Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008.

Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008
Généralités
Sport Voile (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 24e
Lieu(x)
Pékin
Participants ?
Épreuves 11

Navigation

Les compétitions de voile aux Jeux olympiques d'été de 2008 se déroulent du 9 au .

Site des compétitions

Les régates ont lieu sur le site du centre olympique de voile à Qingdao en Chine.

Calendrier

Voile aux Jeux olympiques de 2008
Août 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
2 1 2 2 2 2
       Jour de compétition        Jour de finale

Voiliers olympiques

Le Soling n'est plus retenu. Une nouvelle planche à voile, la RS:X, remplace la Mistral One Design avec deux gréements, dont un à voilure réduite pour les épreuves dames. Le Laser radial pour l'épreuve dames en solitaire remplace l'Europe.

RS:X et RS:X dames - Laser et Laser Radial dames - Finn - 470 - 49er - Yngling - Star  - Tornado
RS:X et RS:X dames - Laser et Laser Radial dames - Finn - 470 - 49er - Yngling - Star - Tornado

Épreuves au programme

Onze épreuves de voile sont au programme de ces Jeux olympiques :

Règles : pour obtenir le score final, on additionne les places obtenues à chaque course. Si le nombre de courses est suffisant, on pourra éventuellement retirer un ou plusieurs mauvais résultats. Lors de la dernière course de la semaine, la medal race, les points comptent double. Le vainqueur est celui qui a totalisé le plus petit nombre de points.

Épreuves de qualification olympique

Les championnats du monde 2007 et 2008 ont été les deux épreuves déterminantes pour désigner les nations qualifiées pour les régates olympiques. Les pays déjà qualifiés et le nombre de places restantes sont indiqués ci-dessous.

Voile

Épreuves Or Argent Bronze
Planche à voile hommes
 Tom Ashley (NZL)
 Julien Bontemps (FRA)
 Shahar Zubari (ISR)
Planche à voile femmes
 Yin Jian (CHN)
 Alessandra Sensini (ITA)
 Bryony Shaw (GBR)
Laser hommes
 Paul Goodison (GBR)
 Vasilij Zbogar (SLO)
 Diego Romero (ITA)
Laser Radial femmes
 Anna Tunnicliffe (USA)
 Gintarė Volungevičiūtė (LTU)
 Xu Lijia (CHN)
470 hommes
 Nathan Wilmot & Malcolm Page (AUS)
 Nick Rogers & Joe Glanfield (GBR)
 Nicolas Charbonnier & Olivier Bausset (FRA)
470 femmes
 Elise Rechichi & Tessa Parkinson (AUS)
 Marcelien de Koning & Lobke Berkhout (NED)
 Fernanda Oliveira & Isabel Swan (BRA)
49er mixte
 Jonas Warrer & Martin Kirketerp Ibsen (DEN)
 Iker Martínez de Lizarduy & Xabier Fernández (ESP)
 Jan Peter Peckolt & Hannes Peckolt (GER)
Finn mixte
 Ben Ainslie (GBR)
 Zach Railey (USA)
 Guillaume Florent (FRA)
Star hommes
Grande-Bretagne
Iain Percy
Andrew Simpson
Brésil
Robert Scheidt
Bruno Prada
Suède
Fredrik Lööf
Anders Ekström
Tornado mixte
Espagne
Antón Paz
Fernando Echavarri
Australie
Darren Bundock
Glenn Ashby
Argentine
Santiago Lange
Carlos Espínola
Yngling
Grande-Bretagne
Sarah Ayton
Sarah Webb
Pippa Wilson
Pays-Bas
Mandy Mulder
Annemieke Bes
Merel Witteveen
Grèce
Sofía Bekatórou
Sofía Papadopoúlou
Viryinía Kravarióti

Résultats

Hommes

Planche à voile (Avant Medal race)
Classement Nom Pts
J. Bontemps
45
N. Dempsey
46
T. Ashley
46
4
S. Zubari
54
5
R. Santos
65
6
N. Kaklamanakis
75
7
K. Chan
82
10
A. Wang
85
9
I. Pastor
93
10
M. Tomizawa
98
Hors Medal race
11
J. Rodrigues
101
12
M. Oberemko
103
13
A. Cariolou
111
14
R. Stauffacher
111
15
C. Bouman
112
16
P. Miarczynski
116
17
D. Mier Y Teran
129
18
T. Lee
133
19
A. Gadorfalvi
136
20
F. Heidegger
138
21
M. Reutemann
168
22
E. Icingir
172
23
Z. Plavsic
181
24
J. Poulsen
201
25
E. Boonsawad
203
26
B. Barger
217
27
I. SULAKSANA
225
28
M. Zhukavets
229
29
C. Flores Perez
232
30
P. Pollak
2243
31
H. Chang
260
32
L. Mratovic
265
33
J. Ahun
273
34
A. Tokarev
279
35
S. Grillo
293
Laser (Classement final)
Classement Nom Pts
P. Goodison
63
V. Zbogar
65
D. Romero
75
4
G. Lima
76
5
A. Murdoch
81
6
R. Myrgren
83
7
J. Alsogaray
92
8
J. Bernaz
108
9
M. Leigh
109
10
K. Ruth
109
Hors Medal Race
11
I. Lisovenko
96
12
L. Radelic
101
13
P. Kontides
113
14
J. Hernandez
121
15
E. Cheimonas
130
16
M. Grabowski
131
17
A. Foglia
133
18
K. Muslubas
146
19
A. Geritzer
157
20
S. Shen
159
21
T. Barrows
164
22
T. Slingsby
164
23
A. Nyholm
165
24
D. Karpak
166
25
A. Campbell
174
26
M. Del Solar
180
27
B. Fontes
184
28
J. Ha
190
29
Z. Berecz
195
30
P. Collura
198
31
M. Trcka
202
32
A. Julie
203
33
J. Maegli
206
34
R. Van Schaardenburg
215
35
Y. Iijima
235
36
S. Koh
239
37
C. Bottoni
241
38
K. Lim
249
39
J. Ruiz Durango
249
40
R. Aguayo
259
41
M. Schmit
267
42
A. Mohammad
272
43
G. Douglas
299
470 (Classement Final)
Classement Nom Pts
Australie
44
Royaume-Uni
75
France
78
4
Pays-Bas
78
5
Espagne
87
6
Italie
91
7
Japon
97
8
Portugal
102
9
Croatie
107
10
Argentine
110
Hors medal race
11
Nouvelle-Zélande
95
12
Grèce
101
13
États-Unis
105
14
Israël
108
15
Suède
111
16
Irlande
129
17
Brésil
134
18
Slovénie
139
19
Pologne
151
20
Russie
157
21
Biélorussie
159
22
Singapour
159
23
Suisse
162
24
Autriche
164
25
Corée du Sud
180
26
Chine
186
27
Finlande
196
28
Turquie
198
29
Canada
205
Star (Après la 7e régate sur 11)
Classement Nom Pts
Suède
23
Royaume-Uni
28
France
32
4
Pologne
33
5
Allemagne
36
6
Portugal
37
7
Nouvelle-Zélande
38
8
Brésil
38
9
Suisse
41
10
Italie
52
11
Croatie
54
12
États-Unis
56
13
Autriche
57
14
Irlande
60
15
Australie
62
16
Chine
93

Femmes

Planche à voile (Avant la Medal Race)
Classement Nom Pts
J. Yin
33
A. Sensini
38
B. Shaw
41
4
M. Alabau
46
5
J. Crisp
49
6
B. Kendall
63
7
Z. Klepacka
66
8
O. Maslivets
73
9
W. Chang
75
10
M. Davidovich
97
Hors Medal race
11
F. Merret
100
12
I. Bontemps
101
13
Y. Kosuge
102
14
J. Staalstroem
107
15
A. Frai
107
16
T. Petaja
117
17
N. Girke
125
18
P. Freitas
135
19
B. Honore
142
20
N. Tansai
169
21
G. Chatzidamianou
182
22
D. Detre
185
23
D. Vega
190
24
T. Bazyuk
198
25
F. Gutierrez
216
26
N. Rios
224
27
S. Koktenturk
232
Laser Radial (Classement final)
Classement Nom Pts
A. Tunnicliffe
37
G. Volungeviciute
42
L. Xu
50
4
S. Blanck
62
5
S. Steyaert
77
6
N. Brugger
90
7
J. Aleh
90
8
E. Van Acker
91
9
K. Szotynska
109
10
P. Clark
112
Hors Medal race
11
M. Petronijevic
98
12
C. Carranza Saroli
104
13
T. Elias Calles
107
14
K. Soderstrom
107
15
P. Niemann
109
16
N. Edelman
111
17
L. Ross
111
18
E. Mantzaraki
115
19
L. Nevierov
124
20
C. Peelo
127
21
S. Romero
127
22
T. Tenkanen
128
23
T. Drozdovskaya
128
24
F. Cerutti Bogado
142
25
M. Lo
148
26
P. Schmidt
163
27
A. Chernova
168
28
C. Gjerpen
202
470 (Classement final)
Classement Nom Pts
Australie
43
Pays-Bas
53
Brésil
60
4
Israël
66
5
Italie
75
6
Royaume-Uni
82
7
Tchéquie
83
8
Autriche
84
9
Allemagne
90
10
Espagne
92
Hors medal race
11
France
85
12
États-Unis
89
13
Slovénie
92
14
Japon
93
15
Suède
101
16
Argentine
113
17
Suisse
114
18
Chine
119
19
Singapour
156
Yngling (Classement final)
Classement Nom Pts
Royaume-Uni
24
Pays-Bas
33
Grèce
48
4
Allemagne
56
5
Australie
57
6
Russie
58
7
France
62
8
États-Unis
63
9
Chine
65
10
Norvège
71
Hors Medal race
11
Finlande
60
12
Afrique du Sud
63
13
Canada
66
14
Espagne
67
15
Italie
74

Mixte

49er (Classement final)
Classement Pays Pts
Or
Danemark
61
Argent
Espagne
64
Bronze
Allemagne
66
4
Italie
66
5
Australie
73
6
États-Unis
89
7
Brésil
99
8
Autriche
99
9
Royaume-Uni
100
10
France
109
11
Portugal
110
12
Japon
113
13
Norvège
128
14
Canada
134
15
Ukraine
139
16
Pologne
147
17
Croatie
158
18
Suède
163
19
Chine
176
Finn (Classement final)
Classement Nom Pts
Or
Ben Ainslie
23
Argent
Zach Railey
45
Bronze
Guillaume Florent
58
4
Daniel Birgmark
58
5
Christopher Cook
67
6
Jonas Hoegh-Christensen
70
7
Gasper Vincec
72
8
Ivan Kljakovic-Gaspic
76
9
Rafa Trujillo
80
10
Rafal Szukiel
82
11
Giorgio Poggi
84
12
Dan Slater
86
13
Eduardo Couto
89
14
Pieter-Jan Postma
93
15
Emilios Papathanasiou
101
16
Anthony Nossiter
101
17
Eduard Skornyakov
102
18
Tapio Nirkko
102
19
Peer Moberg
107
20
Ali Kemal Tufecki
107
21
Tim Googbody
112
22
Haris Papadopoulos
115
23
Nachhatar Singh Johal
128
24
Zhang Peng
131
25
Michael Maier
137
26
Jhonny Senen Bilbao Bande
149
Tornado (Après la 7e régate sur 11)
Classement Nom Pts
Espagne
20
Australie
20
Grèce
32
4
Argentine
33
5
Italie
33
6
Allemagne
34
7
Pays-Bas
34
8
Canada
41
9
Belgique
44
10
France
48
11
Autriche
49
12
Royaume-Uni
49
13
Ukraine
61
14
États-Unis
70
15
Chine
71

Tableau des médailles définitif

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Royaume-Uni
4 1 1 6
2
Australie
2 1 0 3
3
États-Unis
1 1 0 2
-
Espagne
1 1 0 2
5
Chine
1 0 1 2
6
Danemark
1 0 0 1
-
Nouvelle-Zélande
1 0 0 1
8
Pays-Bas
0 2 0 2
9
France
0 1 2 3
10
Italie
0 1 1 2
-
Brésil
0 1 1 2
12
Lituanie
0 1 0 1
-
Slovénie
0 1 0 1
14
Allemagne
0 0 1 1
-
Grèce
0 0 1 1
-
Israël
0 0 1 1
-
Argentine
0 0 1 1
-
Suède
0 0 1 1

Notes et références


Voir aussi

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article