Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2012

Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO UKR
Comité CNOU

Lieu Londres
Participation 5e
Athlètes 238 (dans 21 sports)
Porte-drapeau Roman Hontyuk
Médailles
Rang : 15
Or
5
Arg.
4
Bron.
10
Total
19
Ukraine aux Jeux olympiques d'été

L'Ukraine participe aux Jeux olympiques de 2012 à Londres au Royaume-Uni du au . Il s'agit de sa 5e participation à des Jeux olympiques d'été.

Médaillés

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 5
Aviron Quatre de couple femmes Kateryna Tarasenko
Nataliya Dovhodko
Anastasiia Kozhenkova
Yana Dementieva
1er août
Boxe Poids lourds homme Oleksandr Usyk 14 - 11
Poids légers hommes Vasyl Lomachenko 19 - 9
Canoë-kayak
C1 200 mètres hommes Yuriy Cheban
Escrime Épée féminine individuelle Yana Shemyakina
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 4
Boxe Poids super-légers homme Denys Berinchyk 22 - 15
Canoë-kayak
K1 500 mètres femmes Inna Osypenko-Radomska
K1 200 mètres femmes Inna Osypenko-Radomska
Lutte Moins de 96 kg Valeriy Andriytsev 3 - 0
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 10
Athlétisme Femmes triple saut Olha Saladuha 14,79 m
Relais 4 × 100 m femmes Olesya Povh
Hrystyna Stuy
Mariya Ryemyen
Elyzaveta Bryzhina
42 s 04
Relais 4 × 400 m femmes Nataliya Pyhyda
Alina Lohvynenko
Olha Zemlyak
Hanna Yaroshchuk
3 min 23 s 55 (SB)
Boxe Poids mi-moyens homme Taras Shelestyuk 10 - 11
Poids mi-lourds homme Oleksandr Hvozdyk 13 - 13
Escrime Sabre individuel femmes Olha Kharlan 1er août
Gymnastique artistique Hommes saut de cheval Ihor Radivilov 16,316
Haltérophilie Moins de 58 kg femmes Yuliya Kalina 235
Tir Pistolet à 10 m air comprimé femmes Olena Kostevych 486,6
Pistolet à 25 m femmes Olena Kostevych 788,6 1er août
Médailles par sports
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Boxe 2 1 2 5
Canoë-kayak 1 2 0 3
Escrime 1 0 1 2
Haltérophilie 0 0 1 1
Aviron 1 0 0 1
Athlétisme 0 0 3 3
Lutte 0 1 0 1
Tir 0 0 2 2
Gymnastique 0 0 1 1
Total 5 4 10 19

Athlétisme

Légende
  • Note : le rang attribué pour les courses correspond au classement de l'athlète dans sa série uniquement.
  • Q = Qualifié pour le tour suivant
  • q = Qualifié au temps pour le tour suivant (pour les courses) ou qualifié sans avoir atteint les minima requis (lors des concours)
  • NR = Record national
  • N/A = Tour non-disputé pour cette épreuve

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Serhiy Smelyk 200 m 20 s 65 4 NC Pas qualifié
Vitaliy Butrym 400 m 47 s 62 5 NC Pas qualifié
Serhiy Lebid 5 000 m 13 min 53 s 15 18 NC Pas qualifié
Mykola Labovskyy 10 000 m NC 29 min 32 s 12 26
Stanislav Melnykov 400 m haies 50 s 13 3 Q NC 50 s 19 6 Pas qualifié
Vadym Slobodenyuk 3 000 m steeple 8 min 23 s 35 8 NC Pas qualifié
Ruslan Dmytrenko 20 km marche NC 1 h 23 min 21 s 30
Nazar Kovalenko 1 h 22 min 54 s 27
Ivan Losyev 1 h 26 min 50 s 47
Serhiy Budza 50 km marche NC 3 h 56 min 35 s 35
Ihor Hlavan 3 h 48 min 07 s 19
Oleksiy Kazanin DSQ
Ivan Babaryka Marathon NC 2 h 21 min 52 s 59
Oleksandr Sitkovskyy 2 h 12 min 56 s 12
Vitaliy Shafar 2 h 16 min 36 s 29
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Bohdan Bondarenko Saut en hauteur 2,26 m =8 q 2,29 m 7
Dmytro Demyanyuk 2,21 m =16 Pas qualifié
Andriy Protsenko 2,29 m 5 q 2,25 m 9
Maksym Mazuryk Saut à la perche 5,35 m =18 Pas qualifié
Denys Yurchenko NM Pas qualifié
Viktor Kuznyetsov Saut en longueur 7,50 m 31 Pas qualifié
Sheryf El-Sheryf Triple saut 16,60 m 13 Pas qualifié
Mykyta Nesterenko Lancer du disque 59,17 m 34 Pas qualifié
Andriy Semenov Lancer du poids NM Pas qualifié
Roman Avramenko Lancer du javelot 80,06 m 14 Pas qualifié
Oleksandr Pyatnytsya 82,40 m 4 Q 84,51 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Oleksandr Dryhol Lancer du marteau 69,57 m 34 Pas qualifié
Artem Rubanko NM Pas qualifié
Oleksiy Sokyrskyy 77,65 m 4 Q 78,25 m 4
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1500 m Total Rang
Oleksiy Kasyanov Résultat 10 s 56 7,55 m 14,45 m 1,99 m 48 s 44 14 s 09 46,72 m 4,60 m 54,87 m 4 min 33 s 68 8 283 7
Points 961 947 756 794 888 963 802 790 661 721
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Nataliya Pohrebnyak 100 m BYE 11 s 46 5 Pas qualifié
Olesya Povh 11 s 18 3 Q 11 s 30 6 Pas qualifié
Yelizaveta Bryzhina 200 m 22 s 82 3 Q NC 22 s 64 5 Pas qualifiée
Mariya Ryemyen 22 s 58 1 Q 22 s 62 4 Pas qualifiée
Hrystyna Stuy 22 s 66 3 Q 22 s 76 4 Pas qualifiée
Alina Lohvynenko 400 m 52 s 08 2 Q NC 51 s 38 6 Pas qualifiée
Nataliya Pyhyda 51 s 09 2 Q 51 s 41 5 Pas qualifiée
Yuliya Krevsun 800 m DNF NC Pas qualifiée
Liliya Lobanova DNS Pas qualifiée
Nataliya Lupu 2 min 08 s 35 1 Q 2 min 01 s 63 5 Pas qualifiée
Anna Mishchenko 1 500 m 4 min 13 s 63 13 NC Pas qualifiée
Anzhelika Shevchenko 4 min 12 s 97 13 Pas qualifiée
Lyudmyla Kovalenko 5 000 m 15 min 18 s 60 11 NC Pas qualifiée
Olha Skrypak 10 000 m NC 32 min 14 s 59 20
Hanna Titimets 400 m haies 55 s 08 2 Q NC 55 s 10 4 Pas qualifiée
Hanna Yaroshchuk 54 s 81 3 Q 55 s 51 4 Pas qualifiée
Svitlana Shmidt 3 000 m steeple 10 min 01 s 09 12 NC Pas qualifiée
Valentyna Zhudina 9 min 37 s 90 7 Pas qualifiée
Nadiya Borovska 20 km marche NC 1 h 30 min 03 s 16
Olena Shumkina 1 h 36 min 42 s 50
Olha Yakovenko 1 h 32 min 07 s 27
Yelizaveta Bryzhina
Nataliya Pohrebnyak
Olesya Povh
Viktoriya Pyatachenko
Mariya Ryemyen
Hrystyna Stuy
4 × 100 m 42 s 36 1 Q NC 42 s 04 NR Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yuliya Baraley
Alina Lohvynenko
Yuliya Olyshevska
Darya Prystupa
Nataliya Pyhyda
Olha Zemlyak
Hanna Titimets
Hanna Yaroshchuk
4 × 400 m 3 min 25 s 90 2 Q 3 min 23 s 57 4
Olena Burkovska Marathon NC 2 h 33 min 26 s 48
Tatiana Filonyuk NC DNF
Tetyana Gamera-Shmyrko NC 2 h 24 min 32 s 5
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Olena Holosha Saut en hauteur 1,90 m =15 Pas qualifiée
Vita Styopina 1,80 m 34 Pas qualifiée
Nataliya Mazuryk Saut à la perche 4,25 m 26 Pas qualifiée
Hanna Shelekh 4,10 m 33 Pas qualifiée
Viktoriya Rybalko Saut en longueur 6,29 m 20 Pas qualifiée
Marharyta Tverdohlib 6,19 m 26 Pas qualifiée
Olha Saladuha Triple saut 14,35 m 5 Q 14,79 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Hanna Knyazyeva 14,33 m 6 Q 14,56 m 4
Hanna Demydova 13,97 m 15 Pas qualifiée
Kateryna Karsak Lancer du disque 58,64 m 28 Pas qualifiée
Nataliya Semenova 60,61 m 18 Pas qualifiée
Marharyta Dorozhon Lancer du javelot 56,74 m 28 Pas qualifiée
Hanna Hatsko 58,37 m 22 Pas qualifiée
Vira Rebryk 58,97 m 19 Pas qualifiée
Iryna Novozhylova Lancer du marteau 65,35 m 33 Pas qualifiée
Hanna Skydan 68,50 m 19 Pas qualifiée
Combinés – Heptathlon
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Nataliya Dobrynska Résultat 13 s 57 1,83 m 15,05 m 24 s 69 3,70 m DNS DNS Abd
Points 1 040 1 016 864 915 242
Hanna Melnychenko Résultat 13 s 32 1,80 m 12,96 m 24 s 09 6,40 m 43,86 m 2 min 12 s 90 6392 10
Points 1 077 978 725 972 975 742 923
Lyudmyla Yosypenko Résultat 13 s 25 1,83 m 13,90 m 23 s 68 6,31 m 49,63 m 2 min 13 s 28 6 618 4
Points 1 087 1 016 787 1 012 946 853 912

Aviron

FA : qualifié pour la finale A (médaille) ; FB : qualifié pour la finale B (pas de médaille) ; SA/B : qualifié pour les demi-finales A ou B ; QF : qualifié pour les quarts de finale ; R : qualifié pour les repêchages

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dmytro Mikhai
Artem Morozov
Deux de couple 6 min 49 s 70 4 R 6 min 30 s 19 2 SA/B 6 min 36 s 52 6 FB 6 min 31 s 51 11
Sergiy Gryn
Ivan Dovhodko
Volodymyr Pavlovskyy
Kostiantyn Zaitsev
Quatre de couple 5 min 43 s 46 3 SA/B NC 6 min 16 s 23 5 FB 6 min 01 s 23 9
Sergii Chykanov
Viktor Grebennykov
Anton Kholyaznykov
Valentyn Kletskoy
Oleksandr Konovaliuk (barreur)
Oleg Lykov
Artem Moroz
Andriy Pryveda
Ivan Tymko
Huit 5 min 38 s 02 4 R 5 min 42 s 19 6 FB NC 6 min 07 s 33 8
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Olena Buryak
Anna Kravchenko
Deux de couple 7 min 09 s 40 5 R 7 min 23 s 02 6 FB NC 7 min 36 s 65 11
Yana Dementieva
Nataliya Dovhodko
Anastasiia Kozhenkova
Kateryna Tarasenko
Quatre de couple 6 min 14 s 82 2 FA NC NC 6 min 35 s 93 Médaille d'or, Jeux olympiques

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Dmytro Zavadsky Simple messieurs
 Zwiebler (GER)
Perd 1–17, 10–21, 16–21
 Rasheed (MDV)
Gagne 21–8, 21–8
NC 2 Pas qualifié
Larisa Griga Simple dames
 Gavnholt (???)
Perd 13–21, 21–15, 15–21
 Schenk (GER)
Perd 13–21, 21–15, 15–21
NC 3 Pas qualifiée

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Pavlo Ishchenko Poids coqs
 Diaz (USA)
Perd 9–19
Pas qualifié
Vasyl Lomachenko Poids légers exempt
 Arias (DOM)
Gagne 15–3
 Verdejo (PUR)
Gagne 14–9
 Toledo (CUB)
Gagne 14–11
 Han S-C (KOR)
Gagne 19–9
Médaille d'or, Jeux olympiques
Denys Berinchyk Poids super-légers exempt
 Yigit (SWE)
Gagne 24–23
 Horn (AUS)
Gagne 21–13
 Mönkh-Erdene (MGL)
Gagne 29–21
 Iglesias (CUB)
0 Perd 15–22
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Taras Shelestyuk Poids welters exempt
 Belous (MDA)
Gagne 15–7
 Vastine (FRA)
Gagne 18+–18
 Evans (GBR)
Perd 10–11
Pas qualifié Médaille de bronze, Jeux olympiques
Evhen Khytrov Poids moyens exempt
 Ogogo (GBR)
Perd 18–18+
Pas qualifié
Oleksandr Gvozdyk Poids mi-lourds
 Dauhaliavets (BLR)
Gagne 18–10
 Bravo (NCA)
Gagne 18–6
 Benchabla (ALG)
Gagne 19–17
 Niyazymbetov (KAZ)
Perd 13–13+
Pas qualifié Médaille de bronze, Jeux olympiques
Oleksandr Usyk Poids lourds NC exempt
 Beterbiyev (RUS)
Gagne 17–13
 Pulev (BUL)
Gagne 21–5
 Russo (ITA)
Gagne 14–11
Médaille d'or, Jeux olympiques
  • * Décision des juges

Canoë-kayak

Course en ligne

S : qualifié pour les demi-finales ; FA : qualifié pour la finale A (médaille) ; FB : qualifié pour la finale B (pas de médaille)

Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Yuriy Cheban C1 – 200 m hommes 41 s 036 1 S 40 s 647 1 FA 42 s 291 Médaille d'or, Jeux olympiques
Inna Osypenko K1 – 200 m femmes 42 s 119 1 S 41 s 360 3 FA 45 s 053 Médaille d'argent, Jeux olympiques
K1 – 500 m femmes 1 min 52 s 268 4 S 1 min 51 s 515 2 FA 1 min 52 s 685 Médaille d'argent, Jeux olympiques

Cyclisme

Cyclisme sur route

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Andriy Grivko Course en ligne hommes 5 min 46 s 05 17e
Dmytro Krivtsov 5 min 46 s 37 66e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Alona Andruk Course en ligne femmes HD

Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification 1er tour 2e tour Repêchage 2 Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Lyubov Shulika Vitesse individuelle femmes 11 s 319
63,609 km/h
10
Hansen
Gagne 11 s 808
60,975 km/h
Vogel
Perd
Kanis
Lee W S
Gagne 11 s 461
62,821 km/h
Meares
Perd
Pas qualifiée Finale 5e place
Krupeckaitė
Guerra
Panarina
Perd
7
Lyubov Shulika
Olena Tsos
Vitesse par équipes femmes 33 s 708
53,399 km/h
7 Q NC
Grande-Bretagne
Gagnent 33 s 620
53,539 km/h
NC
Australie
Perdent 33 s 491
53,745 km/h
4
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Lyubov Shulika Keirin femmes 5 R 4 Pas qualifiée 13
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Yelizaveta Bochkarova
Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Lyubov Shulika
Poursuite par équipes femmes 3 min 25 s 160 9 Pas qualifiées

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Sergey Rysenko Cross-country VTT hommes 1 h 37 min 32 s 31
Yana Belomoyna Cross-country VTT femmes 1 h 35 min 46 s 13

Équitation

Dressage

Athlète Cheval Compétition 1er tour 2e tour Finale
Score Rang Score Rang Score total Rang Score Rang Score total Rang
Svetlana Kiselyova Parish Individuel 66,763 46 Pas qualifié

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Total
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Björn Nagel Niack de l'Abbaye Individuel 4 =42 Q 4 8 =31 Q 13 21 =39 R Pas qualifié 21 =39
Katharina Offel Vivant 4 =42 Q 12 16 58 Pas qualifié 16 58
Aleksandr Onishchenko Comte d'Arsouilles 18 70 Pas qualifié 18 70
Cassio Rivetti Temple Road 0 =1 Q 5 5 =27 Q 12 17 37 Q 5 =20 Q 4 9 =12 9 =12
Oleg Krasyuk
Björn Nagel
Katharina Offel
Cassio Rivetti
Voir ci-dessus Par équipes NC 21 14 Pas qualifiés 21 14

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Dmytro Karyuchenko Épée individuelle exempt
Borel
Perd 10–15
Pas qualifié
Dmytro Boyko Sabre individuel exempt
 Dumitrescu (ROU)
Perd 12–15
Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Olena Kryvytska Épée individuelle
 Scanlan (USA)
Gagne 15–13
 Maroiu (ROU)
Perd 10–15
Pas qualifiée
Kseniya Pantelyeyeva
 Yeung (HKG)
Gagne 15–11
 Li (CHN)
Perd 10–15
Pas qualifiée
Yana Shemyakina BYE
 Shutova (RUS)
Gagne 15–12
 Brânză (ROU)
Gagne 14–13
 Gherman (ROU)
Gagne 15–14
 Sun (CHN)
Gagne 14–13
 Heidemann (GER)
Gagne 9–8
Médaille d'or, Jeux olympiques
Olena Kryvytska
Kseniya Pantelyeyeva
Yana Shemyakina
Épée par équipes NC
Russie (2)
Perdent 34–45
1/2 finale de classement
Allemagne (6)
Perdent 36–45
Finale 7e place
Italie (4)
Perdent 40–45
8
Olha A. Leleyko Fleuret individuel
 Khelfaoui (ALG)
Gagne 15–4
 Nam (KOR)
Perd 9–15
Pas qualifiée
Olha Kharlan Sabre individuel NC
 Tschomakova (BUL)
Gagne 15–8
 Mikina (AZE)
Gagne 15–10
 Vecchi (ITA)
Gagne 15–9
 Velikaya (RUS)
Perd 12–15
 Zagunis (USA)
Gagne 15–10
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Gymnastique

Artistique

Hommes
Par équipes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Mykola Kuksenkov Concours général 14,533 14,900 15,000 15,766 15,066 14,666 89,931 6 Q NC 15,100 15,233 NC 15,200 15,266 NC
Vitalii Nakonechnyi 14,066 14,933 Q NC 14,133 14,800 NC 14,333 14,866 NC 14,266 NC
Ihor Radivilov NC 15,300 16,266 Q NC NC 15,433 16,066 NC
Oleh Stepko 15,033 14,400 14,866 15,916 13,366 13,466 87,047 20 14,866 15,000 15,033 15,733 13,933 NC
Oleh Vernyayev 15,033 14,366 14,600 16,333 Q 14,566 14,066 88,964 13 Q 14,866 NC 16,266 15,600 14,466 NC
Total 44,599 44,233 45,166 48,515 43,765 43,532 269,810 7 Q 44,065 44,966 45,699 48,065 44,733 43,998 271,526 4
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareils Total Rang
S CA A SC BP BF
Mykola Kuksenkov Concours général 14,633 14,600 15,200 15,533 15,400 15,066 90,432 4
Vitalii Nakonechnyi Cheval d'arçons NC 14,766 NC 14,766 6
Ihor Radivilov Saut de cheval NC 16,316 NC 16,316 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Oleh Vernyayev Concours général 14,533 13,966 14,866 16,233 15,033 14,300 88,931 11
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Appareils Total Rang Appareils Total Rang
S SC BA P S SC BA P
Nataliya Kononenko Concours général 12,833 13,433 12,066 12,500 50,832 44 Pas qualifiée

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Alina Maksymenko Individuel 27,300 28,125 27,800 26,800 110,025 7 Q 27,950 26,675 27,550 27,450 109,625 6
Ganna Rizatdinova 27,350 26,800 27,750 26,950 108,850 10 Q 26,750 27,050 26,975 26,500 107,400 10
Athlète Compétition Qualification Finale
5 ballons 3 rubans
2 cerceaux
Total Rang 5 ballons 3 rubans
2 cerceaux
Total Rang
Olena Dmytrash
Evgenia Gomon
Valeria Gudym
Viktoriya Lenyshyn
Viktoriya Mazur
Svitlana Prokopova
Par équipes 27,050 27,100 54,150 6 Q 27,200 27,175 54,375 5

Trampoline

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang Score Rang
Yuri Nikitin Hommes 79,070 14 Pas qualifié
Marina Kiyko Femmes 73,460 16 Pas qualifiée

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Artem Ivanov -94 kg Forfait
Kostyantyn Piliyev 166 kg 13 206 kg 12 372 kg 12
Sergiy Tagirov -105 kg 174 kg 10 200 kg 11 374 kg 10
Oleksiy Torokhtiy 185 kg 4 227 kg 1 412 kg DSQ
Ihor Shymechko +105 kg 197 kg 5 232 kg 6 429 kg 6
Artem Udachyn N'a pas participé
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Yuliya Paratova -53 kg 91 kg 4 108 kg 10 199 kg 5
Yuliya Kalina -58 kg 106 kg 2 129 kg 5 235 kg Médaille de bronze, Jeux olympiques
Svetlana Chernyavskaya +75 kg Forfait

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Georgii Zantaraia Moins de 60 kg exempt
 Verde (ITA)
Perd 0000–0001
Pas qualifié
Sergiy Drebot Moins de 66 kg exempt
 J-H Cho (KOR)
Perd 0002–0011
Pas qualifié
Volodymyr Soroka Moins de 73 kg exempt
 Pina (POR)
Gagne 0102–0011
 Sainjargal (MGL)
Perd 0002–0011
Pas qualifié
Artem Vasylenko Moins de 81 kg
 Bozbayev (KAZ)
Perd 0001–1000
Pas qualifié
Roman Hontyuk Moins de 90 kg NC
 Camilo (BRA)
Perd 0001–1001
Pas qualifié
Artem Bloshenko Moins de 100 kg NC
 Kelly (AUS)
Gagne 0010–0000
 Hwang (KOR)
Perd 0000–1001
Pas qualifié
Stanislav Bondarenko Plus de 100 kg NC
 Ceraj (SLO)
Perd 0002–0021
Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Nataliya Smal Moins de 70 kg
 Blanco (ESP)
Perd 0002–0110
Pas qualifiée
Maryna Pryshchepa Moins de 78 kg exempt
 Tcheuméo (FRA)
Perd 0000–0100
Pas qualifiée
Iryna Kindzerska Plus de 78 kg exempt
 Kocatürk (TUR)
Gagne 0103–0002
 Tong W (CHN)
Perd 0000–0100
Pas qualifiée
 Ivashchenko (RUS)
Gagne 0010–0002
 Bryant (GBR)
Perd 0011–0020
Pas qualifiée 5

Lutte

Légende
PO Décision aux points – le perdant n'a pas réussi à
inscrire des points de technique
PP Décision aux points – le perdant a réussi à
inscrire des points de technique
VT Victoire par tombé[1]
Lutte libre hommes
Athlète Compétition Qualification Premier tour Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale/MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Vasyl Fedoryshyn -60 kg exempt
 Zarkua (GEO)
Perd 0–3 PO
Pas qualifié 17
Andriy Kvyatkovskyy -66 kg exempt
 Tanatarov (KAZ)
Perd 1–3 PP
Pas qualifié 13
Ibrahim Aldatov -84 kg
 Sokhiev (UZB)
Gagne 3–1 PO
 Urishev (RUS)
Perd 1–3 PO
Pas qualifié 9
Valerii Andriitsev -96 kg exempt
 Iskandari (TJK)
Gagne 3–1 PP
 Gazyumov (AZE)
Gagne 3–1 PP
 Yazdani (IRI)
Gagne 5–0 VB
exempt
 Varner (USA)
Perd 0–3 PO
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Oleksandr Khotsianivskyi -120 kg
 Akgül (TUR)
Perd 0–3 PO
Pas qualifié 14
Lutte gréco-romaine hommes
Athlète Compétition Qualification Premier tour Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale/MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Vyugar Ragymov -55 kg
 Li Sj (CHN)
Perd 1–3 PP
Pas qualifié 13
Lenur Temirov -60 kg
 Kebispayev (KAZ)
Perd 0–3 PO
Pas qualifié 18
Vasyl Rachyba -84 kg exempt
 Achouri (TUN)
Gagne 3–0 PO
 Gegeshidze (GEO)
Perd 1–3 PP
Pas qualifié 8
Evgeni Orlov -120 kg exempt
 Kayaalp (TUR)
Perd 0–3 PO
Pas qualifié 18
Lutte libre femmes
Athlète Compétition Qualification Premier tour Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale /MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Irini Merleni -48 kg exempt
 Kim H-J (KOR)
Gagne 3–0 PO
 Caripá (VEN)
Gagne 5–0 VT
 Stadnik (AZE)
Perd 0–3 PO
exempt
 Chun (USA)
Perd 0–3 PO
5
Tetyana Lazareva -55 kg exempt
 Sayed (EGY)
Gagne 5–0 VT
 Verbeek (CAN)
Perd 0–3 PO
Pas qualifié N/A
 Geeta (IND)
Gagne 3-0 PO
 Rentería (COL)
Perd 1-3 PP
5
Yuliya Ostapchuk -63 kg
 Shalygina (KAZ)
Gagne 3–0 PO
 Sastin (HUN)
Gagne 3–0 PO
Volosova
Perd 0–3 PO
Pas qualifiée 7
Kateryna Burmistrova -72 kg NC
 Vorobieva (RUS)
Perd 0–3 PO
Pas qualifiée
 Manyurova (KAZ)
Perd 0–3 PO
Pas qualifiée 13

Natation

Hommes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ihor Borysyk 200 m brasse 2 min 12 s 61 22 Pas qualifié
Igor Chervynskiy 10 km NC 1 h 50 min 56 s 9 14
Illya Chuyev 200 m papillon 1 min 59 s 65 28 Pas qualifié
Valeriy Dymo 100 m brasse 1 min 01 s 27 23 Pas qualifié
Sergiy Frolov 400 m nage libre 3 min 50 s 63 16 NC Pas qualifié
1 500 m nage libre 14 min 59 s 19 10 NC Pas qualifié
Andriy Hovorov 50 m nage libre 22 s 09 7 22 s 12 14 Pas qualifié
Oleksandr Isakov 100 m dos 55 s 43 35 Pas qualifié
200 m dos 2 min 00 s 78 30 Pas qualifié
Maksym Shemberev 200 m 4 nages 2 min 03 s 40 33 Pas qualifié
400 m 4 nages 4 min 16 s 63 15 NC Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Olga Beresnyeva 10 km NC 1 h 58 min 44 s 4 7
Ganna Dzerkal 200 m brasse 2 min 27 s 09 17 Pas qualifiée
200 m 4 nages 2 min 14 s 55 18 Pas qualifiée
400 m 4 nages 4 min 48 s 19 26 NC Pas qualifiée
Mariya Liver 100 m brasse 1 min 11 s 23 37 Pas qualifiée
Darya Stepanyuk 50 m nage libre 25 s 70 33 Pas qualifiée
Daryna Zevina 100 m dos 1 min 00 s 57 18 Pas qualifiée
200 m dos 2 min 09 s 40 9 Q 2 min 09 s 70 11 Pas qualifiée
Ganna Dzerkal
Iryna Glavnyk
Mariya Liver
Darya Stepanyuk
Daryna Zevina
4×200 m nage libre 8 min 12 s 67 15 NC Pas qualifiées

Natation synchronisée

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Kseniya Sydorenko
Darya Yushko
Duo 92,200 6 92,140 184,340 6 Q 92,670 184,870 6

Pentathlon moderne

Athlète Compétition Escrime
(une touche à l'épée)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné : tir/course
(pistolet-tir à 10 mètres)/(3 000 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Dmytro Kirpulyanskyy Hommes 17–18 =13 808 2 min 04 s 83 16 1304 860* 35 340 11 min 18 s 80 28 2288 4740 35
Pavlo Tymoshchenko 13–22 33 712 2 min 08 s 15 23 1264 60 14 1140 10 min 48 s 37 15 2408 5524 23
Iryna Khokhlova Femmes 18–17 =16 832 2 min 16 s 22 9 1168 0 1 1200 12 min 32 s 44 22 1992 5192 10
Victoria Tereshuk 14–21 =28 736 2 min 16 s 07 8 1168 132 26 1068 12 min 24 s 64 18 2024 4996 23

* N'a pas terminé

Plongeon

Hommes
Athlète Compétition Qualifications Demi-finales Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Illya Kvasha Tremplin à 3 mètres 470,25 6 Q 478,60 7 Q 462,25 8
Oleksiy Prygorov 439,80 17 Q 414,15 16 Pas qualifié
Oleksandr Bondar Haut-vol à 10 mètres 481,65 7 Q 496,30 11 Q 443,70 12
Anton Zakharov 451,35 12 Q 464,70 15 Pas qualifié
Illya Kvasha
Oleksiy Prygorov
Tremplin à 3 mètres synchronisé NC 434,22 4
Oleksandr Bondar
Oleksandr Gorshkovozov
Haut-vol à 10 mètres synchronisé NC 433,32 8
Femmes
Athlète Compétition Qualifications Demi-finales Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Olena Fedorova Tremplin à 3 mètres 308,70 14 Q 314,70 12 Q 317,80 9
Hanna Pysmenska 271,50 21 Pas qualifiée
Iuliia Prokopchuk Haut-vol à 10 mètres 324,85 11 Q 315,80 12 Q 344,55 12
Olena Fedorova
Hanna Pysmenska
Tremplin à 3 mètres synchronisé NC 302,40 6
Yulia Prokopchuk
Viktoriya Potyekhina
Haut-vol à 10 mètres synchronisé NC 299,64 8

Taekwondo

Athlète Compétition 1er tour Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Hryhorii Husarov Hommes -68 kg
 Campbell (NZL)
Gagne 10–6
 Tazegül (TUR)
Perd 2–9
Pas qualifié
 Jennings (USA)
Perd 2–3
Pas qualifié
Maryna Konieva Femmes +67 kg
 Dawani (JOR)
Gagne 18–13
 Hernandez (CUB)
Perd 2–16 PTG
Pas qualifiée

Tennis

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Serhiy Stakhovsky Simple messieurs
 Hewitt (AUS)
Perd 3–6, 6–4, 3–6
Pas qualifié
Kateryna Bondarenko Simple dames
 Kvitová (???)
Perd 4–6, 7–5, 4–6
Pas qualifiée

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Oleksandr Didukh Simple exempt
 Aguirre (PAR)
Gagne 4–3
 Chen W (AUT)
Perd 0–4
Pas qualifié
Yaroslav Zhmudenko exempt
 Assar (EGY)
Perd 1–4
Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Margaryta Pesotska Simple exempt
 Ramirez (ESP)
Gagne 4–1
 Li J (NED)
Perd 0–4
Pas qualifiée
Tetyana Bilenko exempt
 Medina (COL)
Gagne 4–1
 Dodean (ROU)
Perd 3–4
Pas qualifiée

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Artur Ayvazyan Carabine à 50 m 3 positions 1168 10e Pas qualifié
Carabine à 50 m tir couché 593 21e Pas qualifié
Carabine à 10 m air comprimé 593 19e Pas qualifié
Roman Bondaruk Pistolet à 25 m tir rapide 579 12e Pas qualifié
Denys Kushnirov Pistolet à 10 m air comprimé 577 19e Pas qualifié
Oleg Omelchuk Pistolet à 50 m 548 29e Pas qualifié
Pistolet à 10 m air comprimé 583 6e 683,6 5e
Serhiy Kulish Carabine à 50 m 3 positions 1 166 14e Pas qualifié
Carabine à 50 m tir couché 583 49e Pas qualifié
Carabine à 10 m air comprimé 593 18e Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Olena Kostevych Pistolet à 25 m 585 5e 788,6 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Pistolet à 10 m air comprimé 387 2e 486,6 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Dariya Sharipova Carabine 50 m 3 positions 573 38e Pas qualifiée
Carabine à 10 m air comprimé 395 13e Pas qualifiée
Daria Tykhova Carabine 50 m 3 positions 577 26e Pas qualifiée
Carabine à 10 m air comprimé 394 23e Pas qualifiée

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Dmytro Hrachov Individuel hommes 665 28
 Frangilli (ITA) (37)
Gagne 7–2
 Furukawa (JPN) (68)
Perd 4–6
Pas qualifié
Markiyan Ivashko 667 24
 Cuesta (ESP) (41)
Gagne 6–4
 Myo Aung (MYA) (363)
Gagne 7–1
 Cheng-Wei (TPE) (35)
Perd 0-6
Pas qualifié
Viktor Ruban 660 43
 Liu (CHN) (22)
Gagne 6–0
 Chen (TPE) (54)
Gagne 6–0
 Prevost (FRA) (6)
Gagne 6–4
 Oh (KOR) (8)
Perd 7-1
Pas qualifié
Dmytro Hrachov
Markiyan Ivashko
Viktor Ruban
Par équipes hommes 1992 9 NC
Grande-Bretagne (8)
Gagnent 223–212
Corée du Sud (1)
Perdent 227–220
Pas qualifiés
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Viktoriya Koval Individuel femmes 624 51
 Leek (USA) (14)
Perd 2–6
Pas qualifiée
Tetyana Dorokhova 599 59
 Kanie (JPN) (6)
Perd 1–7
Pas qualifiée
Lidiia Sichenikova 645 32
 Timofeyeva (BLR) (33)
Perd 5–6
Pas qualifiée
Viktoriya Koval
Nina Milchenko
Lidiya Sichenikova
Par équipes femmes 1868 12 NC
Japon (5)
Perdent 192–207
Pas qualifiées

Triathlon

Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Cyclisme (40 km) Transition 2 Course (10 km) Total Rang
Danylo Sapunov Hommes 18 min 08 s 42 s 59 min 35 s 29 s 32 min 38 s 1 h 51 min 32 s 42
Yuliya Yelistratova Femmes 20 min 50 s 46 s Abandon

Voile

M* = Course aux médailles ; EL = Non qualifié ; RDG : Réparation donnée

Hommes
Athlète(s) Compétition Courses Total net Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Maksym Oberemko RS:X 36 35 16 28 17 31 23 14 6 11 EL 181 23
Valeriy Kudryashov Laser 48 38 42 31 38 40 35 36 38 43 EL 341 44
Oleksiy Boryzov Finn 21
RDG
18,6
RDG
19 19 15 19 23 14 17 18 EL 160,6 19
Femmes
Athlète(s) Compétition Courses Total net Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Olha Maslivets RS:X 3 4 14 10 3 3 1 3 7 10 4 48 4

Notes et références

  1. Le tombé est un mouvement visant à maintenir les épaules de l'adversaire contre le tapis. Cette action arrête le match et donne la victoire.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article