Il campionato ceco di pallacanestro femminile 2016-2017 è stato il 24º.
Fatti in breve Ženská basketbalová liga 2016-2017, Dettagli della competizione ...
Ženská basketbalová liga 2016-2017 |
---|
Dettagli della competizione |
---|
Sport | Pallacanestro
|
---|
Federazione | ČBF
|
---|
Periodo | 21 settembre 2016 — 26 aprile 2017
|
---|
Squadre | 12
|
---|
Verdetti |
---|
Campione | ZVVZ USK Praga (10º titolo)
|
---|
Cronologia della competizione |
---|
ed. successiva → ← ed. precedente
|
|
Chiudi
Il ZVVZ USK Praga ha vinto il campionato per la decima volta superando nella finale play-off il Sokol Hradec Králové per 3-0.
Le squadre classificate dal primo all'ottavo posto al termine della regular season si qualificano ai play-off per l'assegnazione del titolo di campione della Repubblica Ceca.
Le squadre classificate dal nono al dodicesimo posto disputano i play-out.
Il VŠ Praga, settimo nella stagione precedente, viene sostituito in questa dall'MK Technic Brno.
Classifica
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
|
Pos. |
Squadra |
Pt. |
G |
V |
P |
PtF |
PtS |
Dif. |
QP |
Qualif. |
| 1. | ZVVZ USK Praha |
44 | 22 | 22 | 0 | 2153 | 999 | +1154 | | ai play-off |
| 2. | Sokol Hradec Králové |
39 | 22 | 17 | 5 | 1870 | 1436 | +434 | |
| 3. | KP Brno |
38 | 22 | 16 | 6 | 1818 | 1428 | +390 | 1,007 |
| 4. | DSK Basketball Nymburk |
38 | 22 | 16 | 6 | 1716 | 1374 | +342 | 0,992 |
| 5. | BLK Slavia Praga |
37 | 22 | 15 | 7 | 1805 | 1575 | +230 | |
| 6. | BK Handicap Brno |
35 | 22 | 13 | 9 | 1506 | 1442 | +64 | |
| 7. | Kara Trutnov |
33 | 22 | 11 | 11 | 1458 | 1576 | -118 | |
| 8. | BK Lokomotiva Karlovy Vary |
30 | 22 | 8 | 14 | 1543 | 1625 | -82 | 1,054 |
| 9. | SBŠ Ostrava |
30 | 22 | 8 | 14 | 1490 | 1677 | -187 | 0,948 | ai play-out |
| 10. | Slovanka MB |
26 | 22 | 4 | 18 | 1393 | 1909 | -516 | |
| 11. | U19 Chance Strakonice |
23 | 22 | 1 | 21 | 1059 | 2013 | -954 | 1,013 |
| 12. | MK Technic Brno |
23 | 22 | 1 | 21 | 1257 | 2014 | -757 | 0,986 |
Chiudi
Legenda:
- Campione della Rep. Ceca.
- Ammessa ai play-off.
- Ammessa ai play-out.
- Vincitrice della Coppa della Rep. Ceca 2017
Note:
- Due punti a vittoria, uno a sconfitta.
Risultati
Ulteriori informazioni BHB, BKV ...
|
BHB |
BKV |
BNY |
KTV |
TBN |
OST |
SLP |
SLO |
SHK |
U19 |
KBN |
USK |
BK Handicap Brno |
| 71-62 | 67-48 | 81-46 | 93-56 | 62-61 | 68-59 | 67-64 | 53-91 | 96-48 | 61-82 | 51-93 |
BK Lokomotiva Karlovy Vary |
70-73 | | 72-98 | 77-52 | 90-67 | 91-67 | 73-82 | 87-64 | 74-80 | 90-57 | 67-83 | 45-100 |
Basketball Nymburk |
66-50 | 73-59 | | 80-61 | 103-39 | 81-59 | 77-66 | 95-67 | 94-60 | 110-33 | 55-62 | 48-93 |
Kara Trutnov |
77-61 | 69-52 | 64-79 | | 85-68 | 76-64 | 72-67 | 96-64 | 67-88 | 78-61 | 71-88 | 51-92 |
MK Technic Brno |
53-82 | 58-86 | 43-89 | 61-70 | | 66-86 | 63-107 | 67-75 | 51-103 | 55-63 | 45-86 | 48-113 |
SBŠ Ostrava |
70-59 | 81-65 | 62-75 | 65-72 | 86-52 | | 73-77 | 88-78 | 64-89 | 67-57 | 67-106 | 43-85 |
BLK Slavia Praga |
88-70 | 94-57 | 93-79 | 89-55 | 112-65 | 88-71 | | 107-75 | 76-67 | 106-58 | 73-63 | 45-101 |
Slovanka MB |
54-68 | 50-86 | 68-83 | 67-79 | 73-62 | 72-82 | 64-85 | | 47-87 | 81-48 | 51-101 | 41-108 |
Sokol Hradec Králové |
80-58 | 78-54 | 77-60 | 78-49 | 98-47 | 95-68 | 83-82 | 123-60 | | 108-44 | 81-75 | 63-95 |
U19 Chance Strakonice |
33-92 | 44-84 | 39-100 | 37-75 | 88-94 | 50-69 | 54-102 | 49-83 | 53-111 | | 58-97 | 23-102 |
KP Brno |
57-68 | 91-60 | 73-79 | 74-58 | 97-57 | 85-59 | 86-65 | 115-40 | 88-79 | 97-35 | | 60-104 |
ZVVZ USK Praga |
84-55 | 93-42 | 67-44 | 83-35 | 129-40 | 96-38 | 101-42 | 126-55 | 77-51 | 116-27 | 95-52 | |
Chiudi
Le ultime quattro squadre della stagione regolare si incontrano disputando ciascuna 6 partite tra andata e ritorno, mantenendo i risultati che hanno ottenuto tra loro. In conclusione la classifica finale dal nono al dodicesimo posto è la seguente:
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
|
Pos. |
Squadra |
Pt. |
G |
V |
P |
PtF |
PtS |
Dif. |
| 9. | SBŠ Ostrava |
37 | 28 | 9 | 19 | 1869 | 2068 | -199 |
| 10. | Slovanka MB |
36 | 28 | 8 | 20 | 1849 | 2307 | -458 |
| 12. | MK Technic Brno |
34 | 28 | 6 | 22 | 1654 | 2406 | -752 |
| 11. | U19 Chance Strakonice |
31 | 28 | 3 | 25 | 1392 | 2397 | -1005 |
Chiudi
Risultati
Ulteriori informazioni TBN, OST ...
|
TBN |
OST |
SLO |
U19 |
MK Technic Brno |
| 58-49 | 78-73 | 57-51 |
SBŠ Ostrava |
71-74 | | 80-64 | 52-54 |
Slovanka MB |
92-66 | 78-65 | | 70-48 |
U19 Chance Strakonice |
56-64 | 63-62 | 61-79 | |
Chiudi
|
Quarti di finale |
|
Semifinali |
|
Finali |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
ZVVZ USK Praga |
3 |
|
|
8 |
BK Loko. Karlovy Vary |
0 |
|
|
|
1 |
ZVVZ USK Praga |
3 |
|
|
|
|
|
4 |
Basketball Nymburk |
0 |
|
|
4 |
Basketball Nymburk |
3 |
|
|
5 |
Slavia Praga |
1 |
|
|
|
|
1 |
ZVVZ USK Praga |
3 |
|
|
2 |
Sokol Hradec Králové |
0 |
|
3 |
KP Brno |
3 |
|
|
6 |
BK Imos Brno |
0 |
|
|
|
3 |
KP Brno |
0 |
|
|
|
|
2 |
Sokol Hradec Králové |
3 |
|
|
2 |
Sokol Hradec Králové |
3 |
|
|
7 |
Kara Trutnov |
0 |
|
Quarti di finale
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Gara 1 |
Gara 2 |
Gara 3 |
Gara 4 |
Gara 5 |
Basketball Nymburk |
3 - 1 |
Slavia Praga |
77 - 55 |
61 - 77 |
73 - 69 |
75 - 63 |
-
|
Sokol Hradec Králové |
3 - 0 |
Kara Trutnov |
100 - 56 |
86 - 73 |
78 - 52 |
- |
-
|
KP Brno |
3 - 0 |
BK Imos Brno |
88 - 67 |
70 - 54 |
90 - 73 |
- |
-
|
ZVVZ USK Praga |
3 - 0 |
BK Lokomotiva Karlovy Vary |
99 - 42 |
103 - 55 |
80 - 40 |
- |
-
|
Chiudi
Semifinali
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Gara 1 |
Gara 2 |
Gara 3 |
Gara 4 |
Gara 5 |
ZVVZ USK Praga |
3 - 0 |
Basketball Nymburk |
107 - 44 |
83 - 67 |
84 - 39 |
- |
-
|
Sokol Hradec Králové |
3 - 0 |
KP Brno |
76 - 74 |
86 - 76 |
78 - 73 |
- |
-
|
Chiudi
Finale 3/4
La prima e la terza gara si sono disputate a Brno l'11 e il 15 aprile, la seconda e quarta a Nymburk il 13 e il 19 aprile.
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Gara 1 |
Gara 2 |
Gara 3 |
Gara 4 |
Gara 5 |
KP Brno |
3 - 1 |
Basketball Nymburk |
74 - 62 |
74 - 82 |
70 - 63 |
59 - 56 |
-
|
Chiudi
Finale
La prima gara si è disputata a Hradec Králové il 20 aprile, la seconda e terza a Praga il 23 e il 26 aprile.
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Gara 1 |
Gara 2 |
Gara 3 |
Gara 4 |
Gara 5 |
Sokol Hradec Králové |
0 - 3 |
ZVVZ USK Praga |
52 - 95 |
51 - 73 |
42 - 88 |
- |
-
|
Chiudi
- Campione della Rep. Ceca: ZVVZ USK Praga
- Formazione:[1] (1) Kia Vaughn, (4) Candice Dupree, (5) Sonja Petrović, (6) Karolína Elhotová, (7) Alena Hanušová, (8) Ilona Burgrová, Veronika Voráčková, (9) Laia Palau, (10) Marta Xargay, (11) Kateřina Elhotová, (12) Tereza Vyoralová, (13) Tereza Šípová, (14) Veronika Šípová, (15) Aneta Mainclová, (20) Michaela Krejzová, (55) Anete Šteinberga. All. Natália Hejková.
- Retrocessa in 1. liga: nessuna.
- Vincitrice Coppa della Rep. Ceca: Brno
roster, su zenskybasket.cz. URL consultato il 23 ottobre 2017.