Glenn Strange - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Glenn Strange.

Glenn Strange

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Questa voce sull'argomento attori statunitensi è solo un abbozzo. Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Glenn Strange, nel ruolo del mostro, con Boris Karloff nel film Al di là del mistero (1944)
Glenn Strange, nel ruolo del mostro, con Boris Karloff nel film Al di là del mistero (1944)

Glenn Strange (Weed, 16 agosto 1899Los Angeles, 20 settembre 1973) è stato un attore statunitense.

È apparso in numerosi film western, ma è celebre principalmente per aver interpretato il personaggio del mostro di Frankenstein in ben tre film della saga Universal.

Filmografia

  • The Mounted Stranger, regia di Arthur Rosson (1930)
  • Wild Horse, regia di Sidney Algier, Richard Thorpe (1931)
  • The Hard Hombre, regia di Otto Brower (1931)
  • Border Law, regia di Louis King (1931)
  • Shotgun Pass, regia di J.P. McGowan (1931)
  • I moschettieri del West (Cavalier of the West), regia di John P. McCarthy (1931)
  • The Guilty Generation, regia di Rowland V. Lee (1931)
  • The Fighting Marshal, regia di D. Ross Lederman (1931)
  • Range Feud, regia di D. Ross Lederman (1931)
  • The Deadline, regia di Lambert Hillyer (1931)
  • The Gay Buckaroo, regia di Phil Rosen (1932)
  • Single-Handed Sanders, regia di Charles A. Post (1932)
  • Texas Cyclone, regia di D. Ross Lederman (1932)
  • The Texas Tornado, regia di Oliver Drake (1932)
  • Riders of the Desert, regia di Robert N. Bradbury (1932)
  • The Riding Tornado, regia di D. Ross Lederman (1932)
  • A Man's Land, regia di Phil Rosen (1932)
  • Hello Trouble, regia di Lambert Hillyer (1932)
  • Uragano express (The Hurricane Express), regia di J.P. McCowan (1932)
  • Ride Him, Cowboy, regia di Fred Allen (1932)
  • McKenna of the Mounted, regia di D. Ross Lederman (1932)
  • Fighting for Justice, regia di Otto Brower (1932)
  • The Big Stampede, regia di Tenny Wright (1932)
  • The Cowboy Counsellor, regia di George Melford (1932)
  • Sundown Rider, regia di Lambert Hillyer (1932)
  • Silent Men, regia di D. Ross Lederman (1933)
  • The Whirlwind, regia di D. Ross Lederman (1933)
  • The Thrill Hunter, regia di George B. Seitz (1933)
  • Somewhere in Sonora, regia di Mack V. Wright (1933)
  • La valle del terrore (The Star Packer), regia di Robert N. Bradbury (1934)
  • The Man from Hell, regia di Lewis D. Collins (1934)
  • Pals of the West, regia di Robert Emmett Tansey (1934)
  • Law of the Wild, regia di B. Reeves Eason (1934)
  • Five Bad Men, regia di Clifford Smith (1935)
  • Cyclone of the Saddle, regia di Elmer Clifton (1935)
  • Border Vengeance, regia di Ray Heinz (1935)
  • La galleria della morte (Hard Rock Harrigan), regia di David Howard (1935)
  • Verso il West! (Westward Ho), regia di Robert N. Bradbury (1935)
  • His Fighting Blood, regia di John English (1935)
  • Uno sceriffo per Weather Spring (The New Frontier), regia di Carl Pierson (1935)
  • Stormy, regia di Lew Landers (1935)
  • Moonlight on the Prairie, regia di D. Ross Lederman (1935)
  • Terra di fuorilegge (Lawless Range), regia di Robert N. Bradbury (1935)
  • Gallant Defender, regia di David Selman (1935)
  • The Law of 45's, regia di John P. McCarthy (1935)
  • Suicide Squad, regia di Bernard B. Ray (1935)
  • Lawless Riders, regia di Spencer Gordon Bennet (1935)
  • Sunset of Power, regia di Ray Taylor (1935)
  • Flash Gordon, regia di Frederick Stephany (1936)
  • Avenging Waters, regia di Spencer Gordon Bennet (1936)
  • The Cattle Thief, regia di Spencer Gordon Bennet (1936)
  • Il cavaliere senza paura (The Fugitive Sheriff), regia di Spencer Gordon Bennet (1936)
  • Trailin' West, regia di Noel M. Smith (1936)
  • A Tenderfoot Goes West, regia di Maurice G. O'Neill (1936)
  • The Sunday Round-Up, regia di William Clemens (1936)
  • California Mail, regia di Noel M. Smith (1936)
  • Song of the Gringo, regia di John P. McCarthy (1936)
  • Conflict, regia di David Howard (1936)
  • Guns of the Pecos, regia di Noel M. Smith (1937)
  • Arizona Days, regia di John English (1937)
  • Fiamme nel Texas (Trouble in Texas), regia di Robert N. Bradbury (1937)
  • Land Beyond the Law, regia di B. Reeves Eason (1937)
  • Hittin' the Trail, regia di Robert N. Bradbury (1937)
  • Two Gun Law, regia di Leon Barsha (1937)
  • The Cherokee Strip di Noel M. Smith (1937)
  • The Fighting Texan, regia di Charles Abbott (1937)
  • Blazing Sixes, regia di Noel M. Smith (1937)
  • Mountain Music, regia di Robert Florey (1937)
  • Empty Holsters, regia di B. Reeves Eason (1937)
  • Riders of the Dawn, regia di Robert N. Bradbury (1937)
  • The Devil's Saddle Legion, regia di Bobby Connolly (1937)
  • Il terrore del West (God's Country and the Man), regia di Robert N. Bradbury (1937)
  • Stars Over Arizona, regia di Robert N. Bradbury (1937)
  • Law for Tombstone, regia di W.B. Eason (1937)
  • La valle dell'inferno (Danger Valley), regia di Robert N. Bradbury (1937)
  • Courage of the West, regia di Joseph H. Lewis (1937)
  • Adventure's End, regia di Arthur Lubin (1937)
  • The Singing Outlaw, regia di Joseph H. Lewis (1937)
  • The Spy Ring, regia di Joseph H. Lewis (1938)
  • Il sentiero dei cuori perduti (The Painted Trail), regia di Robert F. Hill (1938)
  • Border Wolves, regia di Joseph H. Lewis (1938)
  • Pattuglia eroica (State Police), regia di John Rawlins (1938)
  • The Last Stand, regia di Joseph H. Lewis (1938)
  • Call of the Rockies, regia di Alan James (1938)
  • Whirlwind Horseman, regia di Robert F. Hill (1938)
  • I diavoli dei mari del sud (Air Devils), regia di John Rawlins (1938)
  • Six-Shootin' Sheriff, regia di Harry L. Fraser (1938)
  • Pride of the West, regia di Lesley Selander (1938)
  • Prison Break, regia di Arthur Lubin (1938)
  • In Old Mexico, regia di Edward D. Venturini (1938)
  • The Mexicali Kid, regia di Wallace Fox (1938)
  • Black Bandit, regia di George Waggner (1938)
  • The Mysterious Rider, regia di Lesley Selander (1938)
  • Guilty Trails, regia di George Waggner (1938)
  • Prairie Justice, regia di George Waggner (1938)
  • Gun Packer, regia di Wallace Fox (1938)
  • California Frontier, regia di Elmer Clifton (1938)
  • Ghost Town Riders, regia di George Waggner (1938)
  • The Phantom Stage, regia di George Waggner (1939)
  • Honor of the West, regia di George Waggner (1939)
  • Arizona Legion, regia di David Howard (1939)
  • Flying G-Men, regia di James W. Horne (1939)
  • Sunset Trail, regia di Lesley Selander (1939)
  • The Lone Ranger Rides Again, regia di John English, William Witney (1939)
  • Rough Riders' Round-up, regia di Joseph Kane (1939)
  • The Night Riders, regia di George Sherman (1939)
  • Blue Montana Skies, regia di B. Reeves Eason (1939)
  • Across the Plains, regia di Spencer Gordon Bennet (1939)
  • The Fighting Gringo, regia di David Howard (1939)
  • Oklahoma Terror, regia di Spencer Gordon Bennet (1939)
  • Range War, regia di Lesley Selander (1939)
  • Cupid Rides the Range, regia di Lou Brock (1939)
  • Ride, Cowboy, Ride, regia di George Amy (1939)
  • Law of the Pampas, regia di Nate Watt (1939)
  • Overland Mail, regia di Robert F. Hill (1939)
  • The Llano Kid, regia di Edward D. Venturini (1939)
  • Days of Jesse James, regia di Joseph Kane (1939)
  • Pioneer Days, regia di Harry S. Webb (1940)
  • Teddy the Rough Rider, regia di Ray Enright (1940)
  • Rhythm of the Rio Grande, regia di Albert Herman (1940)
  • California or Bust, regia di Lloyd French (1941)
  • Al di là del mistero (The House of Frankenstein), regia di Erle C. Kenton (1944)
  • La casa degli orrori (House of Dracula), regia di Erle C. Kenton (1945)
  • La vedova pericolosa (The Wistful Widow of Wagon Gap), regia di Charles Barton (1947)
  • Il cervello di Frankenstein (Bud Abbott Lou Costello Meet Frankenstein), regia di Charles Barton (1948)
  • La legge di Robin Hood (Rimfire), regia di B. Reeves Eason (1949)
  • Pelle di bronzo (Comanche Territory), regia di George Sherman (1950)
  • I filibustieri delle Antille (Double Crossbones), regia di Charles Barton (1951)
  • La sirena del circo (Texas Carnival), regia di Charles Walters (1951)
  • Il conquistatore del West (Wagons West), regia di Ford Beebe (1952)
  • Il diario di un condannato (The Lawless Breed), regia di Raoul Walsh (1953)
  • Pistole infallibili (Born to the Saddle), regia di William Beaudine (1953)
  • I veli di Bagdad (The Veils of Bagdad), regia di George Sherman (1953)
  • Sangue di Caino (The Road to Denver), regia di Joseph Kane (1955)
  • Il marchio dell'odio (The Halliday Brand), regia di Joseph H. Lewis (1957)
  • La maschera nera di Cedar Pass (Last Stagecoach West), regia di Joseph Kane (1957)
  • Duello a Rio Bravo (Gunfire at Indian Gap), regia di Joseph Kane (1957)
  • Quantrill il ribelle (Quantrill's Raiders), regia di Edward Bernds (1958)
  • Arriva Jesse James (Alias Jesse James), regia di Norman Z. McLeod (1959)

Voci correlate

Altri progetti

Controllo di autoritàVIAF (EN227579984 · Europeana agent/base/149982 · LCCN (ENno90006725 · GND (DE1199464031 · WorldCat Identities (ENlccn-no90006725
Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di cinema
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Glenn Strange
Listen to this article