Segunda División B 2012-2013
Da Wikipedia, l'enciclopedia encyclopedia
La Segunda División B 2012-2013 è la trentaseiesima edizione del campionato di calcio spagnolo di terza divisione ad avere questa denominazione. Il campionato vede la partecipazione di 81 squadre raggruppate in quattro gironi: tre (i gruppi I, II e IV) di venti e uno di ventuno, raggruppate prevalentemente secondo un criterio geografico.
Segunda División B 2012-2013 Segunda División B 2012-2013 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Segunda División B | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 36ª | ||
Organizzatore | RFEF | ||
Date | dal 25 agosto 2012 al 19 maggio 2013 | ||
Luogo | Spagna | ||
Partecipanti | 81 | ||
Formula | 4 gironi all'italiana con play-off e play-out | ||
Sito web | www.lasegundab.es | ||
Risultati | |||
Vincitore | Alavés | ||
Promozioni | Alavés Tenerife Eibar Real Jaén | ||
Retrocessioni | Constància Real Saragozza B Villanovense S.S. Reyes Maiorca B UCAM Murcia Racing Santander B Alcalá San Roque Teruel Loja Orihuela Rayo Vallecano B Osasuna B Marino Izarra Yeclano Betis B Binissalem | ||
Statistiche | |||
Incontri disputati | 1560 | ||
Gol segnati | 3 512 (2,25 per incontro) | ||
Cronologia della competizione | |||
|
Le prime quattro di ogni gruppo sono ammesse ai play-off, suddivisi in due fasi, per la promozione in Segunda División, mentre solo le vincitrici dei gironi possono contendersi il titolo di Campione di Segunda División B. Le ultime quattro di ogni gruppo, invece, retrocedono in Tercera División. Sono previsti anche i play-out per le quintultime, di cui si salva solo la vincitrice.
Il primo gruppo è costituito da squadre provenienti dalle regioni autonome di Castiglia e León, Asturie, Isole Canarie, Galizia e Comunità autonoma di Madrid.[1]
Squadre
Squadra | Città | Stadio |
---|---|---|
Alcalá | Alcalá de Henares | Municipal del Val |
Atlético Madrid B | Madrid | Nuevo Cerro del Espino |
Real Avilés | Avilés | Nuevo Román Suárez Puerta |
Caudal | Mieres | Hermanos Antuña |
Coruxo | Vigo | O Vao |
Fuenlabrada | Fuenlabrada | Fernando Torres |
Getafe B | Getafe | Ciudad Deportiva |
Guijuelo | Guijuelo | Municipal de Guijuelo |
Leganés | Leganés | Butarque |
Marino | Arona | Antonio Domínguez |
Marino de Luanco | Luanco | Municipal de Miramar |
Ourense | Ourense | O Couto |
Real Oviedo | Oviedo | Carlos Tartiere |
Rayo Vallecano B | Madrid | Ciudad Deportiva |
Real Madrid C | Madrid | Ciudad Real Madrid |
Salamanca UDS | Salamanca | Helmántico |
S.S. Reyes | San Sebastián de los Reyes | Municipal Nuevo Matapiñoneras |
Sporting Gijón B | Gijón | Escuela de fútbol de Mareo |
Tenerife | Santa Cruz de Tenerife | Heliodoro Rodríguez López |
Zamora CF | Zamora | Ruta de la Plata |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tenerife | 73 | 38 | 20 | 13 | 5 | 62 | 28 | +34 | |
2. | Leganés | 70 | 38 | 20 | 10 | 8 | 57 | 35 | +22 | |
3. | Real Oviedo | 66 | 38 | 18 | 12 | 8 | 53 | 33 | +20 | |
4. | Caudal | 60 | 38 | 17 | 9 | 12 | 49 | 37 | +12 | |
5. | Real Madrid C[2] | 57 | 38 | 15 | 12 | 11 | 59 | 42 | +17 | |
6. | Fuenlabrada | 56 | 38 | 14 | 14 | 10 | 55 | 45 | +10 | |
7. | Atlético Madrid B | 54 | 38 | 15 | 9 | 14 | 56 | 49 | +7 | |
8. | Salamanca UDS | 53 | 38 | 13 | 14 | 11 | 59 | 48 | +11 | |
9. | Coruxo | 52 | 38 | 14 | 10 | 14 | 38 | 45 | –7 | |
10. | Getafe B | 48 | 38 | 11 | 15 | 12 | 39 | 37 | +2 | |
11. | Marino de Luanco | 47 | 38 | 13 | 8 | 17 | 40 | 51 | –11 | |
12. | Ourense | 47 | 38 | 11 | 14 | 13 | 42 | 46 | –4 | |
13. | Sporting Gijón B | 47 | 38 | 11 | 14 | 13 | 44 | 47 | –3 | |
14. | Real Avilés | 46 | 38 | 13 | 7 | 18 | 43 | 54 | –11 | |
15. | Guijuelo | 45 | 38 | 11 | 12 | 15 | 34 | 50 | –16 | |
16. | Zamora CF | 43 | 38 | 7 | 22 | 9 | 42 | 50 | –8 | |
17. | S.S. Reyes | 43 | 38 | 10 | 13 | 15 | 35 | 48 | –13 | |
18. | Alcalá | 41 | 38 | 10 | 11 | 17 | 27 | 44 | –17 | |
19. | Rayo Vallecano B | 36 | 38 | 7 | 15 | 16 | 38 | 57 | –19 | |
20. | Marino | 35 | 38 | 9 | 8 | 21 | 36 | 62 | –26 |
Legenda:
- Qualificate ai play-off promozione
- Qualificata alla Coppa del Re 2013-2014
- Qualificate ai play-out
- Retrocesse in Tercera División 2013-2014
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata in base all'ordine dei seguenti criteri:
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- In caso di arrivo di tre o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata in base all'ordine dei seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti (classifica avulsa)
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Classifica fair-play stilata a inizio stagione
- Nel caso un criterio escluda solamente alcune delle squadre, senza quindi determinare l'ordine completo, tali squadre vengono escluse dal criterio successivo, rimanendo così senza possibilità di posizionarsi meglio.
Verdetti
- Tenerife qualificata ai play-off campioni.
- Leganés, Real Oviedo e Caudal qualificate ai play-off delle piazzate.
- Fuenlabrada qualificata alla Coppa del Re 2013-2014.
- Zamora CF qualificata ai play-out.
- San Sebastián de los Reyes, Alcalá, Rayo Vallecano B e Marino retrocesse in Tercera División 2013-2014.
Risultati
Tabellone
Leggendo per riga si hanno i risultati casalinghi della squadra indicata in prima colonna, mentre leggendo per colonna si hanno i risultati in trasferta della squadra in prima riga.
ALC | AMB | AVI | CAU | COR | FUE | GEB | GUI | LEG | MAR | MDL | OUR | OVI | RVB | RMC | SAL | SSR | SGB | TEN | ZAM | |
Alcalá | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-3 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | |
Atlético Madrid B | 3-0 | 3-1 | 1-2 | 3-0 | 5-2 | 1-1 | 3-1 | 1-2 | 0-1 | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | |
Real Avilés | 2-0 | 1-2 | 1-3 | 0-0 | 2-1 | 2-3 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 4-0 | 0-4 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 0-3 | 2-1 | |
Caudal | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 2-3 | 0-1 | |
Coruxo | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 2-3 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 1-5 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | |
Fuenlabrada | 0-0 | 0-0 | 4-1 | 2-1 | 4-1 | 4-0 | 3-1 | 1-1 | 3-0 | 3-1 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 3-3 | 1-1 | 4-2 | 2-0 | 1-1 | |
Getafe B | 0-0 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 2-2 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-3 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 5-2 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | |
Guijuelo | 1-0 | 3-0 | 0-2 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 0-0 | 3-2 | 1-2 | 3-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | |
Leganés | 3-2 | 3-1 | 3-2 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 5-1 | 3-2 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | |
Marino | 4-0 | 0-2 | 2-1 | 1-3 | 0-0 | 2-3 | 0-4 | 2-0 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 3-3 | 2-0 | 1-1 | 2-3 | 0-2 | 1-1 | |
Marino de Luanco | 3-0 | 1-2 | 0-1 | 1-4 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 1-2 | 1-3 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | |
Ourense | 2-1 | 3-1 | 5-3 | 0-2 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 0-2 | 1-0 | 2-3 | 3-1 | |
Oviedo | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 1-2 | 3-2 | |
Rayo Vallecano B | 0-0 | 1-4 | 1-1 | 0-3 | 0-1 | 2-2 | 2-1 | 3-0 | 2-2 | 2-0 | 2-2 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | |
Real Madrid C | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 5-2 | 3-0 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-3 | 1-2 | 2-2 | |
Salamanca | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 4-2 | 0-2 | 5-0 | 1-0 | 2-2 | 3-1 | 2-2 | 2-3 | 3-1 | 4-0 | 2-2 | 1-1 | |
S. S. Reyes | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 0-1 | 1-1 | 3-2 | 0-0 | 0-2 | 5-1 | 1-1 | 0-3 | 0-0 | |
Sporting Gijón B | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 3-1 | 0-1 | 0-1 | 4-1 | 2-0 | 2-1 | 1-3 | 0-0 | 3-2 | 2-2 | |
Tenerife | 0-1 | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 5-2 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | |
Zamora | 1-3 | 1-1 | 1-4 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | 1-1 | 1-1 |
Classifica cannonieri
Aggiornata al 19 maggio 2013.[3]
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
25 | 1 | Aridane Santana | Tenerife | |
22 | 5 | Diego Cervero | Real Oviedo | |
21 | 1 | Dioni | Leganés | |
16 | 1 | Miguel Ángel Guerrero | Sporting Gijón B | |
15 | 3 | Igor de Souza | Salamanca | |
14 | 5 | Rubén Ramos | Fuenlanbrada | |
13 | 2 | Gerard Oliva | Atlético Madrid B | |
13 | 1 | Borja Sánchez | Salamanca | |
13 | Diego Sánchez | Fuenlabrada |