For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligat ha'Al 2019-2020 (pallacanestro).

Ligat ha'Al 2019-2020 (pallacanestro)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Ligat ha'Al 2019-2020
Ligat Winner 2019-2020
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
FederazioneIsraele IBBA
Periodo5 ottobre 2019 —
28 luglio 2020
Verdetti
CampioneMaccabi Tel Aviv
(54º titolo)
RetrocessioniMaccabi Ashdod
MVPIsraele Deni Avdija
Miglior allenatoreGrecia Giannīs Sfairopoulos
Miglior marcatoreIsraele Tomer Ginat (443)
MVP delle finaliStati Uniti Amar'e Stoudemire
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Ligat ha'Al 2019-2020 è stata la 66ª edizione del massimo campionato israeliano di pallacanestro maschile. Il 13 marzo 2020, il campionato è stato sospeso a causa della pandemia di COVID-19.[1] Il campionato è poi ripreso il 20 giugno 2020[2][3] ed è stato vinto dal Maccabi Tel Aviv che ha battuto in finale il Maccabi Rishon LeZion.

Squadre partecipanti

Il Maccabi Haifa è tornato in Ligat ha'Al grazie alla vittoria della Liga Leumit contro l'Hapoel Galil Elyon per 3–1 nelle Finals, un anno dopo la sua retrocessione.[4] Nella stessa stagione, il Bnei Herzliya viene retrocesso dopo aver concluso il campionato all'ultimo posto.

Club Città Palazzetto Capienza
Hapoel Be'er Sheva Be'er Sheva Conch Arena 3 000
Hapoel Eilat Eilat Begin Arena 1 490
Hap. Gilboa G.E. Gan Ner Gan Ner Sports Hall 2 100
Hapoel Holon Holon Holon Toto Hall 5 500
H. Gerusalemme Gerusalemme Pais Arena 11 000
Hapoel Tel Aviv Tel Aviv Drive in Arena 3 504
Ironi Nahariya Nahariya Ein Sarah 2 500
Ironi Nes Ziona Ness Ziona Lev Hamoshava 1 200
Maccabi Ashdod Ashdod HaKiriya Arena 2 200
Maccabi Haifa Haifa Romema Arena 5 000
Mac. Rishon LeZion Rishon LeZion Beit Maccabi Rishon 2 500
Maccabi Tel Aviv Tel Aviv Menora Mivtachim Arena 10 383

Personale e sponsor

Squadra Presidente Allenatore Capitano Sponsor tecnico Sponsor di squadra
Hapoel Be'er Sheva Israele Kfir Arazi Israele Rami Hadar Stati Uniti / Israele Spencer Weisz Spalding Altshuler Shaham
Hapoel Eilat Israele Nachi Indik Israele Eric Alfasi Israele Avi Ben-Chimol Peak Yossi Avrahami
Hapoel Gilboa Galil Israele Haim Ohayon Israele Lior Lubin Israele Netanel Artzi Peak Gilboa Regional Council
Hapoel Holon Israele Shlomo Issac Grecia Stefanos Dedas Israele Shlomi Harush Peak UNET
Hapoel Jerusalem Israele Eyal Chomski Israele Oded Kattash Israele Bar Timor Peak Bank Yahav
Hapoel Tel Aviv Israele Rami Cohen Grecia Iōannīs Kastritīs Israele Tomer Ginat Peak SP Metzer
Ironi Nahariya Israele Nissim Alfasi Israele Danny Franco Stati Uniti Tony Gaffney Peak
Ironi Nes Ziona Israele Yaniv Mizrahi Israele Nadav Zilberstein Israele Tal Dunne Kappa Chai Motors
Maccabi Ashdod Israele Armaund Asulin Israele Amit Tamir Israele Lior Eliyahu AND1 SCE
Maccabi Haifa Stati Uniti Jeff Rosen Venezuela Daniel Seoane Stati Uniti / Israele Willy Workman Joma
Maccabi Rishon LeZion Israele Itzhak Peri Israele Guy Goodes Israele Oz Blayzer Under Armour Winner
Maccabi Tel Aviv Israele Shimon Mizrahi Grecia Giannīs Sfairopoulos Stati Uniti / Israele John DiBartolomeo Nike FOX

Cambi di allenatore

Data Squadra Allenatore uscente Motivo Data Allenatore entrante Note
5 dicembre 2019 Hapoel Holon Israele Sharon Drucker Licenziato 22 dicembre 2019 Grecia Stefanos Dedas
18 gennaio 2020 Hapoel Tel Aviv Israele Ariel Beit Halahmy Licenziato 27 gennaio 2020 Grecia Iōannīs Kastritīs
12 maggio 2020 Maccabi Ashdod Stati Uniti Brad Greenberg Dimissioni 15 maggio 2020 Israele Amit Tamir

Regular season

Pos Squadra G V P GF GS DG % Qualificazione o retrocessione
1 Maccabi Tel Aviv 22 20 2 2005 1670 +335 ,909 Qualificate al gruppo A
2 Hapoel Gerusalemme 22 18 4 1975 1752 +223 ,818
3 Maccabi Rishon LeZion 22 13 9 1802 1704 +98 ,591
4 Hapoel Holon 22 12 10 1910 1925 −15 ,545
5 Maccabi Haifa 22 11 11 1865 1845 +20 ,500 Qualificate al gruppo B
6 Ironi Nes Ziona 22 10 12 1879 1926 −47 ,455
7 Hapoel Tel Aviv 22 9 13 1860 1907 −47 ,409
8 Ironi Nahariya 22 9 13 1797 1861 −64 ,409
9 Hapoel Eilat 22 9 13 1826 1883 −57 ,409
10 Hapoel Gilboa Galil 22 9 13 1888 1976 −88 ,409
11 Hapoel Be'er Sheva 22 8 14 1784 1897 −113 ,364
12 Maccabi Ashdod 22 4 18 1730 1975 −245 ,182
Aggiornato al 22 giugno 2020. Fonte: Basket.co.il

Calendario

MTA HJE MRL HHO MHA INZ HTA INA HEI HGG HBS MAS
Maccabi Tel Aviv 89–73 75–64 94–76 91–77 80–71 84–74 86–65 102–86 99–76 98–74 114–82
Hapoel Gerusalemme 98–87 84–78 91–84 95–81 102–71 80–91 85–55 83–74 88–73 108–74 72–51
Maccabi Rishon LeZion 66–81 65–73 84–59 62–54 75–79 94–85 76–63 80–74 90–64 80–72 67–66
Hapoel Holon 83–94 112–115 105–104 88–82 99–80 89–75 86–78 90–85 87–81 92–73 103–86
Maccabi Haifa 75–93 95–87 88–79 92–60 84–87 72–92 84–78 107–85 95–83 95–80 91–80
Ironi Nes Ziona 68–91 81–93 93–88 78–87 98–91 95–80 83–88 101–69 106–115 83–76 88–97
Hapoel Tel Aviv 84–91 72–90 74–77 86–90 88–81 90–95 96–88 70–87 96–93 102–97 100–93
Ironi Nahariya 62–89 82–88 118–114 95–109 82–87 71–79 86–84 84–89 94–76 87–74 84–68
Hapoel Eilat 86–81 84–99 72–94 90–81 87–76 103–89 71–84 61–63 79–78 87–92 98–78
Hapoel Gilboa Galil 110–112 98–93 75–96 95–88 84–93 96–80 68–85 76–95 76–74 100–73 95–83
Hapoel Be'er Sheva 63–80 86–94 69–75 85–73 75–77 82–81 103–76 87–83 88–87 81–85 101–77
Maccabi Ashdod 57–94 69–84 81–94 82–69 91–88 69–93 83–76 84–96 87–98 89–91 77–79
Risultati aggiornati al 22 giugno 2020.Fonte: Basket.co.il
Colori: verde = vittoria della squadra di casa; rosso = vittoria della squadra in trasferta.

Secondo turno

Gruppo A

Pos Squadra G V P GF GS DG % Qualificazione o retrocessione
1 Maccabi Tel Aviv 28 24 4 2554 2144 +410 ,857 Qualificate ai playoffs
2 Hapoel Gerusalemme 28 22 6 2513 2238 +275 ,786
3 Maccabi Rishon LeZion 28 17 11 2330 2207 +123 ,607
4 Hapoel Holon 28 12 16 2347 2514 −167 ,429
Aggiornato al 12 luglio 2020. Fonte: Basket.co.il
MTA HJE MRL HHO
Maccabi Tel Aviv 86–80 77–86 103–65
Hapoel Gerusalemme 82–93 93–86 102–67
Maccabi Rishon LeZion 92–90 73–88 98–81
Hapoel Holon 69–100 81–93 74–93
Risultati aggiornati al 12 luglio 2020.Fonte: Basket.co.il
Colori: verde = vittoria della squadra di casa; rosso = vittoria della squadra in trasferta.

Punteggi in divenire

23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª
Maccabi Tel Aviv 1 1 1 1 1 1
Hapoel Gerusalemme 2 2 2 2 2 2
Maccabi Rishon LeZion 3 3 3 3 3 3
Hapoel Holon 4 4 4 4 4 4

Gruppo B

Pos Squadra G V P GF GS DG % Qualificazione o retrocessione
5 Hapoel Gilboa Galil 29 16 13 2498 2530 −32 ,552 Qualificate ai playoffs
6 Maccabi Haifa 29 15 14 2455 2431 +24 ,517
7 Ironi Nes Ziona 29 13 16 2476 2566 −90 ,448
8 Hapoel Tel Aviv 29 13 16 2460 2466 −6 ,448
9 Hapoel Be'er Sheva 29 12 17 2340 2465 −125 ,414
10 Hapoel Eilat 28 11 17 2316 2392 −76 ,393
11 Ironi Nahariya 28 11 17 2276 2319 −43 ,393
12 Maccabi Ashdod (R) 29 5 24 2341 2634 −293 ,172 Retrocessa in Liga Leumit
Aggiornato al 13 luglio 2020. Fonte: Basket.co.il
(R) Retrocessa
MHA INZ HTA INA HEI HGG HBS MAS
Maccabi Haifa 94–79 66–82 82–90 80–81
Ironi Nes Ziona 75–105 88–80 83–85 99–97
Hapoel Tel Aviv 79–82 77–73 69–60 82–81
Ironi Nahariya 89–91 Cancellata 67–69 86–68
Hapoel Eilat 83–95 84–88 93–87
Hapoel Gilboa Galil 90–82 87–82 83–65
Hapoel Be'er Sheva 83–87 84–81 85–80
Maccabi Ashdod 92–99 106–105 81–92
Risultati aggiornati al 13 luglio 2020.Fonte: Basket.co.il
Colori: verde = vittoria della squadra di casa; rosso = vittoria della squadra in trasferta.

Punteggi in divenire

23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª
Hapoel Gilboa Galil 7 6 6 6 6 5 5
Maccabi Haifa 5 5 5 5 5 6 6
Ironi Nes Ziona 9 8 11 8 7 7 7
Hapoel Tel Aviv 10 10 8 9 8 8 8
Hapoel Be'er Sheva 11 11 10 7 9 9 9
Hapoel Eilat 8 7 7 11 11 10 10
Ironi Nahariya 6 9 9 10 10 11 11
Maccabi Ashdod 12 12 12 12 12 12 12
       Qualificate ai playoffs
       Retrocessa in Liga Leumit

Playoffs

Il primo turno dei playoff è stato giocato al meglio delle tre gare, con il vantaggio del fattore casa alla squadra con il miglior piazzamento.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Maccabi Tel Aviv 2–1 Hapoel Tel Aviv 67–66 72–82 83–68
Hapoel Holon 1–2 Hapoel Gilboa Galil 80–77 65–99 82–87
Maccabi Rishon LeZion 2–0 Maccabi Haifa 87–72 101–82
Hapoel Gerusalemme 2–0 Ironi Nes Ziona 104–79 114–87

Final Four

Semifinali Finale
26 luglio – Tel Aviv
 Maccabi Tel Aviv  81  
 Hap. Gilboa G.E.  78  
 
28 luglio – Tel Aviv
     Maccabi Tel Aviv  86
   Mac. Rishon LeZion  81
26 luglio – Tel Aviv  
 H. Gerusalemme  97
 Mac. Rishon LeZion  100  


Semifinali

Tel Aviv
26 luglio 2020, ore 18:30 UTC+2
H. Gerusalemme97 – 100
(17-32, 37-50, 78-77)
referto
Mac. Rishon LeZionMenorah Mivtachim Arena
Arbitri:  Omar Estron
Ofer Manheim
Nir Myerson

Tel Aviv
26 luglio 2020, ore 21:15 UTC+2
Maccabi Tel Aviv81 – 78
(24-22, 43-36, 64-51)
referto
Hap. Gilboa G.E.Menorah Mivtachim Arena
Arbitri:  Amit Balak
Kfir Mualem
Dan Yalon

Finale

Tel Aviv
28 luglio 2020, ore 21:00 UTC+2
Maccabi Tel Aviv86 – 81
(29-21, 54-36, 69-59)
referto
Mac. Rishon LeZionMenorah Mivtachim Arena


Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 1 Turchia Scottie Wilbekin 7 5 6
A 4 Stati Uniti Angelo Caloiaro 6 6 0
A 8 Israele Deni Avdija 5 7 4
AC 32 Israele Amar'e Stoudemire 18 7 0
C 5 Liberia Othello Hunter 16 8 4
Panchina:
G 6 Israele Sandy Cohen 16 1 2
G 11 Grecia Tyler Dorsey 14 3 2
AG 15 Israele Jake Cohen 4 3 4
Allenatore:
Grecia Giannīs Sfairopoulos
Kit body.png
Kit body basketball.png
Kit shorts border on blue.png
Kit shorts.svg
Maccabi Tel Aviv
Kit body orangeshoulders.png
Kit body basketball.png
Kit shorts.png
Kit shorts.svg
Rishon LeZion
Maccabi Tel Aviv Statistiche Rishon LeZion
22/37 (59%) Tiro da 2 16/35 (46%)
11/34 (32%) Tiro da 3 12/282 (43%)
9/12 (75%) Tiri liberi 13/15 (87%)
13 Rimbalzi offensivi 6
29 Rimbalzi difensivi 25
42 Rimbalzi totali 31
22 Assist 12
8 Palle perse 8
4 Palle rubate 4
4 Stoppate 1
18 Falli 18
Quintetto titolare Pt Rim Ass
G 7 Stati Uniti D'Angelo Harrison 38 6 5
G 42 Stati Uniti Alex Hamilton 11 3 1
AG 14 Israele Oz Blayzer 13 3 2
AC 86 Stati Uniti Darryl Monroe 8 6 3
C 35 Stati Uniti Zach Hankins 2 4 0
Panchina:
G 11 Israele Adam Ariel 6 2 1
PG 30 Israele Nimrod Tishman 3 2 0
G 41 Israele Noam Dovrat 0 1 0
Allenatore:
Israele Guy Goodes

Premi e riconoscimenti

MVP di giornata[modifica | modifica wikitesto]

Giornata Giocatore Squadra PIR Note
Ottobre
1
Stati Uniti / Israele T.J. Cline Hapoel Holon
27
2
Stati Uniti Alex Hamilton (1/3) Maccabi Rishon LeZion
36
3
Israele Lior Eliyahu (1/2) Maccabi Ashdod
26
4
Stati Uniti Scottie Wilbekin (1/2) Maccabi Tel Aviv
34
Novembre
5
Israele Rafi Menco (1/2) Hapoel Eilat
20
6
Stati Uniti Dominic Waters Ironi Nahariya
32
Dicembre
8
Stati Uniti Jarmar Gulley (1/2) Hapoel Gilboa Galil
42
Stati Uniti Justin Tillman
29
9
Rep. Dominicana James Feldeine Hapoel Gerusalemme
44
10
Stati Uniti Alex Hamilton (2/3) Maccabi Rishon LeZion
33
11
Stati Uniti / Israele Jake Cohen Maccabi Tel Aviv
42
12
Israele Lior Eliyahu (2/2) Maccabi Ashdod
30
Gennaio
13
Stati Uniti Alex Hamilton (3/3) Maccabi Rishon LeZion
43
14
Stati Uniti Jordan Hamilton Hapoel Tel Aviv
33
15
Rep. Dominicana Édgar Sosa Hapoel Gilboa Galil
37
16
Stati Uniti Jarmar Gulley (2/2) Hapoel Gilboa Galil
51
17
Venezuela Gregory Vargas (1/2) Maccabi Haifa
22
Febbraio
18
Venezuela Gregory Vargas (2/2) Maccabi Haifa
33
19
Israele Rafi Menco (2/2) Hapoel Eilat
37
Marzo
20
Stati Uniti Jeff Withey Ironi Nes Ziona
35
21
Stati Uniti Manny Harris Hapoel Holon
41
Giugno
22
Israele Ziv Ben-Zvi Hapoel Eilat
28
23
Israele Tamir Blatt Hapoel Gerusalemme
24
24
Stati Uniti Scottie Wilbekin (2/2) Maccabi Tel Aviv
28
Luglio
25
Stati Uniti Evan Bruinsma Hapoel Be'er Sheva
42
26
Stati Uniti Cameron Oliver Ironi Nes Ziona
39
27
Israele Iftah Ziv Hapoel Gilboa Galil
25
28
Stati Uniti J.P. Tokoto Ironi Nes Ziona
41
29
Stati Uniti Andrew Andrews Maccabi Haifa
36
QR1
Stati Uniti D'Angelo Harrison Maccabi Rishon LeZion
35
QR2
Israele Yam Madar Hapoel Tel Aviv
24

Premi mensili[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore del mese[modifica | modifica wikitesto]

Mese Giocatore Squadra PIR Note
Ottobre Stati Uniti Justin Tillman Hapoel Gilboa Galil 31.3 [41]
Novembre Stati Uniti Jeff Withey Ironi Nes Ziona 29.0 [42]
Dicembre Stati Uniti / Israele Jake Cohen Maccabi Tel Aviv 23.8 [43]
Gennaio Stati Uniti Jarmar Gulley Hapoel Gilboa Galil 28.2 [44]

Giocatore israeliano del mese[modifica | modifica wikitesto]

Deni Avdija
Mese Giocatore Squadra PIR Note
Ottobre Israele Omri Casspi Maccabi Tel Aviv 15.5 [45]
Novembre Israele Raviv Limonad Ironi Nes Ziona 17.4 [46]
Dicembre
Gennaio Israele Deni Avdija Maccabi Tel Aviv 18.3 [47]

Allenatore del mese[modifica | modifica wikitesto]

Mese Allenatore Squadra V-S Note
Ottobre Israele Lior Lubin Hapoel Gilboa Galil 3–0 [48]
Novembre Israele Nadav Zilberstein Ironi Nes Ziona 2–0 [49]
Dicembre Grecia Giannīs Sfairopoulos Maccabi Tel Aviv 5–0 [50]
Gennaio Grecia Stefanos Dedas Hapoel Holon 4–1 [51]

Riconoscimenti individuali

Riconoscimento Giocatore Squadra
MVP regular season Israele Deni Avdija Maccabi Tel Aviv
MVP finali Stati Uniti / Israele Amar'e Stoudemire Maccabi Tel Aviv
Miglior allenatore Grecia Giannīs Sfairopoulos Maccabi Tel Aviv
Giocatore rivelazione Israele Noam Dovrat Mac. Rishon LeZion
Miglior sesto uomo Nigeria / Stati Uniti Suleiman Braimoh H. Gerusalemme
Giocatore più migliorato Israele Yam Madar Hapoel Tel Aviv
Migliore difensore Israele Yovel Zoosman Maccabi Tel Aviv

Quintetto ideale

All-Israeli League Fisrt Team 2019-2020
Stati Uniti / Turchia Scottie Wilbekin Maccabi Tel Aviv
Stati Uniti J'Covan Brown H. Gerusalemme
Stati Uniti Alex Hamilton Mac. Rishon LeZion
Israele Deni Avdija Maccabi Tel Aviv
Israele Tomer Ginat Hapoel Tel Aviv

Note

  1. ^ Israele sospende la stagione sino a fine marzo, su sportando.basketball, 13 marzo 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  2. ^ Israele, la Winner League riprenderà il 20 giugno, in Sportando, 21 maggio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  3. ^ (HE) מתווה החזרה המלא של ליגת ווינר סל, in Winner League, 10 maggio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  4. ^ (HE) ברוכים השבים: הירוקים בליגת ווינר סל, in Winner League, 24 maggio 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  5. ^ (HE) הפועל חולון הודיעה על פרידה משרון דרוקר, in Winner League, 5 dicembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  6. ^ (HE) סטפאנוס דדאס יאמן את הפועל "יונט" חולון, in Winner League, 22 dicembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  7. ^ (HE) בית הלחמי סיים תפקידו בהפועל ת"א, in Winner League, 18 gennaio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  8. ^ (HE) מאמן חדש לאדומים: יאניס קאסטריטיס, in Winner League, 27 gennaio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  9. ^ (HE) הרימה ידיים: גרינברג לא יחזור לאשדוד, su sport5.co.il, 12 maggio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  10. ^ (HE) עמית תמיר יאמן את אשדוד עד תום העונה, in Winner League, 15 maggio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  11. ^ (HE) Round 1 MVP: T. J. Cline, in Winner League, 7 ottobre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  12. ^ (HE) Round 2 MVP: Alex Hamilton, in Winner League, 15 ottobre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  13. ^ (HE) Round 3 MVP: Lior Eliyahu, in Winner League, 22 ottobre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  14. ^ (HE) Round 4 MVP: Scottie Wilbekin, in Winner League, 29 ottobre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  15. ^ (HE) Round 5 MVP: Rafi Menco, in Winner League, 6 novembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  16. ^ (HE) Round 6 MVP: Dominic Waters, in Winner League, 20 novembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  17. ^ (HE) Round 8 MVP: Justin Tillman & Jarmar Gulley, in Winner League, 3 dicembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  18. ^ (HE) Round 9 MVP: James Feldeine, in Winner League, 10 dicembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  19. ^ (HE) Round 10 MVP: Alex Hamilton, in Winner League, 18 dicembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  20. ^ (HE) Round 11 MVP: Jake Cohen, in Winner League, 24 dicembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  21. ^ (HE) Round 12 MVP: Lior Eliyahu, in Winner League, 31 dicembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  22. ^ (HE) Round 13 MVP: Alex Hamilton, in Winner League, 3 gennaio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  23. ^ (HE) Round 14 MVP: Jordan Hamilton, in Winner League, 7 gennaio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  24. ^ (HE) Round 15 MVP: Édgar Sosa, in Winner League, 14 gennaio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  25. ^ (HE) Round 16 MVP: Jarmar Gulley, in Winner League, 21 gennaio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  26. ^ (HE) Round 17 MVP: Gregory Vargas, in Winner League, 27 gennaio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  27. ^ (HE) Round 18 MVP: Gregory Vargas, in Winner League, 4 febbraio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  28. ^ (HE) Round 19 MVP: Rafi Menco, in Winner League, 17 febbraio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  29. ^ (HE) Round 20 MVP: Jeff Withey, in Winner League, 2 marzo 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  30. ^ (HE) Round 21 MVP: Manny Harris, in Winner League, 11 marzo 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  31. ^ (HE) Round 22 MVP: Ziv Ben-Zvi, in Winner League, 23 giugno 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  32. ^ (HE) Round 23 MVP: Tamir Blatt, in Winner League, 26 giugno 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  33. ^ (HE) Round 24 MVP: Scottie Wilbekin, in Winner League, 30 giugno 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  34. ^ (HE) Round 25 MVP: Evan Bruinsma, in Winner League, 3 luglio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  35. ^ (HE) Round 26 MVP: Cameron Oliver, in Winner League, 7 luglio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  36. ^ (HE) Round 27 MVP: Yiftach Ziv, in Winner League, 8 luglio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  37. ^ (HE) Round 28 MVP: JP Tokoto, in Winner League, 12 luglio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  38. ^ (HE) Round 29 MVP: Andrew Andrews, in Winner League, 14 luglio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  39. ^ (HE) QR1 MVP: D'Angelo Harrison, in Winner League, 19 luglio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  40. ^ (HE) QR2 MVP: Yam Madar, in Winner League, 22 luglio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  41. ^ (HE) October's Player of the Month: Justin Tillman, in Winner League, 1º novembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  42. ^ (HE) November's Player of the Month: Jeff Withey, in Winner League, 5 dicembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  43. ^ (HE) December's Player of the Month: Jake Cohen, in Winner League, 3 gennaio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  44. ^ (HE) January's Player of the Month: Jarmar Gulley, in Winner League, 31 gennaio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  45. ^ (HE) October's Israeli Player of the Month: Omri Casspi, in Winner League, 1º novembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  46. ^ (HE) November's Israeli Player of the Month: Raviv Limonad, in Winner League, 5 dicembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  47. ^ (HE) January's Israeli Player of the Month: Deni Avdija, in Winner League, 31 gennaio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  48. ^ (HE) October's Coach of the Month: Lior Lubin, in Winner League, 1º novembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  49. ^ (HE) November's Coach of the Month: Nadav Zilberstein, in Winner League, 5 dicembre 2019. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  50. ^ (HE) December's Coach of the Month: Ioannis Sfairopoulos, in Winner League, 3 gennaio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
  51. ^ (HE) January's Coach of the Month: Stefanos Dedas, in Winner League, 31 gennaio 2020. URL consultato il 22 dicembre 2020.
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligat ha'Al 2019-2020 (pallacanestro)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on