Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cet article présente les résultats et d'autres informations concernant la compétition de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Water-polo |
---|---|
Éditions | 14e |
Lieu(x) | Tokyo |
Date |
du au |
Participants | 13 équipes |
Épreuves | 1 |
Tenant du titre | Italie |
---|---|
Vainqueur | Hongrie |
Finaliste | Yougoslavie |
Troisième | URSS |
Navigation
Podiums | Or | Argent | Bronze |
Hommes | Hongrie | Yougoslavie | Union soviétique |
Tous les matches de la compétition ont lieu dans la piscine métropolitaine couverte de Tokyo, située dans le quartier de Sendagaya, arrondissement de Shibuya. Cette installation pouvait alors accueillir 3 014 spectateurs. Construite spécialement pour les troisièmes Jeux Asiatiques, elle dispose d'un bassin de 50 mètres de long et 20 mètres de large, et peut accueillir 9 couloirs. Elle comprend aussi un bassin de plongeon de 25 x 20 mètres, avec un tremplin de 10 mètres.
Les trois installations sportives suivantes sont mises à disposition des équipes pour leur entraînement :
- la piscine métropolitaine couverte de Tokyo (voir ci-dessus) ;
- la piscine du jardin extérieur du sanctuaire de Meiji, dans le quartier de Kasumigaoka, arrondissement de Shinjuku ;
- la piscine de l'université de Tokyo, dans le quartier de Motofuji, arrondissement de Bunkyō.
Les deux premières étaient équipées de bassins de 50 mètres ; la dernière d'un bassin de 25 mètres.
Le Japon est qualifié en tant que pays organisateur Six équipes sont qualifiées automatiquement en raison de leur classement aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome:
- Italie, médaille d'or
- Union soviétique, médaille d'argent
- Hongrie, médaille de bronze
- Yougoslavie, 3e
- Pays-Bas, 4e
- Roumanie, 5e
Trois équipes sont qualifiées d'après leur classement au championnat d'Europe de 1962 :
- Équipe unifiée d'Allemagne
- Suède
- Belgique
Trois équipes sont qualifiées d'après leur classement aux Jeux panaméricains de 1963 :
- États-Unis
- Brésil
- Argentine
Une équipe est qualifiée d'après son classement aux Jeux eurasiatiques (?) :
Deux équipes sont qualifiées d'après leur classement au championnat africain :
- Égypte
- Afrique du Sud
La Suède et l'Argentine ne participeront pas et l'Afrique du Sud n'a pas été invitée.
Treize équipes disputent finalement la compétition :
- Groupe A : Italie, Japon, Roumanie
- Groupe B : Australie, Équipe unifiée d'Allemagne, Union Soviétique
- Groupe C : Brésil, États-Unis, Pays-Bas, Yougoslavie
- Groupe D : Belgique, Égypte, Hongrie
Équipe unifiée d'Allemagne
Siegfried Ballerstedt, Hubert Hohne, Jürgen Kluge, Heinz Mader, Klaus Schlenkrich, Peter Schmidt, Klaus Schulze, Jürgen Thiel, Edgar Thiele, Dieter Vohs, Heinz, Wiitig.
Équipe d'Australie
Nicol Barnes, Stanley R. A. Hammond, Thomas Henry Hoad, William Anthony McAtee, Ian Alexander Mills, Lelsie Ernest Nunn, Edward John Pierce, William J. B. Phillips, Graeme Leslie Samuel, Lean Albert Wiegard, Michael Rodney Withers.
Équipe de Belgique
Jacques Cautrier, Frank D'Oosterlinck, Bruno De Hosselle, Karel De Vis, Roger De Wilde, José Dumont, André Laurent, Léon Pickers, Joseph Stappers, Johan Van Den Steen, Eric Van Reybroecke.
Équipe du Brésil
Ney Borges Nogueira, Oswaldo Chochrane Filho, Daniel Luiz, João Goncalves Filho, Adhemar Grijó Fiilho, Marvio Kelly Dos Santos, Ivo Kesselring Carotini, Paulo Kesselring Carotini, Pedro Pinciroli Junior, Rodney Stuart Bell, Aladar Szabo
Équipe d'Égypte
Amin Abdelrahman, Mamadouh Amir, Hussein El-Gamal, Adel El-Moalemn Sami El-Sayed, Goubran Farag, Ashraf Gamil, Mohammed Khalil, Hazem Kourched, Mohalled Abid Soliman.
Équipe des États-Unis
David Ashley, Stanley Cole, Ronald Crawford, Daniel Drown, Charles McIlroy, Ned McIlroy, Paul McIlroy, Robert Saari, George Stransky, Anton Van Dorp, Ralph Whitney.
Équipe de Hongrie
Miklós Ambrus, László Felkai, János Konrád, Zoltán Dömötör, Tivadar Kanizsa, Péter Rusorán, György Kárpáti, Mihály Mayer, Dezső Gyarmati, Denes Pocsik, Ottó Boros.
Équipe d'Italie
Danio Bardi, Mario Cevasco, Giuseppe D'Altrui, Federico Dennerlein, Giancarlo Guerrini, Franco Lavatori, Gianni Lonzi, Eugeno Merello, Rosario Parmegiani, Eraldo Pizzo, Dante Rossi, Alberto Spinola.
Équipe du Japon
Reizo Aoyama, Hachiro Arakawa, Shigenobu Fujimoto, Norihide Iida, Mineo Kato, Shigeharu Kuwabara, Keisuke Satsuki, Yoji Shimizu, Koki Takagi, Kazuya Takeuchi, Takashi Yokoyama.
Équipe des Pays-Bas
Jan Bultman, Hendrik Hermsen, Lambertus Lniest, Abraham Leenards, Johan Muller, Nicolaas van der Voet, Alfred van Dorp, Willem van Spingelen, Henri Vriend, Willem Vriend, Gerardius Wormgoor.
Équipe de l'Union soviétique
Igor Grabovski, Vladimir Kuznetsov, Boris Grishin, Boris Popov, Nikolay Kalashnikov, Zenon Bortkevich, Nikolay Kuznetsov, Vladimir Semionov, Viktor Ageyev, Leonid Osipov, Eduard Yegorov.
Équipe de Yougoslavie
Milan Muškatirović, Ivo Trumbić, Vinko Rosić, Zlatko Šimenc, Bozidar Stanisic, Ante Nardelli, Zoran Janković (water-polo), Mirko Sandic, Frane Nonkovic, Ozren Bonacic, Karlo Stipanic.