Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
L'Ukraine participe aux Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 6e participation à des Jeux olympiques d'été.
Davantage d’informations Code CIO, Comité ...
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | UKR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CNOU | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 6e | ||||||||||
Athlètes | 206 (dans 22 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Mykola Milchev | ||||||||||
|
|||||||||||
Ukraine aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2016.
Médailles d'or
Davantage d’informations Sport, Discipline ...
Fermer
Homme
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Serhiy Smelyk | 200 mètres | 20 s 66 | 4e | Éliminé | |||
Ihor Bodrov | 20 s 86 | 7e | Éliminé | ||||
Vitaliy Butrym | 400 mètres | 45 s 92 | 4e | Éliminé | |||
Oleksandr Sitkovskyy | Marathon | NC | 2 h 14 min 24 s | 20e | |||
Ihor Olefirenko | 2 h 15 min 36 s | 30e | |||||
Ihor Russ | 2 h 18 min 19 s | 48e | |||||
Ruslan Dmytrenko | 20 km marche | NC | 1 h 21 min 40 s | 16e | |||
Ihor Hlavan | 1 h 23 min 32 s | 35e | |||||
Nazar Kovalenko | 1 h 24 min 40 s | 40e | |||||
Serhiy Buzda | 50 km marche | NC | 3 h 53 min 22 s | 18e | |||
Ivan Banzeruk | 4 h 11 min 51 s | 39e | |||||
Ihor Hlavan | DNF | / |
Fermer
Concours
Davantage d’informations Athlétes, Compétitions ...
Athlétes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Andriy Protsenko | Saut en hauteur | 2,29 m | 2e | 2,33 m | |
Bohdan Bondarenko | 2,29 m | 7e | 2,33 m | 4e | |
Dmytro Yakovenko | 2,26 m | 20e | Éliminé | ||
Mykyta Nesterenko | Lancer du disque | 60,31 m | 23e | Éliminé | |
Oleksiy Semenov | 55,35 m | 32e | |||
Yevhen Vynohradov | Lancer du marteau | 73,95 m | 11e | 74,11 m | 11e |
Dmytro Kosynskyy | Lancer du javelot | 83,23 m | 8e | 83,95 m | 5e |
Fermer
Femmes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Olesya Povh | 100 mètres | 11 s 39 | 3e | 11 s 29 | 8e | Éliminé | |
Nataliya Pohrebnyak | 11 s 30 | 3e | 11 s 32 | 7e | |||
Hrystyna Stuy | 11 s 57 | 7e | Éliminé | ||||
Nataliya Pohrebnyak | 200 mètres | 22 s 64 | 2e | 22 s 81 | 5e | Éliminé | |
Nataliya Strohova | 23 s 69 | 7e | Éliminé | ||||
Elyzaveta Bryzhina | 23 s 28 | 5e | |||||
Olha Zemlyak | 400 mètres | 51 s 40 | 2e | 50 s 75 | 3e | DSQ | / |
Yuliya Olishevska | 52 s 45 | 4e | Éliminé | ||||
Olha Bibik | 52 s 33 | 5e | |||||
Nataliya Pryshchepa | 800 mètres | 1 min 59 s 80 | 3e | 1 min 59 s 95 | 4e | Éliminé | |
Nataliya Lupu | 1 min 59 s 91 | 1re | 2 min 02 s 10 | 8e | |||
Olha Lyakhova | 2 min 03 s 02 | 6e | Éliminé | ||||
Olha Kotovska | Marathon | NC | 2 h 34 min 57 s | 33e | |||
Svitlana Santo-Klymenko | 2 h 42 min 26 s | 66e | |||||
Nataliya Lehonkova | 2 h 46 min 08 s | 87e | |||||
Hanna Plotitsyna | 100 mètres haies | 13 s 12 | 7e | Éliminé | |||
Oksana Shkurat | 13 s 22 | 7e | |||||
Olena Yanovska | 13 s 32 | 7e | |||||
Olena Kolesnychenko | 400 mètres haies | 56 s 61 | 3e | 56 s 77 | 8e | Éliminé | |
Hanna Titimets | 56 s 24 | 3e | 55 s 27 | 4e | |||
Viktoriya Tkachuk | 56 s 14 | 3e | 56 s 87 | 8e | |||
Mariya Shatalova | 3 000 mètres steeple | 9 min 30 s 89 | 6e | NC | Éliminé | ||
Olesya Povh | Relais 4 × 100 mètres | 42 s 49 | 3e | NC | DSQ | / | |
Alina Lohvynenko | Relais 4 × 400 mètres | DSQ | / | NC | DSQ | / | |
Nadiya Boroskova | 20 km marche | NC | 1 h 33 min 01 s | 19e | |||
Inna Kashyna | 1 h 33 min 15 s | 21e | |||||
Valentyna Myronchuk | 1 h 38 min 20 s | 46e |
Fermer
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ivan Dovgodko Dmytro Mikhai Artem Morozov Oleksandr Nadtoka |
Quatre de couple hommes | 5 min 52 s 90 | 2e FA | exemptés | 6 min 16 s 30 | 6e | |
Olena Buryak Anastasiia Kozhenkova Ievgeniia Nimchenko Daryna Verkhogliad |
Quatre de couple femmes | 6 min 35 s 48 | 1er FA | exemptées | 6 min 56 s 09 | 4e |
Fermer
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Artem Pochtarev | Simple hommes | battu par Maliekal 18-21, 19-21 |
battu par Son 9-21, 15-21 |
NC | 3e Gr. N | Éliminé | ||||
Marija Ulitina | Simple dames | bat Vicente 21-13, 21-13 |
bat Nehwal 21-18, 21-19 |
NC | 1re Gr. G | battue par Buranaprasertsuk 14-21, 16-21 |
Éliminée |
Fermer
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Slalom
Davantage d’informations Compétition, Éliminatoires ...
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Viktoriia Us | K1 femmes | 109 s 77 | 10e | 109 s 92 | 13e | 109 s 77 | 15e Q | 1 min 51 s 12 | 12e | Non qualifiée |
Fermer
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Cyclisme sur route
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Andriy Grivko | Course en ligne hommes | 6 h 23 min 23 s | 41e |
Contre-la-montre hommes | 1 h 16 min 33 s | 18e | |
Denys Kostyuk | Course en ligne hommes | Non terminé | |
Andriy Khripta | Non terminé | ||
Ganna Solovei | Course en ligne femmes | 4 h 01 min 02 s | 36e |
Contre-la-montre femmes | 48 min 03 s 35 | 20e |
Fermer
Cyclisme sur piste
- Keirin
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Lyubov Shulika | Keirin femmes |
Fermer
VTT
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Yana Belomoyna | Cross-country VTT femmes | 1 h 33 min 28 s | 9e |
Iryna Popova | 1 h 41 min 29 s | 22e |
Fermer
Davantage d’informations Athlète, N° ...
Athlète | N° | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 |
Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||||
Anatoliy Herey | 22 | Épée individuelle | NC | Fabian Kauter 9-15 |
Éliminé | 24e | ||||
Dmitriy Karuchenko | 35 | J. É. Rodriguez 7-15 |
Éliminé | 36e | ||||||
Bohdan Nikishyn | 4 | NC | Jiao Yunlong 15-11 |
Benjamin Steffen 14-15 |
Éliminé | 10e | ||||
Anatoliy Herey Dmitriy Karuchenko Bohdan Nikishyn Maksym Khvorost |
2 | Épée par équipes | NC | Russie 45-32 |
Italie 33-45 |
Hongrie 37-39 |
- | 4e | ||
Andriy Yahodka | 19 | Sabre individuel | NC | Mojtaba Abedini 9-15 |
Éliminé | 22e |
Fermer
Davantage d’informations Athlète, N° ...
Athlète | N° | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 |
Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||||
Olena Kryvytska | 23 | Épée individuelle | NC | Shin A-lam 15-14 |
Lauren Rembi 17-9 |
Éliminée | 15e | |||
Kseniya Pantelyeyeva | 24 | NC | Irina Embrich 3-15 |
Éliminée | 27e | |||||
Yana Shemyakina | 19 | NC | Courtney Hurley 15-13 |
Nozomi Sato 8-11 |
Éliminée | 13e | ||||
Olena Kryvytska Kseniya Pantelyeyeva Yana Shemyakina Anfisa Pochkalova |
8 | Épée par équipes | NC | Brésil 45-32 |
Chine 34-42 |
- | Corée du Sud 34-45 France |
- | 8e | |
Olha Leleyko | 23 | Fleuret individuel | NC | Astrid Guyart 9-15 |
Éliminée | 24e | ||||
Olha Kharlan | 2 | Sabre individuel | NC | Ursula Gonzalez Garrate 15-8 |
Alina Komachtchouk 15-8 |
Loreta Gulotta 15-4 |
Yana Egorian 9-15 |
Manon Brunet 15-10 |
- | |
Alina Komachtchouk | 18 | NC | Rossella Gregorio 15-14 |
Olha Kharlan 8-15 |
Éliminée | 15e | ||||
Olena Kravatska | 26 | NC | Ibtihaj Muhammad 13-15 |
Éliminée | 26e | |||||
Olha Kharlan Alina Komachtchouk Olena Kravatska Olena Voronina |
2 | Sabre par équipes | NC | Corée du Sud 45-40 |
Italie 45-42 |
- | Russie 30-45 |
Fermer
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Darya Stepanyuk | 100 m papillon | 1 min 00 s 81 | 33e | Éliminé |
Fermer
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Viktor Ruban | Individuel | 663 | 25e | bat Purnama 7 - 3 |
battu par Valladont 0 - 6 |
Non qualifié | 17e |
Fermer
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Anastasia Pavlova | Individuel | 630 | 29e | bat Saidiyeva 6 - 0 |
bat Tan 0 - 6 |
Non qualifiée | 29e | |||||
Veronika Marchenko | 630 | 30e | bat Nurmsalu 6 - 0 |
bat Ki 0 - 6 |
Non qualifiée | 27e | ||||||
Lidiia Sichenikova | 630 | 31e | bat Narimanidze 7 - 1 |
battue par Chang 2 - 6 |
Non qualifiée | 32e | ||||||
Anastasia Pavlova Veronika Marchenko Lidiia Sichenikova |
Par équipes | 1890 | 8e | battue par Japon 2 - 6 |
Non disputé | Non qualifiées | 12e |
Fermer