Vitesse individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Vitesse individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Vitesse individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 2020

Vitesse individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 2020
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) CIO
Édition 9e
Lieu(x)
Tokyo, Japon
Date 6 au
Nations 18
Participants 30
Site(s) Vélodrome d'Izu

Palmarès
Tenant du titre
Kristina Vogel
Vainqueur
Kelsey Mitchell
Deuxième
Olena Starikova
Troisième
Lee Wai-sze

Navigation

La vitesse individuelle féminine, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2020, a lieu du 6 au sur le Vélodrome d'Izu, situé à Izu (Japon), à 120 kilomètres de Tokyo.

Format de la compétition

Pour la première fois depuis 2000, le format du tournoi de vitesse individuelle connaît des changements importants. Le nombre de tours principaux passe de 5 à 6 et le nombre de repêchages de 2 à 3. La compétition débute, comme d'habitude, par une épreuve qualificative disputée sous la forme d'un contre-la-montre sur 200 mètres avec un départ lancé. Les 24 meilleures cyclistes du tour de qualification (contre 18 auparavant) se qualifient pour les tours suivants disputés sous la forme de duels. À chaque duel, les cyclistes partent côte à côte et doivent effectuer trois tours de piste (750 mètres). Les 200 derniers mètres sont chronométrés.

Résultats

Qualifications

Rang Cycliste Nation Temps[1] Écart Notes
1 Lea Friedrich
 Allemagne
10.310 Q, RO
2 Kelsey Mitchell
 Canada
10.346 +0.036 Q
3 Emma Hinze
 Allemagne
10.381 +0.071 Q
4 Mathilde Gros
 France
10.400 +0.090 Q
5 Lauriane Genest
 Canada
10.460 +0.150 Q
6 Olena Starikova
 Ukraine
10.461 +0.151 Q
7 Shanne Braspennincx
 Pays-Bas
10.479 +0.169 Q
8 Katy Marchant
 Grande-Bretagne
10.495 +0.185 Q
9 Lee Wai-sze
 Hong Kong
10.538 +0.228 Q
10 Zhong Tianshi
 Chine
10.559 +0.249 Q
11 Ellesse Andrews
 Nouvelle-Zélande
10.563 +0.253 Q
12 Daria Shmeleva
ROC
10.667 +0.357 Q
13 Anastasia Voinova
ROC
10.669 +0.359 Q
14 Kaarle McCulloch
 Australie
10.679 +0.369 Q
15 Daniela Gaxiola
 Mexique
10.682 +0.372 Q
16 Simona Krupeckaitė
 Lituanie
10.706 +0.396 Q
17 Yuka Kobayashi
 Japon
10.711 +0.401 Q
18 Bao Shanju
 Chine
10.723 +0.323 Q
19 Yuli Verdugo
 Mexique
10.818 +0.418 Q
20 Madalyn Godby
 États-Unis
10.869 +0.469 Q
21 Lee Hye-jin
 Corée du Sud
10.904 +0.504 Q
22 Charlene du Preez
 Afrique du Sud
10.974 +0.574 Q
23 Lyubov Basova
 Ukraine
10.981 +0.581 Q
24 Miglė Marozaitė
 Lituanie
11.031 +0.631 Q
25 Urszula Łoś
 Pologne
11.047 +0.647
26 Marlena Karwacka
 Pologne
11.083 +0.683
27 Kirstie James
 Nouvelle-Zélande
11.116 +0.716
28 Lee Hoi Yan
 Hong Kong
11.232 +0.832
29 Coralie Demay
 France
11.849 +1.449
Laurine van Riessen
 Pays-Bas
Non-partante

1/32 de finale

Ce tour est disputé sous la forme d'une manche unique. Les 24 cyclistes sont réparties en 12 séries selon leur temps en qualifications (1er contre 24e, 2e contre 23e, etc). La vainqueur de chacun série est qualifiée pour les 1/16 de finale, tandis que la perdante va au repêchage.

Série Rang Cycliste Nation Temps[2] Notes
1 1 Lea Friedrich
 Allemagne
X Q
1 2 Miglė Marozaitė
 Lituanie
+0.370 R
2 1 Kelsey Mitchell
 Canada
X Q
2 2 Lyubov Basova
 Ukraine
+0.535 R
3 1 Emma Hinze
 Allemagne
X Q
3 2 Charlene du Preez
 Afrique du Sud
+0.415 R
4 1 Mathilde Gros
 France
X Q
4 2 Lee Hye-jin
 Corée du Sud
+0.797 R
5 1 Lauriane Genest
 Canada
X Q
5 2 Madalyn Godby
 États-Unis
+0.121 R
6 1 Olena Starikova
 Ukraine
X Q
6 2 Yuli Verdugo
 Mexique
+0.107 R
7 1 Shanne Braspennincx
 Pays-Bas
X Q
7 2 Bao Shanju
 Chine
+0.152 R
8 1 Katy Marchant
 Grande-Bretagne
X Q
8 2 Yuka Kobayashi
 Japon
+0.612 R
9 1 Lee Wai-sze
 Hong Kong
X Q
9 2 Simona Krupeckaitė
 Lituanie
+0.102 R
10 1 Zhong Tianshi
 Chine
X Q
10 2 Daniela Gaxiola
 Mexique
+0.067 R
11 1 Ellesse Andrews
 Nouvelle-Zélande
X Q
11 2 Kaarle McCulloch
 Australie
+0.255 R
12 1 Anastasia Voinova
ROC
X Q
12 2 Daria Shmeleva
ROC
+0.056 R

Repêchages des 1/32 de finale

Le premier repêchage place les 12 cyclistes en 4 séries de 3 cyclistes chacune ; la vainqueur de chaque série rejoint les vainqueurs des 1/32 de finale pour passer en 1/16 de finale, tandis que les cyclistes restantes sont éliminées.

Série Rang Cycliste Nation Temps[3] Notes
1 1 Yuka Kobayashi
 Japon
X Q
1 2 Simona Krupeckaitė
 Lituanie
+0.052
1 3 Miglė Marozaitė
 Lituanie
+0.265
2 1 Bao Shanju
 Chine
X Q
2 2 Daniela Gaxiola
 Mexique
+0.027
2 3 Lyubov Basova
 Ukraine
+0.602
3 1 Kaarle McCulloch
 Australie
X Q
3 2 Yuli Verdugo
 Mexique
+0.041
3 3 Charlene du Preez
 Afrique du Sud
+0.354
4 1 Madalyn Godby
 États-Unis
X Q
4 2 Lee Hye-jin
 Corée du Sud
+0.054
4 3 Daria Shmeleva
ROC
+0.057

1/16 de finale

Ce tour est disputé sous la forme d'une manche unique. Les 16 cyclistes sont réparties en 8 séries. La vainqueur de chaque série est qualifiée pour les 1/8 de finale, tandis que la perdante va au repêchage.

Série Rang Cycliste Nation Temps[4] Notes
1 1 Lea Friedrich
 Allemagne
X Q
1 2 Madalyn Godby
 États-Unis
+0.391 R
2 1 Kelsey Mitchell
 Canada
X Q
2 2 Kaarle McCulloch
 Australie
+0.135 R
3 1 Emma Hinze
 Allemagne
X Q
3 2 Bao Shanju
 Chine
+0.201 R
4 1 Mathilde Gros
 France
X Q
4 2 Yuka Kobayashi
 Japon
+0.485 R
5 1 Lauriane Genest
 Canada
X Q
5 2 Anastasia Voynova
ROC
+0.033 R
6 1 Olena Starikova
 Ukraine
X Q
6 2 Ellesse Andrews
 Nouvelle-Zélande
+0.027 R
7 1 Shanne Braspennincx
 Pays-Bas
X Q
7 2 Zhong Tianshi
 Chine
+0.031 R
8 1 Katy Marchant
 Grande-Bretagne
X Q
8 2 Lee Wai-sze
 Hong Kong
+0.024 R

Repêchages des 1/16 de finale

Le deuxième repêchage compte à nouveau 4 séries, cette fois de 2 cyclistes chacune ; la vainqueur de chaque série rejoint les vainqueurs des 1/16 de finale pour passer en 1/8 de finale, tandis que les cyclistes restantes sont éliminées.

Série Rang Cycliste Nation Temps[5] Notes
1 1 Lee Wai-sze
 Hong Kong
X Q
1 2 Madalyn Godby
 États-Unis
+0.168
2 1 Zhong Tianshi
 Chine
X Q
2 2 Kaarle McCulloch
 Australie
+0.117
3 1 Ellesse Andrews
 Nouvelle-Zélande
X Q
3 2 Bao Shanju
 Chine
+0.234
4 1 Anastasia Voynova
ROC
X Q
4 2 Yuka Kobayashi
 Japon
+0.275

1/8 de finale

Les 1/8 de finale associent les 12 cyclistes en 6 séries ; la vainqueur de chaque série se qualifie pour les quarts de finale tandis que la perdante se rend au troisième repêchage.

Série Rang Cycliste Nation Temps[6] Notes
1 1 Lea Friedrich
 Allemagne
X Q
1 2 Anastasia Voynova
ROC
+0.135 R
2 1 Kelsey Mitchell
 Canada
X Q
2 2 Ellesse Andrews
 Nouvelle-Zélande
+0.005 R
3 1 Emma Hinze
 Allemagne
X Q
3 2 Zhong Tianshi
 Chine
+ 0.359 R
4 1 Lee Wai-sze
 Hong Kong
X Q
4 2 Mathilde Gros
 France
+ 0.019 R
5 1 Katy Marchant
 Grande-Bretagne
X Q
5 2 Lauriane Genest
 Canada
+ 0.179 R
6 1 Shanne Braspennincx
 Pays-Bas
X Q
6 2 Olena Starikova
 Ukraine
+ 0.045 R

Repêchages des 1/8 de finale

Le troisième repêchage compte 2 séries de 3 cyclistes chacune ; la vainqueur accède aux quarts de finale tandis que tous les autres sont éliminées.

Série Rang Cycliste Nation Temps[7] Notes
1 1 Lauriane Genest
 Canada
X Q
1 2 Mathilde Gros
 France
+ 0.001
1 3 Anastasia Voynova
ROC
+ 0.095
2 1 Olena Starikova
 Ukraine
X Q
2 2 Ellesse Andrews
 Nouvelle-Zélande
+ 0.007
2 3 Zhong Tianshi
 Chine
+ 0.056

Quarts de finale

Les 8 cyclistes sont réparties en 4 séries. Les quarts de finale sont au meilleur des trois manches : la première cycliste de chaque série qui remporte deux manches se qualifie pour les demi-finales, tandis que la perdante dispute le match de classement 5 à 8.

Série Rang Cycliste Nation Manche 1[8] Manche 2 Manche 3 Notes
1 1 Olena Starikova
 Ukraine
X +0.018 X Q
1 2 Lea Friedrich
 Allemagne
+0.001 X +0.019 F5-8
2 1 Kelsey Mitchell
 Canada
X X Q
2 2 Lauriane Genest
 Canada
+0.041 +0.058 F5-8
3 1 Emma Hinze
 Allemagne
X X Q
3 2 Shanne Braspennincx
 Pays-Bas
+0.098 +0.074 F5-8
4 1 Lee Wai-sze
 Hong Kong
X X Q
4 2 Katy Marchant
 Grande-Bretagne
+0.027 +0.036 F5-8

Match de classement 5–8

Le match de classement 5 à 8 est disputé sous la forme d'une manche unique de 4 cyclistes.

Rang Cycliste Nation Temps[9]
5 Lea Friedrich
 Allemagne
6 Katy Marchant
 Grande-Bretagne
+0.099
7 Shanne Braspennincx
 Pays-Bas
+0.126
8 Lauriane Genest
 Canada
+0.216

Demi-finales

Les demi-finales sont au meilleur des trois manches. La vainqueur de chaque demi-finale va en finale, tandis que le perdant dispute le match pour la médaille de bronze.

Série Rang Cycliste Nation Manche 1[10] Manche 2 Manche 3 Notes
1 1 Olena Starikova
 Ukraine
X X Q
1 2 Lee Wai-sze
 Hong Kong
+0.040 +0.128
2 1 Kelsey Mitchell
 Canada
X +0.285 X Q
2 2 Emma Hinze
 Allemagne
+0.101 X +0.176

Finales

La finale et le match pour la médaille de bronze se déroulent en un contre un, au meilleur des trois manches.

Rang Cycliste Nation Manche 1[11] Manche 2 Manche 3
Finale pour la médaille d'or
Médaille d'or, Jeux olympiques Kelsey Mitchell
 Canada
X X
Médaille d'argent, Jeux olympiques Olena Starikova
 Ukraine
+0.061 +0.064
Finale pour la médaille de bronze
Médaille de bronze, Jeux olympiques Lee Wai-sze
 Hong Kong
X X
4 Emma Hinze
 Allemagne
+0.964 +0.233

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Vitesse individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article