For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Serie A1 2009-2010 (pallacanestro femminile).

Serie A1 2009-2010 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Serie A1 femminile FIP 2009-2010
Lega basket femminile.gif
Dettagli della competizione
Sport
Basketball pictogram.svg
Pallacanestro
OrganizzatoreLegA Basket Femminile
Federazione
Italia
FIP
Periodo10 ottobre 2009 —
16 maggio 2010
Squadre12
Verdetti
CampioneTaranto Cras
(3º titolo)
RetrocessioniWomen Livorno
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie A1 di pallacanestro femminile 2009-2010 è stato il settantanovesimo organizzato in Italia. Il campionato si è concluso con la vittoria in finale della Cras Taranto sulla Famila Wüber Schio per 3-2. Le pugliesi si confermano campionesse d'Italia, conquistando il terzo scudetto in otto anni.[1]

Regolamento

Le squadre classificate dal primo all'ottavo posto al termine della regular season si sono qualificate ai play-off per l'assegnazione dello scudetto, mentre le squadre classificate dal nono al dodicesimo posto hanno partecipato ai play-out per determinare la squadra che retrocede in Serie A2.

Squadre partecipanti

Il campionato si riduce a dodici squadre, dopo la retrocessione della Gescom Viterbo e della Banco di Sicilia Ribera.

Squadra Allenatore Campo di gioco Risultato stagione 2008-09
600px Nero con stella Bianca.svg
Pool Comense
Serbia
Dragomir Bukvič
PalaSampietro di Casnate con Bernate (CO) 8º Posto in Serie A1
600px Bianco e Azzurro.svg
Club Atletico Faenza
Italia
Paolo Rossi
PalaMokador di Faenza (RA) 4º Posto in Serie A1
Flag maroon HEX-7B1C20.svg
Seral Wall Livorno
Italia
Cinzia Piazza
PalaMacchia di Livorno 12º Posto in Serie A1
600px HEX-272A87 with HEX-282863 HEX-5D6A91 circles.svg
Napoli Basket Vomero
Italia
Mariano Gentile (fino al 30 novembre 2009)
Italia
Claudio Agresti (dal 1º dicembre 2009)[2]
PalaBarbuto di Napoli 9º Posto in Serie A1
600px Giallo e Blu Strisce-Flag.svg
Lavezzini Parma
Italia
Stefano Michelini (fino al 16 febbraio 2010) -
Italia
Mauro Procaccini (dal 16 febbraio 2010)[3]
PalaCiti di Parma 5º Posto in Serie A1
600px Bianco e Blu.svg
GMA Pozzuoli
Italia
Carlo Fulvio Palumbo
PalaErrico di Pozzuoli (NA) 11º Posto in Serie A1
600px Bianco e Verde.svg
Erg Power&Gas Priolo
Italia
Santino Coppa
PalaEnichem di Priolo Gargallo (SR) 7º Posto in Serie A1
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
Italia
Sandro Orlando
PalaCampagnola di Schio (VI) 2º Posto in Serie A1
600px Giallo Rosso e Nero.svg
Bracco Geas Sesto San Giovanni
Italia
Roberto Galli (fino al 13 dicembre 2009)
Italia
Walter Montini (dal 14 dicembre 2009)[4]
PalaAllende di Cinisello Balsamo (MI) 6º Posto in Serie A1
Rosso e Blu.svg
Cras Taranto
Italia
Roberto Ricchini
PalaMazzola di Taranto 1º Posto in Serie A1
600px vertical Blue HEX-0434B1 Red HEX-F6002F White.svg
Liomatic Umbertide
Italia
Lorenzo Serventi
PalaMorandi di Umbertide (PG) 10º Posto in Serie A1
600px Granata e Oro.png
Umana Venezia
Italia
Eugenio Dalmasson
Palasport Taliercio di Mestre (VE) 3º Posto in Serie A1

Stagione regolare

Classifica

Classifica 2009-2010 Pt G V P CF CS Dif
Scudetto.svg
Supercoppa di pallacanestro.svg
1.
Rosso e Blu.svg
Taranto Cras Basket
42 22 21 1 1526 1286 +240
2.
600px Bianco e Azzurro.svg
Club Atletico Faenza
34 22 17 5 1546 1326 +220
Coccarda Coppa Italia.svg
3.
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
32 22 16 6 1542 1369 +173
4.
Flag maroon HEX-7B1C20.svg
Umana Venezia
28 22 14 8 1506 1333 +173
5.
600px Bianco e Verde.svg
Erg Power&Gas Priolo
26 22 13 9 1504 1425 +79
6.
600px Nero con stella Bianca.svg
Pool Comense
20 22 10 12 1358 1446 -88
7.
600px Giallo Rosso e Nero.svg
Bracco Geas S.S.Giovanni
20 22 10 12 1407 1447 -40
8.
600px vertical Blue HEX-0434B1 Red HEX-F6002F White.svg
Liomatic Umbertide
16 22 8 14 1326 1359 -33
9.
600px Giallo e Blu.svg
Lavezzini Parma
14 22 7 15 1258 1347 -89
10.
600px Bianco e Blu.svg
GMA Pozzuoli
12 22 6 16 1336 1500 -164
1downarrow red.svg
11.
Flag maroon HEX-7B1C20.svg
Seral Wall Livorno
12 22 6 16 1228 1439 -211
12.
600px HEX-272A87 with HEX-282863 HEX-5D6A91 circles.svg
Napoli Basket Vomero
8 22 4 18 1334 1594 -260

Risultati

Prima giornata
11-10-09 10-01-10
78-54 Umbertide-Napoli 79-71
0-20 Pozzuoli-Parma 80-69
70-46 Taranto-Como 75-60
73-65 Priolo-Schio 72-77
75-53 Venezia-Livorno 81-44
56-61 Faenza-S.S. Giovanni 75-58
Seconda giornata
18-10-09 17-01-10
79-67 S.S. Giovanni-Venezia 56-70
67-76 Parma-Faenza 58-62
20-0[5] Como-Pozzuoli 66-82
90-60 Schio-Umbertide 49-44
59-70 Napoli-Priolo 61-85
52-73 Livorno-Taranto 52-73
Terza giornata
25-10-09 24-01-10
96-60 Faenza-Pozzuoli 85-71
74-92 S.S. Giovanni-Schio 64-63
72-77 Priolo-Taranto 62-74
41-63 Napoli-Livorno 62-81
68-51 Venezia-Como 66-67
57-64 Umbertide-Parma 52-61
Quarta giornata
01-11-09 07-02-10
48-44 Parma-S.S. Giovanni 55-75
60-87 Como-Faenza 53-65
96-97 Pozzuoli-Venezia 59-81
75-59 Schio-Napoli 66-58
63-41 Taranto-Umbertide 73-62
58-67 Livorno-Priolo 52-76
Quinta giornata
08-11-09 14-02-10
68-77 S.S. Giovanni-Pozzuoli 63-57
64-54 Priolo-Como 84-76
47-56 Napoli-Taranto 67-81
43-66 Livorno-Schio 64-72
71-62 Venezia-Parma 73-43
65-68 Umbertide-Faenza 44-64
Sesta giornata
15-11-09 21-02-10
66-60 Faenza-Venezia 56-60
55-54 Parma-Livorno 53-55
69-60 Pozzuoli-Napoli 68-70
89-57 Schio-Como 61-71
73-60 Taranto-S.S. Giovanni 59-52
55-48 Umbertide-Priolo 68-73
Settima giornata
22-11-09 28-02-10
76-71 Como-Parma 66-59
65-78 Priolo-Faenza 64-69
70-79 Napoli-S.S. Giovanni 49-74
81-68 Taranto-Schio 61-74
64-60 Livorno-Pozzuoli 51-60
61-51 Venezia-Umbertide 39-62
Ottava giornata
28-11-09 14-03-10
74-42 Faenza-Napoli 81-59
68-62 S.S. Giovanni-Como 61-75
49-59 Parma-Schio 59-67
62-65 Pozzuoli-Taranto 53-89
79-49 Venezia-Priolo 71-62
58-43 Umbertide-Livorno 53-64
Nona giornata
06-12-09 21-03-10
65-59 Como-Umbertide 50-71
85-64 Schio-Pozzuoli 60-57
87-58 Priolo-S.S. Giovanni 65-52
58-83 Napoli-Venezia 73-64
57-52 Taranto-Parma 70-64
59-65 Livorno-Faenza 46-64
Decima giornata
13-12-09 28-03-10
69-74 Faenza-Taranto 70-72
64-70 S.S. Giovanni-Umbertide 62-59
66-73 Parma-Napoli 69-66
81-69 Como-Livorno 69-43
58-71 Pozzuoli-Priolo 70-82
63-68 Venezia-Schio 76-68
Undicesima giornata
20-12-09 05-04-10
69-57 Schio-Faenza 59-63
73-59 Priolo-Parma 41-55
64-70 Napoli-Como 71-63
51-49 Taranto-Venezia 59-52
57-55 Livorno-S.S. Giovanni 61-80
65-59 Umbertide-Pozzuoli 73-74

Play-out

Semifinali

(9) Lavezzini Parma vs. (12) Napoli Basket Vomero

10 aprile 2010, ore 20:30Lavezzini Parma64 – 56Napoli Basket VomeroPalaCiti, Parma (PR)

13 aprile 2010, ore 20:30Napoli Basket Vomero60 – 58Lavezzini ParmaPalaBarbuto, Napoli (NA)

17 aprile 2010, ore 20:30Lavezzini Parma87 – 66Napoli Basket VomeroPalaCiti, Parma (PR)

(10) GMA Pozzuoli vs. (11) Seral Wall Livorno

10 aprile 2010, ore 20:30GMA Pozzuoli59 – 48Seral Wall LivornoPalazzetto dello Sport A. Errico, Pozzuoli (NA)

13 aprile 2010, ore 20:30Seral Wall Livorno65 – 67GMA PozzuoliPalasport Bruno Macchia, Livorno (LI)

Finali

(11) Seral Wall Livorno(12) vs. Napoli Basket Vomero

21 aprile 2010, ore 20:30Seral Wall Livorno55 – 64Napoli Basket VomeroPalasport Bruno Macchia, Livorno (LI)

24 aprile 2010, ore 20:30Napoli Basket Vomero64 – 74Seral Wall LivornoPalaBarbuto, Napoli (NA)

27 aprile 2010, ore 20:30Seral Wall Livorno54 – 67Napoli Basket VomeroPalasport Bruno Macchia, Livorno (LI)

Play-off

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1  
Rosso e Blu.svg
Taranto
2  
8  
600px vertical Blue HEX-0434B1 Red HEX-F6002F White.svg
Liomatic Umbertide
0  
  1  
Rosso e Blu.svg
Taranto
3  
  4  
Flag maroon HEX-7B1C20.svg
Umana Venezia
0  
4  
Flag maroon HEX-7B1C20.svg
Umana Venezia
2
  5  
600px Bianco e Verde.svg
Priolo
1  
    1  
Rosso e Blu.svg
Taranto
Scudetto.svg
3
  3  
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
2
  2  
600px Bianco e Azzurro.svg
Faenza
2  
7  
600px Giallo Rosso e Nero.svg
Geas S.S.Giovanni
0  
  2  
600px Bianco e Azzurro.svg
Faenza
1
  3  
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
3  
3  
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
2
  6  
600px Nero con stella Bianca.svg
Pool Comense
1  

Quarti di finale

(1) Taranto Cras Basket vs. (8) Liomatic Umbertide

10 aprile 2010, ore 20:30Taranto Cras Basket81 – 59Liomatic UmbertidePalaMazzola, Taranto (TA)

13 aprile 2010, ore 20:30Liomatic Umbertide61 – 81Taranto Cras BasketPalazzetto via Morandi, Umbertide (PG)

(2) Faenza vs. (7) Geas S.S.Giovanni

10 aprile 2010, ore 20:30Faenza68 – 56Geas S.S.GiovanniPalaMokador, Faenza (RA)

13 aprile 2010, ore 19:00Geas S.S.Giovanni61 – 63FaenzaPalazzetto S.Allende, Cinisello Balsamo (MI)

(3) Famila Wüber Schio vs. (6) Pool Comense

10 aprile 2010, ore 20:30Famila Wüber Schio83 – 77Pool ComensePalasport Campagnola, Schio (VI)

13 aprile 2010, ore 20:30Pool Comense63 – 57Famila Wüber SchioPalaSamPietro, Casnate con Bernate (CO)

17 aprile 2010, ore 20:30Famila Wüber Schio80 – 55Pool ComensePalasport Campagnola, Schio (VI)

(4) Umana Venezia vs. (5) Priolo

10 aprile 2010, ore 20:30Umana Venezia65 – 61PrioloPalasport Taliercio, Mestre (VE)

13 aprile 2010, ore 20:30Priolo69 – 61Umana VeneziaPalaEnichem, Priolo Gargallo (SR)

17 aprile 2010, ore 20:30Umana Venezia71 – 68PrioloPalasport Taliercio, Mestre (VE)

Semifinali

(1) Taranto Cras Basket vs. (4) Umana Venezia

21 aprile 2010, ore 20:30Umana Venezia45 – 56Taranto Cras BasketPalasport Taliercio, Mestre (VE)

24 aprile 2010, ore 20:30Taranto Cras Basket62 – 59Umana VeneziaPalaMazzola, Taranto (TA)

27 aprile 2010, ore 20:30Taranto Cras Basket70 – 57Umana VeneziaPalaMazzola, Taranto (TA)

(2) Faenza vs. (3) Famila Wüber Schio

21 aprile 2010, ore 20:30Famila Wüber Schio81 – 67FaenzaPalasport Campagnola, Schio (VI)

24 aprile 2010, ore 20:30Faenza69 – 67Famila Wüber SchioPalaMokador, Faenza (RA)

27 aprile 2010, ore 20:30Faenza60 – 66Famila Wüber SchioPalaMokador, Faenza (RA)

29 aprile 2010, ore 20:30Famila Wüber Schio67 – 59FaenzaPalasport Campagnola, Schio (VI)

Finali

(1) Taranto Cras Basket vs. (3) Famila Wüber Schio

5 maggio 2010, ore 20:30Famila Wüber Schio58 – 66Taranto Cras BasketPalasport Campagnola, Schio (VI)

8 maggio 2010, ore 20:30Taranto Cras Basket68 – 58Famila Wüber SchioPalaMazzola, Taranto (TA)

11 maggio 2010, ore 20:30Taranto Cras Basket62 – 69Famila Wüber SchioPalaMazzola, Taranto (TA)

13 maggio 2010, ore 20:30Famila Wüber Schio56 – 53Taranto Cras BasketPalasport Campagnola, Schio (VI)

16 maggio 2010, ore 18:00Taranto Cras Basket64 – 52Famila Wüber SchioPalaMazzola, Taranto (TA)

Squadra campione

Campione d'Italia 2010

600px Rosso e Blu2.png


Taranto Cras Basket
( 3º titolo )

Verdetti

Note

  1. ^ Mario Canfora, Puglia anno magico Taranto campione, in La Gazzetta dello Sport, 17 maggio 2010.
  2. ^ Roster del Napoli Basket Vomero, su lbf-web.dataproject-stats.com. URL consultato il 25 gennaio 2017.
  3. ^ Roster della Lavezzini Parma, su lbf-web.dataproject-stats.com. URL consultato il 25 gennaio 2017.
  4. ^ Roster del Geas, su lbf-web.dataproject-stats.com. URL consultato il 25 gennaio 2017.
  5. ^ La partita è stata omologata come 20-0 perché Pozzuoli non ha iscritto a referto sei atlete di formazione italiana.
  6. ^ Roster della Cras Basket Taranto - stagione 2009/2010, su lbf-web.dataproject-stats.com. URL consultato il 25 gennaio 2017.

Voci correlate

Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Serie A1 2009-2010 (pallacanestro femminile)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.