Bison Motion Pictures - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Bison Motion Pictures.

Bison Motion Pictures

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Bison Motion Pictures
Stato
 
Stati Uniti
Fondazione1909
Chiusura1917
Sede principaleLos Angeles
SettoreIntrattenimento
Prodotti

La Bison Motion Pictures è stata una casa di produzione cinematografica statunitense. Dal 1909, data della sua fondazione, al 1917, la compagnia produsse oltre seicento film[1].

Fondazione

Nel 1909, la New York Motion Picture Company fu una delle prime compagnie cinematografiche a stabilirsi nel distretto losangelino di Edendale. Seguì, infatti, la Selig Polyscope, che era stata la prima casa di produzione cinematografica a spostare i suoi stabilimenti in quella zona. La casa di New York adottò il marchio Bison Pictures per la produzione dei suoi cortometraggi a un rullo, quasi tutti dei western. Lo studio originale era situato al 1719 di Allesandro Street. La New York Motion Picture Company aveva affidato gli studi californiani a un manager generale, Fred Balshofer che, in precedenza aveva lavorato per la Lubin Studios. Balshofer restò alla testa della Bison per un paio d'anni, fino a quando a Edendale arrivò Thomas H. Ince.

Registi

I registi che lavorarono per la compagnia furono: Edwin August - King Baggot - Fred J. Balshofer - Reginald Barker - Frank Borzage - George Cochrane - Jack Conway - Grace Cunard - Allan Dwan - Milton J. Fahrney - Francis Ford - John Ford - Charles K. French - Burton George - Thomas H. Ince - J. Farrell MacDonald - Murdock MacQuarrie - Henry MacRae - Frank Montgomery - Wallace Reid - Otis Turner -

Filmografia

1909

  • Disinherited Son's Loyalty, regia di Fred J. Balshofer - cortometraggio (1909)
  • Romance of a Fishermaid, regia di Fred J. Balshofer e Charles K. French - cortometraggio (1909)
  • Davy Crockett - In Hearts United, regia di Fred J. Balshofer - cortometraggio (1909)
  • The Squaw's Revenge, regia di Fred J. Balshofer - cortometraggio (1909)
  • Why Mr. Jones Was Arrested, regia di Fred J. Balshofer - cortometraggio (1909)
  • A Terrible Attempt, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • A Cowboy's Narrow Escape, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • The True Heart of an Indian, regia di Fred J. Balshofer e Charles Inslee (1909)
  • The Blacksmith's Wife, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • I Love My Wife, But Oh, You Kid, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • The Gypsy Artist, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • My Wife's Gone to the Country, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • Sailor's Child, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • The Yiddisher Cowboy, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • Sheltered Under Stars and Stripes, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • Half Breed's Treachery, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • Secret Service Woman, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • His Two Children, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • The Paymaster, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • A Kentucky Planter, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • A Squaw's Sacrifice, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • The Faithful Wife, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • Dove Eye's Gratitude, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • The Gold Seeker's Daughter, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • Iona, the White Squaw, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • The Mexican's Crime, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • Young Deer's Bravery, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • The Ranchman's Wife, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • An Indian's Bride, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • The Parson's Prayer, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • Dooley's Thanksgiving Turkey, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • The Message of an Arrow, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • Reunited at the Gallows, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • The Love of a Savage, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • An Italian Love Story, regia di Fred J. Balshofer (1909)
  • The Red Cross Heroine, regia di Fred J. Balshofer (1909)

1910

1911

  • In the Heart of the Sierras
  • The Savage Girl's Devotion, regia di Fred J. Balshofer - cortometraggio (1911)
  • An Indian Trapper's Prize
  • The Creek Claim
  • Texas Ted's Defense
  • The Redskin's Secret
  • The Red Man's Wrath
  • Trials of Bud Brown
  • A Tough Tenderfoot
  • A Squaw's Bravery
  • The Salted Mine (1911)
  • A Deputy's Honor
  • A Warrior's Squaw
  • The Way of a Red Man
  • Fate of Joe Dorr
  • A Warrior's Faith
  • Owanee's Great Love
  • Dick Farrell's Prize
  • Her Prisoner
  • Starlight the Squaw
  • Sacrifice of Silver Cloud
  • Was He Justified? (1911)
  • The Cowboy's Waif
  • An Indian Nemesis - cortometraggio (1911)
  • The Red Avenger
  • At Bar C Ranch
  • Avery's Dream
  • Indian's Mistake
  • A Man of Honor (1911)
  • Return of Company 'D'
  • A Cowboy for a Day
  • An Indian's Ambition
  • A Red Man's Gratitude
  • Shifty's Claim
  • The Knight of the Trail
  • Crow's Defeat
  • The Foreman's Bride
  • The Broncho Buster's Rival - cortometraggio (1911)
  • The Cheyenne Medicine Man
  • The Outlaw and the Female Detective
  • Brave Swift Eagle's Peril
  • A Redskin's Bravery
  • A Tale of the Foothills (1911)
  • His Lordship's Hunting Trip
  • A Child of the Rancho
  • A Squaw's Retribution
  • The Desert's Lure
  • The Dude Cowboy (1911)
  • The Foreman's Mine (1911)
  • An Indian's Love (1911)
  • Cowboy's Vacation (1911)
  • The Unloaded Gun (1911)
  • Blacksnake's Treachery (1911)
  • A Red Girl's Heart (1911)
  • Generous Cowboys (1911)
  • Her Captive (1911)
  • A Cheyenne's Courtship (1911)
  • Silver Wing's Dream (1911)
  • The Tables Turned (1911)
  • A True-Hearted Miner (1911)
  • Darkfeather, the Squaw (1911)
  • Grey Cloud's Devotion (1911)
  • The New Cowboy (1911)
  • A Sioux Spy (1911)
  • An Indian Love Story, regia di Fred J. Balshofer (1911)
  • A Cowboy's Loyalty (1911)
  • Pioneer Days (1911)
  • An Indian Legend (1911)
  • The Sheriff's Love
  • Little Dove's Romance
  • The Lost Letter
  • Lone Star's Return
  • The Sheriff's Brother - cortometraggio (1911)
  • The Missionary's Gratitude
  • Lucky Bob
  • White Fawn's Peril
  • The Red Man's Penalty
  • Range Justice
  • The Indian Rustlers
  • The Pioneer's Mistake
  • A Western Bride
  • A Warrior's Treachery
  • A Noble Red Man
  • An Indian Hero
  • The Cattlemen's War
  • A Young Squaw's Bravery
  • A Race for a Bride (1911)
  • Wenoma's Broken Promise
  • The Winning of Wonega
  • The Ranchman's Mother-in-Law
  • The Broken Trap
  • White Fawn's Escape
  • A Bad Man
  • A Western One-Night Stand
  • An Easterner's Peril
  • The Empty Tepee
  • A Range Romance
  • Bar Z's New Cook
  • The Foreman's Courage
  • Cowgirls' Pranks
  • An Indian Martyr
  • Falsely Accused, regia di Thomas H. Ince - cortometraggio (1911)
  • Getting His Man, regia di Thomas H. Ince - cortometraggio (1911)

1912

1913

1914

  • The Gambler's Oath
  • The Eleventh Hour, regia di Henry MacRae - cortometraggio (1914)
  • The Flash of Fate, regia di Henry MacRae (1914)
  • For the Freedom of Cuba
  • The Mad Hermit, regia di Francis Ford (1914)
  • The Vagabond Soldier
  • Unjustly Accused
  • Her Father's Guilt
  • The Legion of the Phantom Tribe
  • The Yaqui's Revenge, regia di Henry MacRae - cortometraggio (1914)
  • From the Lion's Jaws
  • In the Wolves' Fangs
  • Two Little Waifs
  • The Lamb, the Woman, the Wolf, regia di Allan Dwan - cortometraggio
  • Dangers of the Veldt
  • Dolores D'Arada, Lady of Sorrow
  • Old California
  • The Tragedy of Whispering Creek, regia di Allan Dwan - cortometraggio
  • A Nation's Peril (1914)
  • The Hills of Silence - cortometraggio (1914)
  • The Triumph of Mind, regia di Lois Weber - cortometraggio (1914)
  • Cast Adrift in the South Seas
  • On the Verge of War
  • Isle of Abandoned Hope
  • The Forbidden Room, regia di Allan Dwan - cortometraggio (1914)
  • The Old Cobbler
  • The Hopes of Blind Alley, regia di Allan Dwan - cortometraggio
  • Prowlers of the Wild
  • A Mexican Spy in America
  • Olana of the South Seas
  • Tribal War in the South Seas
  • Rescued by Wireless, regia di Henry McRae - cortometraggio (1914)
  • The Oubliette, regia di Charles Giblyn - cortometraggio (1914)
  • The Lure of the Geisha
  • The Law of the Lumberjack
  • The Return of the Twins' Double
  • Our Enemy's Spy
  • The Higher Law, regia di Charles Giblyn - cortometraggio (1914)
  • Richelieu, regia di Allan Dwan - mediometraggio (1914)
  • Love and Baseball
  • The Phantom Light
  • Monsieur Bluebeard
  • The Mysterious Hand
  • A Redskin Reckoning
  • A Daughter of the Redskins
  • The Jungle Master
  • The Silent Peril
  • Ninety Black Boxes
  • The Brand of His Tribe
  • The Foundlings of Father Time
  • The Trail Breakers
  • The Christmas Spirit, regia di Murdock MacQuarrie (1914)
  • The Law of the Range, regia di Henry MacRae (1914)

1915

  • In the Jungle Wilds
  • Custer's Last Scout
  • The Governor Maker, regia di Henry MacRae (1915)
  • Old Peg Leg's Will
  • The Mystery Woman
  • Ridgeway of Montana
  • Terrors of the Jungle, regia di Henry McRae (1915)
  • Tre briganti e una ragazza
  • The Curse of the Desert
  • The Lost Ledge
  • Diana of Eagle Mountain
  • The Mother Instinct, regia di Wilfred Lucas (1915)
  • La città nascosta (The Hidden City), regia di Francis Ford (1915)
  • The Oaklawn Handicap
  • Betty and the Boys
  • And They Called Him Hero
  • La porta della distruzione
  • The War of the Wild
  • Nabbed
  • The Blood of His Brother
  • The Jungle Queen
  • The Smuggler's Lass
  • The Circus Girl's Romance
  • One Man's Evil
  • Lone Larry
  • The Test of a Man
  • Jane's Declaration of Independence
  • The Ulster Lass
  • The Toll of the Sea, regia di Henry MacRae - cortometraggio (1915)
  • The Mad Maid of the Forest
  • A Daughter of the Jungles
  • Gene of the Northland
  • Chasing the Limited
  • The Gopher
  • The Social Lion
  • Coral
  • In the Sunset Country, regia di Burton L. King - cortometraggio (1915)
  • The Surrender
  • A Message for Help
  • The Ghost Wagon
  • The Queen of Jungle Land
  • The Yellow Star
  • A Fight to a Finish
  • The Superior Claim
  • The Mettle of Jerry McGuire
  • What the River Foretold
  • The Heart of a Tigress
  • A Desperate Leap
  • The Connecting Link
  • The Lion's Ward
  • His Real Character
  • When Rogues Fall Out, regia di J.P. McGowan

1916

  • The Dawn Road
  • On the Trail of the Tigress
  • Across the Rio Grande, regia di George Marshall (1916)
  • Buck Simmons, Puncher
  • A Daughter of Penance
  • The Phantom Island
  • His Majesty Dick Turpin
  • A Recoiling Vengeance
  • Stampede in the Night
  • The One Woman, regia di Henry Otto (1916)
  • The Quarter Breed
  • The Iron Rivals
  • Behind the Curtain, regia di Henry Otto (1916)
  • The Night Riders
  • Behind the Mask, regia di Francis Ford (1916)
  • The Rival Pilots
  • The Passing of Hell's Crown
  • The Torrent of Vengeance
  • The Leap
  • A Fight for Love
  • Hulda the Silent
  • The Wedding Guest, regia di Jacques Jaccard - cortometraggio (1916)
  • Tammany's Tiger
  • The Cage Man
  • A Railroad Bandit
  • The Ghost of the Jungle
  • The Money Lenders
  • The Committee on Credentials
  • The Human Pendulum
  • Midwinter Madness
  • For the Love of a Girl, regia di Harry Carey (1916)
  • Under the Lion's Paw
  • A Jungle Hero
  • Along the Malibu, regia di Cleo Madison e William V. Mong - cortometraggio (1916)
  • Beyond the Trail, regia di Ben F. Wilson - cortometraggio (1916)
  • The Trail of Chance, regia di Lucius Henderson - cortometraggio (1916)
  • The Desert Rat, regia di Romaine Fielding - cortometraggio (1916)
  • The Princely Bandit
  • A Mountain Tragedy, regia di George Cochrane - cortometraggio (1916)
  • Night Shadows
  • The Conspiracy
  • The Better Man, regia di Jay Hunt (1916)
  • For Love and Gold
  • The Quitter, regia di Burton George - cortometraggio (1916)
  • The Son of a Rebel Chief
  • The Lost Lode
  • The Telegraph Operator's Daughter
  • The Greater Power - cortometraggio (1916)
  • The Good Woman
  • The Taint of Fear
  • Fighting Joe
  • Giant Powder

1917

  • Blood Money, regia di Fred Kelsey - cortometraggio (1917)
  • The Bad Man of Cheyenne, regia di Fred Kelsey (1917)
  • Brute Force, regia di A.W. Rice (1917)
  • The Daring Chance, regia di William V. Mong (1917)
  • The Boonton Affair, regia di King Baggot (1917)
  • The Outlaw and the Lady, regia di Fred Kelsey - cortometraggio (1917)
  • John Osborne's Triumph, regia di Murdock MacQuarrie (1917)
  • The Comeback, regia di George Marshall (1917)
  • Il tornado (The Tornado), regia di John Ford - cortometraggio (1917)
  • The Drifter, regia di Fred Kelsey (1917)
  • Roped In, regia di George Marshall (1917)
  • Goin' Straight
  • Steel Hearts
  • Burning Silence
  • Burning Silence
  • The Kidnapped Bride, regia di Henry McRae (1917)
  • The Tell Tale Clue
  • La pista dell'odio
  • The Little Moccasins
  • One Wild Night, regia di Henry MacRae (1917)
  • Casey's Border Raid
  • Dropped from the Clouds, regia di Henry McRae (1917)
  • Number 10, Westbound
  • L'attaccabrighe (The Scrapper), regia di John Ford - cortometraggio (1917)
  • The Honor of Men
  • Money and Mystery
  • The Wrong Man, regia di Fred Kelsey
  • Double Suspicion
  • Il pastore di anime (The Soul Herder), regia di John Ford - cortometraggio (1917)
  • Squaring It
  • Jungle Treachery
  • The Lure of the Circus, regia di William B. Pearson (1917)
  • The Texas Sphinx
  • The Last of the Night Riders
  • The Dynamite Special
  • The Lion's Lair
  • Saving the Fast Mail
  • The Temple of Terror
  • The Getaway, regia di George Cochrane (1917)
  • Danger Ahead

Note

  1. ^ IMDb Company, su imdb.com.
Controllo di autoritàVIAF (EN269824742 · LCCN (ENn2012066303 · WorldCat Identities (ENlccn-n2012066303
Portale Aziende Portale Cinema
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Bison Motion Pictures
Listen to this article