For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Serie A1 2012-2013 (pallacanestro femminile).

Serie A1 2012-2013 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Serie A1 femminile FIP 2012-2013
Lega basket femminile.gif
Dettagli della competizione
Sport
Basketball pictogram.svg
Pallacanestro
OrganizzatoreLegA Basket Femminile
Federazione
Italia
FIP
Periodo13 ottobre 2012 —
4 maggio 2013
Squadre10
Verdetti
CampioneFamila Schio
(5º titolo)
AbbandoniC. Atl. Romagna
MVPKathy Wambe
Miglior marcatoreD'Andra Moss (16,7 punti di media)
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie A1 di pallacanestro femminile 2012-2013 è l'82º organizzato in Italia.

È stato vinto dal Famila Wüber Schio in finale sulla Gesam Gas Lucca[1].

Regolamento

Le squadre classificate dal primo all'ottavo posto al termine della regular season si qualificano ai play-off per l'assegnazione dello scudetto. A seguito della rinuncia del Club Atletico Romagna non ci saranno retrocessioni in Serie A2[2].

Le squadre partecipanti

In un primo tempo il campionato doveva contare 14 squadre. Dopo la rinuncia all'iscrizione di Comense, Alcamo e della neo-promossa Vigarano, il CUS Cagliari è stato ripescato per riportare a 12 il numero di squadre partecipanti. Il 2 agosto 2012 anche la Geas Basket ha annunciato il suo abbandono, riducendo così il numero di squadre iscritte a 11.[3]

Dalla Serie A2 sono state promosse CUS Chieti e Ceprini Costruzioni Orvieto.

Durante la pausa natalizia, il Club Atletico Romagna, che aveva acquistato i diritti di Serie A1 in estate dal Club Atletico Faenza, si è ritirato dal campionato. Le squadre partecipanti sono così diventate 10, con il conseguente annullamento di ogni retrocessione in Serie A2.[2]

Squadra Stagione Allenatore Campo di gioco Risultato stagione 2011-12
CUS Cagliari dettagli
Italia
Federico Xaxa
PalaCUS di Cagliari 11º posto in Serie A1
CUS Chieti dettagli
Italia
Giuseppe Caboni
Pala Santa Filomena di Chieti 3º posto in Serie A2 (Girone Sud)
C. Atl. Romagna dettagli
Italia
Paolo Rossi
Palasport di Castel Bolognese (RA) 6º posto in Serie A1[4]
Le Mura Lucca dettagli
Italia
Mirco Diamanti
PalaTagliate di Lucca 4º posto in Serie A1
Azzurra Orvieto dettagli
Italia
Angelo Bondi
Palazzetto dello Sport di Porano (TR) 4º posto in Serie A2 (Girone Sud)
Basket Parma dettagli
Italia
Mauro Procaccini
PalaCiti di Parma 7º posto in Serie A1
Pall. Pozzuoli dettagli
Italia
Stefano Scotto di Luzio
PalaErrico di Pozzuoli (NA) 9º posto in Serie A1
Trogylos Priolo dettagli
Italia
Santo Coppa
PalaPriolo di Priolo Gargallo (SR) 10º posto in Serie A1
Famila Schio dettagli
Italia
Maurizio Lasi
PalaCampagnola di Schio (VI) 2º posto in Serie A1
Taranto Cras dettagli
Italia
Roberto Ricchini
PalaMazzola di Taranto 1º posto in Serie A1
Umbertide dettagli
Italia
Lorenzo Serventi
PalaMorandi di Umbertide (PG) 5º posto in Serie A1

Stagione regolare

Classifica

Classifica 2012-2013 Pt G V P CF CS Dif
Scudetto.svg
Coccarda Coppa Italia.svg
Supercoppa di pallacanestro.svg
1. Famila Wüber Schio 34 18 17 1 1250 1017 +233
2. Gesam Gas Lucca 30 18 15 3 1168 907 +261
3. Lavezzini Parma 26 18 13 5 1208 1084 +124
4. Goldbet Taranto 24 18 12 6 1262 1027 +235
5. Acqua&Sapone Umbertide 20 18 10 8 1132 1095 +37
6. Trogylos Priolo 14 18 7 11 1158 1206 -48
7. CUS Chieti 10 18 5 13 1075 1290 -215
8. Ceprini Costruzioni Orvieto 8 18 4 14 1018 1177 -159
9. GMA Pozzuoli 8 18 4 14 1087 1394 -307
10. CUS Cagliari 6 18 3 15 1091 1252 -161
Nuvola actions cancel.png
Club Atletico Romagna - - - - - - -

Risultati

1ª giornata
14 ott. 6 gen.
86-60 Umbertide-Pozzuoli 75-61
71-60 Chieti-Priolo 67-82
52-46 Schio-Lucca 49-47
72-58[5] Taranto-C.A.Romagna
57-54 Orvieto-Parma 53-65
riposano: Cagliari e Taranto
4ª giornata
4 nov. 27 gen.
75-53 Schio-Chieti 76-49
68-69 Priolo-Taranto 47-63
49-64 Orvieto-Umbertide 66-68
56-54[5] C.A.Romagna-Pozzuoli
67-69 Cagliari-Parma 60-77
riposano: Lucca e Pozzuoli
7ª giornata
25 nov. 17 feb.
42-53 Parma-Lucca 48-51
58-85 Pozzuoli-Chieti 65-59
61-54 Orvieto-Cagliari 60-73
34-51 Umbertide-Schio 55-63
55-53[5] C.A.Romagna-Priolo
riposano: Taranto e Priolo
10ª giornata
16 dic. 17 mar.
55-54[5] Chieti-C.A.Romagna
64-61 Parma-Umbertide 66-69
39-93 Pozzuoli-Taranto 55-88
52-44 Lucca-Orvieto 62-39
51-58 Cagliari-Schio 56-73
riposano: Orvieto e Chieti
2ª giornata
21 ott. 13 gen.
55-72 Priolo-Lucca 58-83
80-65 Orvieto-Pozzuoli 54-63
66-56 Umbertide-Taranto 51-74
47-53[5] C.A.Romagna-Parma
58-39 Cagliari-Chieti 71-85
riposano: Schio e Parma
5ª giornata
11 nov. 3 feb.
69-62 Pozzuoli-Cagliari 60-78
65-71 Taranto-Schio 71-74
61-55 Umbertide-Priolo 55-58
46-64[5] C.A.Romagna-Orvieto
45-73 Chieti-Lucca 48-94
riposano: Parma e Orvieto
8ª giornata
2 dic. 24 feb.
60-84 Chieti-Taranto 42-71
95-54 Parma-Pozzuoli 89-86
66-46 Schio-Orvieto 71-58
72-53[5] Lucca-C.A.Romagna
55-83 Cagliari-Priolo 55-75
riposa: Umbertide e Lucca
11ª giornata
19 dic. 28 mar.
82-43 Schio-Pozzuoli 87-81
51-70 Priolo-Parma 52-71
66-74 Orvieto-Chieti 61-59
55-50 Taranto-Lucca 60-66
80-53 Umbertide-Cagliari 63-58
riposa: C.A.Romagna
3ª giornata
28 ott. 20 gen.
66-64 Parma-Schio 62-84
74-71 Pozzuoli-Priolo 63-67
69-62 Lucca-Cagliari 75-66
74-47 Taranto-Orvieto 71-54
68-51[5] Umbertide-C.A.Romagna
riposano: Chieti e Umbertide
6ª giornata
18 nov. 10 feb.
62-70 Chieti-Parma 48-75
73-54[5] Schio-C.A.Romagna
81-63 Priolo-Orvieto 10 mar.
66-45 Lucca-Umbertide 66-48
52-70 Cagliari-Taranto 60-86
riposano: Pozzuoli e Schio
9ª giornata
9 dic. 3 mar.
45-61 Pozzuoli-Lucca 46-82
73-78 Priolo-Schio 61-76
52-58 Taranto-Parma 60-67
90-66 Umbertide-Chieti 61-63
59-33[5] C.A.Romagna-Cagliari
riposano: Orvieto e Cagliari

Play-off

Tabellone

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Famila Wüber Schio 89 80  
8  Ceprini Orvieto 37 73  
  1  Famila Wüber Schio 84 76 73  
  5  Acqua&S. Umbertide 43 58 67  
4  Goldbet Taranto 58 62
  5  Acqua&S. Umbertide 66 64  
    1  Famila Wüber Schio 63 69 67
  2  Gesam Gas Lucca 58 52 48
  2  Gesam Gas Lucca 83 92  
7  CUS Chieti 47 35  
  2  Gesam Gas Lucca 71 62 73
  3  Lavezzini Parma 64 56 51  
3  Lavezzini Parma 59 62
  6  Trogylos Priolo 50 52  


Quarti di finale

La serie si è disputata al meglio delle 3 gare: la prima partita si è giocata in casa della squadra meglio piazzata, la seconda a campi invertiti. Non sono state necessarie belle.

Schio - Orvieto

Schio
4 aprile 2013, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
89 – 37
(18-6, 38-17, 60-28)
600px Bianco e Azzurro.svg
Ceprini Costruzioni Orvieto
PalaCampagnola

Porano
7 aprile 2013, ore 18:00
Ceprini Costruzioni Orvieto
600px Bianco e Azzurro.svg
73 – 80
(19-28, 36-41, 54-59)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
Palazzetto dello Sport

Lucca - Chieti

Lucca
4 aprile 2013, ore 20:30
Gesam Gas Lucca
600px Bianco e Rosso.svg
83 – 47
(20-11, 43-28, 60-35)
600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg
CUS Chieti
PalaTagliate

Chieti
7 aprile 2013, ore 18:00
CUS Chieti
600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg
35 – 92
(11-27, 17-46, 22-68)
600px Bianco e Rosso.svg
Gesam Gas Lucca
PalaSantaFilomena

Parma - Priolo

Parma
4 aprile 2013, ore 20:30
Lavezzini Parma
Giallo e Blu (Strisce).png
59 – 50
(8-19, 28-31, 44-39)
600px vertical seven HEX-008837 eight White.svg
Trogylos Priolo
PalaCiti

Priolo Gargallo
7 aprile 2013, ore 18:00
Trogylos Priolo
600px vertical seven HEX-008837 eight White.svg
52 – 62
(10-18, 27-26, 33-43)
Giallo e Blu (Strisce).png
Lavezzini Parma
PalaPriolo

Taranto - Umbertide

Taranto
4 aprile 2013, ore 20:30
Goldbet Taranto
600px Rosso e Blu2.png
58 – 66
(14-14, 36-24, 51-47)
600px Blu Rosso e Bianco.png
Acqua&Sapone Umbertide
PalaMazzola

Umbertide
7 aprile 2013, ore 18:00
Acqua&Sapone Umbertide
600px Blu Rosso e Bianco.png
64 – 62
(19-15, 28-35, 47-47)
600px Rosso e Blu2.png
Goldbet Taranto
Palamorandi

Semifinali

La serie si è disputata al meglio delle 5 gare: la prima partita si è giocata in casa della squadra peggio piazzata, la seconda e la terza. La quarta e la quinta gara non sono state necessarie.

Umbertide - Schio

Umbertide
14 aprile 2013, ore 18:00
Acqua&Sapone Umbertide
600px Blu Rosso e Bianco.png
43 – 84
(7-26, 25-46, 39-69)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
Palamorandi

Schio
17 aprile 2013, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
76 – 58
(18-13, 36-30, 55-42)
600px Blu Rosso e Bianco.png
Acqua&Sapone Umbertide
PalaCampagnola

Schio
19 aprile 2013, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
73 – 67
(21-17, 42-34, 55-56)
600px Blu Rosso e Bianco.png
Acqua&Sapone Umbertide
PalaCampagnola

Parma - Lucca

Parma
14 aprile 2013, ore 18:00
Lavezzini Parma
Giallo e Blu (Strisce).png
64 – 71
(15-15, 28-44, 44-56)
600px Bianco e Rosso.svg
Gesam Gas Lucca
PalaCiti

Lucca
17 aprile 2013, ore 20:30
Gesam Gas Lucca
600px Bianco e Rosso.svg
62 – 56
(17-16, 31-35, 48-42)
Giallo e Blu (Strisce).png
Lavezzini Parma
PalaTagliate

Lucca
19 aprile 2013, ore 20:30
Gesam Gas Lucca
600px Bianco e Rosso.svg
73 – 51
(17-17, 35-26, 57-36)
Giallo e Blu (Strisce).png
Lavezzini Parma
PalaTagliate

Finale

La serie si disputa al meglio delle 5 gare: la prima e la quarta partita si giocano in casa della squadra peggio piazzata, la seconda, la terza e la quinta a campi invertiti.

Lucca
29 aprile 2013, ore 20:30
Gesam Gas Lucca
600px Bianco e Rosso.svg
58 – 63
(13-20, 27-36, 45-44)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
PalaTagliate

Schio
2 maggio 2013, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
69 – 52
(17-17, 42-34, 50-48)
600px Bianco e Rosso.svg
Gesam Gas Lucca
PalaCampagnola

Schio
4 maggio 2013, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
67 – 48
(17-6, 33-20, 48-35)
600px Bianco e Rosso.svg
Gesam Gas Lucca
PalaCampagnola

Supercoppa

La Supercoppa di Lega è la coppa in palio tra le vincitrici del campionato e della Coppa Italia dell'anno precedente. Nel caso in cui la vincitrice sia la stessa squadra partecipa l'altra finalista di Coppa Italia.

Taranto
7 ottobre 2011, ore 18:00
Goldbet Taranto
600px Rosso e Blu2.png
51 – 72
(15-21, 30-37, 47-54)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
PalaMazzola
Arbitri:  Pierpaolo Canestrelli
Mauro Belfiore

Verdetti

Note

  1. ^ LBF: il Famila Wuber è campione d'Italia, in LBF, 4 maggio 2013. URL consultato il 6 maggio 2013 (archiviato dall'url originale il 4 novembre 2013).
  2. ^ a b LBF: A1, RIPARTE IL CAMPIONATO CON 10 SQUADRE [collegamento interrotto], su legabasketfemminile.it, 5 gennaio 2013.
  3. ^ Basket femminile: il Geas Sesto San Giovanni rinuncia alla serie A1, su loschermo.it, 2 agosto 2012.
  4. ^ Come Club Atletico Faenza
  5. ^ a b c d e f g h i j Partita annullata in seguito alla rinuncia del C.A.Romagna.

Voci correlate

Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Serie A1 2012-2013 (pallacanestro femminile)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.