Claudio Moneta
attore, doppiatore, direttore del doppiaggio e dialoghista italiano / Da Wikipedia, l'enciclopedia encyclopedia
Caro Wikiwand AI, Facciamo breve rispondendo semplicemente a queste domande chiave:
Puoi elencare i principali fatti e statistiche su Claudio Moneta?
Riassumi questo articolo per un bambino di 10 anni
Claudio Andrea Moneta (Milano, 20 maggio 1967) è un doppiatore, direttore del doppiaggio e dialoghista italiano.
Inizia la sua carriera nel 1988. In teatro è assiduo interprete, lavorando come attore e regista in più di cento spettacoli e in televisione come conduttore, apparendo anche in serie televisive e film. Ha doppiato numerosi personaggi in molti cartoni animati:[1] è il doppiatore di SpongeBob SquarePants nell'omonima serie e nei film a lui dedicati, doppia Kakashi Hatake nell'anime Naruto, Tex Avery nel Tex Avery Show, il Dr. Zitbag in Pazze risate per mostri e vampiri e sua è inoltre la voce italiana dell'attore Neil Patrick Harris (Barney Stinson) nella serie televisiva americana How I Met Your Mother. Nel 2016 viene scelto come successore di Paolo Torrisi (morto nel 2005) per il doppiaggio di Goku in Dragon Ball Super,[2] serie nella quale, come il predecessore, cura anche la direzione del doppiaggio, a partire dall'episodio 53.[3] Inoltre avrebbe doppiato anche Jim, protagonista della serie animata inedita Jim l'astroverme.
Nel campo dei videogiochi ha doppiato Christof Romuald in Vampire: The Masquerade - Redemption, Thomas Angelo in Mafia: The City of Lost Heaven, Kessler in Infamous, Shadow nella serie Sonic (da Sonic Forces), Shen in League of Legends, comandante Shepard in Mass Effect[4] e Mass Effect 3 (in Mass Effect 2 sostituito a causa di un incidente[5]), Haytham E. Kenway in Assassin's Creed III e Assassin's Creed: Rogue, Basim Ibn Ishaq in Assassin's Creed Mirage e Assassin's Creed Valhalla, Charlie Cutter in Uncharted 3: L'inganno di Drake[6], Genichiro Ashina in Sekiro:Shadows Die Twice e altri.
Come attore televisivo ha preso parte ad alcune sit-com per Mediaset, lavorando anche in alcune occasioni per il cinema.
Nell'agosto 2022 è stato temporaneamente lo speaker di Italia 1, alternandosi con Raffaele Farina.
Film
- Neil Patrick Harris in Harold & Kumar - Due amici in fuga, Harold & Kumar - Un Natale da ricordare
- Mark Strong in Mindscape
- Pablo Rosso in REC
- Mark Dacascos in Drive - Prendetelo vivo
- Mark Heap in The Calcium Kid
- Paul Rhys in Il voltapagine
- Titus Welliver in Un gorilla per amico
- Damon Gibson in Presa mortale
- Doug Jeffery in Don't Sleep Alone
- David Koechner in Piranha 3DD
- Juda Goslinga in Nobili intenzioni
- Dean Mcdermott in The Skulls III
- Mark Ghanimé in Natale con vista
- Tony Caroccio in Leeches
- Paul Goddard in Power Rangers - Il film
- Pascal Elbè in Il raid
- Georges Corraface in Lolo - Giù le mani da mia madre
- Michael Breitenwald in Avalon
- Sinqua Walls in Shark Night
- Roy Cheung in The Mission
- Édouard Baer in Pollo alle prugne
- Pete Lee-Wilson in Spiders 3D
- Brian J. White in 12 Round
- Rajesh Khanna in Aradhana, Anand
- Stephen Dorff in Leatherface
- Bill Paxton in The Colony
- Frédéric Beigbeder in Lolo - Giù le mani da mia madre
- Noah Wyle in I pirati di Silicon Valley
- Steve Valentine in Monster High - Il film
Film d'animazione
- SpongeBob SquarePants in SpongeBob - Il film, SpongeBob - Fuori dall'acqua e SpongeBob - Amici in fuga
- Kirei Kotomine in Fate/stay night: Heaven's Feel - I. presage flower, Fate/stay night: Heaven's Feel - II. lost butterfly, Fate/stay night: Heaven's Feel - III. spring song
- Ryo Asuka in Devilman - La genesi e Devilman - L'arpia Silen
- Andy Bogard in Fatal Fury 2 - La sfida di Wolfgang Krauser e Fatal Fury: The Motion Picture
- Cooler in Dragon Ball Z - Il destino dei Saiyan e Dragon Ball Z - L'invasione di Neo Namek
- Son Goku in Dragon Ball Super - Broly, Dragon Ball Super - Super Hero
- Apollo in I Cavalieri dello zodiaco - L'ultima battaglia (primo doppiaggio), Phoenix (secondo doppiaggio)
- Gorbash il Drago e oste ne Il volo dei draghi
- Tam Tam e Senryō Kyōshirō in Samurai Spirits - Apocalisse a Edo
- Mr.3 e Rob Lucci in One Piece Stampede - Il film
- Kakashi Hatake in Naruto - La via dei ninja
- Iron Man in LEGO Marvel Super Heroes: Sovralimentazione Massima
- Agil in Sword Art Online - The Movie: Ordinal Scale
- Caruso in Piuma, il piccolo orsetto polare
- Daisuke Shima in Addio Yamato
- Bandol in GoShogun Etranger
- Yanalan ne Le ali di Honneamise
- Greco in Vampire Hunter D
- Rudracin in Kamasutra
- Sorata Arisugawa in X
- Kimba in Kimba - La leggenda del leone bianco
- Ben Ravencroft in Scooby-Doo e il fantasma della strega
- Paki in Impy Superstar - Missione Luna Park, Impy e il mistero dell'isola magica
- giornalista, sommozzatore e membro della polizia temporale #1 in Doraemon - The Movie: Il dinosauro di Nobita[7]
- Raven Tengu Kabuto in Kabuto
- Hidaka Borgman 2030
- Clark Kent/Superman in Batman & Superman - I due supereroi
- Jordan Price in Batman of the Future - Il ritorno del Joker
- Niju in Balto - Il mistero del lupo
- Kirby in Balto - Sulle ali dell'avventura
- Kisuke Urahara in Bleach: Memories of Nobody
- Jacko in Billy il koala
- Ranmaru in Ghost Sweeper Mikami: La resurrezione di Nosferatu
- Nobunaga in Il leone nero
- Tōru Hagiwara ne L'equazione del professore
- Shingo ne La spada dei Kamui
- Kun ne La scuola più pazza del mondo
- Jubei Kibagami in Ninja Scroll
- Sakuragi in Perfect Blue
- Snorkel in Santa Claus va in pensione
- Garfield in Garfield e il laghetto magico
- Telecronista in Pokémon 2 - La forza di uno
- Souga in Ken il guerriero - La leggenda di Hokuto
- Rilu-Elu Belu-be in Godzilla - Il pianeta dei mostri
- Senatore in Space Chimps 2 - Zartog colpisce ancora
- Mo in Alla ricerca della Valle Incantata 9 - Le meraviglie del mare
- Franchie ne I nove cani di Babbo Natale
- Batface ne Il barbiere del Re
- Barbanera ne Gli Abrafaxe e i pirati dei Caraibi
- annunciatore ne L'isola di Furby
- Rudolf Hess in Fullmetal Alchemist - The Movie: Il conquistatore di Shamballa
- Amon in Amon - The Darkside of Devilman
- Ajax in Zambezia
- Proprietario del Club Rondo in Lupin III - La lapide di Jigen Daisuke
- Godart in Doraemon - Il film: Nobita e le cronache dell'esplorazione della Luna
- Maximilian Pegasus in Yu-Gi-Oh! - Il film
- Alfabeto in My Little Pony - Una nuova generazione
- Ratchet in Transformers Prime Beast Hunters: Predacon Rising
- Coniglio n.3 ne La grande caccia all'Uovo di Pasqua
Serie televisive
- Jeremy Rowley in iCarly
- Leonardo Daniel in Marcellina
- Marcial Álvarez in Una vita
- Dougray Scott in Hemlock Grove
- Ben Cross in 20,000 Leagues Under the Sea
- Greg Barr in La nuova famiglia Addams
- Neil Patrick Harris in How I Met Your Mother
- Gil Bellows in Ally McBeal
- Hal Sparks in Lab Rats
- Justin Louis in Missing
- Philip Casnoff in Squadra Med - Il coraggio delle donne
- Rodger Corser in Le sorelle McLeod
- Vincent Regan in Call Red
- John Goodman in Normal, Ohio
- Alan Ruck in Spin City
- D.L. Hughley in Casa Hughley
- Marcus Flanagan in Unfabulous
- Josh Holland in USA High
- Michael Bacon in VR Troopers
- Justin Pierre in Mystic Knights - Quattro cavalieri nella leggenda
- John Derum in Snobs
- Gilles Tschudi in Luthi e Blanc
- Tom Barnett in Skins
- Mike Sorvino in 90210
- Charlie Sheen in Anger Management
- Jesús Castejón in Vis a vis - Il prezzo del riscatto
- Rikishi in Lo show di Big Show
- Ziyadat Allah I in Vikings
- Ron Thomas in Cobra Kai (st. 3)
- Tomer Sisley in Balthazar
- Max Martini in The Purge
Serie animate
- SpongeBob SquarePants in SpongeBob e Lo show di Patrick Stella
- Kakashi Hatake in Naruto e Naruto: Shippuden
- Albert D'Andrésy in Lupin III - Ritorno alle origini e Lupin III - Una storia senza fine
- Ratchet in Transformers: Prime e Transformers: Robots in Disguise
- Uomo Ghiaccio, Jason Wyngarde\Mastermind ed Erik il Rosso in Insuperabili X-Men
- Rob Lucci, Vergo e Mr.3 in One Piece
- Terrentuja "Terrence" Thaur e Ben Talak in Monster Allergy
- Heiji Kozenigata e Jiraia in Gintama
- Lavion e Delos in Gormiti, che miti
- Macchina maggiordomo e Ganoff in Edens Zero
- Kaze Yamikawa e Thomas "Four" Arclight in Yu-Gi-Oh! Zexal
- Robert Draconarius in Principe Valiant
- Jonathan Crane / Lo Spaventapasseri in Batman
- Zorro ne La leggenda di Zorro
- Conduttore dei tornei di arti marziali in Dragon Ball, Dragon Ball Z
- Zarbon in Dragon Ball Z
- Jim in Earthworm Jim
- Dott. Sidney Zitbag in Pazze risate per mostri e vampiri
- Zelgadis in Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo
- Rattilus/Rattrap in Biocombat
- Ivanhoe in Ivanhoe
- Spittor in Extreme Dinosaurs - Quattro dinosauri scatenati
- Diego de la Vega/Zorro in Evviva Zorro
- Tex in Tex Avery Show
- Major Glory ne Il laboratorio di Dexter
- Oscar in Oscar e le sette note perdute[8]
- Anatole in Anatole
- Diabolik in Diabolik
- Takenori Akagi in Slam Dunk
- Dr. Mashirit in Dr. Slump[9] (2º doppiaggio)
- Kazuma Kuwabara in Yu Yu Hakusho
- Urbick in Berserk
- Carnage in Spider-Man Unlimited
- Boss in Hamtaro - Piccoli criceti, grandi avventure
- Lai in Beyblade
- Gargoyle in Nadia - Il mistero della pietra azzurra
- Hol Horse ne Le bizzarre avventure di JoJo OAV
- Weather Report in Le bizzarre avventure di JoJo: Stone Ocean
- Maximillion Pegasus in Yu-Gi-Oh!
- Klaus in Winx Club
- Kaosu ne I cinque samurai
- Zio Pig in Peppa Pig
- Amidamaru in Shaman King
- Iizuka in Kenshin - Samurai vagabondo
- Killgore in Teenage Robot
- Nicholas "Zio Nicky" Abatti in Angela Anaconda
- Gen Fudo in Aquarion
- Elvis Cridlington in Sam il pompiere (2004)
- Gento Kuraku in Najica Blitz Tactics
- Dottor Destino ne I Fantastici Quattro
- Pattumiera/Wreck-Gar in Transformers Animated
- Gaff in Iron Kid
- DeFoe in Huntik - Secrets & Seekers
- Capitan Scrocchio ne Le meravigliose disavventure di Flapjack
- Ninzaburo Shiratori (3ª voce) in Detective Conan
- Ed in Best Ed
- Alder in Casper - Scuola di paura
- Enrico Maxwell in Hellsing Ultimate
- Droppy in Shizuku
- Akio Ohtori in La rivoluzione di Utena
- Bert Thomas in Sorridi, piccola Anna
- Gort in Cuccioli cerca amici - Nel regno di Pocketville
- Soga in Ken il guerriero: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo
- Zeus in Mazinger Edition Z: The Impact!
- Jimmy Murray in Emily della Luna Nuova
- Snaptrap in T.U.F.F. Puppy
- Quba in The DaVincibles
- Signor Volpe in Franklin and Friends[10]
- Willem Viceroy III in Randy - Un Ninja in classe
- Sunil Nevla in Littlest Pet Shop
- Agil in Sword Art Online
- Betrayus in Pac-Man e le avventure mostruose
- San Patrizio ne Gli avventurieri dello Spirito - Le avventure del patrono d'Irlanda
- Drakon in Magi: Adventure of Sinbad
- Marmoo in Kulipari: L'esercito delle rane
- Goku in Dragon Ball Super
- Kirei Kotomine in Fate/stay night: Unlimited Blade Works
- Sigfrido in Fate/Apocrypha
- ID-0 in ID-0
- Kyosuke Isazu in A.I.C.O. Incarnation
- Present Mic/Hizashi Yamada in My Hero Academia
- Dranghestein in Adrian
- Kibutsuji Muzan in Demon Slayer - Kimetsu no yaiba
- Benjamin Hopkins in Hoops[11]
- Isshin Kurosaki in Bleach
- Fluffy in Un amore di mostro[12]
- Joker in Fire Force
- Glenn Dolphman in Inside Job
- Papà di Zouk in Zouk
- Kazuya Mishima in Tekken: Bloodline
- Shadow the Hedgehog in Sonic Prime
- Gazef Stronoff in Overlord
- Nills Schon Mifune in Bastard!! - L'oscuro dio distruttore
- Toji Fushiguro in Jujutsu kaisen - Sorcery Fight
- Roy Valentine in That Time I Got Reincarnated as a Slime
Programmi televisivi
- Peo in Colazione con Peo (RSI LA1)
- Speaker del canale TV Hiro, dal 2008 al 2011.
- Speaker del canale TV DeA Junior, dal 2012 al 2015.
- Speaker di Focus, dal 2018
- Speaker del canale TV Italia 1, nel 2022
Videogiochi
- Barone Von Glower in Gabriel Knight 2: The Beast Within (1995)[13]
- Slapsy in Gas-Gas entra in gara (1998)[14]
- Tony, Steven e l'indigeno in Tomb Raider III (1998)[15]
- T'ai Fu in T'ai Fu: Wrath of the Tiger (1999)[16]
- Peter Pan anziano in La rivincita dei Cattivi (1999)[17]
- Rufus in Driver (1999)
- L'uomo con la valigetta (G-Man) e marines in Half-Life: Opposing Force (1999)[18]
- Johnny Torso in Freddi Pesce - Il caso dei maialini con le pinne (1999)[19]
- Jug, Fat Bob, Professore, Teronus, Othias, Stipe e Professor O'Leary in Silver (1999)
- Jonathan in Dracula: La risurrezione (1999)[20] e Dracula 2: L'ultimo santuario (2000)[21]
- Franklin Moseley, Principe James Stuart, Marceau e Mesmi in Gabriel Knight 3: Il mistero di Rennes-le-Château (1999)[22]
- Billy MacGuire in Chase the Express (2000)[23]
- Rocky in Galline in fuga - Chicken Run (2000)[24]
- Lyle Stevens e Thomas Holman in Syphon Filter 2 (2000)[25]
- Sir Daniel Fortesque e Lord Palethorn in MediEvil 2 (2000)[26]
- Christof Romuald in Vampire: The Masquerade - Redemption (2000)[27]
- Telecronista in Ronaldo V-Football (2000)
- Action Man in Action Man: Mission Xtreme (2000)[28]
- Annunciatore, Pilota dell'Ordine, Aerodyne Ricognitore e Aerodyne da attacco in Ground Control (2000)[29]
- Varnye, Oste e Carceriere in Blood & Lace (2001)[30]
- Jack Hauser in Driven (2001)[31]
- John Cooper in Desperados: Wanted Dead or Alive (2001)[32]
- Schastar, Cacciatore di organi, Aristotele, Jok e Infetto in Druuna: Morbus Gravis (2001)[33]
- B.B. in Max Payne (2001)[34]
- Mother in Aliens versus Predator 2 (2001)[35]
- Oracolo e Saggio Giallo in Jak and Daxter: The Precursor Legacy (2001)[36]
- Voce narrante, Severus Piton, Lucius Malfoy e James Potter in Harry Potter e la pietra filosofale (2001),[37] Harry Potter e la camera dei segreti (2002),[38] Harry Potter e il prigioniero di Azkaban (2004),[39] Harry Potter e il calice di fuoco (2005),[40] Harry Potter e l'Ordine della Fenice (2007),[41] Harry Potter e il principe mezzosangue (2009),[42] Harry Potter e i Doni della Morte - Parte 2 (2011)[43]
- Agamennone, Alessandro Magno, Guglielmo il Conquistatore, Manfred von Richthofen e Grigor Illyanich Stoyanovich in Empire Earth (2001)[44]
- Diavolo in Le avventure di Pongo - Il mondo perduto (2002)[45]
- Fratello maggiore, dottor Baffetti e Globulo rosso in Le avventure di Pongo - I misteri del corpo umano (2002)[46]
- Jake Franklin in Barbie Detective: Il mistero del Luna Park (2002)[47]
- Scarafaggio e Orso in Dark Angel (2002)[48]
- Falchek e Reed in La Cosa (2002)[49]
- Thomas Angelo in Mafia: The City of Lost Heaven (2002)[50]
- Narratore in Stronghold Crusader (2002)[51]
- John Connor in The Terminator: Dawn of Fate (2002)
- Generale Dehrimon in Drakan: The Ancients' Gates (2002)[52]
- Frank Carter in The Getaway (2002)[53]
- Larax in Imperivm: La guerra gallica (2002)[54]
- Arthas Menethil in Warcraft III: Reign of Chaos (2002), Warcraft III: The Frozen Throne (2003) ed Heroes of the Storm (2015)[55]
- Conte Raum in Primal (2003)[56]
- Rikimaru in Tenchu: Wrath of Heaven (2003)[57]
- Bolt Logan in Chrome (2003)[58]
- Hacker ed Esploratore in Command & Conquer: Generals (2003)[59]
- Jak in Jak II: Renegade (2003),[60] Jak 3 (2004),[61] Jak X (2005)[62] e PlayStation All-Stars Battle Royale (2012)[63]
- Pieter Van Eckhardt in Tomb Raider: The Angel of Darkness (2003)[64]
- Ninja in I-Ninja (2003)[65]
- Capitano Foley in Call of Duty (2003)[66]
- Dori e Thranduil in Lo Hobbit[67] (2003)
- Bruce Banner/Hulk in Hulk (2003)[68] e The Incredible Hulk: Ultimate Destruction (2005)[69]
- Knight in Duel Masters (2004)[70]
- Jeffrey Wilson in Codename: Panzers Phase I (2004)[71]
- Leader Heretic in Halo 2 (2004)[72]
- Lupo cattivo e I tre porcellini in Shrek 2 (2004)[73]
- Paser, Traghettatore e Osiride in Egypt III - Il destino di Ramses (2004)[74]
- Chel in Atlantis Evolution (2004)[75]
- Frank Castle in Il Punitore (2004)[44]
- Rutger Van Leuven e personaggi minori in Hitman: Contracts (2004)[76]
- Mysterio e personaggi minori in Spider-Man 2 (2004)[77]
- Voce Documentari UAC, L. Kaczynski, E. Webb, Matthew Huper, Eco 1 e Voci di sottofondo in Doom 3 (2004)[78]
- Samuel Gordon in The Black Mirror (2004)[79]
- Illius in Forgotten Realms: Demon Stone (2004)[80]
- Berethor in Il Signore degli Anelli: La Terza Era (2004)[81]
- SpongeBob SquarePants in SpongeBob - Il film (2004),[82] SpongeBob SquarePants: La creatura del Krusty Krab (2005),[83] SpongeBob e i suoi amici: Battaglia sull'isola del vulcano (2006),[84] SpongeBob e i suoi amici: L'attacco dei Toybot (2007),[85] SpongeBob: La vendetta robotica di Plankton (2013)[86] e in SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated (2020)[87]
- Cavaliere, Tuareg e Arciere in Imperivm: Le grandi battaglie di Roma (2004)[88]
- Caraunio, Scipione Emiliano, Cavaliere Cartaginese e Tuareg in Imperivm: Le guerre puniche (2004)[89]
- Jerry Markovic in E.R. - Medici in prima linea (2005)[90]
- Tyler Miles e Intelligenza Artificiale in Fahrenheit (2005)[91]
- Dottor Destino/Victor Von Doom in I Fantastici 4 (2005)[92]
- Melman in Madagascar (2005)[93]
- Narratore Giapponese, Feldmaresciallo Rommel, Vice Ammiraglio Mikawa e Maresciallo Zhukov in Axis & Allies (2005)[94]
- Sergente maggiore Jefferson, blindato CIA e MI-35 HIND-D in Act of War: Direct Action[95] (2005)
- Wolverine in Ultimate Spider-Man (2005),[96] Spider-Man: Il regno delle ombre (2008),[97] X-Men le origini - Wolverine (2009)
- Victor Zsasz in Batman Begins (2005)[98]
- Sergente Randall in Call of Duty 2 (2005)[99]
- Orso Grigio in Brave - Alla ricerca di Spirito Danzante (2005)[100]
- Presentatore degli Awards in The Movies (2005)[101]
- Tenente Coletti, Damien, Robert, Carabiniere e Gesù in Jonathan Danter - Nel sangue di Giuda (2006)[102]
- Michael Corleone in Il padrino (2006)[103]
- Kian Alvane (dialoghi), il Vagabondo, Gordon il Guardiano e Azadi in Dreamfall: The Longest Journey (2006)[104]
- Mark Parchezzi III, Hendrik Schmutz e Agente Smith in Hitman: Blood Money (2006)[105]
- Ajihad, voce narrante in Eragon (2006)[106]
- Valencio in Black (2006)[107]
- Horatio, Kalios e Psion in Avencast: Rise of the Mage (2007)[108]
- Sidorovich in S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (2007)[109]
- Mysterio e Blade in Spider-Man: Amici o nemici (2007)[110]
- Umang in Aura II: Gli anelli sacri (2007)[111]
- Richard Croft in Tomb Raider: Anniversary (2007)[112]
- Dottor Steinman in BioShock (2007)[113]
- Diabolik in Diabolik: The Original Sin (2007)[114]
- Azar Javed, Lambert e Raymond Maarloeve in The Witcher (2007)[115]
- Re Riccardo Cuor di Leone in Assassin's Creed (2007)[116]
- Nomad in Crysis (2007)[117], Crysis Warhead (2008)[118]
- Comandante Shepard (Uomo) in Mass Effect (2007),[119] Mass Effect 3 (2012)[120]
- Predicatore Hanar, Opold, Delan in Mass Effect (2007)
- Personaggi minori[121] in Crash: Il dominio sui mutanti (2008)[122]
- Conte Dracula e Smail Quahab in Dracula: Origin (2008)[123]
- Eremita e Malefor in The Legend of Spyro: L'alba del drago (2008)[124]
- Il Comandante in Fable II (2008)[125]
- Melman e Kowalski in Madagascar 2 (2008)[126]
- Slade Wilson / Deathstroke in Mortal Kombat vs DC Universe (2008), Batman: Arkham Origins (2013),[127] Batman: Arkham Knight (2015),[128] LEGO DC Super-Villains (2018)[129]
- Sauron e capitano umano in Il Signore degli Anelli: La conquista (2009)[130]
- Kessler in Infamous (2009)[131]
- Indiana Jones in Indiana Jones e il bastone dei re (2009)[132]
- Shen in League of Legends (2009)[44][133]
- Monkey in Enslaved: Odyssey to the West (2010)[134]
- Capitano Viktor Reznov in Call of Duty: Black Ops (2010),[135] Call of Duty: Black Ops II (2012)[136] e Call of Duty: Black Ops IIII (2018)[137]
- William Miles in Assassin's Creed: Brotherhood (2010)[138]
- Dan Murray in Hollywood Monsters 2 (2011)[139]
- Ishi Sato in Bulletstorm (2011)[140]
- Gabe Weller in Dead Space 2: Severed (2011)[141]
- Dott. Angus Bumby in Alice: Madness Returns (2011)[142]
- Joseph Bertrand III in Infamous 2 (2011)[143]
- Steve Rogers/Captain America in Captain America: Il super soldato (2011)[144]
- Jaron Namir in Deus Ex: Human Revolution (2011)[145]
- Mason ne I pinguini di Madagascar: Il ritorno del Dottor Blowhole (2011)[146]
- Bastione Primus in Warhammer 40.000: Space Marine (2011)[147]
- Charlie Cutter in Uncharted 3: L'inganno di Drake (2011)[148]
- Abramovich Falce, Sgt. Tom Miller e Voci Aggiuntive in Batman: Arkham City (2011)[44]
- Chris Redfield in Resident Evil: Revelations (2012),[149] Resident Evil 6 (2012),[150] Resident Evil 7: Biohazard (2017)[151] e Resident Evil Village (2021)[152]
- Kormac il Templare in Diablo III (2012),[153] Diablo III: Reaper of Souls (2014)[153]
- Dave e alcuni Crimson Riders in Borderlands 2 (2012)[154]
- Haytham Kenway in Assassin's Creed III (2012)[155]
- Miles Edgeworth in Il professor Layton vs Phoenix Wright: Ace Attorney (2012)
- Caporale Christopher Winter in Aliens: Colonial Marines (2013)[156]
- Rios in Army of Two: The Devil's Cartel (2013)[157]
- Leonid Burid in Metro: Last Light (2013)[158]
- Bill in The Last of Us (2013)[159]
- Anders Benoit in Killzone: Mercenary (2013)
- Orkos in God of War: Ascension (2013)[160]
- Shadow the Hedgehog in Mario & Sonic ai giochi olimpici invernali di Sochi 2014 (2013)[161]
- Bruto Ogre e Tecnoingegnere in Hearthstone (2014)[162]
- Damien Brenks in Watch Dogs (2014)[44][163]
- Hughes in Alien: Isolation (2014)[164]
- Dahl in Borderlands: The Pre-Sequel (2014)[165]
- Pagan Min in Far Cry 4 (2014)[166]
- Shadow the Hedgehog in Sonic Boom: Frammenti di cristallo (2014)[167]
- Shadow the Hedgehog, Cliff, Cap. Pepper, Foreman, Tucker e Woody in Sonic Boom: L'ascesa di Lyric (2014)[168]
- Haytham Kenway in Assassin's Creed: Rogue (2014)[169]
- Pierre Bellec in Assassin's Creed: Unity (2014)[170]
- Kadir “Rais” Suleiman in Dying Light (2015)[171]
- Raiden in Mortal Kombat X (2015),[172] Mortal Kombat 11 (2019),[173] Mortal Kombat 1 (2023)[174]
- Valtr, maestro della Lega in Bloodborne (2015)[44]
- Nero Blackstone in Call of Duty: Black Ops III (2015)[175]
- Rico Rodriguez in Just Cause 3 (2015)[176]
- Shiv Helix e Sindaco Buckwash in Ratchet & Clank (2016)[177]
- Dogen in Mirror's Edge Catalyst (2016)[178]
- Generale Marder in Titanfall 2 (2016)[179]
- Kevin Smith in Call of Duty: Infinite Warfare (2016)[180]
- Ironman in LEGO Marvel Super Heroes 2 (2017) e Fortnite (2017)
- Capitano Balhan e personaggi minori in Horizon Zero Dawn (2017)[181]
- Colonnello Brad Park in Dead Rising 4 (2017)[182]
- Shadow the Hedgehog e voci aggiuntive in Sonic Forces (2017)[183]
- Narratore in LEGO Worlds (2017)[184][185][186][187]
- Castamir in La Terra di Mezzo: L'ombra della guerra (2017)[188]
- Darth Maul in Star Wars: Battlefront II (2017)[189]
- Tuono in Fortnite Battle Royale (2017)[188]
- Generale in Monster Hunter: World (2018)
- Ade e personaggi minori in Assassin's Creed: Odyssey (2018)[44][190]
- Judge in Starlink: Battle for Atlas (2018)[191]
- Mantis e Mazahs in LEGO DC Super-Villains (2018)[129]
- Caustic (Dr. Alexander Nox) in Apex Legends (2019)[192]
- Genichiro Ashina in Sekiro: Shadows Die Twice (2019)[193]
- Colonnello Khlebnikov in Metro Exodus (2019)[194]
- Mark "Cope" Copeland in Days Gone (2019)[195]
- Sergente Dobs in Cyberpunk 2077 (2020)[196]
- Hank Pym in Marvel's Avengers (2020)[197]
- Basim Ibn Ishaq in Assassin's Creed: Valhalla (2020),[198][199] Assassin's Creed Mirage (2023)[200][201]
- Loki in Assassin's Creed: Valhalla (2020)[198]
- Wade in Call of Duty: Vanguard (2021)[202]
- Salim in The Dark Pictures: House of Ashes (2021)[203]
- Marcus Ado in Grid: Legends (2022)[204]
- Darth Maul, Luke Skywalker (negli episodi 8 e 9), Bode e capitano Panaka in LEGO Star Wars: La saga degli Skywalker (2022)[205]
- Andreo Konner in F1 23 (2023)[206]
- Cyril, Nazaire, Karel e Josef in Final Fantasy XVI (2023)[207]
- Il curioso caso di Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button, 1922) di Francis Scott Fitzgerald, Audible Studios, 19-08-2011
- Lettera sulla felicità (III secolo a.C.) di Epicuro, Audible Studios, 19-08-2011
- Dieta Zona, subito in forma e per sempre di Daniela Morandi, Audible Studios, 19-08-2011
- Il romanzo di San Carlo Borromeo. Le opere e i giorni di un intellettuale milanese, di Fabiola Giancotti, Audible Studios, 13-02-2013
- L'etica del parcheggio abusivo di Elisabetta Bucciarelli e G. Sergio Ferrentino, Audible Studios, 11-12-2015
- Sergey Bubka. Non fanno per me di Luca Gattuso e G. Sergio Ferrentino, Audible Studios, 17-12-2015
- Steve Redgrave. Insieme di Gianmarco Bachi, G. Sergio Ferrentino, Audible Studios, 17-12-2015
- Ascolta! Leningrado suona di G. Sergio Ferrentino, Audible Studios, 15-07-2016
- Don Pablo: Fatti e misfatti del bandito più famoso del mondo di Guido Piccoli, Audible Studios, 15-07-2016
- L'alba del giorno prima: L'oro di Dongo di Cesare Ferrario, Audible Studios, 15-07-2016
- Oceano di saggezza: Il viaggio dell'ultimo Dalai Lama dentro la morte di Ugo Leonzio, Audible Studios, 12-08-2016
- Svergognando la morte di Sergio Ferrentino, Audible Studios, 12-08-2016
- Teen Dante di Mariella Zanetti e Giovanni Santini, Audible Studios, 12-08-2016
- Il mio cuore è nel sud di Giuseppe Patroni Griffi, 12-08-2016
- Il testimone indesiderato di Gino Negri, Audible Studios, 15-08-2016
- Lovers Hotel di Massimo Carlotto, Piergiorgio Pulixi e G. Sergio Ferrentino, Audible Studios, 15-11-2016
- Lovers Hotel 2 di Massimo Carlotto, Piergiorgio Pulixi e G. Sergio Ferrentino, Audible Studios, 15-11-2016
- Lovers Hotel 3 di Massimo Carlotto, Piergiorgio Pulixi e G. Sergio Ferrentino, Audible Studios, 15-11-2016
- Lovers Hotel 4 di Massimo Carlotto, Piergiorgio Pulixi e G. Sergio Ferrentino, Audible Studios, 15-11-2016
- Lovers Hotel 5 di Massimo Carlotto, Piergiorgio Pulixi e G. Sergio Ferrentino, Audible Studios, 15-11-2016
- Lovers Hotel 6 di Massimo Carlotto, Piergiorgio Pulixi e G. Sergio Ferrentino, Audible Studios, 15-11-2016
Cinema
- L'attesa, regia di Vittorio Rifranti (1991)
- San Carlo Borromeo - Giornale di viaggio. Milano 1565-1584, regia di Fabiola Giancotti (2006)[209]
Televisione
- Cri Cri (1991)
- Casa Vianello - serie TV, episodi 7.1 e 13.4 (1998, 2003)
- Finalmente soli (2001)
- Affari di famiglia - serie TV, episodio 2.01 (2007)
Cortrometraggi
- Sala d'aspetto, regia di Maurizio Casula (1992)
- La banda del malloppo (TSI1) - conduttore
- I replicanti (RSI LA1) - conduttore.
- L'ottovolante (Telemontecarlo) - conduttore
- Bim Bum Bam (Canale 5) - attore nei minisceneggiati
- Buona Domenica (Canale 5)
- La ruota della fortuna (Canale 5)
- Ok, il prezzo è giusto! (Canale 5)
- Ciao Ciao (Italia 1) - attore nei minisceneggiati
- Nudi e crudi, di Alan Bennet
- Stanze comunicanti, di Marco Rampoldi
- Lezioni semiserie per un uomo dal fiore in bocca, di Claudio Moneta
- Ascolta! Parla Leningrado... Leningrado suona!, di Sergio Ferrentino
- Dovevi essere tu, di Joseph Bologna
- Prima delle prime, di Claudio Moneta
- La coscienza di Zeno, di Marco Rampoldi
- Utøya. Uno di noi, RSI Rete Due