Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964.

Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964

Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964
Généralités
Sport Water-polo
Éditions 14e
Lieu(x)
Tokyo
Date du
au
Participants 13 équipes
Épreuves 1

Palmarès
Vainqueur
Hongrie

Navigation

Cet article présente les résultats et d'autres informations concernant la compétition de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo.

Palmarès

Podiums Or Argent Bronze
Hommes
Hongrie
Yougoslavie
Union soviétique

Lieux de la compétition

Tous les matches de la compétition ont lieu dans la piscine métropolitaine couverte de Tokyo, située dans le quartier de Sendagaya, arrondissement de Shibuya. Cette installation pouvait alors accueillir 3 014 spectateurs. Construite spécialement pour les troisièmes Jeux Asiatiques, elle dispose d'un bassin de 50 mètres de long et 20 mètres de large, et peut accueillir 9 couloirs. Elle comprend aussi un bassin de plongeon de 25 x 20 mètres, avec un tremplin de 10 mètres.

Les trois installations sportives suivantes sont mises à disposition des équipes pour leur entraînement :

  • la piscine métropolitaine couverte de Tokyo (voir ci-dessus) ;
  • la piscine du jardin extérieur du sanctuaire de Meiji, dans le quartier de Kasumigaoka, arrondissement de Shinjuku ;
  • la piscine de l'université de Tokyo, dans le quartier de Motofuji, arrondissement de Bunkyō.

Les deux premières étaient équipées de bassins de 50 mètres ; la dernière d'un bassin de 25 mètres.

Équipes qualifiées

Le

Japon est qualifié en tant que pays organisateur Six équipes sont qualifiées automatiquement en raison de leur classement aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome:

Trois équipes sont qualifiées d'après leur classement au championnat d'Europe de 1962 :

  • Équipe unifiée d'Allemagne
  • Suède
  • Belgique

Trois équipes sont qualifiées d'après leur classement aux Jeux panaméricains de 1963 :

Une équipe est qualifiée d'après son classement aux Jeux eurasiatiques (?) :

Deux équipes sont qualifiées d'après leur classement au championnat africain :

Équipes participant à la compétition

La Suède et l'Argentine ne participeront pas et l'Afrique du Sud n'a pas été invitée.

Treize équipes disputent finalement la compétition :

  • Groupe A : Italie, Japon, Roumanie
  • Groupe B : Australie, Équipe unifiée d'Allemagne, Union Soviétique
  • Groupe C : Brésil, États-Unis, Pays-Bas, Yougoslavie
  • Groupe D : Belgique, Égypte, Hongrie

Équipe unifiée d'Allemagne

Siegfried Ballerstedt, Hubert Hohne, Jürgen Kluge, Heinz Mader, Klaus Schlenkrich, Peter Schmidt, Klaus Schulze, Jürgen Thiel, Edgar Thiele, Dieter Vohs, Heinz, Wiitig.

Équipe d'Australie

Nicol Barnes, Stanley R. A. Hammond, Thomas Henry Hoad, William Anthony McAtee, Ian Alexander Mills, Lelsie Ernest Nunn, Edward John Pierce, William J. B. Phillips, Graeme Leslie Samuel, Lean Albert Wiegard, Michael Rodney Withers.

Équipe de Belgique

Jacques Cautrier, Frank D'Oosterlinck, Bruno De Hosselle, Karel De Vis, Roger De Wilde, José Dumont, André Laurent, Léon Pickers, Joseph Stappers, Johan Van Den Steen, Eric Van Reybroecke.

Équipe du Brésil

Ney Borges Nogueira, Oswaldo Chochrane Filho, Daniel Luiz, João Goncalves Filho, Adhemar Grijó Fiilho, Marvio Kelly Dos Santos, Ivo Kesselring Carotini, Paulo Kesselring Carotini, Pedro Pinciroli Junior, Rodney Stuart Bell, Aladar Szabo

Équipe d'Égypte

Amin Abdelrahman, Mamadouh Amir, Hussein El-Gamal, Adel El-Moalemn Sami El-Sayed, Goubran Farag, Ashraf Gamil, Mohammed Khalil, Hazem Kourched, Mohalled Abid Soliman.

Équipe des États-Unis

David Ashley, Stanley Cole, Ronald Crawford, Daniel Drown, Charles McIlroy, Ned McIlroy, Paul McIlroy, Robert Saari, George Stransky, Anton Van Dorp, Ralph Whitney.

Équipe de Hongrie

Miklós Ambrus, László Felkai, János Konrád, Zoltán Dömötör, Tivadar Kanizsa, Péter Rusorán, György Kárpáti, Mihály Mayer, Dezső Gyarmati, Denes Pocsik, Ottó Boros.

Équipe d'Italie

Danio Bardi, Mario Cevasco, Giuseppe D'Altrui, Federico Dennerlein, Giancarlo Guerrini, Franco Lavatori, Gianni Lonzi, Eugeno Merello, Rosario Parmegiani, Eraldo Pizzo, Dante Rossi, Alberto Spinola.

Équipe du Japon

Reizo Aoyama, Hachiro Arakawa, Shigenobu Fujimoto, Norihide Iida, Mineo Kato, Shigeharu Kuwabara, Keisuke Satsuki, Yoji Shimizu, Koki Takagi, Kazuya Takeuchi, Takashi Yokoyama.

Équipe des Pays-Bas

Jan Bultman, Hendrik Hermsen, Lambertus Lniest, Abraham Leenards, Johan Muller, Nicolaas van der Voet, Alfred van Dorp, Willem van Spingelen, Henri Vriend, Willem Vriend, Gerardius Wormgoor.

Équipe de l'Union soviétique

Igor Grabovski, Vladimir Kuznetsov, Boris Grishin, Boris Popov, Nikolay Kalashnikov, Zenon Bortkevich, Nikolay Kuznetsov, Vladimir Semionov, Viktor Ageyev, Leonid Osipov, Eduard Yegorov.

Équipe de Yougoslavie

Milan Muškatirović, Ivo Trumbić, Vinko Rosić, Zlatko Šimenc, Bozidar Stanisic, Ante Nardelli, Zoran Janković (water-polo), Mirko Sandic, Frane Nonkovic, Ozren Bonacic, Karlo Stipanic.

Déroulement de la compétition

Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (UTC+9).

Tour préliminaire

Les douze équipes qualifiées sont réparties en quatre poules de quatre équipes chacune. Trois équipes étant absentes (Afrique du Sud, Argentine, Suède), trois poules sont en fait composées de trois équipes. Au sein de chaque poule, toutes les équipes se rencontrent. Deux points sont attribués pour une victoire, un pour un match nul, et aucun pour une défaite. Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les demi-finales, les autres sont éliminées de la compétition.

Groupe A

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1
Italie
4 2 2 0 0 9 6
2
Roumanie
2 2 1 0 0 12 8
3
Japon
0 2 0 0 2 7 14


Qualifié pour les demi-finales
Éliminé
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
11 octobre
Italie
4-3
Roumanie
Piscine Métropolitaine, Tokyo
11:10
(2-0, 0-2, 2-0, 0-1) Spectateurs : 2 160
Arbitrage :
J. Dirnweber
12 octobre
Italie
5-3
Japon
Piscine Métropolitaine, Tokyo
10:00
(3-1, 1-0, 0-1, 1-1) Spectateurs : 2 213
Arbitrage :
J. Brandi
13 octobre
Japon
4-9
Roumanie
Piscine Métropolitaine, Tokyo
11:10
(1-1, 2-3, 0-2, 1-3) Spectateurs : 2 201
Arbitrage :
H.K. De Kok

Groupe B

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1
Union soviétique
4 2 2 0 0 9 2
2
Allemagne
2 2 1 0 1 5 4
3
Australie
0 2 0 0 2 1 9


Qualifié pour les demi-finales
Éliminé
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
11 octobre
Union soviétique
6-0
Australie
Piscine Métropolitaine, Tokyo
16:30
(1-0, 1-0, 2-0, 2-0) Spectateurs : 2 326
Arbitrage :
M. Manguillot
12 octobre
Union soviétique
3-2
Allemagne
Piscine Métropolitaine, Tokyo
11:10
(1-2, 0-0, 1-0, 1-0) Spectateurs : 2 213
Arbitrage :
J. Bauwens
13 octobre
Australie
1-3
Allemagne
Piscine Métropolitaine, Tokyo
16:30
(0-1, 1-0, 0-2, 0-0) Spectateurs : 2 113
Arbitrage :
C.H. Angerhausen

Groupe C

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1
Yougoslavie
6 3 3 0 0 17 3
2
Pays-Bas
4 3 2 0 1 11 13
3
États-Unis
2 3 1 0 2 12 9
4
Brésil
0 3 0 0 3 3 18


Qualifié pour les demi-finales
Éliminé
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
11 octobre
Brésil
2-3
Pays-Bas
Piscine Métropolitaine, Tokyo
10:00
(1-1, 0-1, 0-0, 1-1) Spectateurs : 2 160
Arbitrage :
E. Semenov
11 octobre
Yougoslavie
2-1
États-Unis
Piscine Métropolitaine, Tokyo
18:50
(1-1, 0-0, 0-0, 1-0) Spectateurs : 2 326
Arbitrage :
A. Fuchs
12 octobre
Yougoslavie
7-2
Pays-Bas
Piscine Métropolitaine, Tokyo
17:40
(1-0, 2-2, 1-0, 3-0) Spectateurs : 2 126
Arbitrage :
A. Costa
12 octobre
États-Unis
7-1
Brésil
Piscine Métropolitaine, Tokyo
18:50
(1-0, 1-0, 3-0, 2-1) Spectateurs : 2 126
Arbitrage :
M. Natori
13 octobre
Yougoslavie
8-0
Brésil
Piscine Métropolitaine, Tokyo
10:00
(3-0, 0-0, 4-0, 1-0) Spectateurs : 2 201
Arbitrage :
Y.E. El Din
13 octobre
États-Unis
4-6
Pays-Bas
Piscine Métropolitaine, Tokyo
18:50
(2-2, 0-3, 0-0, 2-1) Spectateurs : 2 113
Arbitrage :
J. Dirnweber

Groupe D

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1
Hongrie
4 2 2 0 0 16 1
2
Belgique
2 2 1 0 1 8 10
3
Égypte
0 2 0 0 2 6 19


Qualifié pour les demi-finales
Éliminé
J matches joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
11 octobre
Hongrie
11-1
Égypte
Piscine Métropolitaine, Tokyo
17:40
(2-0, 3-0, 2-1, 4-0) Spectateurs : 2 326
Arbitrage :
M.J. Segura
12 octobre
Hongrie
5-0
Belgique
Piscine Métropolitaine, Tokyo
16:30
(0-0, 2-0, 3-0, 0-0) Spectateurs : 2 126
Arbitrage :
T. Batalle
13 octobre
Égypte
5-8
Belgique
Piscine Métropolitaine, Tokyo
17:40
(1-2, 3-3, 1-2, 0-1) Spectateurs : 2 113
Arbitrage :
A. Costa

Demi-finales

Les huit équipes qualifiées sont regroupées en 2 mini-championnats. Le premier regroupe les équipes qualifiées dans les groupes A et B ; la seconde celles des groupes C et D. Au sein de chaque mini-championnat, toutes les équipes se rencontrent, sauf celles qui se sont déjà rencontrées lors du tour préliminaire. Dans ce cas, le résultat du match est repris à l'identique et compte dans le classement.

Une victoire rapporte 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0. Les deux meilleures équipes de chaque poule sont qualifiées pour la finale. Les autres disputent les matches de classement.

Demi-finale des groupes A et B

Dans cette demi finale, les résultats des matches Italie-Roumanie (4-3) et Union soviétique-Allemagne (3-2) sont comptabilisés dans le classement.

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1
Union soviétique
5 3 2 1 0 7 4
2
Italie
4 3 2 0 1 6 6
3
Roumanie
3 3 1 1 1 10 10
4
Allemagne
0 3 0 0 3 7 10


Qualifié pour les finales
Éliminé (matches de classement)
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
14 octobre
Italie
0-2
Union soviétique
Piscine Métropolitaine, Tokyo
14:16
(0-1, 0-1, 0-0, 0-0) Spectateurs : 2 089
Arbitrage :
M. Natori
14 octobre
Roumanie
5-4
Allemagne
Piscine Métropolitaine, Tokyo
15:20
(0-0, 1-1, 2-0, 2-3) Spectateurs : 2 089
Arbitrage :
J. Bauwens
15 octobre
Italie
2-1
Allemagne
Piscine Métropolitaine, Tokyo
13:00
(0-0, 0-0, 1-0, 1-1) Spectateurs : 2 238
Arbitrage :
H.G. De Kok
15 octobre
Union soviétique
2-2
Roumanie
Piscine Métropolitaine, Tokyo
14:10
(0-0, 1-1, 1-0, 0-1) Spectateurs : 2 238
Arbitrage :
M. Manguillot

Demi-finale des groupes C et D

Dans cette demi finale, les résultats des matches Yougoslavie-Pays-Bas (7-2) et Hongrie-Belgique (5-0) sont comptabilisés dans le classement.

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1
Yougoslavie
5 3 2 1 0 17 8
1
Hongrie
5 3 2 1 0 15 9
3
Pays-Bas
2 3 1 0 2 14 18
4
Belgique
0 3 0 0 3 7 18


Qualifié pour les finales
Éliminé (matches de classement)
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
14 octobre
Hongrie
6-5
Pays-Bas
Piscine Métropolitaine, Tokyo
10:00
(3-0, 1-2, 1-1, 1-2) Spectateurs : 2 089(?)
Arbitrage :
M. Manguillot
14 octobre
Yougoslavie
6-2
Belgique
Piscine Métropolitaine, Tokyo
13:00
(2-0, 2-1, 1-0, 1-1) Spectateurs : 2 089
Arbitrage :
M.J. Segura
15 octobre
Pays-Bas
7-5
Belgique
Piscine Métropolitaine, Tokyo
15:20
(3-2, 2-1, 0-1, 2-1) Spectateurs : 2 238
Arbitrage :
W. Fangero
15 octobre
Yougoslavie
4-4
Hongrie
Piscine Métropolitaine, Tokyo
19:20
(3-0, 0-3, 1-0, 0-1) Spectateurs : 2 238
Arbitrage :
J. Dirnweber

Finale et matches de classement

Finale

Les quatre équipes s'affrontent dans un mini-championnat. Toutes les équipes se rencontrent, sauf celles qui se sont déjà rencontrées lors des demi-finales. Dans ce cas, le résultat du match est repris à l'identique et compte dans le classement.

Une victoire rapporte 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0.

Dans la finale, les résultats des matches Italie-Union soviétique (0-2) et Yougoslavie-Hongrie(4-4) sont comptabilisés dans le classement.

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1
Hongrie
5 3 2 1 0 12 7
2
Yougoslavie
5 3 2 1 0 8 5
3
Union soviétique
2 3 1 0 2 4 7
4
Italie
0 3 0 0 3 2 7


Qualifié pour les finales
Éliminé (matches de classement)
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
17 octobre
Italie
1-3
Hongrie
Piscine Métropolitaine, Tokyo
13:00
(0-0, 1-0, 0-2, 0-1) Spectateurs : 2 149
Arbitrage :
M. Manguillot
17 octobre
Yougoslavie
2-0
Union soviétique
Piscine Métropolitaine, Tokyo
19:30
(0-0, 0-0, 2-0, 0-0) Spectateurs : 2 149
Arbitrage :
A. Fuchs
18 octobre
Italie
1-2
Yougoslavie
Piscine Métropolitaine, Tokyo
13:00
(0-1, 0-1, 0-0, 1-0) Spectateurs : 1 984
Arbitrage :
J. Dinweber
18 octobre
Union soviétique
2-5
Hongrie
Piscine Métropolitaine, Tokyo
16:00
(0-1, 2-0, 0-1, 0-3) Spectateurs : 1 984
Arbitrage :
T. Batalle

Matches de classement

Les quatre équipes s'affrontent dans un mini-championnat. Toutes les équipes se rencontrent, sauf celles qui se sont déjà rencontrées lors des demi-finales. Dans ce cas, le résultat du match est repris à l'identique et compte dans le classement.

Une victoire rapporte 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0.

Dans la finale, les résultats des matches Roumanie-Allemagne (5-4) et Pays-Bas-Belgique (7-5) sont comptabilisés dans le classement.

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1
Roumanie
4 3 2 0 1 14 10
1
Allemagne
4 3 2 0 1 14 12
3
Pays-Bas
2 3 1 0 2 12 16
4
Belgique
2 3 1 0 2 13 15


Qualifié pour les finales
Éliminé (matches de classement)
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
17 octobre
Roumanie
6-1
Pays-Bas
Piscine Métropolitaine, Tokyo
14:10
(2-0, 1-1, 1-0, 2-0) Spectateurs : 2 149
Arbitrage :
J. Bauwens
17 octobre
Allemagne
5-3
Belgique
Piscine Métropolitaine, Tokyo
15:20
(0-1, 1-1, 1-1, 3-0) Spectateurs : 2 149
Arbitrage :
J. Brandi
18 octobre
Roumanie
3-5
Belgique
Piscine Métropolitaine, Tokyo
13:50
(0-1, 1-1, 0-1, 2-2) Spectateurs : 1 984
Arbitrage :
M.J. Segura
18 octobre
Allemagne
5-4
Pays-Bas
Piscine Métropolitaine, Tokyo
14:40
(0-1, 2-0, 0-1, 3-2) Spectateurs : 1 984
Arbitrage :
N. Postiakov

Classement final

Rang Sélection
1 Médaille d'or, Jeux olympiques
Hongrie
2 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yougoslavie
3 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Union soviétique
4
Italie
5
Roumanie
6
 Équipe unifiée d'Allemagne
7
Pays-Bas
8
Belgique

Liens

Sources

Comité Organisateur des Jeux de la XVIIIème Olympiade, Rapport officiel des Jeux de la XVIIIème Olympiade : Tokyo, 1964, vol. I & II, , 1358 p.

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964
Listen to this article