For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Campionato sudamericano di calcio Under-20 2019.

Campionato sudamericano di calcio Under-20 2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Campionato sudamericano di calcio Under-20 2019
Campeonato Sudamericano Sub-20 2019
Competizione Campionato sudamericano di calcio Under-20
Sport
Football pictogram.svg
Calcio
Edizione XXIX
Organizzatore CONMEBOL
Date 17 gennaio - 10 febbraio 2019
Luogo
Cile
 
Cile
(3 città)
Partecipanti 10
Impianto/i 3 stadi
Sito web http://www.conmebol.com/
Risultati
Vincitore
Ecuador
 Ecuador
(1º titolo)
Secondo
Argentina
 Argentina
Terzo
Uruguay
 Uruguay
Quarto
Colombia
 Colombia
Statistiche
Miglior marcatore
Ecuador
Leonardo Campana (6)
Incontri disputati 35
Gol segnati 60 (1,71 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Ecuador 2017

Il campionato sudamericano di calcio Under-20 2019 è stata la 29ª edizione della competizione biennale organizzata dalla CONMEBOL e riservata alle Nazionali Under-20. Si è svolto in Cile dal 17 gennaio al 10 febbraio 2019.[1] L'Uruguay era la nazionale campione in carica.

L'Ecuador ha vinto il trofeo per la prima volta nella sua storia.

Formato

Il torneo è diviso in due fasi: nella prima le dieci squadre si affrontano in due gironi da 5 squadre con partite di sola andata, al termine delle quali le prime tre classificate accederanno alla fase successiva. Nella seconda fase le sei squadre qualificate si affrontano in un girone di sola andata, al termine del quale si decreta il vincitore.

Le prime quattro classificate si qualificano per il campionato mondiale di calcio Under-20 2019, di cui le prime tre si qualificano anche per i Giochi panamericani 2019 (in aggiunta al Perù già qualificato in quanto Paese organizzatore).[2]

Per via della reintroduzione del Torneo Pre-Olimpico CONMEBOL questa competizione non funge da qualificazione per le Olimpiadi 2020.[3]

Partecipanti

Partecipano al torneo le rappresentative delle 10 associazioni nazionali affiliate alla Confederación sudamericana de Fútbol:

 

Stadi e città

Gli incontri sono stati disputati nei tre impianti delle città di Rancagua, Curicó e Talca.[4]

Rancagua Curicó Talca
Estadio El Teniente Estadio La Granja Estadio Fiscal de Talca
Desfile 2 de Octubre Bicentenario Batalla Rancagua 01.JPG
NuevoEstadioLaGranja 2.jpg
EstadioTalca.jpg
34°10′39.95″N 70°44′15.79″W / 34.177764°N 70.737719°W34.177764; -70.737719 (Estadio El Teniente) 34°58′28″S 71°13′47″W / 34.974444°S 71.229722°W-34.974444; -71.229722 (Estadio La Granja) 35°25′11″S 71°40′26″W / 35.419722°S 71.673889°W-35.419722; -71.673889 (Estadio Fiscal de Talca)
Spettatori:13.489 Spettatori:8.278 Spettatori:16.000

Convocazioni

Sono convocabili i giocatori nati dopo il 1º gennaio 1999. Ogni nazionale può registrare una squadra di 23 giocatori (tre di loro devono essere portieri).

Arbitri

Sono stati selezionati 10 arbitri, uno per ogni federazione:

  • Argentina
    Fernando Rapallini
    • Assistente 1: Ezequiel Brailovsky
    • Assistente 2: Gabriel Chade
  • Bolivia
    Gery Vargas
    • Assistente 1: José Antelo
    • Assistente 2: Edwar Saavedra
  • Brasile
    Raphael Claus
    • Assistente 1: Kléber Lúcio Gil
    • Assistente 2: Bruno Pires
  • Cile
    Piero Maza
    • Assistente 1: Claudio Ríos
    • Assistente 2: José Retamal
  • Colombia
    Nicolás Gallo
    • Assistente 1: John Alexander León
    • Assistente 2: Wílmar Navarro
  • Ecuador
    Carlos Orbe
    • Assistente 1: Juan Carlos Macías
    • Assistente 2: Ricardo Barén
  • Paraguay
    Mario Díaz de Vivar
    • Assistente 1: Roberto Cañete
    • Assistente 2: Darío Gaona
  • Perù
    Joel Alarcón
    • Assistente 1: Víctor Ráez
    • Assistente 2: Michael Orué
  • Uruguay
    Leodán González
    • Assistente 1: Richard Trinidad
    • Assistente 2: Carlos Barreiro
  • Venezuela
    Alexis Herrera
    • Assistente 1: Carlos Alexander López
    • Assistente 2: Jorge Urrego
Arbitri di supporto
  • Argentina
    Facundo Tello
  • Bolivia
    Ivo Méndez (fase finale)
  • Cile
    Cristian Garay
  • Perù
    Diego Haro (fase finale)
  • Paraguay
    Arnaldo Samaniego (fase finale)

Sorteggio

Il sorteggio dei gironi ha avuto luogo il 6 novembre 2018 al Teatro Municipal di Rancagua.[5][6] Le dieci squadre sono state divise in due gruppi da cinque. Cile ed Uruguay, rispettivamente nazione ospitante e campione in carica, sono stati separati nei due gruppi in quanto teste di serie. Le rimanenti otto nazionali sono state separate in quattro urne da due squadre in base ai risultati ottenuti nel Campionato sudamericano di calcio Under-20 2017.

Teste di serie Urna 2 Urna 3 Urna 4 Urna 5
Cile
 Cile
Ecuador
 Ecuador
Argentina
 Argentina
Colombia
 Colombia
Bolivia
 Bolivia
Uruguay
 Uruguay
Venezuela
 Venezuela
Brasile
 Brasile
Paraguay
 Paraguay
Perù
 Perù
Gruppo A Gruppo B
Cile
 Cile
Uruguay
 Uruguay
Venezuela
 Venezuela
Ecuador
 Ecuador
Brasile
 Brasile
Argentina
 Argentina
Colombia
 Colombia
Paraguay
 Paraguay
Bolivia
 Bolivia
Perù
 Perù

Prima fase

Se due o più squadre dovessero terminare il girone a pari punti, la classifica finale sarebbe determinata in base a questi criteri:

  1. differenza reti nel girone;
  2. numero di gol segnati nel girone;
  3. scontri diretti;
  4. sorteggio.

Gruppo A

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.
Venezuela
 Venezuela
9 4 3 0 1 5 3 +2
2.
Brasile
 Brasile
7 4 2 1 1 3 2 +1
3.
Colombia
 Colombia
7 4 2 1 1 2 1 +1
4.
Cile
 Cile
4 4 1 1 2 3 4 -1
5.
Bolivia
 Bolivia
1 4 0 1 3 1 4 -3

Risultati

17 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4Venezuela
Venezuela
1 – 0
referto
Colombia
 Colombia
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Argentina
Fernando Rapallini

17 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4Cile
Cile
1 – 1
referto
Bolivia
 Bolivia
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Uruguay
Leodán González


19 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4Colombia
Colombia
0 – 0
referto
Brasile
 Brasile
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Uruguay
Leodán González

19 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4Cile
Cile
1 – 2
referto
Venezuela
 Venezuela
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Paraguay
Mario Diaz de Vivar


21 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4Colombia
Colombia
1 – 0
referto
Bolivia
 Bolivia
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Perù
Joel Alarcón

21 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4Brasile
Brasile
2 – 1
referto
Venezuela
 Venezuela
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Argentina
Facundo Tello


23 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4Bolivia
Bolivia
0 – 1
referto
Venezuela
 Venezuela
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Ecuador
Carlos Orbe

23 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4Cile
Cile
1 – 0
referto
Brasile
 Brasile
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Uruguay
Leodán González


25 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4Brasile
Brasile
1 – 0
referto
Bolivia
 Bolivia
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Argentina
Facundo Tello

25 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4Cile
Cile
0 – 1
referto
Colombia
 Colombia
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Paraguay
Mario Diaz de Vivar

Gruppo B

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.
Ecuador
 Ecuador
9 4 3 0 1 8 4 +4
2.
Argentina
 Argentina
7 4 2 1 1 3 2 +1
3.
Uruguay
 Uruguay
6 4 2 0 2 4 3 +1
4.
Paraguay
 Paraguay
4 4 1 1 2 2 5 -3
5.
Perù
 Perù
3 4 1 0 3 2 5 -3

Risultati

18 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4Ecuador
Ecuador
3 – 0
referto
Paraguay
 Paraguay
Estadio Fiscal de Talca, Talca
Arbitro: 
Bolivia
Gery Vargas

18 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4Uruguay
Uruguay
0 – 1
referto
Perù
 Perù
Estadio Fiscal de Talca, Talca
Arbitro: 
Colombia
Nicolás Gallo


20 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4Paraguay
Paraguay
1 – 1
referto
Argentina
 Argentina
Estadio La Granja, Curicó
Arbitro: 
Venezuela
Alexis Herrera

20 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4Uruguay
Uruguay
3 – 1
referto
Ecuador
 Ecuador
Estadio La Granja, Curicó
Arbitro: 
Brasile
Raphael Claus


22 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4Argentina
Argentina
0 – 1
referto
Ecuador
 Ecuador
Estadio Fiscal de Talca, Talca
Arbitro: 
Bolivia
Gery Vargas

22 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4Paraguay
Paraguay
1 – 0
referto
Perù
 Perù
Estadio Fiscal de Talca, Talca
Arbitro: 
Cile
Piero Maza


24 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4Perù
Perù
1 – 3
referto
Ecuador
 Ecuador
Estadio La Granja, Curicó
Arbitro: 
Brasile
Raphael Claus

24 gennaio 2019, ore 20:45[7] UTC-4Uruguay
Uruguay
0 – 1
referto
Argentina
 Argentina
Estadio La Granja, Curicó
Arbitro: 
Venezuela
Alexis Herrera


26 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4Argentina
Argentina
1 – 0
referto
Perù
 Perù
Estadio Fiscal de Talca, Talca
Arbitro: 
Cile
Piero Maza

26 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4Uruguay
Uruguay
1 – 0
referto
Paraguay
 Paraguay
Estadio Fiscal de Talca, Talca
Arbitro: 
Brasile
Raphael Claus

Girone finale

Classifica

Squadra qualificata per il campionato del mondo Under-20 2019 e per i Giochi panamericani 2019
Squadra qualificata per il campionato del mondo Under-20 2019
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.
Ecuador
 Ecuador
10 5 3 1 1 6 2 +4
2.
Argentina
 Argentina
9 5 3 1 1 7 4 +3
3.
Uruguay
 Uruguay
8 5 2 2 1 6 5 +1
4.
Colombia
 Colombia
5 5 1 2 2 2 2 0
5.
Brasile
 Brasile
5 5 1 2 2 3 5 -2
6.
Venezuela
 Venezuela
4 5 1 1 3 3 9 -6

Risultati

29 gennaio 2019, ore 17:30 UTC-4Brasile
Brasile
0 – 0
referto
Colombia
 Colombia
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Perù
Joel Alarcón

29 gennaio 2019, ore 19:50 UTC-4Ecuador
Ecuador
2 – 1
referto
Argentina
 Argentina
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Paraguay
Arnaldo Samaniego

29 gennaio 2019, ore 22:10 UTC-4Venezuela
Venezuela
1 – 1
referto
Uruguay
 Uruguay
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Cile
Piero Maza


1º febbraio 2019, ore 17:30 UTC-4Argentina
Argentina
1 – 0
referto
Colombia
 Colombia
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Perù
Diego Haro

1º febbraio 2019, ore 19:50 UTC-4Ecuador
Ecuador
0 – 1
referto
Uruguay
 Uruguay
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Bolivia
Gery Vargas

1º febbraio 2019, ore 22:10 UTC-4Venezuela
Venezuela
2 – 0
referto
Brasile
 Brasile
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Paraguay
Mario Díaz de Vivar


4 febbraio 2019, ore 17:30 UTC-4Brasile
Brasile
2 – 3
referto
Uruguay
 Uruguay
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Perù
Diego Haro

4 febbraio 2019, ore 19:50 UTC-4Ecuador
Ecuador
1 – 0
referto
Colombia
 Colombia
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Cile
Piero Maza

4 febbraio 2019, ore 22:10 UTC-4Venezuela
Venezuela
0 – 3
referto
Argentina
 Argentina
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Bolivia
Gery Vargas


7 febbraio 2019, ore 17:30 UTC-4Argentina
Argentina
2 – 1
referto
Uruguay
 Uruguay
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Paraguay
Arnaldo Samaniego

7 febbraio 2019, ore 19:50 UTC-4Ecuador
Ecuador
0 – 0
referto
Brasile
 Brasile
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Bolivia
Ivo Méndez

7 febbraio 2019, ore 22:10 UTC-4Venezuela
Venezuela
0 – 2
referto
Colombia
 Colombia
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Paraguay
Mario Díaz de Vivar


10 febbraio 2019, ore 17:30 UTC-4Colombia
Colombia
0 – 0
referto
Uruguay
 Uruguay
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Perù
Diego Haro

10 febbraio 2019, ore 19:50 UTC-4Venezuela
Venezuela
0 – 3
referto
Ecuador
 Ecuador
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Paraguay
Arnaldo Samaniego

10 febbraio 2019, ore 22:10 UTC-4Brasile
Brasile
1 – 0
referto
Argentina
 Argentina
Estadio El Teniente, Rancagua
Arbitro: 
Cile
Piero Maza

Classifica marcatori

6 gol
4 gol
3 gol
2 gol
1 gol

Formazione ideale

IL 12 febbraio la CONMEBOL ha annunciato la formazione ideale del torneo.[8]

Portiere Difensori Centrocampisti Attaccanti
Colombia
Kevin Mier
Ecuador
Diego Palacios
Ecuador
Jackson Porozo
Uruguay
Maximiliano Araújo
Ecuador
Gonzalo Plata
Argentina
Santiago Sosa
Brasile
Marcos Antônio
Venezuela
Samuel Sosa
Argentina
Julián Álvarez
Uruguay
Nicolás Schiappacasse
Ecuador
Leonardo Campana

Note

  1. ^ (ES) Chile organizará Sudamericanos Sub-17 y Sub-20, su t13.cl, 12 maggio 2015.
  2. ^ (EN) Qualification System Manual Lima 2019 (PDF), su panamsports.org.
  3. ^ (ES) Colombia será sede del Campeonato Sudamericano Preolímpico Sub-23 del 2020, su conmebol.com, 14 agosto 2018.
  4. ^ (ES) Rancagua, Curicó y Talca, sedes del Campeonato Sudamericano Sub 20 – Chile 2019, su conmebol.com, 18 settembre 2018.
  5. ^ (ES) Definida fecha y lugar para el sorteo del Sudamericano Sub 20, su conmebol.com, 24 ottobre 2018. URL consultato il 21 gennaio 2019 (archiviato dall'url originale il 25 ottobre 2018).
  6. ^ (ES) En Rancagua el sorteo de grupos del Sudamericano Sub 20, su conmebol.com, 4 novembre 2018.
  7. ^ (ES) Cambio de horario en partido Uruguay vs Argentina, su conmebol.com, 16 gennaio 2019.
  8. ^ (ES) El 11 ideal del Sudamericano Sub 20 – Chile 2019, su conmebol.com, 12 febbraio 2019.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Campionato sudamericano di calcio Under-20 2019
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.