For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2016.

UCI Europe Tour 2016

UCI Europe Tour 2016
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 12e
Lieu(x) Europe
Date 28 janvier
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves environ 400
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2016
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès
Vainqueur
Baptiste Planckaert

Navigation

L'UCI Europe Tour 2016 est la douzième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 400 compétitions organisées du 28 janvier au en Europe.

Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
28 Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
André Greipel
Lotto-Soudal
29 Trofeo Pollença-Andratx
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Gianluca Brambilla
Etixx-Quick Step
30 Trofeo Serra de Tramontana
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Fabian Cancellara
Trek-Segafredo
31 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
Drapeau de la France
France
06 1.1
Dries Devenyns
IAM
31 Trofeo Playa de Palma
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
André Greipel
Lotto-Soudal

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3-7 Étoile de Bessèges
Drapeau de la France
France
05 2.1
Jérôme Coppel
IAM
3-7 Tour de la Communauté valencienne
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Wout Poels
Sky
7 Grand Prix de la côte étrusque
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Grega Bole
Nippo-Vini Fantini
11-14 La Méditerranéenne
Drapeau de la France
France
05 2.1
Andriy Grivko
Astana
13 Tour de Murcie
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Philippe Gilbert
BMC Racing
14 Clásica de Almería
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Leigh Howard
IAM
14 Grand Prix Laguna
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Filippo Ganna
Colpack
14 Trofeo Laigueglia
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Andrea Fedi
Southeast-Venezuela
17-21 Tour d'Andalousie
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Alejandro Valverde
Movistar
17-21 Tour de l'Algarve
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Geraint Thomas
Sky
20-21 Tour du Haut-Var
Drapeau de la France
France
05 2.1
Arthur Vichot
FDJ
23-25 Tour La Provence
Drapeau de la France
France
05 2.1
Thomas Voeckler
Direct Énergie
27 Classic Sud Ardèche
Drapeau de la France
France
06 1.1
Petr Vakoč
Etixx-Quick Step
27 Circuit Het Nieuwsblad
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Greg Van Avermaet
BMC Racing
28 Drôme Classic
Drapeau de la France
France
06 1.1
Petr Vakoč
Etixx-Quick Step
28 Grand Prix Izola
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Jure Golčer
Adria Mobil
28 Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Jasper Stuyven
Trek-Segafredo
28 Grand Prix de Lugano
Drapeau de la Suisse
Suisse
04 1.HC
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Le Samyn
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Niki Terpstra
Etixx-Quick Step
2 Umag Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Jonas Bokeloh
Klein Constantia
4-6 Trois jours de Flandre-Occidentale
Drapeau de la Belgique
Belgique
05 2.1
Sean De Bie
Lotto-Soudal
5 Strade Bianche
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Fabian Cancellara
Trek-Segafredo
5 Poreč Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Matej Mugerli[1]
Synergy Baku Project
5 Ster van Zwolle
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Jeff Vermeulen[2]
Jo Piels
6 Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
Drapeau de la France
France
08 1.2
Stijn Steels
Topsport Vlaanderen-Baloise
6 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Simon Clarke
Cannondale
10-13 Istrian Spring Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
07 2.2
Olivier Pardini[3]
Wallonie Bruxelles-Group Protect
12 Tour de Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Jesper Asselman
Roompot-Oranje Peloton
12-13 Grand Prix Liberty Seguros
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
August Jensen[4]
Coop-Øster Hus
13 Dorpenomloop Rucphen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Aidis Kruopis
Verandas Willems
13 Paris-Troyes
Drapeau de la France
France
08 1.2
Rudy Barbier
Roubaix Métropole européenne de Lille
16 Nokere Koerse
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Timothy Dupont
Verandas Willems
16-20 Tour de l'Alentejo
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Enric Mas[5]
Klein Constantia
18 Handzame Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Erik Baška
Tinkoff
19 Classic Loire-Atlantique
Drapeau de la France
France
06 1.1
Anthony Turgis
Cofidis
20 Cholet-Pays de Loire
Drapeau de la France
France
06 1.1
Rudy Barbier
Roubaix Métropole européenne de Lille
21-27 Tour de Normandie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Baptiste Planckaert
Wallonie Bruxelles-Group Protect
23 À travers les Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Jens Debusschere
Lotto-Soudal
24-27 Semaine internationale Coppi et Bartali
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Sergey Firsanov
Gazprom-RusVelo
26-27 Critérium international
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Thibaut Pinot
FDJ
27 Gand-Wevelgem espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
02 1.Ncup
Mads Pedersen
Équipe nationale du Danemark espoirs
28 Giro del Belvedere
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Patrick Müller[6]
BMC Development
29 Gran Premio Palio del Recioto
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Ruben Guerreiro[7]
Axeon-Hagens Berman
29-31 Trois Jours de La Panne
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Lieuwe Westra
Astana

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Route Adélie de Vitré
Drapeau de la France
France
06 1.1
Bryan Coquard
Direct Énergie
1-3 Triptyque des Monts et Châteaux
Drapeau de la Belgique
Belgique
07 2.2
Mads Würtz Schmidt
Trefor
2 Volta Limburg Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Floris Gerts
BMC Racing
2 Grand Prix Miguel Indurain
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Ion Izagirre
Movistar
3 Grand Prix Adria Mobil
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Filippo Fortin[8]
GM Europa Ovini
3 Tour de La Rioja
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Michael Matthews
Orica-GreenEDGE
3 Trofeo Banca Popolare di Vicenza
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Tao Geoghegan Hart[9]
Axeon-Hagens Berman
3 Paris-Camembert
Drapeau de la France
France
06 1.1
Cyril Gautier
AG2R La Mondiale
5-8 Circuit de la Sarthe
Drapeau de la France
France
05 2.1
Marc Fournier
FDJ
6 Grand Prix de l'Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Marcel Kittel
Etixx-Quick Step
8-10 Circuit des Ardennes international
Drapeau de la France
France
07 2.2
Olivier Pardini[10]
Wallonie Bruxelles-Group Protect
9 Tour des Flandres espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
02 1.Ncup
David Per
Équipe nationale de Slovénie espoirs
10 Klasika Primavera
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Giovanni Visconti
Movistar
13 Flèche brabançonne
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Petr Vakoč
Etixx-Quick Step
13-17 Tour du Loir-et-Cher
Drapeau de la France
France
07 2.2
Patrick Schelling[11]
Vorarlberg
14 Grand Prix de Denain
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Daniel McLay
Fortuneo-Vital Concept
14-17 Tour de Mersin
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Nazim Bakırcı[12]
Torku Şekerspor
15-16 ZLM Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
01 2.Ncup
Amund Grøndahl Jansen
Équipe nationale de Norvège espoirs
15-17 Tour de Castille-et-León
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Alejandro Valverde
Movistar
16 Trophée Edil C
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Vincenzo Albanese[13]
Hopplà-Petroli Firenze
16 Tour du Finistère
Drapeau de la France
France
06 1.1
Baptiste Planckaert
Wallonie Bruxelles-Group Protect
16 Liège-Bastogne-Liège espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2U
Logan Owen[14]
Axeon-Hagens Berman
17 Tour de Hollande-Septentrionale
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Mathias Westergaard[15]
Almeborg-Bornholm
17 Tour des Apennins
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Sergey Firsanov
Gazprom-RusVelo
17 Tro Bro Leon
Drapeau de la France
France
06 1.1
Martin Mortensen
ONE
19-22 Tour du Trentin
Drapeau de l
Italie
03 2.HC
Mikel Landa
Sky
19-24 Tour de Croatie
Drapeau de la Croatie
Croatie
05 2.1
Matija Kvasina
Synergy Baku Project
23 Belgrade-Banja Luka I
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Vitaliy Buts[16]
Kolss-BDC
23 Arno Wallaard Memorial
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Maarten van Trijp[17]
Metec-TKH-Mantel
23 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Marek Čanecký[18]
Amplatz-BMC
24 Belgrade-Banja Luka II
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Filippo Fortin[19]
GM Europa Ovini
24 Rutland-Melton International Cicle Classic
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
08 1.2
Conor Dunne[20]
JLT Condor
24 Paris-Mantes-en-Yvelines
Drapeau de la France
France
08 1.2
Paul Ourselin[21]
Vendée U
24 Roue tourangelle
Drapeau de la France
France
06 1.1
Samuel Dumoulin
AG2R La Mondiale
24 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
08 1.2
Andriy Kulyk[22]
Kolss-BDC
24-1 Tour de Turquie
Drapeau de la Turquie
Turquie
03 2.HC
José Gonçalves
Caja Rural-Seguros RGA
25 Gran Premio della Liberazione
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Vincenzo Albanese[23]
Hopplà-Petroli Firenze
25-1 Tour de Bretagne
Drapeau de la France
France
07 2.2
Adrien Costa
Équipe nationale des États-Unis espoirs
29 Himmerland Rundt
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Jonas Gregaard[24]
Riwal Platform
29-1 Tour de Yorkshire
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
05 2.1
Thomas Voeckler
Direct Énergie
29-3 Carpathian Couriers Race
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
07 2.2U
Hamish Schreurs[25]
Klein Constantia
30 ZODC Zuidenveld Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Elmar Reinders
Jo Piels
30 Grand Prix Viborg
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Johim Ariesen
Metec-TKH-Mantel
30-2 Tour des Asturies
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Hugh Carthy
Caja Rural-Seguros RGA

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix de Francfort espoirs
Drapeau de l
Allemagne
08 1.2U
Konrad Geßner
RSC Turbine Erfurt
1 Skive-Løbet
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Johim Ariesen
Metec-TKH-Mantel
1 Mémorial Andrzej Trochanowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Alois Kankovsky
Whirlpool-Author
1 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Marco Maronese
Zalf Euromobil Désirée Fior
1 Grand Prix de Francfort
Drapeau de l
Allemagne
04 1.HC
Alexander Kristoff
Katusha
2 Mémorial Roman Siemiński
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Mykhaylo Kononenko
Kolss-BDC
4-8 Quatre Jours de Dunkerque
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Bryan Coquard
Direct Énergie
4-8 Tour d'Azerbaïdjan
Drapeau de l
Azerbaïdjan
05 2.1
Markus Eibegger
Felbermayr Simplon Wels
4-8 Flèche du Sud
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
07 2.2
Sérgio Sousa
Vorarlberg
5 À travers les Ardennes flamandes
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Timothy Dupont
Verandas Willems
6-8 Szlakiem Grodów Piastowskich
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Oleksandr Polivoda
Kolss-BDC
7 Sundvolden GP
Drapeau de la Norvège
Norvège
08 1.2
Andreas Vangstad
Sparebanken Sør
7-8 Tour de la communauté de Madrid
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Juan José Lobato
Movistar
8 Flèche ardennaise
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Jeroen Meijers
Rabobank Development
8 Trophée de la ville de San Vendemiano
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Simone Consonni
Colpack
8 Ringerike Grand Prix
Drapeau de la Norvège
Norvège
08 1.2
Trond Trondsen
Sparebanken Sør
12-15 Rhône-Alpes Isère Tour
Drapeau de la France
France
07 2.2
Lennard Hofstede
Rabobank Development
13-15 Tour de Picardie
Drapeau de la France
France
05 2.1
Nacer Bouhanni
Cofidis
13-15 Tour de Cova da Beira
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Joni Brandão
Efapel
13-16 Tour de Berlin
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
Rémi Cavagna
Klein Constantia
14 Scandinavian Race Uppsala
Drapeau de la Suède
Suède
08 1.2
Syver Wærsted
Ringeriks-Kraft
14 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Łukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
14 Tour d'Overijssel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Aidis Kruopis
Verandas Willems
15 Grand Prix Criquielion
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Timothy Dupont
Verandas Willems
15 Grand Prix Industrie del Marmo
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Damiano Cima
Viris Maserati-Sisal Matchpoint
15 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
08 1.2
Marek Rutkiewicz
Wibatech Fuji
18-22 Bałtyk-Karkonosze Tour
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Mateusz Taciak
CCC Sprandi Polkowice
18-22 Tour de Norvège
Drapeau de la Norvège
Norvège
03 2.HC
Pieter Weening
Roompot-Oranje Peloton
19-22 Tour de Bihor
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Egan Bernal
Androni Giocattoli-Sidermec
19-22 Ronde de l'Isard d'Ariège
Drapeau de la France
France
07 2.2U
Bjorg Lambrecht
Lotto-Soudal U23
20-22 Paris-Arras Tour
Drapeau de la France
France
07 2.2
Aidis Kruopis
Verandas Willems
21 Tour de Berne
Drapeau de la Suisse
Suisse
08 1.2
Enrico Salvador
Unieuro Wilier
22 Velothon Wales
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
06 1.1
Thomas Stewart
Madison Genesis
22 Grand Prix de la Somme
Drapeau de la France
France
06 1.1
Daniel McLay
Fortuneo-Vital Concept
22-29 An Post Rás
Drapeau de l
Irlande
07 2.2
Clemens Fankhauser
Tirol
25-29 Tour de Belgique
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Dries Devenyns
IAM
27 Horizon Park Race for Peace
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Vitaliy Buts
Kolss-BDC
27-28 Tour d'Estonie
Drapeau de l
Estonie
05 2.1
Grzegorz Stępniak
CCC Sprandi Polkowice
27-29 Tour de Gironde
Drapeau de la France
France
07 2.2
Amund Grøndahl Jansen
Joker Byggtorget
28 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Drapeau de la France
France
06 1.1
Samuel Dumoulin
AG2R La Mondiale
29 Paris-Roubaix espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Filippo Ganna
Colpack
29 Horizon Park Classic
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Mykhailo Kononenko
Kolss-BDC
29 Boucles de l'Aulne
Drapeau de la France
France
06 1.1
Samuel Dumoulin
AG2R La Mondiale
31-2 Tour d'Ukraine
Drapeau de l
Ukraine
07 2.2
Sergiy Lagkuti
Kolss-BDC

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Tour de Luxembourg
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
03 2.HC
Maurits Lammertink
Roompot-Oranje Peloton
2-5 Boucles de la Mayenne
Drapeau de la France
France
05 2.1
Bryan Coquard
Direct Énergie
3-5 Course de la Paix espoirs
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
01 2.Ncup
David Gaudu
Équipe nationale de France espoirs
4 Grand Prix de Vinnytsia
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Siarhei Papok
Minsk CC
4 Hets Hatsafon
Drapeau d’Israël
Israël
08 1.2
Guy Gabay
Cycling Academy
4 Heistse Pijl
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Dylan Groenewegen
Lotto NL-Jumbo
5 Grand Prix ISD
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Nurbolat Kulimbetov
Astana City
5 Mémorial Philippe Van Coningsloo
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Timothy Dupont
Verandas Willems
7-12 Tour de Slovaquie
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
07 2.2
Mauro Finetto
Unieuro Wilier
9 Grand Prix du canton d'Argovie
Drapeau de la Suisse
Suisse
04 1.HC
Giacomo Nizzolo
Trek-Segafredo
9-12 Ronde de l'Oise
Drapeau de la France
France
07 2.2
Antonio Parrinello
D'Amico Bottecchia
10-12 Tour of Malopolska
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Mateusz Taciak
CCC Sprandi Polkowice
11 Tour de Fyen
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Mads Pedersen
Stölting Service Group
12 Grand Prix Horsens
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Alexander Kamp
Stölting Service Group
12 Tour du Limbourg
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Kenny Dehaes
Wanty-Groupe Gobert
12 Tour de Cologne
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Dylan Groenewegen
Lotto NL-Jumbo
14-19 Tour de Serbie
Drapeau de la Serbie
Serbie
07 2.2
Matej Mugerli
Synergy Baku Project
15-19 Ster ZLM Toer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
Sep Vanmarcke
Lotto NL-Jumbo
16-19 Route du Sud
Drapeau de la France
France
05 2.1
Nairo Quintana
Movistar
16-19 Tour de Haute-Autriche
Drapeau de l
Autriche
07 2.2
Stephan Rabitsch
Felbermayr Simplon Wels
16-19 Tour de Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
05 2.1
Rein Taaramäe
Katusha
16-19 Tour des Pays de Savoie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Enric Mas
Klein Constantia
18 Korona Kocich Gór
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Mateusz Komar
Domin Sport
19 Beaumont Trophy
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
08 1.2
Dion Smith
ONE
19 Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Vojtech Hacecky
Whirlpool-Author
19 Circuit de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Kévin Lalouette
EC Raismes Petite-Forêt
22 Halle-Ingooigem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Dries De Bondt
Verandas Willems
28-3 Tour de Hongrie
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
07 2.2
Mihkel Räim
Cycling Academy
29 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Jérôme Baugnies
Wanty-Groupe Gobert
29-2 Course de Solidarność et des champions olympiques
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Yauhen Sobal
Minsk CC

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Circuit Het Nieuwsblad espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Elias Van Breussegem
Verandas Willems
2-9 Tour d'Autriche
Drapeau de l
Autriche
03 2.HC
Jan Hirt
CCC Sprandi Polkowice
3 Paris-Chauny
Drapeau de la France
France
08 1.2
Dieter Bouvry
Roubaix Métropole européenne de Lille
3 Balkan Elite Road Classics
Drapeau de l
Albanie
08 1.2
Eugert Zhupa
Wilier Triestina-Southeast
6-10 Sibiu Cycling Tour
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
05 2.1
Nikolay Mihaylov
CCC Sprandi Polkowice
7-10 Trophée Joaquim-Agostinho
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Rinaldo Nocentini
Sporting-Tavira
8 Minsk Cup
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
08 1.2
Alexandr Kulikovskiy
Équipe nationale de Russie
9 Grand Prix de Minsk
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
08 1.2
Siarhei Papok
Minsk CC
9 Grand Prix de Saint-Nicolas
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Justin Jules
Veranclassic-Ago
10 Giro del Medio Brenta
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Fausto Masnada
Colpack
12-17 Tour de la Vallée d'Aoste
Drapeau de l
Italie
07 2.2U
Kilian Frankiny
BMC Development
14-17 Tour du Portugal de l'Avenir
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2U
Wilson Rodríguez
Boyacá Raza de Campeones
17 Trophée Matteotti
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Vincenzo Albanese
Hopplà-Petroli Firenze
20 Grand Prix Pino Cerami
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jelle Wallays
Lotto-Soudal
23-27 Tour de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Dries Devenyns
IAM
24 Grand Prix de la ville de Pérenchies
Drapeau de la France
France
08 1.2
Timothy Dupont
Verandas Willems
25 Classique d'Ordizia
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Simon Yates
Orica-BikeExchange
27-30 Dookoła Mazowsza
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Matti Manninen
Bliz-Merida
27-31 Tour Alsace
Drapeau de la France
France
07 2.2
Maximilian Schachmann
Klein Constantia
27-31 Tour du Danemark
Drapeau du Danemark
Danemark
03 2.HC
Michael Valgren
Tinkoff
27-7 Tour cycliste international de la Guadeloupe
Drapeau de la France
France
05 2.2
Damien Monier
Bridgestone Anchor Cycling Team
29-7 Tour du Portugal
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Rui Vinhas
W52-FC Porto
30-1 Kreiz Breizh Elites
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jeroen Meijers
Rabobank Development
31 Trophée Almar
Drapeau de l
Italie
02 1.Ncup
Alexandr Kulikovskiy
31 RideLondon-Surrey Classic
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
04 1.HC
Tom Boonen
Etixx-Quick Step
31 Grand Prix Kranj
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Mattia De Marchi
31 Circuit de Getxo
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Diego Ulissi
Lampre-Merida
31 Polynormande
Drapeau de la France
France
06 1.1
Baptiste Planckaert
Wallonie Bruxelles-Group Protect
31 Rad am Ring
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Paul Voss
Bora-Argon 18

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-6 Tour de Burgos
Drapeau de l
Espagne
03 2.HC
Alberto Contador
Tinkoff
5 À travers le Hageland
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Niki Terpstra
Etixx-Quick Step
6 Tour de Ribas
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Andriy Vasylyuk
Kolss-BDC
7 Flèche du port d'Anvers
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Timothy Dupont
Verandas Willems
7 Odessa Grand Prix 2
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Oleksandr Prevar
Kolss-BDC
10-13 Tour de l'Ain
Drapeau de la France
France
05 2.1
Sam Oomen
Giant-Alpecin
11-13 Tour de Szeklerland
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Kirill Pozdnyakov
Synergy Baku Project
11-14 Arctic Race of Norway
Drapeau de la Norvège
Norvège
03 2.HC
Gianni Moscon
Sky
11-14 Czech Cycling Tour
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
05 2.1
Diego Ulissi
Lampre-Merida
13 Mémorial Henryk Łasak
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Paweł Franczak
Verva ActiveJet
14 KOGA Slag om Norg
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Fabio Jakobsen
SEG Racing Academy
14 Coupe des Carpates
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Antonio Parrinello
D'Amico Bottecchia
14 Grand Prix de Poggiana
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Michael Storer
16 Gran Premio Capodarco
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Jai Hindley
16-19 Tour du Limousin
Drapeau de la France
France
05 2.1
Joey Rosskopf
BMC Racing
17 Coupe de la ville d'Offida
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Enrico Salvador
Unieuro Wilier
19 Arnhem Veenendaal Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Dylan Groenewegen
Lotto NL-Jumbo
20 Puchar Ministra Obrony Narodowej
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Alois Kaňkovský
Whirlpool-Author
20-27 Tour de l'Avenir
Drapeau de la France
France
01 2.Ncup
David Gaudu
21 Grand Prix Jef Scherens
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Dimitri Claeys
Wanty-Groupe Gobert
23 Grand Prix des Marbriers
Drapeau de la France
France
08 1.2
Emiel Planckaert
Lotto-Soudal U23
23 Grand Prix de la ville de Zottegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Tim Merlier
Crelan-Vastgoedservice
23-26 Tour du Poitou-Charentes
Drapeau de la France
France
05 2.1
Sylvain Chavanel
Direct Énergie
24 Course des raisins
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jérôme Baugnies
Wanty-Groupe Gobert
26-28 Baltic Chain Tour
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
07 2.2
Māris Bogdanovičs
Rietumu-Delfin
27 Circuit Mandel-Lys-Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Pieter Vanspeybrouck
Topsport Vlaanderen-Baloise
27-28 Ronde van Midden-Nederland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
07 2.2
Chris Opie
ONE
28 Croatie-Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Jannik Steimle
Felbermayr Simplon Wels
28 Coupe Sels
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Wout van Aert
Crelan-Vastgoedservice
28-2 Tour de Bulgarie
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
07 2.2
Marco Tecchio
Unieuro Wilier
31-4 Tour des Fjords
Drapeau de la Norvège
Norvège
05 2.1
Alexander Kristoff
Katusha

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3 Brussels Cycling Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Tom Boonen
Etixx-Quick Step
4 Grand Prix de Fourmies
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Marcel Kittel
Etixx-Quick Step
4 Kernen Omloop Echt-Susteren
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Daan Meijers
Join-S-De Rijke
4-11 Tour de Grande-Bretagne
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
03 2.HC
Steve Cummings
Dimension Data
9-10 Tour de Bohême de l'Est
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2
Jan Tratnik
Amplatz-BMC
10 Flèche côtière
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Timothy Dupont
Verandas Willems
11 Chrono champenois
Drapeau de la France
France
08 1.2
Daniel Westmattelmann
Kuota-Lotto
11 Tour du Doubs
Drapeau de la France
France
06 1.1
Samuel Dumoulin
AG2R La Mondiale
12 Grand Prix Marcel Kint
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Jan-Willem van Schip
Join-S-De Rijke
14 Coppa Bernocchi
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Giacomo Nizzolo
Équipe nationale d'Italie
14 Grand Prix de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Tony Gallopin
Lotto-Soudal
14 Championnat d'Europe du contre-la-montre espoirs
Drapeau de la France
France
01 CC
Lennard Kämna
Équipe nationale d'Allemagne espoirs
15 Coppa Agostoni
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
15 Championnat d'Europe du contre-la-montre
Drapeau de la France
France
01 CC
Jonathan Castroviejo
Équipe nationale d'Espagne
16 Championnat des Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Timothy Dupont
Verandas Willems
16 Championnat d'Europe sur route espoirs
Drapeau de la France
France
01 CC
Aleksandr Riabushenko
Équipe nationale de Biélorussie espoirs
17 Mémorial Marco Pantani
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Francesco Gavazzi
Androni Giocattoli-Sidermec
17 Grand Prix Impanis-Van Petegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Fernando Gaviria
Etixx-Quick Step
18 Grand Prix d'Isbergues
Drapeau de la France
France
06 1.1
Kristoffer Halvorsen
Joker Byggtorget
18 Championnat d'Europe sur route
Drapeau de la France
France
01 CC
Peter Sagan
Équipe nationale de Slovaquie
20-21 Tour de Toscane
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Daniele Bennati
Équipe nationale d'Italie
22 Coppa Sabatini
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
24 Tour d'Émilie
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Esteban Chaves
Orica-GreenEDGE
25 Grand Prix Bruno Beghelli
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Nicola Ruffoni
Bardiani CSF
25 Gooikse Pijl
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Aidis Kruopis
Verandas Willems
25 Duo normand
Drapeau de la France
France
06 1.1
Luke Durbridge
Svein Tuft
Orica-BikeExchange
27 Ruota d'Oro
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Vincenzo Albanese
Hopplà-Petroli Firenze[26],[27]
27 Trois vallées varésines
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
27-2 Olympia's Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
07 2.2U
Cees Bol
Rabobank Development
28 Milan-Turin
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Miguel Ángel López
Astana
29 Tour du Piémont
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Giacomo Nizzolo
Équipe nationale d'Italie

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Tour de Vendée
Drapeau de la France
France
06 1.1
Nacer Bouhanni
Cofidis
2 Tour de Lombardie amateurs
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Harm Vanhoucke
Lotto-Soudal U23
2 Eurométropole Tour
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Dylan Groenewegen
Lotto NL-Jumbo
3 Tour de Münster
Drapeau de l
Allemagne
04 1.HC
John Degenkolb
Giant-Alpecin
4 Binche-Chimay-Binche
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Arnaud Démare
FDJ
8 Paris-Bourges
Drapeau de la France
France
06 1.1
Sam Bennett
Bora-Argon 18
9 Paris-Tours
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Fernando Gaviria
Etixx-Quick Step
9 Paris-Tours espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Arvid de Kleijn
Jo Piels
11 Prix national de clôture
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Roy Jans
Wanty-Groupe Gobert
23 Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée
Drapeau de la France
France
06 1.1
Vasil Kiryienka
Sky

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
Grand Prix Istrie-Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Sotchi Cup
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Grand Prix Sotchi Mayor
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Grand Prix Nobili Rubinetterie
Drapeau de l
Italie
04 1.HC Financière[28]
17- Grand Prix de Sotchi
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Krasnodar-Anapa
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
- Tour de Kuban
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Maykop-Ulyap-Maykop
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Côte picarde
Drapeau de la France
France
02 1.Ncup Financière[29]
14- Grand Prix d'Adyguée
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Grand Prix de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
5- Cinq anneaux de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
21- World Ports Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
25- Tour de Bavière
Drapeau de l
Allemagne
03 2.HC
Horizon Park Race Maïdan
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
2- Tour d'Ankara
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
2- Tour de Lleida
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
Coppa della Pace
Drapeau de l
Italie
08 1.2 Annulation[30]
10- Girobio
Drapeau de l
Italie
07 2.2
Grand Prix de Sarajevo
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Velothon Copenhague
Drapeau du Danemark
Danemark
06 1.1
Velothon Stuttgart
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
2- Race Yatran Kirovograd
Drapeau de l
Ukraine
07 2.2
Trophée international Bastianelli
Drapeau de l
Italie
08 1.2 Financière[31]
7- Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
Drapeau de la France
France
05 2.1 Organisationnelle[32]
Szlakiem Wielkich Jezior
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
- Okolo Jižních Čech
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2
2- Black Sea Cycling Tour
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
07 2.2
Cyklo Gdynia
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Tour du Jura
Drapeau de la Suisse
Suisse
08 1.2 Organisationnelle[33]
Velothon Stockholm
Drapeau de la Suède
Suède
06 1.1
14- Tour de Roumanie
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Circuit du Houtland
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1 Organisationnelle[34]
Maykop Cup
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
1- Tour du Caucase
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2

Classements

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Classement final

Rang Coureur Pays Équipe Points
1 Baptiste Planckaert
Drapeau de la Belgique
Belgique
Wallonie Bruxelles-Group Protect 1605
2 Timothy Dupont
Drapeau de la Belgique
Belgique
Verandas Willems 1425
3 Sonny Colbrelli
Drapeau de l
Italie
Bardiani-CSF 1370
4 Bryan Coquard
Drapeau de la France
France
Direct Énergie 1333
5 Dylan Groenewegen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Lotto NL-Jumbo 1145
6 Samuel Dumoulin
Drapeau de la France
France
AG2R La Mondiale 1145
7 Diego Ulissi
Drapeau de l
Italie
Lampre-Merida 1126
8 Nacer Bouhanni
Drapeau de la France
France
Cofidis 1035
9 Francesco Gavazzi
Drapeau de l
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec 954
10 Petr Vakoč
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Etixx-Quick Step 910
11 Alexander Kristoff
Drapeau de la Norvège
Norvège
Katusha 833
12 Kenny Dehaes
Drapeau de la Belgique
Belgique
Wanty-Groupe Gobert 747
13 Fernando Gaviria
Drapeau de la Colombie
Colombie
*
Etixx-Quick Step 727
14 Philippe Gilbert
Drapeau de la Belgique
Belgique
BMC Racing Team 708
15 Giacomo Nizzolo
Drapeau de l
Italie
Trek-Segafredo 704
16 Tony Gallopin
Drapeau de la France
France
Lotto-Soudal 655
17 Tom Boonen
Drapeau de la Belgique
Belgique
Etixx-Quick Step 633
18 Dries Devenyns
Drapeau de la Belgique
Belgique
IAM Cycling 621
19 Peter Sagan
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Tinkoff 615
20 André Greipel
Drapeau de l
Allemagne
Lotto-Soudal 610

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement final

Rang Équipe Pays Points
1 Wanty-Groupe Gobert
Drapeau de la Belgique
Belgique
3015
2 Direct Énergie
Drapeau de la France
France
2966
3 Cofidis
Drapeau de la France
France
2953
4 Caja Rural-Seguros RGA
Drapeau de l
Espagne
2683
5 Wallonie Bruxelles-Group Protect
Drapeau de la Belgique
Belgique
2469
6 Bardiani-CSF
Drapeau de l
Italie
2244
7 Verandas Willems
Drapeau de la Belgique
Belgique
2201
8 Androni Giocattoli-Sidermec
Drapeau de l
Italie
2109
9 Topsport Vlaanderen-Baloise
Drapeau de la Belgique
Belgique
2038
10 Bora-Argon 18
Drapeau de l
Allemagne
1930
11 Roompot Oranje Peloton
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1777
12 Fortuneo-Vital Concept
Drapeau de la France
France
1739
13 Wilier Triestina-Southeast
Drapeau de l
Italie
1683
14 Gazprom-RusVelo
Drapeau de la Russie
Russie
1334
15 ONE Pro Cycling
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1333,75
16 CCC Sprandi Polkowice
Drapeau de la Pologne
Pologne
1324
17 Crelan-Vastgoedservice
Drapeau de la Belgique
Belgique
1313
18 Joker Byggtorget
Drapeau de la Norvège
Norvège
1219
19 Kolss-BDC
Drapeau de l
Ukraine
1166,65
20 Synergy Baku Cycling Project
Drapeau de l
Azerbaïdjan
1146

Classements par nations élites[modifier | modifier le code]

Classement final

Rang Pays Points
1
Drapeau de la Belgique
Belgique
8044
2
Drapeau de l
Italie
6943,75
3
Drapeau de la France
France
6786
4
Drapeau de la Norvège
Norvège
3871
5
Drapeau de l
Espagne
3759
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
3738
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3718
8
Drapeau de l
Allemagne
3410
9
Drapeau du Danemark
Danemark
2685,5
10
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
2231

Classements par nations U23[modifier | modifier le code]

Classement final

Rang Pays Points
1
Drapeau de l
Italie
1876
2
Drapeau de l
Allemagne
1661,25
3
Drapeau de la France
France
1589
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
1438,25
5
Drapeau de la Norvège
Norvège
1437
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1295
7
Drapeau du Danemark
Danemark
1077
8
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
998
9
Drapeau de la Russie
Russie
476,92
10
Drapeau de l
Irlande
412

Notes et références

  1. « Porec Trophy - Trofej Porec (CRO/1.2) - 05 Mar 2016 - Road race: Porec - Porec », sur http://uci.infostradasports.com/
  2. « Craft Ster van Zwolle (NED/1.2) - 05 Mar 2016 - Road race: Zwolle - Zwolle », sur http://uci.infostradasports.com/
  3. « 8. GP Liberty Seguros - Troféu Alpendre (POR/2.2) - 12 Mar-13 Mar 2016 - General classification: Vila Nova de Cacela - Lagoa », sur http://uci.infostradasports.com/
  4. « Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (CRO/2.2) - 10 Mar-13 Mar 2016 - General classification: Umag - Umag », sur http://uci.infostradasports.com/
  5. « Volta ao Alentejo (POR/2.2) - 16 Mar-20 Mar 2016 - General classification: Portalegre - Évora », sur http://uci.infostradasports.com/
  6. « Giro del Belvedere (ITA/1.2U) - 28 Mar 2016 - Road race: Villa di Villa - Villa di Villa », sur http://uci.infostradasports.com/
  7. « 55° G.P. Palio del Recioto - 34° Memorial cav. Sante Carradori (ITA/1.2U) - 29 Mar 2016 - Road race: Negrar - Negrar », sur http://uci.infostradasports.com/
  8. « GP Adria Mobil (SLO/1.2) - 03 Apr 2016 - Road race: Novo Mesto - Novo Mesto », sur http://uci.infostradasports.com/
  9. « 68° Trofeo Piva (ITA/1.2U) - 03 Apr 2016 - Road race: Col San Martino - Col San Martino », sur http://uci.infostradasports.com/
  10. « Circuit des Ardennes International (FRA/2.2) - 08 Apr-10 Apr 2016 - General classification: Rocquigny - Charleville-Mézières », sur http://uci.infostradasports.com/
  11. « Tour du Loir et Cher E Provost (FRA/2.2) - 13 Apr-17 Apr 2016 - General classification: Blois - Blois », sur http://uci.infostradasports.com/
  12. « Tour of Mersin (TUR/2.2) - 14 Apr-17 Apr 2016 - General classification: Ören - Mersin », sur http://uci.infostradasports.com/
  13. « Trofeo Edil C (ITA/1.2) - 16 Apr 2016 - Road race: Collecchio - Collecchio », sur http://uci.infostradasports.com/
  14. « Liège - Bastogne - Liège (BEL/1.2U) - 16 Apr 2016 - Road race: Bastogne - Ans », sur http://uci.infostradasports.com/
  15. « 70e Profronde van Noord-Holland (NED/1.2) - 17 Apr 2016 - Road race: Zaandam - Zaandam », sur http://uci.infostradasports.com/
  16. « Bograd - Banjaluka I (BIH/1.2) - 23 Apr 2016 - Road race: Belgrade - Bijeljina », sur http://uci.infostradasports.com/
  17. « Arno Wallaard Memorial (NED/1.2) - 23 Apr 2016 - Road race: Meerkerk - Meerkerk », sur http://uci.infostradasports.com/
  18. « Visegrad 4 Kerekparverseny (HUN/1.2) - 23 Apr 2016 - Road race: Budapest - Pannonhalma », sur http://uci.infostradasports.com/
  19. « Belgrade Banjaluka II (BIH/1.2) - 24 Apr 2016 - Road race: Teslic - Banja Luka », sur http://uci.infostradasports.com/
  20. « Rutland - Melton International Cicle Classic (GBR/1.2) - 24 Apr 2016 - Road race: Oakham - Melton Mowbray », sur http://uci.infostradasports.com/
  21. « Paris - Mantes-en-Yvelines (FRA/1.2) - 24 Apr 2016 - Road race: Orgeval - Mantes-la-Jolie », sur http://uci.infostradasports.com/
  22. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia (SVK/1.2) - 24 Apr 2016 - Road race: Cunovo - Cunovo », sur http://uci.infostradasports.com/
  23. « Gran Premio della Liberazione (ITA/1.2U) - 25 Apr 2016 - Road race: Rome - Rome », sur http://uci.infostradasports.com/
  24. « Himmerland Rundt (DEN/1.2) - 29 Apr 2016 - Road race: Års - Års », sur http://uci.infostradasports.com/
  25. « Carpathian Couriers Race U-23 (POL/2.2U) - 29 Apr-03 May 2016 - General classification: Veszprém - Tarnów », sur http://uci.infostradasports.com/
  26. « Hoppla-Petroli Firenze », sur www.procyclingstats.com (consulté le )
  27. « Le journal des transferts, actualité vélo pros », sur www.velo101.com (consulté le )
  28. « Le GP Nobili Rubinetterie annulé en 2016 », sur http://www.velo101.com/,
  29. « La Côte Picarde n'aura pas lieu en 2016 »,
  30. Après l'accident grave du Sud-Africain Keagan Girdlestone lors de cette même course.
  31. « Annullamento 40° edizione Trofeo Internazionale Bastianelli | GS Sabina », sur www.gs-sabina.it (consulté le )
  32. « Le Tour du Gévaudan 2016 annulé - Actualité - DirectVelo » (consulté le )
  33. « Le Tour du Jura Suisse encore annulé - Actualité - DirectVelo » (consulté le )
  34. « Le Circuit de Houtland annulé », sur http://www.directvelo.com/,

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2016
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.