Ligat ha'Al 2020-2021 (pallacanestro)
Da Wikipedia, l'enciclopedia encyclopedia
La Ligat ha'Al 2020-2021 è la 67ª edizione del massimo campionato israeliano di pallacanestro maschile.
Ligat ha'Al 2020-2021 Ligat Winner 2020-2021 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 67ª |
Federazione | IBBA |
Periodo | 1 novembre 2020 — 17 giugno 2021 |
Squadre | 13 |
Verdetti | |
Campione | Maccabi Tel Aviv (55º titolo) |
Retrocessioni | Maccabi Haifa Ironi Nahariya |
MVP | Casey Prather |
Miglior allenatore | Stefanos Dedas |
Miglior marcatore | Casey Prather (631) |
MVP delle finali | / Scottie Wilbekin |
Ultimo aggiornamento dati: 18 dicembre 2020 | |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
La stagione regolare è composta da 26 giornate, dove le tredici squadre partecipanti si affronteranno in un girone all'italiana. Le migliori sei squadre si qualificheranno per il girone "alto" dove giocheranno 5 partite, mentre le altre sette squadre giocheranno 7 partite nel girone "basso". I punteggi ottenuti in entrambe le fasi verranno sommati, le sei squadre del girone "alto" e le due migliori del girone "basso" si affronteranno ai quarti di finale in una serie al meglio delle 5 gare. Gli accoppiamenti vengono decisi in base alla classifica finale. Le semifinali e la finale verranno invece giocate al meglio delle tre gare.[1]
L'Hapoel Haifa ed il Bnei Herzliya sono state promosse in Ligat ha'Al essendosi qualificate rispettivamente al primo ed al secondo posto della Liga Leumit nella stagione precedente.
Club | Città | Palazzetto | Capienza |
---|---|---|---|
Bnei Herzliya | Herzliya | HaYovel Herzliya | 1 500 |
Hapoel Be'er Sheva | Be'er Sheva | Conch Arena | 3 000 |
Hapoel Eilat | Eilat | Begin Arena | 1 490 |
H. Gerusalemme | Gerusalemme | Pais Arena | 11 000 |
Hap. Gilboa G.E. | Gan Ner | Gan Ner Sports Hall | 2 100 |
Hapoel Haifa | Haifa | Romema Arena | 5 000 |
Hapoel Holon | Holon | Holon Toto Hall | 5 400 |
Hapoel Tel Aviv | Tel Aviv | Drive in Arena | 3 504 |
Ironi Nahariya | Nahariya | Ein Sarah | 2 500 |
Ironi Nes Ziona | Ness Ziona | Lev Hamoshava | 1 200 |
Maccabi Haifa | Haifa | Romema Arena | 5 000 |
Mac. Rishon LeZion | Rishon LeZion | Beit Maccabi Rishon | 2 500 |
Maccabi Tel Aviv | Tel Aviv | Menora Mivtachim Arena | 10 383 |
Personale e sponsor
Squadra | Presidente | Allenatore | Capitano | Sponsor tecnico | Sponsor di squadra |
---|---|---|---|---|---|
Bnei Herzliya | Eldad Akunis | Sharon Drucker | Nitzan Hanochi | Peak | |
Hapoel Be'er Sheva | Kfir Arazi | Rami Hadar | Spencer Weisz | Spalding | Altshuler Shaham |
Hapoel Eilat | Nachi Indik | Ariel Beit Halahmy | / Jonathan Skjöldebrand | Peak | Yossi Avrahami |
Hapoel Gerusalemme | Guy Harel | Oded Kattash | J'Covan Brown | Peak | Bank Yahav |
Hapoel Gilboa Galil | Haim Ohayon | Lior Lubin | Yotam Hanochi | Peak | Gilboa Regional Council |
Hapoel Haifa | Yoval Rosman | Elad Hasin | Ofek Avital | Peak | B-CURE LASER |
Hapoel Holon | Shlomo Issac | Stefanos Dedas | Guy Pnini | Kelme | Unet credit |
Hapoel Tel Aviv | Rami Cohen | Iōannīs Kastritīs | Yam Madar | Peak | SP Metzer |
Ironi Nahariya | Nissim Alfasi | Danny Franco | Niv Misgav | Peak | |
Ironi Nes Ziona | Yaniv Mizrahi | Brad Greenberg | Tal Dunne | Kappa | Chai Motors |
Maccabi Haifa | Jeff Rosen | Daniel Seoane | Avi Ben-Chimol | Joma | |
Maccabi Rishon LeZion | Itzhak Peri | Guy Goodes | Darryl Monroe | Under Armour | Zarfati Zvi e figli |
Maccabi Tel Aviv | Shimon Mizrahi | Giannīs Sfairopoulos | / John DiBartolomeo | Nike | Playtika |
Pos | Squadra | G | V | P | GF | GS | DG | % | Qualificazione o retrocessione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maccabi Tel Aviv | 24 | 19 | 5 | 2152 | 1824 | +328 | ,792 | Qualificate al gruppo A |
2 | Hapoel Eilat | 24 | 17 | 7 | 2200 | 2032 | +168 | ,708 | |
3 | Hapoel Gilboa Galil | 24 | 17 | 7 | 2009 | 1915 | +94 | ,708 | |
4 | Hapoel Holon | 24 | 16 | 8 | 2086 | 1990 | +96 | ,667 | |
5 | Hapoel Haifa | 24 | 14 | 10 | 2087 | 2130 | −43 | ,583 | |
6 | Hapoel Gerusalemme | 24 | 13 | 11 | 2123 | 2100 | +23 | ,542 | |
7 | Hapoel Be'er Sheva | 24 | 13 | 11 | 2054 | 1999 | +55 | ,542 | Qualificate al gruppo B |
8 | Ironi Nes Ziona | 24 | 12 | 12 | 2022 | 1997 | +25 | ,500 | |
9 | Maccabi Rishon LeZion | 24 | 11 | 13 | 2098 | 2090 | +8 | ,458 | |
10 | Hapoel Tel Aviv | 24 | 8 | 16 | 2010 | 2087 | −77 | ,333 | |
11 | Bnei Herzliya | 24 | 7 | 17 | 2060 | 2111 | −51 | ,292 | |
12 | Maccabi Haifa | 24 | 6 | 18 | 1959 | 2200 | −241 | ,250 | |
13 | Ironi Nahariya | 24 | 3 | 21 | 1937 | 2322 | −385 | ,125 |
Risultati
HJE | HGG | MTA | HEI | HHA | HBS | MRL | HHO | HTA | INZ | INA | MHA | BNH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hapoel Gerusalemme | 82–73 | 91–82 | 111–77 | 96–86 | |||||||||
Hapoel Gilboa Galil | 77–100 | 86–73 | 88–68 | ||||||||||
Maccabi Tel Aviv | 86–74 | 81–75 | |||||||||||
Hapoel Eilat | 79–100 | 86–84 | 95–85 | ||||||||||
Hapoel Haifa | 84–97 | 85–84 | 106–91 | 80–79 | |||||||||
Hapoel Be'er Sheva | 81–83 | 98–84 | 86–89 | 88–75 | 104–80 | ||||||||
Maccabi Rishon LeZion | 100–91 | 79–74 | 93–85 | ||||||||||
Hapoel Holon | 81–88 | 79–76 | 105–69 | ||||||||||
Hapoel Tel Aviv | 76–88 | 85–91 | 82–80 | 83–92 | |||||||||
Ironi Nes Ziona | 58–65 | 80–74 | |||||||||||
Ironi Nahariya | 63–73 | 81–98 | 84–92 | 71–94 | 110–102 | ||||||||
Maccabi Haifa | 77–82 | 81–85 | 61–102 | ||||||||||
Bnei Herzliya | 89–95 | 86–92 | 78–103 |
Colori: verde = vittoria della squadra di casa; rosso = vittoria della squadra in trasferta.
Poule play-off
Pos | Squadra | G | V | P | GF | GS | DG | % | Qualificazione o retrocessione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maccabi Tel Aviv | 29 | 23 | 6 | 2567 | 2185 | +382 | ,793 | Qualificate ai play-off |
2 | Hapoel Holon | 29 | 19 | 10 | 2515 | 2419 | +96 | ,655 | |
3 | Hapoel Gilboa Galil | 29 | 19 | 10 | 2432 | 2327 | +105 | ,655 | |
4 | Hapoel Eilat | 29 | 18 | 11 | 2662 | 2528 | +134 | ,621 | |
5 | Hapoel Haifa | 29 | 16 | 13 | 2506 | 2569 | −63 | ,552 | |
6 | Hapoel Gerusalemme | 29 | 16 | 13 | 2567 | 2555 | +12 | ,552 |
Poule retrocessione
Pos | Squadra | G | V | P | GF | GS | DG | % | Qualificazione o retrocessione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ironi Nes Ziona | 30 | 17 | 13 | 2627 | 2522 | +105 | ,567 | Qualificate ai play-off |
2 | Hapoel Be'er Sheva | 30 | 17 | 13 | 2589 | 2521 | +68 | ,567 | |
3 | Maccabi Rishon LeZion | 30 | 15 | 15 | 2673 | 2608 | +65 | ,500 | |
4 | Hapoel Tel Aviv | 30 | 12 | 18 | 2562 | 2639 | −77 | ,400 | |
5 | Bnei Herzliya | 30 | 10 | 20 | 2611 | 2651 | −40 | ,333 | |
6 | Maccabi Haifa | 30 | 7 | 23 | 2478 | 2788 | −310 | ,233 | Rotrocesse in Liga Leumit |
7 | Ironi Nahariya | 30 | 3 | 27 | 2426 | 2903 | −477 | ,100 |