UCI Europe Tour 2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2021.

UCI Europe Tour 2021

UCI Europe Tour 2021
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 17e
Lieu(x) Europe
Date 24 janvier
Participants UCI WorldTeams, UCI ProTeams, équipes continentales, sélections nationales, sélections régionales, équipes mixtes et amateures
Disciplines Cyclisme sur route
Épreuves environ 200
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProSeries 2021
Niveau inférieur Circuits nationaux

Navigation

L'UCI Europe Tour 2021 est la 17e édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 200 compétitions organisées du au en Europe.

Équipes

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et leur nombre par épreuves est limité[1].

Catégorie Équipes
.1 1.1 (Course d'un jour) * UCI WorldTeam (max 50 %)
* UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
* Équipe régionale et de club
2.2 (Course par étapes)

Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
24 Grand Prix de Valence
Espagne
081.2
Lorrenzo Manzin
Total Direct Énergie
31 Grand Prix La Marseillaise
France
061.1
Aurélien Paret-Peintre
AG2R Citroën

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3-7 Étoile de Bessèges
France
052.1
Tim Wellens
Lotto-Soudal
6 Grand Prix Alanya
Turquie
081.2
Davide Gabburo
Bardiani CSF Faizanè
7 Grand Prix Gazipasa
Turquie
081.2
Raman Tsishkou
BelAZ
19-21 Tour des Alpes-Maritimes et du Var
France
052.1
Gianluca Brambilla
Trek-Segafredo
20 Grand Prix Velo Manavgat
Turquie
081.2
Harrif Salleh
Terengganu
21 Grand Prix Velo Alanya
Turquie
081.2
Carlos Julián Quintero
Terengganu

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Le Samyn
Belgique
061.1
Tim Merlier
Alpecin-Fenix
3 Trofej Umag-Umag Trophy
Croatie
081.2
Jakub Mareczko
Vini Zabù
6 Grand Prix Mediterrennean
Turquie
081.2
Onur Balkan
Salcano-Sakarya
7 Grand Prix Jean-Pierre Monseré
Belgique
061.1
Tim Merlier
Alpecin-Fenix
7 Poreč Trophy
Croatie
081.2
Filippo Fiorelli
Bardiani CSF Faizanè
Reporté[2] Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
France
081.2
7 Grand Prix Gündoğmuş
Turquie
081.2
Carlos Julián Quintero
Terengganu Inc-TSG
11-14 Istrian Spring Trophy
Croatie
072.2
Finn Fisher-Black
Jumbo-Visma
14 Paris-Troyes
France
081.2
Romain Cardis
Saint Michel-Auber 93
21 Grand Prix Slovenian Istria
Slovénie
081.2
Mirco Maestri
Bardiani CSF Faizanè
21 Per sempre Alfredo
Italie
081.1
Matteo Moschetti
Trek-Segafredo
23-27 Semaine internationale Coppi et Bartali
Italie
052.1
Jonas Vingegaard
Jumbo-Visma
28 Cholet-Pays de la Loire
France
061.1
Elia Viviani
Cofidis
28 GP Adria Mobil
Slovénie
081.2
Marijn van den Berg
Continental Groupama-FDJ

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Tour de Mevlana
Turquie
102.2
Anatoliy Budyak
Spor Toto Cycling Team
4 Trofeo Piva
Italie
101.2U
Juan Ayuso
Team Colpack Ballan
4 Roue Tourangelle
France
061.1
Arnaud Démare
Groupama-FDJ
4 International Rhodes Grand Prix
Grèce
081.2
Tord Gudmestad
Coop
5 Giro del Belvedere
Italie
101.2U
Juan Ayuso
Team Colpack Ballan
8-11 International Tour of Rhodes
Grèce
072.2
Fredrik Dversnes
Coop
18 Trophée de la ville de San Vendemiano
Italie
101.2U
Paul Lapeira
AG2R Citroën U23 Team
22-25 Belgrade-Banja Luka
Bosnie-Herzégovine
052.1
Mihkel Räim
Mazowsze Serce Polski
25 Gran Premio della Liberazione
Italie
101.2U
Michele Gazzoli
Colpack-Ballan
30-2 Tour des Asturies
Espagne
052.1
Nairo Quintana
Arkéa-Samsic

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Classica da Arrabida-Cyclin'Portugal
Portugal
081.2
Sean Quinn
Hagens Berman Axeon
2 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi
Italie
081.2
Gleb Syritsa
Lokosphinx
12-16 Tour de Hongrie
Hongrie
052.1
Damien Howson
BikeExchange
13 Trofeo Calvia
Espagne
081.1
Ryan Gibbons
UAE Team Emirates
13 Circuit de Wallonie
Belgique
061.1
Christophe Laporte
Cofidis
14-16 Tour d'Eure-et-Loir
France
072.2
Paul Penhoët
Continental Groupama-FDJ
14 Trofeo Serra de Tramuntana
Espagne
081.1
Jesús Herrada
Cofidis
15 Trofeo Andratx-Mirador des Colomer
Espagne
081.1
Winner Anacona
Arkéa-Samsic
16 Trofeo Alcúdia-Port d'Alcúdia
Espagne
081.1
André Greipel
Israel Start-Up Nation
19-23 Alpes Isère Tour
France
072.2
Sjoerd Bax
Metec-Solarwatt-Mantel
Reporté Veenendaal-Veenendaal Classic
Pays-Bas
061.1
22 Tour du Finistère
France
061.1
Benoît Cosnefroy
AG2R Citroën
23[3] Tour de Murcie
Espagne
051.1
Antonio Jesús Soto
Euskaltel-Euskadi
24 Tour du Limbourg
Belgique
061.1
Tim Merlier
Alpecin-Fenix
24 Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes
France
061.1
Guillaume Martin
Cofidis
27-30 Tour de la Mirabelle
France
072.2
Idar Andersen
Uno-X Pro
28-29 Tour d'Estonie
Estonie
052.1
Karl Patrick Lauk
Estonie
Reporté GP Fany Gatroservis Příbram
Tchéquie
081.2
29 Grand Prix Herning
Danemark
081.2
Mads Østergaard Kristensen
ColoQuick
30 Fyen Rundt
Danemark
081.2
Niklas Larsen
Uno-X Pro
30 Coppa della Pace
Italie
101.2U
Daan Hoole
SEG Racing Academy
30 GP Slovenia
Slovénie
081.2
Mirco Maestri
Bardiani CSF Faizanè

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Trofeo Alcide Degasperi
Italie
081.2
Riccardo Lucca
General Store Essegibi F.lli Curia
3-6 Tour of Malopolska
Pologne
072.2
Michal Schlegel
Elkov-Kasper
3-12 Giro Ciclistico d'Italia
Italie
092.2U
Juan Ayuso
Colpack-Ballan
4 Grand Prix du canton d'Argovie
Suisse
061.1
Ide Schelling
Bora-Hansgrohe
Reporté Tacx Pro Classic-Ronde van Zeeland
Pays-Bas
061.1
6 Tour des onze villes
Belgique
061.1
Tim Merlier
Alpecin-Fenix
8 Mont Ventoux Dénivelé Challenges
France
061.1
Miguel Ángel López
Movistar
9-13 Cinq anneaux de Moscou
Russie
072.2
Igor Frolov
Moscow Region
10-13 Tour de Haute-Autriche
Autriche
072.2
Alexis Guérin
Vorarlberg-Santic
10-13 Route d'Occitanie
France
052.1
Antonio Pedrero
Movistar
15 Paris-Camembert
France
061.1
Dorian Godon
AG2R Citroën
15-17 Adriatica Ionica Race
Italie
052.1
Lorenzo Fortunato
Eolo-Kometa
23-26 Course de Solidarność et des champions olympiques
Pologne
072.2
23-27 Tour de l'Alentejo
Portugal
072.2
24 Tour des Apennins
Italie
061.1
27 Grand Prix de Lugano
Suisse
061.1
28-29 In the footsteps of the Romans
Bulgarie
072.2
30-5 Tour de Bulgarie
Bulgarie
072.2

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3 Germenica Grand Prix
Turquie
081.2
3-6 Sibiu Cycling Tour
Roumanie
052.1
4 2 Districtenpijl-Ekeren-Deurne
Belgique
081.2
4 Giro del Medio Brenta
Italie
081.2
4 Kahramanmaraş Grand Prix
Turquie
081.2
Reporté Trophée de la ville de Brescia
Italie
081.2
10 Grand Prix Erciyes
Turquie
081.2
10 Visegrad 4 Kerekparverseny
Hongrie
081.2
11 Grand Prix Kayseri
Turquie
081.2
11 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
Slovaquie
081.2
11 Slag om Norg
Pays-Bas
061.1
13-18 Tour de la Vallée d'Aoste
Italie
092.2U
14-17 Dookoła Mazowsza
Pologne
072.2
14-18 Semaine cycliste italienne
Italie
072.1
16-18 Grand Prix International de Torres Vedras-Trophée Joaquim Agostinho
Portugal
072.2
16-18 Tour du Kosovo
Kosovo
072.2
17 Grand Prix Velo Erciyes
Turquie
081.2
17 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic
Tchéquie
081.2
18 Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise
France
081.2
18 Puchar MON
Pologne
081.2
18 Grand Prix Develi
Turquie
081.2
18 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Poland
Pologne
081.2
18 Volta Limburg Classic
Pays-Bas
061.1
21-25 Tour Alsace
France
072.2
21-25 Baltyk-Karkonosze Tour
Pologne
072.2
Reporté Liège-Bastogne-Liège espoirs
Belgique
101.2U
25 Grand Prix de la ville de Pérenchies
France
081.2
25 GP Kranj
Slovénie
081.2
25 Grand Prix Pino Cerami
Belgique
061.1
25 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika
Espagne
061.1
27-29 Tour de Castille-et-León
Espagne
052.1
29-31 Tour de l'Ain
France
052.1
30-2 Kreiz Breizh Elites
France
072.2
31 Scandinavian Race Uppsala
Suède
081.2
31 Flèche de Heist
Belgique
061.1

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Circuit de Getxo-Memorial Hermanos Otxoa
Espagne
061.1
4-7 Tour de Szeklerland
Roumanie
072.2
4-8 Tour de Savoie Mont-Blanc
France
072.2
4-15 Tour du Portugal
Portugal
052.1
8 Grand Prix de Poggiana
Italie
101.2U
13 Minsk Cup
Biélorussie
081.2
14 Grand Prix de Minsk
Biélorussie
081.2
15 Memorial Henryka Lasaka
Pologne
081.2
15 Polynormande
France
061.1
16 Puchar Uzdrowisk Karpackich
Pologne
081.2
16 Gran Premio Capodarco
Italie
101.2U
17 Egmont Cycling Race
Belgique
061.1
17-20 Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine
France
052.1
19-22 Baltic Chain Tour
Estonie
072.2
20 Grand Prix Marcel Kint
Belgique
061.1
20-22 CCC Tour-Grody Piastowskie
Pologne
072.2
22 Coupe Sels-Johan Museeuw Classic
Belgique
061.1
24 Course des raisins
Belgique
061.1
24 Grand Prix des Marbriers
France
081.2
24-27 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine
France
052.1
28 Adriatic Race
Monténégro
081.2
28 GP Himmerland Rundt
Danemark
081.2
29 Grand Prix Jef Scherens
Belgique
061.1
29 Grand Prix de la Somme
France
081.2
29 Løbet Skive
Danemark
081.2
29-31 Carpathian Couriers Race
Pologne
092.2U
30-4 Tour de Roumanie
Roumanie
052.1
31-4 Tour d'Autriche
Autriche
012.1

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-5 Tour du Frioul-Vénétie julienne
Italie
072.2
3 Classic Grand Besançon Doubs
France
081.1
3 Hafjell TT
Norvège
081.2
3-5 À travers les Hauts de France
France
072.2
4 Tour du Jura
France
081.1
4 Lillehammer GP
Norvège
081.2
4-5 Dookoła Warmii i Mazur
Pologne
072.2
5 Gylne Gutuer
Norvège
081.2
5 Tour du Doubs
France
061.1
8-12 Okolo Jižních Čech-Tour of South Bohemia
Tchéquie
072.2
9-12 Tour de Serbie
Serbie
072.2
11 Arno Wallaard Memorial
Pays-Bas
081.2
11 Sundvolden GP
Norvège
081.2
12 Antwerp Port Epic-Sels Trophy
Belgique
061.1
12 Ringerike GP
Norvège
081.2
14-18 Tour de Slovaquie
Slovénie
052.1
15 Tour de Toscane-Memorial Alfredo Martini
Italie
061.1
17 Championnat des Flandres
Belgique
061.1
18 Mémorial Marco Pantani
Italie
061.1
18 PWZ Zuidenveldtour
Pays-Bas
081.2
19 Gooikse Pijl
Belgique
061.1
19 Grand Prix d'Isbergues-Pas de Calais
France
061.1
19 Trofeo Matteotti
Italie
061.1
20-26 Tour de Bretagne
France
072.2
23 Circuit du Houtland
Belgique
061.1
23-26 Greek Monuments Tour
Grèce
052.1
26 Paris-Chauny
France
061.1
26[4] Dorpenomloop Rucphen
Pays-Bas
081.2
28 Ruota d'Oro-GP Festa del Perdono
Italie
101.2U
28-1 Tour de Sicile
Italie
052.1
28-3 Cro Race
Croatie
052.1
29 Coppa Agostoni-Giro delle Brianze
Italie
061.1
29-3 Ronde de l'Isard
France
092.2U

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Route Adélie de Vitré
France
061.1
1-3 Tour du Monténégro
Monténégro
072.2
2 Classic Loire Atlantique
France
061.1
2 Trophée Edil C
Italie
101.2U
3 Tour de Lombardie amateurs
Italie
101.2U
3 Grand Prix Bruno Beghelli
Italie
061.1
3 Famenne Ardenne Classic
Belgique
061.1
5 Binche-Chimay-Binche/Mémorial Frank Vandenbroucke
Belgique
061.1
7 Paris-Bourges
France
061.1
7-10 Circuit des Ardennes international
France
072.2
9 Tour de Vendée
France
061.1
10 Mémorial Rik Van Steenbergen/Kempen Classic
Belgique
061.1
10 Paris-Tours espoirs
France
101.2U
12-16 Tour de Sardaigne
Italie
052.1
16 Ster van Zwolle
Pays-Bas
081.2
17 Paris-Mantes Cycliste
France
081.2
17 Chrono des Nations
France
061.1
17 Chrono des Nations espoirs
France
101.2U
17 Boucles de l'Aulne-Châteaulin
France
061.1
22-31 Tour cycliste international de la Guadeloupe
France
062.2

Courses annulées

Date Nom de l'épreuve Pays Cat Motif
Youngster Coast Challenge
Belgique
101.2U Pandémie de Covid-19[5]
17- Olympia's Tour
Pays-Bas
072.2 Pandémie de Covid-19[6]
22- Tour de Normandie
France
012.2 Pandémie de Covid-19
2- Triptyque des Monts et Châteaux
Belgique
092.2U Pandémie de Covid-19[7]
Grand Prix de Pâques de Bad Neuenahr-Ahrweiler
Allemagne
081.2 Pandémie de Covid-19
Klasika Primavera de Amorebieta
Espagne
061.1 Pandémie de Covid-19
6- Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire
France
052.1 Pandémie de Covid-19
G.P. Palio del Recioto-Trofeo C&F Resinatura Blocchi
Italie
101.2U Pandémie de Covid-19[8]
14- Tour du Loir-et-Cher
France
072.2 Pandémie de Covid-19[9]
Rutland-Melton Cicle Classic
Royaume-Uni
081.2 Pandémie de Covid-19[10]
Tour d'Overijssel
Pays-Bas
081.2 Pandémie de Covid-19[11]
Memoriał Andrzeja Trochanowskiego
Pologne
081.2 Pandémie de Covid-19[12]
6- Tour de la communauté de Madrid
Espagne
052.1 Pandémie de Covid-19[13]
Gran Premio Industrie del Marmo
Italie
101.2U Pandémie de Covid-19[14]
Flèche ardennaise
Belgique
081.2 Pandémie de Covid-19[15]
12- Flèche du Sud
Luxembourg
072.2 Pandémie de Covid-19
Grand Prix Criquielion
Belgique
081.2 Pandémie de Covid-19
Paris-Roubaix espoirs
France
101.2U Pandémie de Covid-19
3- Ronde de l'Oise
France
072.2 Pandémie de Covid-19
Tour de Cologne
Allemagne
061.1 Pandémie de Covid-19
Memorial Philippe Van Coningsloo
Belgique
081.2 Pandémie de Covid-19
Midden-Brabant Poort Omloop
Pays-Bas
081.2 Pandémie de Covid-19
Halle-Ingooigem
Belgique
061.1 Pandémie de Covid-19

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2021
Listen to this article