For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Serie A1 2011-2012 (pallacanestro femminile).

Serie A1 2011-2012 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Serie A1 femminile FIP 2011-2012
Lega basket femminile.gif
Dettagli della competizione
Sport
Basketball pictogram.svg
Pallacanestro
OrganizzatoreLegA Basket Femminile
Federazione
Italia
FIP
Periodo16 ottobre 2011 —
maggio 2012
Squadre12
Verdetti
Campione
Rosso e Blu.svg
Taranto Cras Basket

(4º titolo)
RetrocessioniCUS Cagliari (ripescata)
Ultimo aggiornamento dati: 7 maggio 2012
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie A1 di pallacanestro femminile 2011-2012 è stato l'ottantunesimo organizzato in Italia. Il Taranto Cras Basket ha conquistato il suo quarto titolo, battendo in finale le campionesse uscenti della Famila Wüber Schio con un secco 3-0.

Regolamento

Le squadre classificate dal primo all'ottavo posto al termine della regular season si sono qualificate ai play-off per l'assegnazione dello scudetto, mentre le squadre classificate dal nono al dodicesimo posto hanno partecipato ai play-out per determinare la squadra che è retrocessa in Serie A2.

Le squadre partecipanti

C'erano due novità rispetto al campionato 2010-11: Basket Alcamo, neopromossa al posto della retrocessa Job Gate Napoli e CUS Cagliari ripescata in seguito alla rinuncia della Umana Venezia.

Squadra Allenatore Campo di gioco Risultato stagione 2010-11
Alcamo Giuseppe Barbara Palestra Tre Santi di Alcamo (TP) 3º posto in Serie A2 (Girone Sud)
CUS Cagliari Federico Xaxa PalaCUS di Cagliari 4º posto in Serie A2 (Girone Nord)
Pool Comense Loris Barbiero PalaSampietro di Casnate con Bernate (CO) 6º posto in Serie A1
C.A. Faenza Massimo Solaroli PalaMokador di Faenza (RA) 8º posto in Serie A1
Le Mura Lucca Mirco Diamanti PalaTagliate di Lucca 9º posto in Serie A1
Basket Parma Mauro Procaccini PalaCiti di Parma 10º posto in Serie A1
Pall. Pozzuoli Carlo Fulvio Palumbo PalaTrincone di Pozzuoli (NA) 11º posto in Serie A1
Trogylos Priolo Santo Coppa PalaEnichem di Priolo Gargallo (SR) 7º posto in Serie A1
Famila Schio Francesco Lasi PalaCampagnola di Schio (VI) 1º posto in Serie A1
GEAS Walter Montini PalaAllende di Cinisello Balsamo (MI) 3º posto in Serie A1
Taranto Cras Roberto Ricchini PalaMazzola di Taranto 2º posto in Serie A1
Umbertide Lorenzo Serventi PalaMorandi di Umbertide (PG) 4º posto in Serie A1

Stagione regolare

Classifica

Classifica 2011-2012 Pt G V P CF CS Dif
Scudetto.svg
Coccarda Coppa Italia.svg
1. Taranto Cras Basket 40 22 20 2 1516 1204 +312
Supercoppa di pallacanestro.svg
2. Famila Wüber Schio 36 22 18 4 1494 1210 +284
Nuvola actions cancel.png
3. Pool Comense 32 22 16 6 1452 1272 +180
4. Le Mura Lucca 28 22 14 8 1384 1275 +109
5. Liomatic Umbertide 26 22 13 9 1336 1317 +19
6. Roberta Faenza 20 22 10 12 1243 1412 -169
7. Lavezzini Parma 20 22 10 12 1424 1409 +15
Nuvola actions cancel.png
8. Bracco Geas Sesto S. Giovanni 20 22 10 12 1466 1473 -7
9. GMA - Del Bò Pozzuoli 16 22 8 14 1470 1561 -91
10. Erg Priolo 10 22 5 17 1287 1491 -204
11. CUS Cagliari 10 22 5 17 1320 1508 -188
Nuvola actions cancel.png
12. Basket Alcamo 6 22 3 19 1184 1444 -260

Risultati

1ª giornata
16 ott. 15 gen.
73-59 Faenza-Cagliari 66-62
60-58 Umbertide-Sesto San Giovanni 55-62
71-70 Parma-Priolo Gargallo 67-54
62-45 Como-Alcamo 71-45
58-51 Taranto-Schio 65-52
59-48 Lucca-Pozzuoli 59-53
4ª giornata
06 nov. 05 feb.
48-69 Faenza-Como 53-67
61-68 Cagliari-Parma 81-86
80-75 Pozzuoli-Sesto San Giovanni 80-81
43-55 Alcamo-Schio 46-82
54-66 Priolo Gargallo-Lucca 53-73
68-44 Taranto-Umbertide 81-52
7ª giornata
27 nov. 26 feb.
60-59 Sesto San Giovanni-Como 59-96
64-78 Parma-Schio 56-61
70-71 Pozzuoli-Taranto 60-83
51-59 Priolo Gargallo-Alcamo 57-59
80-37 Lucca-Faenza 62-74
76-50 Umbertide-Cagliari 82-74
10ª giornata
17 dic. 11 mar.
51-67 Faenza-Taranto 50-71
61-66 Sesto San Giovanni-Lucca 55-68
54-45 Cagliari-Alcamo 68-61
45-53 Parma-Umbertide 58-64
78-65 Como-Pozzuoli 76-67
70-50 Schio-Priolo Gargallo 80-63
2ª giornata
23 ott. 22 gen.
58-87 Cagliari-Schio 54-65
65-59 Pozzuoli-Parma 56-79
52-54 Alcamo-Faenza 43-58
50-64 Priolo Gargallo-Como 45-76
61-56 Taranto-Sesto San Giovanni 70-74
66-60 Umbertide-Lucca 61-65
5ª giornata
13 nov. 12 feb.
60-61 Sesto San Giovanni-Faenza 60-62
51-57 Parma-Taranto 59-73
61-53 Como-Schio 52-79
66-60 Pozzuoli-Cagliari 77-81
61-44 Lucca-Alcamo 53-57
75-71 Umbertide-Priolo Gargallo 50-57
8ª giornata
04 dic. 04 mar.
51-67 Faenza-Umbertide 46-76
63-75 Cagliari-Sesto San Giovanni 43-66
59-55 Como-Parma 72-57
74-88 Alcamo-Pozzuoli 71-76
62-59 Schio-Lucca 80-81
67-47 Taranto-Priolo Gargallo 74-57
11ª giornata
08 gen. 25 mar.
61-70 Pozzuoli-Schio 53-85
61-73 Alcamo-Sesto San Giovanni 61-72
67-62 Priolo Gargallo-Faenza 47-59
47-57 Lucca-Parma 65-56
72-58 Taranto-Cagliari 72-47
89-86 Umbertide-Como 50-65
3ª giornata
30 ott. 29 gen.
95-64 Sesto S. Giovanni-Priolo Gargallo 67-77
81-58 Parma-Alcamo 80-77
62-64 Como-Cagliari 66-60
74-35 Schio-Faenza 48-42
66-58 Lucca-Taranto 67-76
62-59 Umbertide-Pozzuoli 54-59
6ª giornata
20 nov. 19 feb.
65-60 Faenza-Parma 47-75
51-54 Cagliari-Lucca 56-71
48-49 Alcamo-Umbertide 38-53
68-58 Schio-Sesto San Giovanni 78-53
82-66 Priolo Gargallo-Pozzuoli 53-75
59-42 Taranto-Como 67-53
9ª giornata
11 dic. 08 mar.
76-66 Parma-Sesto San Giovanni 64-80
83-96 Pozzuoli-Faenza 63-53
44-71 Alcamo-Taranto 53-75
61-49 Priolo Gargallo-Cagliari 57-67
49-60 Lucca-Como 53-56
49-51 Umbertide-Schio 49-65

Statistiche individuali

Punti

# Nome Squadra Partite Punti PPP
1.
Stati Uniti
Cameo Hicks
Como 22 343 15,59
2.
Stati Uniti
Kelly Mazzante
Pozzuoli 21 316 15,05
3.
Bulgaria
Tanja Ćirov
Priolo 22 314 14,27
4.
Francia
Nicole Antibe
Parma 22 307 13,96
5.
Stati Uniti
Cheryl Ford
Schio 13 181 13,92
6.
Serbia
Marija Erić
Faenza 19 261 13,74
7.
Stati Uniti
Courtney Willis
Lucca 22 299 13,59
8.
Stati Uniti
Brooke Smith
Como 22 287 13,04
9.
Stati Uniti
Kia Vaughn
Taranto 21 273 13,00
10.
Brasile
Adrianinha
Parma 22 263 11,96

Rimbalzi

# Nome Squadra Partite Rimbalzi RPP
1.
Stati Uniti
Cheryl Ford
Schio 13 212 16,31
2.
Stati Uniti
Vanessa Gidden
Alcamo 17 177 10,41
3.
Stati Uniti
Brooke Smith
Como 22 203 9,23
4.
Stati Uniti
Kia Vaughn
Taranto 21 178 8,48
5.
Serbia
Daliborka Vilipić
Pozzuoli 21 165 7,86
6.
Nuova Zelanda
Jillian Harmon
Como 22 169 7,68
7.
Stati Uniti
Nicole Michael
Alcamo 19 140 7,37
8.
Stati Uniti
Tiffany Stansbury
Umbertide 22 159 7,23
9.
Francia
Élodie Godin
Taranto 20 143 7,15
10.
Cuba
Tania Seino
Priolo 22 157 7,14

Assist

# Nome Squadra Partite Assist APP
1.
Serbia
Marija Erić
Faenza 19 81 4,26
2.
Israele
Liron Cohen
Schio 22 91 4,14
3.
Brasile
Adrianinha
Parma 22 61 2,77
4.
Stati Uniti
Kristin Haynie
Sesto San Giovanni 22 55 2,50
5.
Italia
Angela Zampella
Pozzuoli 20 46 2,30
6.
Italia
Laura Macchi
Schio 21 47 2,24
7.
Portogallo
Mery Andrade
Lucca 21 46 2,19
8.
Italia
Francesca Zara
Umbertide 22 45 2,05
9.
Italia
Giorgia Sottana
Taranto 22 45 2,05
10.
Italia
Immacolata Gentile
Lucca 22 44 2,00

Play-out

Tabellone

Semifinali Finale
9 GMA - Del Bò Pozzuoli 81 74
12 Basket Alcamo 69 61 12 Basket Alcamo 58 78 71
10 Erg Priolo 83 68 11 CUS Cagliari 61 67 70
11 CUS Cagliari 82 65

Semifinali

La serie si è disputata al meglio delle 3 gare: la prima partita si è giocata in casa della squadra meglio piazzata, la seconda a campi invertiti e, infine, l'eventuale bella in casa della squadra con classifica migliore.

Pozzuoli - Alcamo

Pozzuoli
5 aprile 2012, ore 20:30
GMA - Del Bò Pozzuoli
600px Bianco e Blu.svg
81 – 69
(24-18, 40-37, 54-49)
600px Bianco Con Striscia Blu.png
Basket Alcamo
PalaTrincone

Alcamo
11 aprile 2012, ore 20:30
Basket Alcamo
600px Bianco Con Striscia Blu.png
61 – 74
(16-18, 32-38, 45-62)
600px Bianco e Blu.svg
GMA - Del Bò Pozzuoli
Palazzetto Tre Santi

Priolo - Cagliari

Priolo Gargallo
5 aprile 2012, ore 20:30
Erg Priolo
600px vertical seven HEX-008837 eight White.svg
83 – 82
(d.t.s.)
(19-27, 40-45, 59-67, 75-75)
600px Rosso e Azzurro2 with K.png
CUS Cagliari
PalaEnichem

Cagliari
11 aprile 2012, ore 20:30
CUS Cagliari
600px Rosso e Azzurro2 with K.png
65 – 68
(12-16, 34-32, 48-46)
600px vertical seven HEX-008837 eight White.svg
Erg Priolo
PalaCus

Finali

La serie si è disputata al meglio delle 3 gare: la prima partita si è giocata in casa della squadra meglio piazzata, la seconda a campi invertiti e, infine, l'eventuale bella in casa della squadra con classifica migliore.

Cagliari - Alcamo

Cagliari
19 aprile 2012, ore 20:30
CUS Cagliari
600px Rosso e Azzurro2 with K.png
61 – 58
(24-21, 34-35, 42-47)
600px Bianco Con Striscia Blu.png
Basket Alcamo
PalaCus

Alcamo
22 aprile 2012, ore 18:00
Basket Alcamo
600px Bianco Con Striscia Blu.png
78 – 67
(22-19, 45-34, 59-51)
600px Rosso e Azzurro2 with K.png
CUS Cagliari
Palazzetto Tre Santi

Cagliari
25 aprile 2012, ore 18:00
CUS Cagliari
600px Rosso e Azzurro2 with K.png
70 – 71
(26-17, 41-40, 52-56)
600px Bianco Con Striscia Blu.png
Basket Alcamo
PalaCus

Play-off

Tabellone

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Taranto Cras Basket 73 77  
8  Bracco Geas S.S.G. 58 53  
  1  Taranto Cras Basket 54 71 54 72 67  
  4  Le Mura Lucca 61 37 59 66 47  
4  Le Mura Lucca 61 54
  5  Liomatic Umbertide 37 40  
    1  Taranto Cras Basket 65 65 72
  2  Famila Wüber Schio 64 56 58
  2  Famila Wüber Schio 69 83  
7  Lavezzini Parma 61 73  
  2  Famila Wüber Schio 60 61 71 53 71
  3  Pool Comense 61 55 64 64 52  
3  Pool Comense 73 70
  6  Roberta Faenza 53 53  


Quarti di finale

La serie si è disputata al meglio delle 3 gare: la prima partita si è giocata in casa della squadra meglio piazzata, la seconda a campi invertiti. Non sono state necessarie belle.

Taranto - Sesto S. Giovanni

Taranto
5 aprile 2012, ore 20:30
Taranto Cras Basket
600px Rosso e Blu2.png
73 – 58
(24-25, 40-38, 58-42)
600px Giallo Rosso e Nero.svg
Bracco Geas Sesto S. Giovanni
PalaMazzola

Cinisello Balsamo
11 aprile 2012, ore 20:30
Bracco Geas Sesto S. Giovanni
600px Giallo Rosso e Nero.svg
53 – 77
(22-23, 34-40, 46-58)
600px Rosso e Blu2.png
Taranto Cras Basket
Palazzetto Salvador Allende

Schio - Parma

Schio
5 aprile 2012, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
69 – 61
(15-14, 37-28, 51-42)
Giallo e Blu (Strisce).png
Lavezzini Parma
PalaCampagnola

Parma
11 aprile 2012, ore 20:30
Lavezzini Parma
Giallo e Blu (Strisce).png
73 – 83
(28-15, 41-40, 52-58)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
PalaCiti

Como - Faenza

Casnate con Bernate
5 aprile 2012, ore 20:30
Pool Comense
600px Nero con stella Bianca.svg
73 – 53
(17-8, 39-24, 56-36)
600px Bianco e Azzurro.svg
Roberta Faenza
PalaSampietro

Faenza
11 aprile 2012, ore 20:30
Roberta Faenza
600px Bianco e Azzurro.svg
53 – 70
(14-18, 31-30, 47-47)
600px Nero con stella Bianca.svg
Pool Comense
PalaMokador

Lucca - Umbertide

Lucca
5 aprile 2012, ore 20:30
Le Mura Lucca
600px Bianco e Rosso.svg
61 – 37
(20-10, 40-24, 51-31)
600px Blu Rosso e Bianco.png
Liomatic Umbertide
Palazzetto dello Sport

Umbertide
11 aprile 2012, ore 20:30
Liomatic Umbertide
600px Blu Rosso e Bianco.png
40 – 54
(8-9, 16-22, 27-33)
600px Bianco e Rosso.svg
Le Mura Lucca
PalaLiomatic

Semifinali

La serie si è disputata al meglio delle 5 gare: la prima partita si è giocata in casa della squadra peggio piazzata, la seconda e la terza a campi invertiti, la quarta in casa della squadra con la classifica peggiore e la bella in casa della squadra con classifica migliore.

Lucca - Taranto

Lucca
18 aprile 2012, ore 20:30
Le Mura Lucca
600px Bianco e Rosso.svg
61 – 54
(12-10, 29-24, 44-35)
600px Rosso e Blu2.png
Taranto Cras Basket
Palazzetto dello Sport

Taranto
21 aprile 2012, ore 20:30
Taranto Cras Basket
600px Rosso e Blu2.png
71 – 37
(21-8, 42-18, 51-25)
600px Bianco e Rosso.svg
Le Mura Lucca
PalaMazzola

Taranto
23 aprile 2012, ore 20:30
Taranto Cras Basket
600px Rosso e Blu2.png
54 – 59
(14-15, 23-31, 36-44)
600px Bianco e Rosso.svg
Le Mura Lucca
PalaMazzola

Lucca
26 aprile 2012, ore 20:30
Le Mura Lucca
600px Bianco e Rosso.svg
66 – 72
(18-20, 32-40, 44-55)
600px Rosso e Blu2.png
Taranto Cras Basket
Palazzetto dello Sport

Taranto
29 aprile 2012, ore 18:00
Taranto Cras Basket
600px Rosso e Blu2.png
67 – 47
(21-14, 37-22, 45-35)
600px Bianco e Rosso.svg
Le Mura Lucca
PalaMazzola

Como - Schio

Casnate con Bernate
18 aprile 2012, ore 20:30
Pool Comense
600px Nero con stella Bianca.svg
61 – 60
(11-11, 38-28, 49-39)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
PalaSampietro

Schio
21 aprile 2012, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
61 – 55
(16-12, 26-27, 41-39)
600px Nero con stella Bianca.svg
Pool Comense
PalaCampagnola

Schio
23 aprile 2012, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
71 – 64
(13-11, 28-28, 50-47)
600px Nero con stella Bianca.svg
Pool Comense
PalaCampagnola

Casnate con Bernate
26 aprile 2012, ore 20:30
Pool Comense
600px Nero con stella Bianca.svg
64 – 53
(11-19, 25-29, 43-46)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
PalaSampietro

Schio
29 aprile 2012, ore 17
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
71 – 52
(13-18, 35-22, 50-39)
600px Nero con stella Bianca.svg
Pool Comense
PalaCampagnola

Finale

La serie si è disputata al meglio delle 5 gare: la prima partita si è giocata in casa della squadra peggio piazzata, la seconda e la terza a campi invertiti. Non sono state necessarie ulteriori gare.

Taranto - Schio

Schio
2 maggio 2012, ore 20:45
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
64 – 65
(16-20, 37-29, 51-47)
600px Rosso e Blu2.png
Taranto Cras Basket
PalaCampagnola

Taranto
5 maggio 2012, ore 20:30
Taranto Cras Basket
600px Rosso e Blu2.png
65 – 56
(17-19, 31-30, 47-44)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
PalaMazzola

Taranto
7 maggio 2012, ore 20:30
Taranto Cras Basket
600px Rosso e Blu2.png
72 – 58
(19-20, 41-31, 51-43)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
PalaMazzola

Supercoppa

La Supercoppa di Lega è la coppa in palio tra le vincitrici del campionato e della Coppa Italia dell'anno precedente. Nel caso in cui la vincitrice sia la stessa squadra partecipa l'altra finalista di Coppa Italia.

Schio
9 ottobre 2011, ore 18:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
67 – 49
(15-16, 34-23, 50-39)
600px Blu Rosso e Bianco.png
Liomatic Umbertide
PalaCampagnola
Arbitri:  Rudellat
Nicolini

Squadra campione

Campione d'Italia 2011-2012

600px Rosso e Blu2.png


Taranto Cras Basket
(4º titolo)

Verdetti

Voci correlate

Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Serie A1 2011-2012 (pallacanestro femminile)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.