Pardo d'oro - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Pardo d'oro.

Pardo d'oro

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Questa voce o sezione sull'argomento premi cinematografici non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti. Puoi migliorare questa voce aggiungendo citazioni da fonti attendibili secondo le linee guida sull'uso delle fonti. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.

Il Pardo d'oro è il principale premio conferito dal Locarno Festival. Assegnato dal 1968, nelle edizioni precedenti il premio aveva altri nomi.

Palmarès

Anno Film Regista Nazione Nome Premio
1946 [1] Dieci piccoli indiani (And Then There Were None) René Clair
 
Stati Uniti
Miglior film
1947 [2] Il silenzio è d'oro (Le silence est d'or) René Clair
 
Francia
Miglior film
1948 [3] Germania anno zero Roberto Rossellini
 
Italia
Gran Premio
1949 [4] La ferme des sept péchés Jean-Devaivre
 
Francia
Gran premio di Locarno (Grand prix de Locarno)
1950 [5] Bill sei grande! (When Willie Comes Marching Home) John Ford
 
Stati Uniti
Premio della giuria internazionale dei giornalisti
1951 Festival non svolto    
1952 [6] La colpa del marinaio (Hunted) Charles Crichton
 
Regno Unito
Premio della giuria internazionale dei giornalisti
1953 [7] Giulio Cesare (Julius Caesar) Joseph L. Mankiewicz
 
Stati Uniti
Premio della giuria internazionale della critica
Il compositore Glinka (Kompozitor Glinka) Grigori Alexandrov
 
Unione Sovietica
Premio della giuria internazionale della critica
Il muro di vetro (The Glass Wall) Maxwell Shane
 
Stati Uniti
Premio della giuria internazionale della critica
1954 [8] Il montone a cinque zampe (Le mouton à cinq pattes) Henri Verneuil
 
Francia
Premio della giuria internazionale della critica
La porta dell'inferno (Jigokumon) Teinosuke Kinugasa
 
Giappone
Premio della giuria internazionale della critica
Rotation Wolfgang Staudte
Germania Ovest
Premio della giuria internazionale della critica
1955 [9] Carmen Jones Otto Preminger
 
Stati Uniti
Premio della Radio della Svizzera Italiana
Il buon soldato Svejk (Dobrý voják Svejk) Jiří Trnka
 
Cecoslovacchia
Premio della Radio della Svizzera Italiana
1956 Festival non svolto    
1957 [10] Il grido Michelangelo Antonioni
 
Italia
Premio della giuria dell'Associazione Svizzera della stampa cinematografica
Colpevole innocente (The Young Stranger) John Frankenheimer
 
Stati Uniti
Premio della Radio della Svizzera Italiana
1958 [11] Un pugno di polvere (Ten North Frederick) Philip Dunne
 
Stati Uniti
Vela d'oro
1959 [12] Il bacio dell'assassino (Killer's Kiss) Stanley Kubrick
 
Stati Uniti
Premio per la miglior regia
1960 [13] Il bell'Antonio Mauro Bolognini
 
Italia
Vela d'oro
1961 Fuochi nella pianura (Nobi) Kon Ichikawa
 
Giappone
Vela d'oro
1962 Un cuore grosso così (Un coeur gros comme ça) François Reichenbach
 
Francia
Vela d'oro
1963 Trasporto per il paradiso (Transport z raje) Zbyněk Brynych
 
Cecoslovacchia
Vela d'oro
1964 L'asso di picche (Cerny petr) Miloš Forman
 
Cecoslovacchia
Vela d'oro
1965 Alle 4 del mattino, due uomini... due donne (Four In The Morning) Anthony Simmons
 
Regno Unito
Vela d'oro
1966 [14] Il coraggio quotidiano (Kazdy den odvahu) Evald Schorm
 
Cecoslovacchia
Gran premio della giuria dei giovani
1967 [15] Terra in trance (Terra em transe) Glauber Rocha
 
Brasile
Gran premio della giuria dei giovani

Pardo d'oro

Anno Film Regista Nazione
1968[16] I visionari Maurizio Ponzi
 
Italia
1969[17] Charles mort ou vif Alain Tanner
 
Svizzera
1969[18] Nessun orizzonte oltre il fuoco (V ogne broad net) Gleb Panfilov
 
Unione Sovietica
Tre tristi tigri (Tres tristes tigres) Raúl Ruiz
 
Cile
Quelli con gli occhiali (Szemüvegesek) Sándor Simó
 
Ungheria
1970[19] End of the Road Aram Avakian
 
Stati Uniti
Lilika Branko Plesa
 
Jugoslavia
Mujo Akio Jissōji
 
Giappone
Sole O (Soleil O) Med Hondo
 
Mauritania
1971[20] Gli amici (Les amis) Gérard Blain
 
Francia
...hanno cambiato faccia Corrado Farina
 
Italia
In punto di morte Mario Garriba
 
Italia
1971[21] Private Road Barney Platts-Mills
 
Regno Unito
Znaky na drodze Andrzej Piotrowski
 
Polonia
1972 Bleak Moments Mike Leigh
 
Regno Unito
1973 Illuminazione (Illuminacja) Krzysztof Zanussi
 
Polonia
1974 Via dei pompieri N. 25 (Tuzolto utca 25) István Szabó
 
Ungheria
1975 Il figlio di Amr è morto (Le fils d'Amr est mort) Jean-Jacques Andrien
 
Belgio
1976 Le grand soir Francis Reusser
 
Svizzera
1977 Antonio Gramsci - I giorni del carcere Lino Del Fra
 
Italia
1978 I pigri della valle fertile (I tembelides tis eforis kiladas) Nikos Panayotopoulos
 
Grecia
1979 Il gregge (Sürü) Zeki Ökten e Yilmaz Güney
 
Turchia
1980 Maledetti vi amerò Marco Tullio Giordana
 
Italia
1981 Chakra Rabindra Dharmaraj
 
India
1982[22] Traveller Joe Comerford
 
Irlanda
Rapporti prefabbricati (Panelkapcsolat) Béla Tarr
 
Ungheria
Les jocondes Jean-Daniel Pillault
 
Francia
Quartetto Basileus Fabio Carpi
 
Italia
1983 La principessa (Adj király katonát) Pál Erdöss
 
Ungheria
1984 Stranger Than Paradise - Più strano del Paradiso (Stranger Than Paradise) Jim Jarmusch
 
Stati Uniti
1985 Falò. Fuoco alpino (Höhenfeuer) Fredi Murer
 
Svizzera
1986 Jezioro bodenskie Janusz Zaorski
 
Polonia
1987 Il bebè (O Bobo) José Alvaro Morais
 
Portogallo
1988 Voci lontane... sempre presenti (Distant Voices, Still Lives) Terence Davies
 
Regno Unito
Farfalle (Schmetterlinge) Wolfgang Becker
Germania Ovest
1989 Perché Bodhi Dharma è partito per l'Oriente? (Dharmaga tongjoguro kan kkadalgun?) Yong-Kyun Bae
 
Corea del Sud
1990 Un valzer casuale (Slouchainij Vals) Svetlana Proskurina
 
Unione Sovietica
1991 Johnny Suede Tom DiCillo
 
Stati Uniti
1992 Qiuyue. Luna d'autunno (Qiuyue) Clara Law
 
Giappone
1993 La mia vita sul bicorno (Azghyin ushtykzyn'azaby) Ermek Shinarbaev
 
Russia
1994 La giara (Khomreh) Ebrahim Foruzesh
 
Iran
1995 Rai (Raï ) Thomas Gilou
 
Belgio
1996 Nénette e Boni (Nénette et Boni) Claire Denis
 
Francia
1997 Lo specchio (Ayneh ) Jafar Panahi
 
Iran
1998 Mr. Zhao (Zhao Xiansheng) Lu Yue
 
Cina
1999 Pelle d'uomo cuore di bestia (Peau d'homme, coeur de bête) Hélène Angel
 
Francia
2000 Papà (Baba) Shuo Wang
 
Cina
2001 Alla rivoluzione sulla due cavalli Maurizio Sciarra
 
Italia
2002 Il desiderio (Das Verlangen) Iain Dilthey
 
Germania
2003 Acque silenziose (Khamosh Pani) Sabiha Sumar
 
Pakistan
2004 Private Saverio Costanzo
 
Italia
2005 9 vite da donna (Nine Lives) Rodrigo García
 
Stati Uniti
2006 Das Fräulein Andrea Staka
 
Svizzera
2007 La rinascita (Ai no yokan) Masahiro Kobayashi
 
Giappone
2008 Parque vía Enrique Rivero
 
Messico
2009 She, a Chinese Xiaolu Guo
 
Cina
2010 Winter Vacation (Han Jia) Li Hongqi
 
Cina
2011 Aprire porte e finestre (Abrir puertas y ventanas) Milagros Mumenthaler
 
Argentina
2012 La fille de nulle part Jean-Claude Brisseau
 
Francia
2013 Historia de la meva mort Albert Serra
 
Spagna/
 
Francia
2014 Mula sa kung ano ang noon Lav Diaz
 
Filippine
2015 Jigeum-eun matgo geuttaeneun teullida Hong Sang-Soo
 
Corea del Sud
2016 Bezbog Ralitza Petrova
 
Bulgaria/
 
Danimarca/
 
Francia
2017 Mrs. Fang Wang Bing
 
Cina/
 
Francia/
 
Germania
2018 A Land Imagined Yeo Siew Hua
 
Singapore/
 
Francia/
 
Paesi Bassi
2019 Vitalina Varela Pedro Costa
 
Portogallo
2020[23] [24] Chocobar Lucrecia Martel
 
Argentina/
 
Stati Uniti/
 
Danimarca/
 
Messico
2020[25] [26] Zahorí Marí Alessandrini
 
Svizzera/
 
Argentina/
 
Cile/
 
Francia

Note

  1. ^ 1st Locarno Film Festival
  2. ^ 2nd Locarno Film Festival
  3. ^ 3rd Locarno Film Festival
  4. ^ 4th Locarno Film Festival
  5. ^ 5th Locarno Film Festival
  6. ^ 6th Locarno Film Festival
  7. ^ 7th Locarno Film Festival
  8. ^ 8th Locarno Film Festival
  9. ^ 9th Locarno Film Festival
  10. ^ 10th Locarno Film Festival
  11. ^ 11th Locarno Film Festival
  12. ^ 12th Locarno Film Festival
  13. ^ 13th Locarno Film Festival
  14. ^ 19th Locarno Film Festival
  15. ^ 20th Locarno Film Festival
  16. ^ Nel 1968, la giuria ufficiale si ritirò per motivi politici. I premi furono quindi assegnati dalla giuria dei giovani. (vedi) e 21st Locarno Film Festival
  17. ^ Pardo d'oro all'unanimità
  18. ^ Pardo d'oro alla maggioranza
  19. ^ Pardi d'oro ex aequo
  20. ^ Pardo d'oro all'opera prima
  21. ^ Pardo d'oro all'opera seconda
  22. ^ La giuria decide di non assegnare premi ma solo 4 menzioni
  23. ^ Locarno 2020 - For The Future of Films
  24. ^ Pardo 2020 per la produzione del film, al miglior progetto internazionale (in sostituzione del Pardo d'oro)
  25. ^ Locarno 2020 - For The Future of Films
  26. ^ Pardo 2020 per la produzione del film, al miglior progetto svizzero (in sostituzione del Pardo d'oro)

Altri progetti

Portale Cinema Portale Ticino
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Pardo d'oro
Listen to this article