For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Serie A1 2013-2014 (pallacanestro femminile).

Serie A1 2013-2014 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Serie A1 femminile FIP 2013-2014
Lega basket femminile.gif
Dettagli della competizione
Sport
Basketball pictogram.svg
Pallacanestro
OrganizzatoreLegA Basket Femminile
Federazione
Italia
FIP
Periodo13 ottobre 2013 —
4 maggio 2014
Squadre11
Verdetti
CampioneFamila Schio
(6º titolo)
AbbandoniCUS Chieti
Non ammesse alla
stagione successiva
Trogylos Priolo
Ultimo aggiornamento dati: 10 luglio 2014
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie A1 di pallacanestro femminile 2013-2014 fu l'83º organizzato in Italia.

La Famila Wüber Schio vinse lo scudetto per la sesta volta (la seconda consecutiva) sconfiggendo nella quinta e decisiva partita la Passalacqua Trasporti Ragusa, prima neopromossa della storia del basket femminile italiano a raggiungere la finale per il titolo.

Regolamento

Le squadre classificate dal primo all'ottavo posto al termine della regular season si qualificano ai play-off per l'assegnazione dello scudetto.
Le squadre agli ultimi due posti disputano i play-out, a meno che tra esse non vi sia un distacco superiore ai 6 punti: in tal caso l'ultima classificata viene retrocessa direttamente in Serie A2.

Squadre partecipanti

Dalla Serie A2 furono promosse Umana Venezia, Fila San Martino di Lupari, Passalacqua Trasporti Ragusa e Carispezia Termo La Spezia.
Pallacanestro Pozzuoli e Taranto Cras Basket rinunciarono ad iscriversi al campionato.[1][2]

Squadra Stagione Allenatore Campo di gioco Risultato stagione 2012-13
CUS Cagliari dettagli
Italia
Antonello Restivo
PalaCUS di Cagliari 10º posto in Serie A1
CUS Chieti dettagli
Italia
Luigi Di Nallo
Pala Santa Filomena di Chieti 7º posto in Serie A1
Virtus Spezia dettagli
Italia
Loris Barbiero
PalaMariotti de La Spezia 3º posto in Serie A2 (Girone Sud)
Le Mura Lucca dettagli
Italia
Mirco Diamanti
PalaTagliate di Lucca 2º posto in Serie A1
Azzurra Orvieto dettagli
Italia
Tony Valentinetti
Palazzetto dello Sport di Porano (TR) 8º posto in Serie A1
Basket Parma dettagli
Italia
Francesco Iurlaro
PalaCiti di Parma 3º posto in Serie A1
Trogylos Priolo dettagli
Italia
Santo Coppa
PalaPriolo di Priolo Gargallo (SR) 6º posto in Serie A1
Eirene Ragusa dettagli
Italia
Antonio Molino
PalaMinardi di Ragusa 1º posto in Serie A2 (Girone Sud)
San Martino dettagli
Italia
Gianluca Abignente
Palazzetto dello Sport di San Martino di Lupari (PD) 2º posto in Serie A2 (Girone Nord)
Famila Schio dettagli
Spagna
Miguel Mendez
PalaCampagnola di Schio (VI) 1º posto in Serie A1
Umbertide dettagli
Italia
Lorenzo Serventi
PalaMorandi di Umbertide (PG) 5º posto in Serie A1
Reyer Venezia dettagli
Italia
Andrea Liberalotto
Palasport Taliercio di Mestre (VE) 1º posto in Serie A2 (Girone Nord)

Stagione regolare

Classifica

Classifica 2013-2014 Pt G V P CF CS Dif
Scudetto.svg
Coccarda Coppa Italia.svg
Supercoppa di pallacanestro.svg
1. Famila Wüber Schio 38 20 19 1 1535 1174 +361
2. Passalacqua Trasporti Ragusa 32 20 16 4 1418 1153 +265
3. Acqua&Sapone Umbertide 28 20 14 6 1305 1192 +113
4. Gesam Gas Lucca 26 20 13 7 1365 1216 +149
5. Umana Venezia 22 20 11 9 1258 1206 +52
6. Lavezzini Parma 20 20 10 10 1244 1257 -13
7. Carispezia Termo La Spezia 18 20 9 11 1232 1281 -49
8. Ceprini Costruzioni Orvieto 10 20 5 15 1280 1468 -188
9. CUS Cagliari 10 20 5 15 1315 1387 -72
10. Fila San Martino di Lupari 10 20 5 15 1110 1279 -169
Nuvola actions cancel.png
11. Trogylos Priolo[3] 6 20 3 17 1039 1488 -449

Risultati

1ª giornata
13 ott. 5 gen.
20-0 La Spezia-Priolo 88-71
71-60 Umbertide-Orvieto 65-58
62-57 Cagliari-Parma 60-62
88-31 Ragusa-S.Martino 64-55
87-38 Schio-Chieti 81-63
66-44 Lucca-Venezia 62-81
4ª giornata
3 nov. 26 gen.
83-71 Venezia-Orvieto 60-67
35-76 Priolo-S.Martino 50-72
64-74 Lucca-Schio 53-64
75-52 Ragusa-La Spezia 69-41
56-60 Cagliari-Umbertide 48-67
49-85 Chieti-Parma 55-86
7ª giornata
24 nov. 23 feb.
80-62 Parma-Venezia 60-62
56-83 Priolo-Cagliari 82-77
100-45 S.Martino-Chieti 75-51
70-67 Orvieto-La Spezia 62-72
59-64 Lucca-Ragusa 57-63
53-59 Umbertide-Schio 58-93
10ª giornata
15 dic. 16 mar.
67-72 Cagliari-Venezia 57-64
51-65 Chieti-Umbertide canc.
68-61 Parma-La Spezia 55-67
85-76 Schio-Ragusa 67-60
50-70 Priolo-Lucca 55-78
67-59 S.Martino-Orvieto 60-83
2ª giornata
20 ott. 12 gen.
52-57 S.Martino-La Spezia 59-85
71-74 Orvieto-Parma 56-76
88-58 Lucca-Umbertide 45-73
48-67 Cagliari-Schio 76-81
35-89 Chieti-Ragusa 63-82
50-90 Priolo-Venezia 35-78
5ª giornata
10 nov. 2 feb.
82-37 Cagliari-Chieti 76-66
65-57 Umbertide-Venezia 63-60
51-58 Parma-Ragusa 70-79
50-73 S.Martino-Lucca 58-60
76-57 Orvieto-Priolo 76-80
67-63 La Spezia-Schio 67-87
8ª giornata
1° dic. 2 mar.
81-79 Cagliari-S.Martino 60-73
65-93 Chieti-Orvieto canc.
59-53 Parma-Umbertide 59-69
103-65 Schio-Priolo 88-46
81-66 Ragusa-Venezia 57-62
62-78 La Spezia-Lucca 54-65
11ª giornata
22 dic. 23 mar.
65-86 Orvieto-Schio 54-70
71-42 Ragusa-Priolo 84-65
62-47 Lucca-Parma 71-73
72-65 La Spezia-Cagliari 62-73
89-61 Venezia-Chieti canc.
70-52 Umbertide-S.Martino 57-68
3ª giornata
27 ott. 19 gen.
81-37 Umbertide-Priolo 59-39
65-55 Parma-S.Martino 62-49
82-48 Schio-Venezia 75-70
62-81 Orvieto-Lucca 58-82
71-64 Ragusa-Cagliari 68-59
80-32 La Spezia-Chieti 75-47
6ª giornata
17 nov. 9 feb.
59-54 Venezia-S.Martino 84-74
67-75 Chieti-Priolo 52-74
68-61 Schio-Parma 68-47
81-44 Ragusa-Orvieto 76-52
88-73 Lucca-Cagliari 63-53
67-83 La Spezia-Umbertide 57-66
9ª giornata
8 dic. 5 mar.
78-59 Priolo-Parma 46-59
46-66 S.Martino-Schio 54-85
81-71 Orvieto-Cagliari 62-82
90-61 Lucca-Chieti canc.
79-67 Venezia-La Spezia 41-47
70-77 Umbertide-Ragusa 61-56

Play-off

Tabellone

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Famila Wüber Schio 94 92  
8  Ceprini Orvieto 33 56  
  1  Famila Wüber Schio 59 76 71 76  
  4  Gesam Gas Lucca 63 61 59 53  
4  Gesam Gas Lucca 62 77
  5  Umana Venezia 56 60  
    1  Famila Wüber Schio 62 68 56 59 68
  2  Passalacqua Ragusa 73 54 68 45 54
  2  Passalacqua Ragusa 66 61  
7  Carispezia T. La Spezia 54 52  
  2  Passalacqua Ragusa 55 82 62 76
  3  Acqua&S. Umbertide 56 55 58 65  
3  Acqua&S. Umbertide 62 48 60
  6  Lavezzini Parma 54 57 50  


Quarti di finale

Ogni serie si disputò al meglio delle 3 gare: la prima e l'eventuale terza partita si giocarono in casa della squadra meglio piazzata in Regular Season, la seconda a campi invertiti.

Schio - Orvieto

Schio
30 marzo 2014, ore 18:00
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
94 – 33
(29-11, 56-20, 77-31)
600px Bianco e Azzurro.svg
Ceprini Costruzioni Orvieto
PalaCampagnola

Porano
2 aprile 2014, ore 20:30
Ceprini Costruzioni Orvieto
600px Bianco e Azzurro.svg
56 – 92
(13-25, 33-43, 47-68)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
Palazzetto dello Sport

Lucca - Venezia

Lucca
27 marzo 2014, ore 20:30
Gesam Gas Lucca
600px Bianco e Rosso.svg
62 – 56
(20-17, 33-25, 49-43)
600px Granata e Oro.png
Umana Venezia
PalaTagliate

Mestre
30 marzo 2014, ore 18:00
Umana Venezia
600px Granata e Oro.png
60 – 77
(19-24, 31-43, 41-58)
600px Bianco e Rosso.svg
Gesam Gas Lucca
Palasport Taliercio

Ragusa - La Spezia

Ragusa
27 marzo 2014, ore 20:30
Passalacqua Ragusa
600px Verde e Bianco.png
66 – 54
(22-16, 43-26, 54-44)
600px Bianco con V Blu.png
Carispezia Termo La Spezia
PalaMinardi

La Spezia
30 marzo 2014, ore 18:00
Carispezia Termo La Spezia
600px Bianco con V Blu.png
52 – 61
(12-15, 32-32, 41-51)
600px Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
PalaMariotti

Umbertide - Parma

Umbertide
30 marzo 2014, ore 18:00
Acqua&Sapone Umbertide
600px Blu Rosso e Bianco.png
62 – 54
(17-12, 33-26, 50-36)
Giallo e Blu (Strisce).png
Lavezzini Parma
PalaMorandi

Parma
2 aprile 2014, ore 20:30
Lavezzini Parma
Giallo e Blu (Strisce).png
57 – 48
(19-16, 30-31, 48-39)
600px Blu Rosso e Bianco.png
Acqua&Sapone Umbertide
PalaCiti

Umbertide
5 aprile 2014, ore 20:30
Acqua&Sapone Umbertide
600px Blu Rosso e Bianco.png
60 – 50
(13-13, 29-22, 46-37)
Giallo e Blu (Strisce).png
Lavezzini Parma
PalaMorandi

Semifinali

Ogni serie si disputò al meglio delle 5 gare: la prima e l'eventuale quarta partita si giocarono in casa della squadra peggio piazzata in Regular Season, la seconda, la terza e l'eventuale quinta a campi invertiti.

Schio - Lucca

Lucca
8 aprile 2014, ore 20:30
Gesam Gas Lucca
600px Bianco e Rosso.svg
63 – 59
(10-15, 31-34, 42-45)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
PalaTagliate

Schio
11 aprile 2014, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
76 – 61
(21-13, 42-33, 63-54)
600px Bianco e Rosso.svg
Gesam Gas Lucca
PalaCampagnola

Schio
13 aprile 2014, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
71 – 59
(19-11, 41-31, 53-42)
600px Bianco e Rosso.svg
Gesam Gas Lucca
PalaCampagnola

Lucca
16 aprile 2014, ore 20:30
Gesam Gas Lucca
600px Bianco e Rosso.svg
53 – 76
(18-16, 26-35, 40-63)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
PalaTagliate

Ragusa - Umbertide

Umbertide
8 aprile 2014, ore 18:45
Acqua&Sapone Umbertide
600px Blu Rosso e Bianco.png
56 – 55
(14-17, 24-29, 35-45)
600px Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
PalaMorandi

Ragusa
11 aprile 2014, ore 20:30
Passalacqua Ragusa
600px Verde e Bianco.png
82 – 55
(22-18, 39-30, 66-43)
600px Blu Rosso e Bianco.png
Acqua&Sapone Umbertide
PalaMinardi

Ragusa
13 aprile 2014, ore 19:00
Passalacqua Ragusa
600px Verde e Bianco.png
62 – 58
(21-17, 33-34, 41-47)
600px Blu Rosso e Bianco.png
Acqua&Sapone Umbertide
PalaMinardi

Umbertide
16 aprile 2014, ore 20:30
Acqua&Sapone Umbertide
600px Blu Rosso e Bianco.png
65 – 76
(20-14, 36-30, 47-51)
600px Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
PalaMorandi

Finale

La serie finale si disputò al meglio delle 5 gare: la prima e la quarta partita si giocarono a Ragusa in casa della squadra peggio piazzata in Regular Season, la seconda, la terza e la quinta a Schio.

Schio - Ragusa

Ragusa
23 aprile 2014, ore 20:30
Passalacqua Ragusa
600px Verde e Bianco.png
73 – 62
(15-20, 29-29, 56-41)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
PalaMinardi

Schio
26 aprile 2014, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
68 – 54
(20-12, 34-22, 48-39)
600px Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
PalaCampagnola

Schio
28 aprile 2014, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
56 – 68
(12-21, 19-35, 32-50)
600px Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
PalaCampagnola

Ragusa
1º maggio 2014, ore 20:30
Passalacqua Ragusa
600px Verde e Bianco.png
45 – 59
(13-20, 23-37, 33-43)
600px Arancione.svg
Famila Wüber Schio
PalaMinardi

Schio
4 maggio 2014, ore 20:30
Famila Wüber Schio
600px Arancione.svg
68 – 54
(14-21, 26-33, 44-41)
600px Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
PalaCampagnola

Verdetti

Note

  1. ^ Basket femminile, Pozzuoli e Taranto non si iscrivono all’A1, in Il Tirreno, 3 luglio 2013.
  2. ^ Basket, Serie A1 femminile: Taranto rinuncia al campionato, 9 luglio 2013.
  3. ^ FIP: il Trogylos Priolo rinuncia alla Serie A1, su legabasketfemminile.it. URL consultato l'11 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2014).

Voci correlate

Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Serie A1 2013-2014 (pallacanestro femminile)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.