For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2015.

UCI Europe Tour 2015

UCI Europe Tour 2015
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 11e
Lieu(x) Europe
Date 29 janvier
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves environ 400
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2015
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2015 est la onzième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 400 compétitions organisées du 29 janvier au en Europe.

Le Français Nacer Bouhanni (Cofidis) remporte le classement des coureurs et l'équipe belge Topsport Vlaanderen-Baloise celui par équipes.

Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
29 Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Matteo Pelucchi
IAM
30 Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Steve Cummings
MTN-Qhubeka
31 Trofeo Serra de Tramontana
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Alejandro Valverde
Movistar

Février

Podium de l'édition 2015 du Circuit Het Nieuwsblad : Niki Terpstra (2e), Ian Stannard (1er) et Tom Boonen (3e).
Podium de l'édition 2015 du Circuit Het Nieuwsblad : Niki Terpstra (2e), Ian Stannard (1er) et Tom Boonen (3e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Trofeo Playa de Palma-Palma
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Matteo Pelucchi
IAM
1 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
Drapeau de la France
France
06 1.1
Pim Ligthart
Lotto-Soudal
4-8 Étoile de Bessèges
Drapeau de la France
France
05 2.1
Bob Jungels
Trek Factory Racing
8 Grand Prix de la côte étrusque
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Manuel Belletti
Southeast
14 Tour de Murcie
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Rein Taaramäe
Astana
15 Clásica de Almería
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Mark Cavendish
Etixx-Quick Step
15 Grand Prix Laguna
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Michael Gogl
Felbermayr Simplon Wels
18-22 Tour de l'Algarve
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Geraint Thomas
Sky
18-22 Tour d'Andalousie
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Christopher Froome
Sky
19 Trofeo Laigueglia
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Davide Cimolai
Lampre-Merida
21-22 Tour du Haut-Var
Drapeau de la France
France
05 2.1
Ben Gastauer
AG2R La Mondiale
28 Circuit Het Nieuwsblad
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Ian Stannard
Sky
28 Classic Sud Ardèche
Drapeau de la France
France
06 1.1
Eduardo Sepúlveda
Bretagne-Séché Environnement
28 Ster van Zwolle
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Elmar Reinders
Jo Piels

Mars

Podium de l'édition 2015 du Samyn : Gianni Meersman (2e), Kris Boeckmans (1er) et Christophe Laporte (3e).
Podium de l'édition 2015 du Samyn : Gianni Meersman (2e), Kris Boeckmans (1er) et Christophe Laporte (3e).
Podium de l'édition 2015 de la Nokere Koerse : Scott Thwaites (3e), Kris Boeckmans (1er) et Justin Jules (2e).
Podium de l'édition 2015 de la Nokere Koerse : Scott Thwaites (3e), Kris Boeckmans (1er) et Justin Jules (2e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Classique de Loulé
Drapeau du Portugal
Portugal
08 1.2
Michael Woods[1]
Optum-Kelly Benefit Strategies
1 Grand Prix de Lugano
Drapeau de la Suisse
Suisse
04 1.HC
Niccolò Bonifazio
Lampre-Merida
1 Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Mark Cavendish
Etixx-Quick Step
1 Drôme Classic
Drapeau de la France
France
06 1.1
Samuel Dumoulin
AG2R La Mondiale
1 Grand Prix Izola
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Gregor Mühlberger[2]
Felbermayr Simplon Wels
4 Umag Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Marko Kump[3]
Adria Mobil
4 Le Samyn
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Kris Boeckmans
Lotto-Soudal
6-8 Trois jours de Flandre-Occidentale
Drapeau de la Belgique
Belgique
05 2.1
Yves Lampaert
Etixx-Quick Step
7 Strade Bianche
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Zdeněk Štybar
Etixx-Quick Step
7 Poreč Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Marko Kump[4]
Adria Mobil
7-8 Grand Prix international de Guadiana
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Jordi Simón[5]
Ecuador
8 Dorpenomloop Rucphen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Floris Gerts[6]
BMC Development
12-15 Istrian Spring Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
07 2.2
Markus Eibegger[7]
Synergy Baku Project
14 Tour de Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Edward Theuns
Topsport Vlaanderen-Baloise
15 Circuit du Pays de Waes
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Geert van der Weijst
3M
15 Course des chats
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Baptiste Planckaert
Roubaix Lille Métropole
15 Paris-Troyes
Drapeau de la France
France
08 1.2
David Menut
Auber 93
15 À travers Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Manuel Belletti
Southeast
17 Sotchi Cup
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Uladzimir Harakhavik[8]
RCOP-Belarus
18 Nokere Koerse
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Kris Boeckmans
Lotto-Soudal
18 Grand Prix Sotchi Mayor
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Sergey Firsanov[9]
Rusvelo
19 Grand Prix Nobili Rubinetterie
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing
19-22 Grand Prix de Sotchi
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Alexander Foliforov[10]
RusVelo
20 Handzame Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Gianni Meersman
Etixx-Quick Step
21 Classic Loire-Atlantique
Drapeau de la France
France
06 1.1
Alexis Gougeard
AG2R La Mondiale
21 Ronde van Zeeland Seaports
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Iljo Keisse
Etixx-Quick Step
21-22 Grand Prix Liberty Seguros
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Ruben Guerreiro[11]
Axeon
22 Cholet-Pays de Loire
Drapeau de la France
France
06 1.1
Pierrick Fédrigo
Bretagne-Séché Environnement
23-29 Tour de Normandie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Dimitri Claeys
Verandas Willems
24-27 Tour de Çanakkale
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Ahmet Akdilek[12]
Torku Şekerspor
25 À travers les Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen-Baloise
25-29 Tour de l'Alentejo
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Paweł Bernas[13]
ActiveJet
26 Classica Corsica
Drapeau de la France
France
06 1.1
Thomas Boudat
Europcar
26-29 Semaine internationale Coppi et Bartali
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Louis Meintjes
MTN-Qhubeka
28-29 Critérium international
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Jean-Christophe Péraud
AG2R La Mondiale
31-2 Trois Jours de La Panne
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Alexander Kristoff
Katusha

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Krasnodar-Anapa
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Andrey Solomennikov[14]
RusVelo
2-5 Tour de Kuban
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Dimitry Samokhvalov[15]
Itera-Katusha
3 Route Adélie de Vitré
Drapeau de la France
France
06 1.1
Romain Feillu
Bretagne-Séché Environnement
3-6 Triptyque des Monts et Châteaux
Drapeau de la Belgique
Belgique
07 2.2
Lilian Calmejane
Vendée U
4 Volta Limburg Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Stefan Küng
BMC Racing
4 Grand Prix Miguel Indurain
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Ángel Vicioso
Katusha
5 Trofeo Banca Popolare di Vicenza
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Felix Großschartner[16]
Felbermayr Simplon Wels
5 Grand Prix Adria Mobil
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Marko Kump[17]
Adria Mobil
5 Paris-Camembert
Drapeau de la France
France
06 1.1
Julien Loubet
Marseille 13 KTM
5 Tour de La Rioja
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Caleb Ewan
Orica-GreenEDGE
6 Giro del Belvedere
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Andrea Vendrame[18]
Zalf Euromobil Désirée Fior
7-10 Circuit de la Sarthe
Drapeau de la France
France
05 2.1
Ramūnas Navardauskas
Cannondale-Garmin
8 Grand Prix de l'Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Alexander Kristoff
Katusha
9-12 Tour de Mersin
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Oleksandr Polivoda[19]
Kolss-BDC
10-12 Circuit des Ardennes international
Drapeau de la France
France
07 2.2
Evaldas Šiškevičius[20]
Marseille 13 KTM
11 Tour des Flandres espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
02 1.Ncup
Alexander Edmondson
Équipe nationale d'Australie espoirs
11 Trophée Edil C
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Francesco Reda[21]
Idea 2010 ASD
12 Klasika Primavera
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
José Herrada
Movistar
15 Maykop-Ulyap-Maykop
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Ivan Balykin[22]
RusVelo
15 Flèche brabançonne
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Ben Hermans
BMC Racing
15 Côte picarde
Drapeau de la France
France
02 1.Ncup
Simone Consonni
Équipe nationale d'Italie espoirs
15-19 Tour du Loir-et-Cher
Drapeau de la France
France
07 2.2
Romain Cardis[23]
Vendée U
16 Grand Prix de Denain
Drapeau de la France
France
06 1.1
Nacer Bouhanni
Cofidis
16-19 Grand Prix d'Adyguée
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Sergey Firsanov[24]
RusVelo
17-19 Tour de Castille-et-León
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Pierre Rolland
Europcar
17-18 ZLM Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
01 2.Ncup
Søren Kragh Andersen
Équipe nationale du Danemark espoirs
18 Arno Wallaard Memorial
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Jasper Bovenhuis[25]
SEG Racing
18 Belgrade-Banja Luka I
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Marko Kump[26]
Adria Mobil
18 Tour du Finistère
Drapeau de la France
France
06 1.1
Tim De Troyer
Wanty-Groupe Gobert
18 Liège-Bastogne-Liège espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2U
Guillaume Martin
CC Étupes
19 Tour de Hollande-Septentrionale
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Johim Ariesen[27]
Metec-TKH-Mantel
19 Tro Bro Leon
Drapeau de la France
France
06 1.1
Alexandre Geniez
FDJ
19 Belgrade-Banja Luka II
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Andi Bajc[28]
Amplatz-BMC
21-24 Tour du Trentin
Drapeau de l
Italie
03 2.HC
Richie Porte
Sky
21-26 Tour de Croatie
Drapeau de la Croatie
Croatie
05 2.1
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
25 Zuid Oost Drenthe Classic I
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Jeff Vermeulen[29]
Jo Piels
25 Gran Premio della Liberazione
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Lucas Gaday[30]
Unieuro Wilier
25-1 Tour de Bretagne
Drapeau de la France
France
07 2.2
Sébastien Delfosse
Wallonie-Bruxelles
26 Paris-Mantes-en-Yvelines
Drapeau de la France
France
08 1.2
Nicolas Baldo[31]
Vorarlberg
26 East Midlands International Cicle Classic
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
08 1.2
Steele Von Hoff[32]
NFTO
26 Roue tourangelle
Drapeau de la France
France
06 1.1
Lorrenzo Manzin
FDJ
26 Tour des Apennins
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Omar Fraile
Caja Rural-Seguros RGA
26-3 Tour de Turquie
Drapeau de la Turquie
Turquie
03 2.HC
Kristijan Đurasek
Lampre-Merida
28-3 Carpathian Couriers Race
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
07 2.2U
Tim Ariesen[33]
Jo Piels

Mai

Podium de l'édition 2015 des Quatre Jours de Dunkerque : Bryan Coquard (2e), Ignatas Konovalovas (1er) et Alo Jakin (3e).
Podium de l'édition 2015 des Quatre Jours de Dunkerque : Bryan Coquard (2e), Ignatas Konovalovas (1er) et Alo Jakin (3e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix Viborg
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Oscar Landa
Coop-Øster Hus
1 Moscou Cup
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Sergiy Lagkuti[34]
Kolss-BDC
1 Mémorial Andrzej Trochanowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Mateusz Nowak[35]
Domin Sport
1-3 Tour de Yorkshire
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
05 2.1
Lars Petter Nordhaug
Sky
2 Tour d'Overijssel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Jeff Vermeulen[36]
Jo Piels
2 Mémorial Roman Siemiński
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Alois Kaňkovský[37]
Whirlpool-Author
2 Himmerland Rundt
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Wim Stroetinga
Parkhotel Valkenburg
2 Mémorial Oleg Dyachenko
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Mykhailo Kononenko[38]
Kolss-BDC
2-3 Tour des Asturies
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Igor Antón
Movistar
3 Grand Prix de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Siarhei Papok[39]
Minsk CC
3 Skive-Løbet
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Alexander Kamp
ColoQuick
3 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Riccardo Minali[40]
Colpack
3 Grand Prix de la Somme
Drapeau de la France
France
06 1.1
Quentin Jauregui
AG2R La Mondiale
5-9 Cinq anneaux de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Oleksandr Polivoda[41]
Kolss-BDC
6-9 Szlakiem Grodów Piastowskich
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Paweł Bernas[42]
ActiveJet
6-10 Tour d'Azerbaïdjan
Drapeau de l
Azerbaïdjan
05 2.1
Primož Roglič
Adria Mobil
6-10 Quatre Jours de Dunkerque
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Ignatas Konovalovas
Marseille 13 KTM
9 Tour de Berne
Drapeau de la Suisse
Suisse
08 1.2
Tom Bohli[43]
BMC Development
9 Hadeland GP
Drapeau de la Norvège
Norvège
08 1.2
Søren Kragh Andersen[44]
Trefor-Blue Water
9 Scandinavian Race Uppsala
Drapeau de la Suède
Suède
08 1.2
Nicolai Brøchner
Riwal Platform
9-10 Tour de la communauté de Madrid
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Evgeny Shalunov
Lokosphinx
10 Flèche ardennaise
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Loïc Vliegen
BMC Development
10 Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise
Drapeau de la France
France
08 1.2
Robin Stenuit[45]
Veranclassic-Ekoï
10 Ringerike Grand Prix
Drapeau de la Norvège
Norvège
08 1.2
Asbjørn Kragh Andersen[46]
Trefor-Blue Water
10 Trophée de la ville de San Vendemiano
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Gianni Moscon[47]
Zalf Euromobil Désirée Fior
12-17 Olympia's Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
07 2.2
Jetse Bol[48]
Join-S-De Rijke
13-17 Tour de Bavière
Drapeau de l
Allemagne
03 2.HC
Alex Dowsett
Movistar
13-17 Flèche du Sud
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
07 2.2
Víctor de la Parte[49]
Vorarlberg
14-16 Tour de Berlin
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
Steven Lammertink[50]
SEG Racing
14-17 Rhône-Alpes Isère Tour
Drapeau de la France
France
07 2.2
Sam Oomen[51]
Rabobank Development
15-17 Tour de Picardie
Drapeau de la France
France
05 2.1
Kris Boeckmans
Lotto-Soudal
16 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
08 1.2
Paweł Bernas[52]
ActiveJet
16-19 Tour de la mer Noire
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Tomasz Marczyński[53]
Torku Şekerspor
17 Grand Prix Criquielion
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen-Baloise
17 Grand Prix Industrie del Marmo
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Gian Marco Di Francesco[54]
MG.Kvis-Vega
17 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Bartosz Warchoł[55]
Cycling Academy
17-24 An Post Rás
Drapeau de l
Irlande
07 2.2
Lukas Pöstlberger[56]
Tirol
20-24 Tour de Norvège
Drapeau de la Norvège
Norvège
03 2.HC
Jesper Hansen
Tinkoff-Saxo
20-24 Bałtyk-Karkonosze Tour
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Leszek Pluciński[57]
CCC Sprandi Polkowice
21-24 Ronde de l'Isard d'Ariège
Drapeau de la France
France
07 2.2U
Simone Petilli[58]
Unieuro Wilier
22-24 Paris-Arras Tour
Drapeau de la France
France
07 2.2
Joeri Calleeuw
Verandas Willems
23 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Alois Kaňkovský[59]
Whirlpool-Author
23-24 World Ports Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
Kris Boeckmans
Lotto-Soudal
24 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
08 1.2
Alois Kaňkovský[60]
Whirlpool-Author
27-31 Tour des Fjords
Drapeau de la Norvège
Norvège
05 2.1
Marco Haller
Katusha
27-31 Tour de Belgique
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Greg Van Avermaet
BMC Racing
29 Horizon Park Race for Peace
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Sergiy Lagkuti
Kolss-BDC
29-30 Tour d'Estonie
Drapeau de l
Estonie
05 2.1
Martin Laas
Équipe nationale d'Estonie
29-31 Tour de Gironde
Drapeau de la France
France
07 2.2
Stéphane Poulhiès[61]
Occitane CF
29-31 Course de la Paix espoirs
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
01 2.Ncup
Gregor Mühlberger
Équipe nationale d'Autriche espoirs
30 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Drapeau de la France
France
06 1.1
Alexis Vuillermoz
AG2R La Mondiale
30 Horizon Park Race Maïdan
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Oleksandr Polivoda
Kolss-BDC
31 Paris-Roubaix espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Lukas Spengler
BMC Development
31 Boucles de l'Aulne
Drapeau de la France
France
06 1.1
Alo Jakin
Auber 93
31 Velothon Berlin
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Ramon Sinkeldam
Giant-Alpecin
31 Horizon Park Classic
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Mykhailo Kononenko
Kolss-BDC

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Trofeo Alcide Degasperi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Alberto Cecchin[62]
Roth-Škoda
3-7 Tour de Luxembourg
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
03 2.HC
Linus Gerdemann
Cult Energy
4-7 Boucles de la Mayenne
Drapeau de la France
France
05 2.1
Anthony Turgis
Cofidis
6 Grand Prix de Vinnytsia
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Vitaliy Buts
Kolss-BDC
7 Coppa della Pace
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Simone Velasco[63]
Zalf Euromobil Désirée Fior
7 Mémorial Philippe Van Coningsloo
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Robin Stenuit
Veranclassic-Ekoï
7 Grand Prix ISD
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Andriy Khripta
Kyiv Capital Racing
10-13 Tour d'Ankara
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Nazim Bakırcı
Torku Şekerspor
10-14 Tour de Slovaquie
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
07 2.2
Davide Viganò[64]
Idea 2010 ASD
11 Grand Prix du canton d'Argovie
Drapeau de la Suisse
Suisse
04 1.HC
Alexander Kristoff
Katusha
11-14 Ronde de l'Oise
Drapeau de la France
France
07 2.2
Joshua Edmondson[65]
An Post-ChainReaction
12-14 Tour of Malopolska
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Marko Kump[66]
Adria Mobil
13 Grand Prix Horsens
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Alexander Kamp
ColoQuick
14 Tour du Limbourg
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Björn Leukemans
Wanty-Groupe Gobert
14 Raiffeisen Grand Prix
Drapeau de l
Autriche
08 1.2
Gregor Mühlberger[67]
Felbermayr Simplon Wels
14 Velothon Wales
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
06 1.1
Martin Mortensen
Cult Energy
14 Grand Prix de Sarajevo
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Gašper Katrašnik[68]
Sava
14 Tour de Cologne
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Tom Boonen
Etixx-Quick Step
14 Tour de Fyen
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Andreas Vangstad[69]
Sparebanken Sør
17-21 Ster ZLM Toer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
André Greipel
Lotto-Soudal
18-21 Route du Sud
Drapeau de la France
France
05 2.1
Alberto Contador
Tinkoff-Saxo
18-21 Tour de Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
05 2.1
Primož Roglič
Adria Mobil
18-21 Tour des Pays de Savoie
Drapeau de la France
France
07 2.2
David Belda[70]
Burgos BH
18-21 Tour de Serbie
Drapeau de la Serbie
Serbie
07 2.2
Ivan Savitskiy[71]
Équipe nationale de Russie
19-21 Tour de Haute-Autriche
Drapeau de l
Autriche
07 2.2
Gregor Mühlberger[72]
Felbermayr Simplon Wels
20 Korona Kocich Gór
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
František Sisr
Dukla Praha
21 Beaumont Trophy
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
08 1.2
Christopher Latham[73]
Équipe nationale du Royaume-Uni
21 Circuit de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Stef Van Zummeren
Verandas Willems
21 Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Adam Stachowiak[74]
Kolss-BDC
24 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Dimitri Claeys
Verandas Willems
24 Halle-Ingooigem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Nacer Bouhanni
Cofidis

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Course de Solidarność et des champions olympiques
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Johim Ariesen[75]
Metec-TKH-Mantel
2-5 Sibiu Cycling Tour
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
05 2.1
Mauro Finetto
Southeast
4 Grand Prix de Minsk
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
08 1.2
Siarhei Papok[76]
Minsk CC
4 Circuit Het Nieuwsblad espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Floris Gerts
BMC Development
4-12 Tour d'Autriche
Drapeau de l
Autriche
03 2.HC
Víctor de la Parte
Vorarlberg
5 Minsk Cup
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
08 1.2
Oleksandr Golovash[77]
Kolss-BDC
5 Paris-Chauny
Drapeau de la France
France
08 1.2
Maxime Vantomme[78]
Roubaix Lille Métropole
9-12 Trophée Joaquim-Agostinho
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
João Benta[79]
Louletano-Ray Just Energy
12 Giro del Medio Brenta
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Michele Gazzara[80]
MG.Kvis-Vega
14-19 Tour de la Vallée d'Aoste
Drapeau de la France
France
07 2.2U
Robert Power[81]
Équipe nationale d'Australie
16-19 Tour du Portugal de l'Avenir
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2U
Julen Amézqueta[82]
Café Baqué-Conservas Campos
19 À travers les Ardennes flamandes
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Stijn Steels
Topsport Vlaanderen-Baloise
19 Trophée Matteotti
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Evgeny Shalunov
Lokosphinx
22 Grand Prix Pino Cerami
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Philippe Gilbert
BMC Racing
24-26 Podlasie Tour
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Andriy Vasylyuk[83]
Kolss-BDC
25 Classique d'Ordizia
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Ángel Madrazo
Caja Rural-Seguros RGA
25-29 Tour de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Niki Terpstra
Etixx-Quick Step
26 Trophée Almar
Drapeau de l
Italie
02 1.Ncup
Gianni Moscon
Équipe nationale d'Italie espoirs
26 Grand Prix de la ville de Pérenchies
Drapeau de la France
France
08 1.2
Dimitri Claeys
Verandas Willems
28-1 Dookoła Mazowsza
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Grzegorz Stępniak[84]
CCC Sprandi Polkowice
29-2 Tour Alsace
Drapeau de la France
France
07 2.2
Vegard Stake Laengen
Joker
29-9 Tour du Portugal
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Gustavo César Veloso
W52-Quinta da Lixa
31 Circuit de Getxo
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Nacer Bouhanni
Cofidis

Août

Podium de l'édition 2015 de la Coupe Sels : Oliver Naesen (2e), Robin Stenuit (1er) et Tim Merlier (3e).
Podium de l'édition 2015 de la Coupe Sels : Oliver Naesen (2e), Robin Stenuit (1er) et Tim Merlier (3e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Odessa Grand Prix 1
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Oleksandr Polivoda[85]
Kolss-BDC
1-3 Kreiz Breizh Elites
Drapeau de la France
France
07 2.2
August Jensen
Coop-Øster Hus
1-9 Tour cycliste international de la Guadeloupe
Drapeau de la Guadeloupe
Guadeloupe
07 2.2
Boris Carène
AS Baie-Mahaultienne
2 Polynormande
Drapeau de la France
France
06 1.1
Oliver Naesen
Topsport Vlaanderen-Baloise
2 Trophée international Bastianelli
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Michele Gazzara[86]
MG.Kvis-Vega
2 RideLondon-Surrey Classic
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
04 1.HC
Jempy Drucker
BMC Racing
2 Odessa Grand Prix 2
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Vitaliy Buts[87]
Kolss-BDC
4-8 Tour du Danemark
Drapeau du Danemark
Danemark
03 2.HC
Christopher Juul Jensen
Tinkoff-Saxo
4-8 Tour de Burgos
Drapeau de l
Espagne
03 2.HC
Rein Taaramäe
Astana
4-9 Tour de Hongrie
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
07 2.2
Tom Thill[88]
Differdange-Losch
6-8 Tour de Szeklerland
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Clemens Fankhauser[89]
Hrinkow Advarics Cycleang
7 Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs
Drapeau de l
Estonie
01 CC
Steven Lammertink
Équipe nationale des Pays-Bas espoirs
8 Mémorial Henryk Łasak
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Alois Kaňkovský[90]
Whirlpool-Author
9 Championnats d'Europe - course en ligne espoirs
Drapeau de l
Estonie
01 CC
Erik Baška
Équipe nationale de Slovaquie espoirs
9 Flèche du port d'Anvers
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Aidis Kruopis
An Post-ChainReaction
9 Grand Prix de Poggiana
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Stefano Nardelli[91]
Unieuro Wilier
9 Coupe des Carpates
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Adrian Honkisz
CCC Sprandi Polkowice
11-15 Tour de l'Ain
Drapeau de la France
France
05 2.1
Alexandre Geniez
FDJ
13-16 Czech Cycling Tour
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
05 2.1
Petr Vakoč
Etixx-Quick Step
13-16 Arctic Race of Norway
Drapeau de la Norvège
Norvège
03 2.HC
Rein Taaramäe
Astana
16 Gran Premio Capodarco
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Riccardo Donato[92]
Selle Italia-Cieffe-Ursus
18 Grand Prix de la ville de Zottegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Kenny Dehaes
Lotto-Soudal
18-20 Baltic Chain Tour
Drapeau de l
Estonie
07 2.2
Andriy Kulyk[93]
Kolss-BDC
18-21 Tour du Limousin
Drapeau de la France
France
05 2.1
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
21 Arnhem Veenendaal Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Dylan Groenewegen
Roompot Oranje Peloton
22 Puchar Ministra Obrony Narodowej
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Erik Baška[94]
AWT-Greenway
22-29 Tour de l'Avenir
Drapeau de la France
France
01 2.Ncup
Marc Soler
Équipe nationale d'Espagne espoirs
23 Grand Prix Jef Scherens
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Björn Leukemans
Wanty-Groupe Gobert
25 Grand Prix des Marbriers
Drapeau de la France
France
08 1.2
Tim Ariesen
Jo Piels
25-28 Tour du Poitou-Charentes
Drapeau de la France
France
05 2.1
Tony Martin
Etixx-Quick Step
26 Course des raisins
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jérôme Baugnies
Wanty-Groupe Gobert
29-30 Ronde van Midden-Nederland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
07 2.2
Olivier Pardini[95]
Verandas Willems
30 Coupe Sels
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Robin Stenuit
Wanty-Groupe Gobert
30 Croatie-Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Marko Kump[96]
Adria Mobil
30-3 Tour de Bulgarie
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
07 2.2
Stefan Hristov[97]
Brisaspor

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5 Brussels Cycling Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Dylan Groenewegen
Roompot Oranje Peloton
6 Grand Prix de Fourmies
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Fabio Felline
Trek Factory Racing
6 Kernen Omloop Echt-Susteren
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Max Walscheid
Kuota-Lotto
6-13 Tour de Grande-Bretagne
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
03 2.HC
Edvald Boasson Hagen
MTN-Qhubeka
10-12 Tour du Frioul-Vénétie julienne
Drapeau de l
Italie
07 2.2
Gaëtan Bille
Verandas Willems
11 Tour de Bohême de l'Est
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2
Jan Tratnik
Amplatz-BMC
12 Flèche côtière
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Marco Zanotti
Parkhotel Valkenburg
13 Chrono champenois
Drapeau de la France
France
08 1.2
Filippo Ganna
Viris Maserati-Sisal Matchpoint
13 Tour du Doubs
Drapeau de la France
France
06 1.1
Eduardo Sepúlveda
Bretagne-Séché Environnement
13 Velothon Stockholm
Drapeau de la Suède
Suède
06 1.1
Marko Kump
Adria Mobil
16 Coppa Agostoni
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Davide Rebellin
CCC Sprandi Polkowice
16 Grand Prix de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jens Debusschere
Lotto-Soudal
17 Coppa Bernocchi
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Vincenzo Nibali
Astana
18 Championnat des Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Michał Gołaś
Etixx-Quick Step
19 Grand Prix Impanis-Van Petegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Sean De Bie
Lotto-Soudal
19 Mémorial Marco Pantani
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Diego Ulissi
Équipe nationale d'Italie
20 Grand Prix d'Isbergues
Drapeau de la France
France
06 1.1
Nacer Bouhanni
Cofidis
20 Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Daniele Bennati
Tinkoff-Saxo
23 Circuit du Houtland
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jens Debusschere
Lotto-Soudal
26-27 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
Drapeau de la France
France
05 2.1
Thibaut Pinot
FDJ
27 Gooikse Pijl
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Oliver Naesen
Topsport Vlaanderen-Baloise
27 Duo normand
Drapeau de la France
France
06 1.1
Victor Campenaerts
Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen-Baloise
29 Ruota d'Oro
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Simone Velasco
Zalf Euromobil Désirée Fior
30 Trois vallées varésines
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Vincenzo Nibali
Astana
30-4 Eurométropole Tour
Drapeau de la Belgique
Belgique
05 2.1
Alexis Gougeard
AG2R La Mondiale

Octobre

Podium de l'édition 2015 du Prix national de clôture : Tom Van Asbroeck (2e), Nacer Bouhanni (1er et vainqueur de l'UCI Europe Tour 2015 grâce à cette course) et Jens Debusschere (3e).
Podium de l'édition 2015 du Prix national de clôture : Tom Van Asbroeck (2e), Nacer Bouhanni (1er et vainqueur de l'UCI Europe Tour 2015 grâce à cette course) et Jens Debusschere (3e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Milan-Turin
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Diego Rosa
Astana
2 Tour du Piémont
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Jan Bakelants
AG2R La Mondiale
3 Tour de Lombardie amateurs
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Fausto Masnada
Colpack
3 Tour de Münster
Drapeau de l
Allemagne
04 1.HC
Tom Boonen
Etixx-Quick Step
4 Tour de Vendée
Drapeau de la France
France
06 1.1
Christophe Laporte
Cofidis
6 Binche-Chimay-Binche
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Ramon Sinkeldam
Giant-Alpecin
7-10 Tour de Mevlana
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Ahmet Örken
Torku Şekerspor
8 Paris-Bourges
Drapeau de la France
France
06 1.1
Sam Bennett
Bora-Argon 18
8 Coppa Sabatini
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Eduard Prades
Caja Rural-Seguros RGA
10 Tour d'Émilie
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Jan Bakelants
AG2R La Mondiale
11 Grand Prix Bruno Beghelli
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
11 Paris-Tours
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Matteo Trentin
Etixx-Quick Step
11 Paris-Tours espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Sam Oomen
Rabobank Development
13 Prix national de clôture
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Nacer Bouhanni
Cofidis
18 Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée
Drapeau de la France
France
06 1.1
Vasil Kiryienka
Sky
22-25 Tour d'Aegean
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Ahmet Örken
Torku Şekerspor

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
12-15 février Tour méditerranéen
Drapeau de la France
France
05 2.1 Dettes trop importantes de l'organisateur vis-à-vis de la LNC et la FFC[98]
5 mars Grand Prix de la ville de Camaiore
Drapeau de l
Italie
06 1.1 Financière[99]
8 mars Roma Maxima
Drapeau de l
Italie
06 1.1 Problème d'organisation[100]
8 mars Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
Drapeau de la France
France
08 1.2 Financière[101]
7 avril Gran Premio Palio del Recioto
Drapeau de l
Italie
08 1.2U Rétrogradation en course nationale
11 avril Grand Prix de Donetsk I
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2 Épreuve annulée en raison de la guerre du Donbass
12 avril Grand Prix de Donetsk II
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2 Épreuve annulée en raison de la guerre du Donbass
17-19 avril Tour de Lidice
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2
19 avril Trophée Melinda
Drapeau de l
Italie
06 1.1
25 avril Tour Bohemia
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
08 1.2
1er mai Grand Prix de Francfort
Drapeau de l
Allemagne
04 1.HC Sécurité due à un potentiel attentat[102]
1er mai Grand Prix de Francfort espoirs
Drapeau de l
Allemagne
08 1.2U Sécurité due à un potentiel attentat[102]
24 mai Omloop der Kempen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2 Rétrogradation en course nationale
31 mai Grand Prix Südkärnten
Drapeau de l
Autriche
08 1.2 Rétrogradation en course nationale
10 juin Izhevsk Cup
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
11-14 juin Grand Prix Udmurtskaya Pravda
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
12-21 juin Girobio
Drapeau de l
Italie
07 2.2
12 juillet Ronde pévéloise
Drapeau de la France
France
08 1.2 Financière[103]
24 juillet Central-European Tour Košice-Miskolc
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
25 juillet Central-European Tour Szerencs-Ibrány
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
25 juillet Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Drapeau de l
Italie
06 1.1
26 juillet Tour de Toscane
Drapeau de l
Italie
06 1.1 Financière[104]
26 juillet Central-European Tour Isaszeg-Budapest
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
2 août Grand Prix Kranj
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
23 août Châteauroux Classic de l'Indre
Drapeau de la France
France
06 1.1 Conflit avec l'organisateur[105]
29 août Grand Prix des commerçants de Templeuve
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
12 septembre Tour du Jura
Drapeau de la Suisse
Suisse
08 1.2 Financière[106]
3-6 septembre Okolo Jižních Čech
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2 Rétrogradation en course nationale
3-6 septembre Tour de Gap
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
9-12 septembre Hradec Králové-Wrocław
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2
20 septembre Baronie Breda Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
7 octobre Maykop Cup
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
8-11 octobre Tour du Caucase
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
11 octobre Tour de Romagne
Drapeau de l
Italie
08 1.2
20-23 novembre Tour d'Alanya
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2

Classements

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Classement individuel final

Rang Coureur Pays Points
1 Nacer Bouhanni
Drapeau de la France
France
721
2 Edward Theuns
Drapeau de la Belgique
Belgique
649
3 Dimitri Claeys
Drapeau de la Belgique
Belgique
524,25
4 Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
480
5 Marko Kump
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
476
6 Vitaliy Buts
Drapeau de l
Ukraine
405
7 Gaëtan Bille
Drapeau de la Belgique
Belgique
373,25
8 Bryan Coquard
Drapeau de la France
France
373
9 Davide Rebellin
Drapeau de l
Italie
368
10 Primož Roglič
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
337

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes final

Rang Équipe Pays Points
1 Topsport Vlaanderen-Baloise
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 693
2 Cofidis
Drapeau de la France
France
1 600,2
3 Bretagne-Séché Environnement
Drapeau de la France
France
1 476
4 Kolss-BDC
Drapeau de l
Ukraine
1 383,75
5 Verandas Willems
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 345,25
6 RusVelo
Drapeau de la Russie
Russie
1 300,92
7 Wanty-Groupe Gobert
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 276
8 CCC Sprandi Polkowice
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 181
9 Southeast
Drapeau de l
Italie
1 167,5
10 Caja Rural-Seguros RGA
Drapeau de l
Espagne
1 159,1

Classements par nations élites[modifier | modifier le code]

Classement par nations élites final

Rang Pays Points
1
Drapeau de l
Italie
3 396,3
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
3 364
3
Drapeau de la France
France
2 665,4
4
Drapeau de l
Espagne
2 257,6
5
Drapeau de l
Ukraine
1 945,5
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 896,25
7
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1 882,8
8
Drapeau de la Russie
Russie
1 788,17
9
Drapeau du Danemark
Danemark
1 457,68
10
Drapeau de la Norvège
Norvège
1 451

Classements par nations U23[modifier | modifier le code]

Classement par nations U23 final

Rang Pays Points
1
Drapeau de l
Italie
1 641
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 086
3
Drapeau du Danemark
Danemark
948,68
4
Drapeau de la France
France
751,07
5
Drapeau de la Belgique
Belgique
593,5
6
Drapeau de l
Allemagne
556,75
7
Drapeau de la Turquie
Turquie
543
8
Drapeau de l
Autriche
494,35
9
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
467,2
10
Drapeau de la Norvège
Norvège
548

Notes et références

  1. « Clássica Internacional Loulé Capital Europeia do Desporto (POR/1.2) - 01 Mar 2015 - Road race: Loulé - Loulé », sur http://uci.infostradasports.com/
  2. « GP Izola (SLO/1.2) - 01 Mar 2015 - Road race: Izola - Izola », sur http://uci.infostradasports.com/
  3. « Trofej Umag - Umag Trophy (CRO/1.2) - 04 Mar 2015 - Road race: Umag - Umag », sur http://uci.infostradasports.com/
  4. « Porec Trophy - Trofej Porec (CRO/1.2) - 07 Mar 2015 - Road race: Porec - Porec », sur http://uci.infostradasports.com/
  5. « Troféu Alpendre Internacional do Guadiana (POR) - 07 Mar 2015 - Stage 1: Tavira - Vila Nova de Cacela », sur http://uci.infostradasports.com/
  6. « Rabobank Dorpenomloop Rucphen (NED/1.2) - 08 Mar 2015 - Road race: Sint Willebrord - Sint Willebrord », sur http://uci.infostradasports.com/
  7. « Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (CRO/2.2) - 12 Mar-15 Mar 2015 - General classification: Umag - Umag », sur http://uci.infostradasports.com/
  8. « Sochi Cup (RUS/1.2) - 17 Mar 2015 - Road race: Adler - Adler », sur http://uci.infostradasports.com/
  9. « Grand Prix of Sochi Mayor (RUS/1.2) - 18 Mar 2015 - Road race: Sochi - Krasnaya Polyana », sur http://uci.infostradasports.com/
  10. « Grand Prix of Sochi (RUS/2.2) - 19 Mar-22 Mar 2015 - General classification: Adler - Mount Akhun », sur http://uci.infostradasports.com/
  11. « GP Liberty Seguros-Troféu Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina (POR/2.2) - 21 Mar-22 Mar 2015 - General classification: Sines - Odemira », sur http://uci.infostradasports.com/
  12. « Tour of Canakkale (TUR/2.2) - 24 Mar-27 Mar 2015 - General classification: Troy - Çanakkale », sur http://uci.infostradasports.com/
  13. « Volta ao Alentejo / Liberty Seguros (POR/2.2) - 25 Mar-29 Mar 2015 - General classification: Portalegre - Reguengos de Monsaraz », sur http://uci.infostradasports.com/
  14. « Krasnodar - Anapa (RUS/1.2) - 01 Apr 2015 - Road race: Krasnodar - Anapa », sur http://uci.infostradasports.com/
  15. « Tour of Kuban (RUS/2.2) - 02 Apr-05 Apr 2015 - General classification: Anapa - Krasnodar », sur http://uci.infostradasports.com/
  16. « Trofeo PIVA (ITA/1.2U) - 05 Apr 2015 - Road race: Col San Martino - Col San Martino », sur http://uci.infostradasports.com/
  17. « GP Adria Mobil (SLO/1.2) - 05 Apr 2015 - Road race: Novo Mesto - Novo Mesto », sur http://uci.infostradasports.com/
  18. « Giro Belvedere di Villa di Cordignano (ITA/1.2U) - 06 Apr 2015 - Road race: Villa di Villa - Villa di Villa », sur http://uci.infostradasports.com/
  19. « Tour of Mersin (TUR/2.2) - 09 Apr-12 Apr 2015 - General classification: Ören - Mersin », sur http://uci.infostradasports.com/
  20. « Circuit des Ardennes International (FRA/2.2) - 10 Apr-12 Apr 2015 - General classification: Rethel - Charleville-Mézières », sur http://uci.infostradasports.com/
  21. « Trofeo Edil C (ITA/1.2) - 11 Apr 2015 - Road race: Collecchio - Collecchio », sur http://uci.infostradasports.com/
  22. « Maykop - Ulyap - Maykop (RUS/1.2) - 15 Apr 2015 - Road race: Maykop - Maykop », sur http://uci.infostradasports.com/
  23. « Tour du Loir et Cher E Provost (FRA/2.2) - 15 Apr-19 Apr 2015 - General classification: Blois - Blois », sur http://uci.infostradasports.com/
  24. « Grand Prix of Adygeya (RUS/2.2) - 16 Apr-19 Apr 2015 - General classification: Kamennomostskiy - Lago-Naki », sur http://uci.infostradasports.com/
  25. « Arno Wallaard Memorial (NED/1.2) - 18 Apr 2015 - Road race: Meerkerk - Meerkerk », sur http://uci.infostradasports.com/
  26. « Belgrade Banjaluka I (BIH/1.2) - 18 Apr 2015 - Road race: Belgrade - Brcko », sur http://uci.infostradasports.com/
  27. « Profronde van Noord-Holland (NED/1.2) - 19 Apr 2015 - Road race: Zaandam - Zaandam », sur http://uci.infostradasports.com/
  28. « Belgrade Banjaluka II (BIH/1.2) - 19 Apr 2015 - Road race: Banja Luka - Brcko », sur http://uci.infostradasports.com/
  29. « Zuid Oost Drenthe Classic I (NED/1.2) - 25 Apr 2015 - Road race: Dalen - Nieuw-Amsterdam », sur http://uci.infostradasports.com/
  30. « GP della Liberazione (ITA/1.2U) - 25 Apr 2015 - Road race: Rome - Rome », sur http://uci.infostradasports.com/
  31. « Paris - Mantes-en-Yvelines (FRA/1.2) - 26 Apr 2015 - Road race: Orgeval - Mantes-la-Jolie », sur http://uci.infostradasports.com/
  32. « Rutland - Melton International CiCLE Classic (GBR/1.2) - 26 Apr 2015 - Road race: Oakham - Melton Mowbray », sur http://uci.infostradasports.com/
  33. « Carpathian Couriers Race U-23 (HUN/2.2U) - 28 Apr-03 May 2015 - General classification: Tarnów - Veszprém », sur http://uci.infostradasports.com/
  34. « Moscow Cup (RUS/1.2) - 01 May 2015 - Road race: Moscow - Moscow », sur http://uci.infostradasports.com/
  35. « Memorial Andrzeja Trochanowskiego (POL/1.2) - 01 May 2015 - Road race: Baboszewo - Baboszewo », sur http://uci.infostradasports.com/
  36. « Ronde van Overijssel (NED/1.2) - 02 May 2015 - Road race: Rijssen - Rijssen », sur http://uci.infostradasports.com/
  37. « Memorial Romana Sieminskiego (POL/1.2) - 02 May 2015 - Road race: Raciaz - Raciaz », sur http://uci.infostradasports.com/
  38. « Memorial of Oleg Dyachenko (RUS/1.2) - 02 May 2015 - Road race: Moscow - Moscow », sur http://uci.infostradasports.com/
  39. « Grand Prix of Moscow (RUS/1.2) - 03 May 2015 - Road race: Moscow - Moscow », sur http://uci.infostradasports.com/
  40. « Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (ITA/1.2) - 03 May 2015 - Road race: Cremona - Cremona », sur http://uci.infostradasports.com/
  41. « Five rings of Moscow (RUS/2.2) - 05 May-09 May 2015 - General classification: Moscow - Moscow », sur http://uci.infostradasports.com/
  42. « Szlakiem Grodòw Piastowskich (POL/2.2) - 06 May-09 May 2015 - General classification: Swidnica - Legnica », sur http://uci.infostradasports.com/
  43. « Berner-Rundfahrt / Tour de Berne (SUI/1.2) - 09 May 2015 - Road race: Lyss - Lyss », sur http://uci.infostradasports.com/
  44. « Hadeland GP (NOR/1.2) - 09 May 2015 - Road race: Jaren - Jaren », sur http://uci.infostradasports.com/
  45. « GP de Nogent-sur-Oise (FRA/1.2) - 10 May 2015 - Road race: Nogent-sur-Oise - Nogent-sur-Oise », sur http://uci.infostradasports.com/
  46. « Ringerike GP (NOR/1.2) - 10 May 2015 - Road race: Hønefoss - Hønefoss », sur http://uci.infostradasports.com/
  47. « 8° Tr. Città di San Vendemiano - 55° GP Industria & Commercio (ITA/1.2U) - 10 May 2015 - Road race: San Vendemiano - San Vendemiano », sur http://uci.infostradasports.com/
  48. « Olympia's 3M Tour (NED/2.2) - 12 May-17 May 2015 - General classification: Assen - Rijswijk », sur http://uci.infostradasports.com/
  49. « Flèche du Sud (LUX/2.2) - 13 May-17 May 2015 - General classification: Bourscheid - Esch-sur-Alzette », sur http://uci.infostradasports.com/
  50. « Tour de Berlin (GER/2.2U) - 14 May-16 May 2015 - General classification: Birkenwerder - Berlin », sur http://uci.infostradasports.com/
  51. « Rhône-Alpes Isère Tour (FRA/2.2) - 14 May-17 May 2015 - General classification: Charvieu-Chavagneux - Charvieu-Chavagneux », sur http://uci.infostradasports.com/
  52. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic (CZE/1.2) - 16 May 2015 - Road race: Hodonin - Hodonin », sur http://uci.infostradasports.com/
  53. « Tour of Black Sea (TUR/2.2) - 16 May-19 May 2015 - General classification: Trabzon - Samsun », sur http://uci.infostradasports.com/
  54. « Gran Premio Industrie del Marmo (ITA/1.2) - 17 May 2015 - Road race: Carrara - Carrara », sur http://uci.infostradasports.com/
  55. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski (POL/1.2) - 17 May 2015 - Road race: Jelenia Góra - Jelenia Góra », sur http://uci.infostradasports.com/
  56. « An Post Rás (IRL/2.2) - 17 May-24 May 2015 - General classification: Dunboyne - Skerries », sur http://uci.infostradasports.com/
  57. « Baltyk - Karkonosze Tour (POL/2.2) - 20 May-24 May 2015 - General classification: Kolobrzeg - Karpacz », sur http://uci.infostradasports.com/
  58. « Ronde de l'Isard (FRA/2.2U) - 21 May-24 May 2015 - General classification: Mirepoix - Saint-Girons », sur http://uci.infostradasports.com/
  59. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary - EYOF 2017 Test Race (HUN/1.2) - 23 May 2015 - Road race: Budapest - Györ », sur http://uci.infostradasports.com/
  60. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia (SVK/1.2) - 24 May 2015 - Road race: Bratislava - Bratislava », sur http://uci.infostradasports.com/
  61. « Tour de Gironde (FRA/2.2) - 29 May-31 May 2015 - General classification: Pauillac - Villenave-d'Ornon », sur http://uci.infostradasports.com/
  62. « Trofeo Alcide Degasperi (ITA/1.2) - 02 Jun 2015 - Road race: Trento - Rossano Veneto », sur http://uci.infostradasports.com/
  63. « Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli (ITA/1.2) - 07 Jun 2015 - Road race: Sant'Ermete - Sant'Ermete », sur http://uci.infostradasports.com/
  64. « Tour de Slovaquie (SVK/2.2) - 10 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Šahy - Bratislava », sur http://uci.infostradasports.com/
  65. « Ronde de l'Oise (FRA/2.2) - 11 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Venette - Liancourt », sur http://uci.infostradasports.com/
  66. « Tour of Malopolska (POL/2.2) - 12 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Alwernia - Stary Sacz », sur http://uci.infostradasports.com/
  67. « Int. Raiffeisen Grand Prix (AUT/1.2) - 14 Jun 2015 - Road race: Judendorf - Judenburg », sur http://uci.infostradasports.com/
  68. « Grand Prix Sarajevo (BIH/1.2) - 14 Jun 2015 - Road race: Sarajevo - Sarajevo », sur http://uci.infostradasports.com/
  69. « Fyen Rundt - Tour of Fyen (DEN/1.2) - 14 Jun 2015 - Road race: Odense - Odense », sur http://uci.infostradasports.com/
  70. « Tour des Pays de Savoie (FRA/2.2) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Sillingy - Valmeinier », sur http://uci.infostradasports.com/
  71. « Tour de Serbie (SRB/2.2) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Zajecar - Belgrade », sur http://uci.infostradasports.com/
  72. « Oberösterreichrundfahrt (AUT/2.2) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Linz - Steyr », sur http://uci.infostradasports.com/
  73. « Beaumont Trophy (GBR/1.2) - 21 Jun 2015 - Road race: Stamfordham - Stamfordham », sur http://uci.infostradasports.com/
  74. « Memorial im. J. Grundmanna and J. Wizowskiego (POL/1.2) - 21 Jun 2015 - Road race: Glogów - Glogów », sur http://uci.infostradasports.com/
  75. « Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (POL/2.2) - 01 Jul-04 Jul 2015 - General classification: Lubin - Lódz », sur http://uci.infostradasports.com/
  76. « Grand Prix Minsk (BLR/1.2) - 04 Jul 2015 - Road race: Minsk - Minsk », sur http://uci.infostradasports.com/
  77. « Minsk Cup (BLR/1.2) - 05 Jul 2015 - Road race: Minsk - Minsk », sur http://uci.infostradasports.com/
  78. « Paris-Chauny ( classique) (FRA/1.2) - 05 Jul 2015 - Road race: Margny-lès-Compiègne - Chauny », sur http://uci.infostradasports.com/
  79. « GP Int. Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (POR/2.2) - 09 Jul-12 Jul 2015 - General classification: Turcifal - Carvoeira », sur http://uci.infostradasports.com/
  80. « Giro del Medio Brenta (ITA/1.2) - 12 Jul 2015 - Road race: Villa del Conte - Gallio », sur http://uci.infostradasports.com/
  81. « Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc (FRA/2.2U) - 14 Jul-19 Jul 2015 - General classification: Morillon - Col du Grand-Saint-Bernard », sur http://uci.infostradasports.com/
  82. « Volta a Portugal do Futuro / Liberty Seguros (POR/2.2U) - 16 Jul-19 Jul 2015 - General classification: Pombal - Oliveira de Azeméis », sur http://uci.infostradasports.com/
  83. « Podlasie Tour (POL/2.2) - 24 Jul-26 Jul 2015 - General classification: Czyzew - Zambrów », sur http://uci.infostradasports.com/
  84. « Dookola Mazowsza (POL/2.2) - 28 Jul-01 Aug 2015 - General classification: Warsaw - Kozienice », sur http://uci.infostradasports.com/
  85. « Odessa Grand Prix - 1 (UKR/1.2) - 01 Aug 2015 - Road race: Odessa - Odessa », sur http://uci.infostradasports.com/
  86. « Trofeo Internazionale Bastianelli (ITA/1.2) - 02 Aug 2015 - Road race: Sabina - Atina », sur http://uci.infostradasports.com/
  87. « Odessa Grand Prix - 2 (UKR/1.2) - 02 Aug 2015 - Road race: Odessa - Odessa », sur http://uci.infostradasports.com/
  88. « Tour de Hongrie (HUN/2.2) - 04 Aug-09 Aug 2015 - General classification: Szombathely - Budapest », sur http://uci.infostradasports.com/
  89. « Tour of Szeklerland (ROU/2.2) - 06 Aug-08 Aug 2015 - General classification: Miercurea Ciuc - Miercurea Ciuc », sur http://uci.infostradasports.com/
  90. « Memorial Henryka Lasaka (POL/1.2) - 08 Aug 2015 - Road race: Sucha Beskidzka - Sucha Beskidzka », sur http://uci.infostradasports.com/
  91. « Gran Premio Sportivi di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni-Gran Premio Pasta Zara (ITA/1.2U) - 09 Aug 2015 - Road race: Poggiana - Poggiana », sur http://uci.infostradasports.com/
  92. « GP Capodarco - Comunità di Capodarco (ITA/1.2U) - 16 Aug 2015 - Road race: Capodarco - Capodarco », sur http://uci.infostradasports.com/
  93. « Baltic Chain Tour (EST/2.2) - 18 Aug-20 Aug 2015 - General classification: Tallinn - Valga », sur http://uci.infostradasports.com/
  94. « Puchar Ministra Obrony Narodowej (POL/1.2) - 22 Aug 2015 - Road race: Pisz - Orzesze », sur http://uci.infostradasports.com/
  95. « Ronde van Midden-Nederland (NED/2.2) - 29 Aug-30 Aug 2015 - General classification: Utrecht - Utrecht », sur http://uci.infostradasports.com/
  96. « Croatia-Slovenia (SLO/1.2) - 30 Aug 2015 - Road race: Zagreb - Novo Mesto », sur http://uci.infostradasports.com/
  97. « Tour of Bulgaria (BUL/2.2) - 30 Aug-03 Sep 2015 - General classification: Nova Zagora - Veliko Tarnovo », sur http://uci.infostradasports.com/
  98. (es) « El Tour del Mediterráneo, cancelado definitivamente », sur biciciclismo.com,
  99. « 2015 : Retrait du GP Camaiore », sur velo-club.net,
  100. « La Roma Maxima annulée », sur 100pour100-velo.com,
  101. « C’est une bien triste nouvelle…. Le Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini est annulé », sur veloracingnews.fr,
  102. a et b « Un attentat déjoué, la course annulée », sur cyclismactu.net,
  103. « La Ronde pévéloise, course cycliste internationale, s’arrête faute d’argent », sur La voix du Nord,
  104. (it) « Ciclismo in crisi: Calendario italiano a pezzi - Quattro stop, altre corse in bilico: FCI e Lega che fanno? »,
  105. « Saison 2015 - La Classic de l'Indre n'aura pas lieu », sur cyclismactu.fr,
  106. « Pas de Tour du Jura Suisse en 2015 », sur directvelo.com,

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2015
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.