Voile aux Jeux olympiques de 1900 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Voile aux Jeux olympiques de 1900.

Voile aux Jeux olympiques de 1900

Voile aux Jeux olympiques de 1900
Généralités
Sport VoileVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 1re
Lieu(x)
France
Participants ?
Épreuves 10

Navigation

Le bassin des courses de yachts de Meulan.
Le bassin des courses de yachts de Meulan.
Œuvre de Belloc, en argent du à Linzerer, le trophée de la 2ème série de voile, pour Scotia (½ – 1 tonneau), de John Gretton et Lorne Currie.
Œuvre de Belloc, en argent du à Linzerer, le trophée de la 2ème série de voile, pour Scotia (½ – 1 tonneau), de John Gretton et Lorne Currie.
Crabe II, le yacht du comte Chabannes La Palice, médaille d'argent ½ – 1 tonneau (Baudrier, Marcotte, Martin, Valton, Le Bret).
Crabe II, le yacht du comte Chabannes La Palice, médaille d'argent ½ – 1 tonneau (Baudrier, Marcotte, Martin, Valton, Le Bret).
Ollé (2 tonneaux de Edward William Exshaw, Frédéric Blanchy et Jacques Le Lavasseur), champion olympique en 3 tonneaux.
Ollé (2 tonneaux de Edward William Exshaw, Frédéric Blanchy et Jacques Le Lavasseur), champion olympique en 3 tonneaux.
Favorite, médaille d'argent 3 tonneaux, équipage Susse, Doucet, Godinet, Mialaret).
Favorite, médaille d'argent 3 tonneaux, équipage Susse, Doucet, Godinet, Mialaret).
Turquoise, médaille de bronze Toutes catégories (et de 10 tonneaux, équipage Émile et Félix Michelet).
Turquoise, médaille de bronze Toutes catégories (et de 10 tonneaux, équipage Émile et Félix Michelet).

Les régates ont eu lieu à Meulan pour les bateaux jusqu'à 10 tonneaux, au Havre pour les bateaux de 10 tonneaux et plus.

Voiliers olympiques

Les voiliers sont répartis en catégories par tonneaux, la classification étant faite suivant la jauge de 1892, la jauge Godinet, officiellement reconnue par l'autorité nautique française de l'époque, l'UYF (Union des Yachts Français)[1].

Pour les épreuves de Voile aux Jeux olympiques d'été de 1900 à Paris :

  • La plus petite catégorie, de 0 à 0,5 tonneau, est principalement représentée, parmi les sept concurrents, par des dériveurs de 5 mètres construits par François Texier, dont le dessin issu du Lark américain, devient en 1901 le Monotype de Chatou du YCIF (Yacht Club de l'Île-de-France).
  • La catégorie des 0,5 à 1 tonneau est principalement constituée par les un-tonneau concurrents de la One Ton Cup du CVP (Cercle de la Voile de Paris)
La petite classe, de moins de 0,5 tonneau, les un-tonneau, deux-tonneaux, dix-tonneaux et les voiliers de 10 tonneaux et plus, suivant la jauge Godinet
La petite classe, de moins de 0,5 tonneau, les un-tonneau, deux-tonneaux, dix-tonneaux et les voiliers de 10 tonneaux et plus, suivant la jauge Godinet

Palmarès

Pour certaines classes de bateaux, deux courses sont effectuées.

Courses olympiques

Épreuve Or Argent Bronze
0 – ½ tonneau - Course 1 :
France
Baby
Pierre Gervais
France[2]
Quand-Même
Jean-Baptiste Charcot
Texier I
Texier II
France
Sarcelle
Henri Monnot
Léon Tellier
Gaston Cailleux
0 – ½ tonneau - Course 2 :
France
Fantlet
Émile Sacré
France[2]
Quand-Même
Texier I
Texier II
Jean-Baptiste Charcot
France
Baby
Pierre Gervais
½ – 1 tonneau - Course 1 :
Grande-Bretagne
Scotia
Lorne Currie
John Gretton
Linton Hope (en)[3]
Algernon Maudslay (en)[4]
France
Crabe II
Jacques Baudrier
Félix Marcotte
William Martin
Jules Valton
Jean Le Bret
France
Scamasaxe
Émile Michelet
Félix Michelet[3]
Marcel Meran[4]
1 – 2 tonneaux - Course 1 :
Suisse
Lerina
Hermann de Pourtalès
Hélène de Pourtalès
Bernard de Pourtalès
France
Martha
François Vilamitjana
Auguste Albert
Charles Hugo
Albert Duval
France
Nina Claire
Jacques Baudrier
Lucien Baudrier
Dubosq
Édouard Mantois
1 – 2 tonneaux - Course 2 :
Allemagne
Aschenbrödel
Paul Wiesner
Georg Naue
Heinrich Peters
Ottokar Weise
Suisse
Lerina
Hermann de Pourtalès
Hélène de Pourtalès
Bernard de Pourtalès
France
Martha
François Vilamitjana
Auguste Albert
Charles Hugo
Albert Duval
2 – 3 tonneaux - Course 1 :
Équipe mixte
Olle
Edward William Exshaw
Frédéric Blanchy
Jacques Le Lavasseur
France
Favorite
Léon Susse
Jacques Doucet
Auguste Godinet
Henri Mialaret
France
Gwendoline
Ferdinand Schlatter
De Cottignon
Émile Jean-Fontaine
2 – 3 tonneaux - Course 2 :
Équipe mixte
Olle
Edward William Exshaw
Frédéric Blanchy
Jacques Le Lavasseur
France
Favorite
Léon Susse
Jacques Doucet
Auguste Godinet
Henri Mialaret
France
Mignon
Auguste Donny
3 – 10 tonneaux - Course 2 :
Grande-Bretagne
Bona Fide
Edward Hore (ru)
H. N. Jefferson
J. Howard Taylor (ru)
France
Gitana
A. Dubois
J. Dubois
Maurice Gufflet
Robert Gufflet
Charles Guiraist
États-Unis
Frimousse
H. MacHenry (ru)
10 – 20 tonneaux :
France
Esterel
Émile Billard
Paul Perquer
France
Quand-Même
Jean Decazes
Grande-Bretagne
Laurea
Edward Hore (ru)
Toutes catégories :
Grande-Bretagne
Scotia
Lorne Currie
John Gretton
Linton Hope (en)[3]
Algernon Maudslay (en)[4]
Allemagne
Aschenbrodel
Paul Wiesner
Georg Naue
Heinrich Peters
Ottokar Weise
France
Turquoise
Émile Michelet
Félix Michelet[3]

Courses non reconnues par le CIO

Épreuve Or Argent Bronze
½ – 1 tonneau - Course 2 :
France
Carabinier
Louis Auguste-Dormeuil
France
Scamasaxe
Émile Michelet
Félix Michelet
Marcel Meran
France
Crabe II
Jacques Baudrier
Félix Marcotte
William Martin
Jules Valton
Jean Le Bret
3 – 10 tonneaux - Course 1 :
France
Fémur
Gilardoni
Pays-Bas
Mascotte
Henricus Smulders
Christoffel Hooijkaas
Arie van der Velden
France
Gitana
A. Dubois
J. Dubois
Maurice Gufflet
Robert Gufflet
Charles Guiraist
+ 20 tonneaux :
Grande-Bretagne
Cicely
Cecil Quentin
Grande-Bretagne
Brynhild
John Selwin Calverley
États-Unis
Formosa
Harry Van Bergen

Notes et références

  1. Rapport officiel des JO de 1900, au chapitre Concours de yachting à voile
  2. a et b Robert Linzeler est cité par Bill Mallon, mais il n'est que le créateur des trophées de la compétition.
  3. a b c et d Ce skipper n'est pas cité par Bill Mallon, mais il l'est par le CIO.
  4. a b et c Ce skipper est cité par Bill Mallon, mais pas par le CIO.

Voir aussi

Bibliographie

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Voile aux Jeux olympiques de 1900
Listen to this article