Union soviétique aux Jeux olympiques d'été de 1956 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Union soviétique aux Jeux olympiques d'été de 1956.

Union soviétique aux Jeux olympiques d'été de 1956

Union soviétique aux Jeux olympiques d'été de 1956

Code CIO URS

Lieu
Melbourne
Participation 2e
Athlètes 272 (dans 17 sports)
Porte-drapeau Aleksey Medvedev
Médailles
Rang : 1er
Or
37
Arg.
29
Bron.
32
Total
98
Union soviétique aux Jeux olympiques d'été

L'Union soviétique participe aux Jeux olympiques d'été de 1956 à Melbourne en Australie du au . Il s'agit de sa 2e participation à des Jeux olympiques d'été.

Médailles

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 37
Athlétisme 10 000 m hommes Volodymyr Kuts 28 min 45 s 6
5 000 m hommes Volodymyr Kuts 13 min 39 s 6
20 km marche hommes Leonid Spirin h 31 min 28 s
Lancer du javelot femmes Inese Jaunzeme 53,86 m
Lancer du poids femmes Tamara Tyshkevich 16,59 m
Aviron Skiff hommes Viatcheslav Ivanov min 2 s 5
Deux de couple hommes Aleksandr Berkutov
Yuri Tyukalov
min 24 s
Boxe Poids plumes hommes Vladimir Safronov bat Thomas Nicholls
Poids super légers hommes Vladimir Yengibaryan bat Franco Nenci
Poids moyens hommes Gennadiy Shatkov bat Ramon Tapia
Canoë-kayak C2 10 000 m hommes Gratsian Botev
Pavel Kharin
54 min 2 s 4
K1 500 m femmes Elizaveta Dementyeva min 18 s 9
Football Tournoi masculin Anatoli Bashashkin
Iosif Betsa
Anatoli Iline
Anatoli Isayev
Valentin Kozmich Ivanov
Boris Kuznetsov
Anatoli Maslyonkin
Igor Netto
Mikhail Ogonkov
Aleksei Paramonov
Boris Razinsky
Vladimir Ryzhkin
Sergei Salnikov
Nikita Simonian
Eduard Streltsov
Boris Tatushin
Nikolai Tishchenko
Lev Yachine
bat la Yougoslavie

1-0
Gymnastique Concours général individuel hommes Viktor Chukarin 114.250
Concours général individuel femmes Larissa Latynina 74.930
Concours général par équipe hommes Albert Azaryan
Viktor Chukarin
Valentin Muratov
Boris Shakhlin
Pavel Stolbov
Yuriy Titov
568.25
Concours général par équipe femmes Polina Astakhova
Ludmilla Egorova
Lidia Kalinina
Larissa Latynina
Tamara Manina
Sofia Muratova
444.800
Sol hommes Valentin Muratov 19.200
Sol femmes Larissa Latynina 18.733
Cheval d'arçons hommes Boris Shakhlin 19.250
Anneaux hommes Albert Azaryan 19.350
Saut de cheval hommes Valentin Muratov 18.850
Saut de cheval femmes Larissa Latynina 18.833
Barres parallèles hommes Viktor Chukarin 19.200
Haltérophilie Moins de 67,5 kg hommes Igor Rybak 380,0 kg (OR)
Moins de 75 kg hommes Fedor Bogdanovsky 420,0 kg (WR)
Moins de 90 kg hommes Arkadi Vorobyev 462,5 kg (WR)
Lutte Poids mouche hommes
Libre
Mirian Tsalkalamanidze bat Mohammad Ali Khojastépour
Poids mouche hommes
Gréco-Romaine
Nikolai Solovyov bat Ignazio Fabra

11-0
Poids coq hommes
Gréco-Romaine
Konstantin Vyrupayev bat Edvin Vesterby

3-0
Poids moyens hommes
Gréco-Romaine
Givi Kartoziya bat Rune Jansson

3-0
Poids mi-lourds hommes
Gréco-Romaine
Valentin Nikolayev bat Karl-Erik Nilsson

3-0
Poids lourds hommes
Gréco-Romaine
Anatoli Parfenov bat Adelmo Bulgarelli

3-0
Pentathlon moderne Par équipe Ivan Deryugin
Igor Novikov
Aleksandr Tarasov
13 690.5 points
Tir Carabine à 300 m
trois positions hommes
Vasili Borisov 1 138 points (OR)
Carabine à 50 m
trois positions hommes
Anatoli Ivanovich Bogdanov 1 172 points (OR)
100 m tir au cerf courant
coup simple/double hommes
Vitali Romanenko 441 points (OR)

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 29
Athlétisme Lancer du disque femmes Irina Beglyakova 52,54 m
50 km marche hommes Yevgeniy Maskinskov h 32 min 57 s
Lancer du marteau hommes Mikhail Krivonosov 63,03 m
20 km marche hommes Antanas Mikenas h 32 min 3 s
Lancer du poids femmes Galina Zybina 16,53 m
Relais 4 × 100 m hommes Leonid Bartenev
Yuri Konovalov
Vladimir Sukharev
Boris Tokarev
39 s 8 (RE)
Saut en hauteur femmes Maria Pisaryeva 1,67 m
Aviron Deux sans barreur hommes Igor Buldakov
Viktor Ivanov
min 3 s 9
Basket-ball Tournoi masculin Arkadi Bochkaryov
Jānis Krūmiņš
Algirdas Lauritėnas
Valdis Muižnieks
Yuri Ozerov
Kazys Petkevičius
Michail Semyonov
Stasys Stonkus
Michail Studenezki
Vladimir Torban
Maigonis Valdmanis
Viktor Zoubkov
battu par les États-Unis

55-89
Boxe Poids lourds hommes Lev Mukhin battu par Pete Rademacher
Canoë-kayak C2 1 000 m hommes Gratsian Botev
Pavel Kharin
min 48 s 6
K1 1 000 m hommes Igor Pissarev min 15 s 3
K2 1 000 m hommes Anatoli Demitkov
Mikhail Kaaleste
min 51 s 4
Gymnastique Sol hommes Viktor Chukarin 19.100
Anneaux hommes Valentin Muratov 19.350
Barre fixe hommes Yuriy Titov 19.400
Saut de cheval femmes Tamara Manina 18.800
Poutre femmes Tamara Manina 18.633
Barre asymétriques femmes Larissa Latynina 18.833
Haltérophilie Moins de 56 kg hommes Vladimir Stogov 337,5 kg
Moins de 60 kg hommes Yevgeni Minaev 342,5 kg
Moins de 67,5 kg hommes Ravil Khabutdinov 372,5 kg
Moins de 82,5 kg hommes Vasili Stepanov 427,5 kg
Lutte Poids mi-lourds hommes
Libre
Boris Kulayev bat Peter Blair

3-0
Poids mi-moyens hommes
Gréco-Romaine
Vladimir Maneyev battu par Mithat Bayrak

3-0
Tir Pistolet à 50 m hommes Makhmud Umarov 556 points (OR)
Carabine à 300 m
trois positions hommes
Allan Erdman 1 137 points
Pistolet à 25 m
feu rapide hommes
Yevgeni Cherkasov 585 points
Carabine à 50 m
tir couché hommes
Vasili Borisov 599 points

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 32
Athlétisme Saut en hauteur hommes Igor Kashkarov 2,08 m
Lancer du disque femmes Nina Ponomaryova 52,02 m
Lancer du marteau hommes Anatoliy Samotsvetov 62,56 m
Lancer du javelot hommes Viktor Tsybulenko 79,50 m
Saut en longueur femmes Nadezhda Dvalishvili 6,07 m
Triple saut hommes Vitold Kreyer 16,02 m
20 km marche hommes Bruno Junk h 32 min 12 s
Lancer du javelot femmes Nadezhda Konyayeva 50,28 m
400 m hommes Ardalion Ignatyev 47 s 0
Décathlon Vasily Kuznetsov 7 465 points
Aviron Deux avec barreur hommes Vladimir Petrov
Igor Yemchuk
Georgy Zhilin
min 31 s 0
Boxe Poids légers hommes Anatoliy Lagetko battu par Richard McTaggart
Poids mi-lourds hommes Romualdas Murauskas battu par James Boyd
Canoë-kayak C1 10 000 m hommes Gennady Bukharin 57 min 14 s 5
C1 1 000 m hommes Gennady Bukharin min 12 s 7
Escrime Sabre par équipe Leonid Bogdanov
Yevgeny Cherepovsky
Lev Kuznetsov
Yakov Rylsky
David Tyshler
battu par la Hongrie

7-9
battu par la Pologne

7-9
bat la France

8-7
Sabre hommes Lev Kuznetsov bat Jacques Lefèvre

5-2
Gymnastique Concours général individuel hommes Yuriy Titov 113.800
Concours général individuel femmes Sofia Muratova 74.466
Cheval d'arçons hommes Viktor Chukarin 19.100
Saut de cheval hommes Yuriy Titov 18.750
Barre asymétriques femmes Sofia Muratova 18.800
Portable apparatus par équipe femmes Polina Astakhova
Ludmilla Egorova
Lidia Kalinina
Larissa Latynina
Tamara Manina
Sofia Muratova
74.00
Lutte Poids coq hommes
Libre
Mikhail Shakhov battu par Mustafa Dagistanli

0-3
Poids légers hommes
Libre
Alimbeg Bestayev battu par Emam-Ali Habibi Goudarzi
Poids mi-moyens hommes
Libre
Vakhtang Balavadze battu par İbrahim Zengin
Poids moyens hommes
Libre
Georgi Skhirtladze battu par Daniel Hodge
Poids plume hommes
Gréco-Romaine
Roman Dzeneladze battu par Rauno Mäkinen
Natation Relais 4 × 200 m nage libre hommes Boris Nikitin
Gennadi Nikolaev
Vitali Sorokin
Vladimir Struzhanov
min 34 s 7
200 m brasse hommes Kharis Yunichev min 36 s 8
Tir 100 m tir au cerf courant
coup simple/double hommes
Vladimir Sevryugin 429 points
Water-polo Tournoi masculin Viktor Ageyev
Piotr Breus
Boris Geukhman
Nodar Gvakhariya
Viacheslav Kurennoi
Boris Makarov
Piotr Mshvenieradze
Valentin Prokopov
Mikhael Ryshak
Yuri Shliapin
3e phase finale


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Union soviétique aux Jeux olympiques d'été de 1956
Listen to this article