Weltklasse Zurich 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Weltklasse Zurich 2017.

Weltklasse Zurich 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Weltklasse 2017
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Édition 89e
Catégorie Ligue de diamant 2017
Lieu(x)
Zurich
Date
Épreuves 16
Site(s) Letzigrund
Site web officiel www.diamondleague-zurich.com

Navigation

Le Weltklasse Zurich 2017, 89e édition du Weltklasse Zurich, est un meeting d'athlétisme qui se déroule le au Letzigrund de Zurich, en Suisse. Il constitue l'avant-dernière étape et l'une de deux finales de la Ligue de diamant 2017.

Depuis 2017, le classement établi à l'issue des 12 premiers meetings détermine les qualifiés pour les finales, à Zurich et Bruxelles. Le vainqueur de chaque finale remporte le trophée de la Ligue de diamant.

Faits marquants

  • Dernière participation à une compétition sur piste du Britannique Mohamed Farah[1]. Il va désormais se consacrer à la route.

Résultats

Hommes

100 m (vent : 0,0 m/s)
Rang Athlète Temps
Chijindu Ujah
9 s 97 (SB)
2
Ben Youssef Meité
9 s 97 (SB)
3
Ronnie Baker
10 s 01
4
Justin Gatlin
10 s 04
5
Isiah Young
10 s 10
6
Akani Simbine
10 s 10
7
Asafa Powell
10 s 11
8
Adam Gemili
10 s 13
400 m
Rang Athlète Temps
Isaac Makwala
43 s 95
2
Gil Roberts
44 s 54
3
Vernon Norwood
45 s 01
4
Pavel Maslák
45 s 67
5
Kévin Borlée
45 s 77
6
Liemarvin Bonevacia
46 s 31
7
Pieter Conradie
46 s 45
8
Steven Gardiner
DNF
1 500 m
Rang Athlète Temps
Timothy Cheruiyot
min 33 s 93
2
Silas Kiplagat
min 34 s 26
3
Elijah Manangoi
min 34 s 65
4
Asbel Kiprop
min 34 s 77
5
Charles Simotwo
min 34 s 93
6
Vincent Kibet
min 34 s 96
7
Jake Wightman
min 35 s 25
8
Jakub Holuša
min 35 s 81
5 000 m
Rang Athlète Temps
Mohamed Farah
13 min 6 s 05
2
Muktar Edris
13 min 6 s 09
3
Yomif Kejelcha
13 min 6 s 18
4
Selemon Barega
13 min 7 s 35
5
Mohammed Ahmed
13 min 10 s 26
6
Yenew Alamirew
13 min 13 s 08
7
Albert Rop
13 min 14 s 31
8
Ben True
13 min 17 s 62
400 m haies
Rang Athlète Temps
Kyron McMaster
48 s 07
2
Karsten Warholm
48 s 22 (NR)
3
Kariem Hussein
48 s 45 (=PB)
4
Kerron Clement
49 s 20
5
Yasmani Copello
49 s 23
6
Jack Green
49 s 41
7
L.J. van Zyl
49 s 92
8
Bershawn Jackson
50 s 02
Saut en hauteur
Rang Athlète Marque
Mutaz Essa Barshim
2,36 m
2
Majd Eddin Ghazal
2,31 m
3
Bohdan Bondarenko
2,31 m
4
Robert Grabarz
2,24 m
5
Michael Mason
2,24 m
6
Andriy Protsenko
2,24 m
7
Sylwester Bednarek
2,20 m
8
Tom Gale
2,20 m
Saut à la perche
Rang Athlète Marque
Sam Kendricks
5,87 m
2
Piotr Lisek
5,80 m
3
Pawel Wojciechowski
5,80 m
4
Kurtis Marschall
5,73 m
5
Shawnacy Barber
5,63 m
6
Kévin Ménaldo
5,63 m
7
Konstadínos Filippídis
5,48 m
8
Dominik Alberto
5,48 m
Saut en longueur
Rang Athlète Marque
Luvo Manyonga
8,49 m
2
Ruswahl Samaai
8,31 m
3
Jarrion Lawson
8,12 m
4
Michel Tornéus
8,09 m
5
Fabrice Lapierre
7,94 m
6
Emiliano Lasa
7,79 m
7
Mike Hartfield
7,67 m
8
Benjamin Gföhler
7,49 m
Lancer du javelot
Rang Athlète Marque
Jakub Vadlejch
88,50 m
2
Thomas Röhler
86,59 m
3
Tero Pitkämäki
86,57 m
4
Johannes Vetter
86,15 m
5
Keshorn Walcott
85,11 m
6
Magnus Kirt
84,73 m
7
Neeraj Chopra
83,80 m
8
Ahmed Bader Magour
83,73 m

Femmes

200 m (vent : + 0,1 m/s)
Rang Athlète Temps
Shaunae Miller-Uibo
21 s 88 (NR)
2
Elaine Thompson
22 s 00
3
Marie-Josée Ta Lou
22 s 09
4
Dafne Schippers
22 s 36
5
Kyra Jefferson
22 s 61
6
Mujinga Kambundji
22 s 71
7
Simone Facey
22 s 80
8
Crystal Emmanuel
23 s 94
800 m
Rang Athlète Temps
Caster Semenya
min 55 s 84
2
Francine Niyonsaba
min 56 s 71
3
Margaret Wambui
min 56 s 87 (PB)
4
Habitam Alemu
min 57 s 05 (NR)
5
Sifan Hassan
min 57 s 12
6
Charlene Lipsey
min 57 s 99
7
Melissa Bishop
min 58 s 30
8
Selina Büchel
min 59 s 83
100 m haies (vent : - 0,3 m/s)
Rang Athlète Temps
Sally Pearson
12 s 55
2
Sharika Nelvis
12 s 55
3
Christina Manning
12 s 67
4
Danielle Williams
12 s 73
5
Alina Talay
12 s 80 (SB)
6
Dawn Harper Nelson
12 s 93
7
Jasmin Stowers
12 s 95
8
Kristi Castlin
13 s 03
3 000 m steeple
Rang Athlète Temps
Ruth Jebet
min 55 s 29 (WL, MR)
2
Beatrice Chepkoech
min 59 s 84 (PB)
3
Norah Jeruto
min 5 s 31 (PB)
4
Emma Coburn
min 14 s 81
5
Hyvin Jepkemoi
min 14 s 93
6
Gesa Felicitas Krause
min 15 s 85
7
Sofia Assefa
min 16 s 45
8
Celliphine Chespol
min 17 s 56
Triple saut
Rang Athlète Marque
Olga Rypakova
14,55 m
2
Yulimar Rojas
14,52 m
3
Caterine Ibargüen
14,48 m
4
Kimberly Williams
14,41 m
5
Hanna Knyazyeva-Minenko
13,99 m
6
Patrícia Mamona
13,85 m
7
Anna Jagaciak
13,79 m
8
Elena Panturoiu
13,35 m
Lancer du poids
Rang Athlète Marque
Gong Lijiao
19,60 m
2
Anita Márton
18,54 m
3
Yuliya Leantsiuk
18,47 m (SB)
4
Michelle Carter
18,27 m
5
Daniella Bunch
18,20 m
6
Aliona Dubitskaya
18,02 m
7
Cleopatra Borel
17,85 m
8
Brittany Smith
16,13 m
Lancer du javelot
Rang Athlète Marque
Barbora Špotáková
65,54 m
2
Kelsey-Lee Roberts
64,53 m (PB)
3
Sara Kolak
64,47 m
4
Tatsiana Khaladovich
62,89 m
5
Martina Ratej
62,77 m
6
Madara Palameika
62,60 m
7
Kara Winger
62,01 m
8
Elizabeth Gleadle
59,06 m

Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Weltklasse Zurich 2017
Listen to this article