For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Campionato mondiale maschile di pallacanestro Under-19 2017.

Campionato mondiale maschile di pallacanestro Under-19 2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

2017 FIBA U19 World Championship
Competizione Campionati mondiali maschili di pallacanestro Under-19
Sport
Basketball pictogram.svg
Pallacanestro
Edizione 13ª
Organizzatore FIBA
Date dal 1 luglio
al 9 luglio 2017
Luogo
Egitto
Il Cairo
Partecipanti 16 (di 5 confederazioni)
Impianto/i 2
Sito web Sito web
Risultati
Vincitore
Canada
 Canada
(1º titolo)
Secondo
Italia
 Italia
Terzo
Stati Uniti
 Stati Uniti
Quarto
Spagna
 Spagna
Statistiche
Miglior giocatore
Canada
R.J. Barrett
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015 2019 Right arrow.svg

Il 13º Campionato mondiale maschile di pallacanestro Under-19 (noto anche come 2017 FIBA Under-19 World Championship) si è svolto a Il Cairo dal 1 al 9 luglio 2017.

Squadre partecipanti

  • Giappone
     Giappone
  • Corea del Sud
     Corea del Sud
  • Lituania
     Lituania
  • Mali
     Mali
  • Nuova Zelanda
     Nuova Zelanda
  • Porto Rico
     Porto Rico
  • Spagna
     Spagna
  • Stati Uniti
     Stati Uniti

Prima Fase

Le 16 squadre sono state divise in 4 gruppi di 4. In base al piazzamento al termine della fase a girone, tutte le squadre partecipano alla seconda fase ad eliminazione diretta.

Gruppo A

Squadra P.ti G V P PF PS DP
Francia
 Francia
6 3 3 0 229 177 +52
Argentina
 Argentina
4 3 2 1 227 208 +19
Nuova Zelanda
 Nuova Zelanda
2 3 1 2 227 235 -8
Corea del Sud
 Corea del Sud
0 3 0 3 212 275 -63
Il Cairo
1 luglio 2017, ore 13:00 UTC+2
Nuova Zelanda
Nuova Zelanda
88 – 81
(21-15, 18-25, 18-25)
referto
Corea del Sud
 Corea del Sud
City Arena

Il Cairo
1 luglio 2017, ore 15:15 UTC+2
Argentina
Argentina
53 – 62
(8-21, 23-39, 36-52)
referto
Francia
 Francia
City Arena

Il Cairo
2 luglio 2017, ore 13:15 UTC+2
Corea del Sud
Corea del Sud
76 – 100
(20-29, 34-51, 53-72)
referto
Argentina
 Argentina
City Arena

Il Cairo
2 luglio 2017, ore 15:30 UTC+2
Francia
Francia
80 – 69
(21–17, 36–37, 57–53)
Nuova Zelanda
 Nuova Zelanda
City Arena

Il Cairo
4 luglio 2017, ore 18:15 UTC+2
Argentina
Argentina
74 – 70
(18–16, 47–32 , 60–52)
Nuova Zelanda
 Nuova Zelanda
City Arena

Il Cairo
4 luglio 2017, ore 18:15 UTC+2
Corea del Sud
Corea del Sud
55 – 87
(11–17, 29–39, 42–64)
Francia
 Francia
City Arena

Gruppo B

Squadra P.ti G V P PF PS DP
Lituania
 Lituania
6 3 3 0 282 186 +96
Germania
 Germania
4 3 2 1 214 187 +27
Egitto
 Egitto
2 3 1 2 157 180 -23
Porto Rico
 Porto Rico
0 3 0 3 171 232 -61
Il Cairo
1 luglio 2017, ore 17:15 UTC+2
Germania
Germania
79 – 98
(0-0, 0-0, 0-0)
Lituania
 Lituania
City Arena

Il Cairo
1 luglio 2017, ore 20:30 UTC+2
Egitto
Egitto
67 – 65
(0-0, 0-0, 0-0)
Porto Rico
 Porto Rico
City Arena

Il Cairo
2 luglio 2017, ore 17:15 UTC+2
Porto Rico
Porto Rico
49 – 69
(0-0, 0-0, 0-0)
Germania
 Germania
City Arena

Il Cairo
2 luglio 2017, ore 20:30 UTC+2
Lituania
Lituania
88 – 50
(0-0, 0-0, 0-0)
Egitto
 Egitto
City Arena

Il Cairo
4 luglio 2017, ore 20:30 UTC+2
Germania
Germania
66 – 40
(0-0, 0-0, 0-0)
Egitto
 Egitto
City Arena

Il Cairo
4 luglio 2017, ore 20:30 UTC+2
Porto Rico
Porto Rico
57 – 96
(0-0, 0-0, 0-0)
Lituania
 Lituania
City Arena

Gruppo C

Squadra P.ti G V P PF PS DP
Spagna
 Spagna
6 3 3 0 218 183 +35
Canada
 Canada
4 3 2 1 264 195 +69
Giappone
 Giappone
2 3 1 2 218 251 -33
Mali
 Mali
0 3 0 3 158 229 -71
Il Cairo
1 luglio 2017, ore 13:15 UTC+2
Giappone
Giappone
67 – 78
(16-15, 17-20, 17-21)
referto
Spagna
 Spagna
City Arena

Il Cairo
1 luglio 2017, ore 15:30 UTC+2
Canada
Canada
91 – 42
(0-0, 0-0, 0-0)
Mali
 Mali
City Arena

Il Cairo
2 luglio 2017, ore 13:45 UTC+2
Mali
Mali
73 – 76
(0-0, 0-0, 0-0)
Giappone
 Giappone
City Arena

Il Cairo
2 luglio 2017, ore 16:00 UTC+2
Spagna
Spagna
78 – 73
(0-0, 0-0, 0-0)
Canada
 Canada
City Arena

Il Cairo
4 luglio 2017, ore 13:45 UTC+2
Canada
Canada
100 – 75
(0-0, 0-0, 0-0)
Giappone
 Giappone
City Arena

Il Cairo
4 luglio 2017, ore 13:45 UTC+2
Spagna
Spagna
62 – 43
(0-0, 0-0, 0-0)
Mali
 Mali
City Arena

Gruppo D

Squadra P.ti G V P PF PS DP
Stati Uniti
 Stati Uniti
6 3 3 0 315 181 +134
Italia
 Italia
4 3 2 1 199 209 -10
Angola
 Angola
2 3 1 2 204 227 -23
Iran
 Iran
0 3 0 3 141 242 -145
Il Cairo
1 luglio 2017, ore 17:30 UTC+2
Iran
Iran
48 – 108
(6-18, 24 - 46, 42 - 76)
referto
Stati Uniti
 Stati Uniti
City Arena

Il Cairo
1 luglio 2017, ore 20:30 UTC+2
Angola
Angola
66 – 70
(17-25, 29-36, 48-48, 64-64)
referto
Italia
 Italia
City Arena

Il Cairo
2 luglio 2017, ore 13:15 UTC+2
Stati Uniti
Stati Uniti
109 – 68
(24-12, 60-26, 83-44)
Angola
 Angola
City Arena

Il Cairo
2 luglio 2017, ore 20:00 UTC+2
Italia
Italia
64 – 45
(19-11, 38-22, 51-33)
Iran
 Iran
City Arena

Il Cairo
4 luglio 2017, ore 16:00 UTC+2
Iran
Iran
48 – 70
(17-17, 28-28, 41-45)
Angola
 Angola
City Arena

Il Cairo
4 luglio 2017, ore 16:00 UTC+2
Italia
Italia
65 – 98
(21-27, 39-53, 45-73)
Stati Uniti
 Stati Uniti
City Arena

Seconda Fase

Tabellone Principale

Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinale   Finale
1A  
Francia
Francia
84  
4B  
Porto Rico
Porto Rico
66     1A  
Francia
Francia
67  
2C  
Canada
Canada
87     2C  
Canada
Canada
73  
3D  
Angola
Angola
65       2C  
Canada
Canada
99  
2B  
Germania
Germania
72       1D  
Stati Uniti
Stati Uniti
87  
3A  
Nuova Zelanda
Nuova Zelanda
65     2B  
Germania
Germania
59
1D  
Stati Uniti
Stati Uniti
117     1D  
Stati Uniti
Stati Uniti
81  
4C  
Mali
Mali
69       2C  
Canada
Canada
79
2A  
Argentina
Argentina
72       2D  
Italia
Italia
60
3B  
Egitto
Egitto
67     2A  
Argentina
Argentina
58  
1C  
Spagna
Spagna
70     1C  
Spagna
Spagna
70  
4D  
Iran
Iran
50       1C  
Spagna
Spagna
63
4A  
Corea del Sud
Corea del sud
63       2D  
Italia
Italia
66  
1B  
Lituania
Lituania
110     1B  
Lituania
Lituania
68 Terzo posto
3C  
Giappone
Giappone
55     2D  
Italia
Italia
73   1D  
Stati Uniti
Stati Uniti
96
2D  
Italia
Italia
57   1C  
Spagna
Spagna
72

Incontri dal 5º all'8º posto

5º-8º posto 5º posto
 8 luglio
 
Argentina
Argentina
77  
 
Lituania
Lituania
85  
 
 9 luglio
     
Lituania
Lituania
74
   
Germania
Germania
80
7º posto
 8 luglio  9 luglio
 
Francia
Francia
60  
Argentina
Argentina
63
 
Germania
Germania
86    
Francia
Francia
69


Incontri dal 9º al 16º posto

Quarti di finale 9º-16º posto Semifinali 9º-12º posto 9º posto
7 luglio
 
Porto Rico
Porto Rico
 63
8 luglio
 
Angola
Angola
 59  
 
Porto Rico
Porto Rico
 74
7 luglio
   
Nuova Zelanda
Nuova Zelanda
 70  
 
Nuova Zelanda
Nuova Zelanda
 87
9 luglio
 
Mali
Mali
 63  
 
Porto Rico
Porto Rico
 68
7 luglio
   
Giappone
Giappone
 67
 
Egitto
Egitto
 57
8 luglio
 
Iran
Iran
 53  
 
Egitto
Egitto
 73 11º posto
7 luglio
   
Giappone
Giappone
 76  
 
Corea del Sud
Corea del Sud
 64  
Nuova Zelanda
Nuova Zelanda
 85
 
Giappone
Giappone
 77    
Egitto
Egitto
 69
9 luglio
13º-16º posto 13º posto
 8 luglio
 
Angola
Angola
73  
 
Mali
Mali
54  
 
 9 luglio
     
Angola
Angola
58
   
Corea del Sud
Corea del Sud
56
15º posto
 8 luglio  9 luglio
 
Iran
Iran
77  
Mali
Mali
61
 
Corea del Sud
Corea del Sud
81    
Iran
Iran
70


Ottavi di Finale

Il Cairo
5 luglio 2017, ore 13:15 UTC+2
Canada
Canada
87 – 65
(30-23, 42-42, 64-50)
referto
Angola
 Angola
City Arena

Il Cairo
5 luglio 2017, ore 13:45 UTC+2
Giappone
Giappone
55 – 57
(13-15, 29-21, 38-40)
referto
Italia
 Italia
City Arena

Il Cairo
5 luglio 2017, ore 15:45 UTC+2
Mali
Mali
69 – 117
(10-30, 31-50, 51-76)
referto
Stati Uniti
 Stati Uniti
City Arena

Il Cairo
5 luglio 2017, ore 16:00 UTC+2
Spagna
Spagna
70 – 50
(17-10, 32-23, 48-45)
referto
Iran
 Iran
City Arena

Il Cairo
5 luglio 2017, ore 17:45 UTC+2
Corea del Sud
Corea del Sud
63 – 110
(11-34, 30-59, 43-86)
referto
Lituania
 Lituania
City Arena

Il Cairo
5 luglio 2017, ore 18:15 UTC+2
Francia
Francia
84 – 66
(19-15, 39-31, 59-48)
referto
Porto Rico
 Porto Rico
City Arena

Il Cairo
5 luglio 2017, ore 20:00 UTC+2
Nuova Zelanda
Nuova Zelanda
65 – 72
(11-24, 30-38, 43-54)
referto
Germania
 Germania
City Arena

Il Cairo
5 luglio 2017, ore 20:30 UTC+2
Argentina
Argentina
72 – 67
(13-24, 35-38, 55-54)
referto
Egitto
 Egitto
City Arena

Quarti di Finale

9º-16º posto

Il Cairo
7 luglio 2017, ore 13:45 UTC+2
Porto Rico
Porto Rico
63 – 59
(14-12, 35-31, 49-42)
referto
Angola
 Angola
City Arena

Il Cairo
7 luglio 2017, ore 16:15 UTC+2
Nuova Zelanda
Nuova Zelanda
87 – 63
(25-19, 47-31, 66-47)
referto
Mali
 Mali
City Arena

Il Cairo
7 luglio 2017, ore 18:30 UTC+2
Egitto
Egitto
57 – 53
(14-15, 32-22, 45-44)
referto
Iran
 Iran
City Arena

Il Cairo
7 luglio 2017, ore 20:45 UTC+2
Corea del Sud
Corea del Sud
64 – 77
(11-25, 32-35, 58-47)
referto
Giappone
 Giappone
City Arena

1º-8º posto

Il Cairo
7 luglio 2017, ore 13:45 UTC+2
Lituania
Lituania
68 – 73
(15-12, 25-31, 40-52)
referto
Italia
 Italia
City Arena

Il Cairo
7 luglio 2017, ore 16:15 UTC+2
Argentina
Argentina
58 – 70
(13-18, 30-33, 40-48)
referto
Spagna
 Spagna
City Arena

Il Cairo
7 luglio 2017, ore 18:45 UTC+2
Francia
Francia
67 – 73
(15-15, 25-35, 44-53)
referto
Canada
 Canada
City Arena

Il Cairo
7 luglio 2017, ore 21:15 UTC+2
Germania
Germania
59 – 81
(13-19, 31-33, 41-56)
referto
Stati Uniti
 Stati Uniti
City Arena

Semifinali

13º-16º posto

Il Cairo
8 luglio 2017, ore 11:30 UTC+2
Angola
Angola
73 – 54
(18-10, 34-29, 58-36)
referto
Mali
 Mali
City Arena

Il Cairo
8 luglio 2017, ore 13:45 UTC+2
Iran
Iran
77 – 81
(15-16, 39-36, 52-57)
Corea del Sud
 Corea del Sud
City Arena

9º-12º posto

Il Cairo
8 luglio 2017, ore 16:00 UTC+2
Porto Rico
Porto Rico
74 – 70
(13-20, 31-31, 51-45)
Nuova Zelanda
 Nuova Zelanda
City Arena

Il Cairo
8 luglio 2017, ore 18:15 UTC+2
Egitto
Egitto
73 – 76
(17-12, 33-28, 44-47, 64-64)
Giappone
 Giappone
City Arena

5º-8º posto

Il Cairo
8 luglio 2017, ore 13:00 UTC+2
Argentina
Argentina
77 – 85
(21-25, 33-53, 52-64)
Lituania
 Lituania
City Arena

Il Cairo
8 luglio 2017, ore 15:30 UTC+2
Francia
Francia
60 – 86
(14-20, 32-40, 51-66)
Germania
 Germania
City Arena

1º-4º posto

Il Cairo
8 luglio 2017, ore 18:00 UTC+2
Spagna
Spagna
63 – 66
(22-8, 30-29, 46-45)
Italia
 Italia
City Arena

Il Cairo
8 luglio 2017, ore 20:30 UTC+2
Canada
Canada
99 – 87
(17-23, 45-42, 66-59)
Stati Uniti
 Stati Uniti
City Arena

Finali

15º-16º posto

Il Cairo
9 luglio 2017, ore 11:30 UTC+2
Mali
Mali
61 – 70
(13-26, 27-40, 43-58)
Iran
 Iran
City Arena

13º-14º posto

Il Cairo
9 luglio 2017, ore 13:00 UTC+2
Angola
Angola
58 – 56
(11-18, 28-27, 43-46)
Corea del Sud
 Corea del Sud
City Arena

11º-12º posto

Il Cairo
9 luglio 2017, ore 15:30 UTC+2
Nuova Zelanda
Nuova Zelanda
85 – 69
(22-8, 38-30, 55-51)
Egitto
 Egitto
City Arena

9º-10º posto

Il Cairo
9 luglio 2017, ore 13:45 UTC+2
Porto Rico
Porto Rico
68 – 67
(17-17, 29-33, 51-49)
Giappone
 Giappone
City Arena

7º-8º posto

Il Cairo
9 luglio 2017, ore 16:00 UTC+2
Argentina
Argentina
63 – 69
(17-15, 34-32, 51-47)
Francia
 Francia
City Arena

5º-6º posto

Il Cairo
9 luglio 2017, ore 18:15 UTC+2
Lituania
Lituania
74 – 80
(23-13, 39-28, 57-51)
Germania
 Germania
City Arena

3º-4º posto

Il Cairo
9 luglio 2017, ore 18:00 UTC+2
Stati Uniti
Stati Uniti
96 – 72
(25-8, 49-30, 68-45)
Spagna
 Spagna
City Arena

1º-2º posto

Il Cairo
9 luglio 2017, ore 20:30 UTC+2
Canada
Canada
79 – 60
(24-10, 51-36, 69-48)
Italia
 Italia
City Arena

Classifica finale

Campione del Mondo
Canada

Canada
 Canada Under-19
4 Henry, 5 Wigginton, 6 Barrett, 7 Djuricic, 8 Darling, 9 Kirkwood, 10 Shephard, 11 Bamba, 12 Miller, 13 Oduro, 14 Kigab, 15 Longpre, All. Roy Rana
Argento
Italia

Italia
Italia
 Italia Under-19
Penna, 5 Simioni, 7 Caruso, 8 Pajola, 9 Visconti, 11 Denegri, 12 Bucarelli, 14 Mezzanotte, 16 Massone, 18 Okeke, 22 Antelli, 23 Oxilia, All. Andrea Capobianco
Bronzo
Stati Uniti

Stati Uniti
Stati Uniti
 Stati Uniti Under-19
Pritchard, 5 Quickley, 6 Edwards, 7 Reddish, 8 Diallo, 9 Okogie, 10 Huerter, 11 King, 12 Wiley, 13 Langford, 14 Washington, 15 McCoy, All. John Calipari
4.
Spagna

Spagna
Spagna
 Spagna Under-19
Figueras, 5 Sanz, 7 Vila, 8 Font, 9 Esteban, 10 Moreno, 11 Ballespín, 12 Ehigiator, 13 Tomaic, 14 Molins, 15 Rosa, 18 Vanaclocha, All. Luis Guil
5.
Germania

Germania
Germania
 Germania Under-19
Weidemann, 3 Hundt, 5 Hadenfeldt, 6 da Silva, 8 Olinde, 9 Freudenberg, 10 Zylka, 11 Hecker, 12 Herkenhoff, 14 Sanders, 17 Bonga, 44 Lagerpusch, All. Alan Ibrahimagic
6.
Lituania

Lituania
Lituania
 Lituania Under-19
4 Pažėra, 7 Stankevičius, 8 Kulboka, 9 Giedraitis, 11 Sedekerskis, 13 Gadiliauskas, 18 Vasiliauskas, 19 Žukauskas, 21 Masiulis, 22 Slavinskas, 24 Kupšas, 31 Jokubaitis, All. Rimantas Grigas
7.
Francia

Francia
Francia
 Francia Under-19
Mokoka, 7 Tillie, 8 Tchouaffé, 10 Esso Essis, 11 N'Doye, 12 Rambaut, 23 Woghiren, 26 Goudou-Sinha, 29 Hannequin, 32 Vautier, 35 Diawara, 78 Mendy, All. Hervé Coudray
8.
Argentina

Argentina
Argentina
 Argentina Under-19
Cáffaro, 5 Lema, 7 Corvalán, 8 Solanas, 9 Valussi, 10 López, 11 Vaulet, 12 Bruera, 13 Cerminato, 15 Berra Fernandez, 16 Chiarini, 20 Andreatta, All. Maximiliano Enrique Seigorman
9.
Porto Rico

Porto Rico
Porto Rico
 Porto Rico Under-19
4 Guadarrama, 5 López, 6 Cruz, 7 Ocasio, 8 Natal, 9 Davis, 10 Allende, 11 Negrón, 12 Pacheco, 13 Cuascut, 14 Rivera, 15 Texeira, All. Omar González
10.
Giappone

Giappone
Giappone
 Giappone Under-19
4 Mikami, 5 Masuda, 6 Schafer, 7 Mizuno, 8 Hachimura, 9 Enomoto, 10 Tsuya, 11 Shigetomi, 12 Sugimoto, 13 Kagitomi, 14 Nishida, 15 Nakata, All. Torsten Loibl
11.
Nuova Zelanda

Nuova Zelanda
Nuova Zelanda
 Nuova Zelanda Under-19
2 Samuel, 6 McDonald, 8 Clinton, 10 Letoa, 11 T. Cameron, 12 Gillooly, 13 Aitcheson, 14 Wynyard, 15 McRae, 21 F. Cameron, 22 McWilliam, 93 Waardenburg, All. Daryl Cartwright
12.
Egitto

Egitto
Egitto
 Egitto Under-19
1 Abdelmaged, 2 M. Youssef, 3 Elgindy, 6 Ramadan, 7 O. Youssef, 9 Farag, 12 Elsandily, 14 Khalaf, 22 Elsheikh, 24 Elsayed, 26 Elraei, 44 Mostafa, All. Juan Antonio Orenga
13.
Angola

Angola
Angola
 Angola Under-19
4 Amândio, 5 Dundão, 6 Sousa, 7 S. Miguel, 8 Santos, 10 R. Miguel, 11 Ndjungu, 12 Valente, 14 Domingos, 15 Xavier, 16 L. Miguel, 17 Da Silva, All. Raúl Duarte
14.
Corea del Sud

Corea del Sud
Corea del Sud
 Corea del Sud Under-19
3 Kim H.J., 5 Park J.W., 6 Lee, 7 Park M.N., 9 Shin, 10 Yun, 11 Jang, 13 Han, 14 Kim J.Y., 15 Yang, 32 Seo, 34 Ha, All. Lee Moo-Jin
15.
Iran

Iran
Iran
 Iran Under-19
4 Pourkavehdehk Ordi, 6 Bahram Zad, 7 Shahravesh, 8 Azari, 9 Jafari, 11 Samadi, 13 Rezaeifar, 14 Rezaei, 15 Kamalvand, 17 Gholami, 18 Khandanpoor, 19 Abedi Jabali, All. Mohammadreza Nouri
16.
Mali

Mali
Mali
 Mali Under-19
4 B. Samake, 5 Camara, 6 O. Traoré, 7 Haidara, 8 N. Traoré, 9 Diakité, 10 I. Samake, 11 Balayira, 12 Dembele, 13 Dremé, 14 Sissoko, 15 Keita, All. Kaba Kanté

Quintetti ideali

Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Campionato mondiale maschile di pallacanestro Under-19 2017
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.