Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-20 2019
Da Wikipedia, l'enciclopedia encyclopedia
Il 22º Campionato Europeo maschile Under-20 di Pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket Under-20 2019) si è svolto a Tel Aviv, in Israele, dal 13 al 21 luglio 2019.
Ulteriori informazioni FIBA EuroBasket 2019, Sport ...
FIBA EuroBasket 2019 | ||
---|---|---|
Sport | Pallacanestro | |
Zona FIBA | FIBA Europe | |
Paese ospitante | Israele | |
Periodo | 13 - 21 luglio | |
Squadre | 16 (da 48 federazioni) | |
Campi | 3 (in 2 città) | |
Podio | Israele (2º titolo) Spagna Germania | |
Partite giocate | 56 | |
MVP | Deni Avdija | |
Statistiche torneo | ||
Giocatori | Squadre | |
Media punti | Kalaitzakīs 19.7 | Lituania 90.9 |
Rimbalzi | Simonović 13.0 | Serbia 46.4 |
Assist | Madar 7.7 | Israele 23.9 |
Torneo valido come qualificazione al Torneo olimpico 2020 | ||
Chiudi
Le 16 squadre sono state divise in 4 gruppi di 4. In base al piazzamento al termine della fase a girone, tutte le squadre partecipano alla seconda fase ad eliminazione diretta.
Gruppo A
Ulteriori informazioni Team, Pt ...
Team | Pt | V - P | PF - PS | +/- |
---|---|---|---|---|
1. Francia | 6 | 3 - 0 | 214 - 178 | +36 |
2. Turchia | 5 | 2 - 1 | 197 - 183 | +14 |
3. Montenegro | 4 | 1 - 2 | 191 - 210 | -19 |
4. Gran Bretagna | 3 | 0 - 3 | 184 - 215 | -31 |
Chiudi
Ramat Gan 13 luglio 2019, ore 15:30 | Turchia | 69 – 56 referto | Gran Bretagna | Shalom Zysman Sports Hall | ||||||
|
Ramat Gan 13 luglio 2019, ore 17:45 | Francia | 71 – 61 referto | Montenegro | Shalom Zysman Sports Hall | ||||||
|
Tel Aviv 14 luglio 2019, ore 13:45 | Montenegro | 58 – 71 referto | Turchia | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Tel Aviv 14 luglio 2019, ore 18:15 | Gran Bretagna | 60 – 74 referto | Francia | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Ramat Gan 15 luglio 2019, ore 13:45 | Montenegro | 72 – 68 referto | Gran Bretagna | Shalom Zysman Sports Hall | ||||||
|
Ramat Gan 15 luglio 2019, ore 20:30 | Turchia | 57 – 69 referto | Francia | Shalom Zysman Sports Hall | ||||||
|
Gruppo B
Ulteriori informazioni Team, Pt ...
Team | Pt | V - P | PF - PS | +/- |
---|---|---|---|---|
1. Serbia | 5 | 2 - 1 | 228 - 218 | +10 |
2. Israele | 5 | 2 - 1 | 259 - 241 | +18 |
3. Italia | 4 | 1 - 2 | 229 - 216 | +13 |
4. Ucraina | 4 | 1 - 2 | 200 - 241 | -41 |
Chiudi
Tel Aviv 13 luglio 2019, ore 21:00 | Serbia | 92 – 81 referto | Israele | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Ramat Gan 13 luglio 2019, ore 21:00 | Italia | 85 – 58 referto | Ucraina | Shalom Zysman Sports Hall | ||||||
|
Tel Aviv 14 luglio 2019, ore 16:00 | Ucraina | 68 – 63 referto | Serbia | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Tel Aviv 14 luglio 2019, ore 20:30 | Israele | 85 – 75 referto | Italia | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Ramat Gan 15 luglio 2019, ore 18:15 | Serbia | 73 – 69 referto | Italia | Shalom Zysman Sports Hall | ||||||
|
Tel Aviv 15 luglio 2019, ore 20:30 | Ucraina | 74 – 93 referto | Israele | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Gruppo C
Ulteriori informazioni Team, Pt ...
Team | Pt | V - P | PF - PS | +/- |
---|---|---|---|---|
1. Spagna | 6 | 3 - 0 | 241 - 194 | +47 |
2. Croazia | 5 | 2 - 1 | 243 - 232 | +11 |
3. Germania | 4 | 1 - 2 | 221 - 224 | -3 |
4. Lettonia | 3 | 0 - 3 | 199 - 260 | -61 |
Chiudi
Ramat Gan 13 luglio 2019, ore 14:15 | Germania | 92 – 66 referto | Lettonia | Shalom Zysman Sports Hall | ||||||
|
Tel Aviv 13 luglio 2019, ore 16:30 | Spagna | 85 – 73 referto | Croazia | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Ramat Gan 14 luglio 2019, ore 16:00 | Croazia | 80 – 69 referto | Germania | Shalom Zysman Sports Hall | ||||||
|
Ramat Gan 14 luglio 2019, ore 18:15 | Lettonia | 55 – 78 referto | Spagna | Shalom Zysman Sports Hall | ||||||
|
Tel Aviv 15 luglio 2019, ore 13:45 | Lettonia | 78 – 90 referto | Croazia | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Tel Aviv 15 luglio 2019, ore 18:15 | Spagna | 76 – 66 referto | Germania | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Gruppo D
Ulteriori informazioni Team, Pt ...
Team | Pt | !V - P | PF - PS | +/- |
---|---|---|---|---|
1. Lituania | 5 | 2 - 1 | 261 - 241 | +20 |
2. Grecia | 5 | 2 - 1 | 264 - 213 | +51 |
3. Polonia | 4 | 1 - 2 | 197 - 266 | -69 |
4. Slovenia | 4 | 1 - 2 | 240 - 243 | -3 |
Chiudi
Tel Aviv 13 luglio 2019, ore 14:15 | Grecia | 90 – 79 referto | Slovenia | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Tel Aviv 13 luglio 2019, ore 18:45 | Lituania | 101 – 71 referto | Polonia | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Tel Aviv 14 luglio 2019, ore 13:45 | Slovenia | 84 – 72 referto | Lituania | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Tel Aviv 14 luglio 2019, ore 20:30 | Polonia | 46 – 88 referto | Grecia | Shlomo Group Arena | ||||||
|
Ramat Gan 15 luglio 2019, ore 16:00 | Slovenia | 77 – 80 referto | Polonia | Shalom Zysman Sports Hall | ||||||
|
Tel Aviv 15 luglio 2019, ore 16:00 | Lituania | 88 – 86 (OT) referto | Grecia | Shlomo Group Arena | ||||||
|