X²O Badkamers Trofee 2021-2022 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for X²O Badkamers Trofee 2021-2022.

X²O Badkamers Trofee 2021-2022

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (septembre 2021). Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
X²O Badkamers Trofee 2021-2022
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 35e édition
Date du
au

Navigation

Le X²O Badkamers Trofee 2021-2022 est la 35e édition du trophée Cyclo-cross. Il est composé de huit manches ayant lieu en Belgique entre le et le . Toutes les courses font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2020-2021. Elles donnent lieu à un classement général au temps.

Par rapport à l'édition précédente, le Scheldecross d'Anvers est remplacé par l'Azencross de Loenhout, prévu mais annulé en 2021.

Hommes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Audenarde (Koppenbergcross)
Eli Iserbyt
Toon Aerts
Lars van der Haar
Eli Iserbyt
2 Courtrai (CAPS Urban Cross)
Toon Aerts
Eli Iserbyt
Corné van Kessel
Toon Aerts
3 Loenhout (Azencross)
Wout Van Aert
Michael Vanthourenhout
Toon Aerts
4 Baal (Grand Prix Sven Nys)
Wout Van Aert
Tom Pidcock
Eli Iserbyt
5 Herentals (Herentals Cross)
Wout Van Aert
Tom Pidcock
Toon Aerts
6 Hamme (Flandriencross)
7 Lille (Krawatencross)
8 Bruxelles (Brussels Universities Cyclocross)

Classement général

au

Pos Coureur Temps
1
Toon Aerts
en h 5 min 39 s
2
Eli Iserbyt
+ min 12 s
3
Michael Vanthourenhout
+ min 32 s
4
Wout Van Aert
+ min 41 s
5
Tom Meeusen
+ 11 min 48 s
6
Corné van Kessel
+ 12 min 25 s
7
Jens Adams
+ 13 min 7 s
8
Lars van der Haar
+ 13 min 52 s
9
Tom Pidcock
+ 14 min 7 s
10
Laurens Sweeck
+ 15 min 31 s

Femmes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Audenarde (Koppenbergcross)
Clara Honsinger
Denise Betsema
Kata Blanka Vas
Clara Honsinger
2 Courtrai (CAPS Urban Cross)
Lucinda Brand
Ceylin Alvarado
Denise Betsema
Denise Betsema
3 Loenhout (Azencross)
Lucinda Brand
Denise Betsema
Shirin van Anrooij
4 Baal (Grand Prix Sven Nys)
Lucinda Brand
Ceylin Alvarado
Denise Betsema
5 Herentals (Herentals Cross)
Lucinda Brand
Denise Betsema
Annemarie Worst
6 Hamme (Flandriencross)
7 Lille (Krawatencross)
8 Bruxelles (Brussels Universities Cyclocross)

Classement général

au

Pos Coureuse Temps
1
Denise Betsema
en h 1 min 22 s
2
Lucinda Brand
+ s
3
Annemarie Worst
+ min 34 s
4
Ceylin Alvarado
+ min 32 s
5
Sanne Cant
+ min 22 s
6
Clara Honsinger
+ 12 min 26 s
7
Maghalie Rochette
+ 14 min 26 s
8
Anna Kay
+ 16 min 3 s
9
Marion Norbert-Riberolle
+ 16 min 21 s
10
Blanka Vas
+ 16 min 26 s

Hommes espoirs

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Audenarde (Koppenbergcross)
Pim Ronhaar
Cameron Mason
Thibau Nys
Pim Ronhaar
2 Courtrai (CAPS Urban Cross)
Pim Ronhaar
Cameron Mason
Joran Wyseure
3 Loenhout (Azencross)
Thibau Nys
Mees Hendrikx
Emiel Verstrynge
4 Baal (Grand Prix Sven Nys)
Thibau Nys
Jente Michels
Pim Ronhaar
5 Herentals (Herentals Cross)
Thibau Nys
Pim Ronhaar
Victor Van De Putte
6 Hamme (Flandriencross)
7 Lille (Krawatencross)
8 Bruxelles (Brussels Universities Cyclocross)

Classement général

au

Pos Coureur Temps
1
Pim Ronhaar
en h 4 min 54 s
2
Thibau Nys
+ min 1 s
3
Cameron Mason
+ min 19 s
4
Witse Meeussen
+ 10 min 33 s
5
Jente Michels
+ 11 min 58 s
6
Gerben Kuypers
+ 12 min 3 s
7
Victor Van De Putte
+ 12 min 31 s
8
Anton Ferdinande
+ 12 min 53 s
9
Joran Wyseure
+ 14 min 8 s
10
Lennert Belmans
+ 14 min 26 s

Femmes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Loenhout (Azencross)
Leonie Bentveld
Vanda Dlasková
Mirre Knaven
Leonie Bentveld
2 Baal (Grand Prix Sven Nys)
Leonie Bentveld
Katherine Sarkisov
Kateřina Hladiková
3 Herentals (Herentals Cross)
Leonie Bentveld
Mirre Knaven
Julia Kopecky
4 Lille (Krawatencross)

Classement général

au

Pos Coureuse Temps
1
Leonie Bentveld
en h 51 min 23 s
2
Ava Holmgren
+ min 5 s
3
Katherine Sarkisov
+ min 45 s
4
Mirre Knaven
+ min 38 s
5
Isabella Holmgren
+ min 14 s
6
Julia Kopecky
+ min 39 s
7
Kateřina Hladiková
+ min 1 s
8
Mia Aseltine
+ min 25 s
9
Bára Jeřábková
+ min 44 s
10
Vanda Dlasková
+ 10 min 11 s

Voir aussi

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
X²O Badkamers Trofee 2021-2022
Listen to this article