Venezuela aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Venezuela aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le Venezuela participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 18e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant le Venezuela et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Venezuela aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | VEN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 18e | ||||||||||
Athlètes | 87 (dans 20 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Rubén Limardo | ||||||||||
|
|||||||||||
Venezuela aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Alberth Bravo | 400 mètres | 46 s 15 | 6e | Eliminé | |||
Luis Alberto Orta | Marathon | NC | 2 h 27 min 05 s | 106e | |||
José Peña | 3 000 mètres steeple | 8 min 32 s 38 | 9e | NC | Eliminé | ||
Arturo Ramírez | Relais 4 × 400 mètres | 3 min 02 s 69 | 6e | NC | Eliminé | ||
Richard Vargas | 20 km marche | NC | 1 h 22 min 23 s | 24e | |||
Yerenman Salazar | 50 km marche | NC | DNF | / |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Nercely Soto | 200 mètres | 22 s 89 | 2e | 22 s 88 | 7e | Eliminé | |
Yolimar Pineda | Marathon | NC | 2 h 47 min 34 s | 93e |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Vicent Jackson | Skiff hommes | 7 min 28 s 36 | 6 R | 7 min 28 s 67 | 5 SE/F | exempt | 7 min 50 s 56 | 2 FE | 7 min 57 s 83 | 29 |
Tournoi masculin
L'équipe du Venezuela de basket-ball gagne sa place pour les Jeux en remportant le Championnat des Amériques de basket-ball 2015[1].
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Jonathan Monsalve | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
Contre-la-montre hommes | n'a pas pris le départ | NC | |
Miguel Ubeto | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
Jennifer Cesar | Course en ligne femmes | 4 h 03 min 18 s | 50e |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse |
Rang | Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Rang | ||
Vitesse individuelle hommes | |
||||||||||
Hersony Canelón César Marcano Ángel Pulgar |
Vitesse par équipes hommes | |
NC |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Keirin hommes |
- Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Angie González | Omnium femmes |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Jefferson Milano | BMX hommes | ||||||||
Stefany Hernández | BMX femmes | NC |
Athlète | Épreuve[2] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Christian Quintero | 400 m libre | 3 min 50 s 84 | 33e | NC | Éliminée | ||
Carlos Claverie | 100 m brasse | 1 min 01 s 66 | 30e | Éliminée |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Elías Malavé | Individuel | 651 | 46e | Bat Wang Dapeng 6 - 2 |
Battu par Taylor Worth 4 - 6 |
non qualifié | 24e |