Water-polo aux championnats du monde de natation 2009
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Pour un article plus général, voir Championnats du monde de natation 2009.
Deux tournois de water-polo, un masculin et un féminin, sont disputés du 19 juillet au lors des championnats du monde de natation 2009 à Rome.
Sport | Water-polo |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de natation |
Lieu(x) | Rome |
Date | 19 juillet au |
Nations | 21 |
Site(s) | Stade nautique olympique |
Vainqueur |
Tournoi masculin : Serbie Tournoi féminin : États-Unis |
---|
Navigation
Le stade nautique olympique de la capitale italienne, l’un des équipements majeurs du Foro Italico, est le cadre des épreuves de ces deux tournois. Il dispose de quatre piscines et, pour la tenue de ces championnats du monde, deux autres, temporaires, ont été installées.
L'équipe de Serbie remporte le titre chez les hommes en s'imposant d'un seul but d'écart, dans une finale âprement disputée face à celle d'Espagne. L'équipe de Croatie complète le podium.
Chez les femmes, le titre est remporté par l'équipe des États-Unis ; elle s'impose dans une finale très équilibrée face à celle du Canada. L'équipe de Russie monte sur la 3e marche du podium.
● | Jour de compétition | ● | Jour de finale |
Juillet / Août | ||||||||||||||||
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 01 | 02 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
Les équipes
Résultats
Tour préliminaire
Pour chaque groupe, l'équipe classée première est qualifiée pour les quarts de finale ; les 4 autres places de ces quarts de finale sont attribuées au vainqueur de chacune des 4 rencontres opposant les équipes arrivées deuxième et troisième, selon le programme ci-après :
- 2e du groupe A contre le 3e du groupe B,
- 3e du groupe A contre le 2e du groupe B,
- 2e du groupe C contre le 3e du groupe D,
- 3e du groupe C contre le 2e du groupe D.
Groupe A
Équipe | Points | Joués | V | N | D | BM | BE | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hongrie | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 37 | 18 | + 19 |
Canada | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 23 | 20 | + 3 |
Allemagne | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 25 | 16 | + 9 |
Afrique du Sud | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 41 | - 31 |
20 juillet | |||
Afrique du Sud | 4 – 14 (1-4, 0-4, 2-3, 1-3) | Allemagne | |
Canada | 6 – 15 (1-4, 1-4, 3-5, 1-2) | Hongrie |
22 juillet | |||
Hongrie | 7 – 7 (2-3, 1-0, 2-1, 2-3) | Allemagne | |
Afrique du Sud | 1 – 12 (1-2, 0-4, 0-1, 0-5) | Canada |
24 juillet | |||
Afrique du Sud | 5 – 15 (1-6, 1-3, 1-4, 2-2) | Hongrie | |
Canada | 5 – 4 (1-1, 1-0, 1-0, 2-3) | Allemagne |
Groupe B
Équipe | Points | Joués | V | N | D | BM | BE | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croatie | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 37 | 12 | + 25 |
Monténégro | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 38 | 20 | + 18 |
Chine | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 18 | 34 | - 16 |
Brésil | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 | 39 | - 27 |
20 juillet | |||
Monténégro | 14 – 4 (4-1, 3-2, 3-1, 4-0) | Chine | |
Croatie | 11 – 2 (1-0, 3-0, 3-1, 4-1) | Brésil |
22 juillet | |||
Brésil | 5 – 9 (0-1, 3-2, 0-3, 2-3) | Chine | |
Monténégro | 5 – 11 (2-4, 2-2, 0-5, 1-0) | Croatie |
24 juillet | |||
Monténégro | 19 – 5 (4-1, 6-0, 6-3, 3-1) | Brésil | |
Croatie | 15 – 5 (3-2, 4-1, 5-0, 3-2) | Chine |
Groupe C
Équipe | Points | Joués | V | N | D | BM | BE | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espagne | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 35 | 24 | + 11 |
Serbie | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 37 | 22 | + 15 |
Australie | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 32 | 28 | + 4 |
Kazakhstan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 45 | - 30 |
20 juillet | |||
Kazakhstan | 7 – 14 (1-4, 2-4, 1-3, 3-3) | Australie | |
Serbie | 9 – 11 (1-3, 2-1, 3-2, 3-5) | Espagne |
22 juillet | |||
Espagne | 13 – 10 (3-2, 3-2, 5-2, 2-4) | Australie | |
Kazakhstan | 3 – 20 (1-4, 1-7, 1-3, 0-6) | Serbie |
24 juillet | |||
Kazakhstan | 5 – 11 (1-4, 0-2, 1-2, 3-3) | Espagne | |
Serbie | 8 – 8 (2-1, 1-2, 3-4, 2-1) | Australie |
Groupe D
Équipe | Points | Joués | V | N | D | BM | BE | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 29 | 19 | + 10 |
Roumanie | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 16 | + 1 |
Italie | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 25 | 20 | + 5 |
Macédoine | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 31 | - 16 |
20 juillet | |||
Macédoine | 4 – 6 (1-1, 2-2, 0-3, 1-0) | Roumanie | |
États-Unis | 9 – 8 (3-2, 2-1, 1-2, 3-3) | Italie |
22 juillet | |||
États-Unis | 13 – 6 (3-0, 5-2, 3-2, 2-2) | Macédoine | |
Roumanie | 6 – 5 (1-2, 2-1, 1-2, 2-0) | Italie |
24 juillet | |||
États-Unis | 7 – 5 (1-2, 2-0, 2-2, 2-1) | Roumanie | |
Macédoine | 5 – 12 (2-3, 0-3, 3-3, 0-3) | Italie |
Phase finale
Places de 1er à 4e
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
28 juillet | 30 juillet | 1er août | ||||||||||||
Espagne | 11 | |||||||||||||
26 juillet | ||||||||||||||
Canada | 4 | |||||||||||||
Canada | 9 | |||||||||||||
28 juillet | ||||||||||||||
Chine | 5 | |||||||||||||
Espagne | 7 | |||||||||||||
États-Unis | 6 | |||||||||||||
30 juillet | ||||||||||||||
États-Unis | 8 | |||||||||||||
26 juillet | ||||||||||||||
Allemagne | 5 | |||||||||||||
Allemagne | 9 | |||||||||||||
28 juillet | ||||||||||||||
Monténégro | 8 | |||||||||||||
Espagne | 13 | |||||||||||||
Serbie | 14 | |||||||||||||
Hongrie | 9 | |||||||||||||
26 juillet | ||||||||||||||
Serbie | 10 | |||||||||||||
Serbie | 7 | |||||||||||||
28 juillet | ||||||||||||||
Italie | 5 | |||||||||||||
Serbie | 12 | |||||||||||||
Croatie | 11 | |||||||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||||||
Croatie | 7 | |||||||||||||
26 juillet | 1er août | |||||||||||||
Roumanie | 5 | |||||||||||||
Australie | 5 | États-Unis | 6 | |||||||||||
Roumanie | 7 | Croatie | 8 | |||||||||||
Places de 5e à 8e
Matchs de classement - Places 5 à 8 | Match pour la 5e place | |||||
30 juillet | 1er août | |||||
Canada | 5 | |||||
Allemagne | 9 | |||||
Allemagne | 6 | |||||
30 juillet | ||||||
Hongrie | 9 | |||||
Hongrie | 13 | |||||
Roumanie | 8 | |||||
Match pour la 7e place | ||||||
1er août | ||||||
Canada | 6 | |||||
Roumanie | 9 | |||||
Places de 9e à 12e
Matchs de classement - Places 9 à 12 | Match pour la 9e place | |||||
28 juillet | 30 juillet | |||||
Chine | 5 | |||||
Monténégro | 13 | |||||
Monténégro | 8 | |||||
28 juillet | ||||||
Australie | 7 | |||||
Italie | 6 | |||||
Australie | 8 | |||||
Match pour la 11e place | ||||||
30 juillet | ||||||
Chine | 7 | |||||
Italie | 14 | |||||
Places de 13e à 16e
Matchs de classement - Places 13 à 16 | Match pour la 13e place | |||||
26 juillet | 28 juillet | |||||
Afrique du Sud | 7 | |||||
Brésil | 8 | |||||
Brésil | 16 | |||||
26 juillet | ||||||
Macédoine | 15 | |||||
Kazakhstan | 4 | |||||
Macédoine | 11 | |||||
Match pour la 15e place | ||||||
28 juillet | ||||||
Afrique du Sud | 6 | |||||
Kazakhstan | 5 | |||||
Classement général
Place | Équipe |
---|---|
Serbie | |
Espagne | |
Croatie | |
4 | États-Unis |
5 | Hongrie |
6 | Allemagne |
7 | Roumanie |
8 | Canada |
9 | Monténégro |
10 | Australie |
11 | Italie |
12 | Chine |
13 | Brésil |
14 | Macédoine |
15 | Afrique du Sud |
16 | Kazakhstan |
- Meilleur joueur : Filip Filipović Serbie
- Meilleur attaquant : Filip Filipović Serbie
- Meilleur gardien de but : Filippo Stampetti Italie