For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2020

Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Ukraine aux Jeux olympiques d

Code CIO UKR

Lieu
Tokyo
Participation 7e
Athlètes 155 dans 22 sports
Porte-drapeau Bohdan Nikishyn
Olena Kostevych
Médailles
Rang : 44e
Or
1
Arg.
6
Bron.
12
Total
19
Ukraine aux Jeux olympiques d'été

L'Ukraine participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 7e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Lutte Gréco-romaine 87 kg hommes Zhan Beleniuk
Viktor Lőrincz
Victoire 5-1
4 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 6
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Natation 1 500 m nage libre masculin Mykhailo Romanchuk 14 min 40 s 66 1er août
Lutte Gréco-romaine 67 kg hommes Parviz Nasibov
Mohammad Reza Geraei
Défaite 1-9
4 août
Karaté Moins de 55 kg femmes Anzhelika Terliuga
Ivet Goranova
Défaite 1-5
5 août
Boxe Poids moyens hommes Oleksandr Khyzhniak
Hebert Conceição
Défaite par KO
7 août
Canoë-kayak C2 500 mètres femmes Anastasiia Chetverikova
Liudmyla Luzan
min 57 s 499
Cyclisme Vitesse individuelle féminine Olena Starikova
Kelsey Mitchell
Défaite
+s 061, +s 064
8 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 12
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Femmes - Moins de 48 kg Darya Bilodid
Shira Rishony
Victoire 10-00
24 juillet
Escrime Épée masculine individuelle Ihor Reizlin
Andrea Santarelli
Victoire 15-12
25 juillet
Tir Pistolet à 10 m mixte Olena Kostevych
Oleh Omelchuk
Arunović / Mikec
Victoire 16-12
27 juillet
Natation 800 m nage libre masculin Mykhailo Romanchuk min 42 s 33 29 juillet
Tennis Simple dames Elina Svitolina
Elena Rybakina
Victoire 6-1, 65-7, 4-6
31 juillet
Lutte Libre 68 kg femmes Alla Cherkasova
Sara Doshō
Victoire 2-0 (VT)
4 août
Libre 62 kg femmes Iryna Koliadenko
Anastasija Grigorjeva
Victoire 3-1
Natation synchronisée Duo Marta Fiedina
Anastasiya Savchuk
189,4620 points
Ballet Maryna Aleksiiva
Vladyslava Aleksiiva
Marta Fiedina
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Kseniya Sydorenko
Yelyzaveta Yakhno
190,3018 points 7 août
Canoë-kayak C1 200 mètres femmes Liudmyla Luzan 47 s 034 5 août
Karaté Moins de 75 kg hommes Stanislav Horuna
Luigi Busà
Défaite 0-3
6 août
Athlétisme Saut en hauteur féminin Yaroslava Mahuchikh 2,00 m 7 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Athlétisme 0 0 1 1
Boxe 0 1 0 1
Canoë-kayak 0 1 1 2
Cyclisme 0 1 0 1
Escrime 0 0 1 1
Judo 0 0 1 1
Karaté 0 1 1 2
Lutte 1 1 2 4
Natation 0 1 1 2
Natation synchronisée 0 0 2 2
Tennis 0 0 1 1
Tir 0 0 1 1
Total 1 6 12 19
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
24 juillet 0 0 1 1
25 juillet 0 0 1 1
27 juillet 0 0 1 1
29 juillet 0 0 1 1
31 juillet 0 0 1 1
1er août 0 1 0 1
2 août 0 0 0 0
3 août 0 0 1 1
4 août 1 1 2 4
5 août 0 1 1 2
6 août 0 0 1 1
7 août 0 2 2 4
8 août 0 1 0 1
Total 1 6 12 19
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 0 3 8 11
Hommes 1 3 3 7
Mixte 0 0 1 1
Total 1 6 12 19

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 19 25 44
Aviron 2 0 2
Badminton 1 1 2
Boxe 5 1 6
Canoë-kayak 2 9 11
Cyclisme 1 4 5
Équitation 1 1 2
Escrime 4 2 6
Gymnastique 6 8 14
Haltérophilie 0 2 2
Judo 4 3 7
Karaté 1 2 3
Lutte 5 5 10
Natation 7 2 9
Natation synchronisée - 8 8
Pentathlon moderne 1 1 2
Plongeon 3 4 7
Tennis 0 5 5
Tennis de table 1 2 3
Tir 4 2 6
Tir à l'arc 1 3 4
Triathlon 0 1 1
Total 66 89 155

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Serhiy Smelyk 200 m masculin[1] 20 s 53 4e Éliminé
Bohdan-Ivan Horodyskyy Marathon masculin[2] Non disputé Abandon
Mykola Nyzhnyk Abandon
Oleksandr Sitkovskyy Abandon
Ivan Losev 20 km marche masculin[3] Non disputé h 33 min 26 s 49e
Eduard Zabuzhenko h 39 min 38 s 52e
Ivan Banzeruk 50 km marche[4] Non disputé Abandon
Valeriy Litanyuk h 14 min 5 s 39e
Maryan Zakalnytskyy h 2 min 53 s 25e
Tetyana Melnyk 400 m féminin[5] 54 s 99 8e Éliminée
Mariya Mykolenko 400 m haies féminin[6] 57 s 86 6e Éliminée
Hanna Ryzhykova 54 s 56 1re 54 s 23 3e 53 s 48 5e
Viktoriya Tkachuk 54 s 80 1re 54 s 25 3e 53 s 79 6e
Nataliya Strebkova 3 000 m steeple féminin[7] min 49 s 15 11e Non disputé Éliminée
Viktoriia Kaliuzhna Marathon féminin[8] Non disputé Abandon
Darya Mykhaylova Abandon
Yeheniya Prokofyeva h 36 min 47 s 42e
Lyudmyla Olyanovska 20 km marche féminin[9] Non disputé h 40 min 20 s 43e
Mariia Sakharuk h 34 min 4 s 19e
Hanna Shevchuk h 36 min 27 s 27e
Kateryna Klymyuk
Alina Lohvynenko
Viktoriya Tkachuk
Hanna Ryzhykova
Relais 4 × 400 m féminin[10] min 24 s 50 6e Non disputé Éliminées
Mykyta Barabanov
Oleksandr Pohorilko
Kateryna Klymyuk
Alina Lohvynenko
Relais 4 × 400 m mixte[11] min 14 s 21 6e Non disputé Éliminés
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Andriy Protsenko Saut en hauteur masculin[12] 2,25 m 14e Éliminé
Vladyslav Mazur Saut en longueur masculin[13] 7,60 m 27e Éliminé
Ihor Musiyenko Lancer du poids masculin[14] 19,56 m 30e Éliminé
Mykyta Nesterenko Lancer du disque masculin[15] 60,95 m 20e Éliminé
Mykhaylo Kokhan Lancer du marteau masculin[16] 78,36 m 5e 80,39 m 4e
Hlib Piskunov 73,84 m 20e Éliminé
Iryna Gerashchenko Saut en hauteur féminin[17] 1,95 m =11e 1,98 m 4e
Yuliya Levchenko 1,95 m =11e 1,96 m 8e
Yaroslava Mahuchikh 1,95 m 3e 2,00 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yana Hladiychuk Saut à la perche féminin[18] 4,40 m 21e Éliminée
Maryna Kylypko 4,55 m 15e 4,50 m 5e
Maryna Bekh-Romanchuk Saut en longueur féminin[19] 6,71 m 10e 6,88 m 5e
Olha Saladukha Triple saut féminin[20] 13,91 m 20e Éliminée
Ol'ha Holodna Lancer du poids féminin[21] 17,15 m 25e Éliminée
Natalya Semenova Lancer du disque féminin[22] 54,28 m 31e Éliminée
Iryna Klymets Lancer du marteau féminin[23] 68,29 m 21e Éliminée
Iryna Novozhylova 59,85 m 30e Éliminée

Aviron

Hommes[24]
Athlète Compétition Série Repêchages Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ihor Khmara
Stanislav Kovalov
Deux de couple poids légers min 36 s 05 4e min 36 s 28 1er Demi-finale A/B
min 14 s 57
Modèle:E4 Finale B
min 16 s 92
9e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Artem Pochtarov Simple hommes[25]
Lee
Défaite 5-21, 11-21
Leverdez
10-21, 8-21
3e du gr. M Éliminé
Marija Ulitina Simple dames[26]
Zhang
Défaite 12-21, 7-21
Silva
Victoire 21-14, 22-20
2e du gr. H Éliminée

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mykola Butsenko Plumes hommes (-57 kg)[27]
Caicedo
Défaite 2-3
Éliminé
Yaroslav Khartsyz Légers hommes (-63 kg)[28]
Chalabiyev
Défaite 0-5
Éliminé
Oleksandr Khyzhniak Moyens hommes (-75 kg)[29] Exempté
Moriwaki
Victoire 5-0
Cedeño
Victoire 4-1
Marcial
Victoire 3-2
Conceição
Défaite (KO)
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tsotne Rogava Super-lourds hommes (+91 kg)[30] Exempté
Clarke
Défaite 1-4
Éliminé
Anna Lysenko Welters femmes (-69 kg)[31] Exemptée
Belahbib
Victoire 5-0
Sürmeneli
Défaite 0-5
Éliminée

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne (sprint)[32]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Pavlo Altukhov C1 1 000 m hommes min 15 s 508 4e min 6 s 018 2e min 5 s 857 5e Finale B
min 4 s 098
12e
Yurii Vandiuk min 11 s 346 4e min 8 s 719 2e min 20 s 098 8e Finale B
min 10 s 910
16e
Pavlo Altukhov
Dmytro Yanchuk
C2 1 000 m hommes min 6 s 089 6e min 49 s 356 2e min 28 s 775 6e Finale B
min 33 s 330
13e
Anastasiia Chetverikova C1 200 m femmes 47 s 472 4e 46 min 509 s 3e Éliminée
Liudmyla Luzan 45 s 571 1re - 47 s 339 1re 47 s 034 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Anastasiia Chetverikova
Liudmyla Luzan
C2 500 m femmes min 1 s 156 1re - min 2 s 893 1re min 57 s 499 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Mariia Kichasova-Skoryk K1 200 m femmes 44 s 564 4e 44 s 247 6e Éliminée
Yuliia Yuriichuk 43 s 760 5e 44 s 247 6e Éliminée
K1 500 m femmes min 57 s 532 5e min 58 s 657 3e min 3 s 303 8e Éliminée
Mariya Povkh min 50 s 489 4e min 50 s 769 2e min 53 s 659 4e Finale B
min 56 s 429
15e
Liudmyla Kuklinovska
Anastasiia Todorova
K2 500 m femmes min 50 s 733 4e min 53 s 184 6e Éliminées
Mariia Kichasova-Skoryk
Liudmyla Kuklinovska
Mariya Povkh
Anastasiia Todorova
K4 500 m femmes min 39 s 224 6e min 36 s 948 3e min 38 s 489 5e Finale B
min 39 s 276
10e
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom[33]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Viktoriia Us C-1 féminin 123 s 97 14e 119 s 05 13e 119 s 05 15e 122 s 12 9e 122 s 12 7e
K-1 féminin 120 s 09 17e 113 s 99 16e 113 s 99 17e 109 s 53 9e 111 s 85 8e

Cyclisme

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Vitesse individuelle[34]
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchage 1 2e tour Repêchage 2 3e tour Repêchage 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Lyubov Basova Femmes 10 s 981
65,568 km/h
23e
Mitchell
Défaite
Bao
Gaxiola
Défaite
Éliminée
Olena Starikova 10 s 461
68,827 km/h
6e
Verdugo
Victoire
10 s 979
65,580 km/h
-
Andrews
Victoire
10 s 912
65,982 km/h
-
Braspennincx
Défaite
Andrews
Zhong
Victoire
11 s 074
65,017 km/h
Friedrich
Victoire 10 s 977
Défaite
Victoire 10 s 874
Lee
Victoire 11 s 086
Victoire 10 s 890
Mitchell
2 défaites
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Vitesse par équipes[34]
Athlète Compétition Qualification Demi-finale Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Lyubov Basova
Olena Starikova
Femmes 33 s 542
53,664 km/h
8e
Allemagne
Défaite
33 s 285
54,078 km/h
8e Finale D
Pologne
Défaite
33 s 691
53,427 km/h
8e
Keirin[34]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Lyubov Basova Femmes 6e 2e 4e 3e 6e
Olena Starikova 1re Non disputé 2e 1re 4e

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Course en ligne[35]
Athlète Compétition Temps Rang
Anatoliy Budyak Hommes h 16 min 53 s 56e
Valeriya Kononenko Femmes Abandon

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Cross-country VTT[36]
Athlète Compétition Temps Rang
Yana Belomoina Femmes h 19 min 40 s 8e

Équitation

Dressage[37]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix libre Total
Score Rang Technique Artistique Score Rang
Inna Logutenkova Fleraro Individuel 66,118 47e Éliminée
Saut d'obstacles[38]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Oleksandr Prodan Casanova Individuel 12,00 1,00 13,00 92,17 57e Éliminé

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes[39]
Athlète Compétition 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Bohdan Nikishyn Épée individuelle
Lan
Défaite 12-13
Éliminé
Ihor Reizlin
Steffen
Victoire 15-11
Heinzer
Victoire 15-12
El-Sayed
Victoire 15-13
Cannone
Défaite 10-15
Santarelli
Victoire 15-12
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Roman Svichkar
Heinzer
Défaite 11-145
Éliminé
Bohdan Nikishyn
Ihor Reizlin
Roman Svichkar
Anatoliy Herey
Épée par équipes Non disputé
Chine
Défaite 35-45
1/2 de classement
Italie
Victoire 45-39
5e place
France
Défaite 39-45
6e
Femmes[39]
Athlète Compétition 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Olena Kryvytska Épée individuelle
Knapik-Miazga
Défaite 8-15
Éliminée
Olha Kharlan Sabre individuel
Yang
Défaite 12-15
Éliminée

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours général par équipes hommes[40]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Illia Kovtun 12,866 13,666 12,833 13,816 14,700 13,700 81,581 34e 13,800 14,200 - - 13,233 14,433 -
Petro Pakhnyuk 13,566 12,866 13,466 14,100 15,333 13,400 82,731 24e 13,466 12,266 12,633 13,233 15,200 13,466
Ihor Radivilov - - 14,466 14,074 - - - - - - 14,633 14,600 - -
Yevhen Yudenkov 13,900 12,966 13,266 13,500 14,266 12,533 80,431 43e 13,966 13,533 13,700 13,666 13,800 12,666
Total 40,332 39,498 41,198 42,532 44,299 39,633 247,492 8e 41,232 39,999 40,866 41,499 42,233 40,565 246,394 7e
Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Illia Kovtun Concours général[41] voir les résultats par équipes 14,133 14,266 13,133 13,833 14,666 13,766 83,797 11e
Petro Pakhnyuk 13,900 13,633 13,200 14,233 13,266 13,033 81,265 19e
Barres parallèles[42] - 15,333 - 15,333 8e - 14,533 - 14,533 7e
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Diana Varinska Concours général[43] 12,633 11,633 12,566 12,733 49,565 62e Éliminée

Rythmique

Concours individuel[44]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Viktoriia Onopriienko 23,800 24,300 26,100 21,250 95,450 9e 24,000 23,550 26,100 19,700 93,350 10e
Khrystyna Pohranychna 24,600 23,800 25,700 19,000 93,100 10e 24,500 24,100 24,900 21,600 95,100 9e
Concours des ensembles[45]
Athlète Qualification Finale
5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang 5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang
Mariola Bodnarchuk
Daryna Duda
Yeva Meleshchuk
Anastasiya Voznyak
Mariia Vysochanska
41,450 41,250 82,700 6e 40,350 37,250 77,600 7e

Haltérophilie

Femmes[46]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Kamila Konotop Moins de 55 kg 94 kg 4e 112 kg 7e 206 kg 5e
Iryna Dekha Moins de 76 kg 113 kg 2e 131 kg ab 113 kg ab

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Artem Lesiuk Moins de 60 kg hommes[47]
Ramos
Victoire 10-00
Lutfillaev
Victoire 01-00
Mkheidze
Défaite 00-10
Non qualifié
Tsjakadoea
Défaite 00-10
Éliminé 7e
Heorhiy Zantaraya Moins de 66 kg hommes[48]
Gaitero Martin
Victoire 10-00
Gomboc
Défaite 00-01
Éliminé
Quedjau Nhabali Moins de 90 kg hommes[49]
Florentino
Victoire 01-00
Bobonov
Défaite 00-10
Éliminé
Yakiv Khammo Plus de 100 kg hommes[50] Exempté
Simionescu
Victoire 01-00
Harasawa
Défaite 00-10
Oltiboev
Victoire 01-00
Non qualifié
Drapeau : Comité olympique de Russie
Bashaev
Défaite 00-10
5e
Darya Bilodid Moins de 48 kg femmes[51] Exemptée
Nikolić
Victoire 01-00
Costa
Victoire 10-00
Tonaki
Défaite 00-01
-
Rishony
Victoire 10-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Anastasiya Turchyn Moins de 78 kg femmes[52]
Chalá
Victoire 10-00
Steenhuis
Défaite 00-01
Éliminée
Yelyzaveta Kalanina Plus de 78 kg femmes[53]
Asselah
Victoire 10-00
Sayit
Défaite 00-10
Éliminée

Karate pictogram.svg
Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Stanislav Horuna Moins de 75 kg hommes[54]
Nishimura
Victoire 2-1
Scott
Victoire 2-1
Hárspataki
Nul 0-0
Abdelaziz
Défaite 1-4
2e
Busà
Défaite 0-3
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Anzhelika Terliuga Moins de 55 kg femmes[55]
Sayed
Victoire 1-0
Zhangbyrbay
Nul 4-4
Plank
Nul 0-0
Miyahara
Victoire 4-0
1re
Wen
Victoire 4-4 H
Goranova
Défaite 1-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Anita Serogina Moins de 61 kg femmes[56]
Grande
Victoire 6-1
Sadini
Nul 1-1
Farouk
Défaite 1-2
Preković
Défaite 4-6
3e Éliminée 5e

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Vasyl Mykhailov Libre 74 kg hommes[57]
Bayramov
Défaite 2-4
Éliminé 11e
Oleksandr Khotsianivskyi Libre 125 kg hommes[58]
Zare
Défaite 0-7
Éliminé 16e
Oksana Livach 50 kg femmes[59]
Idris
Victoire 10-0
Sun
Défaite 3-7
Non qualifiée
Guzmán
Victoire 6-0 (VT)
Hildebrandt
Défaite 1-12
5e
Tetyana Kit 57 kg femmes[60]
Bousetta
Victoire 2-0 (VT)
Maroulis
Défaite 0-8
Éliminée 10e
Iryna Koliadenko 62 kg femmes[61]
Adeniyi
Victoire 2-4 (VT)
Long
Victoire 4-0 (VT)
Tynybekova
Défaite 0-10
-
Grigorjeva
Victoire 3-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Alla Cherkasova 68 kg femmes[62]
Wieszczek
Victoire 11-0
Schell
Victoire 6-0 (VT)
Mensah-Stock
Défaite 4-10
-
Doshō
Victoire 2-0 (VT)
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Alla Belinska 76 kg femmes[63]
Zhou
Défaite 3-4
Éliminée 12e
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Lenur Temirov 60 kg[64]
Tasmuradov
Victoire 5-0
Melikyan
Victoire 8-4
Fumita
Défaite 1-5
-
Sailike
Défaite 1-1 (VP)
5e
Parviz Nasibov 67 kg[65]
Bjerrehuus
Victoire 5-1
Drapeau : Comité olympique de Russie
Surkov
Victoire 1-1 (VP)
El-Sayed
Victoire 7-6
-
Geraei
Défaite 1-9
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Zhan Beleniuk 87 kg[66]
Datunashvili
Victoire 3-1
Sid Azara
Victoire 1-1 (VP)
Huklek
Victoire 7-1
-
Lőrincz
Victoire 5-1
Médaille d'or, Jeux olympiques

Natation

Tableau récapitulatif[67],[68]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Vladyslav Bukhov 50 m nage libre masculin 21 s 73 5e 21 s 83 11e Éliminé
Serhiy Shevtsov 100 m nage libre masculin 49 s 55 35e Éliminé
Serhiy Frolov 800 m nage libre masculin min 47 s 67 7e Non disputé min 45 s 11 6e
1 500 m nage libre masculin 14 min 51 s 83 6e Non disputé 15 min 4 s 26 8e
Mykhailo Romanchuk 800 m nage libre masculin min 41 s 28 1er Non disputé min 42 s 33 Médaille de bronze, Jeux olympiques
1 500 m nage libre masculin 14 min 45 s 99 1er Non disputé 14 min 40 s 66 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ihor Troianovskyi 100 m papillon masculin Forfait Éliminé
200 m papillon masculin min 58 s 37 29e Éliminé
Denys Kesil min 56 s 37 21e Éliminé
Daryna Zevina 100 m dos féminin min 1 s 97 30e Éliminée
200 m dos féminin min 12 s 30 19e Éliminée
Krystyna Panchishko 10 km en eau libre féminin Non disputé h 7 min 35 s 1 22e

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Femmes[69]
Athlètes Compétition Qualifications Finale
Programme technique Programme libre Total Rang Programme libre
Points Points Points Total
(technique + libre)
Rang
Marta Fiedina
Anastasiya Savchuk
Duo 93,8620 94,9333 188,7953 3e 95,6000 189,4620 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Maryna Aleksiiva
Vladyslava Aleksiiva
Marta Fiedina
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Kseniya Sydorenko
Yelyzaveta Yakhno
Ballet 94,2685 Non disputé 3e 96,0333 190,3018 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Pavlo Tymoshchenko Compétition masculine[70] 8e 233 min 6 s 84 30e 297 7 7e 293 11 min 36 s 58 25e 604 1 427 15e

Diving pictogram.svg
Plongeon

Tableau récapitulatif[71]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Oleh Kolodiy Tremplin à 3 mètres hommes 351,25 22e Éliminé
Oleksiy Sereda Haut-vol à 10 mètres hommes 435,90 6e 416,05 7e 461,70 6e
Oleh Serbin
Oleksiy Sereda
Haut-vol à 10 mètres synchronisé hommes Non disputé 400,44 6e
Viktoriya Kezar Tremplin à 3 mètres femmes 238,20 23e Éliminée
Anna Pysmenska 232,30 24e Éliminée
Sofiya Lyskun Haut-vol à 10 mètres femmes 216,55 29e Éliminée

Tennis

Tableau récapitulatif[72]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Elina Svitolina Simple dames
Siegemund
Victoire 6-3, 5-7, 6-4
Tomljanović
Victoire 4-6, 6-3, 6-4
Sákkari
Victoire 5-7, 6-3, 6-4
Giorgi
Victoire 6-4, 6-4
Vondroušová
Défaite 3-6, 1-6
Rybakina
Victoire 1-6, 7-65, 6-4
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Dayana Yastremska
Fernandez
Défaite 3-6, 6-3, 0-6
Éliminée
Lyudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
Double dames Non disputé
Mirza / Raina
Victoire 0-6, 7-60, 10-8
Errani / Paolini
Victoire 7-64, 6-2
Drapeau : Comité olympique de Russie
Kudermetova / Vesnina
Défaite 2-6, 1-6
Éliminées
Elina Svitolina
Dayana Yastremska
Cornet / Ferro
Défaite 2-6, 4-6
Éliminées

Tennis de table

Tableau récapitulatif[73]
Athlète(s) Compétition 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Kou Lei Simple messieurs
Hmam
Victoire 4-0
Assar
Défaite 3-4
Éliminé
Hanna Haponova Simple dames
Liu
Défaite 2-4
Éliminée
Margaryta Pesotska Exemptée
Batra
Défaite 3-4
Éliminée

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Oleh Omelchuk Pistolet à air comprimé 10 m[74],[75] 575 18e Éliminé
Pavlo Korostylov 581 4e 189,9 4e
Pistolet à 25 m tir rapide[76],[77],[78] 580 9e Éliminé
Serhiy Kulish Carabine à air comprimé 10 m[79] 623,5 29e Éliminé
Carabine à 50 m 3 positions[80],[81] 1 178 6e 402,2 8e
Oleh Tsarkov Carabine à air comprimé 10 m[79] 621,0 40e Éliminé
Carabine à 50 m 3 positions[80] 1 166 22e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Olena Kostevych Pistolet à air comprimé 10 m[82],[83] 577 7e 197,6 4e
Pistolet à 25 m[84],[85] 579 23e Éliminée
Iryna Malovichko Skeet[86],[87] 119 8e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaire
Résultat
Rang
Oleh Omelchuk
Olena Kostevych
Pistolet à air comprimé 10 m[88],[89],[90] 580 4e 386 3e
Arunović / Mikec
Victoire 16-12
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Oleksii Hunbin Individuel hommes[91],[92] 656 28e
Rai
Défaite 4-6
Éliminé
Veronika Marchenko Individuel femmes[93],[94] 635 35e
Le
Victoire 6-4
Kang
Défaite 1-7
Éliminée
Anastasiia Pavlova 631 41e
Mucino-Fernandez
Défaite 4-6
Éliminée
Lidiia Sichenikova 623 54e
Kroppen
Défaite 0-6
Éliminée
Veronika Marchenko
Anastasiia Pavlova
Lidiia Sichenikova
Par équipes femmes[95],[96] 1 889 11e Non disputé
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 2-6
Éliminées
Oleksii Hunbin
Veronika Marchenko
Par équipe mixte[97],[98] 1 291 18e Non disputé Éliminés

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Yuliya Yelistratova Femmes[99] Forfait

Notes et références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Mixed 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le ).
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  17. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  18. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le ).
  19. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  20. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  21. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le ).
  22. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  23. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  24. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
  25. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  26. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  27. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  28. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  29. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  30. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Super heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  31. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  32. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  33. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  34. a b et c (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  35. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  36. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  37. (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le ).
  38. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le ).
  39. a et b « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le ).
  40. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - men's team results », sur bbc.com (consulté le ).
  41. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
  42. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Parallel Bars », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  43. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
  44. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le ).
  45. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Group All-Around Results », sur bbc.com (consulté le ).
  46. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le ).
  47. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le ).
  48. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le ).
  49. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le ).
  50. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le ).
  51. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le ).
  52. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le ).
  53. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le ).
  54. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's -75kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  55. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -55kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  56. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -61kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  57. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 74 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  58. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 125 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  59. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  60. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  61. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  62. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 68 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  63. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  64. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 60 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  65. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 67 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  66. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  67. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
  68. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le ).
  69. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le ).
  70. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
  71. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le ).
  72. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le ).
  73. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le ).
  74. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  75. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  76. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  77. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  78. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  79. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  80. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  81. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  82. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  83. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  84. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le ).
  85. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  86. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  87. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  88. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  89. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  90. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team bronze match », sur issf-sports.org (consulté le ).
  91. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport.
  92. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  93. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  94. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  95. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  96. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  97. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  98. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  99. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le ).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on