Union soviétique aux Jeux olympiques d'été de 1960 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Union soviétique aux Jeux olympiques d'été de 1960.

Union soviétique aux Jeux olympiques d'été de 1960

Union soviétique aux Jeux olympiques d'été de 1960

Code CIO URS

Lieu
Rome
Participation 3e
Athlètes 283 (dans 17 sports)
Porte-drapeau Yury Vlasov
Médailles
Rang : 1er
Or
43
Arg.
29
Bron.
31
Total
103
Union soviétique aux Jeux olympiques d'été

L'Union soviétique participe aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome en Italie du au . Il s'agit de sa 3e participation à des Jeux olympiques d'été.

Médailles

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 43
Athlétisme Saut en longueur femmes Vera Krepkina 6,37 m (OR)
Saut en hauteur hommes Robert Shavlakadze 2,16 m (OR) 1er septembre
80 m haies femmes Irina Press 10 s 8 1er septembre
Lancer du javelot femmes Elvīra Ozoliņa 55,98 m (OR) 1er septembre
20 km marche hommes Volodymyr Holubnychyy h 34 min 7 s 2
Lancer du marteau femmes Tamara Press 17,32 m(OR)
Lancer du marteau hommes Vasiliy Rudenkov 67,10 m(OR)
Lancer du disque femmes Nina Romashkova 55,10 m(OR)
800 m femmes Ludmila Shevtsova min 4 s 3 (WR)
10 000 m hommes Pyotr Bolotnikov 28 min 32 s 2 (OR)
Lancer du javelot hommes Viktor Tsybulenko 84,64 m
Aviron Skiff hommes Viatcheslav Ivanov min 13 s 96
Deux sans barreur hommes Valentin Boreyko
Oleg Golovanov
min 2 s 1
Voile Stat Timir Pinegin
Fyodor Shutkov

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 29
Athlétisme Saut en hauteur hommes Valeriy Brumel 2,16 m (OR) 1er septembre
3 000 m steeple hommes Nikolay Sokolov min 36 s 4
Lancer du disque femmes Tamara Press 52,59 m(OR)
Triple saut hommes Vladimir Goryayev 16,63 m
Relais 4 × 100 m hommes Leonid Bartenev
Yuri Konovalov
Gusman Kosanov
Edvin Ozolin
40 s 1
Aviron Deux de couple hommes Aleksandr Berkutov
Yuri Tyukalov
min 50 s 49
Deux avec barreur hommes Antanas Bagdonavičius
Zigmas Jukna
Igor Rudakov
min 30 s 17
Basket-ball Tournoi masculin Yury Korneev
Jānis Krūmiņš
Guram Minaschvili
Valdis Muižnieks
Cēzars Ozers
Aleksandr Petrov
Michail Semyonov
Vladimir Ugrekhelidze
Maigonis Valdmanis
Albert Valtin
Gennadi Volnov
Viktor Zubkov
2e de la phase finale
Voile Finn Aleksander Tšutšelov

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 31
Athlétisme Lancer du javelot femmes Birute Kalediene 53,45 m 1er septembre
Saut en longueur Igor Ter-Ovanessian 8,04 m
3 000 m steeple hommes Semyon Rzhishchin 28 min 42 s 2
Triple saut hommes Vitold Kreyer 16,43 m
Décathlon hommes Vasily Kuznetsov 16,43 m
Aviron Quatre sans barreur hommes Igor Akhremchik
Yuri Bachurov
Valentin Morkovkin
Anatoly Tarabrin
min 29 s 62
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Union soviétique aux Jeux olympiques d'été de 1960
Listen to this article