Sud
France
05 2.1
Nicolas Roche
Tinkoff-Saxo
20-22 Tour de Haute-Autriche
Autriche
07 2.2
Patrick Konrad
Gourmetfein Simplon Wels
21-22 Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego
Pologne
07 2.2
Błażej Janiaczyk
BDC Marcpol
22 Beaumont Trophy
Royaume-Uni
08 1.2
Kristian House
Rapha Condor JLT
22 Grand Prix de Sarajevo
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Matej Marin
Gourmetfein Simplon Wels
22 Flèche ardennaise
Belgique
08 1.2
Stefan Küng[4]
BMC Development
24 Tour des Apennins
Italie
06 1.1
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
25 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
Belgique
08 1.2
Gijs Van Hoecke[5]
Topsport Vlaanderen-Baloise
25 Halle-Ingooigem
Belgique
06 1.1
Arnaud Démare
FDJ.fr

Juillet

Zico Waeytens (meilleur sprinteur et 5e), Kévin Van Melsen (meilleur grimpeur), Gianni Meersman (classement général et par points), Silvan Dillier (meilleur jeune et 3e) et Maxime Anciaux (combativité).
Zico Waeytens (meilleur sprinteur et 5e), Kévin Van Melsen (meilleur grimpeur), Gianni Meersman (classement général et par points), Silvan Dillier (meilleur jeune et 3e) et Maxime Anciaux (combativité).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-5 Course de Solidarność et des champions olympiques
Pologne
07 2.2
Kamil Zieliński
Mexller
5 Circuit Het Nieuwsblad espoirs
Belgique
08 1.2
Dimitri Claeys[6]
VL Technics-Abutriek
6-13 Tour d'Autriche
Autriche
03 2.HC
Peter Kennaugh
Sky
10-13 Trophée Joaquim Agostinho
Portugal
07 2.2
Delio Fernández
OFM-Quinta da Lixa
11 Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs
Suisse
01 CC
Stefan Küng
Équipe nationale de Suisse
13 Championnats d'Europe - course en ligne espoirs
Suisse
01 CC
Stefan Küng
Équipe nationale de Suisse
13 Giro del Medio Brenta
Italie
08 1.2
Klemen Štimulak
Adria Mobil
13 Ronde pévéloise
France
08 1.2
Benoît Daeninck
CC Nogent-sur-Oise
16-20 Tour de la Vallée d'Aoste
France
07 2.2U
Bernardo Suaza
472-Colombia
17-20 Czech Cycling Tour
Tchéquie
07 2.2
Martin Mortensen
Cult Energy Vital Water
17-20 Sibiu Cycling Tour
Roumanie
05 2.1
Radoslav Rogina
Adria Mobil
17-20 Volta a Portugal do Futuro
Portugal
07 2.2U
Ruben Guerreiro
Liberty Seguros-Feira-KTM
25 Classique d'Ordizia
Espagne
06 1.1
Gorka Izagirre
Movistar
25 Central-European Tour Košice-Miskolc
Hongrie
08 1.2
Erik Baška
Dukla Trenčín Trek
26 Central-European Tour Szerencs-Ibrány
Hongrie
08 1.2
Mamyr Stash
Itera-Katusha
26 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Italie
06 1.1
Adam Yates
Orica-GreenEDGE
26-30 Tour de Wallonie
Belgique
03 2.HC
Gianni Meersman
Omega Pharma-Quick Step
27 Grand Prix de la ville de Pérenchies
France
08 1.2
Gaëtan Bille
Verandas Willems
27 Tour de Toscane
Italie
06 1.1
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
27 Central-European Tour Isaszeg-Budapest
Hongrie
08 1.2
Erik Baška
Dukla Trenčín Trek
29-2 Dookoła Mazowsza
Pologne
07 2.2
Jarosław Marycz
CCC Polsat Polkowice
30-3 Tour Alsace
France
07 2.2
Karel Hník
Etixx
30-10 Tour du Portugal
Portugal
05 2.1
Gustavo César Veloso
OFM-Quinta da Lixa
31 Circuit de Getxo
Espagne
06 1.1
Carlos Barbero
Euskadi

Août

Podium de l'édition 2014 de la Flèche du port d'Anvers : Ivar Slik (2e), Yoeri Havik (1er) et Jens Geerinck (3e).
Podium de l'édition 2014 de la Flèche du port d'Anvers : Ivar Slik (2e), Yoeri Havik (1er) et Jens Geerinck (3e).
Podium de l'édition 2014 du Grand Prix des commerçants de Templeuve : Łukasz Wiśniowski (2e), Oliver Naesen (1er) et Gaëtan Bille (3e).
Podium de l'édition 2014 du Grand Prix des commerçants de Templeuve : Łukasz Wiśniowski (2e), Oliver Naesen (1er) et Gaëtan Bille (3e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-4 Kreiz Breizh Elites
France
07 2.2
Matteo Busato
MG Kvis-Wilier
3 Polynormande
France
06 1.1
Jan Ghyselinck
Wanty-Groupe Gobert
3 Trophée international Bastianelli
Italie
08 1.2
Nicola Gaffurini
Vega-Hotsand
6-9 Tour de Szeklerland
Roumanie
07 2.2
Stefan Hristov
Brisaspor
6-10 Tour du Danemark
Danemark
03 2.HC
Michael Valgren
Tinkoff-Saxo
10 Flèche du port d'Anvers
Belgique
08 1.2
Yoeri Havik[7]
De Rijke
10 Grand Prix de Poggiana
Italie
08 1.2U
Robert Power
Équipe nationale d'Australie
10 London Ride Classic
Royaume-Uni
04 1.HC
Adam Blythe
NFTO
12-16 Tour de l'Ain
France
05 2.1
Bert-Jan Lindeman
Rabobank Development
13-17 Tour de Burgos
Espagne
03 2.HC
Nairo Quintana
Movistar
14-17 Arctic Race of Norway
Norvège
05 2.1
Steven Kruijswijk
Belkin
16 Grand Prix Kralovehradeckeho kraje
Tchéquie
08 1.2
Paweł Cieślik
Bauknecht-Author
16 Gran Premio Capodarco
Italie
08 1.2
Robert Power
Équipe nationale d'Australie
16 Mémorial Henryk Łasak
Pologne
08 1.2
Maciej Paterski
CCC Polsat Polkowice
17 Coupe des Carpates
Pologne
08 1.2
Paweł Franczak
ActiveJet
19 Grand Prix de la ville de Zottegem
Belgique
06 1.1
Edward Theuns[8]
Topsport Vlaanderen-Baloise
19-22 Tour du Limousin
France
05 2.1
Mauro Finetto
Neri Sottoli
19-24 Baltic Chain Tour
Estonie
07 2.2
Mathieu van der Poel
BKCP-Powerplus
22 Arnhem Veenendaal Classic
Pays-Bas
06 1.1
Yves Lampaert
Topsport Vlaanderen-Baloise
23 Puchar Ministra Obrony Narodowej
Pologne
08 1.2
Konrad Dąbkowski
ActiveJet
23-30 Tour de l'Avenir
France
01 2.Ncup
Miguel Ángel López
Équipe nationale de Colombie
24 Châteauroux Classic de l'Indre
France
06 1.1
Iljo Keisse
Omega Pharma-Quick Step
26 Grand Prix des Marbriers
France
08 1.2
Yann Guyot
Armée de Terre
26-29 Tour du Poitou-Charentes
France
05 2.1
Sylvain Chavanel
IAM
27 Druivenkoers Overijse
Belgique
06 1.1
Jonas Van Genechten
Lotto-Belisol
30 Grand Prix des commerçants de Templeuve
Belgique
08 1.2
Oliver Naesen
Cibel
31 Ronde van Midden-Nederland
Pays-Bas
08 1.2
Wim Stroetinga
Koga
31 Croatie-Slovénie
Slovénie
08 1.2
Primož Roglič
Adria Mobil

Septembre

Podium de l'édition 2014 de la Flèche côtière : Roy Jans (3e), Michael Van Staeyen (1er) et Robin Stenuit (2e).
Podium de l'édition 2014 de la Flèche côtière : Roy Jans (3e), Michael Van Staeyen (1er) et Robin Stenuit (2e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-6 Tour du Frioul-Vénétie julienne
Italie
07 2.2
Simone Antonini
Marchiol Emisfero
4-7 Okolo Jižních Čech
Tchéquie
07 2.2
Reidar Borgersen
Joker
6 Brussels Cycling Classic
Belgique
04 1.HC
André Greipel
Lotto-Belisol
7 Grand Prix de Fourmies
France
04 1.HC
Jonas Van Genechten
Lotto-Belisol
7 Kernen Omloop Echt-Susteren
Pays-Bas
08 1.2
Phil Bauhaus
Stölting
7-14 Tour de Grande-Bretagne
Royaume-Uni
03 2.HC
Dylan van Baarle
Garmin-Sharp
13 Flèche côtière
Belgique
08 1.2
Michael Van Staeyen
Topsport Vlaanderen-Baloise
13 Tour du Jura
Suisse
08 1.2
Kévin Ledanois
Équipe nationale de France espoirs
13 Tour Bohemia
Tchéquie
08 1.2
Lukas Pöstlberger
Tirol
14 Chrono champenois
France
08 1.2
Rasmus Christian Quaade
Trefor-Blue Water
14 Grand Prix Jef Scherens
Belgique
06 1.1
André Greipel
Lotto-Belisol
14 Tour du Doubs
France
06 1.1
Rein Taaramäe
Cofidis
16 Coppa Bernocchi
Italie
06 1.1
Elia Viviani
Cannondale
17 Coppa Agostoni
Italie
06 1.1
Niccolò Bonifazio
Lampre-Merida
17 Grand Prix de Wallonie
Belgique
06 1.1
Greg Van Avermaet
BMC Racing
18 Trois vallées varésines
Italie
04 1.HC
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE
19 Championnat des Flandres
Belgique
06 1.1
Arnaud Démare
FDJ.fr
20 Grand Prix Impanis-Van Petegem
Belgique
06 1.1
Greg Van Avermaet
BMC Racing
20 Mémorial Marco Pantani
Italie
06 1.1
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
21 Baronie Breda Classic
Pays-Bas
08 1.2
Mike Teunissen
Rabobank Development
21 Grand Prix d'Isbergues
France
06 1.1
Arnaud Démare
FDJ.fr
21 Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Italie
06 1.1
Sonny Colbrelli
Équipe nationale d'Italie
24 Circuit du Houtland
Belgique
06 1.1
Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen-Baloise
27-28 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
France
05 2.1
Amets Txurruka
Caja Rural-Seguros RGA
28 Gooikse Pijl
Belgique
08 1.2
Roy Jans
Wanty-Groupe Gobert
28 Duo normand
France
06 1.1
Reidar Borgersen
Truls Engen Korsæth
Joker
30 Ruota d'Oro
Italie
08 1.2U
Giacomo Berlato
Zalf Euromobil Désirée Fior

Octobre

Podium de l'édition 2014 de l'Eurométropole Tour : Theo Bos (3e), Arnaud Démare (1er) et Jens Debusschere (2e).
Podium de l'édition 2014 de l'Eurométropole Tour : Theo Bos (3e), Arnaud Démare (1er) et Jens Debusschere (2e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Milan-Turin
Italie
04 1.HC
Giampaolo Caruso
Katusha
2-5 Eurométropole Tour
Belgique
05 2.1
Arnaud Démare
FDJ.fr
2-6 Tour du Caucase
Russie
07 2.2
Sergey Firsanov
RusVelo
3 Tour de Münster
Allemagne
06 1.1
André Greipel
Lotto-Belisol
4 Tour de Lombardie amateurs
Italie
08 1.2U
Gianni Moscon
Zalf Euromobil Désirée Fior
5 Tour de Vendée
France
06 1.1
Armindo Fonseca
Bretagne-Séché Environnement
7 Binche-Chimay-Binche
Belgique
06 1.1
Zdeněk Štybar
Omega Pharma-Quick Step
9 Coppa Sabatini
Italie
06 1.1
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
9 Paris-Bourges
France
06 1.1
John Degenkolb
Giant-Shimano
11 Tour d'Émilie
Italie
04 1.HC
Davide Rebellin
CCC Polsat Polkowice
12 Paris-Tours
France
04 1.HC
Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen-Baloise
12 Grand Prix Bruno Beghelli
Italie
04 1.HC
Valerio Conti
Lampre-Merida
12 Paris-Tours espoirs
France
08 1.2U
Mike Teunissen
Rabobank Development
14 Prix national de clôture
Belgique
06 1.1
Jens Debusschere
Lotto-Belisol
19 Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée
France
06 1.1
Sylvain Chavanel
IAM

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
6-9 mars Tour d'Arad
Israël
07 2.2 Rétrogradation en course nationale
23 mars Grand Prix San Giuseppe
Italie
08 1.2 Rétrogradation en course nationale[9]
1er-6 avril Tour de Grèce
Grèce
07 2.2 Financière
6 avril Val d'Ille Classic
France
06 1.1 Financière[10]
6 avril Grand Prix Šenčur
Slovénie
08 1.2
13 avril Grand Prix de Donetsk
Ukraine
08 1.2 Guerre du Donbass
21 avril Tour de Hollande-Septentrionale
Pays-Bas
08 1.2 Manque de force de l'ordre
27 avril Zuid Oost Drenthe Classic II
Pays-Bas
08 1.2
2-4 mai The Paths of King Nikola
Monténégro
07 2.2
2-4 mai Tour des Asturies
Espagne
05 2.1 Financière[11]
3-4 mai Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle
Allemagne
05 2.1
8-14 mai Course de la Paix
Tchéquie
07 2.2 Financière[12]
10 mai Tour de la communauté de Madrid
Espagne
06 1.1
25 mai Circuit de Lorraine
France
06 1.1
5-8 juin Tour de Lettonie
Lettonie
05 2.1
13-22 juin Girobio
Italie
07 2.2
4-6 juillet Tour de la communauté de Madrid U23
Espagne
07 2.2U
11 juillet Grand Prix de la ville de Geel
Belgique
08 1.2
20 juillet Trophée Matteotti
Italie
06 1.1 Financière[13]
1-3 août Tour de León
Espagne
07 2.2 Rétrogradation en course nationale
3 août Grand Prix Kranj
Slovénie
08 1.2
30 août Tour de Vénétie
Italie
06 1.1
31 août Coupe Sels
Belgique
06 1.1 Travaux sur le parcours[14]
31 août-4 sept Tour de Bulgarie
Bulgarie
07 2.2
2-7 septembre Semaine cycliste lombarde
Italie
05 2.1 Financière[15]
3 septembre Mémorial Rik Van Steenbergen
Belgique
06 1.1
8-14 septembre Tour de Roumanie
Roumanie
07 2.2
3 octobre Tour du Piémont
Italie
04 1.HC
4 octobre Pro Cycling Marathon
Portugal
06 1.1
14 octobre Tour de Romagne
Italie
06 1.1

Classements finals

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Tom Van Asbroeck, vainqueur du classement individuel de l'UCI Europe Tour à la suite du Prix national de clôture.
Tom Van Asbroeck, vainqueur du classement individuel de l'UCI Europe Tour à la suite du Prix national de clôture.

Classement individuel final

# Coureur Pays Pts
1. Tom Van Asbroeck
Belgique
764
2. Sonny Colbrelli
Italie
708
3. Davide Rebellin
Italie
435
4. Magnus Cort Nielsen *
Danemark
428
5. Mauro Finetto
Italie
428
6. Sylvain Chavanel
France
410
7. Julien Simon
France
377
8. Simone Ponzi
Italie
368
9. Ilnur Zakarin
Russie
349,8
10. Bert-Jan Lindeman
Pays-Bas
327

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes final

# Équipe Pays Pts
1. Topsport Vlaanderen-Baloise
Belgique
2 036
2. Wanty-Groupe Gobert
Belgique
1 538
3. Cofidis
France
1 401
4. Neri Sottoli
Italie
1 275,5
5. IAM
Suisse
1 268
6. Bardiani CSF
Italie
1 219
7. CCC Polsat Polkowice
Pologne
1 182
8. RusVelo
Russie
1 165,4
9. NetApp-Endura
Allemagne
1 000,6
10. Bretagne-Séché Environnement
France
946

Classements par nations élites[modifier | modifier le code]

Classement final par nations élites

# Pays Pts
1.
Italie
3 061,17
2.
Belgique
2 871,67
3.
France
2 306
4.
Espagne
1 828,6
5.
Pays-Bas
1 817,4
6.
Russie
1 784,69
7.
Pologne
1 657,5
8.
Ukraine
1 608
9.
Slovénie
1 529
10.
Danemark
1 264,25

Classements par nations U23[modifier | modifier le code]

Classement final par nations U23

# Pays (U23) Pts
1.
Pays-Bas
960,85
2.
Belgique
814,17
3.
Danemark
793,25
4.
Italie
725,67
5.
France
721,25
6.
Allemagne
714
6.
Norvège
714
8.
Royaume-Uni
487,5
9.
Russie
441,67
10.
Autriche
388

Notes et références

  1. Nicolas Gachet, « Paris-Roubaix Espoirs : Classement », sur http://www.directvelo.com/,
  2. Francis Spruyt, « Memorial Van Coningsloo : Classement », sur http://www.directvelo.com/,
  3. Frédéric Gachet, « Ronde van Limburg : classement », sur http://www.directvelo.com/,
  4. James Odvart, « Flèche ardennaise : classement », sur http://www.directvelo.com/,
  5. James Odvart, « Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 2014 : classement », sur http://www.directvelo.com/,
  6. Stéphane Jacob, « Omloop Het Nieuwsblad Espoirs : classement », sur http://www.directvelo.com/,
  7. James Odvart, « Antwerpse Havenpijl : classement », sur http://www.directvelo.com/,
  8. Francis Spruyt, « Grand Prix de la ville de Zottegem 2014 : classement », sur http://www.directvelo.com/,
  9. « Dilettanti 2014: Gaffurini sprinta contro il dolore - Vittoria e toccante dedica al San Giuseppe. Continua lo show di Marini », sur cicloweb.it,
  10. « Val d'Ille Classic disparait du calendrier », sur cyclismactu.net,
  11. « L'édition 2014 purement annulée », sur cyclismactu.net,
  12. « La Course de la Paix 2014 annulée », sur directvelo.com,
  13. « 2014 - Le Trofeo Matteotti n'aura pas lieu cette saison », sur cyclismactu.net,
  14. « La Schaals Sels est annulée », sur directvelo.com,
  15. « Saison 2014 - La Semaine Lombarde n'aura pas lieu », sur cyclismactu.net,
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2014
Listen to this article