For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2017.

UCI Europe Tour 2017

UCI Europe Tour 2017
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 13e
Lieu(x) Europe
Date 26 janvier
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Disciplines Cyclisme sur route
Épreuves environ 400
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2017
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès
Vainqueur

Classement individuel

Drapeau de la France
Nacer Bouhanni
Classement par équipes
Drapeau de la Belgique
Wanty-Groupe Gobert
Classement par pays
Drapeau de la France
France

Classement par pays U23
Drapeau de la France
France

Navigation

L'UCI Europe Tour 2017 est la treizième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 400 compétitions organisées du 26 janvier au en Europe.

Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
26 Trofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-Campos
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
André Greipel
Lotto-Soudal
27 Trofeo Serra de Tramontana
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Tim Wellens
Lotto-Soudal
28 Trofeo Andratx-Mirador des Colomer
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Tim Wellens
Lotto-Soudal
29 Trofeo Playa de Palma
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Daniel McLay
Fortuneo-Vital Concept
29 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
Drapeau de la France
France
06 1.1
Arthur Vichot
FDJ

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Tour de la Communauté valencienne
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Nairo Quintana
Movistar
1-5 Étoile de Bessèges
Drapeau de la France
France
05 2.1
Lilian Calmejane
Direct Énergie
5 Grand Prix de la côte étrusque
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Diego Ulissi
UAE Abu Dhabi
11 Tour de Murcie
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Alejandro Valverde
Movistar
12 Clásica de Almería
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Magnus Cort Nielsen
Orica-Scott
12 Trofeo Laigueglia
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Fabio Felline
Équipe nationale d'Italie
15-19 Tour de l'Algarve
Drapeau du Portugal
Portugal
03 2.HC
Primož Roglič
Lotto NL-Jumbo
15-19 Tour d'Andalousie
Drapeau de l
Espagne
03 2.HC
Alejandro Valverde
Movistar
18-19 Tour du Haut-Var
Drapeau de la France
France
05 2.1
Arthur Vichot
FDJ
19 Grand Prix Laguna
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Andrea Toniatti
Colpack
21-23 Tour La Provence
Drapeau de la France
France
05 2.1
Rohan Dennis
BMC Racing
22-26 Tour de l'Alentejo
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Carlos Barbero
Movistar
25 Classic Sud Ardèche
Drapeau de la France
France
06 1.1
Mauro Finetto
Delko-Marseille Provence-KTM
26 Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Peter Sagan
Bora-Hansgrohe
26 Drôme Classic
Drapeau de la France
France
06 1.1
Sébastien Delfosse
WB-Veranclassic-Aqua Protect
26 Grand Prix Izola
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Filippo Fortin
Tirol

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Le Samyn
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Guillaume Van Keirsbulck
Wanty-Groupe Gobert
1 Umag Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Rok Korošec
Amplatz-BMC
4 Poreč Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Matej Mugerli
Amplatz-BMC
5 Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
Drapeau de la France
France
08 1.2
Thomas Boudat
Direct Énergie
5 Grand Prix International de Rhodes
Drapeau de la Grèce
Grèce
08 1.2
Alan Banaszek
Équipe nationale de Pologne
5 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Adam Yates
Orica-Scott
5 À travers la Flandre-Occidentale-Johan Museeuw Classique
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jos van Emden
Lotto NL-Jumbo
5 Classica da Arrábida
Drapeau du Portugal
Portugal
08 1.2
Amaro Antunes
W52-FC Porto
9-12 Istrian Spring Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
07 2.2
Matej Mugerli
Amplatz-BMC
10-12 Tour International de Rhodes
Drapeau de la Grèce
Grèce
07 2.2
Colin Stüssi
Roth-Akros
11 Tour de Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Jan-Willem van Schip
Delta Cycling Rotterdam
12 Paris-Troyes
Drapeau de la France
France
08 1.2
Yannis Yssaad
Armée de Terre
12 Dorpenomloop Rucphen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Maarten van Trijp
Metec-TKH-Mantel
12 Classica Aldeias do Xisto
Drapeau du Portugal
Portugal
08 1.2
Vicente García de Mateos
Louletano-Hospital de Loulé
15 Nokere Koerse
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Nacer Bouhanni
Cofidis
17 Handzame Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Kristoffer Halvorsen
Joker Icopal
18 Classic Loire-Atlantique
Drapeau de la France
France
06 1.1
Laurent Pichon
Fortuneo-Vital Concept
20-26 Tour de Normandie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Anthony Delaplace
Fortuneo-Vital Concept
23-26 Semaine internationale Coppi et Bartali
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Lilian Calmejane
Direct Énergie
26 Gand-Wevelgem espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
02 1.Ncup
Jacob Hennessy
Grande-Bretagne
28-30 Trois Jours de La Panne
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Philippe Gilbert
Quick-Step Floors
31 Route Adélie de Vitré
Drapeau de la France
France
06 1.1
Laurent Pichon
Fortuneo-Vital Concept
31-2 Triptyque des Monts et Châteaux
Drapeau de la Belgique
Belgique
07 2.2
Jasper Philipsen
BMC Development

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix Miguel Indurain
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Simon Yates
Orica-Scott
1 Volta Limburg Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Marco Canola
Nippo-Vini Fantini
2 Grand Prix Adria Mobil
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Antonio Parrinello
GM Europa Ovini
2 Trofeo Banca Popolare di Vicenza
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Mark Padun
Colpack
2 Tour de La Rioja
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Rory Sutherland
Movistar
2 Roue tourangelle
Drapeau de la France
France
06 1.1
Flavien Dassonville
HP BTP-Auber 93
4-7 Circuit de la Sarthe
Drapeau de la France
France
05 2.1
Lilian Calmejane
Direct Énergie
5 Grand Prix de l'Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Marcel Kittel
Quick-Step Floors
7-9 Circuit des Ardennes international
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jhonatan Narváez
Axeon-Hagens Berman
8 Tour des Flandres espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
02 1.Ncup
Edward Dunbar
Irlande
8 Trophée Edil C
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Marco Negrente
Colpack
9 Klasika Primavera
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Gorka Izagirre
Movistar
9 Tour des Apennins
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Danilo Celano
Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
11 Paris-Camembert
Drapeau de la France
France
06 1.1
Nacer Bouhanni
Cofidis
12 Flèche brabançonne
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Sonny Colbrelli
Bahrain-Merida
12-16 Tour du Loir-et-Cher
Drapeau de la France
France
07 2.2
Alexander Kamp
Véloconcept
13 Grand Prix de Denain
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Arnaud Démare
FDJ
14-15 ZLM Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
01 2.Ncup
Christopher Lawless
Grande-Bretagne
15 Liège-Bastogne-Liège espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2U
Bjorg Lambrecht
Lotto-Soudal U23
15 Tour du Finistère
Drapeau de la France
France
06 1.1
Julien Loubet
Armée de Terre
16 Tro Bro Leon
Drapeau de la France
France
06 1.1
Damien Gaudin
Armée de Terre
17 Giro del Belvedere
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Aleksandr Riabushenko
Palazzago Soligo Amarù Sirio
17-21 Tour des Alpes
Drapeau de l
Italie
03 2.HC
Geraint Thomas
Sky
18 Gran Premio Palio del Recioto
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Neilson Powless
Axeon-Hagens Berman
18-23 Tour de Croatie
Drapeau de la Croatie
Croatie
05 2.1
Vincenzo Nibali
Bahrain-Merida
20-23 Tour de Mersin
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Stanislau Bazhkou
Minsk CC
22 Arno Wallaard Memorial
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Timothy Stevens
Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
22 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Kamil Zieliński
Domin Sport
23 Trophée de la ville de San Vendemiano
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Nicola Conci
Italie
23 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
08 1.2
Alois Kaňkovský
Elkov-Author
23 Rutland-Melton International Cicle Classic
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
08 1.2
Dan Fleeman
SportGrub Kuota
25 Gran Premio della Liberazione
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Seid Lizde
Team Colpack
25-1 Tour de Bretagne
Drapeau de la France
France
07 2.2
Flavien Dassonville
HP BTP-Auber 93
28 Himmerland Rundt
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Nicolai Brøchner
Riwal Platform
28-30 Tour de Yorkshire
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
05 2.1
Serge Pauwels
Dimension Data
29 Belgrade-Banja Luka I
Drapeau de la Serbie
Serbie
08 1.2
Barnabás Peák
Centre mondial du cyclisme
29 ZODC Zuidenveld Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Rick Ottema
Baby-Dump
29 Grand Prix Viborg
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Kasper Asgreen
Véloconcept
29-1 Tour des Asturies
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Nairo Quintana
Movistar
29-3 Carpathian Couriers Race
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2U
Alessandro Pessot
Cycling Team Friuli
30 Paris-Mantes-en-Yvelines
Drapeau de la France
France
08 1.2
Fabien Canal
Armée de Terre
30 Skive-Løbet
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Martin Madsen
BHS-Almeborg Bornholm
30 Belgrade-Banja Luka II
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Niccolò Salvietti
Sangemini-MG.Kvis

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix de Francfort espoirs
Drapeau de l
Allemagne
08 1.2U
Fabio Jakobsen
SEG Racing Academy
1 Mémorial Andrzej Trochanowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Alois Kaňkovský
Elkov-Author
1 Circuit de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Maarten van Trijp
Metec-TKH-Mantel
2 Mémorial Roman Siemiński
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Alois Kaňkovský
Elkov-Author
3-6 Rhône-Alpes Isère Tour
Drapeau de la France
France
07 2.2
Marco Minnaard
Wanty-Groupe Gobert
3-7 Tour d'Azerbaïdjan
Drapeau de l
Azerbaïdjan
05 2.1 Désattribué Synergy Baku Project
5-7 Szlakiem Grodów Piastowskich
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Marek Rutkiewicz
Wibatech 7R Fuji
5-7 Tour de la communauté de Madrid
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Óscar Sevilla
Medellín-Inder
6 Sundvolden GP
Drapeau de la Norvège
Norvège
08 1.2
Rasmus Guldhammer
Véloconcept
6 Tour d'Overijssel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Nicolai Brøchner
Riwal Platform
7 Grand Prix de Lugano
Drapeau de la Suisse
Suisse
04 1.HC
Iuri Filosi
Nippo-Vini Fantini
7 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Imerio Cima
Viris Maserati Sisal Chiaravalli L&L
7 Ringerike Grand Prix
Drapeau de la Norvège
Norvège
08 1.2
Rasmus Guldhammer
Véloconcept
7 Flèche ardennaise
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Harm Vanhoucke
Lotto-Soudal U23
9-14 Quatre Jours de Dunkerque
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Clément Venturini
Cofidis
11-14 Tour d'Ankara
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
Brayan Ramírez
Medellín-Inder
13 Scandinavian Race Uppsala
Drapeau de la Suède
Suède
08 1.2
Nicolai Brøchner
Riwal Platform
14 Tour de Hollande-Septentrionale
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Fabio Jakobsen
SEG Racing Academy
14 Grand Prix Industrie del Marmo
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Michael Storer
Australie
14 Grand Prix Criquielion
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Bram Welten
BMC Development
17-21 Tour de Norvège
Drapeau de la Norvège
Norvège
03 2.HC
Edvald Boasson Hagen
Dimension Data
17-21 Tour d'Ukraine
Drapeau de l
Ukraine
07 2.2
Vitaliy Buts
Kolss-BDC
17-21 Bałtyk-Karkonosze Tour
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Marek Rutkiewicz
Wibatech 7R Fuji
18-21 Ronde de l'Isard d'Ariège
Drapeau de la France
France
07 2.2U
Pavel Sivakov
BMC Development
19-21 Paris-Arras Tour
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jordan Levasseur
Armée de Terre
19-21 Tour de Castille-et-León
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Jonathan Hivert
Direct Énergie
20 Tour de Berne
Drapeau de la Suisse
Suisse
08 1.2
Filippo Fortin
Tirol
20-24 Tour d'Albanie
Drapeau de l
Albanie
07 2.2
Francesco Manuel Bongiorno
Sangemini-MG.Kvis
21 Grand Prix de la Somme
Drapeau de la France
France
06 1.1
Adrien Petit
Direct Énergie
21-28 An Post Rás
Drapeau de l
Irlande
07 2.2
James Gullen
JLT Condor
23-28 Tour des Fjords
Drapeau de la Norvège
Norvège
05 2.1
Edvald Boasson Hagen
Dimension Data
24-28 Tour de Belgique
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Jens Keukeleire
Belgique
24-28 Flèche du Sud
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
07 2.2
Mark Padun
Colpack
25-27 Grand Prix cycliste de Gemenc
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
07 2.2
Filippo Tagliani
Delio Gallina Colosio Eurofeed
26 Horizon Park Race for Peace
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Mykhailo Kononenko
Kolss-BDC
26-27 Tour d'Estonie
Drapeau de l
Estonie
05 2.1
Karl Patrick Lauk
Estonie
27 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Drapeau de la France
France
06 1.1
Alexis Vuillermoz
AG2R La Mondiale
27 Horizon Park Race Maïdan
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Rasmus Esmann Ginnerup
27-28 Tour de Gironde
Drapeau de la France
France
07 2.2
Pablo Torres
Burgos BH
27-28 Tour du Jura
Drapeau de la France
France
07 2.2
Thomas Degand
Wanty-Groupe Gobert
28 Horizon Park Classic
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Oleksandr Prevar
Kolss-BDC
28 Boucles de l'Aulne
Drapeau de la France
France
06 1.1
Odd Christian Eiking
FDJ
28 Paris-Roubaix espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Nils Eekhoff
Sunweb Development
31-4 Tour de Luxembourg
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
03 2.HC
Greg Van Avermaet
BMC Racing

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Course de la Paix espoirs
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
01 2.Ncup
Bjorg Lambrecht
Belgique
1-4 Boucles de la Mayenne
Drapeau de la France
France
05 2.1
Mathieu van der Poel
Beobank-Corendon
1-4 Tour de Cova da Beira
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Jesús del Pino
Efapel
1-4 Szlakiem Walk Majora Hubala
Drapeau de la Pologne
Pologne
05 2.1
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
2 Trofeo Alcide Degasperi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Andrea Toniatti
Colpack
2-4 Tour de Bihor
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Rodolfo Torres
Androni Giocattoli
3 Heistse Pijl
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jasper De Buyst
Lotto-Soudal
4 Coppa della Pace
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Nicola Gaffurini
Sangemini-MG.Kvis
4 Mémorial Philippe Van Coningsloo
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Yves Coolen
Home Solution-Anmapa-Soenens
7-11 Tour de Slovaquie
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
07 2.2
Jan Tratnik
CCC Sprandi Polkowice
8 Grand Prix du canton d'Argovie
Drapeau de la Suisse
Suisse
04 1.HC
Sacha Modolo
UAE Emirates
8-11 Ronde de l'Oise
Drapeau de la France
France
07 2.2
Flavien Dassonville
HP BTP-Auber 93
8-11 Tour de Haute-Autriche
Drapeau de l
Autriche
07 2.2
Stephan Rabitsch
Felbermayr Simplon Wels
9-11 Tour of Malopolska
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
9-18 Girobio
Drapeau de l
Italie
07 2.2U
Pavel Sivakov
BMC Development
10 À travers les Ardennes flamandes
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Cameron Meyer
Australie
10 Tour de Fyen
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Audun Fløtten
Uno-X Hydrogen Development
11 Grand Prix Horsens
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Casper Pedersen
Riwal Platform
11 Tour du Limbourg
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Wout van Aert
Verandas Willems-Crelan
11 Tour de Cologne
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Gregor Mühlberger
Bora-Hansgrohe
14-18 Ster ZLM Toer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
José Gonçalves
Katusha-Alpecin
14-18 Tour de Serbie
Drapeau de la Serbie
Serbie
07 2.2
Charálampos Kastrantás
Dare Viator Partizan
15-18 Tour de Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
05 2.1
Rafał Majka
Bora-Hansgrohe
15-18 Tour des Pays de Savoie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Egan Bernal
Androni Giocattoli
15-18 Route du Sud
Drapeau de la France
France
05 2.1
Silvan Dillier
BMC Racing
17 Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Alan Banaszek
CCC Sprandi Polkowice
18 Bruges Cycling Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Wout van Aert
Verandas Willems-Crelan
18 Korona Kocich Gór
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Łukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
18 Beaumont Trophy
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
08 1.2
Peter Williams
ONE
21 Halle-Ingooigem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Arnaud Démare
FDJ
27-2 Tour de Hongrie
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
07 2.2
Daniel Jaramillo
UnitedHealthcare
28 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Toon Aerts
Telenet-Fidea Lions
28-1 Course de Solidarność et des champions olympiques
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Mateusz Komar
Voster Uniwheels
29-2 Tour du Portugal de l'Avenir
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2U
José Fernandes
Liberty Seguros-Carglass

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Circuit Het Nieuwsblad espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Tanguy Turgis
BMC Development
2 Slag om Norg
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Gianni Vermeersch
Beobank-Corendon
2-9 Tour d'Autriche
Drapeau de l
Autriche
03 2.1
Delio Fernández[1]
Delko-Marseille Provence-KTM
5-9 Sibiu Cycling Tour
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
05 2.1
Egan Bernal
Androni Giocattoli
5-9 Trophée Joaquim-Agostinho
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Amaro Antunes
W52-FC Porto
7 Minsk Cup
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
08 1.2
Yegor Dementyev
ISD-Jorbi Continental
7 Grand Prix de la ville de Saint-Nicolas
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Gerben Thijssen
Lotto-Soudal U23
8 Grand Prix Jean-Pierre Monseré
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Laurens Sweeck
ERA Real Estate-Circus
8 Grand Prix de Minsk
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
08 1.2
Yauheni Karaliok
Minsk CC
9 Midden Brabant-Poort Omloop
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Jaap Kooijman
9 Giro del Medio Brenta
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Michele Gazzara
Sangemini-MG.Kvis
9 Velothon Wales
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
06 1.1
Ian Bibby
JLT Condor
11-16 Tour de la Vallée d'Aoste
Drapeau de l
Italie
07 2.2U
Pavel Sivakov
BMC Development
16 Trophée Matteotti
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Sergey Shilov
Lokosphinx
19 Grand Prix Pino Cerami
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Wout van Aert
Verandas Willems-Crelan
22-26 Tour de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Dylan Teuns
BMC Racing
23 Grand Prix de la ville de Pérenchies
Drapeau de la France
France
08 1.2
Roy Jans
WB-Veranclassic-Aqua Protect
25 Classique d'Ordizia
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Sergey Shilov
Lokosphinx
26-29 Dookoła Mazowsza
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Alois Kaňkovský
Elkov-Author
26-30 Tour Alsace
Drapeau de la France
France
07 2.2
Lucas Hamilton
Australie
29-31 Kreiz Breizh Elites
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jonas Gregaard
Riwal Platform
30 Polynormande
Drapeau de la France
France
06 1.1
Alexis Gougeard
AG2R La Mondiale
30 Rad am Ring
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Huub Duyn
Verandas Willems-Crelan
30 Grand Prix Kranj
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Matej Mugerli
Amplatz-BMC
31 Circuit de Getxo
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Carlos Barbero
Movistar

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Tour de Burgos
Drapeau de l
Espagne
03 2.HC
Mikel Landa
Sky
4-15 Tour du Portugal
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Amaro Antunes
W52-FC Porto
5 Grand Prix Road Race
Drapeau de la Suède
Suède
08 1.2
Rasmus Bøgh Wallin
ColoQuick-Cult
5 Tour de Ribas
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Sergiy Lagkuti
Kolss-BDC
5 À travers le Hageland
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Mathieu van der Poel
Beobank-Corendon
6 Flèche du port d'Anvers
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Arvid de Kleijn
Baby-Dump
6 Odessa Grand Prix
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Mykhailo Kononenko
Kolss-BDC
9-13 Tour de l'Ain
Drapeau de la France
France
05 2.1
Thibaut Pinot
FDJ
10-12 Tour de Szeklerland
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Patrick Bosman
Hrinkow Advarics Cycleang
10-13 Czech Cycling Tour
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
05 2.1
Josef Černý
Elkov-Author
10-13 Arctic Race of Norway
Drapeau de la Norvège
Norvège
03 2.HC
Dylan Teuns
BMC Racing
12 Mémorial Henryk Łasak
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Alan Banaszek
CCC Sprandi Polkowice
13 Grand Prix de Poggiana
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Nicola Conci
Zalf Euromobil Désirée Fior
13 Coupe des Carpates
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
15-18 Tour du Limousin
Drapeau de la France
France
05 2.1
Alexis Vuillermoz
AG2R La Mondiale
16 Gran Premio Capodarco
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Mark Padun
Colpack
18 Arnhem Veenendaal Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Luka Mezgec
Orica-Scott
19 Puchar Ministra Obrony Narodowej
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Alois Kaňkovský
Elkov-Author
19-26 Tour de l'Avenir
Drapeau de la France
France
01 2.Ncup
Egan Bernal
Colombie
20 Szlakiem Wielkich Jezior
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Marek Rutkiewicz
Wibatech Fuji
20 Grand Prix Jef Scherens
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Timothy Dupont
Verandas Willems-Crelan
22 Grand Prix des Marbriers
Drapeau de la France
France
08 1.2
Karol Domagalski
ONE
22 Grand Prix de la ville de Zottegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jasper De Buyst
Lotto-Soudal
22-25 Tour du Poitou-Charentes
Drapeau de la France
France
05 2.1
Mads Pedersen
Trek-Segafredo
23 Course des raisins
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jérôme Baugnies
Wanty-Groupe Gobert
23-27 Baltic Chain Tour
Drapeau de l
Estonie
07 2.2
Herman Dahl
Sparebanken Sør
25 Ötztal Pro Classic
Drapeau de l
Autriche
06 1.1
Roman Kreuziger
Orica-Scott
26 Circuit Mandel-Lys-Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Iljo Keisse
Quick-Step Floors
26-27 Ronde van Midden-Nederland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
07 2.2
Kamil Gradek
ONE
27 Croatie-Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Dušan Rajović
Adria Mobil
27 Coupe Sels
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Taco van der Hoorn
Roompot-Nederlandse Loterij
27-1 Tour de Bulgarie
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
07 2.2
Sergiy Lagkuti
Vitaliy Buts
Kolss-BDC
30-3 Okolo Jižních Čech
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2
Josef Černý
Elkov-Author

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Brussels Cycling Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Arnaud Démare
FDJ
3 Kernen Omloop Echt-Susteren
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Robbert de Greef
Baby-Dump
3 Grand Prix de Fourmies
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Nacer Bouhanni
Cofidis
3-10 Tour de Grande-Bretagne
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
03 2.HC
Lars Boom
Lotto NL-Jumbo
5-10 Olympia's Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
07 2.2U
Pascal Eenkhoorn
BMC Development
8-9 Tour de Bohême de l'Est
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2
Kamil Zieliński
Domin Sport
9 Tour du Jura
Drapeau de la Suisse
Suisse
08 1.2
Marc Hirschi
Suisse
9 Flèche côtière
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Christophe Noppe
Sport Vlaanderen-Baloise
10 Raiffeisen Grand Prix
Drapeau de l
Autriche
08 1.2
Adam de Vos
Rally
10 Tour du Doubs
Drapeau de la France
France
06 1.1
Romain Hardy
Fortuneo-Oscaro
10 Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise
Drapeau de la France
France
08 1.2
Jordan Levasseur
Armée de terre
11 Grand Prix Marcel Kint
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Jonas Rickaert
Sport Vlaanderen-Baloise
12-16 Tour du Danemark
Drapeau du Danemark
Danemark
03 2.HC
Mads Pedersen
Trek-Segafredo
13 Grand Prix de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Tim Wellens
Lotto-Soudal
13 Coppa Agostoni
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Michael Albasini
Suisse
14 Coppa Bernocchi
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Drapeau de l
Sonny Colbrelli
Bahrain-Merida
15 Championnat des Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Fernando Gaviria
Quick-Step Floors
16 Mémorial Marco Pantani
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Marco Zamparella
Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
16 Grand Prix Impanis-Van Petegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Matteo Trentin
Quick-Step Floors
16 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Kamil Zieliński
Domin Sport
17 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
08 1.2
Rok Korošec
Amplatz-BMC
17 Grand Prix d'Isbergues
Drapeau de la France
France
06 1.1
Benoît Cosnefroy
AG2R La Mondiale
20 Circuit du Houtland
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.1
Tom Devriendt
Wanty-Groupe Gobert
23-24 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
Drapeau de la France
France
07 2.2
Guillaume Martin
Wanty-Groupe Gobert
24 Duo normand
Drapeau de la France
France
06 1.1
Anthony Delaplace
Pierre-Luc Périchon
Fortuneo-Oscaro
24 Paris-Chauny
Drapeau de la France
France
08 1.2
Thomas Boudat
Direct Energie
24 Gooikse Pijl
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Kenny Dehaes
Wanty-Groupe Gobert
26 Ruota d'Oro
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Nicolás Tivani
Unieuro Trevigiani-Hemus 1896
26-27 Tour de Toscane
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Guillaume Martin
Wanty-Groupe Gobert
28 Coppa Sabatini
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Drapeau de l
Andrea Pasqualon
Wanty-Groupe Gobert
30 Tour d'Émilie
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Giovanni Visconti
Bahrain-Merida
30 Omloop Eurometropool
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
André Greipel
Lotto-Soudal
30 Törökbálint GP
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
06 1.2
Alberto Giuriato
Friuli

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Eurométropole Tour
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Daniel McLay
Fortuneo-Oscaro
1 Tour de Lombardie amateurs
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Aleksandr Riabushenko
Biélorussie
1 Tour de Vendée
Drapeau de la France
France
06 1.1
Christophe Laporte
Cofidis
1 Grand Prix Bruno Beghelli
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Luis León Sánchez
Astana
3 Trois vallées varésines
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Alexandre Geniez
AG2R La Mondiale
3 Tour de Münster
Drapeau de l
Allemagne
04 1.HC
Sam Bennett
Bora-Hansgrohe
3 Binche-Chimay-Binche
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jasper De Buyst
Lotto-Soudal
5 Milan-Turin
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Rigoberto Urán
Cannondale-Drapac
5 Paris-Bourges
Drapeau de la France
France
04 1.1
Rudy Barbier
AG2R La Mondiale
8 Paris-Tours
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Matteo Trentin
Quick-Step Floors
8 Paris-Tours espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Jasper Philipsen
BMC Development
11 Famenne Ardenne Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Moreno Hofland
Lotto-Soudal
14 Tacx Pro Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Timo Roosen
Lotto NL-Jumbo
15 Chrono des Nations
Drapeau de la France
France
06 1.1
Martin Toft Madsen
BHS-Almeborg Bornholm
15 Chrono des Nations espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Mathias Norsgaard
Giant-Castelli
17 Prix national de clôture
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Drapeau des Pays-Bas
Arvid de Kleijn
Baby-Dump

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
8- La Méditerranéenne
Drapeau de la France
France
05 2.1 Organisationnelle[2]
Cholet-Pays de Loire
Drapeau de la France
France
06 1.1
Grand Prix Lviv
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
New Energy Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1 Organisationnelle[3]
25- Tour de Berlin
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
3- Black Sea Cycling Tour
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
07 2.2
Chrono champenois
Drapeau de la France
France
08 1.2 [4]
Velothon Stockholm
Drapeau de la Suède
Suède
06 1.1
Mémorial Rik Van Steenbergen
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1 [5]

Classements

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Équipe Pts.
1. Nacer Bouhanni
Drapeau de la France
France
Cofidis 1124
2. Jasper De Buyst
Drapeau de la Belgique
Belgique
Lotto-Soudal 935
3. André Greipel
Drapeau de l
Allemagne
Lotto-Soudal 886
4. Elia Viviani
Drapeau de l
Italie
Team Sky 813
5. Egan Bernal*
Drapeau de la Colombie
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec 800
6. Arnaud Demare
Drapeau de la France
France
FDJ 762
7. Thibaut Pinot
Drapeau de la France
France
FDJ 761
8. Mattia Cattaneo
Drapeau de l
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec 731
9. Kenny Dehaes
Drapeau de la Belgique
Belgique
Wanty-Groupe Gobert 706
10. Matteo Trentin
Drapeau de l
Italie
Quick-Step Floors 700
11. Wout van Aert
Drapeau de la Belgique
Belgique
Vérandas Willems-Crelan 688
12. Lilian Calmejane
Drapeau de la France
France
Direct Énergie 686
13. Marco Canola
Drapeau de l
Italie
Nippo-Vini Fantini 684
14. Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Dimension Data 672
15. Laurent Pichon
Drapeau de la France
France
Fortuneo-Oscaro 663
16. Alexander Kristoff
Drapeau de la Norvège
Norvège
Team Katusha Alpecin 647
17. Julien Simon
Drapeau de la France
France
Cofidis 629
18. Sonny Colbrelli
Drapeau de l
Italie
Bahrain-Merida 628
19. Francesco Gavazzi
Drapeau de l
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec 614
20. Dylan Teuns
Drapeau de la Belgique
Belgique
BMC Racing Team 601

* : Coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts.
1. Wanty-Groupe Gobert
Drapeau de la Belgique
Belgique
3235
2. Cofidis
Drapeau de la France
France
3169
3. Androni Giocattoli-Sidermec
Drapeau de l
Italie
2959
4. WB-Veranclassic-Aqua Protect
Drapeau de la Belgique
Belgique
2613
5. Fortuneo-Oscaro
Drapeau de la France
France
2587
6. Direct Énergie
Drapeau de la France
France
2468
7. Roompot-Nederlandse Loterij
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2245
8. Vérandas Willems-Crelan
Drapeau de la Belgique
Belgique
2060
9. Armée de Terre
Drapeau de la France
France
1800
10. CCC Sprandi Polkowice
Drapeau de la Pologne
Pologne
1729
11. Sport Vlaanderen-Baloise
Drapeau de la Belgique
Belgique
1671
12. Delko-Marseille Provence-KTM
Drapeau de la France
France
1554
13. Nippo-Vini Fantini
Drapeau de l
Italie
1490
14. HP BTP-Auber 93
Drapeau de la France
France
1457
15. Kolss Cycling Team
Drapeau de l
Ukraine
1392
16. W52-FC Porto
Drapeau du Portugal
Portugal
1331
17. Caja Rural-Seguros RGA
Drapeau de l
Espagne
1264
18. Joker Icopal
Drapeau de la Norvège
Norvège
1075
19. Sangemini-MG.Kvis
Drapeau de l
Italie
1038
20. Elkov-Author
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1027

Classement par pays[modifier | modifier le code]

# Pays Pts.
1.
Drapeau de la France
France
5802
2.
Drapeau de l
Italie
5676
3.
Drapeau de la Belgique
Belgique
5172
4.
Drapeau de l
Espagne
3718
5.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
3498
6.
Drapeau de l
Allemagne
3134
7.
Drapeau de la Norvège
Norvège
3085
8.
Drapeau du Danemark
Danemark
2330
9.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2280
10.
Drapeau de la Suisse
Suisse
2148

Classement par pays espoirs[modifier | modifier le code]

# Pays (U23) Pts.
1.
Drapeau de la France
France
2164
2.
Drapeau du Danemark
Danemark
1617
3.
Drapeau de la Belgique
Belgique
1349
4.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1257
5.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
840
6.
Drapeau de l
Italie
682
7.
Drapeau de la Russie
Russie
679
8.
Drapeau de la Norvège
Norvège
634
9.
Drapeau de l
Espagne
570
10.
Drapeau de la Pologne
Pologne
466

Notes et références

  1. Initialement vainqueur, l'Autrichien Stefan Denifl est déclassé pour dopage (Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2017)
  2. « La Méditerranéenne annulée », L'Équipe,‎ (lire en ligne)
  3. New Energy Tour cancelled | CyclingTips
  4. « Le Chrono Champenois annulé »,
  5. « Le mémorial Rik van Steebergen annulé »

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2017
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.