Coppa Libertadores 1966
7ª edizione della massima competizione CONMEBOL per club / Da Wikipedia, l'enciclopedia encyclopedia
Caro Wikiwand AI, Facciamo breve rispondendo semplicemente a queste domande chiave:
Puoi elencare i principali fatti e statistiche su Coppa Libertadores 1966?
Riassumi questo articolo per un bambino di 10 anni
La Coppa Libertadores 1966 fu la settima edizione della massima manifestazione sudamericana calcistica per club.
Coppa Libertadores 1966 Copa Libertadores de América 1966 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Coppa Libertadores | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 7ª | ||
Organizzatore | CONMEBOL | ||
Date | 5 febbraio 1966 - 15 aprile 1966 | ||
Partecipanti | 17 | ||
Risultati | |||
Vincitore | Peñarol (3º titolo) | ||
Secondo | River Plate | ||
Statistiche | |||
Miglior marcatore | Daniel Onega (17) | ||
Incontri disputati | 95 | ||
Gol segnati | 283 (2,98 per incontro) | ||
Cronologia della competizione | |||
|
Gruppo 1 (Argentina, Perù, Venezuela)
05.02 Universitario Lima – Alianza Lima 2:0
05.02 Lara Barquisimeto – Italia Caracas 1:1
08.02 Lara Barquisimeto – Alianza Lima 2:1
09.02 Italia Caracas – Universitario Lima 2:2
10.02 River Plate Buenos Aires – Boca Juniors Buenos Aires 2:1
12.02 Italia Caracas – Alianza Lima 3:1
12.02 Lara Barquisimeto – Universitario Lima 0:0
15.02 Lara Barquisimeto – River Plate Buenos Aires 1:2
17.02 Universitario Lima – Boca Juniors Buenos Aires 2:1
17.02 Italia Caracas – River Plate Buenos Aires 0:3
19.02 Alianza Lima – Boca Juniors Buenos Aires 0:1
23.02 Italia Caracas – Boca Juniors Buenos Aires 1:2
23.02 Universitario Lima – River Plate Buenos Aires 1:1
25.02 Lara Barquisimeto – Boca Juniors Buenos Aires 0:3
26.02 Alianza Lima – River Plate Buenos Aires 0:2
01.03 Alianza Lima – Italia Caracas 1:2
02.03 River Plate Buenos Aires – Universitario Lima 5:0
02.03 Boca Juniors Buenos Aires – Lara Barquisimeto 2:1
04.03 River Plate Buenos Aires – Lara Barquisimeto 3:0
08.03 River Plate Buenos Aires – Alianza Lima 3:2
08.03 Boca Juniors Buenos Aires – Italia Caracas 5:2
08.03 Universitario Lima – Lara Barquisimeto 1:0
10.03 River Plate Buenos Aires – Italia Caracas 2:1
10.03 Boca Juniors Buenos Aires – Alianza Lima 0:1
13.03 Alianza Lima – Lara Barquisimeto 3:0
13.03 Universitario Lima – Italia Caracas 1:2
17.03 Italia Caracas – Lara Barquisimeto 1:0
18.03 Boca Juniors Buenos Aires – Universitario Lima 2:0
23.03 Alianza Lima – Universitario Lima 0:1 tav.
- Nota: la partita finì 1:1, ma in seguito venne assegnata la vittoria a tavolino per 1:0 all'Universitario Lima poiché l'Alianza Lima aveva schierato in campo due giocatori squalificati.
24.03 Boca Juniors Buenos Aires – River Plate Buenos Aires 2:0
Squadra | G | V | N | P | Pti | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate Buenos Aires | 10 | 8 | 1 | 1 | 17 | 23 | 8 |
Boca Juniors Buenos Aires | 10 | 7 | 0 | 3 | 14 | 19 | 9 |
Universitario Lima | 10 | 4 | 3 | 3 | 11 | 10 | 13 |
Italia Caracas | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 15 | 18 |
Alianza Lima | 10 | 2 | 0 | 8 | 4 | 9 | 16 |
Lara Barquisimeto | 10 | 1 | 2 | 7 | 4 | 5 | 17 |
Gruppo 2 (Cile, Paraguay)
27.02 Olimpia Asunción – Guaraní Asunción 3:3
02.03 Universidad de Chile Santiago – Universidad Católica Santiago 0:0
05.03 Universidad Católica Santiago del Cile – Guaraní Asunción 2:0
05.03 Universidad de Chile Santiago – Olimpia Asunción 1:2
08.03 Universidad de Chile Santiago – Guaraní Asunción 2:0
08.03 Universidad Católica Santiago – Olimpia Asunción 0:0
11.03 Guaraní Asunción – Universidad de Chile Santiago 1:1
11.03 Olimpia Asunción – Universidad Católica Santiago 0:4
16.03 Guaraní Asunción – Universidad Católica Santiago 3:1
16.03 Olimpia Asunción – Universidad de Chile Santiago 2:0
20.03 Universidad Católica Santiago – Universidad de Chile Santiago 2:2
20.03 Guaraní Asunción – Olimpia Asunción 2:0
- Spareggio 2º posto:
23.03 Guaraní Asunción – Olimpia Asunción 2:1
Squadra | G | V | N | P | Pti | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Universidad Católica Santiago | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 9 | 5 |
Guaraní Asunción | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 9 | 9 |
Olimpia Asunción | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | 10 |
Universidad de Chile Santiago | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | 7 |
Gruppo 3 (Bolivia, Ecuador, Uruguay)
30.01 Emelec Guayaquil – 9 de Octubre Guayaquil 2:1
30.01 Municipal La Paz – Jorge Wilstermann Cochabamba 1:1
30.01 Nacional Montevideo – Peñarol Montevideo 4:0
02.02 Municipal La Paz – Nacional Montevideo 3:2
02.02 Jorge Wilstermann Cochabamba – Peñarol Montevideo 1:0
06.02 9 de Octubre Guayaquil – Peñarol Montevideo 1:2
06.02 Emelec Guayaquil – Nacional Montevideo 0:2
09.02 9 de Octubre Guayaquil – Nacional Montevideo 2:3
09.02 Emelec Guayaquil – Peñarol Montevideo 1:2
13.02 Municipal La Paz – Peñarol Montevideo 1:2
13.02 Jorge Wilstermann Cochabamba – Nacional Montevideo 0:0
19.02 Emelec Guayaquil – Jorge Wilstermann Cochabamba 3:1
19.02 9 de Octubre Guayaquil – Municipal La Paz 3:4
24.02 9 de Octubre Guayaquil – Jorge Wilstermann Cochabamba 3:2
24.02 Emelec Guayaquil – Municipal La Paz 2:1
02.03 Nacional Montevideo – Municipal La Paz 4:1
02.03 Peñarol Montevideo – Jorge Wilstermann Cochabamba 2:0
05.03 Nacional Montevideo – Jorge Wilstermann Cochabamba 3:0
05.03 Peñarol Montevideo – Municipal La Paz 3:1
08.03 Nacional Montevideo – Emelec Guayaquil 1:0
08.03 Peñarol Montevideo – 9 de Octubre Guayaquil 2:0
11.03 Nacional Montevideo – 9 de Octubre Guayaquil 3:1
11.03 Peñarol Montevideo – Emelec Guayaquil 4:1
13.03 Jorge Wilstermann Cochabamba – Emelec Guayaquil 2:1
17.03 Jorge Wilstermann Cochabamba – 9 de Octubre Guayaquil 4:1
17.03 Municipal La Paz – Emelec Guayaquil 4:1
19.03 Municipal La Paz – 9 de Octubre Guayaquil 5:1
19.03 Peñarol Montevideo – Nacional Montevideo 3:0
23.03 Jorge Wilstermann Cochabamba – Municipal La Paz 3:0
23.03 9 de Octubre Guayaquil – Emelec Guayaquil 0:4
Squadra | G | V | N | P | Pti | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Peñarol Montevideo | 10 | 8 | 0 | 2 | 16 | 20 | 10 |
Nacional Montevideo | 10 | 7 | 1 | 2 | 15 | 22 | 10 |
Jorge Wilstermann Cochabamba | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 14 | 14 |
Municipal La Paz | 10 | 4 | 1 | 5 | 9 | 21 | 22 |
Emelec Guayaquil | 10 | 4 | 0 | 6 | 8 | 15 | 18 |
9 de Octubre Guayaquil | 10 | 1 | 0 | 9 | 2 | 13 | 31 |
- Independiente Avellaneda qualificato direttamente alle semifinali in quanto campione in carica.