Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1980 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1980.

Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1980

Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1980
Les joueurs soviétiques célèbrent leur victoire contre les Yougoslaves.
Généralités
Sport Water-polo
Organisateur(s) CIO
Édition 18e
Lieu(x)
Moscou, URSS
Date du 20 au
Participants 12 (132 joueurs)
Matchs joués 48
Site(s) Piscine olympique de Moscou
Olimpiysky

Palmarès
Tenant du titre
Hongrie
Vainqueur
Union soviétique
Deuxième
Yougoslavie
Troisième
Hongrie
Buts 546 buts (11,4 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Manuel Estiarte (ESP)
(21 buts)

Navigation

Le tournoi de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1980 se tient à Moscou, en Union soviétique, du 20 au . Il s'agit de la dix-huitième édition de ce tournoi depuis son apparition au sein du programme olympique lors des Jeux de 1900 ayant eu lieu à Paris.

Les fédérations affiliées à la FINA participent par le biais de leur équipe masculine aux épreuves de qualification. Onze équipes rejoignent ainsi l'Union soviétique, nation hôte de la compétition, pour s'affronter lors du tournoi final.

L'Union soviétique remporte son second titre olympique après celui de 1972 en remportant ses huit matchs et notamment celui face à la Yougoslavie lors de la dernière journée qui constituer une véritable finale pour la médaille d'or. La médaille de bronze est remportée par le précédent vainqueur de l'épreuve, la Hongrie et le titre de meilleur buteur revient au jeune Espagnol Manuel Estiarte qui en a inscrit 21.

Acteurs du tournoi

Evgueni Grichine (bonnet noir, URSS) et István Szivós (bonnet blanc, Hongrie), aux Jeux olympiques de 1980.
Evgueni Grichine (bonnet noir, URSS) et István Szivós (bonnet blanc, Hongrie), aux Jeux olympiques de 1980.
Joueurs de chaque équipe
Australie
 Bulgarie
 Cuba
Espagne
 Grèce
 Hongrie
Robert Bryant
Martin Callaghan
Anthony Falson
Randall Goff
Andrew Kerr
Peter Montgomery
Julian Muspratt
David Neesham
Andrew Steward
Charles Turner
Michael Turner
Andreï Andreïev
Asen Denchev
Biser Georgiev
Georgi Gospodinov
Kiril Kiriakov
Petar Kostadinov
Vasil Nanov
Anton Partalev
Matei Popov
Volodia Sirakov
Nikolai Stamatov
Carlos Benítez
Lazaro Costa
Orlando Cowley
Barbaro Díaz
Oriel Domínguez
Nelson Domínguez
Oscar Periche
Arturo Ramos
Jorge Rizo
Gerardo Rodríguez
Pedro Rodríguez
José Alcazar
Jorge Alonso
Antonio Aquilar
Jorge Carmona
Manuel Delgado
Antonio Esteller
Manuel Estiarte
Salvador Franch
Pedro Robert
Federico Sabria
Gaspar Ventura
Antonios Aronis
Ioannis Garifallos
Kiriakos Giannopoulos
Ioannis Giannouris
Andreas Gounas
Spyros Kapralos
Thomas Karalogos
Aris Kefalogiannis
Markellos Sitarenios
Sotirios Stathakis
Ioannis Vossos
Gábor Csapó
Tamás Faragó
György Gerendás
Károly Hauszler
György Horkai
István Kiss
László Kuncz
Endre Molnár
Attila Sudár
István Szívós
István Udvardi
Italie
Pays-Bas
 Roumanie
 Suède
 Union soviétique
Yougoslavie
Alberto Alberani
Romeo Collina
Vincenzo D'Angelo
Gianni De Magistris
Massimo Fondelli
Alfio Marsili
Sante Misaggi
Umberto Panerai
Paolo Ragosa
Roldano Simeoni
Antonello Steardo
Ton Buunk
Wouly de Bie
Jan Jaap Korevaar
Nico Landeweerd
Ruud Misdorp
Dick Nieuwenhuizen
Eric Noordegraaf
Stan van Belkum
Aad van Mil
Hans van Zeeland
Jan Evert Veer
Dorin Viorel Costras
Adrian Nastasiu
Dinu Popescu
Liviu Râducanu
Viorel Rus
Claudiu loan Rusu
Adrian Schervan
Florin Slâvei
Ilie Slâvei
Doru Spînu
Vasile Ungureanu
Per Arne Andersson
Sören Carlsson
Peter Carlström
Arne Claesson
Tommy Danielson
Anders Flodqvist
Gunnar Johansson
Kenth Karlson
Hans Lundén
Lars Skåål
Christer Stenberg
Vladimir Akimov
Oleksiy Barkalov
Erkin Shagayev
Evgeniy Sharonov
Evgeniy Grishin
Mikhail Ivanov
Aleksandr Kabanov
Sergey Kotenko
Giorgi Mshvenieradze
Mait Riisman
Viacheslav Sobchenko
Milivoj Bebić
Zoran Gopčević
Milorad Krivokapić
Boško Lozica
Predrag Manojlović
Zoran Mustur
Damir Polić
Zoran Roje
Ratko Rudić
Slobodan Trifunović
Luko Vezilić

Premier tour

Groupe A

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
 Hongrie
5 3 2 1 0 19 14 +5
2
Pays-Bas
4 3 2 0 1 16 15 +1
3
 Roumanie
3 3 1 1 1 15 15 0
4
 Grèce
0 3 0 0 3 16 22 -6

Matchs



Groupe B

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
 Union soviétique
6 3 3 0 0 24 10 +14
2
Espagne
4 3 2 0 1 15 11 +4
3
Italie
1 3 0 1 2 14 17 -3
4
 Suède
1 3 0 1 2 8 23 -15

Matchs



Groupe C

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Yougoslavie
5 3 2 1 0 24 10 +14
2
 Cuba
5 3 2 1 0 19 11 +8
3
Australie
2 3 1 0 2 15 20 -5
4
 Bulgarie
0 3 0 0 3 8 25 -17

Matchs



Tour final

Groupe A

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
 Union soviétique
10 5 5 0 0 34 21 +13
2
Yougoslavie
7 5 3 1 1 34 32 +2
3
 Hongrie
6 5 3 0 2 32 30 +2
4
Espagne
4 5 2 0 3 28 31 -3
5
 Cuba
2 5 0 2 3 31 38 -7
6
Pays-Bas
1 5 0 1 4 26 33 -7

Matchs





Groupe B

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7
Australie
9 5 4 1 0 30 19 +11
8
Italie
8 5 4 0 1 26 18 +8
9
 Roumanie
7 5 3 1 1 36 26 +10
10
 Grèce
4 5 2 0 3 28 28 0
11
 Suède
2 5 1 0 4 23 40 -17
12
 Bulgarie
0 5 0 0 5 25 37 -12

Matchs





Statistiques

Médaillés


Médaillé d’argent


Yougoslavie

Champion olympique


Union soviétique
2d titre

Médaillé de bronze


Hongrie

Buteurs

Classement

Classement final
Rang Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Union soviétique
8 8 0 0 58 31 +27 16
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Yougoslavie
8 5 2 1 58 42 +16 12
Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Hongrie
8 5 1 2 51 44 +7 11
4
Espagne
8 4 0 4 43 42 +1 8
5
Cuba
8 2 3 3 50 49 +1 5
6
Pays-Bas
8 2 1 5 42 48 -6 5
7
Australie
8 5 1 2 45 39 +6 11
8
Italie
8 4 1 3 40 35 +5 9
9
Roumanie
8 4 2 2 51 41 +10 10
10
Grèce
8 2 0 6 44 50 -6 4
11
Suède
8 1 1 6 31 63 -32 3
12
Bulgarie
8 0 0 8 33 62 -29 0

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1980
Listen to this article