Coppa del Re 1985-1986
Da Wikipedia, l'enciclopedia encyclopedia
La Copa del Rey 1985-1986 fu la 82ª edizione della Coppa di Spagna. Il torneo iniziò il 18 settembre 1985 e si concluse il 26 aprile 1986. La finale si disputò allo stadio Vicente Calderón di Madrid dove il Real Saragozza conquistò la sua terza Coppa.
Coppa del Re 1985-1986 Copa del Rey 1985-1986 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Copa del Rey | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 82ª | ||
Organizzatore | RFEF | ||
Date | 18 settembre 1985 - 26 aprile 1986 | ||
Luogo | Spagna | ||
Partecipanti | 142 | ||
Risultati | |||
Vincitore | Real Saragozza (3º titolo) | ||
Secondo | Barcellona | ||
Cronologia della competizione | |||
|
In questa edizione presero parte tutte le squadre di Primera División, Segunda División, 26 squadre di Segunda División B e 78 squadre di Tercera División che si sfidarono in scontri ad eliminazione diretta. Tutte le squadre presero parte alla competizione a partire dal primo turno eccetto le squadre impegnate nelle Coppe europee che entrarono in scena successivamente. In questa edizione non era presente la regola dei gol fuori casa.
Maiorca B, UD Güímar, Lugo, Siero, AD Sabiñánigo, CD Maspalomas, Orihuela Deportiva CF, Alcoyano qualificate.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Villanueva | 2 - 6 | Malaga | 2 - 1 | 0 - 5 |
Eibar | 5 - 2 | Durango | 3 - 0 | 2 - 2 |
Betis B | 2 - 8 | Xerez | 1 - 3 | 1 - 5 |
Leganés | 2 - 6 | Calvo Sotelo | 2 - 2 | 0 - 4 |
Céltiga | 1 - 4 | Celta Vigo | 0 - 2 | 1 - 2 |
Torrelavega | 1 - 7 | Racing Santander | 1 - 4 | 0 - 3 |
Guadalajara | 2 - 3 | Rayo Vallecano | 1 - 0 | 1 - 3 |
Eldense | 0 - 4 | Hércules | 0 - 3 | 0 - 1 |
Córdoba | 2 - 10 | Siviglia | 2 - 6 | 0 - 4 |
CD Valdepeñas | 1 - 8 | Castilla | 1 - 4 | 0 - 4 |
Moguer FC | 0 - 5 | Betis | 0 - 2 | 0 - 3 |
Telde | 1 - 4 | Las Palmas | 1 - 3 | 0 - 1 |
Huesca | 2 - 5 | Real Saragozza | 2 - 2 | 0 - 3 |
Leonesa | 0 - 10 | Real Valladolid | 0 - 5 | 0 - 5 |
Gandía | 1 - 5 | Valencia | 1 - 2 | 0 - 3 |
Atlético Gijón | 1 - 7 | Real Oviedo | 0 - 5 | 1 - 2 |
Sestao Sport | 1 - 2 | Alavés | 1 - 0 | 0 - 2 |
Lleida | 7 - 1 | Barcellona Atlètic | 4 - 1 | 3 - 0 |
Benidorm | 2 - 3 | Castellón | 2 - 2 | 0 - 1 |
Imperial Murcia | 1 - 2 | Albacete | 0 - 1 | 1 - 1 |
Yeclano CF | 1 - 6 | Real Murcia | 0 - 2 | 1 - 4 |
Bigastro CF | 1 - 5 | Cartagena FC | 1 - 3 | 0 - 2 |
Júpiter | 1 - 10 | Espanyol | 0 - 3 | 1 - 7 |
Banyoles | 2 - 1 | FC Andorra | 1 - 0 | 1 - 1 |
CE Europa | 2 - 4 | Sabadell | 1 - 2 | 1 - 2 |
Astorga | 1 - 5 | Salamanca UDS | 0 - 1 | 1 - 4 |
Orotava | 3 - 4 | Tenerife | 2 - 1 | 1 - 3 |
Maiorca | 7 - 0 | SD Portmany | 7 - 0 | 0 - 0 |
Alcorcón | 3 - 1 | Real Ávila | 2 - 0 | 1 - 1 |
Amorebieta | 0 - 5 | Real Sociedad | 0 - 3 | 0 - 2 |
Villarrobledo | 0 - 3 | Elche | 0 - 1 | 0 - 2 |
Binéfar | 3 - 0 | Andorra | 1 - 0 | 2 - 0 |
CD Linares | 2 - 3 | Granada | 1 - 2 | 1 - 1 |
Algeciras | 1 - 2 | Ceuta | 1 - 0 | 0 - 2 |
Mairena | 0 - 11 | Cadice | 0 - 2 | 0 - 9 |
Zalla | 2 - 3 | Baskonia | 0 - 1 | 2 - 2 |
Mensajero | 4 - 2 | San Andrés | 3 - 0 | 1 - 2 |
CP Mérida | 5 - 1 | Díter Zafra | 2 - 0 | 3 - 1 |
Racing Ferrol | 2 - 4 | Deportivo La Coruña | 2 - 0 | 0 - 4 |
Ejea | 1 - 7 | CD Logroñés | 1 - 1 | 0 - 6 |
Ronda | 9 - 2 | Atl. Malagueño | 3 - 1 | 6 - 1 |
Ponferradina | 5 - 1 | SDG Medinense | 3 - 0 | 2 - 1 |
Rayo Cantabria | 3 - 2 | Castro | 1 - 1 | 2 - 1 |
Izarra | 2 - 3 | Teruel | 2 - 0 | 0 - 3 |
Lalín | 7 - 1 | Pontevedra | 3 - 0 | 4 - 1 |
Arnedo | 0 - 7 | Deportivo Aragón | 0 - 4 | 0 - 3 |
Burriana | 1 - 2 | Alzira | 0 - 1 | 1 - 1 |
Martos | 4 - 5 | CP Almería | 3 - 1 | 1 - 4 |
L'Hospitalet | 1 - 5 | Atlético Baleares | 1 - 1 | 0 - 4 |
CD Murense | 1 - 4 | Sporting Mahonés | 1 - 1 | 0 - 3 |
Langreo | 4 - 0 | San Martín | 3 - 0 | 1 - 0 |
Villanovense | 2 - 4 | Cacereño | 1 - 0 | 1 - 4 |
Figueres | 5 - 2 | Lloret | 4 - 1 | 1 - 1 |
Real Valladolid B | 1 - 3 | Real Burgos | 1 - 1 | 0 - 2 |
Arenteiro | 0 - 2 | Ourense | 0 - 0 | 0 - 2 |
Barakaldo | 4 - 1 | Bilbao Athletic | 4 - 1 | 0 - 0 |
Pozoblanco | 1 - 6 | Recreativo Huelva | 0 - 3 | 1 - 3 |
Melilla CD | 0 - 5 | Real Jaén | 0 - 0 | 0 - 5 |
Lorca | 6 - 3 | Cieza | 3 - 2 | 3 - 1 |
Sant Andreu | 4 - 2 | Terrassa | 3 - 1 | 1 - 1 |
Atlético Madrileño | 3 - 1 | RM Aficionados | 2 - 1 | 1 - 0 |
Siviglia Atlético | 0 - 4 | Linense | 0 - 0 | 0 - 4 |
Extremadura | 3 - 6 | Plasencia | 3 - 2 | 0 - 4 |
Villajoyosa | 4 - 8 | Valencia Mestalla | 4 - 4 | 0 - 4 |