Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-20 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-20 2018.

Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-20 2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

FIBA EuroBasket 2018
Sport
Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Paese ospitante
 
Germania
Periodo 14 - 22 luglio
Squadre 16 (da 48 federazioni)
Campi (in 1 città)
Podio
 Israele
 (1º titolo)
 Croazia
 Germania
Partite giocate 56
MVP
Yovel Zoosman

Il 21º Campionato Europeo maschile Under-20 di Pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket Under-20 2018) si è svolto a Chemnitz, in Germania, dal 14 al 22 luglio 2018.

Squadre partecipanti

Prima Fase

Le 16 squadre sono state divise in 4 gruppi di 4. In base al piazzamento al termine della fase a girone, tutte le squadre partecipano alla seconda fase ad eliminazione diretta.

Gruppo A

Team Pt V - P PF - PS +/-
1.
 Lituania
6 3 - 0 273 - 222 +51
2.
 Turchia
5 2 - 1 231 - 216 +15
3.
 Montenegro
4 1 - 2 222 - 253 -31
4.
 Regno Unito
3 0 - 3 206 - 241 -35
Chemnitz
14 luglio 2018, ore 15:45
Regno Unito
62 – 76
referto
 Turchia
Richard-Hartmann-Halle

Chemnitz
14 luglio 2018, ore 18:00
Lituania
94 – 82
referto
 Montenegro
Richard-Hartmann-Halle

Chemnitz
15 luglio 2018, ore 13:30
Montenegro
80 – 70
referto
 Regno Unito
Messe Chemnitz

Chemnitz
15 luglio 2018, ore 18:00
Turchia
66 – 94
referto
 Lituania
Messe Chemnitz

Chemnitz
16 luglio 2018, ore 13:30
Montenegro
60 – 89
referto
 Turchia
Richard-Hartmann-Halle

Chemnitz
16 luglio 2018, ore 20:15
Regno Unito
74 – 85
referto
 Lituania
Richard-Hartmann-Halle

Gruppo B

Team Pt V - P PF - PS +/-
1.
 Croazia
6 3 - 0 246 - 206 +40
2.
 Francia
4 1 - 2 198 - 207 -9
3.
 Ucraina
4 1 - 2 223 - 238 -15
4.
 Spagna
4 1 - 2 225 - 241 -16
Chemnitz
14 luglio 2018, ore 13:30
Ucraina
82 – 79
referto
 Spagna
Richard-Hartmann-Halle

Chemnitz
14 luglio 2018, ore 20:15
Francia
58 – 68
referto
 Croazia
Richard-Hartmann-Halle

Chemnitz
15 luglio 2018, ore 15:45
Spagna
76 – 74
referto
 Francia
Richard-Hartmann-Halle

Chemnitz
15 luglio 2018, ore 15:45
Croazia
93 – 78
referto
 Ucraina
Messe Chemnitz

Chemnitz
16 luglio 2018, ore 13:30
Ucraina
63 – 66
referto
 Francia
Messe Chemnitz

Chemnitz
16 luglio 2018, ore 18:00
Croazia
85 – 70
referto
 Spagna
Messe Chemnitz

Gruppo C

Team Pt V - P PF - PS +/-
1.
 Germania
6 3 - 0 228 - 205 +23
2.
 Israele
5 2 - 1 260 - 192 +68
3.
 Grecia
4 1 - 2 252 - 250 +2
4.
 Romania
3 0 - 3 180 - 273 -93
Chemnitz
14 luglio 2018, ore 15:45
Romania
62 – 92
referto
 Grecia
Messe Chemnitz

Chemnitz
14 luglio 2018, ore 20:15
Germania
60 – 59
referto
 Israele
Messe Chemnitz

Chemnitz
15 luglio 2018, ore 18:00
Israele
95 – 48
referto
 Romania
Richard-Hartmann-Halle

Chemnitz
15 luglio 2018, ore 20:15
Grecia
76 – 82
referto
 Germania
Messe Chemnitz

Chemnitz
16 luglio 2018, ore 18:00
Israele
106 – 84
referto
 Grecia
Richard-Hartmann-Halle

Chemnitz
16 luglio 2018, ore 20:15
Romania
70 – 86
referto
 Germania
Messe Chemnitz

Gruppo D

Team Pt !V - P PF - PS +/-
1.
 Serbia
6 3 - 0 274 - 205 +69
2.
 Italia
5 2 - 1 244 - 206 +38
3.
 Svezia
4 1 - 2 229 - 237 -8
4.
 Islanda
3 0 - 3 180 - 279 -99
Chemnitz
14 luglio 2018, ore 13:30
Italia
85 – 71
referto
 Svezia
Messe Chemnitz

Chemnitz
14 luglio 2018, ore 18:00
Islanda
60 – 107
referto
 Serbia
Messe Chemnitz

Chemnitz
15 luglio 2018, ore 13:30
Svezia
91 – 64
referto
 Islanda
Richard-Hartmann-Halle

Chemnitz
15 luglio 2018, ore 20:15
Serbia
79 – 78
referto
 Italia
Richard-Hartmann-Halle

Chemnitz
16 luglio 2018, ore 15:45
Islanda
56 – 81
referto
 Italia
Messe Chemnitz

Chemnitz
16 luglio 2018, ore 15:45
Svezia
67 – 88
referto
 Serbia
Richard-Hartmann-Halle

Fase a eliminazione diretta

Tabellone principale

Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                           
18 luglio            
 
 Lituania
 70
19 luglio
 
 Spagna
 75  
 
 Spagna
 75
18 luglio
   
 Israele
 98  
 
 Israele
 72
21 luglio
 
 Svezia
 63  
 
 Israele
 83
18 luglio
   
 Francia
 57  
 
 Francia
 70
19 luglio
 
 Montenegro
 37  
 
 Francia
 60
18 luglio
   
 Serbia
 59  
 
 Serbia
 105
22 luglio
 
 Romania
 58  
 
 Israele
 80
18 luglio
   
 Croazia
 66
 
 Turchia
 104
19 luglio
 
 Ucraina
 46  
 
 Turchia
 61
18 luglio
   
 Germania
 78  
 
 Germania
 77
21 luglio
 
 Islanda
 63  
 
 Germania
 61
18 luglio
   
 Croazia
 69   Finale 3° posto
 
 Croazia
 93
19 luglio 22 luglio
 
 Regno Unito
 62  
 
 Croazia
 79  
 Francia
 71
18 luglio
   
 Italia
 68    
 Germania
 80
 
 Italia
 76
 
 Grecia
 70  

Tabellone per il 5º posto

Semifinali 5º/8º posto Finale 5º posto
 21 luglio
 
 Spagna
70  
 
 Serbia
89  
 
 22 luglio
     
 Serbia
73
   
 Turchia
89
Finale 7º posto
 21 luglio  22 luglio
 
 Turchia
91  
 Italia
60
 
 Italia
80    
 Spagna
85


Tabellone dal 9º al 16º posto

Quarti di finale 9º/16º posto Semifinali 9º/12º posto Finale 9º posto
19 luglio
 
 Lituania
 90
21 luglio
 
 Svezia
 85  
 
 Lituania
 76
19 luglio
   
 Montenegro
 58  
 
 Montenegro
 98
22 luglio
 
 Romania
 61  
 
 Lituania
 76
19 luglio
   
 Regno Unito
 62
 
 Ucraina
 94
21 luglio
 
 Islanda
 72  
 
 Ucraina
 66 Finale 11º posto
19 luglio
   
 Regno Unito
 82  
 
 Regno Unito
 77  
 Montenegro
 98
 
 Grecia
 64    
 Ucraina
 79
22 luglio
Semifinali 13º/16º posto Finale 13º posto
 21 luglio
 
 Svezia
80  
 
 Romania
72  
 
 22 luglio
     
 Svezia
64
   
 Grecia
77
Finale 15º posto
 21 luglio  22 luglio
 
 Islanda
86  
 Romania
84
 
 Grecia
104    
 Islanda
103


Finale

  • 1º-2º posto
Chemnitz
22 luglio 2018, ore 19:00
Israele
80 – 66
(20-16, 25-18, 15-16, 20-16)
referto
 Croazia
Messe Chemnitz
Arbitri: 
Carsten Straube
Georgios Poursanidis
Mārtiņš Kozlovskis

Classifica finale

Campione d'Europa

 Israele Under-20
3 Kravits, 5 Brisker, 6 Beni, 7 Ruina, 8 Avdija, 10 Flaisher, 11 Moshkovitz, 18 Adam, 21 Avivi, 22 Shabat, 33 Chachashvili, 50 Zoosman, All. Ariel Beit Halahmy

Croazia
 Croazia Under-20
Kalajžić, 5 Jordano, 6 Šarić, 7 Perković, 8 Barnjak, 9 Nakić, 10 Uljarević, 11 Drežnjak, 12 Čolak, 13 Proleta, 14 Ljubičić, 15 Vrgoč, All. Damir Rajković

Germania
 Germania Under-20
0 Hecker, 2 Weidemann, 3 Hundt, 7 Haßfurther, 8 Olinde, 9 Freudenberg, 10 Zylka, 11 Mushidi, 14 Sanders, 17 Šerić, 44 Lagerpusch, 65 Stanić, All. Alan Ibrahimagic
4.

Francia
 Francia Under-20
N'Doye, 10 Woghiren, 12 Rambaut, 13 Bazille, 14 Goulmy, 19 Tchouaffé, 26 Goudou-Sinha, 27 Desseignet, 32 Vautier, 35 Diawara, 77 Février, 96 Blanc, All. Jean-Aimé Toupane
5.

Turchia
 Turchia Under-20
Hazer, 4 Al, 5 Tanisan, 8 Mustafa, 9 Bayar, 10 Bitim, 11 Senel, 14 Onar, 17 A. Erdoğan, 33 Karahan, 35 Atar, 48 Doğan, All. Serkan Erdoğan
6.

Serbia
 Serbia Under-20
Marjanović, 6 Vulikić, 7 Aranitović, 8 Musić, 9 Beslać, 10 Tadić, 12 Radanov, 14 Stepanović, 22 Simanić, 24 Glišić, 45 Đorđević, 77 Momirov, All. Vlada Jovanović
7.

Spagna
 Spagna Under-20
Figueras, 5 Sanz, 7 Vila, 8 Font, 9 Maura, 11 Tomaic, 12 Ehigiator, 13 Puerto, 14 Molins, 15 Rosa, 16 González, 17 Parra, All. Luis Guil
8.

Italia
 Italia Under-20
Antelli, 6 Denegri, 7 Dieng, 8 Pajola, 10 Oxilia, 11 Moretti, 12 Bucarelli, 14 Mezzanotte, 15 Simioni, 18 Caruso, 19 Berti, 20 Lever, All. Eugenio Dalmasson
9.

Lituania
 Lituania Under-20
Velička, 5 Giedraitis, 7 Stankevicius, 9 Pilauskas, 10 Kararinas, 11 Slavinskas, 19 Zukauskas, 21 Masiulis, 23 Jogėla, 27 Kozys, 31 Tubutis, 35 Lavrinovičius, All. Arvydas Gronskis
10.

Regno Unito
 Regno Unito Under-20
1 Fuller, 7 Spence, 9 Walshe, 10 Russell, 11 Eytle-Rock, 12 Boachie-Yiadom, 14 Watson-Gayle, 15 Nealon-Lino, 18 Henry, 22 Tordoff, 24 Wheatle, 30 Akin, All. Marc Steutel
11.

Montenegro
 Montenegro Under-20
5 Popovic, 6 Hajdukovic, 7 Jovicevic, 8 Raspopovic, 9 Starovlah, 10 Slavkovic, 11 Simonović, 12 Kaludjerovic, 13 Paraca, 14 Bozovic, 15 Popovic, 17 Jokic, All. Dušan Dubljević
12.

Ucraina
 Ucraina Under-20
1 Bondarenko, 5 Bondarchuk, 7 Kozak, 8 Yagodin, 9 Bondarenko, 10 Bodnar, 11 Dubonenko, 12 Grytsak, 16 Voinalovych, 17 Niemtsu, 34 Tyrtyshnyk, 43 Horobchenko, All. Vadym Pudzyrei
13.

Grecia
 Grecia Under-20
Kamperidīs, 4 Lountzīs, 5 Kalaitzakīs, 9 Pilavios, 12 Kampouridīs, 13 Agravanīs, 14 Chrīstidīs, 16 Kalaitzakīs, 18 Kourepīs, 21 Mōraitīs, 23 Papadakīs, 32 Tatarīs, All. Iōannīs Kastritīs
Retrocesse in Division B
14.

Svezia
 Svezia Under-20
4 Stumer, 5 Stark, 7 Dibba, 8 Clarance, 9 Czerapowicz, 11 Petersson, 12 Johansson, 13 Larsson, 14 Edwardsson, 15 Appelgren, 20 Arvidsson, 21 Hook, All. Henrik Svensson
15.

Islanda
 Islanda Under-20
4 Jonsson, 5 Sverrisson, 6 Guðmundsson, 7 Hjalmarsson, 8 Asgeirsson, 9 Thorbjarnarson, 10 Halldorsson, 11 Stefánsson, 12 S. Johannesson, 13 S. Johannesson, 14 Hrafnsson, 15 Hermannsson, All. Israel Martin
16.

Romania
 Romania Under-20
1 Calenic, 2 Cirstoveanu, 3 Diculescu, 5 Fometescu, 6 Mureșan, 7 Tohatan, 9 Petrescu, 10 Georgiadis, 14 Girbea, 15 Berceanu, 17 Berculescu-Rovinaru, 77 Chitu, All. Mihai Silvasan

Division B

Il torneo di Division B si è svolto a Sofia, in Bulgaria, dal 13 al 22 luglio 2018. Le prime tre classificate sono state promosse al FIBA EuroBasket Under-20 2019.

Legenda
Promosse in Division A
Pos. Squadra
 Polonia
 Slovenia
 Lettonia
 Russia
 Finlandia
 Rep. Ceca
 Bulgaria
 Belgio
 Portogallo
10º
 Ungheria
11º
 Bielorussia
12º
 Macedonia del Nord
13º
 Georgia
14º
 Estonia
15º
 Paesi Bassi
16º
 Albania
17º
 Slovacchia
18º
 Kosovo
19º
 Lussemburgo
20º
 Azerbaigian
21º
 Armenia
22º
 Moldavia

Premi

MVP

Miglior quintetto del torneo

Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-20 2018
Listen to this article