For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2020

Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2020
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) CIO
Édition 27e
Lieu(x)
Tokyo, Japon
Date 4 au
Nations 18
Participants 30
Site(s) Vélodrome d'Izu

Palmarès
Tenant du titre
Jason Kenny
Vainqueur
Harrie Lavreysen
Deuxième
Jeffrey Hoogland
Troisième
Jack Carlin

Navigation

La vitesse individuelle masculine, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2020, a lieu du 4 au sur le Vélodrome d'Izu, situé à Izu (Japon), à 120 kilomètres de Tokyo.

Format de la compétition

Pour la première fois depuis 2000, le format du tournoi de vitesse individuelle connaît des changements importants. Le nombre de tours principaux passe de 5 à 6 et le nombre de repêchages de 2 à 3. La compétition débute, comme d'habitude, par une épreuve qualificative disputée sous la forme d'un contre-la-montre sur 200 mètres avec un départ lancé. Les 24 meilleurs cyclistes du tour de qualification (contre 18 auparavant) se qualifient pour les tours suivants disputés sous la forme de duels. À chaque duel, les cyclistes partent côte à côte et doivent effectuer trois tours de piste (750 mètres). Les 200 derniers mètres sont chronométrés.

Résultats

Qualifications

Rang Cycliste Nation Temps[1] Écart Notes
1 Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
s 215 Q, RO
2 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
s 215 + s 000 Q
3 Jack Carlin
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
s 306 + s 091 Q
4 Nicholas Paul
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Trinité-et-Tobago
s 316 + s 101 Q
5 Denis Dmitriev
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
s 331 + s 116 Q
6 Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
 Suriname
s 472 + s 257 Q
7 Mateusz Rudyk
Drapeau de la Pologne
 Pologne
s 493 + s 278 Q
8 Jason Kenny
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
s 510 + s 295 Q
9 Yuta Wakimoto
Drapeau du Japon
 Japon
s 518 + s 303 Q
10 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
 France
s 551 + s 336 Q
11 Xu Chao
Drapeau de la Chine
 Chine
s 584 + s 369 Q
12 Nick Wammes
Drapeau du Canada
 Canada
s 587 + s 372 Q
13 Stefan Bötticher
Drapeau de l
 Allemagne
s 593 + s 378 Q
14 Patryk Rajkowski
Drapeau de la Pologne
 Pologne
s 594 + s 379 Q
15 Hugo Barrette
Drapeau du Canada
 Canada
s 596 + s 381 Q
16 Kevin Quintero
Drapeau de la Colombie
 Colombie
s 626 + s 411 Q
17 Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
s 626 + s 411 Q
18 Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande
s 631 + s 416 Q
19 Maximilian Levy
Drapeau de l
 Allemagne
s 646 + s 431 Q
20 Rayan Helal
Drapeau de la France
 France
s 669 + s 454 Q
21 Matthew Richardson
Drapeau de l
 Australie
s 685 + s 470 Q
22 Nathan Hart
Drapeau de l
 Australie
s 696 + s 481 Q
23 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
s 700 + s 485 Q
24 Ethan Mitchell
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande
s 705 + s 490 Q
25 Pavel Yakushevskiy
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
s 723 + s 508
26 Yudai Nitta
Drapeau du Japon
 Japon
s 728 + s 513
27 Jean Spies
Drapeau de l
 Afrique du Sud
s 787 + s 572
28 Tomáš Bábek
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
s 856 + s 641
29 Sergey Ponomaryov
Drapeau du Kazakhstan
 Kazakhstan
s 932 + s 717
30 Kwesi Browne
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Trinité-et-Tobago
s 966 + s 751

1/32 de finale

Ce tour est disputé sous la forme d'une manche unique. Les 24 cyclistes sont répartis en 12 séries selon leur temps en qualifications (1er contre 24e, 2e contre 23e, etc). Le vainqueur de chacun série est qualifié pour les 1/16 de finale, tandis que le perdant va au repêchage.

Série Rang Cycliste Nation Temps[2] Notes
1 1 Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
Q
1 2 Ethan Mitchell
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande
+0.233 R
2 1 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
Q
2 2 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
+0.063 R
3 1 Jack Carlin
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
Q
3 2 Nathan Hart
Drapeau de l
 Australie
+0.306 R
4 1 Nicholas Paul
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Trinité-et-Tobago
Q
4 2 Matthew Richardson
Drapeau de l
 Australie
+0.618 R
5 1 Denis Dmitriev
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Q
5 2 Rayan Helal
Drapeau de la France
 France
+0.479 R
6 1 Maximilian Levy
Drapeau de l
 Allemagne
Q
6 2 Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
 Suriname
+0.002 R
7 1 Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande
Q
7 2 Mateusz Rudyk
Drapeau de la Pologne
 Pologne
+0.180 R
8 1 Jason Kenny
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
Q
8 2 Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
+0.032 R
9 1 Yuta Wakimoto
Drapeau du Japon
 Japon
Q
9 2 Kevin Quintero
Drapeau de la Colombie
 Colombie
+0.084 R
10 1 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
 France
Q
10 2 Hugo Barrette
Drapeau du Canada
 Canada
+0.020 R
11 1 Patryk Rajkowski
Drapeau de la Pologne
 Pologne
Q
11 2 Xu Chao
Drapeau de la Chine
 Chine
+0.291 R
12 1 Nick Wammes
Drapeau du Canada
 Canada
Q
12 2 Stefan Bötticher
Drapeau de l
 Allemagne
+0.015 R

Repêchages des 1/32 de finale

Le premier repêchage place les 12 cyclistes en 4 séries de 3 cyclistes chacune ; le vainqueur de chaque série rejoint les vainqueurs des 1/32 de finale pour passer en 1/16 de finale, tandis que les cyclistes restants sont éliminés.

Série Rang Cycliste Nation Temps[3] Notes
1 1 Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
Q
1 2 Kevin Quintero
Drapeau de la Colombie
 Colombie
+0.204
1 3 Ethan Mitchell
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande
+0.549
2 1 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
Q
2 2 Hugo Barrette
Drapeau du Canada
 Canada
+0.619
2 3 Mateusz Rudyk
Drapeau de la Pologne
 Pologne
+0.668
3 1. Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
 Suriname
Q
3 2 Xu Chao
Drapeau de la Chine
 Chine
+0.062
3 3 Nathan Hart
Drapeau de l
 Australie
+0.185
4 1 Stefan Bötticher
Drapeau de l
 Allemagne
Q
4 2 Rayan Helal
Drapeau de la France
 France
+0.032
4 3 Matthew Richardson
Drapeau de l
 Australie
+0.421

1/16 de finale

Ce tour est disputé sous la forme d'une manche unique. Les 16 cyclistes sont répartis en 8 séries. Le vainqueur de chaque série est qualifié pour les 1/8 de finale, tandis que le perdant va au repêchage.

Série Rang Cycliste Nation Temps[4] Notes
1 1 Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
Q
1 2 Stefan Bötticher
Drapeau de l
 Allemagne
+0.111 R
2 1 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
Q
2 2 Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
 Suriname
+0.259 R
3 1 Jack Carlin
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
Q
3 2 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
+0.132 R
4 1 Nicholas Paul
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Trinité-et-Tobago
Q
4 2 Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
+0.026 R
5 1 Denis Dmitriev
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Q
5 2 Nick Wammes
Drapeau du Canada
 Canada
+0.107 R
6 1 Maximilian Levy
Drapeau de l
 Allemagne
Q
6 2 Patryk Rajkowski
Drapeau de la Pologne
 Pologne
+0.149 R
7 1 Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande
Q
7 2 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
 France
+0.038 R
8 1 Jason Kenny
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
Q
8 2 Yuta Wakimoto
Drapeau du Japon
 Japon
+0.021 R

Repêchages des 1/16 de finale

Le deuxième repêchage compte à nouveau 4 séries, cette fois de 2 cyclistes chacune ; le vainqueur de chaque série rejoint les vainqueurs des 1/16 de finale pour passer en 1/8 de finale, tandis que les cyclistes restants sont éliminés.

Série Rang Cycliste Nation Temps[5] Notes
1 1 Yuta Wakimoto
Drapeau du Japon
 Japon
Q
1 2 Stefan Bötticher
Drapeau de l
 Allemagne
+0.176
2 1 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
 France
Q
2 2 Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
 Suriname
+0.085
3 1 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
Q
3 2 Patryk Rajkowski
Drapeau de la Pologne
 Pologne
+0.260
4 1 Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
Q
4 2 Nick Wammes
Drapeau du Canada
 Canada
+0.104

1/8 de finale

Les 1/8 de finale associent les 12 cyclistes en 6 séries ; le vainqueur de chaque série se qualifie pour les quarts de finale tandis que le perdant se rend au troisième repêchage.

Série Rang Cycliste Nation Temps[6] Notes
1 1 Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
Q
1 2 Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
+0.040 R
2 1 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
Q
2 2 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
+0.449 R
3 1 Jack Carlin
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
Q
3 2 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
 France
+0.172 R
4 1 Nicholas Paul
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Trinité-et-Tobago
Q
4 2 Yuta Wakimoto
Drapeau du Japon
 Japon
+0.457 R
5 1 Denis Dmitriev
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Q
5 2 Jason Kenny
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
+0.076 R
6 1 Maximilian Levy
Drapeau de l
 Allemagne
Q
6 2 Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande
+0.132 R

Repêchages des 1/8 de finale

Le troisième repêchage compte 2 séries de 3 cyclistes chacune ; le vainqueur accède aux quarts de finale tandis que tous les autres sont éliminés.

Série Rang Cycliste Nation Temps[7] Notes
1 1 Jason Kenny
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
Q
1 2 Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
+0.042
1 3 Yuta Wakimoto
Drapeau du Japon
 Japon
+0.325
2 1 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
 France
Q
2 2 Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande
+0.101
2 3 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
 Malaisie
+0.138

Quarts de finale

Les 8 cyclistes sont répartis en 4 séries. Les quarts de finale sont au meilleur des trois manches : le premier cycliste de chaque série qui remporte deux manches se qualifie pour les demi-finales, tandis que le perdant dispute le match de classement 5 à 8.

Série Rang Cycliste Nation Manche 1 Manche 2 Manche 3 Notes[8]
1 1 Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
Q
1 2 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
 France
+2.440 +0.059 F5-8
2 1 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
Q
2 2 Jason Kenny
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
+0.047 +0.942 F5-8
3 1 Jack Carlin
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
Q
3 2 Maximilian Levy
Drapeau de l
 Allemagne
+2.507 +0.396 F5-8
4 1 Nicholas Paul
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Trinité-et-Tobago
REL +4.383 F5-8
4 2 Denis Dmitriev
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
+0.295 Q

Match de classement 5–8

Le match de classement 5 à 8 est disputé sous la forme d'une manche unique de 4 cyclistes.

Rang Cycliste Nation Temps[9]
5 Maximilian Levy
Drapeau de l
 Allemagne
6 Nicholas Paul
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Trinité-et-Tobago
+0.152
7 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
 France
+0.644
8 Jason Kenny
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
+0.879

Demi-finales

Les demi-finales sont au meilleur des trois manches. Le vainqueur de chaque demi-finale va en finale, tandis que le perdant dispute le match pour la médaille de bronze.

Série Rang Cycliste Nation Manche 1[10] Manche 2 Manche 3 Notes
1 Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
X X Q
1 Denis Dmitriev
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
+0.107 +0.010
2 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
X X Q
2 Jack Carlin
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
+0.067 +0.042

Finales

La finale et le match pour la médaille de bronze se déroulent en un contre un, au meilleur des trois manches.

Rang Cycliste Nation Manche 1 Manche 2 Manche 3
Finale pour la médaille d'or
Médaille d'or, Jeux olympiques Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
+0.012 X X
Médaille d'argent, Jeux olympiques Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
X +0.016 + 0.208
Finale pour la médaille de bronze
Médaille de bronze, Jeux olympiques Jack Carlin
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
X X
4 Denis Dmitriev
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
+0.486 +0.015

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on